PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки на Лагуну 3


Vadim Green
29.07.2012, 20:30
Коллеги, подскажите-

Нужно менять задние колодки на моей Лагуне 3. Проехал на них аж 60000 км. У официалов они стоят 3500 руб. Но сегодня был в Метро и там на распродаже импортные колодки всего за 350 рублей. Визуально абсолютно походят на обычные реновские.

Вопрос- как считаете, стоит рискнуть и поставить их вместо официальных?
Какие могут быть тут подводные камни?

Заранее спасибо!!!

МедВедЪ
29.07.2012, 20:46
Коллеги, подскажите-

Нужно менять задние колодки на моей Лагуне 3. Проехал на них аж 60000 км. У официалов они стоят 3500 руб. Но сегодня был в Метро и там на распродаже импортные колодки всего за 350 рублей. Визуально абсолютно походят на обычные реновские.

Вопрос- как считаете, стоит рискнуть и поставить их вместо официальных?
Какие могут быть тут подводные камни?

Заранее спасибо!!!

А к чему такие эксперименты?...чтоб диски потом выбросить?))

god1941
29.07.2012, 21:04
Медвед, они же визуально подходят, чо ты накинулся на человека:rofl:

МедВедЪ
29.07.2012, 21:05
Медвед, они же визуально подходят, чо ты накинулся на человека:rofl:

тагда надо брать)))...две пары))

Vadim Green
29.07.2012, 21:05
А к чему такие эксперименты?...чтоб диски потом выбросить?))

Медведь, дык 350 руб дешевле, чем 3500. Поэтому и спрашиваю.

МедВедЪ
29.07.2012, 21:10
Медведь, дык 350 руб дешевле, чем 3500. Поэтому и спрашиваю.

"даром только сыр..." - слышали такое?))..а по поводу стоимости, так есть хорошие аналоги, с ценой в пределах 1.5т.р.

Vadim Green
29.07.2012, 21:22
"даром только сыр..." - слышали такое?))..а по поводу стоимости, так есть хорошие аналоги, с ценой в пределах 1.5т.р.

Ну, а че не закончил-то? что за аналоги, где можно купить? Не таи, скажи.

AndreikaP750
29.07.2012, 21:36
Ну, а че не закончил-то? что за аналоги, где можно купить? Не таи, скажи.

смотри тут (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346)
в оригинале вроде ATE

МедВедЪ
29.07.2012, 21:36
Ну, а че не закончил-то? что за аналоги, где можно купить? Не таи, скажи.

например тут (http://www.exist.ru), к оригинальному номеру 44060 1689R выдает много аналогов. TRW, Ferodo получше.

Дмитрий73
29.07.2012, 21:42
Я поставил Бремво, но на торможение визжат((((
И вопрос к профессионалам, одна колодка с пружинкой, а вторая без...Какая куда ставится, а то вдруг не так поставили, а я на фирму гоню?

Vadim Green
29.07.2012, 21:44
например тут (http://www.exist.ru), к оригинальному номеру 44060 1689R выдает много аналогов. TRW, Ferodo получше.

Ну про exist я знаю.
Но все равно, спасибо!

god1941
29.07.2012, 21:56
Вош бери, они не свистят. Правда, живут всего 10ккм. Зато не свистят.

МедВедЪ
29.07.2012, 22:00
..
в оригинале вроде ATE

либо TRW либо АТЕ с завода стоят.

...Какая куда ставится, а то вдруг не так поставили, а я на фирму гоню?

с пружинкой ставится с внутренней стороны.

Дмитрий73
29.07.2012, 22:06
либо TRW либо АТЕ с завода стоят.



с пружинкой ставится с внутренней стороны.

+++++++++++ , они поставили наоборот, это очень критично?

фурик
29.07.2012, 22:08
если свистят,значит есть разница...
как они умудрились,интересно....

Дмитрий73
29.07.2012, 22:14
пружинка зацепляется за поршень, без пружинки внешняя.

они поставили на оборот(((((((((((

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
если свистят,значит есть разница...
как они умудрились,интересно....

молотком наверное

МедВедЪ
29.07.2012, 22:17
усики на колодке в суппорт сверху упираются, что должно исключать бряканье колодки, наружная колодка "фиксируется" внешней скобкой.
Была недавно Л3, колодки на ней последний раз у дилера менялись, так на одном колесе обе колодки с усами стояли, на другом обе без..и ездила машина, ничего не свистело..только брякало сильно с одного колеса)))

Дмитрий73
29.07.2012, 22:21
усики на колодке в суппорт сверху упираются, что должно исключать бряканье колодки, наружная колодка "фиксируется" внешней скобкой.
Была недавно Л3, колодки на ней последний раз у дилера менялись, так на одном колесе обе колодки с усами стояли, на другом обе без..и ездила машина, ничего не свистело..только брякало сильно с одного колеса)))

Медведъ ты как самый гуру, мне ехать к ним и заставить переставлять или так объездить?

SergeyD
29.07.2012, 22:22
Вош бери, они не свистят. Правда, живут всего 10ккм. Зато не свистят.

на передние колеса поставил бош - скрипят =\
покупал в exist.ru

PS по теме, скупой платит дважды. всегда :)

МедВедЪ
29.07.2012, 22:24
Медведъ ты как самый гуру, мне ехать к ним и заставить переставлять или так объездить?

:grin:Так как задние колодки изнашиваются гораздо дольше передних, то ездить так долго придется, но кроме возможного звона от колодок последствий не будет)))

Дмитрий73
29.07.2012, 22:42
спасибо поеду рамсить

Добавлено через 12 минут 16 секунд
[QUOTE=МедВедЪ;844872]:grin:Так как задние колодки изнашиваются гораздо дольше передних, то ездить так долго придется, но кроме возможного звона от колодок последствий не будет)))[
пусть переделывают криворукие)

Дмитрий73
01.08.2012, 23:30
Подскажите какой ключ (шестигранник ) нужен для замены задних и передних колодок
?

МедВедЪ
01.08.2012, 23:34
спасибо поеду рамсить
...

Подскажите какой ключ (шестигранник ) нужен для замены задних и передних колодок
?

:lol:

шестигранник №7;)

god1941
01.08.2012, 23:43
спасибо поеду рамсить


У нас же менял, не?

Дмитрий73
02.08.2012, 00:00
Решил сам поменять)

Добавлено через 46 секунд
У нас же менял, не?

Не у вас)))). В Лоране профи)

god1941
02.08.2012, 00:20
А я-то думал, морду лица бить ехать)

len1vec
04.10.2012, 18:54
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста какие колодки поставить?что лучше цена огромного значения не имеет.Менять буду сам.Хотел было заказать оригиналы но решил прежде спросит у многомудрых форумчан совета)

O.Pavlov
04.10.2012, 23:28
коротко и ясно: Достойного производителя! Брембо,Феродо,АТЕ,ТРВ,Валео .

Davli
05.10.2012, 09:52
len1vec перед ставил TRW зад пока родной, не скрипят, отлично работают.

len1vec
05.10.2012, 10:08
Спасибо буду заказывать сейчас в экзисте

Echo
08.10.2012, 17:27
АТЕ перед, зад оригинал (который уже не скрипит).
АТЕ, по ощущениям, чуть мягче чем штатные

fubarnet
08.10.2012, 17:37
Уже второй год подряд на все свои авто ставлю колодки Mintex. это дочернее предприятие Pagid, а по факту эти колодки на одной линни с Текстаром производятся. Никогда не скрипели!

Victor82
03.12.2012, 22:32
Уже второй год подряд на все свои авто ставлю колодки Mintex. это дочернее предприятие Pagid, а по факту эти колодки на одной линни с Текстаром производятся. Никогда не скрипели!

Аналогично! На Лагуну 2 (перед и зад) ставил Mintex. Сейчас на трешку сзади поставил Mintex MDB2281 и доволен. :good:
Оригинал при толщине в 5 мм задолбал скрипеть! :suicide:

KrAB_XM
25.12.2012, 12:16
Как только морозы начались, колодки стали скрипеть в самом конце торможения. Колодки TRW. Но тормозят очень хорошо.

Док
27.12.2012, 20:15
Доброго времени суток всем присутствующим,нужна помощь в подборе номеров оригинальных передних тормозных дисков и колодок для лагуна 3,2008г.в,вин VF1KT0A0639442669,уровень комплектации ЕA2,буду очень признателен за любую информацию.

Тёмка
27.12.2012, 20:24
а самому поиском там или просто оглядеть разделы? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346)

Dобрячок
27.12.2012, 20:37
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста какие колодки поставить?что лучше цена огромного значения не имеет.Менять буду сам.Хотел было заказать оригиналы но решил прежде спросит у многомудрых форумчан совета)

Поставил Textar вперед и назад - не доволен. Много черной пыли и скрип пока холодные.

Док
28.12.2012, 18:40
Доброго времени суток всем присутствующим,нужна помощь в подборе номеров оригинальных передних тормозных дисков и колодок для лагуна 3,2008г.в,вин VF1KT0A0639442669,уровень комплектации ЕA2,буду очень признателен за любую информацию.

отвечу сам себе,может кому сгодится диск 402060010R,колодки 41060 0012R.

Добавлено через 19 минут 38 секунд
а самому поиском там или просто оглядеть разделы? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346)

спасибо за наводку,всегда считал что по вин будет более точный подбор,по этому и обратился за помощью к форуму в надежде на помощь в определении правильных номеров с помощью программы с введением вин,в любом случае спасибо.

