PDA

Просмотр полной версии : Речевой синтезатор


V1zir
17.02.2008, 14:52
Речевой синтезатор
Конфигурация
Необходимо выбрать один из восьми предлагаемых языков:
Французcкий (CF 066)
Английский (CF 073)
Итальянский (CF 078)
Немецкий (CF 074)
Испанский (CF 076)
Голландский (CF 077)
Португльский (CF 078)
Турецкий (CF 079)

Вопрос а как можно это сделать кто знает? Как можно поменять французскую речь на более понятную для меня английскую?

Jurijus
17.02.2008, 15:06
Речь через эту настройку не меняется.На этой-только текстовые.У меня язык меняется в навигации,нашел в насройках два языка ,немецкий и французкий.Но язык меняется только для навигации.На форуме были выложены языковые обновления но они уже не работают.:drinks:

Karabas
18.02.2008, 10:03
Языки меняются через диагностический прибор, если нет своего - то к оф. диллеру, я себе так менял с французского на английский:good:

Interceptor-63
18.02.2008, 10:58
ЭХ...
А моя "глухонемая", только знаками изъясняется. :sad:

Jurijus
18.02.2008, 16:08
Языки меняются через диагностический прибор, если нет своего - то к оф. диллеру, я себе так менял с французского на английский:good:

Вы имеете в виду язык когда комп.сообщает о проблемах?

Karabas
18.02.2008, 16:16
Абсолютно точно, это и имею...:grin:

Jurijus
18.02.2008, 16:20
А может кто имеет диск с языками для навигации?:drinks::drinks:

PUPKIN
28.02.2008, 11:48
я имею! только вот сам еще себе не поменял! не получается!!!! хотя на диске и написано, что там много языков, но на самом деле там только два: французский и немецкий! http://photofile.ru/users/tolik-minskiy/115037109//#mainImageLink

woodywood
17.03.2008, 10:39
Вопрос по речевому синтезатору. Он установлен во всех машинах (у меня II/I). И как заставить машину говорить, если он есть... или хотя бы проверить машину на немоту?)))

Леший
17.03.2008, 15:39
В пятницу был на диагностике в СТК петрозаводск.
Поменяли мне язык с немецкого на англицкий, хоть и не просил. а проблемы остались те же. Поезжу, посмотрю какуюнить закономерность определю и отпишусь.
записался на повторную диагностику - пусть ковыряют, деньги то уплочены!
А не завести нам тему типа "Мистика" или "Тараканы в мозгах", где каждый сможет посетовать на глюки происходящие с машинкой? Может у кого такое уже было и как лечилось?

Karabas
17.03.2008, 16:00
ВПоменяли мне язык с немецкого на англицкий, хоть и не просил. а проблемы остались те же

А какие проблемы должны были быть устранены сменой языка? Что-то не понял!:dntknw:

Леший
17.03.2008, 16:36
А какие проблемы должны были быть устранены сменой языка? Что-то не понял!:dntknw:

Поехал я к ним не по доброй воле -
При остановке (на сфетофоре, в пробке, парковке) загорается сигнал ESP defekt, следом за ним сразу же загорается не помню как пишется ошибка мозгов - такая рыжая кардиограмма и все. мотор крутит только до 2000. приходиться останавливаться, перезапускаться и так до следующей остановки.
Вот с этой проблемой я и приехал в СТК. ничего не нашли зато поменяли язык. Хоть какой-то +.:suicide:

Karabas
18.03.2008, 00:37
Разъем датчика положения дроссельной заслонки посмотри для начала, почистить его и поджать, была такая же "кардиограмма", ошибка инжектора называется и ESP, соответственно, выдает, но на диагностике определили только через год! Но, все вылечилось, после данной простой процедуры, накрайняк можно и сам дроссель почистить:good:

Yason
18.03.2008, 01:02
Вопрос по речевому синтезатору. Он установлен во всех машинах (у меня II/I). И как заставить машину говорить, если он есть... или хотя бы проверить машину на немоту?)))

Слева от руля есть кнопка повтора последнего голосового сообщения. Под ней если не ошибаюсь кнопка отключения голоса, чтоб не пугала когда не надо.

