PDA

Просмотр полной версии : Замок багажника


Sam
17.02.2008, 11:37
Как не сложно заметить, замок багажника имеет электрический привод, т.е. при отключенном аккумуляторе кнопка открытия багажника попросту не срабатывает.
Так вот вопрос, предусмотренны ли в машине альтернативные механизмы открытия багажника при отсутствии электропитания. А может есть народные способы?..

Ilya Morozov
17.02.2008, 11:39
Из салона можно открыть. Но нужно лезть к двери багажника.

Sam
17.02.2008, 12:52
Из салона можно открыть. Но нужно лезть к двери багажника.Т.е. откидывать заднее сиденье... Уже что-то...
ОК, я откинул заднее сиденье, залнз в багажник, дальше что?..

Ilya Morozov
17.02.2008, 13:00
На замке со стороны салона есть окошко (немного слева от центра) вставьте в него отвертку, ручку и сдвиньте влево и толкните дверь.

Roman-Piligrim
18.02.2008, 02:07
Тебе вот сюда http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2583 Я там вроде четко сфоткал и нарисовал

avax
14.05.2009, 01:46
У меня вдруг ни с того ни с сего перестал работать замок багажника.Не совсем умер,но из 20 попыток 1 раз сработает.Каждый раз лезть через салон не оч удобно.)))
Да и стоять возле багажника минут по пять и дергать его тоже глупо.Может кто сталкивался уже с подобным?В чём может быть дело?И как с этим бороться?
Поможите!

Вовеус
18.11.2009, 16:46
Тоже не смог открыть багажник сегодня... чувствую, предстоит веселое приключение. Особенно с моим не самым маленьким ростом.

Вовеус
18.11.2009, 23:04
В общем, симптомы такие:
Снаружи не открывается. Ковырнул белую пластмассовую фишечку - багажник открылся. Вышел наружу, захлопываю - не закрывается. Ковырнул фишку обратно - закрылось и снова не открывается)
Приму советы и рекомендации. :help:

Spok85
18.11.2009, 23:13
Чсто переламывается проводка, которая идет в жгуте от крышки багажника в салон? Вскрывать все попорядку и проверять проводку!

Slava.Vrn
19.11.2009, 01:03
Обивка задней двери снимается легко. Имхо, контакт где-то пропал. Хотя, мож и микрик в кнопке замка накрылся. Померять тестером его. Но больше похоже, что надо тупо смазать замок.

Вовеус
19.11.2009, 01:56
Спасибо, бум разбираться...

UPD. Замок одумался. Видимо, надо "тупо смазать". Еще раз спасибо.

Roliks
02.12.2009, 20:12
bila takaja ze problema, vrodi bi vsjo v porjadke, no otkrit bagazik mozno bilo iz 15-20 popitok. vso proveril, provada ok, knopka ok, prozvonil sistemu, propal gdeto pluss, zdelal prost :D pluss vzjal ot podsetki nomera, tobish bagaznik otkrivaetsa tolka pri vkluceniji gabaritov/far. snacala bila trudna priviknutj, shas vsjo ok, privik :D

avax
03.12.2009, 11:47
Время от времени замок багажника все-еще капризничает.Лазаю через салон.Иногда крепко ругаясь при этом...Забодало!Особенно,ес и из магазина с кучей пакетов или тележкой.Подходишь,дергаеш ь крышку,материшся и на глазах изумленной публики изчезаешь за задними сиденьями,только одно место торчит.Потом приезжаешь домой,напрягаешься,что если не откроется,то лезть придется сквозь все эти пакеты или доставать их через салон.Дергаешь...
ТА-ДА!!!
Открывается!Чувствуешь себя как малыш перед телевизором,где начинается "В гостях у сказки" с тетей Валей.Опять материшся-могла бы и у магазина открыться!!!
Делал,как здесь
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2583
написано-безтолку.Проводку только не прозванивал.А как?Момент ловить?

redbul_18
28.03.2010, 13:14
У меня Л2.1 универсал проблемас замком крышки багажникаюон то работает то не работает.Надоело открывать изнутри.может кто знает как устранить проблему.

Вовеус
28.03.2010, 13:57
То же самое было, сейчас вообще не открывается, кнопка сдохла. Буду менять.

zalik
28.03.2010, 14:13
А я уже со своим разобрался.У меня было вообще жестко.Сгнили разъемы и контакты на замках стекла, багажника и подсветки номера.причина очень проста.слетела с крепления трубочка для стока воды из-под стекла заднего и вода просто текла в багажник:wacko2:

Slava.Vrn
29.03.2010, 02:34
А у меня эта трубочка постоянно забивается грязью и песком... Прочищать легко, но делать это надо по-ходу раз в неделю...

xoxol
18.04.2010, 12:01
если не в тему то прошу прощения. накрылся медным тазом замок. чёто в нем жужит и всё.заехал в салон. там с лёту надо менять. 5 тыщ.дорого. по форуму лазил-конкретно не нашёл. может просто не там искал.кто знает скиньте адресок. нашёл только дверные замки. ещё сам не разбирал но очень интересно за что 5 тыщ.неужели нельзя поставить простое втягивающее (эл. привод) за сто рублей на рынке. как у большинства машин. кто чё пробовал поделитесь. если получится отпишусь. заранее спосибо

Slava.Vrn
19.04.2010, 00:55
xoxol, разбирай, фотографируй, отписывайся здесь :)

Rulevoi
19.04.2010, 01:44
Подскажите, регулируется ли замок багажника в универсале, а то приходится сильно хлопать крышкой ??? :dntknw::dntknw::dntknw:

Rulevoi
20.04.2010, 23:44
Мож кто подскажет,а ??? :nice:
Подскажите, регулируется ли замок багажника в универсале, а то приходится сильно хлопать крышкой ???

zalik
21.04.2010, 04:06
я раньше тоже хлопал что аж уши закладывало.снимай металлическую накладку в багажнику, откручивай 2 винта под звездочку и ими регулируй.я чего-то нашаманил счас за 10 см до бампера отпускаю крышку багажника и все отлично закрывается:dance2:

Nataly
03.06.2010, 14:56
Другая пробема: как закрыть багажник, если на карточку машина не реагирует (видимо батарейка сдохла, я надеюсь, что батарейка :)), а из салона (кнопочкой закрытия дверей, которую я удерживала более 5 сек) - не закрывается. Двери я закрыла механическим способом и скинула клему с аккумулятора, чтоб багажник заблокировался. Можно ли как-нибудь обойтись без скидывания клемы и закрыть багажник механическим способом?

Karabas
03.06.2010, 15:02
Механически он открывается это точно, а вот закрывается ли также:dntknw: Нужно из салона попробывать, в нем отверстие есть, там отверткой поковырять влево-вправо, может получится закрыть)))

Nataly
03.06.2010, 23:39
У меня сегодня был веселый день. Приехав на работу, я поняла, что машину закрыть не могу (села батарейка в карточке). Ключом закрывается только водительская дверь (хм, а я и не знала). А кнопочкой у ручника ничего не закрывается! В инструкции написано: "нажмите на кнопочку и удерживайте более 5 сек, затем захлопните дверь". Захлопнула - ничего, захлопнула и закрыла ключом - водительская дверь закрылась, а все остальное открывается. Потом я просто скинула клему и заблокировала багажник :)) и закрыла водительскую дверь. Потом у узнала как можно было закрыть все остальные двери механическим путем (была у меня мысль, что такой способ должен быть). Вот и возник вопрос как закрыть багажник не скидывая клему с аккумулятора...
Эмпирическим путем было обнаружено, что если бы я нажала на кнопочку закрытия дверей у ручника со стороны пасажира (т.е. водительская дверь д.б. закрыта), то все бы закрылось само! Но! Как можно додуматься, если ты один в машине, что тебе надо закрыть свою дверь, обойти машину и нажать на кнопку со стороны пасажира!!!:shok::dntknw:
Может мой опыт кому-нить пригодится, а может я одна такая несведущая! Но 1,5 часа рабочего времени было потрачено на борьбу с открытой машиной (в т.ч. поиск батарейки).:grin:

Ajk
04.06.2010, 00:51
Мне помогла простая ВД-40 на контакты ручки задней двери. Когда разбирал, был немного ошарашен - ожидал увидеть тяжки и пружинки, а там одни провода :shok:

Nataly
27.06.2010, 23:24
помыла машину - богажник перестал открываться...
как вижу, советов конкретных нет...:help:

Вовеус
28.06.2010, 00:23
У меня то же самое, заливает где-то. Если отключить контакты и дать просохнуть, начинает работать опять.
Пока не боролся.

heckfy-by
28.06.2010, 00:44
А я уже со своим разобрался.У меня было вообще жестко.Сгнили разъемы и контакты на замках стекла, багажника и подсветки номера.причина очень проста.слетела с крепления трубочка для стока воды из-под стекла заднего и вода просто текла в багажник:wacko2:

Проблема была аналогичная. Видимо, это еще одна болячка у универсалов. Решилась пропайкой кнопки и установкой на место сливного патрубка.

Nataly
28.06.2010, 01:09
Если отключить контакты и дать просохнуть, начинает работать опять.

а можно конкретнее где искать контакты?

Тёмка
28.06.2010, 01:10
у нас матом не ругаются.

Вовеус
28.06.2010, 01:12
С внутренней стороны двери крышка примерно напротив замка, открыть, засунуть руку и вытащить разъем.

Rulevoi
28.06.2010, 01:43
Zalik Помогло,спасибо !!!:yahoo:

Nataly
03.07.2010, 16:16
отключила контакты, сохло дня 2 - не работает. Напряжение на контактах вроде есть (проверяла специальной отверткой, хотя может она не работает?). Похоже, самому механизму пришел конец :sad:
это как-нибудь лечится?

Антойша
03.07.2010, 18:19
а замок самого стекла тож регулируется?

heckfy-by
04.07.2010, 00:28
а замок самого стекла тож регулируется?

Механизм, который расположен на стекле, имеет два регулировочных болта. Регулируются битой под звезду. Диаметр не помню :( С левого края данного механизма, расположен еще один болт (13 помоему), при необходимости регулярования высоты, можно подложить шайбу. Удачи.

Антойша
04.07.2010, 01:24
Механизм, который расположен на стекле, имеет два регулировочных болта. Регулируются битой под звезду. Диаметр не помню :( С левого края данного механизма, расположен еще один болт (13 помоему), при необходимости регулярования высоты, можно подложить шайбу. Удачи.

спасибо попробую))

heckfy-by
04.07.2010, 01:37
спасибо попробую))

Отпишись ;)

Nataly
04.07.2010, 21:37
привязала веревочку к механизму, который открывает багажник изнутри, протянула ее за колечки для крепления багажа и выпустила возле пассажирского сидения. Теперь багажник можно не напрягаясь открывать из салона :))
Проработал механизм день (ездили на дачу - активно пользовались багажником), а вечером, возле гипера, оказалось, что багажник сам начал открываться :)
Чудеса...:dntknw::dance2:

ayatsk
13.09.2010, 20:22
Через день после мойки, вечером трогаюсь, и вдруг надпись – открыт багажник. Посмотрел – правда открыт :shok:. Фигасе, утром приехал с закрытым, не открывал, а тут вдруг открыт. Следов взлома нет. Ну … закрыл и поехал. Больше багажник не открывался . Ни на след. день, ни через один. Нажатие на кнопку – и никакого эффекта :cray:.

Вскрытие показало, что кнопка рабочая, а конструкция замка неубиваемая. Хотя одно слабое место нашел: контакты моторчика – две медные площадки. И он при установке этими площадками просто касается латунных штырей. Т.е. может и окислиться, а может и моторчик от удара просто сместиться и контакта не будет. Хорошо, что от резкого захлопывания моторчик как раз на эти штыри одевается. Хлопать можно смело – хуже не будет. А вот лучше может и стать. В общем, зачистил, собрал – все заработало. Два дня – работает идеально :dance2:.

Если кто будет моторчик проверять, то мерить сопротивление на контактах замка – нельзя. Там под моторчиком спрятан защитный диод, который портит картинку. Надо моторчик снять, или мерить прямо возле контактов мотора. Т.е разбирать по любому. Согласно документации моторчик должен быть примерно 10 Ом. У меня так примерно и есть.

Добавлено через 8 минут 27 секунд
Механически он открывается это точно, а вот закрывается ли также:dntknw: Нужно из салона попробывать, в нем отверстие есть, там отверткой поковырять влево-вправо, может получится закрыть)))

У меня чтобы закрыть без электричества надо лишь хлопнуть (или надавить) посильнее. Там конструктивно скоба упирается в резинку (наверно чтобы не дребезжало). Если резинки просто касается - то этого для закрытия не хватает (предполагается что дозащелкивается моторчиком). Но если резинку продавить на пару мм, то все само замечательно защелкивается.

DeeMass
22.09.2010, 09:28
господа, подскажите - он тоже в замке находится?
раньше подсветка багажника горела и на мониторе видно было открытый багажник.
а теперь пропало все. что открыт, что закрыт - ничего не горит.

куда копать?

ayatsk
26.09.2010, 01:48
На Ph2 у разъема замка 4 контакта: 2 с одной стороны сразу на моторчик, 2 с другой - концевик. Замыкается (или размыкается - не помню) при полном защелкивании.

Если на Ph1 4 контакта - наверняка то же самое.

DeeMass
04.10.2010, 14:06
починил концевик-микрик в замке багажника (хэтч).
рассказываю:
1. снятие замка - снял обшивку задней двери (2 винта торкс 20 и 8 заклепок по периметру), открутил замок (снял пластиковый кожух и 2 торкс 30)
2. проводка была рабочая, убедился замкнув контакты перед микриком плоской отверткой (чтобы влезть в замок снял пласт. кожух с 6 защелками сверху).
3. замок почти не разборный. кто-то писал о снятии заклепок - я бы не осилил.
в итоге сделал так:
- отковырял железные дорожки, идущие к микрику.
- снял микрик внутри замка с направляющих.
- хотел подпилить направляющие и вытащить микрик, но в процессе одна из них сломалась (сломалась ближняя к краю корпуса). поэтому пинцетом просто вытащил микрик наружу
- разобрал микрик и почистил надфелем/плоск. отверткой (ближайший электро магаз зело далеко от моих ипеней)
- запихнул микрик внутрь и одел на оставшуюся направляющую, одел железные дорожки. он на них и держится.
- собрал все

работает отлично, правда не знаю насколько хватит такого колхозо-ремонта.

ayatsk
11.10.2010, 20:08
Продолжение истории #40 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=420730&postcount=40)

В сырую погоду снова стал самовольно открываться багажник. Причем, похоже, в момент открытия двери. Т.е. подошел, проверил – все закрыто. Сел в машину и … багажник открыт. Закрыл – едешь нормально. Но при следующей посадке в машину – все по новой.

Оказалось что уплотнение на крышке кнопки (на которой кнопка и ромбик) съедено солью и рассыпается в руках (см. рис). А внутри штекера на кнопке куча соли и окислов. Все вычистил и от души замазал герметиком. Проблема исчезла. За 3 недели ни одного самопроизвольного открытия багажника.

Кнопка, кстати, оказалась неубиваемая. Не микрик с ручкой, а большие медные контакты в практически герметичном корпусе :good:.

GromS
18.11.2010, 12:15
Добавлю от себя, может кому пригодится. Произошла такая же история, как и здесь http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=434718&postcount=43, только у меня универсал. Принцип снятия замка описан, на универсале идентично, поэтому еще раз описывать не буду.
Некоторые фотки не очень хорошего качества, снимал мобилой, потому звиняйте, но разглядеть можно.
Собственно сам замокhttp://s40.radikal.ru/i088/1011/f1/8eef850ca92d.jpg (http://www.radikal.ru)
Сверлом Ф6мм. высверливаем две заклепки (на фото стрелками), но не с этой стороны, а с обратной, где шляпки заклепок меньше
http://s016.radikal.ru/i335/1011/87/f0b7ae7ab213.jpg (http://www.radikal.ru)
Половиним замок, там собственно снимается металлическая крышка, и видим злосчастный микрик, который при прозвонке не подавал признаков жизни (фотал при сборке, поэтому это стоит уже замененный)
http://s009.radikal.ru/i310/1011/65/3ce5e32c608c.jpg (http://www.radikal.ru)
А стоял вот такой, только я с него лапку снял
http://s016.radikal.ru/i334/1011/71/7d26515bb6f7.jpg (http://www.radikal.ru)
Для наглядности - это уже новый микрик с лапкой
http://s014.radikal.ru/i326/1011/29/35720ad21636.jpg (http://www.radikal.ru)
Поразмыслив пару минут, где бы взять такой микропереключатель, вспомнил, что где-то валялась старая мышка от компа, после вскрытия мышки видим аналогичные микрики (место для крепления лапки в них уже имеется)
http://i062.radikal.ru/1011/fc/5723085fb4b6.jpg (http://www.radikal.ru)
Ставим новый микрик на место, проверяем, что все стоит и ходит правильно, без перекосов, собираем в обратном порядке. Поскольку конфигурация заклепок несколько специфична, я не стал ничего мудрить, а в старых (высверленных заклепках) засверлился глубже и нарезал резьбу М3 и собрав все обратно, зажал винтами
http://s013.radikal.ru/i325/1011/1d/c41870351e90.jpg (http://www.radikal.ru)
Ставим на машину, тестируем, все прекрасно работает, т.е. подсветка в багажнике и соответственно на табло показывает открытие багажника.:good:
Будут вопросы - задавайте.

Bruno
18.11.2010, 13:47
GromS, доброго времни суток. Проблемы с замком.... сам механизм заедает, грешу на пыль и песок в самом механизме, отсюда ворпос такого плана... чем смазывал механизм замка... Смазочку подскажи)))
Вместо высверленных заклепак что поставил.... зарание спс...