Bawariy
05.01.2013, 15:54
Подскажите почему никак не притруться задние колодки. Проехал уже 2000км а зеркала всё нет. Что может быть не так. Менял и диски и колодки(задние)

Руслан11
21.03.2013, 22:48
Уже второй год подряд на все свои авто ставлю колодки Mintex. это дочернее предприятие Pagid, а по факту эти колодки на одной линни с Текстаром производятся. Никогда не скрипели!

Скажем так, прислушался к вашему мнению, заказал через екзист задние Mintex, когда выехал, уж больно свистели без нажимания тормозов, но через сутки свист ушел, но вот при торможении, звук как у УАЗика, езжу вторую неделю, слетал недавно в командировку за 800 км., свист еще остаточный есть, хоть и намного меньше, чем в первые дни, но все еще надеюсь, что пройдет... не рекомендую данные колодки!!!

KrAB_XM
22.03.2013, 17:19
Поменял в среду задние колодки. поставил TRW, как и передние. Всё отлично не скрипят притёрлись быстро. Кстати, от TRW нет чёрной пыли на дисках, хотя от родных колодок была. Износ передних после 23 тыс. км пробега - 55%.

Руслан11
26.03.2013, 17:35
Скрип по-тихоньку уходит, остался маленький свист, прошло три недели...

Igorthebest
20.05.2013, 16:57
Добрый день!
Менял передние тормозные диски (NK) с колодками (Brembo), при торможении со скорости появилась вибрация на руле, на небольшой скорости не чувствуется.
Повело диски? Неудачное сочетание диск-колодка?

Versace
20.05.2013, 18:33
диски не самые удачные выбрали. а может еще приработаются. у меня задние после проточки и замены колодок дико вибрировали при торможении с большой скорости, через пару сотен км всё стало хорошо. но там диски оригинал + колодки Power Stop Ceramic.

по своему опыту были хорошие диски:
jurid
textar
girling
ate

Igorthebest
20.05.2013, 23:27
Ну я уже диски менять не хочу... Фиг знает, но некомфортно, конечно, про эти диски где-то тут прочитал или на сервисе сказали, не сам придумал. Колодки хотел TRW, но их не было. Думаю, может колодки не подходят под эти диски?

Axel
21.05.2013, 11:04
Поменял в среду задние колодки. поставил TRW, как и передние. Всё отлично не скрипят притёрлись быстро. Кстати, от TRW нет чёрной пыли на дисках, хотя от родных колодок была. Износ передних после 23 тыс. км пробега - 55%.

Поставил вперед также TRW. Пыль на дисках есть.

герман 1975
21.05.2013, 12:19
диски не самые удачные выбрали. а может еще приработаются. у меня задние после проточки и замены колодок дико вибрировали при торможении с большой скорости, через пару сотен км всё стало хорошо. но там диски оригинал + колодки Power Stop Ceramic.

по своему опыту были хорошие диски:
jurid
textar
girling
ate

а ставил кто Delphi диски?

АлександрЯ
21.05.2013, 12:38
Да всё норм должно быть! Только смотри не промахнись с размером я недвно просто так попал, колодка не влазила милиметра на 3 (купил за 1400р на рынке), непомню как они отличаются но спрашивали про размер диска зачем-то)) один хер не подошли...ну поменяли без вопросов на нужные.

Мих
21.05.2013, 12:43
Поставил на Л.3 задние колодки за 310 рублей. Звенят нереально, ездить невозможно. Разобрал, болтаются в супортах. Пробовал ставить и за 1000 и за 1500 все ровно гремят суки! Может в сервисе уплотнители или пластики какие-нибудь непоставили? Но с новыми колодками ничего неидет в комплекте. Что делать-то?

ArtSan
21.05.2013, 13:01
Поменял в среду задние колодки. поставил TRW, как и передние. Всё отлично не скрипят притёрлись быстро. Кстати, от TRW нет чёрной пыли на дисках, хотя от родных колодок была. Износ передних после 23 тыс. км пробега - 55%.
Перед TRW второй комплект, зад первый. Пылят только в путь...

Versace
21.05.2013, 17:01
Ну я уже диски менять не хочу... Фиг знает, но некомфортно, конечно, про эти диски где-то тут прочитал или на сервисе сказали, не сам придумал. Колодки хотел TRW, но их не было. Думаю, может колодки не подходят под эти диски?

крайне наврятли. скорее всего проблема в дисках. маловероятно, но может быть криво суппорт собрали и он подклинивает и неравномерно прижимает колодку к диску. хотя, может и в колодках. бывает, что неоригинальные колодки очень туго встают в суппорт. тогда их надо подточить.

а ставил кто Delphi диски?

не экономьте на тормозах. предыдущий хозяин назад поставил колодки Delphi, свистят и пищат. разница 500 рублей.

МИКС
21.05.2013, 17:04
Должны быть прижимные металлические скрепки. Проверь, есть ли они у тебя.

Igorthebest
21.05.2013, 20:40
крайне наврятли. скорее всего проблема в дисках. маловероятно, но может быть криво суппорт собрали и он подклинивает и неравномерно прижимает колодку к диску. хотя, может и в колодках. бывает, что неоригинальные колодки очень туго встают в суппорт. тогда их надо подточить.

Вообще биение появилось где-то через 1000 км после установки и не похоже, что диски повело. я тут прикинул, ведь бьет руль только при торможении, при прямолинейном движении на высокой скорости никакой вибрации. Ведь, если диски повело бы, то вибрация появлялась при наборе скорости?
С другой стороны, мне недавно меняли ступицу переднего колеса и стойки аммортизаторов передних. Может быть с этим связано?

васисуалий
21.05.2013, 21:41
а почему при наборе скорости должно бить? колодки разжаты, диск свободно крутится. где то по луже протормозились?

Igorthebest
21.05.2013, 21:53
а почему при наборе скорости должно бить? колодки разжаты, диск свободно крутится. где то по луже протормозились?

Ну мне кажется, если диски кривые, то на скорости тоже должно бить, нет?
Да вроде не припоминаю такого, все как всегда. А может быть связано с причинами, описанными выше?

Versace
22.05.2013, 00:15
Ну мне кажется, если диски кривые, то на скорости тоже должно бить, нет?
Да вроде не припоминаю такого, все как всегда. А может быть связано с причинами, описанными выше?

при наборе скорости бить не будет. у меня свежепоменянные диски брембо повело после интенсивного торможения летом, было это давно и на довольно тяжелом авто. после этого, чтобы не было скорбно по потраченным впустую средствам и времени я при замене тормозов использую только проверенные тормозные диски и колодки, если не ставлю оригинал.

отвези авто ребятам, пусть внимательно посмотрят, в чем там дело. из-за аммортизаторов не будет, из-за ступицы - ну совсем крайне маловероятно, там люфт должен быть мама не горюй.

ArtSan
22.05.2013, 00:38
Аморты не причем. Ступица 99.9 не причем, если только в нее подшипник не молотком прессовали. Варианта 2: либо диски криво стоят (плохо привалочная плоскость почищена), либо они сами теперь кривые.

Igorthebest
22.05.2013, 08:15
Не, ребят, имел ввиду, может при замене ступицы тормозной диск снимался и мог быть криво установлен?
А сколько примерно стоит проточка дисков, никто не знает? Получается, даже если и проточить, то хватит этого ненадолго?
Блин, знал бы, купил другие...

Versace
22.05.2013, 14:31
Не, ребят, имел ввиду, может при замене ступицы тормозной диск снимался и мог быть криво установлен?
А сколько примерно стоит проточка дисков, никто не знает? Получается, даже если и проточить, то хватит этого ненадолго?
Блин, знал бы, купил другие...

я проточил задние за 2000. но у меня была выработка от использования жестких колодок, да и просто стало интересно, как поведут себя после проточки. диски оригинальные, намеков на биение до проточки не было. что было после я описал чуть выше.
но если диски изначально сделаны из некачественного металла, то точи не точи - все равно поведет, тем более лето впереди обещают жаркое. или смириться и ездить так, если описанные выше полу-меры не приведут к желаемому результату, либо поставить хорошие диски и забыть.

Igorthebest
22.05.2013, 14:49
я проточил задние за 2000. но у меня была выработка от использования жестких колодок, да и просто стало интересно, как поведут себя после проточки. диски оригинальные, намеков на биение до проточки не было. что было после я описал чуть выше.
но если диски изначально сделаны из некачественного металла, то точи не точи - все равно поведет, тем более лето впереди обещают жаркое. или смириться и ездить так, если описанные выше полу-меры не приведут к желаемому результату, либо поставить хорошие диски и забыть.

Да, пока поезжу так, если будет сильно напрягать - поменяю.
Какие посоветуете диски/колодки?

Versace
22.05.2013, 15:28
Да, пока поезжу так, если будет сильно напрягать - поменяю.
Какие посоветуете диски/колодки?

я писал выше насчет производителей дисков. соответственно колодки этих же производителей, плюс еще могу добавить, что хорошие колодки pagid, один раз назад ставил колодки ABS - тоже хорошие, особенно понравилась цена. насчет trw/lucas отзывы диаметрально противоположные - их я никогда не ставил ни на одну машину. хотя по подвеске trw использовал - качество хорошее, на порш, так вообще, в их пакетике купил оригинальные рычаги.

МИКС
22.05.2013, 16:04
АТЕ/BOCH - все замечательно .

ArtSan
22.05.2013, 16:38
Да, пока поезжу так, если будет сильно напрягать - поменяю.
Какие посоветуете диски/колодки?

ATE, TRW

Igorthebest
22.05.2013, 17:16
Спасибо всем за советы, буду иметь ввиду!
Сзади ставил колодки Бош, вроде Ок, только поскрипывают немного.

Igorthebest
26.05.2013, 15:45
Перестали бить..) как ни странно, но факт)

Versace
07.06.2013, 02:30
Перестали бить..) как ни странно, но факт)

повезло:good: а мне нет - ездил на рыбалку и заметил, что проточенные задние диски (не на лагуне) на малых скоростях не бьют, но при торможении со скоростей 140-200 очень неприятная вибрация. это был первый, и, наверное, последний опыт проточки.

Igorthebest
07.06.2013, 10:19
повезло:good: а мне нет - ездил на рыбалку и заметил, что проточенные задние диски (не на лагуне) на малых скоростях не бьют, но при торможении со скоростей 140-200 очень неприятная вибрация. это был первый, и, наверное, последний опыт проточки.

Часто ездиете 140-200? :blush:
Если на гражданских скоростях все ок (как по мне до 140), то я бы не заморачивался.
Ради интереса, сколько вы проездили без вибрации после проточки?

Versace
07.06.2013, 13:46
Часто ездиете 140-200? :blush:
Если на гражданских скоростях все ок (как по мне до 140), то я бы не заморачивался.
Ради интереса, сколько вы проездили без вибрации после проточки?

да, в загородных поездах часто двигаюсь в таком режиме, а при езде по городу всё в порядке, тк скорость существенно ниже.

в диапазоне 140-200 вибрация появилась сразу же после проточки, сначала была сильная, потом после нескольких резких замедлений стала менее заметная. консультировался с начальником автопарка, сказал, что скорее всего аппарат для проточки был плохо отцентрован относительно ступицы/диска.

закончаться колодки - поставлю новые диски и не буду заморачиваться.

Igorthebest
07.06.2013, 15:06
да, в загородных поездах часто двигаюсь в таком режиме, а при езде по городу всё в порядке, тк скорость существенно ниже.

в диапазоне 140-200 вибрация появилась сразу же после проточки, сначала была сильная, потом после нескольких резких замедлений стала менее заметная. консультировался с начальником автопарка, сказал, что скорее всего аппарат для проточки был плохо отцентрован относительно ступицы/диска.

закончаться колодки - поставлю новые диски и не буду заморачиваться.

Понятно.

i.a.v.
31.07.2013, 22:52
парни поставил на зад колодки вот такие как на картинке, а теперь мучаюсь правильно ли воткнул. Вообщем колодку с кучей пружинок поставил на внутреннюю сторону (к цилиндру). Это правильно или нет?

Alexey
31.07.2013, 23:35
парни поставил на зад колодки вот такие как на картинке, а теперь мучаюсь правильно ли воткнул. Вообщем колодку с кучей пружинок поставил на внутреннюю сторону (к цилиндру). Это правильно или нет?

это не от лагуны3 колодки

i.a.v.
01.08.2013, 02:08
это не от лагуны3 колодки А от чего?

Alexey
01.08.2013, 10:52
А от чего?

на фото от лагуны2

i.a.v.
01.08.2013, 11:42
Сегодня специально пошел в гараж сфоткал коробку от колодок, вот такую шляпу мне продали в магазе. Могу лишь сказать что встали они как родные пока не пищат не скрипят, но вот что за бред с пружинками я так и не понял

Дмитрий В
01.08.2013, 12:57
и почём такие ?

i.a.v.
01.08.2013, 13:04
и почём такие ?что то около 900 рублей

alexmsp
01.08.2013, 18:25
я тоже от Л2 поставил ибо мои сдохли совсем а диск драть не вариант, различия только в том, что на колодках для Л2 идут пружинки на цилиндрик (на Л3 тоже подходят), а верхней нет, они как я понял взаимозаменяемые но только в отношении с Л2 на Л3 по тому, что на колодках для Л3 нет таких пружинок для цилиндрика а есть только одна сверху и вся то разница. По этому на Л2 частенько они побрякивали т.к. с цилиндрика они частенько слетают или при установке не правильно цепляют.
А так да правильно с пружинками с внутренней стороны.
и еще у меня почему то сдохли внутренние а наружные только едва до половины дошли, я их прибрал (стояли оригиналы рено) и если новые Bosch также сносятся то я потом новый комплект создам и воткну (и пусть трава не растет!).

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
что то около 900 рублей

не страшно? вдруг они не ахти и сами не стачивают а диск строгают? КМК лучше ставить проверенные фирмы, как то ATE, Bosch например?

den39ru
01.08.2013, 18:27
http://www.protechnic.eu/index.php/ru/catalogues

а я такие поставил

i.a.v.
01.08.2013, 18:58
Добавлено через 1 минуту 33 секунды


не страшно? вдруг они не ахти и сами не стачивают а диск строгают? КМК лучше ставить проверенные фирмы, как то ATE, Bosch например?[/QUOTE] Да нет я не парюсь

Алексей_М
01.08.2013, 19:48
даже в диалоджисе в технотах в главе замена задних тормозных колодок нарисованы именно с такими пружинками

Alexey
02.08.2013, 00:40
даже в диалоджисе в технотах в главе замена задних тормозных колодок нарисованы именно с такими пружинками

ты менял задние колодки на л3?

i.a.v.
02.08.2013, 10:27
2 день откатал на LPR, вроде пока посторонних шумов колодки не издают)))))

maksvk
02.08.2013, 10:55
ты менял задние колодки на л3?

Размеры одинаковы, но вероятность скрипа колодок от Л2 гораздо меньше. Сам всегда стараюсь с пружинками себе покупать.:good:

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
2 день откатал на LPR, вроде пока посторонних шумов колодки не издают)))))

Будь внимателен, я их до дыма докатал когда по Крыму ездил, больше таких не возьму, правда ставил на перед.:sad:

Boriss
02.08.2013, 11:05
На перед поставил Mintex на зад Ferodo, проехал больше 10 т.км тишина полная, не свистят и не скрипят

i.a.v.
06.08.2013, 11:42
Прошла неделя на колодках LPR, пока все тихо))) колодки притерлись к дискам, тормоза стали острыми как и всегда..

Voloshish
10.08.2013, 08:48
Прошла неделя на колодках LPR, пока все тихо))) колодки притерлись к дискам, тормоза стали острыми как и всегда..

Уже несколько лет и на разные машины ставлю LPR, но правда всегда комплектом: диски - колодки, ни каких нареканий нет.

Дмитрий73
12.08.2013, 23:40
Поставил на перед TRW. Не доволен торможением, нету чувства остановки машины. Вернусь на родные в следующий раз.

i.a.v.
20.08.2013, 11:29
Сегодня специально пошел в гараж сфоткал коробку от колодок LPR, вот такую шляпу мне продали в магазе. Могу лишь сказать что встали они как родные пока не пищат не скрипят, но вот что за бред с пружинками я так и не понялоткатал почти месяц на говноколодках, стали пищать скрипеть и издавать разные противные звуки. брать не советую!!(( Хотя конечно может это мне такие попались.

roma07780
23.08.2013, 17:10
ребят сегодня поменял задние колодки. подошли от фокуса 2. стоят родимые как свои. а всего то 800 рррр.

alexmsp
23.08.2013, 18:17
ребят сегодня поменял задние колодки. подошли от фокуса 2. стоят родимые как свои. а всего то 800 рррр.

может код написать что бы понятней было.

roma07780
26.08.2013, 23:36
может код написать что бы понятней было.

Извините! SANGSIN SP2091. да они еще подходят к вольво s40

den39ru
03.09.2013, 12:07
http://www.protechnic.eu/index.php/ru/catalogues

а я такие поставил

Спустя месяц заскрипели, а как все хорошо начиналось

Муслим
04.09.2013, 14:58
TRW на перед, катаю уже более 10 т.км., но "плывут" не по-детски, 2-3 резких торможений со скорости 180-220 км/ч. Правда не скрипят и не свистят. На Меган всегда брал TRW, был доволен, а с Лагуной у них не срослось.

Alexey
04.09.2013, 15:03
для тех кто ездит не в пенс режиме - только оригинал...
остальные, как выразились выше, либо плывут, либо изначально ватные.

ayatsk
06.09.2013, 19:42
для тех кто ездит не в пенс режиме - только оригинал...
остальные, как выразились выше, либо плывут, либо изначально ватные.

Ну, я своими ICER-ами доволен :good: После приработки всего (диски тоже новые) - тормозят отлично! Я бы даже сказал зверски. Правда, сравнивать могу только с оригиналом. Особо радует то, что колеса заметно дольше не блокируются (графит рулит). На оригинале тормознуть до срабатывания АБС было как нечего делать. А тут, пока сухо было, даже возникла мысль что АБС отвалилась. Убедиться что АБС работает, смог только разогнавшись до 70 и втопив тормоз в пол со всей дури. Тогда АБС сработала, и то не сразу. При этом, чтобы не влететь в руль, пришлось в него упираться руками с такой силой, что руль гнуться начал. Раньше такого даже близко не было. На мокрую все тоже шикарно. Посмотрю еще что зимой со льдом будет, но пока рекомендую :good:

vladlag
07.09.2013, 00:21
А мне очень понравились ATE Ceramic. Хотя и менжевался - дорага же! :)
Но все окупилось: приятное, легко дозируемое торможение, а в качестве бонуса - не пылят, диски всегда чистые.

Echo
09.09.2013, 19:37
ayatsk, эмм... проблема блокировки колес обычно не в колодках, а в резине!)))

ayatsk
09.09.2013, 19:50
ayatsk, эмм... проблема блокировки колес обычно не в колодках, а в резине!)))

эмм... хорошо хоть, обычно, не в асфальте :wink3:

Echo
10.09.2013, 17:50
ayatsk, на асфальт мы, увы, повлиять не можем, только выгнав ПЖиВ.

Алексей_М
13.09.2013, 20:34
ты менял задние колодки на л3?

Менял, и ставил именно с пружинками, стоят 40 ткм все норм

alexmsp
09.10.2013, 23:47
в июле ставил на перед АТЕ 13046072492 и чуть позже на зад Bosch 0986494127. Хватило на 25 тысяч км задних и перед тоже приказал долго жить до 30 не дотянут!

СергейD
10.10.2013, 22:58
Bosch сзади поставил менее пяти тыс. , замучали скрипом.Буду менять. До этого стояли TRW-GDB1621, отходили более 30-и тыс.км. без проблем!

Vitalik_005
12.10.2013, 20:40
Коллеги, подскажите-

Нужно менять задние колодки на моей Лагуне 3. Проехал на них аж 60000 км. У официалов они стоят 3500 руб. Но сегодня был в Метро и там на распродаже импортные колодки всего за 350 рублей. Визуально абсолютно походят на обычные реновские.

Вопрос- как считаете, стоит рискнуть и поставить их вместо официальных?
Какие могут быть тут подводные камни?

Заранее спасибо!!!

Добрый вечер!!!я владею лагуной 3 хетчбек.на днях ехал налетел на дороге на люк!бах чет заскрипело с правой стороны!вышел посмотрел вроде все нормально!дальше еду нажимаю на тормоза скрип вроде бы перестает.ездил в течении недели на работу,по возвращению вечером нажимаю на тормаза такой зверский скрежет металл по металлу!!! В итоге открутил колеса посмотрел там страшное дело!!!сзади справа одна колодка снаружи еще более менее нормальна,а изнутри стерлась аж до металла!!!так еще беда там тормозной цилиндр вышел на полную и его проблематично вставить обратно!!!!машина прошла 60.000 км!!!купил тормозные колодки Textar за 1300 задние!!!

DSergG
01.11.2013, 00:11
Пробег 125 ккм. За этот пробег: на 60 ккм - замена передних торм. колодок (у диллера при плановом ТО), на 102 ккм - замена задних торм. колодок (самостоятельно GDB 1469 TRW 1384 руб.), на 123 ккм - замена передних торм. колодок (самостоятельно Renault 41060 5055R 2222руб.). Снятые передние колодки имели остаточный ресурс 10,5 мм при минимально допустимом 8,2 мм). У задних почему-то правая внутренняя износилась существенно больше всех остальных, самого фрикционного материала осталось приблизительно 2-3 мм, стала поскрипывать. Поэтому и была проведена замена. В настоящее время все нормально: никаких скрипов сзади за 23 ккм, спереди за 2 ккм.

Alexey
01.11.2013, 00:17
направляющие сзади не смазали, вот и стерлась внутренняя.

DSergG
09.11.2013, 00:11
направляющие сзади не смазали, вот и стерлась внутренняя.

Все там нормально со смазкой было.

Alexey
09.11.2013, 00:14
ну просто так одна колодка не стирается.

Igor_s
04.12.2013, 22:31
Интересно, что exist не предлагает аналогом для задних колодок Ate 13.0460-7195.2 (есть в списке здесь: http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346), есть только 13.0460-7251.2.
Отличаются они толщиной: 13.0460-7251.2 - 15 мм, 13.0460-7195.2 - 16,6 мм и формой/площадью накладок.
Какие же выбрать?

Кто-то ставил назад ATE не-керамик?
Поделитесь впечатлениями.

titarovec
04.12.2013, 23:25
Интересно, что exist не предлагает аналогом для задних колодок Ate 13.0460-7195.2 (есть в списке здесь: http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346), есть только 13.0460-7251.2.
Отличаются они толщиной: 13.0460-7251.2 - 15 мм, 13.0460-7195.2 - 16,6 мм и формой/площадью накладок.
Какие же выбрать?

Кто-то ставил назад ATE не-керамик?
Поделитесь впечатлениями.
Не правильный экзист:grin:, у меня выдает 282 предложения :crazy:
стояли 13.0460-7195.2, поставил неделю назад TRW GDB 1621 из экзиста за 1 300 .....

Igor_s
04.12.2013, 23:54
Официальный каталог ATE (http://outcat-cs.tecdoc.net/ows/en/5FE362E31F0F7D9659D3E42DDF0BA6AE.ows_cs2.srv?view= VIndexFramesetJsp )
для Laguna III 2.0 16V для задних колодок также выдает только:
13.0460-7251.2 и
13.0470-7251.2 - ceramic

а 13.0460-7195.2 - это Fiat, Ford, Mazda и т.д.

Igor_s
07.12.2013, 16:50
В итоге заказал рекомендованные ATE 13.0460-7251.2.

alexmsp
07.12.2013, 17:14
В итоге заказал рекомендованные ATE 13.0460-7251.2.

недавно поменял стояли такие все было норм, поставил опять их, так они на торможении с большой скоростью как то странно теперь скрежетают! видно комплект паленый попался.

Igor_s
07.12.2013, 19:32
Может, тебе уже диск пора менять?
У меня еще первый комплект не доходил, а на дисках на глаз по миллиметру с каждой стороны сточено.

alexmsp
07.12.2013, 20:30
Может, тебе уже диск пора менять?
У меня еще первый комплект не доходил, а на дисках на глаз по миллиметру с каждой стороны сточено.
диски я проточил перед установкой нового комплекта и толщина еще соответствует допуску (я вообще всегда бортик как минимум или проточку как максимум делаю перед заменой колодок.

Igor_s
07.12.2013, 22:26
Я когда-то регулярно ставил колодки ATE на ВАЗ.
Тогда читал список "признаков подлинности". Нужно найти, когда буду получать в Экзисте - проверю ))

Parabellum
09.12.2013, 10:20
Кстати, а это нормально что в экзисте колодки ate выдали в коробке из-под какой-то запчасти на ниссан примера? Первый раз брал что-то в экзисте, часто ли кто-либо что-либо получал также в неоригинальной коробке?

Igor_s
09.12.2013, 10:41
Вообще-то упаковка должна быть оригинальная. Если Ниссан не продает те же колодки со своим партномером, указанным на этой коробке, то это не хорошо. Я заказывал в экзисте наверное тридцать отдельных позиций и ни разу не было чего-то в явно левой упаковке.

Parabellum
09.12.2013, 10:59
Нет, там были ниссановские штрих-коды и номера детали, поверх которых были наклеены реношные.

Кстати по поводу контрафакта, не так давно смотрел передачу про подделки из турции. Там брали оригинальные детали рено и турецкие, причем коробка и вид у них один в один. Потом взяли меган, поставили по очереди поддельные и оригинал и провели тест: разгон до 160 (если не ошибаюсь) и экстренное торможение до 0, и так 6 раз для каждых из колодок. В итоге тормозной путь на 6-м тесте у турецких оказался на 30 метров больше чем у оригинальных + потом показали их для сравнения: реношные как новые, а контрафатные все в задирах и трещинах, так что возвращаясь к началу темы брать что-либо за 350 вместо 3500 откровенно небезопасно на мой взгляд.


Хотел найти ссылку на эту передачу, но найти не могу:sad:

Echo
09.12.2013, 11:35
Parabellum, цена не является гарантом качества.

С экзистом рекомендую повнимательней - у товарища был уже опыт, когда в комплекте роликов с ремнем самая дорогая деталь была ЛЕВОЙ (вообще не подходила на машину и никаких опозновательных знаков на ней не было). Упаковка была нормальной.

ЗЫ когда заказываю запчасти - все смотрю. Если АТЕ - то коробка АТЕ должна быть! Если есть сомнения - то обязательно сличайте номера на деталях, так как после того как подпишите, что все "ок" - уже вернуть то что вам вручили будет сложно!

Igor_s
09.12.2013, 17:37
Parabellum, какие колодки ты заказал?

Parabellum
09.12.2013, 21:10
номер колодок 44060 1689R. Хотя когда заказывал там было 2 варианта по этому коду, за 2800 с небольшим и те что сейчас почти за 3200. Когда заказывал так и не понял в чем разница и заказал те что подешевле, поэтому и коробка наверно неизвестно какая. Хотя колодки вроде те что должны быть.

Igor_s
09.12.2013, 22:27
Так это не ATE колодки, а Renault - они запросто могут быть "в девичестве" от Nissan - проверь - что гугл скажет на исходный номер Nissan...

Parabellum
10.12.2013, 09:20
Точно, от ниссана. Здесь есть их фотка http://www.ebay.co.uk/itm/4x-Nissan-Primera-Genuine-Car-Replacement-Rear-Brake-Pads-44060BA00F-/300928526993. А теперь вопрос к людям знающим, они подойдут на лагуну 3??

Parabellum
17.02.2014, 09:28
Видимо данные колодки неправильно поставили в ПА. Был свист при езде. Отписался в другой теме http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=36533. Может кому будет полезно.

alexmsp
22.04.2014, 19:39
Люди, всем привет! Читал тему нашел упоминание о керамических колодках для Л3 только вот номер для заказа не увидел. Суть вопроса вот какая: купил новые диски и на них нужны новые колодки передние, за ценой не постою главное качество. (до этого ставил АТЕ пылят сильно и передние диски черные становятся). Подскажите пожалуйста номер этих кармических колодок и может есть у кого опыт их эксплуатации в плане скорости износа и поведения при резком торможении.
Заранее очень признателен за помощь!

