PDA

Просмотр полной версии : Замена ремня ГРМ


Серж 76
07.09.2012, 21:35
Здравствуйте. Поделитесь опытом самостоятельной замены ремня ГРМ на Рено лагуна3. У меня двигатель 1,5 К9К3780.

-тима-
07.09.2012, 21:42
а там не цепь разве ?:vampire:

Серж 76
07.09.2012, 22:00
нет- ремень

@flubiN
18.09.2012, 15:22
Будешь снимать шкив колевала, попроси товарища пусть на тормоз нажмет и передачу воткнет повыше, а ты открутишь. Болты в БЦ не вкручивай (я раз вкрутил а размеры "приспособления" не выдержал).

Ну а так несложно все, неторопись только, навесное снимешь крышки снимешь, моторчик домкратом подопрешь. Махни заодно и вкладыши для подстраховки, заодно и увидишь общее состояние мотора по ним т.е. пробег

Вот:
Фирма Код Описание Цена
Dayco 6PK1205 Ремень поликлиновый генератора 283.88
Filtron AP 135/4 Фильтр воздушный 229.6
Fram PS10397 Фильтр топливный 1072.82
Reinz 71-38517-00 Прокладка поддона масляного 1094.64
Renault 7701 477 028 Ремень ГРМ с роликами, комплект 3514.2
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный 268.23

vovan-50
18.09.2012, 18:28
Предстоит таже работа, скажите а помпу менять обязательно?

sandro774
18.09.2012, 18:46
нет, если она в нормальном состолянии

Серж 76
07.11.2012, 19:59
Спасибо за совет. Поменял сам - действительно несложно. Работал с другом не спеша, с перекурами за 5 часов управились (вспомогательный ремень+натяжитель+ГРМ+натя итель+помпа+шкив КВ+замена антифриза) Поддон не вскрывал- оставлю до весны.

@flubiN
09.11.2012, 20:19
Поддон не вскрывал- оставлю до весны.

А тут не угадаешь, у меня например износ был 15-30% еще бы бегали и бегали, а кто-то снял и радовался "как хорошо что сейчас залез" Ну все равно удачи!

Boss17
10.01.2013, 23:06
Мужики у кого есть приспособления или чертежи приспособлений для замены ремня ГРМ двигатель 1,5 К9К 3780 если не трудно выложте плиз.

O.Pavlov
11.01.2013, 01:19
Мужики у кого есть приспособления или чертежи приспособлений для замены ремня ГРМ двигатель 1,5 К9К 3780 если не трудно выложте плиз.
Фиксатор(стопор) колена абсолютно одинаковый с 1.6 бензин,а фиксатор шестерни распредвала(стопор)- идеально подходит фиксатор колена 1.8-2.0

Boss17
11.01.2013, 09:16
Фиксатор(стопор) колена абсолютно одинаковый с 1.6 бензин,а фиксатор шестерни распредвала(стопор)- идеально подходит фиксатор колена 1.8-2.0

Это конечно здорово но ни 1.6 ни 1.8 ни 2.0 у меня небыло соответтственно и инструменту появиться неоткуда. Если есть иструмент сделай пару эскизов с основными размерами (длана диаметр резьба...)

kettle
11.01.2013, 22:06
если двигатель 1.6 K4M то вот что нужно
http://car-pro.ru/reports/renault/scenic/zamena_remnya_grm_na_renault_scenic.html?getpdf=1

Серж 76
12.01.2013, 22:15
Менял сам вот поэтому материалу.

http://megane2.by/index.php?option=com_kunena&Itemid=2&func=view&catid=4&id=3000
__________________
Renault Laguna III (BT0/1) 1.5 dCi 2009 год. пробег 157ткм.
Единственное, что, приспособлениями ни какими не пользовался. Двигатель по меткам не выставлял. Сделал маркером метки на старом ремне и всех шкивах и аналогичным образом перенес метки на новый ремень. Установил собрал поехал.

vodila_den
12.01.2013, 22:47
А мой комплект все лежит в коробке и дожидается более теплой погоды...

Boss17
12.01.2013, 23:15
А мой комплект все лежит в коробке и дожидается более теплой погоды...