GromS
18.11.2010, 13:53
GromS, доброго времни суток. Проблемы с замком.... сам механизм заедает, грешу на пыль и песок в самом механизме, отсюда ворпос такого плана... чем смазывал механизм замка... Смазочку подскажи)))
Вместо высверленных заклепак что поставил.... зарание спс...
Ты уверен, что механизм заедает, а не кнопка на ручке открывания не контачит? Смазка наверное можно любую типа солидола, я не смазывал, у меня там все было чисто и смазано достаточно.
А про заклепки я писал в самом отчете, я в них же просверлил отверстие сверлом Ф2,5мм. и нарезал резьбу М3, вкрутил туда винты и все.

Bruno
18.11.2010, 19:49
Ты уверен, что механизм заедает, а не кнопка на ручке открывания не контачит?
У меня западает белая защелка... она зависайт в одном из двух крайних положениях... как только ее ставишь на место... раза 3-4 замок работает нормально, а потом опять заклинивает!!!

GromS
19.11.2010, 09:58
У меня западает белая защелка... она зависайт в одном из двух крайних положениях... как только ее ставишь на место... раза 3-4 замок работает нормально, а потом опять заклинивает!!!

Там в белой пластмаске стоит пружина и больше ничего нет, может действительно песок, тогда наверное разбирать, промывать.:dntknw:

Bruno
19.11.2010, 14:12
Там в белой пластмаске стоит пружина и больше ничего нет, может действительно песок, тогда наверное разбирать, промывать.:dntknw:
Буду разбираться...

GromS
19.11.2010, 15:27
Буду разбираться...
Отпишись, если будет возможность - зафотай, а то у меня плоховато получилось, а людям пригодится.

Bruno
19.11.2010, 17:12
Отпишись, если будет возможность - зафотай, а то у меня плоховато получилось, а людям пригодится.
Как сделаю выложу фотографии... если сделаю конечно)))
:grin:

GromS
19.11.2010, 17:17
Как сделаю выложу фотографии... если сделаю конечно)))
:grin:
Глаза бояться - руки делают. Там ничего сложного нет, главное аккуратно высверлить заклепки. Крышку корпуса (там где шестеренки можно не снимать).
Хотя, попробуй все-таки для начала снять замок и снять именно крышку, там где моторчик с шестеренками стоит, она на защелках. Посмотри там наличие смазки и все ли там цело, а уж потом сверли все остальное.

Bruno
19.11.2010, 17:32
Глаза бояться - руки делают. Там ничего сложного нет, главное аккуратно высверлить заклепки. Крышку корпуса (там где шестеренки можно не снимать).
Хотя, попробуй все-таки для начала снять замок и снять именно крышку, там где моторчик с шестеренками стоит, она на защелках. Посмотри там наличие смазки и все ли там цело, а уж потом сверли все остальное.

Спасибо огромное за совет, на выходных займусь этим вопросом!

Andrejs
27.12.2010, 22:25
Renault Laguna 2, 2002 год, 1.9 dCi
Купил машинку с сломанным замком багажника, сказали купишь новый без проблем поменяешь, купил, открыл и увидел что там были припаяны голые провода,и по-моему припаяны они были не верно так как замок работает на постоянное открытие :diablo: . Может у кого-нибудь на данный момент снята обшивка на багажнике ? был бы признателен если-бы подсказали цветовую поочерёдность подключения проводов, так как тыкать их на угад не очень охота. Заранее спасибо. :dntknw:
Фото прикреплено...
P.S Перерыл все форумы и перечитал всю литературу по ремонту и эксплуатации, ни слова о проводах на багажник :suicide:

Sergeant
28.12.2010, 11:28
Renault Laguna 2, 2002 год, 1.9 dCi
Купил машинку с сломанным замком багажника, сказали купишь новый без проблем поменяешь, купил, открыл и увидел что там были припаяны голые провода,и по-моему припаяны они были не верно так как замок работает на постоянное открытие :diablo: . Может у кого-нибудь на данный момент снята обшивка на багажнике ? был бы признателен если-бы подсказали цветовую поочерёдность подключения проводов, так как тыкать их на угад не очень охота. Заранее спасибо. :dntknw:
Фото прикреплено...
P.S Перерыл все форумы и перечитал всю литературу по ремонту и эксплуатации, ни слова о проводах на багажник :suicide:

Судя по аватаре сарай? Стекло заднее открывающееся?

Zion
28.12.2010, 12:01
Народ, подскажите кто-нибудь, возможно ли отрегулировать замок багажника на хетче? Летом закрывалась не очень хорошо, а в морозы, когда резинки все дубеют совсем плохо стало.
Заранее спасибо:drinks:

GromS
28.12.2010, 12:20
Народ, подскажите кто-нибудь, возможно ли отрегулировать замок багажника на хетче? Летом закрывалась не очень хорошо, а в морозы, когда резинки все дубеют совсем плохо стало.
Заранее спасибо:drinks:
По-моему там регулируется не сам замок, а скоба.

Zion
28.12.2010, 12:43
Т.е. придется снимать пластиковую накладку в багажнике?

GromS
28.12.2010, 12:47
Т.е. придется снимать пластиковую накладку в багажнике?
С этим не подскажу, у себя не регулировал, знаю только, что замком точно не регулируется.

Zion
28.12.2010, 12:54
Ок, попробую в длинный выходной:crazy:
По результатам отпишусь:)

Andrejs
28.12.2010, 13:07
Судя по аватаре сарай? Стекло заднее открывающееся?

Да именно сарай,стекло откидывается, какие нибудь идеи?

Sergeant
29.12.2010, 12:05
Да именно сарай,стекло откидывается, какие нибудь идеи?

Ну по цвету проводов я бы ориентироваться не стал. Вот что по схеме:

1.(Зелёный) - с концевика багажника(коцевик замыкает/размыкает на массу).
2.(Розовый) - с коммутационного блока - управление открыванием двери
3.(Фиолетовый) - управление освещением багажника, идёт на привод запирания заднего стекла
4.(Чёрный) - масса

То есть если отключить (3) и (4), то просто не будет загораться свет при открытии багажника.
Какой именно сигнал идёт с ЦЭКБС(контакт 2) не понятно.


Ещё раз повторюсь, что цвета могут отличаться. Тем более, что смотрел схему для более поздних годов выпуска. Поэтому желательно провода прозвонить. С контактов (2) и (3) провода идут на разъём R15 - под левой облицовкой багажника.

