PDA

Просмотр полной версии : Замена сайлентблоков рычага


ZLIDEN
14.10.2012, 11:57
Всем привет. При замене пыльника шруса (см.соответствующую тему) заодно было решено менять и сайленты левого рычага, разрыв которых был выявлен ранее на диагностике ходовой при ТО. Были заказаны оба сайлента SIDEN. Когда же был снят рычаг (отдельная песня о которой чуть ниже) то выяснилось, что передний сайлент соответствует оригинальным размерам рычага Рено, а вот с задним засада, он реально, даже на глаз видно больше оригинального, промеры только доказали оное (диаметр оригинала 58 мм, а всех аналогов 72.6 мм.). Более внимательное изучение фото рычагов на сайте экзиста только подтвердило, что на всех аналогах рычагов для Лагуны3 идут иные задние сайленты и в случае замены необходимо заказывать либо рычаг-аналог в сборе, либо как выяснилось практически подходит задний сайлент от лагуны2. Диаметр сайлента у обеих Лагун одинаков: 58 мм., но разница в высоте: 64 мм у лагуны3 против 54 у лагуны2, и наиболее подходящим оказался сайлент по коду экзиста: 33122. Разница в высоте может быть выбрана шайбами, но думаю это крайний вариант. Экзист и Инэт ничего по сайлентам лагуны3 не выдает, только рычаги в сборе. Если у кого есть код родного сайлента просьба скинуть в тему.
По поводу снятия рычага. Тут два варианта либо полный съем подрамника (его ослабление, откручивание вообще ни дает результатов, так как неудачно расположен болт заднего сайлента). Либо как сделал я: очень маленькой болгаркой срезал шляпку болта и рычаг был снят за 5 минут. А перед этим 3-4 часа ушло на танцы с бубнами на попытки вынуть болт путем подвижек подрамника. Но еще раз повторюсь в принципе это нереально без снятия подрамника. Чтобы потом не было геммора решено болт разместить наоборот: гайка вверху, а сам болт будет заведен снизу (вдруг еще придется лезть). Но это будет потом, когда будет найден задний сайлент.
Еще раз просьба у кого есть номер заднего сайлента скиньте плз. Как-то не хочется покупать рычаг,тем более передний сайлент уже впрессован.

ZLIDEN
14.10.2012, 21:52
Ввиду отсутствия времени на ожидание, а машина срочно нужна, решено поставить сайлент от лагуны2, тем более он был в наличии в офисе экзиста (кстати как выяснилось он же от мегана2, потому и был в наличии, так как со слов продавца мегановоды его часто спрашивают). Как писал выше зазор был выбран с помощью двух широких шайб сверху-снизу, причем еле их впихнул, родной (передний) сайлент в нише подрамника без затяга и то свободнее болтался.После затяга, так как подрамник стягивается при затягивании, рычаг вообще встал мертво. Короче эпопея с установкой закончилось и настало время выехать на пробную поездку. Реально машину не узнать. Стала четче следовать за рулем, собраннее на дороге и в виражах. И самое главное пропал страшный грохот, который исходил как казалось от всех ходовой при проезде на первой передаче плохой дороги. Реально никогда бы не подумал, что столько грохота из-за двух порванных сайлентов.
Ну и последнее. Когда настанет время менять сайленты с правой стороны закажу сразу рычаг в сборе. Реально пока впрессовывал сайленты думал мозг взорвется. То перекос, то "закус". Думал сегодняшний день никогда не закончится. Прикручивал колеса уже когда на улице было темно, а начал практически с утра. Если бы был готовый рычаг в сборе, реально работы на час-полтора. Всем удачи.

Sergey965
06.12.2012, 12:16
Менял ли кто нибудь(кроме автора темы) сайлентблоки рычагов? Есть ли номера сайлентов? Автор умалчивает о номере переднего сайленблока, и речь в основном идет о не соответствии размеров задних... Отсюда вопрос: Каков номер переднего сайлентблока? Или передний от L2 подходит? Подскажите кто знает... А то подох передний сайлентблок...поменять бы его. Совсем не хочется менять весь рычаг.

МедВедЪ
06.12.2012, 12:21
Менял ли кто нибудь(кроме автора темы) сайлентблоки рычагов? Есть ли номера сайлентов? Автор умалчивает о номере переднего сайленблока, и речь в основном идет о не соответствии размеров задних... Отсюда вопрос: Каков номер переднего сайлентблока? Или передний от L2 подходит? Подскажите кто знает... А то подох передний сайлентблок...поменять бы его. Совсем не хочется менять весь рычаг.

805635 - задний, 805636 - передний.

Sergey965
06.12.2012, 12:31
О как! Спасибо! Очень оперативно)))

Добавлено через 6 минут 27 секунд
А как Sidem по качеству? Нормально или как? Никогда их(Sidem) не ставил...

Sergey965
07.02.2013, 00:01
Особое уважение и огромное спасибо г-ну МедВедЪ'ю за предоставленные номера сайлентблоков(т.к. в своем Диалоджисе их не нашел) ))) Кроме Sidem в наличии и наверное в природе не существует...к сожалению, а может и к счастью. Сайленты соответствуют размерам оригинала и полностью повторяют конструктив. Отлично встали в рычаги и теперь подвеска как новая - ничего не гремит, не бухает, пропали мелкие и мерзкие вибрации, перестало уводить при разгонах и мотылять на торможениях. )))

Dlotnikov
26.08.2013, 15:57
Здравствуйте уважаемые!

Столкнулся с аналогичной ситуацией. Машина Laguna III Estate, пригнана из европы. На ТО были приговорены сайлент-блоки рычагов, было принято решение о замене. Заказал альтернативные от Sidem по номерам, предоставленным Медведем. При попытке замены выяснилось, что передний сайлент-блок аналогичен оригиналу, а задний большего диаметра, чем оригинал, установленный в рычаге. Соответственно работа по замене была отложена. Подскажите, кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Есть вариант найти подходящий сайлент-блок, или единственный вариант - замена рычагов? (Вариант с сайлент-блоками от второй лагуны не рассматриваю).

Sergey965
26.08.2013, 19:03
Здравствуйте уважаемые!

Столкнулся с аналогичной ситуацией. Машина Laguna III Estate, пригнана из европы. На ТО были приговорены сайлент-блоки рычагов, было принято решение о замене. Заказал альтернативные от Sidem по номерам, предоставленным Медведем. При попытке замены выяснилось, что передний сайлент-блок аналогичен оригиналу, а задний большего диаметра, чем оригинал, установленный в рычаге. Соответственно работа по замене была отложена. Подскажите, кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Есть вариант найти подходящий сайлент-блок, или единственный вариант - замена рычагов? (Вариант с сайлент-блоками от второй лагуны не рассматриваю).

На сколько большего диаметра сайлент? каковы размеры оригинала и сидема? у меня встали как родные...

Dlotnikov
27.08.2013, 12:10
На сколько большего диаметра сайлент? каковы размеры оригинала и сидема? у меня встали как родные...

Проблема с задним сайлент-блоком, аналогичная описанной ZLIDEN. Диаметр сайлент-блока Sidem 72.6 мм, диаметр сайлент-блока, установленного в рычаг 58 мм. Машина пригнана из Европы.

Sergey965
27.08.2013, 12:49
Проблема с задним сайлент-блоком, аналогичная описанной ZLIDEN. Диаметр сайлент-блока Sidem 72.6 мм, диаметр сайлент-блока, установленного в рычаг 58 мм. Машина пригнана из Европы.

Значит для европеек и адаптаек ставили разные рычаги... У меня рычаги точно не менялись, т.к. машина дилерская и все отметки о ремонтах ставились в сервис книжку...

Dlotnikov
27.08.2013, 12:54
Значит для европеек и адаптаек ставили разные рычаги... У меня рычаги точно не менялись, т.к. машина дилерская и все отметки о ремонтах ставились в сервис книжку...

Думаю попробовать поставить б\у рычаги, перепрессовав в них сайленты. Т.к. информации по европейским сайлент-блокам нигде нет :sad:

Sergey965
27.08.2013, 13:51
Думаю попробовать поставить б\у рычаги, перепрессовав в них сайленты. Т.к. информации по европейским сайлент-блокам нигде нет :sad:

Бери б/у рычаги от адаптайки и сравнивай... Больше ничего не сделаешь

Dlotnikov
02.09.2013, 18:59
Бери б/у рычаги от адаптайки и сравнивай... Больше ничего не сделаешь

Ищу Б\У рычаги :blush:

Sergey965
02.09.2013, 20:50
Ищу Б\У рычаги :blush:

Так выше писали что есть рычаги б/ушные. Это был Geo82 по моему)

avers
27.11.2013, 12:17
[QUOTE=ZLIDEN;871817]
По поводу снятия рычага. Тут два варианта либо полный съем подрамника (его ослабление, откручивание вообще ни дает результатов, так как неудачно расположен болт заднего сайлента). Либо как сделал я: очень маленькой болгаркой срезал шляпку болта и рычаг был снят за 5 минут. А перед этим 3-4 часа ушло на танцы с бубнами на попытки вынуть болт путем подвижек подрамника. Но еще раз повторюсь в принципе это нереально без снятия подрамника.

Я обошёлся без болгарки.... Один выбивает болт снизу, из ямы. Второй со стороны колеса отгибает сам болт вперёд. Для этого мы использовали монтировку длиной примерно 70 см. Обязательно нужно проложить кусочек жести между кузовом и головкой болта, что бы при выбивании болта не царапать кузов.

Sergey965
27.11.2013, 12:26
Я обошёлся без болгарки.... Один выбивает болт снизу, из ямы. Второй со стороны колеса отгибает сам болт вперёд. Для этого мы использовали монтировку длиной примерно 70 см. Обязательно нужно проложить кусочек жести между кузовом и головкой болта, что бы при выбивании болта не царапать кузов.