Алексей_М
22.04.2014, 19:47
Я поставил себе пердние диски ATE и колодки ATE ceramic. По началу попискивали, сейчас тихо. Насчет пыльности не подскажу, пробег пара тыщ всего

alexmsp
22.04.2014, 19:49
Я поставил себе пердние диски ATE и колодки ATE ceramic. По началу попискивали, сейчас тихо. Насчет пыльности не подскажу, пробег пара тыщ всего

а номер не подскажете? как тормозят, не плывут?

Алексей_М
22.04.2014, 19:52
а номер не подскажете? как тормозят, не плывут?

13.0470-7249.2 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=13.0470-7249.2), блин, подорожали. Честно говоря не было повода проверять их. В спокойном стиле тормозит отлично

alexmsp
22.04.2014, 20:05
13.0470-7249.2 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=13.0470-7249.2), блин, подорожали. Честно говоря не было повода проверять их. В спокойном стиле тормозит отлично

Спасибо, вот кажется про них речь и шла. возьму и себе такие
шиша себе разница в атодоке 5500 а в экзисте 3400

Алексей_М
22.04.2014, 20:14
Спасибо, вот кажется про них речь и шла. возьму и себе такие
шиша себе разница в атодоке 5500 а в экзисте 3400

в Москве 2900. Я брал 2600. Только у меня M9R, диски 296 мм, не знаю колодки одинаковые M4R или нет

alexmsp
23.04.2014, 16:23
а вот еще какой вопрос возник в моей голове. Как отличить визуально керамик от обычных например те же АТЕ, а то что то думаю, что могут прислать в коробке от керамик, обычные а как отличить не знаю. там и вкоде то разница только в одной цифре 13.0470-7249.2 керамик и 13.0460-7249.2 обычные
Может подскажите?

Алексей_М
23.04.2014, 22:12
а вот еще какой вопрос возник в моей голове. Как отличить визуально керамик от обычных например те же АТЕ, а то что то думаю, что могут прислать в коробке от керамик, обычные а как отличить не знаю. там и вкоде то разница только в одной цифре 13.0470-7249.2 керамик и 13.0460-7249.2 обычные
Может подскажите?

на колодках должны быть цифры - E1 90R-01748/1040 (на обычных)
E1 90R-011403/1470 (на керамике)
фото установленных (http://yadi.sk/d/T9Qnc1lvN6Q6e)

Дмитрий87
18.01.2015, 16:41
Всем доброго дня, подскажите какие задние колодки лучше поставить 24137.168.1 Отто Зиммерман или Брембо P 59 042 ??

pyxlblj83
24.01.2015, 20:03
И те и те хорошие.

олегальберт
04.03.2015, 18:19
Trw перестал пользоваться т.к. при износ 50% при торможении жуткий скрежет перешел на ATE.
ATE сразу видна порода: тормоза стали однозначно лучше, информаТИВнее.
При этом очень четко управлять замедлением, однозначно лучше чем TRW.
МИНУС это износ выше, чем TRW. А все колодки неизвестных производите лей это в 99% авно. Не экономьте на тормозах .

Дмитрий73
12.04.2015, 20:25
По колодкам очень понравились АТЕ керамик , пробег 15000 износ 40%, но скоро замена передних дисков вот нашел пару видов. Ваши комменты.
Otto Zimmermann 470.2432.20 Диск тормозной вентилируемый, "Coat Z"
TRWDF 6184Диск тормозной вентилируемый лакированный
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=41F06ADE&sr=106&cn=Renault%20Laguna%20хэтчбек%20III%202.0%2 0dCi

Sergey106
12.04.2015, 22:37
ставил себе отто зимерман, очень хорошие, пробег на вскидку не скажу но уже приличный, какие колодки ставил не помню но вместе с зимерманом не скрипели.

Диск зимермана ржавеет гораздо меньше чем остальные. ну соответственнно красивее.
если надо могу точно подсказать по коду зимермана и какие колодки ставил. все бумажки храню в машине.

Дмитрий73
12.04.2015, 22:57
буду рад инфе.

Sergey106
13.04.2015, 20:41
470.2433.20 диски передние отто зимерман
FDB 1440 колодки тормозные Ferodo
менял в июне 2014 года
пробежал гдето 15-20 тысяч. остаток около 3 мм

Alexey
13.04.2015, 20:50
вот тем то родные колодки и отличаются. что не 15-20 ходят, а 40

serg420
14.04.2015, 00:55
470.2433.20 диски передние отто зимерман
FDB 1440 колодки тормозные Ferodo
менял в июне 2014 года
пробежал гдето 15-20 тысяч. остаток около 3 мм

А чем отличаются FDB 1440 от FDB4068 не могу понять, какие заказывать?

Sergey106
15.04.2015, 08:26
А чем отличаются FDB 1440 от FDB4068 не могу понять, какие заказывать?

попробуй залезть на официальный сайт феродо. может там какая информация есть по составу тормозной колодки.

Дмитрий73
15.04.2015, 15:12
Зависит от двигателя, номер дисков который скинул Сергей106 не ставяться на 2 литровый двигатель, а ставят на 1,6 и 1,8

Бандерлог
15.04.2015, 15:53
Зависит от двигателя, номер дисков который скинул Сергей106 не ставяться на 2 литровый двигатель, а ставят на 1,6 и 1,8

на Л3 бывает двигатель 1.8?

Alexey
15.04.2015, 16:51
нет, не бывает
передние тормозные диски л3
K4M/K9K (1.6/1.5) - 280 мм
F4R/M4R/M9R (2.0) - 296 мм
V4Y/V9X (3.0/3.5), GT - 320 мм

задние у всех 300 мм

Дмитрий73
15.04.2015, 17:31
Laguna Grandtour III (KT0/1) 1.6 16V [K4M 824] 110 л.с. Бензиновый 2007 — наст. время передний мост
Laguna Grandtour III (KT0/1) 1.5 dCi [K9K 780] 110 л.с. Дизель 2007 — наст. время передний мост
Laguna купе III (DT0/1_) 1.5 dCi [K9K 846] 110 л.с. Дизель 2012 — наст. время передний мост
Laguna хэтчбек III (BT0/1) 1.6 16V [K4M 824] 110 л.с. Бензиновый 2007 — наст. время передний мост
Laguna хэтчбек III (BT0/1) 1.5 dCi [K9K 780] 110 л.с. Дизель 2007 — наст. время передний мост
1,5 и 1,6 смысл был в другом

Mag
15.04.2015, 17:36
вот тем то родные колодки и отличаются. что не 15-20 ходят, а 40

ну не знаю.. у меня все колодки, что родные что не родные на лагуне и латике ходят по 20-25 тыс, не больше :-))

хотя езжу спокойно.
для сравнения на второй моей машине - двухтонном рамном джипе, где тормоза меньше по площади чем на лагуне, где по идее еще быстрее должны изнашиваться - уже побег 50 тыс на одних колодках, и еще около 3 мм остаток. это я к тому,ч то стиль езды на обеих машинах одинаковый, но на рено ходят колодки в 2 раза меньше :dntknw:

Дмитрий73
15.04.2015, 17:40
ну не знаю.. у меня все колодки, что родные что не родные на лагуне и латике ходят по 20-25 тыс, не больше :-))

хотя езжу спокойно.
для сравнения на второй моей машине - двухтонном рамном джипе, где тормоза меньше по площади чем на лагуне, где по идее еще быстрее должны изнашиваться - уже побег 50 тыс на одних колодках, и еще около 3 мм остаток. это я к тому,ч то стиль езды на обеих машинах одинаковый, но на рено ходят колодки в 2 раза меньше :dntknw:

Чтобы мы покупали их чаще

Alexey
15.04.2015, 18:12
ну не знаю.. у меня все колодки, что родные что не родные на лагуне и латике ходят по 20-25 тыс, не больше :-))

хотя езжу спокойно.
для сравнения на второй моей машине - двухтонном рамном джипе, где тормоза меньше по площади чем на лагуне, где по идее еще быстрее должны изнашиваться - уже побег 50 тыс на одних колодках, и еще около 3 мм остаток. это я к тому,ч то стиль езды на обеих машинах одинаковый, но на рено ходят колодки в 2 раза меньше :dntknw:

в 2012 поставил бу колодки оригинальные. до сих пор сносить не могу.
цепкость торможения усилилась, сразу после этого купил оригинальные колодки прозапас. больше никаких трв, ате, и тп.

pyxlblj83
16.04.2015, 15:28
Ставил задние mintex. Проехал 10 ткм. Не скрипят. Тормозят хорошо.

GromS
16.04.2015, 22:36
больше никаких трв, ате, и тп.
А в оригинале-то не они?

Alexey
16.04.2015, 23:15
оригинальные колодки, сделанные по требованием автопроизводителя и афтермаркет - совсем разные вещи.

СергейD
17.04.2015, 21:42
Ставил передние колодки вот такие - Delfi-LP1714. Пробег уже более 60-и тык. Нареканий нет.

pyxlblj83
18.04.2015, 00:54
Тоже перед делфи. ПисАл уже. Качество изделия понравилось. Обклеены каким-то материалом, полумягким на ощупь. Хотел задние такие купить, да сумма на тот момент какая-то неадекватная на них была. Прошли уже более 25 ткм. Все в поряде.

Grush
14.05.2015, 18:46
Пару недель назад поменял передние тормозные диски и все колодки (1,5 dci - передние тормозные диски диаметром 280 мм)
Диски взял ATE 24.0124-0221.1 (http://exist.ru/price.aspx?sr=-36&caid=86&pcode=24.0124-0221.1)
Колодки Valeo
Передние Valeo 598 566 (http://exist.ru/price.aspx?pid=4C70489A)
Задние Valeo 598 783 (http://exist.ru/price.aspx?pid=57C06BBE)

Не скрипят.