ЗЫ Хотя щас глянул фотку - вроде бы даже по цветам всё совпадает.

Andrejs
29.12.2010, 19:36
ЗЫ Хотя щас глянул фотку - вроде бы даже по цветам всё совпадает.
Спасибо, обязательно перепроверю и отпишусь что да как...

Sergeant
30.12.2010, 15:35
Да, кстати, если там контакты не нумерованы, возможно перепутаны 1-4, ну и 2-3.

Andrejs
03.01.2011, 20:32
Ну по цвету проводов я бы ориентироваться не стал. Вот что по схеме:

1.(Зелёный) - с концевика багажника(коцевик замыкает/размыкает на массу).
2.(Розовый) - с коммутационного блока - управление открыванием двери
3.(Фиолетовый) - управление освещением багажника, идёт на привод запирания заднего стекла
4.(Чёрный) - масса

То есть если отключить (3) и (4), то просто не будет загораться свет при открытии багажника.
Какой именно сигнал идёт с ЦЭКБС(контакт 2) не понятно.


Подключил в обратном порядке(если смотреть на фото с верху) 1.Зелёный 2.Розовый 3.Фиолетовый 4.Чёрный : Заработал замок но не горит свет в багажнике, менял номер 2 с 3, замок работает, свет в багажнике загорается только когда нажимаю кнопку открыть багажник, как её отпускаю свет тухнет.
такое чувство что ему надо этот номер 4.Чёрный(масса) вместе с 1.Зелёный(концевик багажника) так как только когда замыкаю массу загорается свет! :bb:

Отключил свет и пёс с ним, главное чтоб замок работал.

kenny14
03.01.2011, 21:33
Да иногда эти замки просто чистить периодически надо, так как забивается пыль и вода и начинает выводить все из строя

YuRock
26.01.2011, 12:18
Привет Всем!
У меня похожая проблема (не горит подсветка багажника, не отражается открытие двери на БК, это бы я пережил:wink3:) за исключением того, что перестал откраваться сам багажник. Ну, конечно, прочитав все советы и рекомендации по теме, снял замок.
Что касается механики - все работает без перекосов и заеданий.
Электрика - контакты в окислах, (почистил, поставил замок на место, не помогло) сопративление моторчика 16 Ом (говорят должно быть 10 Ом),кстати, он даже не пытается провернуться, проверил кнопку открытия багажника - там все сухо без окислов, я так понимаю надо смотреть проводку?
Но перед тем как звонить провода хотел спросить: сам микрик, тот что находится в замке, играет ли какую-нибудь роль именно в открывании двери багажника?:help: и есть ли (хотя скорее всего что нет, потому что все остальные замки работают, но все-таки) какой-нибудь отдельный предохранитель на замок задней двери?
У меня "сарай":good: с открывающимся задним стеклом.
Заранее, спасибо!

ayatsk
26.01.2011, 16:36
Но перед тем как звонить провода хотел спросить: сам микрик, тот что находится в замке, играет ли какую-нибудь роль именно в открывании двери багажника?:help: и есть ли (хотя скорее всего что нет, потому что все остальные замки работают, но все-таки) какой-нибудь отдельный предохранитель на замок задней двери?

У меня по микрику определяет закрыт или открыт замок. При открытом горит подсветка. Если бы микрик заклинил в положении "открыто" и при открытом не посылался сигнал на открытие (сори за каламбур), то постоянно горел бы свет. Если микрик заклинил в положении "закрыто", то сигнал на открытие должен быть. Я так думаю.

Но что гадать, проверить проще всего - замерить сопротивление в открытом и закрытом состоянии замка.

Я бы еще напряжение на кнопке посмотрел, и на лампочке.

У меня проверить - появляется ли напряжение на моторчике при нажатии кнопки - проще простого. Снять крышку над моторчиком - и меряй что хочешь.

Успехов!

YuRock
28.01.2011, 22:02
Я бы еще напряжение на кнопке посмотрел, и на лампочке.



Проверил напряжение на кнопке и на разъеме, с помощью которого подключается замок и вот оно что: 2.8В-всего-то:dntknw:
Где могут быть потери?

YuRock
30.01.2011, 14:10
Заработало!!!:dance2:
Вообщем дело было в следующем: проводок (зеленый), который идет на разъем кнопки открывания багажника был переломлен (в месте где он ответвляется от жгута), самое удивительное, что когда я вскрыл изоляцию предполагаемого места перелома провода оттуда посыпался белый порошок, как я понимаю соль, только вот вопрос откуда ей там взятся? Ну да ладно, зачистил изоляцию скрутил провод, заизолировал и всё заработало!:good::drinks:

Developer_
12.02.2011, 04:03
У меня тоже проблема – не открывается багажник. Всегда всё была OK – а тут в один прекрасный момент нажимаю кнопку и тишина. Стекло тоже не открывается. Я так понимаю, что обломался, где то провод?
У меня универсал и положение отягощается тем, что багажник отделён от салона решёткой. Походу заводская. Не знаю зачем такой французский писк моды – наверно дизайнеры вдохновение в совецком ментовском бобике получили – вобщем мне от этого один геморрой. Буду завтра пытаться открутить.

Developer_
12.02.2011, 16:38
Вобщем пригнал во двор машину со стоянки. Погодка сегодня как никогда для ремонта. На улице -6. Мне всегда так везёт.
Открутил решётку. Открыл багажник. Разобрал дверь. Всё проверил.
Хотел сделать фотоотчёт, сходил за фотиком, а в нём батарейки сели. Не судьба.
Не буду вдаваться в подробности моих ковыряний, но дверь я всё же починил. Беда оказалась в разъеме, который на ручке открывания. Туда как то попала вода и там всё окислилось. Почистил – заработало. Сходил за силиконом и всё засиликонил.
Совет – первым делом смотреть этот разъём. Вынуть ручку можно только из нутрии – она застопорена пластмассовыми клиньями. Для этого надо снять обшивку.