А официалы утверждают что вытащить болт таким способом не реально. И втулки стаба говорят без съема подрамника нельзя :lol::lol::lol:
Сам делал тоже самое, но немного иначе. Все становится намного проще, если рулевой вал от рейки отцепить - занимает 5минут и при этом подрамник опускается практически полностью... и выбивать ничего не надо)
Болты при обратной сборке перевернули?

avers
27.11.2013, 13:02
Болты при обратной сборке перевернули?[/QUOTE]

Конечно))

Sergey965
27.11.2013, 13:06
Конечно))

Все правильно сделали)

Андрей Лагуна3
01.12.2013, 21:46
А какой диаметр у болтов задних сайлентов? Думаю срезать, хотелось бы сразу прикупить, чтоб потом не бегать.

Sergey965
01.12.2013, 21:54
А какой диаметр у болтов задних сайлентов? Думаю срезать, хотелось бы сразу прикупить, чтоб потом не бегать.

А резать то зачем??? Надо гайки отвернуть, приопустить подрамник и вытащить болты. При сборке болты перевернуть и все

ZLIDEN
05.12.2013, 22:27
Всем доброго времени суток.
с момента создания темы прошло достаточно времени и снова в подвеске появился грохот, но теперь справа.
Тут заодно подошло время очередного ТО, точнее окончания времени ОСАГО, а так как кончилось время диагностической карты, то пришлось пройти и ТО. И тут кстати для меня случилось небольшое открытие. Оказывается на ТО обязательно проверка автомобиля на вибростенде. Мастер сразу же "приговорил к смерти" передний сайлент правого рычага (это ттот который маленький), при этом больше никаких вопросов к машине возникло.
Естественно имея опыт замены сайлентов (1 отзыв в этой теме) убедился на яме, что сзади стоит тоже маленький (визуально легко убедиться что они практически в одном размере, тогда как на другой версии рычага задний намного больше, с чем мне и пришлось столкнуться). Но так как считаю, что менять один сайлент смысла нет, то занялся поиском аналога заднего сайлента маленького размера. И вот найдено наконец-то решение всех проблем владельцев Лагун с рычагом, в котором установлены маленькие сайленты. Все таки компания "ТОЧКА ОПОРЫ" молодец, следит зап рынком и увидев какое количество Лагун трешек на рынке быстро отреагировало и выпустило полный комплект сайлентов передних рычагов на наши машины.
А именно: 13-06-2819 - передний сайлент
13-06-2820 - задний БОЛЬШОЙ
13-06-2821 - задний МАЛЕНЬКИЙ.
Хотя возможна ошибка, так как на сайте по вину выдает как раз "20". Поэтому заказал пока "21" типа как маленький и заодно направил им запрос на сайт по размерам сайлентов. Как придет и поменяю, обязательно отпишусь

Sergey965
06.12.2013, 00:17
Всем доброго времени суток.
с момента создания темы прошло достаточно времени и снова в подвеске появился грохот, но теперь справа.
Тут заодно подошло время очередного ТО, точнее окончания времени ОСАГО, а так как кончилось время диагностической карты, то пришлось пройти и ТО. И тут кстати для меня случилось небольшое открытие. Оказывается на ТО обязательно проверка автомобиля на вибростенде. Мастер сразу же "приговорил к смерти" передний сайлент правого рычага (это ттот который маленький), при этом больше никаких вопросов к машине возникло.
Естественно имея опыт замены сайлентов (1 отзыв в этой теме) убедился на яме, что сзади стоит тоже маленький (визуально легко убедиться что они практически в одном размере, тогда как на другой версии рычага задний намного больше, с чем мне и пришлось столкнуться). Но так как считаю, что менять один сайлент смысла нет, то занялся поиском аналога заднего сайлента маленького размера. И вот найдено наконец-то решение всех проблем владельцев Лагун с рычагом, в котором установлены маленькие сайленты. Все таки компания "ТОЧКА ОПОРЫ" молодец, следит зап рынком и увидев какое количество Лагун трешек на рынке быстро отреагировало и выпустило полный комплект сайлентов передних рычагов на наши машины.
А именно: 13-06-2819 - передний сайлент
13-06-2820 - задний БОЛЬШОЙ
13-06-2821 - задний МАЛЕНЬКИЙ.
Хотя возможна ошибка, так как на сайте по вину выдает как раз "20". Поэтому заказал пока "21" типа как маленький и заодно направил им запрос на сайт по размерам сайлентов. Как придет и поменяю, обязательно отпишусь
Я уже)))
http://c.a.d-cd.net/1194c44s-480.jpghttp://b.a.d-cd.net/8594c44s-480.jpg
Тот который маленький именно 21й. По размерам и вариантам писал в другую тему. Сюда почему то не догадался написать)
Все размеры сайлентов от "Точка опоры" сходятся с заводскими. Проехал после замены около 3 тысяч, пока в подвеске ни единого шороха и стучка нет. Подвеска ведет себя как будто только с завода)

ZLIDEN
06.12.2013, 08:34
Пришел ответ от гарантийного инженера "Точка опоры". Кстати еще больше начинаю уважать компанию, так как ответ пришел через несколько часов, как отправил запрос. Вот размеры сайлентов:

Сайлентблок Внешн. д. Высота вт.
13-06-2819 55 мм 52,5 мм
13-06-2820 72,2 мм 65 мм
13-06-2821 57,8 мм 65 мм

Таким образом стало окончательно понятно. Действительно 21-ый это задний маленький, так как его размеры совпадают с моим оригинальным, который я снимал, когда перетряхивал левый рычаг. Так что теперь у всех владельцев с трешками проблем с рычагами будет меньше (в смысле в поиске запчастей), тем более все они есть в Екзисте, ну или в крайнем случае их можно заказать у них напрямую. Тем более Экзист кидает свою наценку и если заказывать у них напрямую, как раз отобьется стоимость пересылки.

Кстати кто еще не поставил их втулки стабилизатора - советую сделать это при следующей его переборке. У меня родные (в смысле оригинальные) отходили около 5 тысяч, аналог примерно также и втулки от "Точка опоры" ходят уже примерно 30 тысяч.

Sergey965
06.12.2013, 11:08
Кстати кто еще не поставил их втулки стабилизатора - советую сделать это при следующей его переборке..

По поводу втулок... Скрипят они как просто ужас. Ставил и смазывал все как положено. Отходили 25тыс., потом при замене рейки выкинул их с особой жестокостью. Поставил от "Полиуретан.ру" и наступила тишина.

Добавлено через 8 минут 53 секунды
Вот размеры сайлентов:

Сайлентблок Внешн. д. Высота вт.
13-06-2819 55 мм 52,5 мм
13-06-2820 72,3 мм 65 мм
13-06-2821 57,8 мм 65 мм

Таким образом стало окончательно понятно. Действительно 21-ый это задний маленький, так как его размеры совпадают с моим оригинальным, который я снимал, когда перетряхивал левый рычаг.
Да этоь и так понятно было)
Так что теперь у всех владельцев с трешками проблем с рычагами будет меньше (в смысле в поиске запчастей), тем более все они есть в Екзисте, ну или в крайнем случае их можно заказать у них напрямую. Тем более Экзист кидает свою наценку и если заказывать у них напрямую, как раз отобьется стоимость пересылки.
Не всегда дешевле заказывать напрямую и зачстую в экзисте получается дешевле из-за того, что экзист берет детали с большими скидками и наценка там не ах какая. Я звонил во Владивосток напрямую и разговаривал по поводу заказа сайлентов. Мне ответили что их нет в наличии и пока не предвидится, т.к. Лагун мало, а производственный цикл подразумевает выпуск достаточно большой партии.

ZLIDEN
06.12.2013, 21:43
Вчера как раз у них на сайте висели в наличии все три замера. А вот как раз на экзисте нет переднего (который у всех одинаковый)

Vhaal
18.12.2013, 09:45
Доброго времени суток. Вчера при замене сайлентблоков оказалось что Sidem 805635 не подошли. Давно не залазил на форум, не думал что есть варианты ,да и показало тока вскрытие.

Slik57GT
03.05.2014, 17:55
Всем привет. Недавно заменил задние маленькие сайлент-блоки на передних рычагах (те которые в диаметре 58 мм, машина - европейка). Поставил Точку Опоры 13-06-2821 (спасибо форуму!). 3 тыс.км. - полёт нормальный.

Решил поделиться такой информацией. После снятия разглядел номер старого оригинального маленького сайлента - 545600002R.
Вбил номер в google и увидел предлагаемый сайтами заменитель RTS 017-00409.
Никакой информации, размеров по нему не нашел, за применимость не ручаюсь. Просто вдруг кто-нибудь узнает информацию о нём, и быть может RTS будет ещё одним вариантом задних маленьких сайлентов для европеек кроме Точки Опоры. :dntknw:

-=GQ=-
06.05.2014, 17:09
Информация по сайлентам есть в соседней теме про рычаги.

Главное: Точку опоры ставить крайне не рекомендуется.

Передние просто рвутся, задние слишком мягкие.


У меня машина вскоре после замены (меньше 2х тысяч) начала сильно рыскать на колее и неровностях. Подняли, подергали за рычаги - сильно играют в горизонтальной плоскости с глухими ударами. Решили, что их порвало вообще к чертям, приговорили к замене.

Как оказалось, сайленты не полностью порваны, просто они такие мягкие,
что по ощущениям как будто убиты напрочь.

Малые надорваны (заметно, если отклонить ось). Большие визуально целые,
но на подъемнике рычаг перемещается в горизонтальной плоскости с глухим
ударом, если за него сильно дернуть. И на переднем и на заднем. Плюс
почему-то внутренняя железная втулка не приварена никак в полиуретану и
при отведенном вниз рычаге видно небольшое смещение втулки относительно
резины.

Фотки:
https://flic.kr/p/nxFakK
https://flic.kr/p/nvCM21

Sergey106
18.07.2014, 08:12
Не могу ни где найти переднего большого сайлента Sidem, а точку опоры не хочется ставить потому что купил уже маленькие Sidem.
может подойдет вот этот 805624 от двушки и вроде такойже на велсатисе.????????????

Sergey106
21.07.2014, 20:26
Ммммм.....
печально что ни кто не может подсказать...........
передние уже пришли, втулки лежат пылятся а больших нет:sad:

Sergey106
30.07.2014, 07:45
Нашел!
это он ??? 805643 - большой диаметр 58 мм а вот высота 564.8 ???? (может 56мм в оприсании косяк) хотя применимость для лагуны 3 1.5 турбодизель.
хотя на фото вроде как он и есть.
может кто подскажет?????