Kashalot
15.05.2015, 10:37
Обклеены каким-то материалом, полумягким на ощупь.
Это накладки для гашения части вибраций, чтобы колодки не "пели" в слышимом диапазоне :)

Lagunadream
16.05.2015, 21:02
оригинальные колодки, сделанные по требованием автопроизводителя и афтермаркет - совсем разные вещи.

ну-ну. блажен, кто верует)))

pyxlblj83
17.05.2015, 14:55
На самом деле правильно сказано. Взять как пример топливный фильтр. Оригинал нормальный, а пюрфлюкс чистый -говно . Воздух сосет. Нельзя быть уверенным, что качество такое же. Производитель авто предъявляет к фирмам по качеству высокие требования, а это лишние материалы и деньги фирм. Следовательно своя чистая продукция зачастую попроще.

MakOS
09.09.2015, 18:42
Дорогие друзья. В свое время случайно наткнулся на колодки фирмы AMIWA (катал на митсубе). В эксплуатации показали себя наилучшим образом, довольно мягки, сильно не пылят, не перегреваются, и все это при низкой цене и оригинальности (ну не подделывают их в отличии от брендовых запчастей). Рейтинг у них тут (http://www.brakepads.ru/top/) чуть хуже чем у ATE, но гораздо лучше остальных.
Я к чему веду. На офф сайте откопал следующий (http://www.amiwa.kr.com/index.php/catalog/1?search=renault&order=i.ordering&dir=asc&cm=0#tlb) каталог, где на Л3 подходят CD01540 вперед, и CD01055 назад. Средняя цена на емексе и автопитере 700 деревянных за задние и 1000 за передние, что гораздо ниже средних цен на колодки других производителей.
Есть у кого опыт установки данного производителя или быть может я что то путаю? Поправьте, подскажите, возможно подберем новую альтернативу колодкам..

Sergey106
15.09.2015, 17:37
поставил себе колодки Kamoka JQ1012880 за 1254 рубля.
тормозят нормально. не скрипят.
По предыдущим колодкам феродо - остаток около 2 мм, пробег не точно не помню, как посмотрю по записям напишу...

Kamoka провел стресс тест на качество торможения при перегреве - тормозил на кольцевой раз 5-10 с 150 до 90 км/ч, съехал в город от колодок воняет немножко и чуть дымяться, но тормозят как холодные так и горячие отлично!!:good:

алекс56
18.09.2015, 19:59
Ставил передние колодки вот такие - Delfi-LP1714. Пробег уже более 60-и тык. Нареканий нет.

тоже такие стоят на переде

Sergey106
18.09.2015, 23:28
Посмотрел наконец таки сколько пробег колодок Феродо - 58435 км.:good:
так что не вижу смысла переплачивать за значек рено.:grin:

Baxys
21.09.2015, 13:25
...пробег колодок Феродо - 58435 км...
:shok::shok::shok: Парашютом тормозил? :lol: У меня на 20 тыс. км. хватило только :sad: В принципе тысячи 2-3 ещё можно было отъездить, ну или 5 по трассе, но не более.

pyxlblj83
21.09.2015, 15:02
Блин, вот вы тормозить... У меня колодок хватает тыщ на 70 точно.😮

Серега2087
23.09.2015, 16:56
:grin: у меня уже 2 года на задних колодках по 2-3 мм, при смене зима-лето заглядую, вроде на месте. В основном пробег по трассе, да и езжу редко )))) тысяч 20 проехал.
Торможу аккуратно (ребенка укачивает).
Вот думаю тоже новые ставить.

Sergey106
23.09.2015, 23:57
:shok::shok::shok: Парашютом тормозил? :lol: У меня на 20 тыс. км. хватило только :sad: В принципе тысячи 2-3 ещё можно было отъездить, ну или 5 по трассе, но не более.

из этих 58 тысяч около 50% отутюжено по трассе, но даже в городе стараюсь тормозить сначала двиглом, а потом уж тормозами, да и тормозить в пол мне не очень нравиться.

Baxys
24.09.2015, 14:00
...в городе стараюсь тормозить сначала двиглом, а потом уж тормозами...
АКПП или МКПП?

Sergey106
24.09.2015, 23:54
АКПП или МКПП?

МЕХАНИКА

dom4863
16.12.2015, 01:28
Из моего опыта замены колодок. Задние поменял без проблем на пробеге порядка 48000 с оригинала на Ferodo. Мне нравятся. При пробеге около 51000 заметил, что стали плоховато брать тормоза. Пошёл заказывать передние колодки. Оказалось, что они есть в трёх вариантах. В Dialogys конкретно написано, что нужно сравнивать с оригиналом. Пришлось снимать свои старые. Оказался самый редкий вариант, когда внутренняя и наружная колодки отличаются по форме и размеру. Стояли GALFER. Хочу ставить Ferodo. Как мне объяснил продавец, данная ситуация связана с тем, что на конвейер поставляют тормозные системы 3 поставщика.

-=LeLik=-
22.01.2016, 15:03
В копилку запчастей для любителей BREMBO:
— Колодки передние BREMBO P68046 EAN-13: 8020584061978; ~$40
— Колодки задние BREMBO P59042 EAN-13: 8020584055731; $25

— Диск задний BREMBO 08A82617 EAN-13: 8020584025338; ~$100; сейчас отсутствуют в магазинах, возможно на заказ.

hello981
23.01.2016, 12:28
Купил передние брембо. Тормозят норм, не скрипят, не свистят. Но не доходят до внутреннего края тормозного диска на пару мм, т.е предыдущие колодки именли бОльшую площадь. Возможно, что колодки поддельные, хотя по всем признакам оригинал от брембо.
Сзади стоят Hi-q - все ОК. Впред на замену тоже купил Hi-q.

Vladimirovich_mz
24.02.2016, 18:46
Всем доброго дня!
Неужели все колодки до 1.5К рублей плохого качества?

http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=JQ1012880

Vladimirovich_mz
25.02.2016, 17:47
Как-то очень молчалив народ.
Честно говоря, удивляет что всех устраивает цена 2500-3000 за колодки, на столь бюджетный автомобиль. Всегда ведь есть достойные аналоги по адекватной цене. Так посоветуйте какие?

Colombo
25.02.2016, 18:12
Честно говоря, удивляет что всех устраивает цена 2500-3000 за колодки, на столь бюджетный автомобиль. Всегда ведь есть достойные аналоги по адекватной цене. Так посоветуйте какие?

Низкая цена авто на рынке не всегда говорит о его бюджетности...
Попробуй, потом всем расскажешь :crazy:

Alexey
25.02.2016, 19:09
Низкая цена авто на рынке не всегда говорит о его бюджетности...
Попробуй, потом всем расскажешь :crazy:

некоторые не верят. да и я не верил :)
щас вообще на оригинал перешел... подвеска, амортизаторы, колодки..

даже брембо честно пишет, что есть поставки на конвеер, а есть на афтермаркет. и что материал разный.
на конвеер - жесткие требования производителя (а не поставщика как многие думают), а на афтермаркет материал подешевле, побюджетней.

punisher47
25.02.2016, 19:29
Как-то очень молчалив народ.
Честно говоря, удивляет что всех устраивает цена 2500-3000 за колодки, на столь бюджетный автомобиль. Всегда ведь есть достойные аналоги по адекватной цене. Так посоветуйте какие?

ты лагуну с логаном не перепутал?)

machrusha
25.02.2016, 20:51
Как-то очень молчалив народ.
Честно говоря, удивляет что всех устраивает цена 2500-3000 за колодки, на столь бюджетный автомобиль. Всегда ведь есть достойные аналоги по адекватной цене. Так посоветуйте какие?

Для меня 2500 за оригинал достаточно адекватная цена.Скупой платит дважды,дурак трижды-это не я придумал)Ещё бы знать в интернет магазине на что нарвёшься .Я почитал в своё время эту ветку и решил не заморачиваться-поставил оригинал.Не скрипит,тормозит норм,износ тоже.и не пойму экономии 1000-1500 -я столько на солярку в неделю трачу а то и поболее.

Colombo
25.02.2016, 21:55
ты лагуну с логаном не перепутал?)

У топикстартера в подписи полторашка. А их сейчас на рынке, как, извините, г...а за баней, по цене логанов, а то и ниже. Демпингуют, лишь бы забрали. Вот и получается в понимании бюджетное авто. А сколько оно новое стоило, и насколько это "бюджетно", даже не в курсе... :crazy:

Добавлено через 47 секунд
щас вообще на оригинал перешел... подвеска, амортизаторы, колодки..
Леш, где берешь оригинал, который не афтермаркет?

Alexey
25.02.2016, 22:36
Леш, где берешь оригинал, который не афтермаркет?

в емексе проскакивает по низким ценам

Kashalot
25.02.2016, 23:05
В этом месяце купил у офдилера за 2000 р. комплект передних.
Вообще советую оффам звонить и спрашивать нужные позиции, последние года 1,5 у них, зачастую, дешевле.

Daruna
26.02.2016, 11:05
Бюджетый он на вторичном рынке:lol: Сейчас бак заправить овер 2000р, искать колодки дешевле на 1000 при наличии проверных вариантах, для себя считаю глупо.

Lazar2
26.02.2016, 11:57
В этом месяце купил у офдилера за 2000 р. комплект передних.
Вообще советую оффам звонить и спрашивать нужные позиции, последние года 1,5 у них, зачастую, дешевле.

