PDA

Просмотр полной версии : Заправка кондиционера своими руками


Edvard
10.06.2012, 22:48
Небольшое предисловие!Стало теплеть и захотелось прохлады,климат светил кнопку кондёра но толку не было.Приехал на сервис ,после поиска второго входа трубки для заправочной станции стали от меня открещиваться но я был настоятелен сказал что риск беру на себя, было влито 750 г фреона(сколько надо я точно не помнил и быстрого поиска в инете в сервисе была найдена статья с какого-то форума где было сказано про заправку на какой-то станции таким количеством).После заправки фреона мастер с пол часа проделывал манипуляции с ультрафиолетовой лампой в очках а так же газоанализатором поступил вердикт -всё ОК!Радости не было придела отдал 2250р (5,05,2012).Спустя неделю я заметил пятно масла в районе радиатора кондиционера где заходит нижняя трубка,беда,прочитал на форуме про эту беду стало ужасно.Руки растут с откуда надо но снимать сам не рискнул так как в системе было давление фреон ещё не весь вышел.Еду опять к мастеру тычу пальцем и говорю беда!После манипуляций лампой место утечки было подтверждено .И тут началось самое интересное ,мастеру был передан мой рассказ про отгнивание трубки ,после чего он приступил к демонтажу этой трубки от радиатора предварительно откачав фреон осталось 250г,500г успели убежать 1500 тыщ р в воздух:cray:.Помучавшись с пол часа с напарником трубку удалось отодвинуть мм на 3 после чего я услышал вердикт "ваша беда подтвердил-ась трубка от-гнила нужна замена":shok: ,на просьбу снять и заварить сказали что лично они не сваривают а отвозят в центр аргонодуговой сварки.На что они получили ответ что это я могу сделать и сам.Имея опыт по самостоятельному ремонту и замене радиатора кондиционера и ремонту трубки на мазде.Приехал в гараж разложив перед собой инструмент я окунулся с головой во все прелести большого секаса!Фоток нету так как делал всё сам без помощника и по-уши в мазуте.Сняв бампер,фары,верхнюю планку на которой держаться фары и все радиаторы,трос капота.Приступив к демонтажу трубки Два часа непередаваемых ощущений :crazy:был использован весь запас матерных слов,закисло напрочь как нижняя так и верхняя с которой ни чего не текло,в итоге я снял трубки кондиционера с помощью огромной отвёртки и молотка :wacko:когда всё это ломал готов был ко всему.Также отсоединил трубки от компрессора и разъединил обратный контур где он стянут (хомутом).В итоге оказалось что трубки целы но всё покрыто огромной коррозией зелёного цвета какая-та окись!Принялся к чистке трубок места коррозии и радиатора с помощью отвёртки наждачки и других подручных инструментов, вот залезть в трубку радиатора толщиной в несколько мм это фантастика,не долго-думая был найден обыкновенный войлок и из него была вырезана окружность подходящего диаметра ,найден само-рез и дрель.Закрутив войлок на само-рез и одев на дрель получилась шлиф машина ,от полировал отверстия до зеркального блеска в радиаторе кондиционера,а также трубки места соединения с кондиционером спец (наждачкой)для полировки авто,естествен но всё в ручную.Было всё собрано в обратном порядке ,скажу сразу нужна замена всех уплотни-тельных прокладок ,подбирал на глаз подходящие по диаметру.так как наши специфические с двойным контуром найти их не возможно !Нужна была проверка всего на удержания давления .Найдена была спец мастерская по ремонту кондиционеров, проверка если не ошибаюсь азотом и мыльным раствором,на предельном давление всё ОК!:yahoo:Теперь о самом главном!Наши машины заправляются определённым количеством фреона с маслом это 650г.После не долгих поисков было найдено этоhttp://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=13706на украинском форуме.Была найдены дилеры в России http://xado.ru/freon-refrizherantКаждый рас отдавать по 2000тыс с лишним душит земноводное когда можно делать всё самому,и стоит это гораздо дешевле!А если у кого есть друзья или родственники на Украине то будет в разы дешевле!:good:Трубки гниют это правда и если ваша система пуста то лучше сделать профилактику всего выше описанного!Своя работа бесплатная .Если б делал сервис Вышло б очень много.После ремонта прошло 1,5 недели пока всё хорошо!