PDA

Просмотр полной версии : уснула панель приборов


raycom
19.03.2012, 16:32
у меня такая проблемка нарисовалась. При сильных морозах уснула панель приборов, причем полностью, а кроме нее все остальное работает. Автомобиль - Renault Laguna Grandtour III с дизельным 1,5л, из Германии.
Поехал на сервис в Петровский (Мытищи), Руслан (электрик) сделал вот что: нашел предохранитель панели приборов, вытащил его и снова вставил... все заработало... Однако самой проблемы это не решило, т.к. следующие морозы сотворили с электрикой а/м то же самое.
Вчера выходил к автомобилю, опять не работает панель. Матерясь, провел вышеуказанную процедуру самостоятельно (могу дать подробности). Остаются вопросы:
1. Что с панелью, как лечить, чтобы надолго, а не на пару дней?
2. Почему так происходит и к чему это может привести. Если буду знать, возможно что-то сделаю до того, как не стало хуже...
Заранее благодарен за участие в вопросе...

Алексей_М
20.03.2012, 15:47
попробуй не просто вытащить-вставить, а заменить предохранитель на новый. Кстати - а где он?

raycom
21.03.2012, 14:26
внизу слева от руля есть "бардачок" (маленький, открывающийся, как бы для мелочи какой-нибудь)... за ним идут предохранители, а на обратной стороне крышки этого бардачка нарисованы подсказки, какой где...

jasa
21.03.2012, 21:45
К електрончику перепоять:good:

raycom
22.03.2012, 16:22
не проблема, что перепаивать будем?

raycom
23.04.2012, 12:44
с наступлением тепла всё вернулось в норму...
но всё равно хотелось на будущее получить совет (от знающих)

raycom
07.06.2012, 16:35
Чем дольше тянуть с электриком будешь, тем больше проблем с панелью!

пиши по делу, плиз... в чем ценность совета? что предлагаешь?

ZaRRiNo
07.06.2012, 22:32
с наступлением тепла всё вернулось в норму...
но всё равно хотелось на будущее получить совет (от знающих)

обсуждалось уже, правда со второй лагуной. это не приборка глючит, а главный проц на приборке. а глючит он от того, что в него лазили корявыми ручками, например, для скручивания пробега. точно не помню, но вроде лечится перепайкой этого самого процессора. Могу ошибиться.

barsapasha
29.06.2012, 22:48
обсуждалось уже, правда со второй лагуной. это не приборка глючит, а главный проц на приборке. а глючит он от того, что в него лазили корявыми ручками, например, для скручивания пробега. точно не помню, но вроде лечится перепайкой этого самого процессора. Могу ошибиться.
Я так понял- с наступлением морозов програмный код процессора видоизменяется и он заходит в ступор?

ZaRRiNo
29.06.2012, 22:58
Я так понял- с наступлением морозов програмный код процессора видоизменяется и он заходит в ступор?

Точных нюансов не знаю. Но то, что имел дело с таким глюком-это факт. Говорят, что после грамотной перепайки проца всё становится на круги своя. Мне лично помогла только замена приборки на рабочую)) С перепайкой не стал заморачиваться:dntknw:

kuznecstanislav
22.03.2013, 09:47
такая же проблема, подскажите как решить!

raycom
22.03.2013, 15:21
такая же проблема, подскажите как решить!

я забил... 2-3 раза в год (при большом перепаде температур, когда резко подмораживает, то есть только зимой) по факту "усыпания" просто перетыкиваю предохранитель, отвечающий за панель приборов... пробовал поставить новый - та же песня... в принципе если пару раз за год - мне не критично, иначе говорят нужно ехать к знающему клиперу (перепрограммировать, мне кажется это геморройно, недешево и не гарантирует результата

kuznecstanislav
28.06.2017, 18:16
в дополнение, спустя пару лет)
такая штука повторяется каждую зиму, в основном в холода
вырубалась (точнее не включалась при запуске-зажигании) панель приборов, вырубалась магнитола (благо ее можно просто повключать/выключать и она заработает)

лечилось всегда вытягиванием нужного предохранителя и возврат его на место

были мысли - мол от сырости (зима же, снег и прочее) в салоне, плохо контачат эти самые предохранители, хотя никаких следов на контактах предохранителя не видел
думал может чем обработать аккуратно - аля как солидол для клейм акб
кто знает подскажите - пробовать перепаивать проц не хочу