Язык на котором сообщения выдаются перешивается только с диагностического компа. Занимает около 5 минут (сам себе менял с немецкого на английский). Меняются как голосовые сообщения, так и текстовые.

woodywood
18.03.2008, 10:24
Спасибо! Кнопки не обнаружил, посему сделал вывод, что машина все-таки немая.

Neves
18.03.2008, 21:37
Подскажите плиз у меня Лагуна2 2001года что она говорит типа всякие ошибки по английски ?
И можно как нибуть обгрейдить на русский язык?

Леший
19.03.2008, 11:55
Разъем датчика положения дроссельной заслонки посмотри для начала, почистить его и поджать, была такая же "кардиограмма", ошибка инжектора называется и ESP, соответственно, выдает, но на диагностике определили только через год! Но, все вылечилось, после данной простой процедуры, накрайняк можно и сам дроссель почистить:good:

Спасибо, гляну

Yason
19.03.2008, 12:23
Подскажите плиз у меня Лагуна2 2001года что она говорит типа всякие ошибки по английски ?
И можно как нибуть обгрейдить на русский язык?

Увы нет :sad:
Список доступных языков в начале темы.

Roman-Piligrim
22.03.2008, 16:31
Был у официалов RCM. Попросил прописать датчик давления в колесе (это я отметил в заказ-наряде). Потом между прочим поговорили о языках бортового компа. После, мне перевели с французкого на английский язык. :dance2: Выдали квиток, пошел платить. Был приятно удивлён. Цену по телефону за датчик (прописать+установить) сказали 39,5$, а выписали 34,5$. А за перепрошивку вообще ничего не взяли. :good:
Вот теперь в размышлениях, как можно дешевле ремонтировать машину у официалов. Наверно надо в заказ-наряде писать "продиагностируйте машину....." А потом на словах с мастером объяснять сразу все проблемы и болячки, чтоб устранил. Или в заказ-наряде надо описывать всё по пунктам?

Smalenski
23.03.2008, 11:30
Рома. в наряде пиши "замена лампочки", а с механиком решай лично финансовые вопросы

Laguna2
23.03.2008, 12:45
загорается сигнал ESP defekt, следом за ним сразу же загорается не помню как пишется ошибка мозгов - такая рыжая кардиограмма и все. мотор крутит только до 2000. приходиться останавливаться, перезапускаться и так до следующей остановки.
Вот с этой проблемой я и приехал в СТК. ничего не нашли зато поменяли язык. Хоть какой-то +.:suicide:





А следом пишется Fuel innzektion poulty, - ошибка инжектора. Было у меня так. И машина гохла и не разгонялась, только глушишь и только тогда едет. Надо менять датчик положения коленвала. Вроде такой. У диллера 50 евро стоил, стоит под машиной, возде кпп. Ввиде тонкого стержня. Но мне его три раза устанавливали, немогли всё установить правельно зазор. С третьего рааза установили и проблема решилась.

Леший
26.03.2008, 14:38
А разве с дефектным ДПК машина поедет? По моему она даже не запустится?:wacko2:

Laguna2
26.03.2008, 15:30
У меня ездила и долго ездила. Просто иногда глюк ловила и останавливалась. Глушиш и обратно в путь. Но в сервисе говорят, что так редко, обычно просто вообще не заводится. Поэтому мне долго диагноз поставить не могли. Потому что это случалось редко. И спеца с компом небыло рядом, а потом когда я своим ходом приезжал и говорил о не поладках, то толком уже ничего понять не могли.

Леший
26.03.2008, 17:53
Вот в том и дело, что редко случается. Я спеца с н/буком целый час по городу возил, пока этот глюк не проявился.
А он тут и говорит, что это пропадает сигнал между эл/блоками по CAN шине надо искать папу-маму, где это теряется (мож окислился контакт). А этих датчиков и соединений в машине, как блох на собаке:suicide:

kurbatoff
27.01.2009, 21:03
Привет....Я, после покупки машины в ноябре 2008, ездил с французским языком (разговор) и надписи на бортовом были на франц. Сегодня поехал к официалам для замены подушки двигателя и попросил (если возможно) сменить язык надписей. Подключили CLIP и как выкатили мою Лагунку первое что бросилось в глаза это надпись insert card!!! Ура!!! И синтезатор речи все стал на англ. говорить. Хоть франц. и красивый язык но англ. мне роднее. цена вопроса 400 рублей

ozon
19.02.2009, 12:56
А вот еще вопросик. Может где нить есть расшифровки сообщений? Т.е. при данном сообщении какие неполадки предпологаются? У меня просто загорается сервис и женчина говорит что-то на подобие (ляфогуш дефойон), знакомый (учил франсиш) говорит типа неисправность слева....

ozon
19.02.2009, 23:53
(ляфогуш дефойон)
, скорее (фустогуш дефоён) :wacko2:

letuciennik
19.06.2010, 18:11
интересно абывает речевой синтезатор во второй фазе?

Alfam
20.06.2010, 12:14
Да.Есть.

vadim3v
20.06.2010, 18:35
Кто-нибудь себе речевой устанавливал, и что должно быть в машине для этого?(у меня динамик стоит, кнопки нет):dntknw:

5Sasha5
20.06.2010, 18:56
Кто-нибудь себе речевой устанавливал, и что должно быть в машине для этого?(у меня динамик стоит, кнопки нет):dntknw:
по мимо кнопки должен еще блок синтезатора стоять где то над перчаточным ящиком.

Frodo87
20.06.2010, 19:15
И еще расширенная приборка, + проводка от приборки до блока, + активация клипом.

5Sasha5
20.06.2010, 19:48
И еще расширенная приборка, + проводка от приборки до блока, + активация клипом.

точняк.

Frodo87
20.06.2010, 19:51
Но реально в нем смысла не вижу, так, примочка прикольная, не более КМК.
Правда есть полезная функция по перегоранию лампочек, хотя тоже еще вопрос.

vadim3v
21.06.2010, 00:16
Всем спасибо, если найдутся провода можно будет и замутить.:grin:

letuciennik
23.06.2010, 01:09
по мимо кнопки должен еще блок синтезатора стоять где то над перчаточным ящиком.

что Странно: комплектация инициэль, а синтезатора нет, хотя до этого и в 1 лагуне и и во 2 первой фвзе - был!

Sorry
03.03.2011, 00:13
Привет всем! Вот у меня лагуна версия dinamique, я туда поставил приборку от версии Привиледж, и от той же машинки подсоединил речевой синтезатор. Вот только нету схемы на кнопку, и нужна ли она вообще, чтоб он все время работал? И пока что не выводил провод на приглушение звука магнитолы, могло ли это повлиять на работу? И возможно ли на данной версии авто активировать через Клип эту штучку? Заранее извиняюсь, вопрос в похожей теме уже был, просто пишу с мобилы, неудобно чуток с поиском))):dance2:

Sorry
21.04.2011, 00:27
люди добрые! Прошу помобщи. Если у кого есть речевой синтезатор, можете ли вы снять с кнопки повтора/отмены разьем. Там он ведь с тремя контактами? Если отсоединит разьем, будут ли голосовые сообщения выдаваться? Спасибо вам!

konstan
29.04.2011, 16:42
а есть англ. яз в Л1 ф1?

antonio1by
25.01.2013, 00:41
а где конкретно блок находится? а то тётя перестала говорить:dntknw: что странно, так это то, что говорить перестала, а пищать при открытии дверей и езде без ремня не перестала..

Zion
25.01.2013, 00:43
Где-то под обивкой бардачка.

vadim3v
25.01.2013, 15:36
а где конкретно блок находится? а то тётя перестала говорить:dntknw: что странно, так это то, что говорить перестала, а пищать при открытии дверей и езде без ремня не перестала..

Разные системы.

antonio1by
10.03.2013, 02:31
а предохранители какие-нибудь на него есть? а то не знаю куда копать((

Leonid77
10.03.2013, 23:05
Спасибо! Кнопки не обнаружил, посему сделал вывод, что машина все-таки немая.



