PDA

Просмотр полной версии : бьёт колесо на холостом ходу после 70 км-ч ( срочно нужен совет)


yahorminin
20.04.2012, 00:24
вчера обнаружил булку на переднем правом колесе - поехал на шиномонтаж. вибраций не было. поставил запаску - тянуло вправо, думал недокачана. ну да ладно.
сразу после шиномонтажа поехал с девушкой на озеро "закатом полюбоваться". застрял в грязи. часа 2 буксовал-откапывался-толкался и наконец счастливый выехал на трассу...
разгон до 100 - дикая вибрация в руль и по кузову началась.
на нейтралке или с отпущенной педалькой газа такая же вибрация уже при 70 км-ч. под нагрузкой после 100.

ну да ладно, думал, запаска год лежала, что-то с ней не то (год назад использовал - ехала хорошо).
забираю сегодня из ремонта колесо (литьё тоже пришлось раскатывать :sad: ), ставлю его на место - разгон до 70 и опять стук как при пробитом колесе...

что я мог убить во время вылазки из грязи? дёргали меня не сильно, ибо вторая машина тоже застряла сразу же (и это связав 2 троса).
из подвески езжу на подгулявших рулевых наконечниках (сами тяги хз), тягах стабилизаторов, опорниках.

после того как покурил ветку подвески возникли вопросы.

1- можно ли помыть всё от грязи кёрхером внутри рулевого управления не снимая колёса? правда правое колесо сейчас чистенькое после шиномонтажа а вибрация вроде оттуда.

2- как выглядит рулевая рейка и полуось и как диагностировать их неисправности.

3- ступичный подшибник обязательно гудит или может такую картину выдавать? (запаска штампоква, колпак не одевал и туда могла попасть грязь)

что мне делать, с чего начать?! до диагностики доберусь дня через 3, а нужно много кататься.


ps закат был хорош!

ANLADUZHIN
20.04.2012, 00:26
похоже на правый привод

yahorminin
20.04.2012, 00:27
подробнее можно?

ckopn
20.04.2012, 00:28
езжай рассветом полюбоваться:crazy: может поможет (типа клин клином вышибают)

yahorminin
20.04.2012, 00:31
езжай рассветом полюбоваться:crazy: может поможет (типа клин клином вышибают)

+1. хорошо подколол.
но мне не до смеха... думал с зарплаты подвеску наконец подлатаю, а тут на тебе...

ANLADUZHIN
20.04.2012, 00:42
Куделе напиши, он тебе подробней объяснит.

yahorminin
20.04.2012, 00:47
была в соседней ветке похожая тема, с названием "помогите!", там тоже у человека при отпускании педальки газа после 70 начинало колотить машину, так её зачем-то удалили сразу после моего сообщения туда...

Тёмка
20.04.2012, 00:49
Речь о Лагуне 2?

Леший
20.04.2012, 00:50
Снимай колеса по очереди и отмывай с них грязь изнутри

Красивый, говоришь, закат?:crazy:

yahorminin
20.04.2012, 00:56
тёма, лагуна 2 недоджып, перенеси пожалуйста :blush:.

если бы не лысая запаска - вылезла б она сама из той грязи... как же приятно сложились обстоятельства...

леший, этим я с самого утра и займусь, заодно перекину перед назад...
интересует куда копать если не поможет? ответьте плиз на вопросы которые написал, товарищи знатоки...

у вас в корелии дороги что надо)) так что я думаю ты как никто другой знаком с такой ситуацией.

Dionis
20.04.2012, 00:57
1. отмыть колеса от грязи- "восстановится" балансировка
2. если "не родной" штампованный диск, то нарушена центровка- прикрутить правильно

yahorminin
20.04.2012, 01:05
спс! буду ложиться спать с приятной мыслью, что виной всему грязь. но если будут другие мнения - пишите.
а штамповку я уже спрятал в багажник.

ANLADUZHIN
20.04.2012, 01:14
если ты перекидывл уже колеса(если я правильно понял), то причем тут грязь?

yahorminin
20.04.2012, 01:33
я ставил запаску на место колеса с булкой... грязь может быть на других колёсах. просто столкнувшись с булкой на колесе я не расспатривал грязь как фактор на что-то влияющий...

в общем завтра помою-отпишусь. как бы оперативненько открутить-прикрутить 4 колеса на ручной мойке))) это ж скока мне жетончиков надо то. или хз где и как мне отмываться... на подъёмнике бы само то, жаль что нет моек с подъемниками.

скажи лучше что ты имел ввиду под правым приводом?)

Леший
20.04.2012, 01:43
у вас в корелии дороги что надо)) так что я думаю ты как никто другой знаком с такой ситуацией.
Ну, да у нас что бы посмотреть на закат не нужно ехать черт знает куда
Другое дело девушку охмурить, тогда -Дааа, святое дело)))))

Kudelya
20.04.2012, 10:42
Тоже думаю грязь на диск налипла;) почистишь диски и пройдёт

hard1
20.04.2012, 11:42
А еще может болты незатянуты - именно такие симптомы -на разгоне ок, при отпускании газа тук-тук-тук

mnv
20.04.2012, 13:50
1. отмыть колеса от грязи- "восстановится" балансировка
2. если "не родной" штампованный диск, то нарушена центровка- прикрутить правильно

Первым делом посоветовал тоже самое.

А еще может болты незатянуты - именно такие симптомы -на разгоне ок, при отпускании газа тук-тук-тук

Тоже может быть.

После этой проверки можно и далее смотреть, если не поможет.

yahorminin
20.04.2012, 15:18
всем огромное спасибо - диагноз поставили правильный. на переднем левом диске внутри было грамм 300 грязи :wacko2:... отчистил отвёрткой не снимая.
а я балбес и не смотрел его, никогда не сталкивался с тем что на диск что-то налипает и нарушается балансировка, хоть езжу много и по лесу и зимой. был на 100% уверен что стучит справа. ведь там удар был, да и закопался я запаской, и колотун вроде оттуда казалось. но на правку диска не зря таки скатался - перестало тянуть в сторону.
терь небольшая вибрация только после 140 появляется, оно и к лучшему, а то раньше на хорошей дороге нога невольно сама жала на педальку :blush:... а терь будет какой-то моральный ограничитель.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
а когда болты были у меня не затянуты прошлым летом - тукало и при разгоне тоже... так что не обязательно...
болты и давление проверил сразу же как услышал стук. после того как на одном еле-еле прикрученном болту покатался - я с ними не шучу)
теперь буду ещё и диски проверять на всех колесах

Geo82
20.04.2012, 16:07
.
а я балбес и не смотрел его, никогда не сталкивался с тем что на диск что-то налипает и нарушается балансировка, хоть езжу много и по лесу и зимой. был на 100% уверен что стучит справа. ведь там удар был, да и закопался я запаской, и колотун вроде оттуда казалось.

Разбалансировано колесо может быть левое, а стучать справа т.к. там может быть подубитый наконечник или тяга рулевая:grin:

Johann67
20.04.2012, 22:45
Разбалансировано колесо может быть левое, а стучать справа т.к. там может быть подубитый наконечник или тяга рулевая:grin:когда то очень давно на вазе сзади стояли "снежинки" небалансированные. весной когда дороги очистились и газку прибавил весь передок дёргался. а виноваты были задние. с тех пор все 4 смотрю

Леший
20.04.2012, 23:09
а я балбес и не смотрел его, никогда не сталкивался с тем что на диск что-то налипает и нарушается балансировка,
Не ты первый
Опыт есть
У меня собака посцала на колесо в мороз, думал, прибью