не понятно.........:dntknw:

Sergey106
13.08.2014, 08:32
Блин вот уже 2 недели прошло и ни кто не может подсказать :sad::sad:

вот вернусь в воскресенье и буду наугад заказывать :bye::bye:

Sergey106
30.08.2014, 22:40
805638 вот он сайлентблок переднего рычага большой!!!
805636 маленький

во вторник буду менять - поменяю отпишусь об ощущенияхххх

Sergey965
30.08.2014, 23:22
805638 вот он сайлентблок переднего рычага большой!!!
805636 маленький

во вторник буду менять - поменяю отпишусь об ощущенияхххх

Нормальные ощущения будут - 100%

Sergey106
02.09.2014, 21:39
Ну вот и поменял сайленты вместе с втулками стаба.
до замены подвеска стучала ужастно на мелких неровностях,
После проехал немножко по грунтовке - результат стук почти пропал, только чуть чуть стучит. Немного лучше стала устойчивость - меньше вихляет.
ожидал конечно большего но обкатаюсь, развал сделаю - видно будет....

олегальберт
11.09.2014, 11:33
Поставил Sidem передний 805636 и задний 805635 сайлент блок, встали как родные. Вывод: эти сайленты подходят только для машин проданных официально в России. К "европейкам" не подходят.
Всем успехов.

Alean
13.09.2014, 19:21
Поставил Sidem передний 805636 и задний 805635 сайлент блок, встали как родные. Вывод: эти сайленты подходят только для машин проданных официально в России. К "европейкам" не подходят.
Всем успехов.

Поставил рычаги от Российской бензиновой версии! Я правильно понимаю что эти саленты мне подойдут? На будущее хотелось-бы подстраховаться.

Semen 82
06.12.2014, 22:53
Всем Доброго времени суток!
Спешу поделиться своим опытом! Сегодня решился на замену сайлентов собственноручно,предварит льно изучив данный форум. Был приятно удивлен,когда понял,что подрамник опускать не надо вообще в принципе!
Достаточно открутить его (6 болтов снизу и 2 сбоку), на всякий открутил стойки стаба и ослабил переднюю подушку подрамника( передний болт), подрамник с помощью монтировки подается вперед и... вуаля,болт(задний) выскакивает на ура!
Кстати в целях безопасности и исключения момента самопроизвольной раскрутки гайки (стопорную пластину сверху не зафиксировать) ввиду простоты данной процедуры,решил оставить болт сверху!!! (и выбивать проще,если прикипит).
Может мой опыт кому то поможет!
Всем удачи на дорогах!

Серж 76
24.01.2015, 21:35
Задний сайлет поставил от Сциника-3 SVAG (оригинальный номер 545600004R).
(высота 65 мм, диаметр 58 мм). Передние Хатчинсон.

Nike39rus
14.03.2015, 20:53
Перечитал всю тему, но так и не понял, есть ли на европейскую 1,5 альтернатива сайленту от точки опоры, только что бы не колхозить с шайбами и другими приспособами.
Серж 76
от сценика подошел идеально?

ZLIDEN
14.03.2015, 21:12
Перечитал всю тему, но так и не понял, есть ли на европейскую 1,5 альтернатива сайленту от точки опоры, только что бы не колхозить с шайбами и другими приспособами.
Серж 76
от сценика подошел идеально?
Про "точку опоры" просто забудьте. Фирма дискредитировала себя полностью, о чем писалось здесь и на других форумах неоднократно. Все изделия откровенное гуамно. Машина на них становиться непредсказуемая. Со мной лично в переписке (после подробного моего отзыва на их ящик и описания проблемы) связывался менеджер по техническим вопросам (именно с самой точки опоры) и категорически уведомил, что конкретно для лагуны они сняли с производства все сайленты и больше их производить не будут. Во всяком случае об этом он мне написал больше года назад. Так что если купите от точки опоры сайлент, то либо это из старых запасов, либо еще больший хлам от совсем левого гаражного производителя, который вообще не имеет своего имени и просто лепит лейбл от того, что хоть как-то известно.

Nike39rus
14.03.2015, 22:15
Про "точку опоры" просто забудьте. Фирма дискредитировала себя полностью, о чем писалось здесь и на других форумах неоднократно. Все изделия откровенное гуамно. Машина на них становиться непредсказуемая. Со мной лично в переписке (после подробного моего отзыва на их ящик и описания проблемы) связывался менеджер по техническим вопросам (именно с самой точки опоры) и категорически уведомил, что конкретно для лагуны они сняли с производства все сайленты и больше их производить не будут. Во всяком случае об этом он мне написал больше года назад. Так что если купите от точки опоры сайлент, то либо это из старых запасов, либо еще больший хлам от совсем левого гаражного производителя, который вообще не имеет своего имени и просто лепит лейбл от того, что хоть как-то известно.
Это я уже понял. Вопрос в том, что делать? Поменять рычаг в сборе? Экзист по вину выдает вот такой номер 54 50 100 12R, судя по описанию аналогов, это рычаг с большим задним сайлентом. Но в таком случае нужно менять 2 рычага. Есть ли у нас рычаги с маленьким задним сайлентом, или хотя бы номер номер его узнать, что бы купить в Польше/Литве.
Или есть смысл менять 2 рычага, на те что с сайлентами большего размера?

ZLIDEN
14.03.2015, 23:44
Это я уже понял. Вопрос в том, что делать? Поменять рычаг в сборе? Экзист по вину выдает вот такой номер 54 50 100 12R, судя по описанию аналогов, это рычаг с большим задним сайлентом. Но в таком случае нужно менять 2 рычага. Есть ли у нас рычаги с маленьким задним сайлентом, или хотя бы номер номер его узнать, что бы купить в Польше/Литве.
Или есть смысл менять 2 рычага, на те что с сайлентами большего размера?
Я почти год назад поставил Sidem с большим задним сайлентом. Пробег больше 20 тысяч (точно сказать не могу), но весь пробег в основном по не очень хорошим дорогам. За это время ездил и в питер (почти 1500 км от меня) и на море (1100 км) и ещё много куда. Пока все нормально. Номер 5072 и 5073 (правый и левый). Кстати тогда (когда доллар был по 36) брал их по 2300, сейчас цена на сайте 3200. Так что подорожали не сильно.
При чем Сидем для некоторых европейских автомобилей идет как оригинал, так как фирма уважаемая и имеет программы сотрудничества со многими серьезными автопроизводителями, которые фуфло брать не будут.
И по поводу замены сайлентов. Просто прикиньте, сайлент стоит 500-1000 рублей, плсю работа по замене в пределах 1000 это минимум. Так мне озвучили когда я узнавал в нескольких сервисах. Итого (2 сайлента плюс работа) уже получиться в пределах 3-х рублей. А теперь берем во внимание уже практически мертвую у вас шаровую, которую спустя какое-то время снова придется покупать и того замена по частям вам реально встанет дороже чем сразу купить в сборе рычаг, поставить и забыть о данной проблеме на какое-то время (в зависимости от того что купите и как и по каким дорогам будете ездить).

Nike39rus
15.03.2015, 00:12
Я почти год назад поставил Sidem с большим задним сайлентом. Пробег больше 20 тысяч (точно сказать не могу), но весь пробег в основном по не очень хорошим дорогам. За это время ездил и в питер (почти 1500 км от меня) и на море (1100 км) и ещё много куда. Пока все нормально. Номер 5072 и 5073 (правый и левый). Кстати тогда (когда доллар был по 36) брал их по 2300, сейчас цена на сайте 3200. Так что подорожали не сильно.
При чем Сидем для некоторых европейских автомобилей идет как оригинал, так как фирма уважаемая и имеет программы сотрудничества со многими серьезными автопроизводителями, которые фуфло брать не будут.
И по поводу замены сайлентов. Просто прикиньте, сайлент стоит 500-1000 рублей, плсю работа по замене в пределах 1000 это минимум. Так мне озвучили когда я узнавал в нескольких сервисах. Итого (2 сайлента плюс работа) уже получиться в пределах 3-х рублей. А теперь берем во внимание уже практически мертвую у вас шаровую, которую спустя какое-то время снова придется покупать и того замена по частям вам реально встанет дороже чем сразу купить в сборе рычаг, поставить и забыть о данной проблеме на какое-то время (в зависимости от того что купите и как и по каким дорогам будете ездить).
Все остальное в идеале, нужен только задний сайлент слева, но так как привык менять все парами, то менять хочу оба, шаровые менял по осени, поставил лемферден с двух сторон.
Судя по тому, что написал Серж 76, должен подойти от сценика, там же в списке совместимости ест и меган 3 и флюенс, короче все кроме лагуны :) Размеры вроде нужные

ВикторП
15.03.2015, 03:35
Задний маленький сайлентблок Sidem 805638.

Alean
15.03.2015, 18:48
Отпишись как подошёл. Очень ждём.

Серега1969
15.03.2015, 20:46
Я почти год назад поставил Sidem с большим задним сайлентом. Пробег больше 20 тысяч (точно сказать не могу), но весь пробег в основном по не очень хорошим дорогам. За это время ездил и в питер (почти 1500 км от меня) и на море (1100 км) и ещё много куда. Пока все нормально. Номер 5072 и 5073 (правый и левый). Кстати тогда (когда доллар был по 36) брал их по 2300, сейчас цена на сайте 3200. Так что подорожали не сильно.
При чем Сидем для некоторых европейских автомобилей идет как оригинал, так как фирма уважаемая и имеет программы сотрудничества со многими серьезными автопроизводителями, которые фуфло брать не будут.
И по поводу замены сайлентов. Просто прикиньте, сайлент стоит 500-1000 рублей, плсю работа по замене в пределах 1000 это минимум. Так мне озвучили когда я узнавал в нескольких сервисах. Итого (2 сайлента плюс работа) уже получиться в пределах 3-х рублей. А теперь берем во внимание уже практически мертвую у вас шаровую, которую спустя какое-то время снова придется покупать и того замена по частям вам реально встанет дороже чем сразу купить в сборе рычаг, поставить и забыть о данной проблеме на какое-то время (в зависимости от того что купите и как и по каким дорогам будете ездить).
Да,только рычаг за эту стоимость будет Ruville,лично для меня Сайдем и Лемфердер звучит лучше..Купил себе пару б/у рычагов,перебрал в гараже(новые сайленты и шаровые)и пусть себе лежат.Единственное:купил рычаги от адаптайки(с большими задними сайлентами),а стоят с маленькими-какие надежнее?