Добрый день. У меня тоже нет. А поставить можно?

antonio1by
12.03.2013, 01:53
Короче, поочередно достал и вставил обратно все предохранители и реле, из коробки возле АКБ, и синтезатор заработал:yahoo:

5Sasha5
12.03.2013, 04:13
Добрый день. У меня тоже нет. А поставить можно?

Можно. но нужно прокладывать жгуты, переделывать проводку, ставить блок, кнопку, менять щиток приборов если стоит не расширенный (без дисплейя).

Leonid77
12.03.2013, 23:59
Можно. но нужно прокладывать жгуты, переделывать проводку, ставить блок, кнопку, менять щиток приборов если стоит не расширенный (без дисплейя).


У меня с дисплеем (лагуна 2 фаза 2 автомат) Не месте установки кнопки жгут подведен и стит заглушка Если у кого кнопка и блок имеются, я бы купил. Самому реально поставить, проводка похоже имеется?

Lepoli
13.03.2013, 00:26
смотрю на копилку знаний по установке блока, чёт страшновато становится, а вообще может быть такое, покупаю синтезатор, кнопку, активирую через клип и радуюсь, там же французы любят проводку ложить??или без хирургии не обойтись..

Leonid77
13.03.2013, 00:30
смотрю на копилку знаний по установке блока, чёт страшновато становится, а вообще может быть такое, покупаю синтезатор, кнопку, активирую через клип и радуюсь, там же французы любят проводку ложить??или без хирургии не обойтись..


У нас похоже общая проблема. Давай вместе решать. Я один конец проводки уже нашел :-) Теперь осталось второй найти. И купить недостающее. :-)

Sergeant
20.03.2013, 12:40
На второй фазе, кмк, "тётка" не предусмотрена. Откуда проводка-то?

Leonid77
20.03.2013, 20:36
На второй фазе, кмк, "тётка" не предусмотрена. Откуда проводка-то?


У меня автомат фаза лагуна 2 фаза 2. Кроводка, во всяком случае до кнопки есть. Блок еще не искал, отвертка мудреная нужна. Если его там нет буду искать. Может у кого кнопка есть? Продайте.....

5Sasha5
20.03.2013, 22:20
У меня автомат фаза лагуна 2 фаза 2. Кроводка, во всяком случае до кнопки есть. Блок еще не искал, отвертка мудреная нужна. Если его там нет буду искать. Может у кого кнопка есть? Продайте.....
уверены, что эта проводка на кнопку синтезатора речи? А то могут быть варианты: есп, круиз, газ, парктроник... Какого цвета фишка?

Leonid77
20.03.2013, 23:10
уверены, что эта проводка на кнопку синтезатора речи? А то могут быть варианты: есп, круиз, газ, парктроник... Какого цвета фишка?

У меня слева от руля заглушки под три кнопки имеются. Комплектация динамик, ни круиза ни ESP ни говорилки нет. Снял панель с заглушками (правда сломал одно крепление) под ней три разъема разного цвета со жгутами. Видимо проводка есть для всего. Один из трех думаю точно он. Нет??? Хочу добраться до бардачка, второй конец поискать. Третий, к панеле, думаю подведен, если два других не поленились запрятать. Панель с двумя дисплеями, на одном показания пробега, расхода и прочего, на втором сообщения и данные о положении селектора АКП. Я еще какой то разъем свободный обнаружил рядом с датчиком света и датчиком кливата. Он зачем? А какого цвета разъем для говорилки? У меня теперь эта панел легко снимается, посмотреть могу.

Sergeant
21.03.2013, 11:50
На второй фазе три кнопки это: круиз, ЕСП, парковочный радар. В зеркале разъём для зеркала затемняющегося автоматически.

Leonid77
21.03.2013, 18:55
На второй фазе три кнопки это: круиз, ЕСП, парковочный радар. В зеркале разъём для зеркала затемняющегося автоматически.

Понятно. Спасибо.
Я для уверенности бардачек разобрал, там нет ни блока синтезатора, ни намека на то, что он там может быть. Свободного разъема тончо нет :-(

Криуз, я так понимаю, без проблем можно организовать заменой руля и установкой кнопки. Проводка думаю есть вся?

