PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к минчанам


Ulia
14.02.2012, 12:02
Постольку поскольку навострили мы лыжи (а точнее четыре пары колес) в ваш чудный город на февральские праздники, расскажите, пожалуйста, чему стоит уделить внимание, куда сходить, на что посмотреть, чему удивиться в те три дня, что будем у вас гостить. Как у вас с погодой нынче, а то данные яндекса уж больно разительно отличаются от фактических. Какие нюансы организации автомобильного движения. Кроме местного полиса ОСАГО при пересечении границы, нужно еще что?
и с валютой какой лучше ехать?

Да и так, если кому что передать нужно туда-сюда, можем прихватить))

RailOS
14.02.2012, 12:11
для пересечения границы даже останавливаться не надо)
Нужна будет зеленая карта.
Важный вопрос с деньгами, не знаю как там они у них сейчас меняются, да и может кому-то доллары нужны, а они тебе белок отдадут.
По поводу куда сходить - это лучше к минчанам, но мне понравилась их библиотека со смотровой, парки и многое другое, т.к. там настолько чисто, что глаз радуется...

зы Если привезешь мне ящик рогачевской сгущенки, готов носить на руках:blush:

Ulia
14.02.2012, 12:17
)))) исключительно рогачевской?)) так и называется? http://blogurt.ru/images/rogachovmoloko.jpg


что есть зеленая карта?

RailOS
14.02.2012, 12:21
)))) исключительно рогачевской?)) так и называется? http://blogurt.ru/images/rogachovmoloko.jpg


что есть зеленая карта?

она самая))))

зеленая карта, это осаго для выезда в другие страны, стоит рублей 500 на две недели.

Geo82
14.02.2012, 12:32
что есть зеленая карта?

На заправке в смоленской области купите. Не заморачивайтесь.

Ulia
14.02.2012, 13:14
а местные ничего не расскажут? ))

Boriss
14.02.2012, 13:18
а местные ничего не расскажут? ))
они сейчас работают не то что некоторые в офисах.....:lol:

ARCHY.by
14.02.2012, 13:19
Все зависит от того, что вам интересно вообще. Побухать-погулять - это одни места Парки, памятники - это другие. Что вообще ожидаете от поездки?

Ulia
14.02.2012, 13:24
Все зависит от того, что вам интересно вообще. Побухать-погулять - это одни места Парки, памятники - это другие. Что вообще ожидаете от поездки?

нет, компания исключительно непьющая, все водятлы. культурно-развлекательное направление))

4eba
14.02.2012, 14:28
Впринципе, начать можно с 1,5 часовой обзорной экскурсии по городу Минску на автобусе. Сам ездил, понравилось.
http://tour.minsktrans.by/component/content/article/336-minskbus-gl.html
Посетить также можно горнолыжные центры Логойск, Силичи (находятся в пару км друг от друга), а также историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Находятся недалеко от Минска, очень уютно, культурно и интересно :good:
stalin-line.by
silichy.by
logoisk.by
Что касается погоды, на протяжении недели днём -8-10, ночью холоднее. С воскресенья потепление. На след.недели вроде как + обещают.
pogoda.by

:welcome::welcome::yahoo:

ARCHY.by
14.02.2012, 14:58
Ну что ж. В таком случае вам остается побродить по городу и попробовать повосторгаться его архитектурой. Основные туристические точки:
1. Троицкое предместье, Немига - стилизация под европейскую старину, 15-20 домов построенных, типа воссозданных во второй половине прошлого века. Там же не далеко Свято-Духов кафедральный собор, сейчас православный храм, первоначально был католическим 17в., Кафедральный католический собор Девы Марии, тоже 17 века, и самое старое вроде здание Минска - Петропавловская церковь.
2. Площадь Независимости. Одна из самых больших площадей в Европе, как нам в школе говорили, но по моим субъективным ощущениям, она не такая уж и большая. Там кроме БГУ и Дома Правительства, красный костел св. Сымона и Алены. Тут же подземный торговый центр "столица" постренный Батуриной по типу вашей манежной.
3. Библиотека (Чупа-чупс) с панарамным видом с крыши.
4. Проспект Независимости. Бывш. ул.Захарьевская, бывш. ул.Советская, бывш. ул.Адама Мицкевича, бывш. ул.опять Советская, бывш. Хауптштрассе (по др.данным Адольфгитлерштрассе), бывш. еще раз Советская, бывш.пр Сталина, бывш.Ленинский пр., бывш. пр.Францыска Скарыны.... Что-то мне подсказывает что и современное название не последнее. (Не могу представить чтоб в Киеве например Крещатик называли по разному в зависимости от того кто сейчас у власти)
Пожалуй все.
Не забывайте что г.Минску по-большому счету 65-70 лет отроду, с момента последнего практически полного уничтожения :(