YuRock
12.02.2011, 23:29
Вобщем пригнал во двор машину со стоянки. Погодка сегодня как никогда для ремонта. На улице -6. Мне всегда так везёт.
Открутил решётку. Открыл багажник. Разобрал дверь. Всё проверил.
Хотел сделать фотоотчёт, сходил за фотиком, а в нём батарейки сели. Не судьба.
Не буду вдаваться в подробности моих ковыряний, но дверь я всё же починил. Беда оказалась в разъеме, который на ручке открывания. Туда как то попала вода и там всё окислилось. Почистил – заработало. Сходил за силиконом и всё засиликонил.
Совет – первым делом смотреть этот разъём. Вынуть ручку можно только из нутрии – она застопорена пластмассовыми клиньями. Для этого надо снять обшивку.

так а стекло тоже стало открываться?

Developer_
13.02.2011, 00:33
Стекло тоже начало открываться. Хотя я разъём не чистил. Возможно при моих ковыряниях с дверью, закрытие – открытие, контакт появился. Сам разъём на стекло немного люфтит и болтается. Кнопку я вытащить не смог – сижком бетонные на морозе клинья были, да и конструкция их была какая то странная, вобщем боялся их отломать. Я разъём подёргал взад-вперёд и заселеконил. Всё.

YuRock
13.02.2011, 00:54
У меня когда не открывался багажник стекло открывалось! Но в данном случае, наверное, просто совпадение (видимо тож контакт хреновый)...

Как было где-то здесь сказано: Рено-наука о контах

Мах
09.03.2011, 17:40
Всем Привет!!! у меня такова проблемка - багажник закрывается легко (даже очень легко), но есть не большой люфт, т.е. когда закрываю багажник и потяну крышку вверх чувствуется этот самый люфт. так вот вопрос - если замок электрический он должен дожимать крышку багажника???!!

GromS
09.03.2011, 17:46
Всем Привет!!! у меня такова проблемка - багажник закрывается легко (даже очень легко), но есть не большой люфт, т.е. когда закрываю багажник и потяну крышку вверх чувствуется этот самый люфт. так вот вопрос - если замок электрический он должен дожимать крышку багажника???!!

Отрегулируй замок, точнее там регулируется скоба.

Мах
09.03.2011, 18:57
Отрегулируй замок, точнее там регулируется скоба.

просто у друга (правда у него не лагуна), когда он закрывает багажник, четко слышно как жужит электропривод замка, у меня такого жужания не слышно!! а тебя как: слышиш как моторчик жужит или тишина???!!

Zion
09.03.2011, 21:30
У меня жужжит только когда открываешь, когда закрываешь замок не доводит дверь.

Мах
09.03.2011, 23:39
У меня жужжит только когда открываешь, когда закрываешь замок не доводит дверь.

такая же ситуация.
интерестно, а должен ли он дожимать сам или нет??!! как у кого, отпишитесь форумчане

Tuono
09.03.2011, 23:40
такая же ситуация.
интерестно, а должен ли он дожимать сам или нет??!! как у кого, отпишитесь форумчане

лагуна так не умеет))

Мах
09.03.2011, 23:48
лагуна так не умеет))

а жаль, ведь штука-то хорошая))) что ж придется регулировать скобу, что б багажник меньше гримел на гравейке!!!

Tuono
09.03.2011, 23:49
а жаль, ведь штука-то хорошая))) что ж придется регулировать скобу, что б багажник меньше гримел на гравейке!!!

да, прикольная на вел сатисе такая была))

Slava.Vrn
15.03.2011, 11:56
Присоединяюсь к вопросу. У меня крышка багажника болтается - дверь неплотно закрывается.

GromS
15.03.2011, 12:50
Присоединяюсь к вопросу. У меня крышка багажника болтается - дверь неплотно закрывается.

http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=548183&postcount=78

Slava.Vrn
15.03.2011, 13:40
Спасибо, что-то это сообщение прощелкал :)

mnv
15.11.2011, 16:10
Продолжение истории #40 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=420730&postcount=40)

В сырую погоду снова стал самовольно открываться багажник. Причем, похоже, в момент открытия двери. Т.е. подошел, проверил – все закрыто. Сел в машину и … багажник открыт. Закрыл – едешь нормально. Но при следующей посадке в машину – все по новой.

Оказалось что уплотнение на крышке кнопки (на которой кнопка и ромбик) съедено солью и рассыпается в руках (см. рис). А внутри штекера на кнопке куча соли и окислов. Все вычистил и от души замазал герметиком. Проблема исчезла. За 3 недели ни одного самопроизвольного открытия багажника.

Кнопка, кстати, оказалась неубиваемая. Не микрик с ручкой, а большие медные контакты в практически герметичном корпусе :good:.

Похоже такая же ситуация. Сел сегодня в обед, поехал - комп ругается - открыта крышка багажника. Вышел, закрыл, поехал дальше. Приехал на работу, открываю свою дверь и слышу, как открылся замок багажника. Подошел, закрыл. Попробовал открыть - ноль эмоций.
С утра сегодня порядка -6 градусов и ночью был мокрый дождь, так что машина покрылась коркой льда. Ничто не предвещало беды.
Посмотрю пару дней - если ничего не изменится - в выхи переборка.

mnv
16.11.2011, 16:10
Вечером вчера еще раз попробовал открыть замок крышки багажника - ноль - не открывается.
Сегодня с утра сел, поехал - замок, как вчера, сам по себе не открылся. Приехал на работу - попробовал открыть замок - открылся как ни в чем не бывало. Нерепробовал раза 3 - все нормально. Так что ждем когда глюк повторится

Максай
27.11.2011, 20:43
У меня вчера открылась на ходу крышка багажника и больше не закрылась, сегодня ездил в сервис сняли-разобрали моторчик а он поплавлен внутри, поставили другой и все заработало,но по истечении мин. 10 езды все повторилось. Сказали что кдето КЗ и попросили приехать когда будет электрик. Подскажите было ли у кого нить что похожее и где там может быть КЗ если горячий был только моторчик а проводка нормальная.

OTTO
07.12.2011, 16:58
Подскажите где взять микрик для замка багажника, пишут что с мышки, вопрос любая мышка подойдёт или например только оптическая?