ЕСП чето не раельно полмашины разобрать

А вот парковочный радар.... эта проводка куда идет от разъема? Как-то можно использовать совместно с покупным, или доукомплетовать родным, если уж провода есть? Есть смысл заморачиватся?

От разъема, предназначенного для зеркала можно антирадар запитать?

Прошу прощения за множества вопросов.:blush:

Заранее спасибо.

Sergeant
22.03.2013, 11:01
Куриз делается легко, даже руль не обязательно менять. Ну соответствующая тема в помощь.
ЕСП да, очень геморно.
Родной парк-радар небюджетно. Для покупного можно взять с разъёма(под правой обшивкой багажника) питание. Устанавливать ещё и кнопку включения/выключения не вижу смысла.
Запитать что-то от зеркала думаю можно. По-моему первый провод это "+ после замка зажигания", четвёртый - "земля".

antonio1by
28.06.2013, 02:14
тетка опять молчит. Видимо где-то контакт плохой.... Какие провода и фишки можно посмотреть кроме желтой фишки под обшивкой бардачка?

ssaass
15.09.2014, 17:01
Всем привет! Кто нибудь поставил синтезатор на лагуну 2 фаза 2, или на фторой фазе вообще не реально поставить??? Подскажите, а то коплект уже куплен((

Sergeant
22.09.2014, 14:01
Мне кажется только все провода самому тянуть, и то, при наличии соответствующего выхода с ЦЭКБС.

Zion
26.09.2014, 16:58
Если возможности включить сабж в ЦЭКБС не предусмотрен, то и провода не помогут.
Проверь клипом возможность включения для начала.

Lepoli
26.09.2014, 17:43
Почем брал?

ssaass
29.09.2014, 18:13
10$ , без динамика

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Хорошо! Вопрос у кого нибудь на второй фазе есть в комплектации эта гаворилка?

Leonid77
29.09.2014, 22:15
Всем привет! Кто нибудь поставил синтезатор на лагуну 2 фаза 2, или на фторой фазе вообще не реально поставить??? Подскажите, а то коплект уже куплен((

Привет! У тебя получилось? А то я тоже хочу, поделись опытом.

Sergeant
30.09.2014, 13:12
10$ , без динамика

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Хорошо! Вопрос у кого нибудь на второй фазе есть в комплектации эта гаворилка?

Вряд ли, в электросхемах на вторую фазу её нет.

Alexey
30.09.2014, 13:17
искал у себя разъем под говорилку - его нет.

Zion
30.09.2014, 15:49
У меня тоже нет, а поставить можно:) В копилке есть тема по этому поводу.
Клипом можно на л2-2 включить эту функцию?

ssaass
30.09.2014, 17:37
Вот до клипа я ещё не добрался((

Alexey
11.09.2015, 20:03
решил себе в л2ф2 поставить. сделал коммутацию - заработало.
нажимаю на кнопку, тетка говорит велком, сейчас проверю все функции. отключаю есп, она ляля, есп свич оф. если выходишь из авто не поставив ручник, она тоже это говорит (что меня удивило, ведь на л2ф1 не было эл. ручника).
так вот, это все работает. но не работают ошибки по лампочкам.. т.е. все что показывает на приборке, тетка дублирует, при это я вытащил лампочки, ни тетка, ни приборка об этом не говорят и не пишут. в чем может быть проблема?

Серега1969
11.09.2015, 22:10
Уже интереснее,а на л-3 встанет? Как-то по подробнее хотелось бы про установку.Алексей,если не составит труда..

harduan
12.09.2015, 11:57
так вот, это все работает. но не работают ошибки по лампочкам.. т.е. все что показывает на приборке, тетка дублирует, при это я вытащил лампочки, ни тетка, ни приборка об этом не говорят и не пишут. в чем может быть проблема?