Плюсую....последние обращения в Петровский с обеими машинами...приятно радуют

Vladimirovich_mz
29.02.2016, 16:41
Для меня 2500 за оригинал достаточно адекватная цена.Скупой платит дважды,дурак трижды-это не я придумал)Ещё бы знать в интернет магазине на что нарвёшься .Я почитал в своё время эту ветку и решил не заморачиваться-поставил оригинал.Не скрипит,тормозит норм,износ тоже.и не пойму экономии 1000-1500 -я столько на солярку в неделю трачу а то и поболее.

так оригиналы далеко не 2500 стоят, ребята!

Добавлено через 8 минут 5 секунд
Народ, как Вы любите г...м побрызгать. Нет аналогов дешевле, ну и ладно, поставлю за 2.5К. Но многие из тех кто пишет и не пробовали дешевле, умничают основываясь на комментариях 3х лиц. Работаю в торговле, поэтому знаю что всегда есть аналог за разумный ценник. Всех хорошего дня.

punisher47
29.02.2016, 17:06
так оригиналы далеко не 2500 стоят, ребята!

Добавлено через 8 минут 5 секунд
Народ, как Вы любите г...м побрызгать. Нет аналогов дешевле, ну и ладно, поставлю за 2.5К. Но многие из тех кто пишет и не пробовали дешевле, умничают основываясь на комментариях 3х лиц. Работаю в торговле, поэтому знаю что всегда есть аналог за разумный ценник. Всех хорошего дня.

наверное есть, фирм-то много предлагают, только эксперементировать не очень хочется. ладно бы если на халяву досталась или свой гараж с инструментом есть.
А так... Лучше сразу поставить нормальное и не париться.

Kashalot
29.02.2016, 18:28
так оригиналы далеко не 2500 стоят, ребята!

Хм. Наверное, я что-то упустил в обсуждении...
На 2 литра турбо оригинальный комплект передних колодок 410605055R стоит дешевле 2500 р.
http://www.emex.ru/f?detailNum=410605055R

На полторашку оригинал еще дешевле
http://www.emex.ru/f?detailNum=410600012R

Поэтому, никто особо и не парится с подбором аналогов, которые дешевле на 300-500 рэ и неизвестно насколько хуже.
У меня была, наоборот, другая тема -- покупать ATE Ceramic за 7 тыс, или пусть еще оригинал попылит :)

Daruna
01.03.2016, 10:50
Я пробовал другие, задних штуки четыре перебрал, все скрипят. Ориганал нет, на круг мои эксперименты получились дороже, чем оригинал по кругу. Впереди ATE керамические кстати стоят. Норм, но я не скажу, что тормозят сильно лучше

sergey 2011
01.03.2016, 12:54
поставил перед и зад колодки
Galfer B1G10208422 КОЛОДКИ ТОРМ.ПЕР.
B1G10208382
Galfer КОЛОДКИ ТОРМ.ЗАД.
Сделано качественно , по сути тот же АТЕ но дешевле на процентов 30
Не скрипят, диски не жрут, тормозят:dance2:

Colombo
01.03.2016, 14:05
Мне машинка досталась на колодках MOTRIO...

ВикторП
02.03.2016, 03:28
MOTRIO - реновский бренд запчастей. По-ходу бюджетного сегмента.

Grush
02.03.2016, 16:57
Я пробовал другие, задних штуки четыре перебрал, все скрипят.

valeo не скрипят, правда стоят сейчас они даже чуть дороже чем оригинал

Colombo
02.03.2016, 17:59
MOTRIO - реновский бренд запчастей. По-ходу бюджетного сегмента.

Я про другие, конечно, не знаю, но эти мне что-то "не очень". При старте/остановке непонятные звуки издают. Пробег у них сейчас 27ккм примерно. Думаю поменять по случаю на оригиналы...

алекс56
18.11.2016, 19:22
Я пробовал другие, задних штуки четыре перебрал, все скрипят. Ориганал нет, на круг мои эксперименты получились дороже, чем оригинал по кругу. Впереди ATE керамические кстати стоят. Норм, но я не скажу, что тормозят сильно лучше

бош не скрипят!Корейские вторые уже ставлю не скрипят

Ирина Лагуна 3
31.05.2017, 08:42
Любителям Лагуны привет, обращаюсь к Вам с таким вопросом, замена передних и задних тормозных колодок. Лагуна 3, задние тормозные колодки менялись на 101554 км, передние не менялись, стоят оригинальные. Сейчас наезжено 137000 км. Износ передних колодок % на 70, т.е. осталось 30 %, а на задних колодках осталось 40%. Собираюсь съездить за Урал от нас это 2500 км. Стоит ли поменять передние колодки?или на 5000 км (туда -обратно) хватит?:mda:

Ирина Лагуна 3
31.05.2017, 08:42
Любителям Лагуны привет, обращаюсь к Вам с таким вопросом, замена передних и задних тормозных колодок. Лагуна 3, задние тормозные колодки менялись на 101554 км, передние не менялись, стоят оригинальные. Сейчас наезжено 137000 км. Износ передних колодок % на 70, т.е. осталось 30 %, а на задних колодках осталось 40%. Собираюсь съездить за Урал от нас это 2500 км. Стоит ли поменять передние колодки?или на 5000 км (туда -обратно) хватит?:mda:

Kashalot
31.05.2017, 16:55
Износ передних колодок % на 70, т.е. осталось 30 %, а на задних колодках осталось 40%. Собираюсь съездить за Урал от нас это 2500 км. Стоит ли поменять передние колодки?или на 5000 км (туда -обратно) хватит?:mda:
Новые передние колодки 17,5 мм (размер металлической подложкой). Задние новые 15,5 мм. Рекомендуемый минимум для передних 8,2 мм, для задних 7,5 мм.
Как высчитывали проценты? Если с подложкой, то пора менять. Чтобы не рисковать испортить куда более дорогие тормозные диски по пути.

Если без подложки считали, то еще походят. На Урале серпантинов не замечено, и пробег в 5000 км по трассе меньше сожрет колодки, чем 2000 по крупному городу.

Ирина Лагуна 3
01.06.2017, 19:07
Новые передние колодки 17,5 мм (размер металлической подложкой). Задние новые 15,5 мм. Рекомендуемый минимум для передних 8,2 мм, для задних 7,5 мм.
Как высчитывали проценты? Если с подложкой, то пора менять. Чтобы не рисковать испортить куда более дорогие тормозные диски по пути.

Если без подложки считали, то еще походят. На Урале серпантинов не замечено, и пробег в 5000 км по трассе меньше сожрет колодки, чем 2000 по крупному городу.

Спасибочки!!!!!:good: обнимаю))))

виктор123
13.06.2017, 17:00
Подскажите, дал продавцу оригинальный номер колодок для л-3 1.6 к4м . Получил в ответ колодки передние трв GDB1540 . На коробке написано только л2... Колодки одинаковые с л3 или продаван обманул меня??? Спасибо.

Леший
13.06.2017, 22:41
Подскажите, дал продавцу оригинальный номер колодок для л-3 1.6 к4м . Получил в ответ колодки передние трв GDB1540 . На коробке написано только л2... Колодки одинаковые с л3 или продаван обманул меня??? Спасибо.
С сайта производителя:
https://www.trwaftermarket.com/ru/catalogue/#market=ru&vehicleType=P&manufacturerId=93&modelId=6430&vehicleId=%7C31198%2C%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B E%D0%B4+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B 4%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81 %D0%B0+(10%2F07+-%3E+%3B+110HP+%2F+81KW)&productGroupId=402

hello981
13.03.2018, 11:18
Вопрос про передние колодки. Лагуна 3, комплектация GT, передние диски 320 мм. Купил колодки ferodo FDB 4249, а они меньше чем поверхность диска.
https://b.radikal.ru/b03/1803/0e/ce7d0bebe2c0t.jpg (http://radikal.ru/fp/q27obg05d87mt)
А теперь собственно вопрос. Какие взять колодки, что бы они были в размер диска? Может у кого номерок есть?
https://yadi.sk/i/IWfQ4AOB3TJaUR

Alexey
13.03.2018, 12:55
С чего вы взяли, что колодки должны быть в размер диска?

hello981
14.03.2018, 10:24
Это подсказывает здравый смысл.
Может у кого есть информация непосредственно по вопросу?

Kashalot
14.03.2018, 16:27
Это подсказывает здравый смысл.
Может у кого есть информация непосредственно по вопросу?
Колодки ATE на дисках ATE, родные колодки на родных дисках, родные колодки на дисках TRW, ну и смешанные варианты - везде колодки меньше дисков.

s@nia
14.03.2018, 21:30
Вопрос про передние колодки. Лагуна 3, комплектация GT, передние диски 320 мм. Купил колодки ferodo FDB 4249, а они меньше чем поверхность диска.
https://b.radikal.ru/b03/1803/0e/ce7d0bebe2c0t.jpg (http://radikal.ru/fp/q27obg05d87mt)
А теперь собственно вопрос. Какие взять колодки, что бы они были в размер диска? Может у кого номерок есть?
https://yadi.sk/i/IWfQ4AOB3TJaUR


На днях менял все, поставил такие, передние больше по размеру.
ZDN0014709 Колодки тормозные дисковые, комплект TRW GDB1790
ZDN0014709 Колодки тормозные дисковые, комплект NiBK PN2702

Брал тут.IsNext.Ru

hello981
14.03.2018, 22:51
На днях менял все, поставил такие, передние больше по размеру.
ZDN0014709 Колодки тормозные дисковые, комплект TRW GDB1790
ZDN0014709 Колодки тормозные дисковые, комплект NiBK PN2702

Брал тут.IsNext.Ru
Колодки по размеру диска?Или как у меня фото (не доходят несколько мм)?

pyxlblj83
15.03.2018, 00:42
Они всегда не доходят до края, чтоб небыло нагрузки на край диска. так положено.