PompoMao
08.12.2011, 15:01
Пардон, читал и не врубан, так ежели с утра табло пишет что багажник не закрыт, захлопываешь и больше его открыть - это скорее беда с кнопкой или замком?

GromS
08.12.2011, 16:01
Подскажите где взять микрик для замка багажника, пишут что с мышки, вопрос любая мышка подойдёт или например только оптическая?
Любая мышка, на всех ведь есть клавиши, соответственно - микрики. Один нюанс, в замке багажника стоит микрик на 2А, а в мышке на 1А. Я ставил от мышки на 1А, но на подсветку багажника вместо лампочки поставил светодиоды, работает уже наверное почти год - три раза тьфу.:good:

OTTO
08.12.2011, 17:28
Любая мышка, на всех ведь есть клавиши, соответственно - микрики. Один нюанс, в замке багажника стоит микрик на 2А, а в мышке на 1А. Я ставил от мышки на 1А, но на подсветку багажника вместо лампочки поставил светодиоды, работает уже наверное почти год - три раза тьфу.:good:
Спасибо, буду пробовать!

PompoMao
16.12.2011, 23:37
Пардон, читал и не врубан, так ежели с утра табло пишет что багажник не закрыт, захлопываешь и больше его открыть - это скорее беда с кнопкой или замком?
для статистики, окислились контакты в разъёме кнопки.

Filippoff
17.12.2011, 01:00
Для информации:Ремонт ручки открытия багажника (выключатель) с фото (http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?f=59&t=23977)

OTTO
20.12.2011, 11:33
Любая мышка, на всех ведь есть клавиши, соответственно - микрики. Один нюанс, в замке багажника стоит микрик на 2А, а в мышке на 1А. Я ставил от мышки на 1А, но на подсветку багажника вместо лампочки поставил светодиоды, работает уже наверное почти год - три раза тьфу.:good:
Сделал так как описанно выше, помогло на неделю, теперь опять такая же беда.:cray:

GromS
20.12.2011, 12:36
Сделал так как описанно выше, помогло на неделю, теперь опять такая же беда.:cray:
У меня работает уже около года наверное. Может где что подкорачивает? Я у себя микрик подпалил, когда менял лампочку подсветки багажника и коротнул. А ставил микрик на 1А? В подсветке лампочка или диоды, если лампочка, то 1А наверное маловато, поставь 2А или светодиоды.

mil
26.12.2011, 18:44
Похоже такая же ситуация. Сел сегодня в обед, поехал - комп ругается - открыта крышка багажника. Вышел, закрыл, поехал дальше. Приехал на работу, открываю свою дверь и слышу, как открылся замок багажника. Подошел, закрыл. Попробовал открыть - ноль эмоций.
С утра сегодня порядка -6 градусов и ночью был мокрый дождь, так что машина покрылась коркой льда. Ничто не предвещало беды.
Посмотрю пару дней - если ничего не изменится - в выхи переборка.

У меня тоже такое началось. При открытии авто с карточки или кнопкой изнутри салона (которая между передних сидений) автоматически отщелкивается замок багажника. Приходится каждый раз захлопывать крышку багажника. При этом после захлопывания, на нажатие клавиши открывания крышки багажника не реагирует, т.е. не открывает. Сегодня разобрал, окислений не обнаружил. Отсоединил разъем от клавишы, эффект такой же, замок багажника открывается с карточки. У кого есть мысли на эту проблему?

koten
21.04.2012, 18:32
после сильного ливня и парочку луж приехал на шиномонтажку менять колесо. Пока стоял в очереди, прибрался в багажнике и закрыл его. Как подошла моя очередь, не получилась открыть багажник и заднее стекло. Никакой реакции по нажатию на кнопы =(. К вечеру буду ковыряться.

Лагуна 2\1 2003 универсал

mil
27.04.2012, 16:33
Я решил свою проблему.
Смотрел разъем R297, который находится в салоне слева возле заднего сидения. Снял пластиковые кожухи слева, там серый разъем. Разъединил его, контакты окислились и некоторые сгнили. Пришлось провода спаивать минуя разъем. Заводская недоработка - разъем установили в неудачном месте.
Из-за того, что мой ребенок постоянно залазил в авто не отряхивая снег с обуви в разъем попала влага, он окислился и начались глюки со всеми приборами задней части автомобиля. Пропала подсветка багажника, при включении левого поворота открываллся багажник, на щитке приборов постоянно показывало открытый багажник. Вероятно из-за проблем этого разъема появляется цветомузыка в задних фонарях на многих Лагунах. Через этот разъем проходят все провода связывающие комутационный блок со всеми приборами задней части авто.
33789

shian
10.07.2012, 15:25
а кто-нибудь пробовал заменить ненадежную кнопку багажника сарая на что нибудь более стойкое и менее изысканое по содержимому?

Filippoff
11.07.2012, 02:54
а кто-нибудь пробовал заменить ненадежную кнопку багажника сарая на что нибудь более стойкое и менее изысканое по содержимому?

А что сложного в кнопке сарая? Я ссылочку давал в 96 сообщении этой темы.

shian
11.07.2012, 08:42
кнопка в нутри настоящее гуано, надежности 0. чистил менял паял, толку 0 через полгода в самый неподходящий момент багажник не откроется.

Filippoff
11.07.2012, 14:17
Не знаю. У меня с мая 2011 года нормально работает. В крайнем случае можно из салона открыть отвёрткой.

Как вариант можешь поставить параллельно кнопку в салоне и пружину под дверь, чтобы при нажатии кнопки дверь приподнималась. Но это тянуть провода в салон с открываюшейся двери....

shian
11.07.2012, 15:06
а можно например в окно домой лазить а входную дверь заколотить... )))

Tazer
14.08.2012, 12:51
У меня тут зажужжал замок сильно, при нажатии на кнопку. И закрываться стало с 10-15 раза.

Открутил два болтика крепления замка, через технический лючок достал сам замок, снял фишку.