Серж 76
16.03.2015, 20:35
Правильно, если делать не самому, то получается кучеряво. Если делать самому, то экономия на лицо. В моём случае экономия составила 6 т.р. Да согласен, муторное это дело, но когда делаешь это во второй раз, то не так уж и сложно. Сайленты поставил от Сциника (565400004R/565400005R). Нашлись случайно, года у друга меняли рычаги. Обратил внимание, что они практически одинаковые ( высота внутренней втулки и её диаметр одинаковые, диаметр наружной втулки такой же). Различие не большое - высота наружной втулки больше Лагуновской примерно на 5-7 мм.. А профиль внутренней втулки заднего сайлента овальный. При запресовке проблем не возникло, встали, как родные. Правда пришлось высчитать положение сайлентов, при изготовлении оправок. Благо рычаги от обеих машин были перед глазами. Фотки не делал, но если кому интересно, пришлю размеры оправок.

Alean
18.03.2015, 10:06
Все здрасьте. Во и Я наконец решил свою проблему с сайлентами рычагов. Предистория. Год назад заменил заводские на Рувиль с БОЛЬШИМИ САДНИМИ САЙЛЕНТАМИ. Около недели назад один рычаг априговорили с/блок задний и начал поиски. Большого с/блока не нашел, но предложили маленькие от Точка Опоры полеуретан. Про эти с/блоки уже начитался и решено было искать варианты. Перечитывая тему увидел пост http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=1068526&postcount=48 этой темы и начал копать. В экзисте выдало много вариантов и методом научного тыка были выявлены с/блоки нужного размера, т. е. 58х58з65. Ими оказались с/блоки от Рено меган RTS 017-00567 на фото внизу. Перепресовка показала полную взаимозаменяемость - встали как родные. Пробег на одометре 177 898 - прослежу на сколько хватит. Итог экономики таков: с/блоки 750х2=1500, шаровые 1100х2=2200 Делфи . Перепресовка 200х2=400. Получаем 1500+2200+400=4100. Снимал старые и ставил новые сам (ничего сложного тем более уже это делал год назад).Новые рычаги мне предложили турецкие по 5100. Экономия 6100.

Бакалаврик
18.03.2015, 10:48
Месяц назад установил все сайлента "точка опоры". Дороги в Саратове рзбитые вхлам, пока нареканий нет. Лагуна европейка 1.5 дизель

Alean
18.03.2015, 11:10
Месяц назад установил все сайлента "точка опоры". Дороги в Саратове рзбитые вхлам, пока нареканий нет. Лагуна европейка 1.5 дизель

А пробеги большие? Давай посмотрим какие дольше проходят и уже будет небольшая статистика. А по результатам будет видно какие более целесообразно ставить. PS В Воронеже дороги тоже не айс, растаили вместе со снегом!

Бакалаврик
18.03.2015, 13:02
Пробеги не большие, я написал сообщение не для утверждения хорошего или плохого качества "точки опоры" а для описания "первых ощущений", что будет дальше, покажет время...

Alean
18.03.2015, 19:04
Пробеги не большие, я написал сообщение не для утверждения хорошего или плохого качества "точки опоры" а для описания "первых ощущений", что будет дальше, покажет время...

Так и Я не про утверждения. Просто хочется на будущее знать что лучше. У меня пробег с 30.06.14 составил 35500 км. И порвались с/блоки. Может лучше ставить полиуретан!?

diger57
18.03.2015, 20:12
точку что-то не хвалят в последнее время, себе в магазин перестал их возить. в свои рычаги с л2 сайленты трв перепрессовал, чуть по высоте шайбами подогнал, все ок . цена вопроса около 1000 руб за все 4 сайлента. это без работы. 5 т.к прошел все нормально. трв хорошие резинки делают, за 5 лет продаж еще ни разу косяка не было.

lescha.son
26.03.2015, 22:53
если стоят с маленькими задними, то можно заменить рычаги с большими салентами, они взаимозаменяемые?
и если можно номерок подсказать номерок рычагов в сбре с маленькими задними салентами и сбольшими , спасибо

pyxlblj83
27.03.2015, 09:01
Взаимозаменяемые. 54 50 000 11R, 54 50 100 12R это оригинал с большими. На днях себе поставил такие фирмы sidem 5072(73). Вроде по виду качественные. Посмотрим как зарекомендуют себя.

lescha.son
27.03.2015, 20:23
Взаимозаменяемые. 54 50 000 11R, 54 50 100 12R это оригинал с большими. На днях себе поставил такие фирмы sidem 5072(73). Вроде по виду качественные. Посмотрим как зарекомендуют себя.

я такпонимаю что меняли в сборе?

pyxlblj83
27.03.2015, 22:03
Да, в сборе. Один рычаг 2600р, другой 3160р.
Менял сам. Номера сайлентов можно посмотреть на екзисте в комплекте рычага. В sidem такая возможность есть. Манагер пытался меня убедить, что к моей машине не подойдут. Типа мне нужен артикул с маленькими сайлентами. В итоге сказал ему чтоб заказывал под млю ответственность.

lescha.son
27.03.2015, 22:56
Проблема с задним сайлент-блоком, аналогичная описанной ZLIDEN. Диаметр сайлент-блока Sidem 72.6 мм, диаметр сайлент-блока, установленного в рычаг 58 мм. Машина пригнана из Европы.

номер маленького заднего 805638

SamNew
03.05.2015, 14:21
Оригиналы сайлентблоков, идут с завода и бегают более 100 тыс.
для россиянки:
передний:
545600001R
изготовитель в оригинале: HUTCHINSON 562172
задний:
545600003R
изготовитель в оригинале: HUTCHINSON 560619

сайт изготовителя:
http://www.hutchinsonaftermarket.com/

"RECHERCHE PAR RÉFÉRENCE" - 560619
Voir le détail
références

остальное кроилово, ведущее к попадалову.

SamNew
04.05.2015, 19:53
HUTCHINSON 562172 в екзисте по 837 руб.
HUTCHINSON 560619 нет ни где. в ес находится по 42 ойро.
с учетом цены шаровой сумма около 5 тыс.
рычаг в сборе 6 тыс.
Учитывая стоимость работ по замене, экономии нет.

V.M.
04.05.2015, 20:15
взял у дилера по 6400 руб за штуку

SamNew
04.05.2015, 20:26
за 6400 переплатил.
В Москве за 5 тыс. с копейками предложений много.
https://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=545010012R&class_man=RENAULT&location=11159&currency=1&rawdata=545010012R

xatab881
02.06.2015, 20:54
Добрый день! Нужна помощь! Нужны номера салент-блоков передних рычагов: передние и задние, а так же номер салентов задней балки. Рено лагуна 3, 1,5 дизель, европейка.

GromS
02.06.2015, 22:15
Добрый день! Нужна помощь! Нужны номера салент-блоков передних рычагов: передние и задние, а так же номер салентов задней балки. Рено лагуна 3, 1,5 дизель, европейка.
Читаем внимательно тему, здесь про сайленты рычагов уже все написано.:rtfm: По сайлентам балки есть еще одна тема.
А еще есть отдельная тема по номеркам деталей.

xatab881
02.06.2015, 23:54
интересует альтернатива "точке опоры"

ВикторП
03.06.2015, 02:39
Читаем внимательно тему, здесь про сайленты рычагов уже все написано.:rtfm:
Неужели так трудно прочесть тему?
Вам же сказали, что написано всё.
ВСЁ!!! Про все альтернативы!!!
Или с буквами плохо?

Barmaley
08.06.2015, 13:56
я например тоже так и не уяснил какие номера передних и задних салентов для европейки! а какие для Россиянки.Или я тоже просто быстро читаю)))

Добавлено через 54 минуты 40 секунд
Перечитал заново! И понял так!
Sidem 805636 передний
Внешний 55
внутренний 18,4
Высота 53
Европейка
Sidem 805638 задний
Внешний 58
внутренний 14,3
Высота 65
Россиянка
Sidem 805635 задний
Внешний 72,6
внутренний 14,5
Высота 65

Если не так поправьте!!!!

GromS
08.06.2015, 15:41
я например тоже так и не уяснил какие номера передних и задних салентов для европейки! а какие для Россиянки.Или я тоже просто быстро читаю)))

Добавлено через 54 минуты 40 секунд
Перечитал заново! И понял так!
Sidem 805636 передний
Внешний 55
внутренний 18,4
Высота 53
Европейка
Sidem 805638 задний
Внешний 58
внутренний 14,3
Высота 65
Россиянка
Sidem 805635 задний
Внешний 72,6
внутренний 14,5
Высота 65

Если не так поправьте!!!!

Все именно так.
Вот только действительно-ли разница именно по европейке и адаптайке - не факт.

Barmaley
08.06.2015, 16:21
Все именно так.
Вот только действительно-ли разница именно по европейке и адаптайке - не факт.

То есть стоит задрать колесо и попробовать штангелем замерить салент-блок!

GromS
08.06.2015, 16:41
То есть стоит задрать колесо и попробовать штангелем замерить салент-блок!
В идеале - да.

Barmaley
09.06.2015, 16:16
В идеале - да.

Десять раз перемерял передний очень неудобно без снятого колеса
Получилось что передний 55 диаметр задний 57,6 намерил

Если что для читающих машина Л3Ф1 универсал 2007-08г европейка

GromS
09.06.2015, 16:37
Десять раз перемерял передний очень неудобно без снятого колеса
Получилось что передний 55 диаметр задний 57,6 намерил

Если что для читающих машина Л3Ф1 универсал 2007-08г европейка

Значит задний - маленький.

romaha
11.06.2015, 11:57
всем привет, заказал новые передние рычаги, пришли с маленькими сайлентами. вот номера 545600002R- задний мал. 545600001R- передний. Рычаги оригинал номера с них переписал.