Комплект брал орегинал? скока стоит? где покупал?
Задаю такие вопросы потому что в экзисте предлагают орегинальный комплект, без помпы, и стоит он дешевле почти всех аналогов както не укладывается ну как так

vodila_den
13.01.2013, 14:39
Комплект брал орегинал? скока стоит? где покупал?
Задаю такие вопросы потому что в экзисте предлагают орегинальный комплект, без помпы, и стоит он дешевле почти всех аналогов както не укладывается ну как так

комплекты идут без помпы, только ремень, ролик и два болта вроде.
Оригинальный комплект на экзисте прыгает от 2300 до 2700 руб(помпы там нету) Помпу предлагают менять официыалы, мол процедура потом замены одной помпы равна стоимости замены ГРМ- именно отсюда это течет. Но если помпа живая и без люфтов, трогать ее не рекомендуют.\

Брал Комплект Контитечь на экзисте за 2300 так как в тот момент оригинала просто не было и ждать не хотел. Доверяю контитечь по всем прошлым машинам, везде менял ГРМ и ставил только его.( не реклама а лишь личный опыт)

Boss17
13.01.2013, 19:51
комплекты идут без помпы, только ремень, ролик и два болта вроде.
Оригинальный комплект на экзисте прыгает от 2300 до 2700 руб(помпы там нету) Помпу предлагают менять официыалы, мол процедура потом замены одной помпы равна стоимости замены ГРМ- именно отсюда это течет. Но если помпа живая и без люфтов, трогать ее не рекомендуют.\

Брал Комплект Контитечь на экзисте за 2300 так как в тот момент оригинала просто не было и ждать не хотел. Доверяю контитечь по всем прошлым машинам, везде менял ГРМ и ставил только его.( не реклама а лишь личный опыт)

Все обьяснил спасибо. Но я поменяю все сразу, надо только подзакупить все и найти гараж где все это провернуть