в л3 даже чек не показывает когда лампочка перегорает. скорее всего в более новых версиях эта функция кастрирована

пс еще один минус л3 :sad:

5Sasha5
12.09.2015, 16:23
Алексей, в продолжение нашего разговора.
Посмотрел схемы. Не думаю что там надо переделывать проводку, хотя и провода у 2-ой фазы приходят на другие контакты коробки предохранителей в отличие от того что было у меня в 1-ой.
Ты синтезатор правильно подключил? На 2-ой контакт +от аккума (постоянный), на 3-ий + после замка зажигания.
А теперь самое главное.
Работает проверка цепей следующим образом.
Проверку лампочек осуществляет цэкб. Для этого от блока предохранителей по нескольким контактам 2-ух разъемов (которыми спариваются блок предохранителей и цэкб) цепи лампочек параллельно попадают в ЦЭКБ. Там проходит проверка и информация по кан шине идет на приборку. А с приборки по кан шине идет в синтезатор и тот озвучивает.
В конфигурировании ЦЭКБС должна быть возможность включения-выключения синтезатора. См. скрин. Если этого нет - значит скорее всего на 2-ой фазе другие цэкбс в которых не заложена функция проверки лампочек.
И еще синтезатор должен быть включен в конфигурации мультиплексированной цепи.
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/200632960/xlarge/208186146.jpg
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/200632960/xlarge/208186148.jpg

Alexey
12.09.2015, 16:50
У меня синтезатор не отображается в списке мультиплексной сети. В чем можеть быть проблема? Он же разговаривает, и общается по кану

5Sasha5
12.09.2015, 18:32
ПРИМЕЧАНИЕ: если ЭБУ речевым синтезатором
не подсоединен к выводам аккумуляторной
батареи, щиток приборов не распознает эту
функцию и речевой синтезатор не включается в
конфигурацию.
Я у тебя спрашивал. все контакты питания подключены?
Я не помню точно, список блоков сети меняется или нет. Мне кажется нет, и тогда он там никак не появится. А синтезатор просто может обмениваться данными по кан с приборкой.

MrNobody
12.09.2015, 18:33
на сколько я знаю, эта фишка зависит от уровня комплектации UCH (по крайней мере на 1 фазе точно)

5Sasha5
12.09.2015, 18:44
на сколько я знаю, эта фишка зависит от уровня комплектации UCH (по крайней мере на 1 фазе точно)

На 1-ой фазе все просто. Там коробка предохранителей 2-ух типов бывает - простая (не поддерживает синтезатор) и для полной комплектации (с поддержкой).
При установке просто меняешь коробку одну на другую и никаких проблем.
У Алексея комплектация initiale, поэтому простой коробки у него быть не может (потому как в простой кроме синтезатора и др. функции не задействованы).

Alexey
12.09.2015, 23:04
сегодня попробовал, вытащил 2 пин (+) запустил - синтезатор работает
потом запустил 3 пина, со 2. тоже все работает. что-то странно вообще.
чесгря не знаю куда копать.
единственно что выяснил, что вроде как в рестайловом велсатисе был с завода синтезатор речи и что там стоит ЦЭКБС по тому же номеру, что и у меня.

5Sasha5
12.09.2015, 23:19
сегодня попробовал, вытащил 2 пин (+) запустил - синтезатор работает
потом запустил 3 пина, со 2. тоже все работает. что-то странно вообще.
чесгря не знаю куда копать.
единственно что выяснил, что вроде как в рестайловом велсатисе был с завода синтезатор речи и что там стоит ЦЭКБС по тому же номеру, что и у меня.

У тебя жгут был в машине или ты сам подключал? Тут эксперименты не нужны, просто надо на 2-ой пин дать + на прямую от аккума. А на 3-ий после вкл зажигания.

Alexey
12.09.2015, 23:21
Проводки не было, запитал я все правильно

1 0.35 MA ЭЛЕКТР. "МАССА" ПРАВОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЯ
2 0.5 BP3A + АККУМУЛ. БАТАРЕИ Ч/З ПРЕДОХР., ПРЕДОХР. ЦЕНТР. ЗАМКА
3 0.5 AP40 + ПОСЛЕ ЗАМКА ЗАЖИГ. Ч/З ПРЕДОХР., ПРЕДОХР. ДОПОЛН. ЭЛЕКТРООБОРУД.
6 0.35 133H СИГН. CANH ЩИТКА ПРИБОРОВ > СИНТЕЗАТОР РЕЧИ - 8 (приборка)
7 0.35 133K СИГН. CANL ЩИТКА ПРИБОРОВ > СИНТЕЗАТОР РЕЧИ - 13 (приборка)