kryzhun
14.02.2012, 16:22
+ Посетить Оперный театр, цирк, костёл святого Симеона и святой Елены, пройтись по пр-ту Независимости пешком, лучше вечером от костела до библиотеки, часа 2 ходу.
С валютой проблем нет.
И как говориться "Велкам" :)

ckopn
14.02.2012, 16:57
Силичи (находятся в пару км друг от друга), а также историко-культурный комплекс "Линия Сталина".
Был летом, делать там АБСОЛЮТНО нечего
Ну что ж. В таком случае вам остается побродить по городу и попробовать повосторгаться его архитектурой. Основные туристические точки:
1. Троицкое предместье, Немига - стилизация под европейскую старину, 15-20 домов построенных, типа воссозданных во второй половине прошлого века. Там же не далеко Свято-Духов кафедральный собор, сейчас православный храм, первоначально был католическим 17в., Кафедральный католический собор Девы Марии, тоже 17 века, и самое старое вроде здание Минска - Петропавловская церковь.
2. Площадь Независимости. Одна из самых больших площадей в Европе, как нам в школе говорили, но по моим субъективным ощущениям, она не такая уж и большая. Там кроме БГУ и Дома Правительства, красный костел св. Сымона и Алены. Тут же подземный торговый центр "столица" постренный Батуриной по типу вашей манежной.
3. Библиотека (Чупа-чупс) с панарамным видом с крыши.
4. Проспект Независимости.
Соглашусь
пройтись по пр-ту Независимости пешком, лучше вечером от костела до библиотеки, часа 2 ходу.
И еще раз соглашусь

Черная Роза
14.02.2012, 16:59
Юлия! :welcome::welcome::welcome: милости просим в наши края :grin::grin:

ну я смотрю основные места, которые следует посетить в Минске тебе уже посоветовали. есть еще парки и памятники, которые тоже можно было бы посмотреть (не по наслышке знаю, что приезжим они нравятся :grin::grin:). и кроме них есть еще недалеко от Минска места, которые тоже стоило бы увидеть:

1. Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта http://www.etna.by/, находится в паре км от минска

2. Музейный комплекс “Дудутки” http://www.dudutki.by/

3. ИКК "Линия Сталина" http://www.stalin-line.by/

4. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» http://www.khatyn.by/ru/

это основное, что можно посетить, есть еще ряд других музейных комплексов, но за три дня все не посмотришь )))

где надумали остановится? гостиница, квартира?

с обменов валюты сейчас проблем нет - приходи в любой банк и меня себе на здоровье.

погода уже теплеет. правда синоптики обещают снегопады.... но морозов таких сильных до -30 уже НЕ обещают :grin::grin: что не может не радовать нас :grin::grin:

если будут какие-то вопросы, обращайся, чем смогу - помогу :grin:

ckopn
14.02.2012, 17:04
1. Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта http://www.etna.by/, находится в паре км от минска

2. Музейный комплекс “Дудутки” http://www.dudutki.by/

3. ИКК "Линия Сталина" http://www.stalin-line.by/

4. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» http://www.khatyn.by/ru/
Был везде.
1) Имхо зимой там делать нечего - шляться в сугробах между избами
2) Они непьющие, знач самогона не отведают:drinks: а так. в целом - думаю. там побывать надо. соглашусь
3) Имхо делать ваще нефик (абсолютно НЕ впечатлило)
4) В Хатынь надо ехать летом. ну или когда снега нет... о5 же имхо - мот там чистят все, а так - побывать надо, сам был этим летом дважды

Черная Роза
14.02.2012, 17:08
Был везде.
1) Имхо зимой там делать нечего - шляться в сугробах между избами
2) Они непьющие, знач самогона не отведают:drinks: а так. в целом - думаю. там побывать надо. соглашусь
3) Имхо делать ваще нефик (абсолютно НЕ впечатлило)
4) В Хатынь надо ехать летом. ну или когда снега нет... о5 же имхо - мот там чистят все, а так - побывать надо, сам был этим летом дважды

Костя, у каждого свои впечатления и побывать и посмотреть и самому для себя определить нравится или нет - стоит! :grin::grin:

Ulia
14.02.2012, 18:23
спасибо большое)))

god1941
14.02.2012, 19:34
Улия! Где фотки Когуара? Или он уже все?

Ulia
14.02.2012, 22:13
Улия! Где фотки Когуара? Или он уже все?

ттт все с ним отлично )))
правда грязненькая козявка)
31053

geodezzz
14.02.2012, 22:40
Силичи...

