PDA

Просмотр полной версии : задние тормоза плохо схватывают


CaHeK
01.11.2012, 13:45
На техосмотре сказали ,что задние тормоза плохо схватывают.
раньше как то на это не обращал внимание,а когда покатался на такой машинке как у меня,понял-что у меня зад практически не тормозит.
Пробывал тормозить на песке(стопорят только передние тормоза,задние не тормозят резко)
было бы лето так бог с ними,а теперь зимой началась пичалька,Торможу,а тормозят как будто только передние,а вот если хватаюсь за ручник,то машина как вкопаная ставновится даже на мокрой дороге.Тормозной путь значительно уменьшается!!!даже очень значительно.

Собственно хочу услышать -как можно сделать,что бы задние тоже хорошо томозили как передние.

недавно поменял тормазную на оригинальную рено.Воздуха в системе нет.
Ещё поменял недавно заднгий суппорт на новый(у меня диски)

as19
01.11.2012, 13:48
Может диски уже того?

saleich
01.11.2012, 13:50
А колдун или как там его есть? тормоза дисковые? (на ручник барабанного типа?)

CaHeK
01.11.2012, 13:55
ручник идёт механически прям на суппорт
диски нормальные,колодки как новые)))год отъездил даже толком не стёрлись)
а вот калдун паходу есть.
У меня такой вопрос.
если его выбросить вообще,у меня при торможении машину разворачивать не будет???И будет ли работать без калдуна АБС

saleich
01.11.2012, 14:11
т.е. принцип как у Л2, комплект колодок один, если ручник держит мертво то может колдун посмотреть?

CaHeK
01.11.2012, 14:26
т.е. принцип как у Л2, комплект колодок один, если ручник держит мертво то может колдун посмотреть?

Я на него тоже начал грешить)
У меня такой вопрос.
если его выбросить вообще,у меня при торможении машину разворачивать не будет???И будет ли работать без калдуна АБС

vollev
02.11.2012, 23:01
Когда ручник перетянут, тогда зад слабо тормозит.

CaHeK
03.11.2012, 21:12
я бы не сказал что перетянут
только на 2-м щелчке начинает ручник чуть чуть схватывать.

vollev
05.11.2012, 22:50
По мануалам с треиьего должен.

z1ck
06.11.2012, 02:13
Я на него тоже начал грешить)
У меня такой вопрос.
если его выбросить вообще,у меня при торможении машину разворачивать не будет???И будет ли работать без калдуна АБС

разворачивать точно не будет.

снял год назад его - работает все четко. колдун то и нужен в случае если у тебя груженый багажник полностью

а вот на машинах наших лет - он полностью засоряется

PS. абс у меня нету

левый
06.11.2012, 02:16
что это колдун?

vollev
06.11.2012, 21:43
Регулятор тормозного усилия перед-зад.

левый
07.11.2012, 13:33
Регулятор тормозного усилия перед-зад.

а где он стоит?

CaHeK
08.11.2012, 16:11
под днищем,сзади возле бака
иди по шлангам тормозным и наткнёшься на него

левый
09.11.2012, 13:14
под днищем,сзади возле бака
иди по шлангам тормозным и наткнёшься на него
неа,лазить я не буду уже-вчера продал свою лагуну.

CaHeK
09.11.2012, 14:56
поздравляю

mnv
09.11.2012, 15:35
разворачивать точно не будет.

снял год назад его - работает все четко. колдун то и нужен в случае если у тебя груженый багажник полностью

а вот на машинах наших лет - он полностью засоряется

PS. абс у меня нету

Для информации:
Колдун выступает регулятором тормозного усилия. Он работает на повышение эффективности тормозной системы автомобиля. Именно колдун определяет силу торможения для задних колес, ориентируясь на крен машины. При исправном регуляторе автомобиль тормозит без юза и заноса. Тормозной путь пустой машины при скорости 70 км/час составит 12 метров, а загруженной – приблизительно 14 метров. Если же колдун неисправен, то пустой автомобиль будет тормозить около 10 метров, а загруженный – 12 метров.
Принцип работы колдуна
Регулятор тормозного усилия срабатывает тогда, когда резко тормозя, автомобиль клюет носом, а его задняя часть задирается кверху. Во время торможения расстояние между задним мостом и автомобильным днищем увеличивается. За счет рычага мота отпускается поршень, который смещается и не дает тормозной жидкости попасть к задним колесам. Следовательно, колеса не блокируются и продолжают крутиться. Именно поэтому машину не заносит.
Устройство колдуна
Колдун состоит из цилиндра со штуцерами для тормозной жидкости (входными и выходными), поршня со штоком, уплотнительных колец и пружины. Пружина не дает поршню полностью перекрыть доступ тормозной жидкости. Механизм прикручивается к днищу кузова – самому незащищенному от грязи месту. Если колдун закис, поршень заклинит и перестанет работать. Поэтому, чтобы колдун работал исправно, необходимо регулярно залазить под автомобильный кузов и чистить регулятор от налипшей грязи.
Осторожно, перегруз!
Даже исправный регулятор тормоза может не включиться, если машина перегружена. Груз не даст кузову подняться и колдун не сработает.
Вообще нет задних тормозов
Ситуация возникает в том случае, если регулятор тормоза не пропускает тормозную жидкость вообще. При этом тормозной путь пустой машины составит 15 метров, а загруженной – 17 метров. Если же кузов приподнять проставками, то получим тот же результат – длиннейший тормозной путь. Образовавшийся крен колдун воспримет как аварийную ситуацию и отключит тормоза.

qwerty
09.11.2012, 16:51
... При исправном регуляторе автомобиль тормозит без юза и заноса. Тормозной путь пустой машины при скорости 70 км/час составит 12 метров, а загруженной – приблизительно 14 метров. Если же колдун неисправен, то пустой автомобиль будет тормозить около 10 метров, а загруженный – 12 метров...
Пошел ломать колдун...