PDA

Просмотр полной версии : доработка трапеции дворников


vbixod
01.12.2012, 15:39
была такая тема "доработка трапеции дворников" находилась в "Копилке знаний" автор Аndrеy. сейчас ее не нахожу! так вот вопрос!!! почему ее нет? кто нить кроме автора такое делал? вот ее содержание, только без фото:
Этим сообщением я открываю цикл описаний доработок своего автомобиля. Надеюсь, что информация окажется весьма полезной и кто-то из Вас захочет повторить.

Купив предыдущий автомобиль (Renault LOGAN), был обнаружен косяк в очищении стекла. Косяк незамедлительно был устранен благодаря стараниям форумчан Логан-клуба. Когда стал счастлывым обладателем Renault LAGUNA, к своему удивлению я увидел, что французы повторяются от модели к модели.

Косяк заключается в следующем: при счищении воды с лобового стекла вверху остается несчищаемый треугольник аккурат над местом водителя. С нижнего острого угла треугольничка начинает течь струйка воды прямо перед глазами. Для того, чтобы убрать эту струйку необходимо активно и достаточно долго махать дворниками. На трассе этого конечно не заметно - вода улетает на крышу, а вот в городе, да особенно в пробках висит сопля прямо перед глазами.



Для устранения этого недостатка необходимо доработать рычаг трапеции дворников. Открываем капот. Снимаем пластмассовые заглушки в основаниях поводка стеклоочистителей. Интересно, какой мозг придумал такую конструкцию поводка, что он не откидывается полностью?



Берем ключ на 16 и откручиваем гайки на осях поводков. Покачивая поводки из стороны в сторону, снимаем их.



Снимаем уплотнительную резинку.



Отверткой поворачиваем фиксатор пистона и с помощью ножа аккуратно вытаскиваем его наполовину. После этого можно свободно достать пистоны крепления защиты механизма стеклоочистителей.



Снимаем пластиковую защиту механизма стеклоочистителей.



Ключом на 10 откручиваем 3 болта крепления механизма стеклоочистителей. Снимаем механизм, не забыв отсоединить разъем электродвигателя.



Снимаем контровочную шайбу с оси левого дворника. Достаем рычаг, стараясь не потерять шайбочки. Аккуратно отцепляем рычаг от тяги.



Отмечаем лишние 10 мм и отрезаем. Чем больше отрежем, тем на больший угол будет поворачиваться пассажирский дворник. Если ошибиться в расчетах и отрезать мало, то возникнет ситуация, когда дворник будет оставлять маленькую полоску, которая только усугубит ситуацию.



Затем необходимо снять фаску с обоих половинок рычага. Для защиты оси и шаровой опоры обматываем их бумагой и закрепляем изолентой. Зажимаем рычаг в тиски, выравниваем и завариваем, заливая металл в образовавшийся желобок.



После сваривания даем металлу остыть и обрабатываем на нождаке шов, убирая лишний металл. Место сварки можно защитить грунтовкой. Я покрыл грунтовкой весь рычаг. Снимаем изоленту и бумагу, наносим на ось и шаровую слой смазки. Собираем все в обратной последовательности.



Любуемся результатом. Граница между чистой и грязной областью стекла стала без резких перегибов, что не дает стекать воде вниз. Достаточно пары взмахов щетками и стекло уже чистое.


__________________

serejka
02.12.2012, 11:28
Название темы вбиваешь в яндекс, добавляешь Рено Лагуна и http://2126.ru/autoelectr/dorabotki/laguna/final_trapezoid_wipers , описание с фотками. Многие делали, нужна только сварка.

vbixod
02.12.2012, 11:37
Название темы вбиваешь в яндекс, добавляешь Рено Лагуна и http://2126.ru/autoelectr/dorabotki/laguna/final_trapezoid_wipers , описание с фотками. Многие делали, нужна только сварка.