Был летом, делать там АБСОЛЮТНО нечего

: LOL:: LOL:: LOL: а ты зимой на пляже случаем не загорал?!

stONER
14.02.2012, 23:33
Хаха, нечего тут смотреть!:) гаи не подкупаются, лучше везите свою валюту, а наш бенз оставьте нам:)

god1941
14.02.2012, 23:44
ттт все с ним отлично )))
правда грязненькая козявка)
31053

Дай погонять!!!!)))

Вов-ан
16.02.2012, 14:53
: LOL:: LOL:: LOL: а ты зимой на пляже случаем не загорал?!
Зимой самый кайф!

Ulia
17.02.2012, 16:21
Дай погонять!!!!)))

эээ..не. боюс-боюс я вам, Ярослав, без моего чуткого присутствия доверять. Только после Белоруссии )

god1941
17.02.2012, 16:24
а после беларуси - хоть потоп чтоли?)

Ulia
21.02.2012, 13:12
а после беларуси - хоть потоп чтоли?)

а после Белоруссии .. тебе не привыкать меня на веревочке возить)

god1941
21.02.2012, 13:13
:crazy:

Ulia
29.02.2012, 13:52
Я напрочь поражена количеством лагун в Белоруссии, особенно 2-1! ))) Один раз на проспекте Незалежности повезло заметить клубные рамки, но номер с непривычки как-то не отпечатался в памяти.. )

god1941
29.02.2012, 13:53
Я выезжаю кататься?

Ulia
29.02.2012, 14:02
я собираю бабло чиниться. 1:0 в мою пользу по количеству сбитых лис на трассе.

Черная Роза
29.02.2012, 14:04
Я напрочь поражена количеством лагун в Белоруссии, особенно 2-1! ))) Один раз на проспекте Незалежности повезло заметить клубные рамки, но номер с непривычки как-то не отпечатался в памяти.. )

:rofl::rofl: да, есть такое... лагун немеряно :crazy::crazy:

где были, что уже посещали и видели?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
я собираю бабло чиниться. 1:0 в мою пользу по количеству сбитых лис на трассе.

теперь у тебя будет натуральный лисий воротник?? :crazy::crazy:
машина не сильно пострадала? а сами как?

Ulia
29.02.2012, 14:18
воротника не будет.. следом по трупику проехала подруга на джипе ((
видели.. в голове круговорот из ресторанов баров магазинов и невозможных цен) за три дня самым популярным приложением в телефоне стал калькулятор.. (как вы справляетесь с этим количеством ноликов)
Сняли квартирку напротив КГБ и томными вечерами наблюдали как люди в форме снуют туда сюда) Ездили в Мирский замок на экскурсию и на масленичные гуляния в Дудутки)) когда приехали, стояли 3 машины, из которых 2 - московские. но уже через час сложилось ощущение, что сюда съехалась половина Минска!
31603 Мирский замок

31604 Лицензионное самогоноварение

31605 Какая ж Белоруссия без страусов

31606

31607

god1941
29.02.2012, 15:10
када починишь - зови кататься!!!

Boriss
29.02.2012, 17:55
Цип-Юлия я так и не понял понравилось или не очень в Белоруссии.

Дядя Ваня
29.02.2012, 18:37
ттт все с ним отлично )))
правда грязненькая козявка)
31053

Спойлера вроде раньше не было... иди был?

А как лисичка ушла в мир иной? Ночью рынулась на Твоего кошака?

Ulia
01.03.2012, 10:52
Цип-Юлия я так и не понял понравилось или не очень в Белоруссии.

вы тоже планируете?)) так-то там отлично, но я бы рекомендовала ломиться в эту лагунострану летом))


Ой Вань, как не ты выбирал кошака)) конечно со спойлером, иначе поп незаконченный малёк) из внешних изменений только салон)
лисичка дикая какая-то, посмотрела на меня и ринулась. оттормаживаться с подругой за рулем на хвосте по зиме не риснула (((

Дядя Ваня
01.03.2012, 11:49
Я его потом долго не видел:blush:
С приездом!:give_rose:

Ulia
01.03.2012, 11:56
Я его потом долго не видел:blush:
С приездом!:give_rose:

шшшппасибо! ))

Boriss
01.03.2012, 22:40
вы тоже планируете?)) так-то там отлично, но я бы рекомендовала ломиться в эту лагунострану летом))


Вот думаю, родственники наговорили как там чисто, красиво, дороги приличные.

ckopn
02.03.2012, 00:41
Вот думаю, родственники наговорили как там чисто, красиво, дороги приличные.
Дороги в самом Минске в большинстве своей - танкодром наподобие М10 Москва-Санкт-Петербург:grin:

Ulia
02.03.2012, 18:22
да не..дороги нормальные но чем ближе к центру тем уже.. после москвы неуютно видеть, что с каждой стороны по 20 см запасу ))