С самого механизма снимается крышка на защелках, открываются внутренности: шестеренка и моторчик. Везде набиваем литол на шестеренки, прокручивая их, все чистим, собираем обратно. При тестировании выявлено: сильное жужжание от того, что крышка на защелках, которые ослабли и слетают, неплотно прижимает мотор к шестеренке пластиковой, зуб не целпяется за зуб и мотор раскручивается слишком сильно вхолостую. Взял паяльник, крышку защелки запаял намертво к корпусу (пластик к пластику). Все собрал. работает тихо, закрывается отлично. Т.е. запаянная крышка плотно прижала моторчик к шестерне.
Запчасть стоит в экзисте 3300 рублей, кои и были успешно сэкономлены.
Все закрывается с 1 раза, ничего не жужжит.


Прежде чем покупать новый замок, разберите, смажьте и проверьте старый. Там ломаться особо нечему. Поняв принцип, ремонт простой. НА снятый замок наденьте колодку контакта, понажимайте на кнопку, чтобы понять- что не в порядке.

работы на 20 минут.

Lestor
21.04.2013, 10:40
Привет всем.
Проблема в следующем: как и у многих не открывается багажник с кнопки.
При осмотре всех фишек и контактов кнопок установленно, что криминала нет. Всё чистое и не окисленное. Прозвонил кнопки тестером, пищат. Значит работают. Начав звонить проводку через фишку кнопки стекла и багажника ничего не проиходит. тоесть ток на неё не доходит.

Я так понимаю надо снимать обшивку слева до разъёма R15 прозвонить часть проводки которая спрятана в левом крыле? И затем дальше лезть в R257? :help::help::help:

bugulme
26.10.2013, 11:16
Спасибо всем за эту тему!Внимательно изучив всё полез делать кнопку...,добавлю свои 5 копеек.
Фото не сделал(забыл),нарисовал схематично....
http://img571.imageshack.us/img571/6244/jszk.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/571/jszk.jpg/)
почистил прямоугольный контакт,потом начал чистить круглый,проковырял отверстие(окись съела всё),пришлось взять круглый надфиль,всё вычистить до пластмассы,внутри отверстия на торце увидел медную прослойку и в ней разрыв(обозначеный крестиком) цепи,нашел подходящий по диаметру кусок медной проволоки,вставил в отверстие,развальцевал чуть,всё замазал(кроме микрика) солидолом и поставил всё на место,полёт нормальный.
Вот взял фото из соседней темы,чтоб хоть примерно могли представить что ,да как..,но на фото круглый контакт целый,а у меня всё съело до пластмассы...
http://img513.imageshack.us/img513/8347/ztr7.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/513/ztr7.jpg/)

АндрI
26.11.2013, 02:12
А я уже со своим разобрался.У меня было вообще жестко.Сгнили разъемы и контакты на замках стекла, багажника и подсветки номера.причина очень проста.слетела с крепления трубочка для стока воды из-под стекла заднего и вода просто текла в багажник:wacko2:
У меня такая же проблема, только теперь багажник вообще не закрывается, кнопка не реагирует, вода собирается под запаской, напишите поконкретнее как разрешить проблему (рено лагуна 2, универсал)

Vadim78
22.09.2014, 01:54
У меня Л2.1 универсал проблема с багажником он не работает,замок работает а вот на нажатие кнопки открытия с ключа ничего не происходит. Проверил клеммы подходящие на замок, на 2-х. из 4-х. есть 14 вольт постоянно а вот на остальных клеммах нет ничего,напишите поконкретнее как разрешить проблему .

_OLEG_
18.04.2015, 14:09
Как открыть багажник на универсале Л3 с севшим аккумулятором?

moreman2005
22.08.2015, 17:34
Господа, нужна распиновка колодки замка багажника на универсал. Купил б/у проводку без соединительной колодки, по цветам скрутил - багажник не открывается. Проводку всю прозвонил. :help:

Sergeant
25.08.2015, 11:47
Стекло открывающееся?

Maximus1988
02.03.2016, 22:10
не открывается багажник (хечбек), смотрел фишку ток приходит
Скажите, пожалуйста, кнопка ремонтируется или меняется?

Roliks
07.03.2016, 12:55
Подскажите, регулируется ли замок багажника в универсале, а то приходится сильно хлопать крышкой ??? :dntknw::dntknw::dntknw:

sam zamok v kriske bagaznika ne reguliruetsa, reguliruetsa ta plastina ili kak ee nazvat katoraia prikrucena k kuzovu, esli ne osibaius to tam nada galovku torx 40 ili 30, no snacala pahlopai po baltam molotkom

Maximus1988
09.03.2016, 01:13
решил свою проблему с замком!!!
Разобрал кнопку, достал пластинку, оказалось, что окислился контакт на пружинке. Почистил и вуаля!!!:yahoo:

Добряк
16.07.2017, 12:08
После мойки перестал работать замок багажника (кнопка). Т.е. нажимаю и никакой реакции. Предохранитель в норме (на всякий поменял - не помогло).
До этого пару раз срабатывал не с первого нажатия, но не обратил внимания подумал, что плохо нажимал.
1. Куда копать?
2. Как открыть багажник без этой кнопки?
Спасибо.

Тёмка
16.07.2017, 15:08
Не помещаешься в существующую тему?

Horror
05.01.2018, 00:43
Опять слетела дренажная трубка и в багажнике бассейн получился, при торможении шум прибоя сзади... ;) Контакты в разъёмах окислились на кнопках стекла и багажника и они перестали открываться... Сами кнопки внутри давно уже солидолом набиты, так что туда доступа воде нет, а вот как защитить фишки? И что можно сделать со штуцером дренажа, чтоб не слетал? Пластик дубовый, лёгким прикосновением слетает с трубки, которая в двери крепится... Мож силиконом сантехническим вокруг обмазать?

Олежек
22.01.2020, 19:17
У меня перестал очередной раз открываться багажник, в итоге оказалась кнопка. Резинка там давно в дырках, но раньше работала. В итоге поисков заказал TGK 122508 (https://emex.ru/f?detailNum=122508&brandId=-2440), по фоту в инете кнопка не такая, но на емексе фото похоже, хотя в емексе на лагуну такую не выдавал, пришлось подбирать по другим авто. Нашел на меган похожую по фото. Заказал, пришла один в один как родная, с такими же номерами. внутри тоже близнецы
Лагуна 2.2 хэтчбек