PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор печки


_Boris_
02.03.2008, 21:17
Проблема в следующем: на первой а иногда и на второй скорости вращения вентилятор издает негромкий противный писк, при увеличении скорости вращения писк пропадает и вентилятор работает тихо. Может кто-нить сталкивался и знает как с этим бороться?? Я пробовал снимать бордочек чтобы добраться к нему и увидел только короб в котором он находится.
Скорости вращения вентилятора регулируются крутилями, т.е. машина без климы.

Smalenski
03.03.2008, 10:39
Вентилятор снимается снизу бардачка, с под ног пассажира, три бболтика и он в руках :acute:

_Boris_
04.03.2008, 13:16
Попробовал было до лезть снизу но там стоит какая-то толи звуко- толи шумо- изоляция, которая просто так не достается. Дело осложнилось тем что видно кто-то до меня уже там неплохо полазил, т.к. наблюдаю кучу проводов, которые как я понял идут на громкую связь, которую ставил хз кто и как.

Smalenski
04.03.2008, 13:31
Открути еще пару-тройку болтов крепления этого ковролина и увидишь вентилятор

_Boris_
06.03.2008, 16:08
Снял я эту изоляцию, за ней действительно три тех самых самореза. Выкрутил и вынял вентилятор. Включаю вентилятор и слышу тишину, т.к. нечему там пищать. Получается что писк издает сам пропеллер задевая при вращении за корпус кожуха. Как с этим бороться я так и не понял, но самое интересное, что после сборки он начал пищать еще больше. Эта ерунда начинает меня бесить...

Дима 1612
05.02.2012, 21:46
удалось ли решить проблему?а то сам мучаюсь от этого писка

gravedigger
06.02.2012, 22:11
Чтобы не создавать новую тему.
laguna b56h 1995 климат.
Моторчик печки внезапно громко затарахтел и затих. Потом из под воздухозаборника печки пошёл дым и на климате горит service. Насколько насколько обширными могут быть повреждения? В какую денежку встанет вентилятор печки для лагуны?

Andru83
06.02.2012, 22:51
у меня такая же ерунда,задолбало. немного потеплеет или в гараже надо будет поковыряться,а то уже на нервы действует.

GromS
06.02.2012, 22:54
у меня такая же ерунда,задолбало. немного потеплеет или в гараже надо будет поковыряться,а то уже на нервы действует.
Аналогично, буду ждать тепла.

alex-k
06.02.2012, 23:32
моторчик вроде на авторазборе порядка 40 бачков будет стоить......:dirol:

GromS
07.02.2012, 12:35
моторчик вроде на авторазборе порядка 40 бачков будет стоить......:dirol:

Считаешь, что не лечится? У меня поскрипывает уже 2-й год.

Дима 1612
08.02.2012, 01:32
должен лечиться,я считаю что если один собрал-другой всегда сможет разобрать:crazy:,сижу жду тепла,а свистит скорее всего подшипник,по моему больше нечему,а б\у смысла не вижу брать,по крайней мере пока свой не угроблю,т.к. никто не дает гарантию что тот который купишь не засвистит через неделю:dntknw:

Илья
08.02.2012, 01:35
должен лечиться,я считаю что если один собрал-другой всегда сможет разобрать:crazy:,сижу жду тепла,а свистит скорее всего подшипник,по моему больше нечему,а б\у смысла не вижу брать,по крайней мере пока свой не угроблю,т.к. никто не дает гарантию что тот который купишь не засвистит через неделю:dntknw:

Там не подшипник а втулка, кажется.

Дима 1612
12.02.2012, 20:10
втулку-переточим:crazy:скорее бы тепло,а то снимешь и придеться пешком ползать.

MartovskiyKOT
12.02.2012, 23:00
гдето читал что можно решить проблему шумности моторчика, просто снять и прополоскать его хорошенько в бензе.

alex-k
18.02.2012, 11:07
я так и сделал..............

GromS
18.02.2012, 12:02
я так и сделал..............

И чего?

Sniff
05.01.2013, 22:09
Напишу здесь, чтобы не плодить темы.

Так вот.
Снимал вентилятор печки.
Держа в руках запустил вентилятор и заметил, что на малых оборотах питьание на него подаётся как бы импульсами.

Скажите, это нормально или умирает плата управления (не дай Бог)?

igorka
13.01.2013, 15:10
Напишу здесь, чтобы не плодить темы.

Так вот.
Снимал вентилятор печки.
Держа в руках запустил вентилятор и заметил, что на малых оборотах питьание на него подаётся как бы импульсами.

Скажите, это нормально или умирает плата управления (не дай Бог)?
ШИМ это самый распрстранненный метод управления - все у тебя нормально с платой управления - так и должно быть

Sniff
14.01.2013, 16:18
ШИМ это самый распрстранненный метод управления - все у тебя нормально с платой управления - так и должно быть
Пасиба.
:blush:

Andrej-7
15.01.2013, 21:38
Если на мотор печки приходит 8-9 вольт, я так понимаю он будет молчать?

igorka
21.01.2013, 10:35
Если на мотор печки приходит 8-9 вольт, я так понимаю он будет молчать?

8-9 вольт это смотря как и чем мерить - при таком способе управления идеальным является измерение с помощью осцилографа - вольтметр несовсем подходит

если только вольтметр то попробуйте изменять с панели управления климой частоту вращения моторчика и смотреть вольтметром как меняются показания - еще можно просто подать 12в на моторчик и посмотреть что с ним происходит - из того что видел по неисправностям:
-износ щеток моторчика
-износ ламелей колектора на роторе двигателя
-неисправность силового ключа на управление моторчиком

Andrej-7
21.01.2013, 20:22
1) мотор без щеточный
2) мерил мультиметром
3) самое важное: при подключении мотора нупруга проседала до 1 вт.
В темах было описано про проседание на монтажном блоке. Короче снял, разобрал и увидел, что дорожки напрочь окислены, разъемы еле сдернул. Почитсил, поставил, ситуация немного стала лучше но проседание до конца не поборол. Надо в идеале менять разъемы. Во общем решил как писалось в одной из тем. Припаял провод нужного сечения к ноге 40-ого пре-ля, проложи провод по человечески до колодки реле включения мотора печки. Теперь тепло и сухо. Теперь на очереди обогрев задних стекол. Только надо найти какого цвета провод из монтажного идет на них. Может кто подскажет???

Max_
24.01.2013, 11:20
Теперь на очереди обогрев задних стекол. Только надо найти какого цвета провод из монтажного идет на них. Может кто подскажет???

Желтый разъем, белый толстый провод. По отзывам часто отгорает внутри блока.
Также в багажнике под обшивкой с левой стороны большой разъем. 2 толстых провода (+ и масса) на заднее стекло. Там тоже может контакта не быть.

Andrej-7
26.01.2013, 19:13
Спасибо!!! Потеплеет займусь, хватит с меня в -15 танцев с климой.

Laguna0385
10.02.2013, 00:41
моторчик вроде на авторазборе порядка 40 бачков будет стоить......:dirol:

Это без климы! А вот с климой-повеситься-150 зеленых. Но это в минске!

Osi83
17.12.2013, 08:56
Просто история. Сегодня утром вышел из дома и охренел-на улице -25. Сажусь в машину, карту в ридер, пуск, завелась в 5 тактов. Включаю вентилятор печки, а он не крутит, после прогрева глушу мотор и вынимаю карту, вновь вставляю карту в ридер и завожу, вентилятор печки заработал.

Юрасик
17.12.2013, 12:31
Просто история. Сегодня утром вышел из дома и охренел-на улице -25. Сажусь в машину, карту в ридер, пуск, завелась в 5 тактов. Включаю вентилятор печки, а он не крутит, после прогрева глушу мотор и вынимаю карту, вновь вставляю карту в ридер и завожу, вентилятор печки заработал.
Тоже было такое при заводке в минус иногда потом не работал вентилятор, после нескольких перезапусков работал. Подозрение на просадку напряжения при запуске и возможно что-то блокируется. Летом помер аккум полностью, поставил новый - буду испытывать как морозы придут.
И тут тема про Л1, поищи где-то была темка и по Л2.