ZLIDEN
10.03.2013, 18:40
Позавчера был заменен комплект ГРМ и заодно внепланово, раз уж полез в двигатель, заменено масло и масло в МКПП (про замену масла смотреть если кому интересно в теме "менять не менять масло"). Вышло следующее (материалы и в скобках стоимость):
Ремень приводной доп.оборудования Bosch (470,44)
Ролик ремня приводного Renault (602,42)
Ролик натяжителя ремня приводн. Renault (1904,69)
Ремень ГРМ с роликами, комплект Renault (3 536,11)
Антифриз Renault (1500,00) - куплено 6 литров, а влезло что-то около 5,5
Водяной насос Valeo (1488,62)
Фильтр воздушный Filtron (189,23)
Масло моторное синтетическое Elf "Evolution SXR 5W-30" 5 литров (2 123,81)
Масло трансмиссионное полусинтетическое Elf "TRANSELF NFJ 75W-80", 3 литра (1 275,42)
Фильтр масляный Renault (173,46)
Работа (3000,00)
________Ко всему перечисленному следует отметить, что также не были куплены заглушки в распредвалы, стоимость которых от 150 до 350 рублей (но к счастью они оказались на СТО в наличии и были поставлены бесплатно, так как типа сами виноваты, раз забыли их включить в список, когда говорили что заказывать).
________Кроме того, уже сам забыл заказать (думал что все запомню) сальник коленвала. Его замена не обязательна (типа надо смотреть по месту), но желательна, а потому лучше каждый раз при замене его менять (цена от 200 до 450 рублей, что тоже не актуально). Так вот у меня сальник еще жив, но посадочное место вокруг него скажем так чуть-чуть отпотевшее, что по словам мастера говорит о том, что еще одну замену ГРМ он точно не переживет и если бы он был, то поменять его надо бы. Так что всем совет, если даже мастера и промолчали про необходимость его замены, купите сами и пусть заменят. Тем более меняется он буквально пару минут, когда снят шкив коленвала, а снимается он в любом случае при замене ГРМ.
________Далее по поводу помпы. Честно одно из двух, либо Валио стало откровенно халтурить, либо экзист в коробки с Валео пихает что-то из Китая. Мастера сказали, что раньше Валео так не выглядело. Стенки и привалочные поверхности обработаны грубо, внешний вид тоже как бы не айс, одним словом халтура. Но правда сказали, что у других фирм выглядят еще хуже. Теперь про необходимость замены. У меня пробег 124 тысячи. Вообще рено рекомендует ее менять с каждой заменой ГРМ, что сомнительно в плане целесообразности. А вот через раз думаю самое то. Моя люфт не имела, что сначала даже мастера подумали оставить ее, но когда крутанули без нагрузки (без ремня) и послушали через прибор, сказали, что однозначно менять, так как подшипники уже подгуживают и до следующей замены вряд ли доживет. А когда ее сняли, то сомнения совсем рассеялись. В отверстии (хрен его знает как правильно назвать, через которое обычно и начинает гнать антифриз) обнаружены следы антифриза и помпе со слов мастера оставалось жить максимум пару тысяч километров.
________А вот к комплекту ГРМ претензий нет (все таки как бы оригинал). Ролики смотрятся красиво, не хуже тех, что были сняты. Комплект полный, включая даже болт (в других комплектах болта нет и его приходится заказывать отдельно и получается, что реально оригинальный комплект обходится дешевле, чем заменители, а тем более если собирать комплект самостоятельно.
________Далее по поводу антифриза. Любой производитель рекомендует менять его каждые пять лет либо 100 тыс.км. Типа антифриз теряет свои присадки, которые смазывают и защищают металл от коррозии. Ну а раз меняется помпа, то антифриз решено было заменить однозначно. Когда приехал к дилерам покупать антифриз, то мне менеджер посоветовал сэкономить и купить у них же ЕЛФ, но на разлив. Честно сначала не хотел, так как всегда скептически относился к различной бодяге. но когда при мне стали наливать антифриз, то был удивлен. Мне в бутыль стали лить что-то типа рафинированного подсолнечного масла (настолько густой был антифриз). Сразу оговорюсь, именно готовый антифриз, а не концентрат. На мой вопрос что за подсолнечное масло мне наливают парень ответил, что это оригинальный антифриз. На мое замечание, что около месяц назад я покупал в фирменном магазине запчастей литр антифриза на долив (когда ставил ГБО) и он был гораздо жиже (впрочем как все, которые продаются в магазинах) парень ответил, что это я купил не антифриз, а разбавленный наполовину фуфел. А нормальный оригинальный антифриз ЕЛЬФ именно такой, какой льют мне. Иначе типа как он будет смазывать и защищать. Отсюда следующий совет и вывод уже для себя. Никаких доливок в магазинах покупать больше не буду (только если припрет где-то в пути). Только из бочки у дилера (к тому же в том же экзисте литр Ельфа стоит 350 рублей, а у дилера на розлив 250 ровно). После этого заехал по пути к дилерам и купил на всякий случай еще литр. Пусть стоит в гараже, карман не жмет, жрать не просит.

vodila_den
20.05.2013, 10:15
Всем привет. Вчера в сонечную погоду все же решился на замену ГРМ.
Все приготовил, позвол друга в помощники. Так же делали по совету всех с форума. Ничего сложного как оказалось не было.
По факту мотор К9К, шкив и шестерня со шпонкой стоияла.
КОгда подвели шетсерни вертикально по меткам, ввернув стопор колена в блок, все стояла идеально. Однако сразу смутило - не совпадают метки на ремне, они были смещены далеко. Ну думаем, видимо с завода так постаивли, так как это была первая замена при пробеге в 168 т.км.
Поставили новый ремнеь, все метки совпали, натянули... И решили провернуть мотор по часовой стрелке, дбы проверить что клапана не встречаются с поршнями. Все вращается сводно, на считая компрессию в горшках. И опа... при проворачивании коленвала, метьки уже не сх\одятся на ремне с метками на шестернях. Раз 20 крутили двигатель, каждый раз делается на бег на 3 зуба, даже помечали ремень, ради интереса... Из за безисходности все собрали и решили завести, завелся. все работает чисто, четко, при этом мы перекрестились даже.. Сегодня поехав на работу, машина ведет себя испарвно, тяга и все остальное присутсвует.

Вопрос к бывалым.
Метки на ремне нужны только лишь для правильной уставноки зубцов между ТНВД и Шестерней РВ? Потому что учитывая что в моторе все три шестрни разных размеров этим меткам суждено совпасть ремень + точки на шкивах наверно на 100-ый раз.