спасибо! просто у меня была сохраненная страничка с этого сайта, но тут ее не оказалось! вот и решил спросить)

Sergey965
03.12.2012, 14:01
На Лагуне 3 та-же проблема, что и у Лагуны 2, логана и прочих Рено)))) Надоело смотреть на стекающую каплю воды перед глазами. Взял волю в кулак(поборол лень) и потащился в гараж, изучать проблему "изнутри"... Снял пластик, открутил трапецию, снял тяги(система точно такая же как Л2 , только с той разницей, что шарниры на которые крепятся поводки дворников прямые, без изгибов). Разобрав всю эту систему стеклоочистителя возник вопрос: " Какой французский олень додумался сделать втулку(в которой шарнир пассажирской щетки крутится) пластиковым???". Ну да ладно, делал все как описано в ссылке указанной выше. Из пассажирского шарнира вырезал 10мм железяки и сварил его обратно, напихал графитной смазки и собрал все как было. Пришлось на наждаке немного подпилить пластик(кто будет делать, сразу поймет что где надо подпилить), чуть-чуть упиралась тяга. После подпиливания все встало на свои места - нигде ничего не задевает. Поставил на место трапецию, пластик, поводки дворников...
Теперь эта приславутая капля не стекает. Ура!!!))))
Получилось вот так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/79639102.12/0_8ec6a_c14e2c23_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6500/79639102.12/0_8ec6b_59728b56_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5414/79639102.12/0_8ec6e_a5995df3_L.jpg

З.Ы.
В сложенном виде дворники остались на своих местах, паркуются как и прежде))))

Dimter_smol
03.12.2012, 16:09
Читал тут на форуме, что для удаления этой струйки на Лагуне-2 достаточно просто левую щетку поставить не 60мм, а 65 или 70мм. И всё будет отлично. Себе пока не ставил, т.к. щетки недавно купил. Следующие буду брать длинее.

Sergey965
03.12.2012, 16:41
Читал тут на форуме, что для удаления этой струйки на Лагуне-2 достаточно просто левую щетку поставить не 60мм, а 65 или 70мм. И всё будет отлично. Себе пока не ставил, т.к. щетки недавно купил. Следующие буду брать длинее.
Не спасет))) Я что только не пробовал)))) На Л2 переделать руки не дошли, зато на трехе сделал))))

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
на данный момент не привычно видеть перед глазами машущий пассажирский дворник:lol:

Zion
03.12.2012, 17:56
Читал тут на форуме, что для удаления этой струйки на Лагуне-2 достаточно просто левую щетку поставить не 60мм, а 65 или 70мм. И всё будет отлично. Себе пока не ставил, т.к. щетки недавно купил. Следующие буду брать длинее.

Чтобы так сделать нужно правый дворник ставить короче. Если у тебя дд стоит, такой фокус не прокатит, т.к. дворник не будет дотягиваться до него.

AHTOH79
03.12.2012, 18:00
Чтобы так сделать нужно правый дворник ставить короче. Если у тебя дд стоит, такой фокус не прокатит, т.к. дворник не будет дотягиваться до него.

Не верно. Ни чего короче не надо ставить.

Тёмка
03.12.2012, 18:10
да нет этой проблемы ни на Лагунах ни на "других Рено".. на дорогу смотрите, а не на стекло.

Alexey
03.12.2012, 18:14
да нет этой проблемы ни на Лагунах ни на "других Рено".. на дорогу смотрите, а не на стекло.

Сопля стекает на многих рено. за все конечно не скажу. но на логане и м2 тоже.

Sergey965
03.12.2012, 18:55
да нет этой проблемы ни на Лагунах ни на "других Рено".. на дорогу смотрите, а не на стекло.
Тём, да понятно, что надо на дорогу смотреть))) На ходу все как раз нормально и ничего никуда не стекает, а стоя в пробках течет эта сопля несчастная... Раздражает сил нет)))) Ни на одной другой машине такого не было(за исключением Л2 и Л3)... Делал для себя, ради спокойствия и сохранения нервов)))

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
И бачок омывателя на Л3 ущербный, мало того что он меньше, так еще датчик не поставили. Сэкономили блин...экономисты фиговы... И омыватель фар из той же сказки видимо(с таким напором зачем он вообще нужен)...

Тёмка
03.12.2012, 19:35
Я пару человек на л2-2 вылечил от сопли посоветовав переключиться на нити отопления стекла ;)))
А бачок нормальный - клапан решает ...