Alexey
13.09.2015, 19:44
Вот мои скрины с диалогиса:

В мультиплексе блок упорно не появляется.
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0913/fb/d27f928f281417fd7050e23baec333fb.jpg

Вот весь мой мультиплекс:
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0913/eb/99f1e3e8faddfd4b5f4b8367860225eb.jpg

Вот конфигурация приборки:
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0913/65/5d45c6d18b9c803489a5d8bf5b9d0e65.jpg

Вот конфигурация ЦЭКБС:
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0913/c8/70abc937739155b8fc8540e7fb9277c8.jpg

Вот номер ЦЭКБС:
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0913/84/3331b17894423fd729fd3b50f2768684.jpg

Alexey
14.09.2015, 15:09
пообщался с человеком, у котоорго Велсатис 2007, у него с завода идет тетка.
а номер блоков ЦЭКБС у нас с ним одинаков.

Colombo
14.09.2015, 19:43
Алексей, а если синтез речи поставить в положение БЕЗ, он перестает работать? Я у товарища, если мне память не изменяет, тоже этого блока в перечне не видел на 2.1... Но тетка говорила и включалась/отключалась клипом.

Мы у него ее случайно нашли. Она выключена была, видать кто-то по немецки не шпрехал, и заморозил тетку-говорилку...

qwest
14.09.2015, 19:49
Алексей, а если синтез речи поставить в положение БЕЗ, он перестает работать? Я у товарища, если мне память не изменяет, тоже этого блока в перечне не видел на 2.1..
В моей бывшей л2-1инитиале тетка в перечне блоков была.

Alexey
14.09.2015, 20:13
Алексей, а если синтез речи поставить в положение БЕЗ, он перестает работать? Я у товарища, если мне память не изменяет, тоже этого блока в перечне не видел на 2.1... Но тетка говорила и включалась/отключалась клипом.


да, перестает. проверил :)

Colombo
14.09.2015, 20:38
да, перестает. проверил :)

Единственное, что приходит в голову, это то, что он не задуман для 2.2 изначально и в перечне известных блоков отсутствует. Или просто работает на прием и не отзывается. А так как цепляется к кану, выцепляет из него знакомые посылки, и тут же расшифровывает их голосом. Чисто теоретически, можно сделать такую говорилку на андроид планшете, если ставить его в штатное место вместо обычного экрана.

Alexey
14.09.2015, 21:23
В мою голову это тоже пришло.
нужно проверить мою тетку, на л2ф1. если она там полноценно заработает, значит дело в ЦЭКБС л2ф2

Alexey
15.09.2015, 01:55
Кажется, что разобрался. ЦЭКБС состоит из двух частей, нижняя часть, видимо просто комутационная, и с велсатисом номер одинаков.
А вот верхняя часть, видимо и есть ЭБУ, т.к. в клипе ее номер и выдается. так вот, этот ЭБУ с велсатисом по номеру разный. вероятнее всего, что разница только в софте для тётки.

Вердикт, морочиться смысла нет. Буду тётю. продавать, кому надо, обращайтесь. для л2ф1

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0915/6e/9ff67f66d542fd69c57366e152d9ad6e.jpg

5Sasha5
15.09.2015, 16:31
Я об этом сразу предположил
В конфигурировании ЦЭКБС должна быть возможность включения-выключения синтезатора. См. скрин. Если этого нет - значит скорее всего на 2-ой фазе другие цэкбс в которых не заложена функция проверки лампочек.

Dima473
30.09.2015, 13:05
Кажется, что разобрался. ЦЭКБС состоит из двух частей, нижняя часть, видимо просто комутационная, и с велсатисом номер одинаков.
А вот верхняя часть, видимо и есть ЭБУ, т.к. в клипе ее номер и выдается. так вот, этот ЭБУ с велсатисом по номеру разный. вероятнее всего, что разница только в софте для тётки.

Вердикт, морочиться смысла нет. Буду тётю. продавать, кому надо, обращайтесь. для л2ф1

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0915/6e/9ff67f66d542fd69c57366e152d9ad6e.jpg

Привет! Почём тётю отдашь?