PDA

Просмотр полной версии : КАСКО с франшизой. Хочу, чтоб выплатили по ОСАГО.


x_s
25.04.2012, 16:07
Всем добрый день.
Подскажите по такой ситуации, пожалуйста.

Застраховал автомобиль по КАСКО с франшизой. Произошло ДТП, виновник другой водитель. Я обратился в компанию, в которой я застрахован по КАСКО (Гута). Мне насчитали сумму, меньше, чем франшиза, при этом менеджер сказала, что если что, то отдадим все документы и поедете в страховую, в которой застрахован виновник ДТП по ОСАГО.

Машину продал.

Написал заявление о том, чтобы мне все документы отдали, включая акт осмотра, чтобы отвезти в другую страховую компанию. Мне сообщили, что выдадут только копии справки и протокола, а остальное не дадут. Это правомерно? Если нет, то как мне поступить, к кому обращаться?

god1941
25.04.2012, 16:11
Я нифига не понял.
Зачем вы обратились по КАСКО, если были не виноваты в ДТП?

Судя по Вашему описанию, Вам уже никто ничего не заплатит.

x_s
25.04.2012, 16:19
Я нифига не понял.
Зачем вы обратились по КАСКО, если были не виноваты в ДТП?

Судя по Вашему описанию, Вам уже никто ничего не заплатит.

Да я просто забыл про франшизу :) Дело уже не в этом.
Т.е. отказ правомерен? Зачем они меня тогда дезинформировали?

god1941
25.04.2012, 16:24
Кто Вас дезинформировал? Договор нужно читать.

Откажут по нескольким пунктам:
-вышли сроки уведомления\подачи заявления
-нет автомобиля для проведения экспертизы. Проведенные ранее экспертизы никому не интересны.
-нет автомобиля для восстановления = нет повода для выплаты.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
У меня КАСКО тоже с франшизой. Но до кучи еще расширение ОСАГО до ляма и расширения ОСАГО для выплат без износа.

x_s
25.04.2012, 16:34
Кто Вас дезинформировал? Договор нужно читать.

Откажут по нескольким пунктам:
-вышли сроки уведомления\подачи заявления
-нет автомобиля для проведения экспертизы. Проведенные ранее экспертизы никому не интересны.
-нет автомобиля для восстановления = нет повода для выплаты.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
У меня КАСКО тоже с франшизой. Но до кучи еще расширение ОСАГО до ляма и расширения ОСАГО для выплат без износа.

Спасибо за ответ. Менеджер сказал, что по ОСАГЕ должны выплатить аж втечение трёх лет при предоставлении всех документов и справки о том, что по КАСКО мне ничего не выплачивали. Я на это и повёлся. И осмотр проводил как бы независимый эксперт при страховой компании.

god1941
25.04.2012, 16:38
Спасибо за ответ. Менеджер сказал, что по ОСАГЕ должны выплатить аж втечение трёх лет при предоставлении всех документов и справки о том, что по КАСКО мне ничего не выплачивали. Я на это и повёлся. И осмотр проводил как бы независимый эксперт при страховой компании.

А страховая компания одна?
Если компания одна - тогда есть шанс)

x_s
25.04.2012, 18:15
А страховая компания одна?
Если компания одна - тогда есть шанс)

Да нет, компании разные...

god1941
25.04.2012, 23:09
Да нет, компании разные...

Тогда без шансов)
Но если времени много - можно потыркаться

Echo
26.04.2012, 00:48
Вопрос не так прост, но в принципе шансы есть. Подавай комплект документов (только оригиналов или заверенных копий) по ОСАГО. Также прикладывай и ту оценку.

Кто кому и что выплачивал - вообще не рассказывай страховой.
Сдаешь доки - ждешь 30 дней. Ты же не оспариваешь экспертизу - так что это как бы их проблема. Если что - отступить всегда успеешь.
Срок исковой давности 3 года (общегражданский) - так что действуй.

ЗЫ справок-то нужно 3 копейки. А эти касковцы - пусть вообще оригиналы выдают - ибо кто они такие, чтобы твои документы задерживать?
ЗЗЫ страховать можно с франшизой, но "со второго случая" - гораздо приятнее)

x_s
26.04.2012, 13:43
Вопрос не так прост, но в принципе шансы есть. Подавай комплект документов (только оригиналов или заверенных копий) по ОСАГО. Также прикладывай и ту оценку.......


Так дело в том, что мне оценку не хотят отдавать, только мои справки.
А машины у меня уже нет...

Сумма то там небольша, но лишней не будет. Да и потом возмутило то, что изначально было озвучено совсем другое, нежели сейчас выходит.

Karabas
26.04.2012, 13:54
Разрулить сложно будет, но можно, но в суде:grin:

x_s
26.04.2012, 13:57
Разрулить сложно будет, но можно, но в суде:grin:

Судиться из-за 5 тысяч....

Karabas
26.04.2012, 14:09
В этом и вопрос

Echo
26.04.2012, 21:15
Karabas, если он с "каско-страховой" все бумажки заберет - то может и без суда выплатят... а если откажут - тогда уже и решать (подавать-не подавать)... в зависимости от оснований.

Добавлено через 40 секунд
Кстати, еще и фотки с места ДТП могут помочь в подтверждении ущерба!

god1941
26.04.2012, 21:19
Karabas, если он с "каско-страховой" все бумажки заберет - то может и без суда выплатят... а если откажут - тогда уже и решать (подавать-не подавать)... в зависимости от оснований.

Добавлено через 40 секунд
Кстати, еще и фотки с места ДТП могут помочь в подтверждении ущерба!

Выплата производится не для залития горя, а для ремонта автомобиля. Нет автомобиля - нет ущерба.
Плюс - оригиналы документов каким образом предъявлять?

Echo
26.04.2012, 22:56
god1941, ты не прав (с).
Яр, почитай определение ущерба. Имущество было повреждено - было. Возмещение было получено - нет. Значит право он имеет на получение выплат.
По твоей логике: если машину угнали - то тоже нет ущерба, так как машины нет (не нашли)? :)))))

god1941
26.04.2012, 23:19
god1941, ты не прав (с).
Яр, почитай определение ущерба. Имущество было повреждено - было. Возмещение было получено - нет. Значит право он имеет на получение выплат.
По твоей логике: если машину угнали - то тоже нет ущерба, так как машины нет (не нашли)? :)))))

Оценку проводить как? По астральной проэкции?)
Имущество было повреждено, да. Предоставьте документы, подтверждающие собственность.

Echo
27.04.2012, 13:56
god1941, дык он же написал что страховая которая Каско - оценку проводила (осмотр уж как минимум!). И если бы он франшизу им отдал - то отправила бы его на ремонт.
С них требовать все)
Да и если владелец делал фото - тоже можно представить.

Сметанин Николай
30.04.2012, 16:42
XS, а у вас каско и осаго (ваша страховка) в одной компании были?
Если да - то самый простой вариант - получить по прямому урегулированию в своей страховой по ОСАГО. Просто заявление переписать с каско на осаго.
Копию акта оценки можно попросить и у оценщика, который вам проводил осмотр по направлению стр.компании. Но по прямому урегулированию это и не понадобится.
Копии документов на машину (проданную) можно запросить в ГАИ письменным обращением.

BOYKAL
02.05.2012, 12:59
XS, а у вас каско и осаго (ваша страховка) в одной компании были?
Если да - то самый простой вариант...

Николай, смотри пост 7 - страховые конторы разные.

Сметанин Николай
02.05.2012, 16:35
Прошу прощения, пропустил мимо ушей)