Sergey965
03.12.2012, 20:00
Я пару человек на л2-2 вылечил от сопли посоветовав переключиться на нити отопления стекла ;)))
А бачок нормальный - клапан решает ...

Клапан есть - нитей нет)))) Завтра начну лечение омывателя или не начну...)))

vbixod
03.12.2012, 22:53
Пробовал ставить немного длиннее левый. Всё равно сопля плывет. Но сегодня всё таки сделал обрезание. Только мне показалось можно немного меньше обрезать

Sergey965
03.12.2012, 22:56
С трешкой та же ситуация, тоже можно отрезать немного меньше. Но все таки 10мм самое то)))) КМК эти 10мм универсальный размер обрезания для всех Рено(Л2 и Л3):lol:

Grinny
22.01.2013, 12:43
Я пару человек на л2-2 вылечил от сопли посоветовав переключиться на нити отопления стекла ;)))
А бачок нормальный - клапан решает ...

а переключаться на нити на второй лагкне можно только при максимальном обдуве лобовика или есть секрет?

Dimter_smol
22.01.2013, 16:14
Я пару человек на л2-2 вылечил от сопли посоветовав переключиться на нити отопления стекла ;)))
А бачок нормальный - клапан решает ...

Не понял, что сделать надо?

Zion
22.01.2013, 16:17
Подогрев лобового включить

Тёмка
22.01.2013, 16:41
Не понял, что сделать надо?

смотреть на нити в стекле..

serejka
22.01.2013, 16:50
Подогрев лобового включить
Так мне кажется с подогревом ездить не особото и комфортно, дует в лицо не слабо от стекла. Я вот думаю поводок правый немного загнуть, наподобие как на Лансере последнем или Гранте.

Zion
22.01.2013, 18:20
Подогрев, а не обдув:)

serejka
22.01.2013, 18:27
Подогрев, а не обдув:)

Так на Лагуне же, при включении обогрева автоматом включается кондей + обдув на стекло на полную)

Sergey965
22.01.2013, 18:32
Так на Лагуне же, при включении обогрева автоматом включается кондей + обдув на стекло на полную)
Блин.... ПОДОГРЕВ, а не обдув) Есть в Лагуне опция(как FF2&3) электрообогрев лобового стекла. в стекле проложены нити обогрева(как в заднем стекле, только тоньше).

Grinny
22.01.2013, 19:39
Блин.... ПОДОГРЕВ, а не обдув) Есть в Лагуне опция(как FF2&3) электрообогрев лобового стекла. в стекле проложены нити обогрева(как в заднем стекле, только тоньше).

Это все поняли! Включается-то он каким образом?

Zion
23.01.2013, 00:06
У меня нет его, сижу смотрю на соплю:grin:
Был бы, смотрел бы на нити подогрева.

serejka
23.01.2013, 13:14
по электрообогреву лобового стекла есть отдельная тема http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1184&page=4

vasyl73@hotmail.it
26.01.2013, 18:19
Ребят,не открывается ссылка,фото нету.Ткните носом если ещё где есть.

riv
26.01.2013, 18:44
Теперь сопли не будет, а по скольку стекла у рено мягкие, пассажирская щетка будет натирать стекло прямо напротив глаз и вечером в этом месте будет сильно преломляться свет встречных фар. Думаю положение пассажирского дворника не просто так выбрано и это совсем не ошибка. На тойоте кемри сопли нет, но в ночное время дискомфорт от потертости прям на против глаз!

mordva
20.05.2015, 09:54
Ребят, а у меня с трапецией немного другая беда, если я рукой возьмусь за поводок водительский, то окажется, что у него есть люфт (свободный ход) сантиметра 3 не меньше, причем двигается не сам поводок по оси, а именно поводок вместе с его креплением (пальцем). Люфтит сама трапеция, я её снимал проверял, да есть свободный ход. Из за этого дворник включенный на большой скорости либо долбит по стойке, либо по нижнему пластиковому жабо, в зависимости от того как установишь поводок. Скажите, у кого-нибудь поводок мертво стоит без люфтов или у всех так???