PDA

Просмотр полной версии : Стук в районе бардачка


SaniaBLR
13.07.2012, 01:28
Извините, но не смог найти похожей темы. Проблема такая. Как Вы знаете при повороте ключа в замке зажигания включается климат. При этом появляется довольно громкий звук(удары), как бы в бардачке. Снял бардачок, там находятся механизмы которые двигают заслонки режимов климы, горячий холодный и т.д. ну думаю многие в курсе. Так вот там есть такая заслонка которая закрывает доступ воздуха с улицы через фильтр(за ней находится вентилятор), а когда поворачиваешь ключ она открывается и начинает работать вентилятор. Я заметил что эти "удары" происходят от туда, при этом дотрагиваясь до этой заслонки, складывается ощущение что то стучит по ней((( Появилось на днях, бывает и не стучит. Может кто знает? Помогите!!

Max_
13.07.2012, 11:03
Извините, но не смог найти похожей темы. Проблема такая. Как Вы знаете при повороте ключа в замке зажигания включается климат. При этом появляется довольно громкий звук(удары), как бы в бардачке. Снял бардачок, там находятся механизмы которые двигают заслонки режимов климы, горячий холодный и т.д. ну думаю многие в курсе. Так вот там есть такая заслонка которая закрывает доступ воздуха с улицы через фильтр(за ней находится вентилятор), а когда поворачиваешь ключ она открывается и начинает работать вентилятор. Я заметил что эти "удары" происходят от туда, при этом дотрагиваясь до этой заслонки, складывается ощущение что то стучит по ней((( Появилось на днях, бывает и не стучит. Может кто знает? Помогите!!

Сама заслонка очень хорошо видна из под капота если снять фильтр салона. Разбери и посмотри. Еще как вариант неисправность двигателя/проводки в этом случае должен "сервис" на табло климата светиться.

SaniaBLR
13.07.2012, 18:58
Сама заслонка очень хорошо видна из под капота если снять фильтр салона. Разбери и посмотри. Еще как вариант неисправность двигателя/проводки в этом случае должен "сервис" на табло климата светиться.

заслонку то я видел) прост дело в том, я так догадываюсь, что заслонка закрыта, а климат думает на оборот и пытается её закрыть. механизм тупит и от этого удары) ток как это лечит незнаю(( серв не горит(

Max_
16.07.2012, 10:18
заслонку то я видел) прост дело в том, я так догадываюсь, что заслонка закрыта, а климат думает на оборот и пытается её закрыть. механизм тупит и от этого удары) ток как это лечит незнаю(( серв не горит(

Снимаешь клему с АКБ, ждешь, одеваешь клему на АКБ. Положение заслонок заново тарируется.

SaniaBLR
16.07.2012, 23:08
Снимаешь клему с АКБ, ждешь, одеваешь клему на АКБ. Положение заслонок заново тарируется.

попробовал на днях. не помогло(( вот ток заметил когда на улице сыро(дождь) тогда такого почти нет. но когда жара то очень часто. бывает что целый день стучит, бывает периодически, а бывает что вообще не стучит

Max_
17.07.2012, 10:26
попробовал на днях. не помогло(( вот ток заметил когда на улице сыро(дождь) тогда такого почти нет. но когда жара то очень часто. бывает что целый день стучит, бывает периодически, а бывает что вообще не стучит

Ну так сними фильтр и рассмотри ЧТО стучит. Может заслонка тупо цепляется, поролон где-нибудь отвалился. Если как говоришь стучит при закрытии, то я понимаю движение рециркуляционной заслонки происходит:
1 при включении
2 в режиме авто по усмотрению компа климата
3 при нажатии на клавишу рециркуляции
т.е. если не в автоматическом режиме заслонка ездит, то это уже электрика (двигатель, проводка, и очень маловероятно комп)

БОРИС LAGUNA
27.07.2012, 22:25
Ух ты, нашел собрата по беде !!
У меня тоже самое, стук в бардачке !
Но мне как то говорили что это связанно с температурным датчиком (СРАЗУ СКАЖУ ЧТО Я В МАШИНАХ 0) Но все когда то надо начинать !
У меня еще есть наблюдения по нашей проблеме !
Вы когда включаете зажигание, у вас на панели приборов где показывает температуру сразу показывает перегрев, а потом стрелка падает и происходит этот стук, ДА ?!

SaniaBLR
28.07.2012, 02:03
Ух ты, нашел собрата по беде !!
У меня тоже самое, стук в бардачке !
Но мне как то говорили что это связанно с температурным датчиком (СРАЗУ СКАЖУ ЧТО Я В МАШИНАХ 0) Но все когда то надо начинать !
У меня еще есть наблюдения по нашей проблеме !
Вы когда включаете зажигание, у вас на панели приборов где показывает температуру сразу показывает перегрев, а потом стрелка падает и происходит этот стук, ДА ?!

заметил то, когда поворачиваю ключ, тот режим который был(например 16градусов ) не сохранился. по стандарту становится 21. перегрев не показывает. когда повернул ключ вкл климат, не стучит, но как только заведу машину начинается. бах-бах-бах-бах-бах и так раз 10)) меня это просто убивает

vancouver
28.07.2012, 03:42
Когда я ездил на первой лягухе, у меня была такая же проблема!
Один "спец" по кондишенам сказал, что это какая-то терморасширительная трубка так работает. Я ему не поверил тогда.. Ездил и не парился, т.к. вообще не знал, что за трубка такая и где находится. Но потом у меня сгорел нафиг вентилятор климы и, после покупки другого, стуки исчезли.. Так что, думаю, что руки оттуда растут..:blush: Вот..

SaniaBLR
28.07.2012, 15:18
Когда я ездил на первой лягухе, у меня была такая же проблема!
Один "спец" по кондишенам сказал, что это какая-то терморасширительная трубка так работает. Я ему не поверил тогда.. Ездил и не парился, т.к. вообще не знал, что за трубка такая и где находится. Но потом у меня сгорел нафиг вентилятор климы и, после покупки другого, стуки исчезли.. Так что, думаю, что руки оттуда растут..:blush: Вот..


утешил )))

Sniff
30.07.2012, 23:08
Затяжку винтов крепления мотора вентилятора смотрели?
У меня из 4-х крепёжных винтов 3 были зажаты, а 1 болтался (возле самого ковролина переборки МТО и до него тяжело долезть), из-за чего вентилятор здорово громыхал.

SaniaBLR
30.07.2012, 23:54
Затяжку винтов крепления мотора вентилятора смотрели?
У меня из 4-х крепёжных винтов 3 были зажаты, а 1 болтался (возле самого ковролина переборки МТО и до него тяжело долезть), из-за чего вентилятор здорово громыхал.

благодарю) гляну) потом отпишусь)

БОРИС LAGUNA
02.08.2012, 12:31
Дааа..., если получится отпишитесь, плиз !!! :good:этот звук меня тоже раздражает, меня когда кто спрашивает, мол а что это, я говорю что барабашку там закрыл и не отпускаю !!!:grin:

vancouver
03.08.2012, 20:19
утешил )))

Просто рассказал, как было у меня)
Я бы попробовал поставить мотор климы от машины, у которой нет этих стуков.. Хотя бы ради того, чтоб исключить сам мотор.
А вообще, по-хорошему, неплохо было бы "приблизиться" к этому стуку. Для этого снять бардачек. (Только вот не помню, снимается ли он.. Должен же)

SaniaBLR
03.08.2012, 20:33
Просто рассказал, как было у меня)
Я бы попробовал поставить мотор климы от машины, у которой нет этих стуков.. Хотя бы ради того, чтоб исключить сам мотор.
А вообще, по-хорошему, неплохо было бы "приблизиться" к этому стуку. Для этого снять бардачек. (Только вот не помню, снимается ли он.. Должен же)

бордачёк снял. нашол от куда стук, но вот не могу понять почему))

есть там такая заслонка(показана стрелкой) она при включении климы открывает приток воздуха через салонный фильтр(воздух с улицы) и по не понятным мне причинам, складывается ощущение что по ней что то бьёт. такое чувство что клима пытается её открыть а она не хочет)) но и по всей видимости не должна открытой быть)

vancouver
03.08.2012, 20:42
У заслонки должен быть какой-то привод или мотор... Она же сама не может двигаться..

SaniaBLR
04.08.2012, 01:14
У заслонки должен быть какой-то привод или мотор... Она же сама не может двигаться..

привод то есть) только вот почему он начинает работать тогда, когда заслонка на месте? может какаето ошибка?! надо на комп диагностику скинуть ошибку. прост у меня в городе нет таких )) может я ошибаюсь) буду разбираться) и отписывать всё что узнаю))

БОРИС LAGUNA
12.10.2012, 15:17
Ну че пока ни каких результатов со стуком ?!

SaniaBLR
12.10.2012, 16:50
Ну че пока ни каких результатов со стуком ?!

вроде как это сервопривод.там какие то шестерные, или зубчики сломалимь или что то соскочило. пока не лазил. пытаюсь заменить радиатор печки)

Maraton
10.07.2013, 01:25
вроде как это сервопривод.там какие то шестерные, или зубчики сломалимь или что то соскочило. пока не лазил. пытаюсь заменить радиатор печки)
как успехи?

SaniaBLR
17.07.2013, 01:41
как успехи?
пока ни как) стук стал появляться очень редко) сейчас пока занимаюсь сваркой)

SaniaBLR
15.11.2014, 21:31
Может кому интересно еще) Добрался я до этого стука. понял что стучит но так и не понял почему) Решил за колхозить) Есть там заслонка которая при включении климата открывает приток воздуха через салонный фильтр т.е. с улицы. Когда климат выключаешь то она закрывает этот приток. Но у меня получилось так, что когда климат выключен, заслонка не возвращалась на место(почему не знаю). При этом климат думал что она на месте и пытался её открыть при вкл. От сюда и появлялся стук. Заслонка открыта, привод упирается и проскакивает и получается этот не приятный стук. Я не смог решить это по нормальному)) Сделал так. Зафиксировал заслонку в открытом положении, так как она должна быть при вкл климате и вынул привод который двигал заслонку. Привод закинул за бардачок) Фишку с привода не снимал так как при снятой фишке загорается сервис на климе. Вот так) Климат работает теперь нормально, ни чего не стучит) А привод, за бардачком крутится куда хочет, его не слышно и он не мешает) Вот и все)