Termit
11.06.2015, 14:16
Заказал оригинал 545000011R и 545000012R. Цена удивила 2350 каждый.

Андрей35
12.06.2015, 00:10
Заказал оригинал 545000011R и 545000012R. Цена удивила 2350 каждый.

Да ценник отменный, темболее для оригинала, а я накололся сайленты все взял и шаровые отдельно, и вышло в итоге дороже

Alexey
12.06.2015, 02:07
это цена от ОД, у них скидка. у ОД этот рычаг без скидки идет за 2500
узнать бы еще на что конкретно скидки

Termit
12.06.2015, 09:35
Заказал в autudoc. Разброс цен до 8000.

hello981
13.06.2015, 23:29
У меня авто с европы. Рычаги стоят заводские. Задний сайлент большой (73) передний маленький.
Так что лучше померить перед заказом.

Дмитрий 696
14.06.2015, 00:41
Флуд, но уже 4 страницы одного и того же обсуждения. Ни чего нового. А ни кто не пробовал поменять саленты через выхлопную?

pyxlblj83
14.06.2015, 10:05
А что тут нового напишешь, если все ясно и просто.

SamNew
14.06.2015, 11:06
Заказал оригинал 545000011R и 545000012R. Цена удивила 2350 каждый.

Очень подозрительный ценник.
Надеюсь обнаружите на сайлентблоках знак Pa.

Сообщите, что там вам продали.

vodila_den
15.06.2015, 09:28
Очень подозрительный ценник.
Надеюсь обнаружите на сайлентблоках знак Pa.

Сообщите, что там вам продали.

сам увидел новые рычаги по 2350 на автодоке.. мне замена шаровых и саленов с запресовкой вышла почти как новые рычаги по 2350... знать бы..знать бы...

fotikus
15.06.2015, 21:05
Сегодня цена у дилера рено в Калининграде на оригинальный рычаг 2450(под заказ)
спросил в чём подвох сказали сами в шоке!

Termit
15.06.2015, 22:45
Срок обещают 19.06 Что придет сообщу.

ВикторП
16.06.2015, 03:10
В экзисте и автопитере цены на рычаги такого же порядка. Распродажа видать.

Termit
16.06.2015, 22:13
Отказ уже от третьего поставщика. Какой-то непонятный развод наверное. Хотя официалы грозятся привести за 2500.

fotikus
16.06.2015, 22:35
Завтра побегу к официалам может успею!

Termit
16.06.2015, 23:36
кажется они там же берут

Alexey
17.06.2015, 00:06
как дети малые. у автофрамоса либо ОД распродажа. цена на рычаги 2500 для розницы без учета скидок
все интернет магазины затариваются у всяких разных ОД. отсюда и цена.

Boriss
17.06.2015, 12:40
как дети малые. у автофрамоса либо ОД распродажа. цена на рычаги 2500 для розницы без учета скидок
все интернет магазины затариваются у всяких разных ОД. отсюда и цена. Алексей, нет уже давно "Автофрамоса"

Alexey
17.06.2015, 13:00
ок, Рено Россия

SamNew
18.06.2015, 01:13
Может и дети, только у всяких экзистов появилась мода на заманиловку, а вот с реальной поставкой все сложнее, как сказал один знакомый торговец - попробуйте купить за такую цену, может у вас получится.
И с чего вы взяли, что имея ценник в розницу 6 т.р., входная цена у официалов была 2,5 т.р.? Официалам обидно будет читать такие претензии о жадности, и ведь незаслуженные.

Termit
18.06.2015, 13:56
Один рычаг пришел. Без упаковки, но с наклейками Рено. На сайлентах значки рено присутствуют.

sinz756
18.06.2015, 22:32
Сам поменял на днях,четыре сайлента обошлись в 2200р+запресовка 400=2600.Готовые рычаги вдвое дороже выходят,хорошо что их не было в наличии,а то тоже хотел готовые купить.

SamNew
18.06.2015, 23:56
Готовые рычаги вдвое дороже выходят.
не забываем, что оригиналы 100 тыс. км. ходят, дай бог аналогу хотя бы четверть отходить.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Один рычаг пришел. Без упаковки, но с наклейками Рено. На сайлентах значки рено присутствуют.
а как же две буковки Ра? я же специально фото прикрепил. Есть такой знак?

Alexey
19.06.2015, 01:47
не забываем, что оригиналы 100 тыс. км. ходят, дай бог аналогу хотя бы четверть отходить.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

а как же две буковки Ра? я же специально фото прикрепил. Есть такой знак?

что, думаете от ОД и будет подделка? :grin:

Termit
19.06.2015, 16:21
Буковки Ра присутствуют.

SamNew
19.06.2015, 22:44
Буковки Ра присутствуют.
Спасибо дружище!
Неделю назад звонил в екзист , ничего не знают, гарантировали только наличие наклейки рено.
Значит пора брать, с таким ценником.
Наши официалы, в Екатеринбурге, предложили левый 4800 правый 2700, просил левый по новой цене, отказали. Так понимаю сбыть старый запас пытаются.

kent-cerg
30.06.2015, 18:29
Один рычаг пришел. Без упаковки, но с наклейками Рено. На сайлентах значки рено присутствуют.

Рычаги все приехали?

Добавлено через 47 минут 5 секунд
545000012R
Этот номер правильный,а то что то не бъётся?
Или должен быть 545010012R?

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
545000011R и 545000012R

545000011R это правый?
У меня экзист выдаёт на мой авто:
правый 545000001R
Левый 545010008R

Termit
01.07.2015, 15:04
Оба рычага приехали. Номера Левый 545010012R правый 545000011R

kent-cerg
01.07.2015, 15:09
Спасибо понятно.
Судя по оналогам должно подходить на все Л3?

GromS
01.07.2015, 15:32
Судя по оналогам должно подходить на все Л3?
Подходят на все, отличие в номерках только из-за разницы в размерах задних сайлентов.

sergey 2011
07.07.2015, 16:13
правый 545000001R
Левый 545010008R
это как я понял на европейках по заводу
вот и решил не мудрить и заказал их
заказал на одном сайте два раза отказ
перезаказал на другом где напрямую из москвы, доставка 15 дней
пришли за два рычага всего 100 у.е. и это оригинал, дешевле чем сидем всборе и почти так же если самому пресовать пилить заклепки шаровых:drinks:

kent-cerg
07.07.2015, 17:37
правый 545000001R

Что то такого в экзисте нету дешового.

упс опять появились.

Ronald
08.07.2015, 20:14
Пришел правый рычаг. С маленьким задним сайлентблоком. Наклейка есть, коробок нет.

Ronald
08.07.2015, 23:45
Под наклейкой поставщика с номером 545000011R, стоит номер Рено 545000001R.... Потому и маленький сайлент... Буду перезаказывать.

SamNew
01.10.2015, 18:27
ID заказа Направление Бренд Артикул Кол-во Цена, руб. Сумма, руб. Ожидаемый срок поставки, рабочих дней*
40008704 GRB1 RENAULT 545000011R 1 2834.00 2834.00 7
40008705 GRB1 RENAULT 545010012R 1 2834.00 2834.00 7

Заменил, рыскать перестала, бряк остался.

Леший
01.10.2015, 21:40
Заменил, рыскать перестала, бряк остался.

Так, может, бряк от стабилизатора?
Втулки-стойки?

SamNew
01.10.2015, 22:43
Стабилизатор, буду пробовать с отцепленным, в выходные откучу...
бряк - "картофель в ведре"
амортизаторы менял 30тыс км назад. оригинальные с фиолетовой меткой. бряк не ушел.
стойки стабилизатора заменил.
резинки стабилизатора не заменил, которые на подрамнике сидят, думаю там бряк.

Леший
01.10.2015, 23:56
Стабилизатор, буду пробовать с отцепленным, в выходные откучу...
бряк - "картофель в ведре"
амортизаторы менял 30тыс км назад. оригинальные с фиолетовой меткой. бряк не ушел.
стойки стабилизатора заменил.
резинки стабилизатора не заменил, которые на подрамнике сидят, думаю там бряк.

Простой тест:
Сними стойки стабилизатора с двух сторон и прокатись

олегальберт
02.10.2015, 07:27
Собственный опыт: перепрессовывал сацлент блоки рычагов. 20000 км. И они в хлам (сидем),особенно передние. Поставил оригинальные рычаги. На 80-100 тыс. Думаю хватит. Экономии 0, наоборот минус. Так, что считайте деньги и ставьте сразу оригинал. В итоге и дешевле будет и надежней.

Alexey
02.10.2015, 08:30
я уже давно говорил, что к оригиналу по качеству мало кто приближается.
а резинки так это вообще пародия.

niksele
12.11.2015, 19:34
Съездил на осеннюю диагностику в петровский (по акции за 299р.) нашли рваный сайлетблок (передний) правого рычага, меняют только целиком рычагом, работу (без запчастей) насчитали на 22 т.р.
Решил менять сайлетблок сам, снятие рычага показало, что заднему тоже не долго осталось, да и шаровая пострадала при съеме (прикипел палец шаровой к поворотному кулаку).
В итоге куплены 2 рычага в сборе по 2800 без скидки. Второй кстати тоже по сайлентблокам оказался не айс.
Задний болт снимался путем спиливания половинки шляпки и выбивания. Возможности снять подрамник так как ни ямы в гараже нет, а без нее неудобно. Кстати задние болты удовольствие не из дешевых по 500р. за шт. - оригинал, из "метизов" дешевые брать побоялся.
Советую запастись ключом комбинированным на 18 для затягивания гайки шаровой (открутить можно и 19) и 12-лучевой головкой на 16 для затягивания заднего болта рычага (открутить можно ключом на 17).
Заднюю гайку перевернул, передняя вылезла и встала обратно нормально поэтому переворачивать не стал.
Итог сайлентблоки не умирают по одному, с учетом цен на сайленты+работу по их запрессовке, и новую шаровую проще купить рычаг в сборе.
PS кстати удивило наличие на европейской машине четных гайек и болтов, вроде как это америкосов тема была.

GromS
12.11.2015, 19:42
1. Заднюю гайку перевернул, передняя вылезла и встала обратно нормально поэтому переворачивать не стал.

2. PS кстати удивило наличие на европейской машине четных гайек и болтов, вроде как это америкосов тема была.
1. И не получилось бы перевернуть переднюю, там гайка центрирующая и ставится только снизу.
2. У французов тоже любят.

machrusha
12.11.2015, 20:27
А мне сказали замена двух рычагов-5000 ну плюс развал 2000 .С чего 22 то они насчитали?

niksele
12.11.2015, 20:43
А мне сказали замена двух рычагов-5000 ну плюс развал 2000 .С чего 22 то они насчитали?
снятие подрамника целиком, снятие рычагов, установка новых, развал.
За развал кстати 3000 мне озвучили

machrusha
12.11.2015, 22:42
Снятие подрамника у нас 5000(цены узнавал по работам когда официалы подрамник "приговорили")))) По моему его не обязательно снимать ,что бы махнуть рычаги?У самого рычаги лежат но подожду думаю до весны ,в стороннем сервисе у знакомых сказали что ещё походят и Сайленты целые.Брал оригинал по 2600 со скидкой 7% на авто старше 5 лет

Леший
12.11.2015, 23:38
Съездил на осеннюю диагностику в петровский (по акции за 299р.) нашли рваный сайлетблок (передний) правого рычага, меняют только целиком рычагом, работу (без запчастей) насчитали на 22 т.р.
Показал сообщение сыну, поржали (над ценником)
От себя добавлю:)
Два часа работы поменять два рычага
Если что, приезжай, с дорогой дешевле обойдется:drinks:

niksele
13.11.2015, 00:41
Показал сообщение сыну, поржали (над ценником)
От себя добавлю:)
Два часа работы поменять два рычага
Если что, приезжай, с дорогой дешевле обойдется:drinks:
Спасибо за предложение, пока вроде проблем других по машине нет, все поменяно своими силами, правда понадобилось побольше чем 2 часа, но ценник дилера конечно меня убил.

Puchaman
13.11.2015, 01:05
А вот такой вопрос, зачем делать развал на лагуне при смене рычагов? На лагуне же вроде ничего не делается как кроме схождения.

Леший
13.11.2015, 01:11
Не дочитал до сих пор, а то поржали бы больше
снятие подрамника целиком,
:rofl::rofl::rofl:
Это то зачем???
И в догонку
Развал не делается!!!
Только сход!!!
Вот так имеют индусов(С) за 22 тыс руб:good:

Puchaman
13.11.2015, 01:15
Вот и я читаю и думаю, какой-то лохотрон от дилера. Снятие подрамнике, сделать развал. Да ещё и такие суммы. Просто забыть дорогу до их центра

machrusha
13.11.2015, 04:36
С развалом это я неправильно выразился)))Просто у меня в голове со времён Жигулей эта операция называется развал-схождение)).А вообще поражает жадность дилеров .По нашим временам наоборот бы скидки делать что б к ним хоть кто то ездил после гарантии.

олегальберт
13.11.2015, 07:09
После замены рычагов, руль стал криво стоять. При демонтаже болта заднего крепления рычага, откручивали заднюю часть подрамника. После сделал схождение, оно было нарушено. Итог: почти после всех манипуляций с подвеской, нужно делать сход.
Кстати, болт крепления заднего сайлент блока рычага,я так же поставил, головкой вниз, как на заводе. Видимо в этом есть какой то смысл.

pyxlblj83
18.11.2015, 15:55
Дилеры на окладе сидят. Им работа лишняя не нужна.
А болт скорее всего поставлен на заводе таким образом потому что так устроен сборочный агрегат. Узел ставят на машину в сборе, а не прикручивают сайленты отдельно.
На лансере, например я офигел менять рулевые тяги заводские. Там две грани и обычным ключом никак не извернуться. А оригинальные из магазина тяги уже шли с четырьмя гранями. Они стааили подрамник с даижком и коробкой-им пофиг сколько граней.

Явген
19.11.2015, 19:10
А болт скорее всего поставлен на заводе таким образом потому что так устроен сборочный агрегат...

Интересное предположение. Хотя бытует мнение, что болт так стоит из соображений "дополнительной пассивной безопасности". И такая ситуация с болтами на рычагах есть на очень многих авто

GromS
19.11.2015, 20:28
Интересное предположение. Хотя бытует мнение, что болт так стоит из соображений "дополнительной пассивной безопасности". И такая ситуация с болтами на рычагах есть на очень многих авто
Гайки болтов рычага дополнительно стопорятся от откручивания пластинами с рапорками, с таким успехом этот стопор можно было поставить и сверху.
Чего же они из соображений "дополнительной пассивной безопасности" болты сайлентов задней балки не закрутили сверху вниз? и всего прочего, включая подрамник?

pyxlblj83
20.11.2015, 02:19
Правильно, потому что им пофиг как будет разбираться автомобиль- главное его поскорее собрать и потратить при этом меньше трудо-сил, за которые надо платить. Машина рассчитана на беспроблемную гарантийную эксплуатацию, а дальше все разборки за твои деньги.

GromS
20.11.2015, 08:12
Правильно, потому что им пофиг как будет разбираться автомобиль- главное его поскорее собрать и потратить при этом меньше трудо-сил, за которые надо платить. Машина рассчитана на беспроблемную гарантийную эксплуатацию, а дальше все разборки за твои деньги.

Абсолютно согласен. :good:

vel
20.11.2015, 11:16
Всем доброго времении суток!
Не посоветуете замену сайлентам на Купе? Или может знаете их размеры?

Alexey
20.11.2015, 12:42
да зачем вы их меняете? не рвутся же они..

pyxlblj83
20.11.2015, 14:48
Они рвутся. И рвутся любые и ориг и аналог если не правильно установить их. Например затянуть навесу.

Alexey
20.11.2015, 14:52
Они рвутся. И рвутся любые и ориг и аналог если не правильно установить их. Например затянуть навесу.

покажите текст из тех.ноты, где говорится затягивать рычаг на стоячей машине.

pyxlblj83
20.11.2015, 15:11
Кроме данных из тех нот надо иногда головой думать. Сайлент может оказаться перекрученным при затяжке навесу когда машина встанет на колеса. При наезде в последующем на большую кочку будет перекручиваться еще больше.

Серега1969
20.11.2015, 16:20
Кроме данных из тех нот надо иногда головой думать. Сайлент может оказаться перекрученным при затяжке навесу когда машина встанет на колеса. При наезде в последующем на большую кочку будет перекручиваться еще больше.

Так они вроде в горизонтали стоят,как они перекрутятся?

machrusha
20.11.2015, 18:13
Видимо с Тазом человек перепутал)))

pyxlblj83
21.11.2015, 00:02
От Таза, Бог убеоег. В подписи все написано.
Много сайленту не надо, чтоб испытывая черезмерную нагрузку он вышел из строя много раньше.

Явген
21.11.2015, 00:07
Чего же они из соображений "дополнительной пассивной безопасности" болты сайлентов задней балки не закрутили сверху вниз? и всего прочего, включая подрамник?

Понятия не имею)))

П.с. А болты действительно рекомендуют затягивать именно в нагруженном состоянии (всмысле не тогда, когда машина подъемнике). Но тут широкий круг для спора)

pyxlblj83
21.11.2015, 00:19
Мужики, я и вправду гоню про затяжку. Я чешу чет про заднюю балку, а этож про передние тема �� :blush:

Леший
21.11.2015, 01:43
Мужики, я и вправду гоню про затяжку. Я чешу чет про заднюю балку, а этож про передние тема �� :blush:

Без разницы
Что передние рычаги, что задняя балка
Можно протягивать на весу, т.к. там зажимается втулка, а сайлентблоки работают не на кручение.

pyxlblj83
21.11.2015, 02:09
Ну да, так как сайленты "лежат" то пофиг как затягивать... согласен-затупил. Я уже и забыл что они в таком положении.

Sergey965
24.11.2015, 00:29
Они рвутся. И рвутся любые и ориг и аналог если не правильно установить их. Например затянуть навесу.

Да пофигу как их затягивать - они вертикальные)

nek-s
12.02.2016, 22:35
Sidem сайлентблоки послужили 10ты с. км, и были заменены на оригинал в сборе.

Алкаш
13.02.2016, 02:37
Sidem сайлентблоки послужили 10ты с. км, и были заменены на оригинал в сборе.

В сборе - это вместе с рычагом? Хотел заказать оригинальный сайлентблок (задний переднего рычага), так в магазине не нашли, предлагают или рычаг в сборе или непонятные заменители.

nek-s
13.02.2016, 03:44
Ага, весь рычаг

Kashalot
13.02.2016, 23:42
так в магазине не нашли, предлагают или рычаг в сборе или непонятные заменители.
В интернет-магазинах оригинальные рычаги 2500-2800 руб. сейчас. Исчез смысл сайленты перепрессовывать.

Alexey
14.02.2016, 00:04
В интернет-магазинах оригинальные рычаги 2500-2800 руб. сейчас. Исчез смысл сайленты перепрессовывать.

ну так они скоро закончатся

Леший
14.02.2016, 00:15
В интернет-магазинах оригинальные рычаги 2500-2800 руб. сейчас. Исчез смысл сайленты перепрессовывать.
Смысл есть)))
Железо и в Африке - железо
Если есть 2500-2800 руб 3а штуку лишние + работа, вперёд)
Изнашивается резина, то есть сайлентблоки
Если есть мастер, который вкладывает в уши:
"Бери рычаги, поменяю",
Ну, бери, пусть меняет)
Себе покупал сайлентблоки, перепрессовывал сам, между делом поменял шаровые.
Делов то)))

Алкаш
14.02.2016, 12:35
В интернет-магазинах оригинальные рычаги 2500-2800 руб. сейчас. Исчез смысл сайленты перепрессовывать.

Ну да, предлагают оригинал за 2700, только я перечитал тему и не знаю теперь, что привезут, с маленьким сайлентом задним или с большим. И можно ли ставить с разными :wacko2:

Леший
15.02.2016, 00:42
Не буду навязывать свое мнение
Поставил сайлентблоки Sidem
По ощущениям - мягкие, но, стоЯт, нравится:good:

Kashalot
15.02.2016, 17:37
Ну да, предлагают оригинал за 2700, только я перечитал тему и не знаю теперь, что привезут, с маленьким сайлентом задним или с большим. И можно ли ставить с разными :wacko2:
Мне по номеру 545000011R привозили с большим задним сайлентом. Если такой личный опыт поможет :)
Покупал 1,5 года назад за 4300 рэ и скакал радостный, что дешево отделался (официалы тогда предлагали рычаги по 6 тыр).

Mondulay
16.02.2016, 17:15
Мне по номеру 545000011R привозили с большим задним сайлентом. Если такой личный опыт поможет :)
Покупал 1,5 года назад за 4300 рэ и скакал радостный, что дешево отделался (официалы тогда предлагали рычаги по 6 тыр).
Сегодня поменял рычаги в сборе. Купил рычаги с 2-литровой и больше версий с большими сайлентблоками. Левый с автодока обошелся в 2560, правый в 2620. Плюсом прикупил втулки стабилизатора Сасик за 900 руб. Работа стала в 2200 руб. (Два рычага по 600 руб и втулки 1000 руб).:grin:Попутно поправили ограничитель на стабе, мастер грит, что это болезнь Лагун.
Он же сказал,что Рено в этом году скинула цены на оригинальные запцацки и поэтому так относительно дешево стали рычаги. Дескать затоваривание запчастями, и народ кинулся на заменители.Но это со слов мастера, за что купил, как говорится. Хотя гьд назад они стоили по 7000 руб.

Zmeul
17.02.2016, 20:58
Сегодня поменял рычаги в сборе. Купил рычаги с 2-литровой и больше версий с большими сайлентблоками. Левый с автодока обошелся в 2560, правый в 2620. Плюсом прикупил втулки стабилизатора Сасик за 900 руб. Работа стала в 2200 руб. (Два рычага по 600 руб и втулки 1000 руб).:grin:Попутно поправили ограничитель на стабе, мастер грит, что это болезнь Лагун.
Он же сказал,что Рено в этом году скинула цены на оригинальные запцацки и поэтому так относительно дешево стали рычаги. Дескать затоваривание запчастями, и народ кинулся на заменители.Но это со слов мастера, за что купил, как говорится. Хотя гьд назад они стоили по 7000 руб.

Покакому номеру купил? 545000011R - этот?

auto-light
17.02.2016, 23:12
предлагают такие варианты

Рычаг передний правый
545000001R
545000011R

Рычаг передний левый
545010008R
545010012R

интересно чем они отличаются, цена примерно одинаковая?

Алкаш
18.02.2016, 00:41
предлагают такие варианты

Рычаг передний правый
545000001R
545000011R

Рычаг передний левый
545010008R
545010012R

интересно чем они отличаются, цена примерно одинаковая?

Вторые похоже с маленькими задними сайлентблоками, как я понял перечитав тему.

Mondulay
18.02.2016, 00:50
Вторые похоже с маленькими задними сайлентблоками, как я понял перечитав тему.
Рычаги с номерами на конце 11 и 12-это с большими задними сайлентблоками от заряженных версий, от 2-х литров и выше, как сказали спецы.Смотрятся массивно, посмотрим как походят.

Алексей_М
18.02.2016, 10:40
Рычаги с номерами на конце 11 и 12-это с большими задними сайлентблоками от заряженных версий, от 2-х литров и выше, как сказали спецы.Смотрятся массивно, посмотрим как походят.

на дизеле 2.0 для РФ тоже большие сзади, вроде кто то менял большие на маленькие (или маленькие на большие), то есть должны быть взаимозаменяемые, но это лучше проверить

auto-light
18.02.2016, 22:37
интересно, с практической точки зрения есть ли смысл менять рычаги с маленькими задн. сайлентами на рычаги с большими задн. сайлентами?

станет ли автомобиль мягче проходить неровности, лучше рулиться или у них просто увеличен ресурс?

Леший
19.02.2016, 00:32
интересно, с практической точки зрения есть ли смысл менять рычаги с маленькими задн. сайлентами на рычаги с большими задн. сайлентами?

станет ли автомобиль мягче проходить неровности, лучше рулиться или у них просто увеличен ресурс?

Есть смысл
Более мощные двигатели требуют более эффективных тормозов.
Задние сайлентблоки рычагов бОльшего размера - более мягкие.
При торможении сход идет в плюс. Этим достигается и лучший эффект торможения и лучшее руление в повороте при торможении.
Кто видел эту картинку?
Не могу найти

Le0p0ld
12.03.2016, 01:00
Я вот всю тему тут прочитал и понять не могу, люди а зачем вы их меняете ??. У меня два рваных сайлен блока уже как тысяч 20. и ? Я никаких лишних звуков и грохота в подвеске не ощущаю. Может в чем-то другом сказывается ? Объясните плз.

Puchaman
12.03.2016, 02:01
вот когда будут свободно колеса ходить в разные стороны, тогда наверно поймешь.

Le0p0ld
12.03.2016, 12:19
вот когда будут свободно колеса ходить в разные стороны, тогда наверно поймешь.

Ну это они должны вообще отвалиться....

Kalipso
12.03.2016, 13:19
Ну это они должны вообще отвалиться....

Необязательно.Будут люфтить без стука, и будете машину по дороге ловить.

Puchaman
12.03.2016, 13:23
Рветься резина и тем самым рычаг ходит и резина истирается быстрее. Да и у нас есть техосмотр раз в год, там на стенде если заметят то тоже не пустят

Sergey106
12.03.2016, 16:17
Я вот всю тему тут прочитал и понять не могу, люди а зачем вы их меняете ??. У меня два рваных сайлен блока уже как тысяч 20. и ? Я никаких лишних звуков и грохота в подвеске не ощущаю. Может в чем-то другом сказывается ? Объясните плз.

так же можно масло не менять, масло же есть по уровню, и все можно ездить:rofl: пока не кончится...

Леший
12.03.2016, 20:57
Я вот всю тему тут прочитал и понять не могу, люди а зачем вы их меняете ??. У меня два рваных сайлен блока уже как тысяч 20. и ? Я никаких лишних звуков и грохота в подвеске не ощущаю. Может в чем-то другом сказывается ? Объясните плз.

При наборе скорости машину уводит в сторону?
При торможении, в другую?
Резину жрет?
Это ОНО!
Рекомендую поменять:wink3:

Алкаш
12.03.2016, 22:44
Я вот всю тему тут прочитал и понять не могу, люди а зачем вы их меняете ??. У меня два рваных сайлен блока уже как тысяч 20. и ? Я никаких лишних звуков и грохота в подвеске не ощущаю. Может в чем-то другом сказывается ? Объясните плз.

Весьма странное отношение к машине.

Chira
20.03.2016, 15:18
Скажите, господа, при замене передних рычагов необходимо снятие подрамника?

pyxlblj83
20.03.2016, 15:39
Нет. Приспустить надо будет чтоб болты вынуть. Яма нужна.

Chira
20.03.2016, 15:49
Нет. Приспустить надо будет чтоб болты вынуть. Яма нужна.

Спасибо. ОД включает снятие в список работ.

pyxlblj83
20.03.2016, 18:06
А, ну официалы и будут его снимать. У них по нотам так положено.

Chira
20.03.2016, 19:24
А, ну официалы и будут его снимать. У них по нотам так положено.
Спасибо, так и понял

Альберт
18.10.2016, 18:20
Я вот всю тему тут прочитал и понять не могу, люди а зачем вы их меняете ??. У меня два рваных сайлен блока уже как тысяч 20. и ? Я никаких лишних звуков и грохота в подвеске не ощущаю. Может в чем-то другом сказывается ? Объясните плз.

При разбитых передних сайлентах рычага, машина неуправляема. Переставляется на встречку легко. Да звуков не, но можно самому убиться и других убить.
А теперь положить надо конец какие сайленты покупать. Отвечу - никакие. Только рычаг в сборе и только оригинал.
Поясню. Через 100 т.км ухудшилась управляемость, Сделали диагностику, вердикт- сайленты. Поменял на Сидем, задний большой и перед. Проехал ровно 17 т.км., передние в хлам, ездить страшно, машина неуправляема. Покупаю оригинал по 6 т.р за штуку и за замену рычагов 1 т.р. Итого 13 т.р. Так это с шаровыми опорами. А теперь математика замены сайлент блоков. Уже точно не помню, но четыре сайлента стоили по моему 4800 руб. плюс за перепрессовку 3 т.р плюс поменять 1 т.р. Итого почти 8 т. р.
А если бы еще и шаровые менял это плюсом с работой 6 т.р. ( шаровые путевые , ну Лемфердер возьмем) Итого 14 т.р. И и это всего на 17 т. км пробега. А так поставил оригинал и на 100 т.км забыл. Это мой личный опыт, никого не призываю следовать моим доводам, но как говориться тема для размышления есть. Езжу много 35-40 т.км в год. Дороги разные. Но я уверен, что оригинал 100 т. км отходит.

Леший
19.10.2016, 00:50
Езжу много 35-40 т.км в год. Дороги разные. Но я уверен, что оригинал 100 т. км отходит.
Сомневаюсь.
На счет Сидема согласен: резина мягкая, машина невнятная.
Сейчас пользую СБ от LEX, нареканий пока нет.
Смысла не вижу менять кусок железа на кусок железа(рычаг имеется ввиду) ради двух резинок.

AntoNN87
19.10.2016, 02:54
Алексей, а что за "LEX"? Где их взять? Съездил на море с новой резиной (5тыс. км) обнаружил треснувший сайлент, потом еще стертую покрышку почти до дыр с одной стороны (внутренней) оО

мсье Серж
19.10.2016, 09:31
Смысла не вижу менять кусок железа на кусок железа(рычаг имеется ввиду) ради двух резинок.

А у меня вот другая математика получилась. Менял сам, в начале лета. Залез в экзист посмотреть стоимость сайлентблоков и шаровых. Вышло, что на оба рычага я потрачу около 5 т.р., плюс ещё перепрессовать нужно, а два рычага в сборе, оригинал, 4900... Я понятное дело купил рычаги.

Альберт
19.10.2016, 10:49
А у меня вот другая математика получилась. Менял сам, в начале лета. Залез в экзист посмотреть стоимость сайлентблоков и шаровых. Вышло, что на оба рычага я потрачу около 5 т.р., плюс ещё перепрессовать нужно, а два рычага в сборе, оригинал, 4900... Я понятное дело купил рычаги.

Отлично с рычагами (по цене) получилось. Или какие то скидки или подешевели. В любом случае, я однозначно поддерживаю замену узлов подвески на оригинал, это касается и элементов рулевого управления, да и тормозной системы, пусть не дешево, зато качественно. Уже несколько раз "обламывался" на не оригинале, и всегда с лишними фин. тратами.
А так конечно, каждый сам решает, или дешевле, но чаще или дороже, но гораздо реже.
Всем правильного выбора.

Леший
19.10.2016, 14:03
Алексей, а что за "LEX"? Где их взять? Съездил на море с новой резиной (5тыс. км) обнаружил треснувший сайлент, потом еще стертую покрышку почти до дыр с одной стороны (внутренней) оО
SB0529
SB0569
Есть везде, я брал в Автопитере(не реклама, поднял сейчас архив заказов)

Добавлено через 8 минут 42 секунды
А у меня вот другая математика получилась. Менял сам, в начале лета. Залез в экзист посмотреть стоимость сайлентблоков и шаровых. Вышло, что на оба рычага я потрачу около 5 т.р., плюс ещё перепрессовать нужно, а два рычага в сборе, оригинал, 4900... Я понятное дело купил рычаги.
У меня другая калькуляция для моего региона (цены брал с Экзиста, округлял):

Рычаги в сборе - 3000х2=6000
Снятие- установка бесплатно.
Итого 6000 руб

Сайлентблоки
задний 600х2=1200
передний 400х2 =800
Снятие- перепрессовка- установка бесплатно.
Итого 2000

6000-2000=4000 виртуальной прибыли

Альберт
19.10.2016, 18:50
SB0529
SB0569
Есть везде, я брал в Автопитере(не реклама, поднял сейчас архив заказов)

Добавлено через 8 минут 42 секунды

У меня другая калькуляция для моего региона (цены брал с Экзиста, округлял):

Рычаги в сборе - 3000х2=6000
Снятие- установка бесплатно.
Итого 6000 руб

Сайлентблоки
задний 600х2=1200
передний 400х2 =800
Снятие- перепрессовка- установка бесплатно.
Итого 2000

6000-2000=4000 виртуальной прибыли

Убежден, что при такой цене СБ, будет крайне низкая ходимость. Товар идет по нижней ценовой категории, с соответствующим качеством и неизвестными потребительским характеристиками. А в остальном цифры "сладкие". Повторю, что каждый для себя выбирает то, что приемлемо.
Но, лично я много езжу по межгороду по работе ( ИП, приходиться вертеться), скорости частенько бывают высокие, да и условия дорожные разные и я должен быть уверен в машине и ее тех. состоянии. И соответственно выбираю понятные запчасти.
P.S. А то, что с рычагами идут еще и шаровые, ты забыл? И уже нет виртуальной прибыли, да и, еще раз повторяю, наверняка будут вопросы по качеству.

Леший
19.10.2016, 19:13
О ходимости будет отдельный отчет и разговор
К сожалению, с марта не сохранились все сообщения, потому не могу сослаться на предысторию.
Эти сайлентблоки поставил в апреле 2016
Недавно менял передние стойки (КАЯБА, если что, проехали 100ткм, думаю, результат хороший для наших дорог)
Так вот, заодно отревизировал СБ, состояние - на твердую 4
С апреля 2016 их пробег ок.25ткм, буду ездить дальше и отчитываться)))

Добавлено через 5 минут 40 секунд
А то, что с рычагами идут еще и шаровые, ты забыл? И уже нет виртуальной прибыли, да и, еще раз повторяю, наверняка будут вопросы по качеству.
Неа, не забыл))))
Я же сказал:
Зачем менять железяку на железяку
Шаровые у меня в порядке.
Заменил давным давно и забыл)))

Альберт
20.10.2016, 09:47
О ходимости будет отдельный отчет и разговор
К сожалению, с марта не сохранились все сообщения, потому не могу сослаться на предысторию.
Эти сайлентблоки поставил в апреле 2016
Недавно менял передние стойки (КАЯБА, если что, проехали 100ткм, думаю, результат хороший для наших дорог)
Так вот, заодно отревизировал СБ, состояние - на твердую 4
С апреля 2016 их пробег ок.25ткм, буду ездить дальше и отчитываться)))

Добавлено через 5 минут 40 секунд

Неа, не забыл))))
Я же сказал:
Зачем менять железяку на железяку
Шаровые у меня в порядке.
Заменил давным давно и забыл)))

Ну так это же очень хорошо что уже 25 т.км. проехали. Но до "соточки" я уверен, не дотянешь на этих СБ. А оригинал точно пройдет. Если ошибусь, то буду рад за твой выбор и приму его к сведению.
А насчет шаровых, по мне, раз залез в рычаги с СБ, то уж заодно все менять, чтобы потом снова не муздыкаться с одним и тем же.

Леший
20.10.2016, 10:39
Ну так это же очень хорошо что уже 25 т.км. проехали. Но до "соточки" я уверен, не дотянешь на этих СБ. А оригинал точно пройдет. Если ошибусь, то буду рад за твой выбор и приму его к сведению.
А насчет шаровых, по мне, раз залез в рычаги с СБ, то уж заодно все менять, чтобы потом снова не муздыкаться с одним и тем же.
Машину я купил с пробегом 145 ткм, уже стояли шаровые на болтах. Их я поменял при первой замене стоек, скорее для профилактики "что бы не лазать потом" Вот, с СБ Сидем не угадал(((
Да, и ладно. Если есть возможность экспериментировать своими руками и бесплатно, почему бы и нет?)))

Альберт
20.10.2016, 12:06
Машину я купил с пробегом 145 ткм, уже стояли шаровые на болтах. Их я поменял при первой замене стоек, скорее для профилактики "что бы не лазать потом" Вот, с СБ Сидем не угадал(((
Да, и ладно. Если есть возможность экспериментировать своими руками и бесплатно, почему бы и нет?)))

Положительных тебе результатов в экспериментательном процессе.

А я купил новую, на 117 т.км. поменял СБ Сидем, через 17 т.км. они сдохли и я поставил оригинальные рычаги в сборе.
Сейчас пробег 170 т.км. Планирую до 230 т.км отъездить ( как получиться) и продать. И если бы не моя глупость с перепрессовкой СБ, получиться (предположительно), что за виртуальные 230-250 т.км. один раз поменять оригинальные рычаги плюс тяги и наконечники, тоже оригинал, ну в общем то достойный результат и совсем не накладно, если раскинуть на весь пробег.
Но еще раз повторю, каждый волен в выборе, да и если нравиться возиться с железом самому, тогда тем более.

Sergey106
06.11.2016, 23:48
У меня перепресованные Сидем прошли 2 года, сейчас надорваны - рекомендации сервиса - поменять. но я думаю зиму переживут, и на лето поставлю уже рычаги в сборе - цена на них упала смысла нет экономить....

pyxlblj83
07.11.2016, 00:12
У меня рычаги сидем в сборе. Пробег тыщ 40. Малые сайленты слегка надорваны вроде. Оригинал рычаги и правда не дорогие. Можно их сейчас брать. Аналог в ту же цену почти

Colombo
07.11.2016, 00:19
Правильно я понимаю, что мне надо на 2.0Т купить 545000011R и 545010012R с большими СБ? Задние надорваны, думаю заменить, пока цена такая - по экзисту ниже 3к за штучку.

pyxlblj83
07.11.2016, 01:04
Да, они.
Мне уже кажется пофиг с большими сайлентами или с маленькими -ресурс одинаков. Оригиналы с маленькими прошли до замены 140 ткм. Шаровые еще походили бы. В принципе, в гараже еще они валяются. Мож, думаю сайленты вставить с шаровыми. Хотя по деньгам, думаю, дешевле не выйдет.

Colombo
07.11.2016, 01:15
Да, они.
Мож, думаю сайленты вставить с шаровыми. Хотя по деньгам, думаю, дешевле не выйдет.

Думается мне, что работы по перепрессовке имеют смысл если делаешь сам и денег лишних ну совсем сейчас нет. Если еще и шаровая убита - однозначно проще весь рычаг махнуть при такой-то цене

Гинтас
05.10.2017, 09:37
По моему передние сайленты для Л3 подходит от Л1, и цена меньше, и размеры те же 55х18х55 мм.

migano
21.05.2021, 12:30
Да, они.
Мне уже кажется пофиг с большими сайлентами или с маленькими -ресурс одинаков. Оригиналы с маленькими прошли до замены 140 ткм. Шаровые еще походили бы. В принципе, в гараже еще они валяются. Мож, думаю сайленты вставить с шаровыми. Хотя по деньгам, думаю, дешевле не выйдет.

Ну да, недавно купил 2008, 2.0 127кв грандтоур. Оба ричага, задние болшие СБ пранные. Заказал Лемфордер, пришли, в пакетах ТРВ, шаровие на болтах, задниэ маленкиэ СБ. Вернул и сказал почему ТРВ за цену лемфордер. Прислали ТРВ по цене ТРВ, но там один с болшим СБ и шаровая на клепках. Другой точ как в пакете лемфордер - маленкий СБ и шаровая на болтах. Бардак :)
Как думаете - поведениэ не будет различатса эсли один маленким СБ, другой - болшим ?
Думаю перед установкой может шаровую сразу на болты поставить, чтоб при нужде замены легче, не снимать рычаг.

https://photos.app.goo.gl/HzrF9G41pxGx7bU68
https://photos.app.goo.gl/8FxJELbGJ8fzpX5j7