Как бы отразилась работа двигателя, если скажем сдвинулось бы при установке что то на 1 зуб? ( мне для информации).

Спасибо.

Boss17
20.05.2013, 15:01
Всем привет. Вчера в сонечную погоду все же решился на замену ГРМ.
Все приготовил, позвол друга в помощники. Так же делали по совету всех с форума. Ничего сложного как оказалось не было.
По факту мотор К9К, шкив и шестерня со шпонкой стоияла.
КОгда подвели шетсерни вертикально по меткам, ввернув стопор колена в блок, все стояла идеально. Однако сразу смутило - не совпадают метки на ремне, они были смещены далеко. Ну думаем, видимо с завода так постаивли, так как это была первая замена при пробеге в 168 т.км.
Поставили новый ремнеь, все метки совпали, натянули... И решили провернуть мотор по часовой стрелке, дбы проверить что клапана не встречаются с поршнями. Все вращается сводно, на считая компрессию в горшках. И опа... при проворачивании коленвала, метьки уже не сх\одятся на ремне с метками на шестернях. Раз 20 крутили двигатель, каждый раз делается на бег на 3 зуба, даже помечали ремень, ради интереса... Из за безисходности все собрали и решили завести, завелся. все работает чисто, четко, при этом мы перекрестились даже.. Сегодня поехав на работу, машина ведет себя испарвно, тяга и все остальное присутсвует.

Вопрос к бывалым.
Метки на ремне нужны только лишь для правильной уставноки зубцов между ТНВД и Шестерней РВ? Потому что учитывая что в моторе все три шестрни разных размеров этим меткам суждено совпасть ремень + точки на шкивах наверно на 100-ый раз.

Как бы отразилась работа двигателя, если скажем сдвинулось бы при установке что то на 1 зуб? ( мне для информации).

Спасибо.
Метки тока для установки. Если ошибешся на зуб то ты ее хрен заведеш, самое худшее клапана можно погнуть (но это наврятли). Если завдится хорошо и отлично набирает обороты, значит все сделал правельно. Не забивай голову получай удовольствие.

vodila_den
20.05.2013, 16:34
Метки тока для установки. Если ошибешся на зуб то ты ее хрен заведеш, самое худшее клапана можно погнуть (но это наврятли). Если завдится хорошо и отлично набирает обороты, значит все сделал правельно. Не забивай голову получай удовольствие.

Спасибо за разъяснение, уже нашел ответ на сторонеем форуме, просто странные французы)

Ваньша
16.06.2013, 17:45
Рено Лагуна 3 2008 г.в. пробег 67000 км. Вопрос через сколько меняется ремень грм и ролик, по книжке написано 60000 км? И если ремень в хорошем состоянии стоит ли его менять?

saleich
16.06.2013, 22:19
Рено Лагуна 3 2008 г.в. пробег 67000 км. Вопрос через сколько меняется ремень грм и ролик, по книжке написано 60000 км? И если ремень в хорошем состоянии стоит ли его менять?

он может и на 120 быть в хорошем состоянии. Зачем рисковать?

Ваньша
16.06.2013, 22:21
То есть какое бы состояния ремня не было, стоит его менять в 60000 км, как написано в сервисной книжке?

saleich
16.06.2013, 22:24
естественно, ремонт обойдется намного дороже

@flubiN
17.06.2013, 00:40
Рено Лагуна 3 2008 г.в. пробег 67000 км. Вопрос через сколько меняется ремень грм и ролик, по книжке написано 60000 км? И если ремень в хорошем состоянии стоит ли его менять?

Кстати и не факт. Я когда менял (у меня такой же пробег был 167000) когда снимал ремень, если на глаз, тыщенку походил не боле если сравнивать с новым, но я есстественнно сменил

lag1984
17.06.2013, 13:22
То есть какое бы состояния ремня не было, стоит его менять в 60000 км, как написано в сервисной книжке?

Если авто из Европы, то пробег минимум 167 тыс км, если дилерское, то м.б. и 67 тыс км. Меняй и не думай, но плюс ещё - почитай сообщение №18 и катайся спокойно.