PDA

Просмотр полной версии : " Жует " резину


ssllonik
31.05.2012, 22:33
Стал замечать что жует резину по внешнему краю переднего правого колеса.Дважды проверял схождение,последний раз на компьютере,говорят что все в норме,правда при прямолинейной езде руль стоит неровно,смещен влево градусов на 5-10.Шаровая, наконечник и рулевая тяга с этой стороны заменены.Подскажите,пробле ма из-за неровности руля,хотя схождение в норме,или в чем-то другом?
авто рено лагуна2 1.8

Johann67
02.06.2012, 02:55
если руль при движени не стоит прямо то как можно утверждать что с схождением всё в порядке?при отклонение руля может и гирлянда на панели приборов загорется.

Alfam
14.06.2012, 14:51
Стал замечать что жует резину по внешнему краю переднего правого колеса.Дважды проверял схождение,последний раз на компьютере,говорят что все в норме,правда при прямолинейной езде руль стоит неровно,смещен влево градусов на 5-10.Шаровая, наконечник и рулевая тяга с этой стороны заменены.Подскажите,пробле ма из-за неровности руля,хотя схождение в норме,или в чем-то другом?
авто рено лагуна2 1.8

Если жует резину только на одном колесе, не схождение, смотрите развал или продольний наклон оси этого колеса.

владимир 72
17.06.2012, 20:00
привет всем,есть вопросик по теме.зимняя резина осталась от предыдущей машины 205-70-15 возможно ли поставить на лагуночку мою ?или придёться покупать новую,подскажите кто сталкивался заранее спасибо.

ZaRRiNo
17.06.2012, 20:25
привет всем,есть вопросик по теме.зимняя резина осталась от предыдущей машины 205-70-15 возможно ли поставить на лагуночку мою ?или придёться покупать новую,подскажите кто сталкивался заранее спасибо.

чуток не в тему:grin: двиг какой?

kryzhun
18.07.2012, 12:10
Обратил внимание, что на шине в нескольких местах видны нитки. Даже не знаю что думать, не давно менял наконечник и сразу же делал схождение. Резина вреди нормальная была. Странно, что нитки видны между протекторами. Вот теперь думаю что делать, резину выбрасывать жалко, в принципе остаток еще большой. Могло ли это случиться из-за неправильного схождения? И вообще как это протектор есть, а протерлась резина.

Stork
18.07.2012, 13:34
Обратил внимание, что на шине в нескольких местах видны нитки. Даже не знаю что думать, не давно менял наконечник и сразу же делал схождение. Резина вреди нормальная была. Странно, что нитки видны между протекторами. Вот теперь думаю что делать, резину выбрасывать жалко, в принципе остаток еще большой. Могло ли это случиться из-за неправильного схождения? И вообще как это протектор есть, а протерлась резина.

Хм, вопрос конечно интересный, особенно про нитки. Не совсем удачное фото - сложно рассмотреть нитки на боковине или по контактной поверхности колеса. Если на боковине, то меньше бордюры обтирать надо ;), а если на контактной, то развал в таком случае должен быть достаточно приличным, а вкупе с неправильным схождением, в принципе, такой результат возможен + могло помочь малое давление в шинах, когда основная опора на края контактной поверхности.
Я у себя тоже заметил, что на внешней кромке колеса полоса, аналогичная с фото (более темная чтоли), но чтоп до ниток :shok: развал-схождение в норме, износ тоже равномерный.

А со "свернутым" (на 5-10 градусов) рулем ездил больше полугода (сейчас около 1-2гр.), ничего не произошло ни с резиной, ни с "елкой" :).

kryzhun
18.07.2012, 14:29
Таки да. Руль у меня кстати тож повернут немного. Нитки протерлись (не знаю как называется, выступающая полоса) ай лучше нарисую. Руль кстати повернулся, после переобувки с зимы. Не знаю с чем это связано, резину ставил б/у, но с виду в приличном состоянии. Может действительно давление слабое, есть у меня по пути домой круг, на котором частенько закладываю на скорости, вот и протерлась.

Darkening
18.07.2012, 14:43
У меня тоже жевало резину на переднем крайнем колесе. Подвеска была в идеале. Схождение делал кучу раз. Поменял пружины на Eibach - проблема ушла полностью. Значит дело было в пружинах и только. Уж никак на это подумать не мог. Они снимались/устанавливались при замене амортизаторов пару раз в разных сервисах. Криво поставить три раза их явно не могли ).

Мистика.

Alfam
18.07.2012, 15:06
Если малое давленние, то изнашивается обе стороны резины, а здесь видимо надо уменьшить скорость на поворотах. Если виновата схождение то и у второй покрышки должен быть такой же износ.

kryzhun
18.07.2012, 15:27
Заехал на схождение, попался нормальный человек, сказал правая шаровая разбита, меняй потом приезжай. Посмотрел действительно болтается. Две недели назад когда менял наконечник и делал схождение на другом сто ничего не сказали, просто сделали схождение и все. Поеду менять шаровую.

Stork
18.07.2012, 16:21
... правая шаровая разбита...
Ежели разбита, то по мне - она просто болтается в разных направлениях и на явный износ именно на наружную часть шины повлиять не должна, в плохом случае был бы неравномерный износ резины по окружности и (или) диагонали, а вот повороты :acute: (я об этом подумал, но вслух не озвучил, предполагая, что этот фактор тобой учтен по умолчанию :) ) в совокупности (или без) вышеперечисленных мной в предыдущем посте факторов - очень даже может быть . Так что дерзай, меняй, проверяй, выставляй! Расскажи потом о результате, интересно.

kryzhun
19.07.2012, 16:09
Блин посмотрел правое колесо и обнаружил теже симптомы. "Плеши" протертые до ниток. Даже не знаю наверное, что то с резиной не то.

kryzhun
20.07.2012, 15:30
Ну что подозрения мои были не напрасны, сегодня съездил на нормальную станцию где подтвердили, что схождение сбито. В норме 0,05 а у меня на каждом колесе по 0,15. В общем не делайте схождение в сомнительных СТО.

slavchuk
10.09.2012, 18:54
жует резину на левом ЗАДНЕМ колесе с наружного края. еще когда менял резину весной с зимы на лето, обе на дисках, то зимние диски прикисли на ступицах и сбивались при помощи кувалды и какой-то матери. после заметил что начало подъедать край заднего левого колеса. было принято решение замены сайлентов задней балки, но откатавшись все лето, резину продолжает есть, на том же колесе. на правом колесе это менее заметно. подскажите есть ли смысл в сход-развале, ведь он только на передних калесах. или вероятнее всего балку погнули? еще, если смотреть вдоль машины сзади, то задние колеса выступают на разное!!! расстояние из арок. что посоветуете делать?

Вов-ан
10.09.2012, 19:50
жует резину на левом ЗАДНЕМ колесе с наружного края. еще когда менял резину весной с зимы на лето, обе на дисках, то зимние диски прикисли на ступицах и сбивались при помощи кувалды и какой-то матери. после заметил что начало подъедать край заднего левого колеса. было принято решение замены сайлентов задней балки, но откатавшись все лето, резину продолжает есть, на том же колесе. на правом колесе это менее заметно. подскажите есть ли смысл в сход-развале, ведь он только на передних калесах. или вероятнее всего балку погнули? еще, если смотреть вдоль машины сзади, то задние колеса выступают на разное!!! расстояние из арок. что посоветуете делать?
И у меня так же. На резине 205.60.16, а на 205.55.16 всё ОК.

slavchuk
10.09.2012, 20:29
у меня 205 55 16, а могут быть диски настолько кривыми? лето я "донашивал", а зима в хорошем состоянии, не охота ее убить, потому что ставить буду на эти же диски

Вов-ан
10.09.2012, 20:40
у меня 205 55 16, а могут быть диски настолько кривыми? лето я "донашивал", а зима в хорошем состоянии, не охота ее убить, потому что ставить буду на эти же диски
Не думаю, что дело в дисках. Может, балка чуть кривовата?

slavchuk
10.09.2012, 21:02
видима она стала криваватой после смены колес

Вов-ан
10.09.2012, 21:06
видима она стала криваватой после смены колес
А, раньше так не было? Сайлент-блоки не могут влиять?

slavchuk
10.09.2012, 21:07
на зимней резине было все Ок. но там другие диски, которые снимались при помощи кувалды, они закисли на ступице. вот после этого все и началось. сайленты после этого менял на фаянсовой, результата о.

лисса
03.11.2013, 16:14
привет, граждане лагуноводы!! подскажите, может ли жрать резину если сайленты рычагов немного разбиты(не отслоились, но уже потресканы хорошо). а то замечаю что кушает наружний край резины с двух сторон. развал-схождение делал буквально месяц назад, а кромку резины все равно жует!! подвеска в изюме(кроме сайлентов рыяагов), нигде ничего не стучит, не гремит. а все равно подъедает внешний край!

Евгений_Н
24.11.2014, 23:52
всем привет, у меня беда такая. у меня подъедало резину спереди по наружным краям, переобулся на зиму поменял рулевой наконечник и сделал схождение, теперь подъедает резину по наружным краям сзади!! это как?? до того как переобулся и делал развал резину сзади не ело вообще, на правую заднюю сторону поставил левой переднее чуть подъединое с другой стороны, может это и причина? но почему тогда есть начала оба задних? в общем есть какие мысли?

qwest
25.11.2014, 01:20
всем привет, у меня беда такая. у меня подъедало резину спереди по наружным краям, переобулся на зиму поменял рулевой наконечник и сделал схождение, теперь подъедает резину по наружным краям сзади!! это как?? до того как переобулся и делал развал резину сзади не ело вообще, на правую заднюю сторону поставил левой переднее чуть подъединое с другой стороны, может это и причина? но почему тогда есть начала оба задних? в общем есть какие мысли?
съездить на нормальный стенд и проверить еще раз развал-схождение передней оси и задней оси.
Как вариант износ на задних колесах просто начинает выравниваться из-за ваших манипуляций. Еще... задняя балка случаем не погнута? сайленты задней балки в норме? давление шин правильное??

Евгений_Н
25.11.2014, 12:15
балка целая-не гнутая, давление как положено, сайленты чуть потресканы.. я думаю что всё-таки выравнивается износ, время покажет..

Евгений_Н
28.11.2014, 22:10
мои предположения подтвердились, после 300 км пробега *жрать* резину перестало, протектор выровнялся и сейчас пятно контакта такое как и должно быть. кстати когда делал схождение мастер говорил что нужно каждые 10-15 тыс. менять местами резину, с левой стороны на правую, по его словам какое бы схождение и развал небыли резина изнашивается не равномерно, примером привёл подошву ботинок))