Alexey
15.03.2018, 08:02
Это подсказывает здравый смысл.
Может у кого есть информация непосредственно по вопросу?

на тормозах 324 поколения л2 (Эспас, велсатис) колодка прилично недоходит до диска, так положено.

по каталогу ATE точно так же, колодки что на 298 мм диск, что на 320 мм имеют один размер, хотя номера разные.

http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7U2Ojxx8hV_aX/2521677/0http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7vH2Oxx15_MLo/2521668/0

Ответ удовлетворяет твой вопрос?

Airwolf87
15.03.2018, 14:18
на тормозах 324 поколения л2 (Эспас, велсатис) колодка прилично недоходит до диска, так положено.

по каталогу ATE точно так же, колодки что на 298 мм диск, что на 320 мм имеют один размер, хотя номера разные.

http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7U2Ojxx8hV_aX/2521677/0http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7vH2Oxx15_MLo/2521668/0

Ответ удовлетворяет твой вопрос?

Зато у меня появляется другой: на кой тогда нужны диски 320мм если колодки одинаковые? Площадь контактной поверхности же не меняется тогда.

Kashalot
15.03.2018, 14:35
Зато у меня появляется другой: на кой тогда нужны диски 320мм если колодки одинаковые? Площадь контактной поверхности же не меняется тогда.

Плечо приложения силы -- расстояние от колодки до оси вращения колеса -- увеличивается.

Alexey
15.03.2018, 14:38
Зато у меня появляется другой: на кой тогда нужны диски 320мм если колодки одинаковые? Площадь контактной поверхности же не меняется тогда.

http://forum.ixbt.com/facepalm.gif плечо больше.

hello981
15.03.2018, 22:29
на тормозах 324 поколения л2 (Эспас, велсатис) колодка прилично недоходит до диска, так положено.

по каталогу ATE точно так же, колодки что на 298 мм диск, что на 320 мм имеют один размер, хотя номера разные.

http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7U2Ojxx8hV_aX/2521677/0http://ows-cdn.tecdoc.net/cis/documents/DvhB7vH2Oxx15_MLo/2521668/0

Ответ удовлетворяет твой вопрос?

Не, не удовлетворяет.
А вот собственно и ответ на мой вопрос (вдруг кому пригодится).
Колодки bosh 0986494033 как раз в размер диска 320 мм.
Хотя на картинках размеры одинаковые с колодками для 300 мм диска, а по факту размер больше.
Ну и фото, что бы было наглядно.
http://a.radikal.ru/a09/1803/b4/cffa0b168198t.jpg (http://a.radikal.ru/a09/1803/b4/cffa0b168198.jpg)

Alexey
16.03.2018, 08:12
Хотя на картинках размеры одинаковые с колодками для 300 мм диска, а по факту размер больше.


я кроиловом не занимаюсь и езжу на оригинальных колодках. поэтому мне эти вопросы на практике неведомы.

Леший
16.03.2018, 09:56
Сила трения не зависит от площади соприкасаемых поверхностей
F=kN
k - коэффициент трения
N - сила взаимодействия поверхностей
Изменяя площадь поверхности. изменяем только лишь удельное давление между поверхностями трения.
Как справедливо отмечено выше для большей эффективности тормозов увеличивают плечо приложения силы, увеличивая тормозной момент
М=F*r
F - та же сила трения в данном контексте
r - точка (условно) приложения силы или центр тяжести тормозной колодки
При увеличении площади колодки центр ее тяжести смещается к центру вращения диска, тем самым уменьшается плечо приложения силы.
Вот такие измышления с утра)))

hello981
16.03.2018, 10:06
я кроиловом не занимаюсь и езжу на оригинальных колодках. поэтому мне эти вопросы на практике неведомы.
При чем тут кроилово, если вас устраивают "маленькие" колодки на "больших" дисках, то ставьте их, мне все равно. Я попросил помощи, её не получил, нашёл сам и буду рад, если это опыт кому то пригодится.
А если вам нечего сказать, зачем тогда пишете? Был чёткий вопрос про номер колодок, а вы начали про тормоза для л2 и другую теорию рассказывать.

Alexey
16.03.2018, 12:11
При чем тут кроилово, если вас устраивают "маленькие" колодки на "больших" дисках, то ставьте их, мне все равно. Я попросил помощи, её не получил, нашёл сам и буду рад, если это опыт кому то пригодится.
А если вам нечего сказать, зачем тогда пишете? Был чёткий вопрос про номер колодок, а вы начали про тормоза для л2 и другую теорию рассказывать.

чет я не понял наезда, мне есть что сказать, и я это сказал. сейчас повторю разжевав.
я вам еще раз повторяю, что однозначно знаю, что на 300мм дисках рено л2,велсатис,эспас и на 324мм дисках рено велсатис,эспас колодка по размеру идентична! это 100%. я покупал себе и те и те колодки.
далее я предположил, что на л3 такая же история и решил проверить по каталогу АТЕ, которому можно верить, потому что тормозная система у нас стоит АТЕ, и как я вам продемонстрировал, показав фотографии, чтобы вам было удобно все это видеть, колодки одинаковы.
что вам еще надо? может быть мне купить оригинальные колодки от 298 и 320 мм тормозов и замеры сделать?

сторонние производители колодок на aftermarket, bosch/ferodo/trw и тп, творят что хотят. они не копируют оригинальные размеры, поэтому их размерам я не доверяю. я доверяю размерам только оригинальных колодок, потому что эти размеры заложили инженеры-разрабочики тормозной системы.

Добавлено через 7 минут
Здесь у вас какие колодки стояли? Оригинал?
https://a.d-cd.net/38888e4s-960.jpg

Такой же зазор:
https://a.d-cd.net/a581c41s-960.jpg

Еще такой же зазор:
https://a.d-cd.net/3efd6d9s-960.jpg

PS: Виталий, переключайте тон общения на нормальный, здесь резкий тон общения неприемлем.

pyxlblj83
16.03.2018, 16:02
Он констрктивно заложен на всех машинах.

hello981
16.03.2018, 16:34
чет я не понял наезда, мне есть что сказать, и я это сказал. сейчас повторю разжевав.
я вам еще раз повторяю, что однозначно знаю, что на 300мм дисках рено л2,велсатис,эспас и на 324мм дисках рено велсатис,эспас колодка по размеру идентична! это 100%. я покупал себе и те и те колодки.
далее я предположил, что на л3 такая же история и решил проверить по каталогу АТЕ, которому можно верить, потому что тормозная система у нас стоит АТЕ, и как я вам продемонстрировал, показав фотографии, чтобы вам было удобно все это видеть, колодки одинаковы.
что вам еще надо? может быть мне купить оригинальные колодки от 298 и 320 мм тормозов и замеры сделать?

сторонние производители колодок на aftermarket, bosch/ferodo/trw и тп, творят что хотят. они не копируют оригинальные размеры, поэтому их размерам я не доверяю. я доверяю размерам только оригинальных колодок, потому что эти размеры заложили инженеры-разрабочики тормозной системы.

Добавлено через 7 минут
Здесь у вас какие колодки стояли? Оригинал?
https://a.d-cd.net/38888e4s-960.jpg

Такой же зазор:
https://a.d-cd.net/a581c41s-960.jpg

Еще такой же зазор:
https://a.d-cd.net/3efd6d9s-960.jpg

PS: Виталий, переключайте тон общения на нормальный, здесь резкий тон общения неприемлем.

Попрошу заметить, тон у меня нормальный.
Я попросил номер колодок. Хотел просто номер колодок :) Про оригинал речи не было.
На моем фото колодки оригинал. Они меня не устраивают. Могу я купить не заводские колодки? Могу конечно, это моё дело. И я купил, поставил и забыл.
Ну и анекдот в тему:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты му….

Lazar2
16.03.2018, 22:05
Зачем спрашивать если все знаешь?

YaroslavS
22.03.2019, 14:30
Господа всем привет, у меня л3 2.0 m4r Судя по форуму, колодки надо мне ставить 410600011R, но и автодок и экзист уверяют что 410600012R (в гараж интернет магазинов машины забиты по вину, оба магазина знают мой двигатель) Это глюк? И надо верить форуму? Есть информация чем они отличаются и взаимозаменяемы или нет?

JoZ
22.03.2019, 21:34
Господа всем привет, у меня л3 2.0 m4r Судя по форуму, колодки надо мне ставить 410600011R, но и автодок и экзист уверяют что 410600012R (в гараж интернет магазинов машины забиты по вину, оба магазина знают мой двигатель) Это глюк? И надо верить форуму? Есть информация чем они отличаются и взаимозаменяемы или нет?

M9R, F4R, M4R 410600011R
K4M К9К 410600012R

Echo
28.03.2019, 17:35
YaroslavS именно 11 на конце. 12 это под двигатель 1.6 и 1.5 (как верно тут написали). Отличие в диаметре тормозных дисков и соответственно колодки вам такие не подойдут.

Alexby
07.08.2019, 14:29
Это подсказывает здравый смысл.
Может у кого есть информация непосредственно по вопросу?
Вероятно не так актуально может....
Но я для своих давно уже подобрал колодки чуть больше диска и диск теперь без кромок красота!
У меня 280 диск и поставил от 300 колодки :) Они и чуть дешевле еще и больше площади.
Пробег на таких колодках почти 200 тысяч км полёт отличный :dance4: