PDA

Просмотр полной версии : давно так не смеялся....


koka
03.04.2012, 21:35
Нередко в разных темах на АБФ звучит фраза про маленький женский мозг. И это, не скрою, несколько смущало - неужели разница в сотню грамм так сильно влияет на результат мозговой деятельности.
И вот недавно для меня все прояснилось, благодаря наблюдениям за стилем женского вождения.
Я вожу машину лет 9 и уже давно обратил внимание, что женщины, как правило, ведут себя за рулем несколько своеобразно. Нет, не все, но подавляющее большинство (об этом в конце статьи).
Если я вижу впереди машину, которая ведет себя странно с моей точки зрения - то с вероятностью 80% это женщина. К примеру, если перед светофором собрался паровозик из нескольких машин из-за того, что впереди едущая машина в последний момент передумала переезжать перекресток - то вероятность того, что водитель первой машины - женщина, процентов 90%. Или машина едет между рядами, или поворачивает в последний момент, не совершая перед этим никаких действий, свидетельствующих о предстоящем повороте - это все признаки женщины за рулем.
Все эти странности и непредсказуемости поведения (с точки зрения мужчины) объясняются очень хорошо именно особенностями женского мозга. Давайте вспомним, чем мужской мозг отличается от женского. Помимо большей массы, у него меньше связи между полушариями. То есть мужской мозг больше приспособлен для решения одной задачи, для того, чтобы просчитать лучше одну задачу. А женщины могут одновременно делать несколько вещей (эта их способность одновременно болтать с подругой, красить ногти и еще смотреть ТВ меня всегда удивляла).
Можно провести такую аналогию - у мужчин мозг подобен мощному одноядерному процессору, а у женщин более слабый, но зато двух или даже четырехядерный, что позволяет им параллельно решать несколько задач. Собственно, по суммарной мощности они равны или почти равны, но работают по разному.
Но плата за эту мультизадачность - меньшая глубина расчета.
Что мы и наблюдаем четко на примере женщин-водителей - они замечательно видят ситуацию на дороге (кстати, благодаря этому реже попадают в ДТП), но не способны принимать во внимание возможные удаленные во времени последствия своих действий на дороге. Поэтому порой возмущают мужчин своим поведением - ну что стоило бы ей притормозить и пропустить машину перекрывшую проезд машину, ведь всем от этого будет хорошо? А они просто не видят далеко развитие ситуации.
А у мужчин фокус внимания уже, но зато они видят дорогу дальше во временной перспективе.
В пользу этого утвержения работает и такое наблюдение.
Есть еще одна категория водителей, которая легко вычисляется по поведению. Это старики за рулем. У них мозг работает хуже (медленнее), поэтому фокус внимания становится очень узким, дорогу они видят строго перед собой, то, что по бокам и сзади - они вообще не способны ни увидеть, ни тем более просчитать.
К сожалению, у меня не было возможности проследить за особенностями старух за рулем, но думаю, что от них стоит на дороге держаться подальше
Так вот, к чему мы приходим. Я против голословных обвинений женщин в том, что они поголовно тупее мужчин. У них просто специализация мозга другая. Она видят ситуацию шире, видят больше возможностей, но просчитывать далекую перспективу они хотя и могут, но значительно хуже мужчин. Кстати, именно этими различиями следует объяснять вычитанную мною рекомендацию для женщин - выдавать мужу возможные варианты действий, но решение должен принимать именно он. Все правильно - женщина способна увидеть варианты, которые мужчина ввиду своего более узкого фокуса не разглядит. А вот уже мужчина способен просчитать ситуацию и увидеть, к чему предложенный вариант может привести.
Помнится, у Курпатова в одной из его книг я читал пространные размышления про то, что женщине сложно принять решение, что эту задачу ей лучше делегировать мужчине. Да не сложнее - вариантов-то конечное множество и нужно лишь выбрать один, просто у женщин больше вероятность ошибиться с выбором. Что мы и наблюдаем во множестве историй "я для нее делал все, а она ушла к другому, а теперь хочет закомбэчить".
Надеюсь, мои размышления помогут женщинам понять, почему именно муж должен быть хозяином в семье и принимать окончательные решения по стратегическим вопросам. Почему именно по стратегическим? Опять же все очень просто - мужчине сложнее ввиду "одноядерного процессора" решать большое количество мелких задач. А женщина решает их влегкую. У каждого пола свои сильные стороны.
Ну и напоследок не могу внести ложку дегтя. Если верить написанному супругами Пиз в книге "Язык взаимоотношений", порядка 10% людей рождаются с типом мозга, не соответствующим полу. Те самые мужеподобные женщины и слабые мужчины - это именно они. Причем речь идет не о внешности (внешне они могут вполне соответствовать полу), а именно о работе мозга. Если вы видите перед собой женщину, уверенно решающую мужские задачи, а вы считаете себя нормальным мужчиной - держитесь от нее подальше, она не для вас Тот же совет могу дать и нормальным женщинам - держитесь подальше от мягких нерешительных мужчин.

igorecha
03.04.2012, 21:48
Ну что сказать,.. у кока своеобразный способ смеяться:wacko2:

Вов-ан
03.04.2012, 22:04
:shok::shok::shok:

Демон2
03.04.2012, 22:06
:wacko2::wacko2::wacko2:

vadim3v
03.04.2012, 22:41
Добавить нечего.

colobus
03.04.2012, 22:44
А про чё там? А то столько букав читать лень..

Дэн
03.04.2012, 22:48
А про чё там? А то столько букав читать лень..Там про то, что пока ты думаешь о секасе или "шахматах" (о другом думать мужчине не свойственно) - "любимая" накормила, постирала, помыла, одела и потратила все те крохи которые ты принёс...)))

colobus
03.04.2012, 22:50
Там про то, что пока ты думаешь о секасе или "шахматах" (о другом думать мужчине не свойственно) - "любимая" накормила, постирала, помыла, одела и потратила все те крохи которые ты принёс...)))

и правильно я сделал, что читать не стал :crazy:

god1941
03.04.2012, 22:55
Я один не чую юмора?

igorecha
03.04.2012, 23:01
Я один не чую юмора?

А что не видишь?, - смеется пока один кока

god1941
03.04.2012, 23:04
А что не видишь?, - смеется пока один кока

А так?
http://www.lifehack.su/wp-content/uploads/2008/11/lopata-300x217.jpg

Nataly
03.04.2012, 23:20
лопата улыбнула :)
а я думала, что-нибудь забавное прочитаю, а тут набор стандартных стереотипов, эх :sad:

Diman2
03.04.2012, 23:27
А так?
http://www.lifehack.su/wp-content/uploads/2008/11/lopata-300x217.jpg

Реально поржал! )))):lol::rofl:

Valera S
03.04.2012, 23:40
В том,что написал Koka смешного по-правде немного,но с чем -то можно и согласиться!:give_rose:

Killogik
12.04.2012, 04:06
Там про то, что пока ты думаешь о секасе или "шахматах" (о другом думать мужчине не свойственно) - "любимая" накормила, постирала, помыла, одела и потратила все те крохи которые ты принёс...)))


:rofl::rofl::rofl:

Kas
12.04.2012, 10:15
Да- а! Прочитав с утра не то что смешно, а можно весь день в затупе провести :wacko2: