PDA

Просмотр полной версии : Европротокол Беларусь


Nataly
04.02.2012, 16:26
Уже писала где-то, что попала не так давно в ДТП на трамвайных путях. Разъехались (по инициативе второго участника ДТП, я хотела подписать европротокол). Теперь у второго участника ко мне появились претензии, хочет денег на ремонт, ремонт, треплет нервы. Я предлагаю подписать европротокол и все счастливы, но он очкует, что надо было сразу, что ему не выплатят деньги. Говорит, что не хочет таскаться в страховую. Короче, кто-нибудь оформлял европротокол? Как идет проверка того, что ДТП имело место? Какие трудности могут возникнуть у лица, явившегося в страховую с европротоколом?

ckopn
04.02.2012, 16:31
если Вы были виноваты - то НАДО было вызывать гайцов и пусть они бы всё оформляли б - тогда все претензии к вам были бы в стороне...

Evlampiy
04.02.2012, 18:20
на стоянке поцарапал соседней авто бампер, оставил номер, на следующий день позонил, через два дня встретились, подписали европротокол. Потом созванивался, мужик сказал что проблем небыло...

VooDoo
04.02.2012, 20:56
Уже писала где-то, что попала не так давно в ДТП на трамвайных путях. Разъехались (по инициативе второго участника ДТП, я хотела подписать европротокол). Теперь у второго участника ко мне появились претензии, хочет денег на ремонт, ремонт, треплет нервы. Я предлагаю подписать европротокол и все счастливы, но он очкует, что надо было сразу, что ему не выплатят деньги. Говорит, что не хочет таскаться в страховую. Короче, кто-нибудь оформлял европротокол? Как идет проверка того, что ДТП имело место? Какие трудности могут возникнуть у лица, явившегося в страховую с европротоколом?

Если дядя сразу претензий не имел, откуда тут появились? Расскажи подробнее какие повреждения у него были, сколько денег давали.

Nataly
05.02.2012, 15:26
Авария на трамвайных путях была. Он пролетел и остановился лишь через 100 метров от места ДТП. Я с чего-то решила. что если вынуть карточку из машины, то перестанет работать аварийка, поэтому все время боялась далеко от машины отходить, а то она открытая была и с ключом в зажигании. Еще у меня нога больная - и я прихрамывая бегала от своей машины до середины пути в его машине, там он меня все время и останавливал и все время говорил - все, разъезжаемся и начинал отходить к своей машине, я за ним :))
Короче бегала как болванчик между двух машин, попутно успокаивая водителя трамвая. Он уехал первым.
По итогу:
1. я так и не добежала посмотреть его повреждения - когда я уже добежала до заднего бампера его машины, он уже в нее садился и уезжал - повреждений не видела (ну да, дура)
2. денег я ему никаких не давала
3. он первый уехал, сказав, что у него предъяв нет и отказался составить европротокол.
4. возможно, что ему самому не нужны были разборки с ГАИ, т.к. он превысил скорость - там переход пешеходный, лежачий и 40. Он ехал по путям, обгоняя попутные машины (з.ы. если б шел пешеход, хрен бы он успел остановиться). Видимо надеялся проскочить не задев меня ибо даже не пи-пикнул, не притормозил, но не судьба. Если б ехал 40 ДТП бы не было.
5. судя по всему он вообще не в курсе, что такое Европротокол, потому как даже сейчас не понимает, что мы от него хотим.
6. з.ы. у нас в автогражданке написано, что подать в страховую надо не позднее 5 рабочих дней после страхового случая. Время идет и похоже, если он завтра пойдет в ГАИ, то я получу штраф, неприятности, а то и лишение за съезд с места ДТП, он получит штраф за превышение,НО не получит страховки, т.е. денег на ремонт :))
7. я ж тоже могу пойти в ГАИ, получить штраф и наехать на него :)) Кто быстрее тот и съел

вот такие у меня мысли по этому поводу.

з.ы. вообще описывать все тонкости не буду, потому как наши органы читают такого рода сообщения - был прецедент, человек в ЖЖ написал подробно про ДТП, его нашли и вызвали на разбор ДТП. :)

Андрей8529КМ-7
05.02.2012, 15:41
Авария на трамвайных путях была. Он пролетел и остановился лишь через 100 метров от места ДТП. Я с чего-то решила. что если вынуть карточку из машины, то перестанет работать аварийка, поэтому все время боялась далеко от машины отходить, а то она открытая была и с ключом в зажигании. Еще у меня нога больная - и я прихрамывая бегала от своей машины до середины пути в его машине, там он меня все время и останавливал и все время говорил - все, разъезжаемся и начинал отходить к своей машине, я за ним :))
Короче бегала как болванчик между двух машин, попутно успокаивая водителя трамвая. Он уехал первым.
По итогу:
1. я так и не добежала посмотреть его повреждения - когда я уже добежала до заднего бампера его машины, он уже в нее садился и уезжал - повреждений не видела (ну да, дура)
2. денег я ему никаких не давала
3. он первый уехал, сказав, что у него предъяв нет и отказался составить европротокол.
4. возможно, что ему самому не нужны были разборки с ГАИ, т.к. он превысил скорость - там переход пешеходный, лежачий и 40. Он ехал по путям, обгоняя попутные машины (з.ы. если б шел пешеход, хрен бы он успел остановиться). Видимо надеялся проскочить не задев меня ибо даже не пи-пикнул, не притормозил, но не судьба. Если б ехал 40 ДТП бы не было.
5. судя по всему он вообще не в курсе, что такое Европротокол, потому как даже сейчас не понимает, что мы от него хотим.
6. з.ы. у нас в автогражданке написано, что подать в страховую надо не позднее 5 рабочих дней после страхового случая. Время идет и похоже, если он завтра пойдет в ГАИ, то я получу штраф, неприятности, а то и лишение за съезд с места ДТП, он получит штраф за превышение,НО не получит страховки, т.е. денег на ремонт :))
7. я ж тоже могу пойти в ГАИ, получить штраф и наехать на него :)) Кто быстрее тот и съел

вот такие у меня мысли по этому поводу.

з.ы. вообще описывать все тонкости не буду, потому как наши органы читают такого рода сообщения - был прецедент, человек в ЖЖ написал подробно про ДТП, его нашли и вызвали на разбор ДТП. :)

Мужичёк наверно с перегарчиком ехал что не стал разбираться и уехал. Моё мнение послать его к какойто там матери. мол раньше думать надобыло.

Nataly
05.02.2012, 16:24
Я боюсь, что он заявит на меня в гаи, получу неприятности, штраф, возможно лишение?.. А у меня тут отпуск на носу.

Frodo87
05.02.2012, 16:41
Я боюсь, что он заявит на меня в гаи, получу неприятности, штраф, возможно лишение?.. А у меня тут отпуск на носу.
Ну и какие неприятности, и он тоже съехал с места ДТП, получите лишение оба, ну или шраф, так что не думаю, что он куда-то пойдет.

Добавлено через 20 секунд
Я бы отправил его лесом.

Nataly
05.02.2012, 16:58
Так лишение только за дтп дают, а не за съезд.

Intro7
05.02.2012, 17:03
Ну и какие неприятности, и он тоже съехал с места ДТП, получите лишение оба, ну или шраф, так что не думаю, что он куда-то пойдет.

Добавлено через 20 секунд
Я бы отправил его лесом.

Аналогично.
При небольших повреждениях и если все согласны - ГАИ вызывать не обязательно. Так что никакого лишения не будет.
А то что происходит - так это он вас просто на бабло разводит.

Добавлено через 45 секунд
Так лишение только за дтп дают, а не за съезд.

За оставленим места ДТП - тоже, но смотрите выше.

ZaRRiNo
05.02.2012, 17:07
Так лишение только за дтп дают, а не за съезд.

лишение дают за съезд с места дтп:crazy: Был в такой ситуации 7 лет назад. вылетел с трассы (под Плещеницами). Вторым пострадавшим был столб))) один фиг лишили))

Frodo87
05.02.2012, 17:17
Вообще в таком случае лучше писать обоюднуу расписку, что притензий не имеет никто.

PavelN
05.02.2012, 18:09
Шли его лесом. Никуда он не пойдет - нет никаких доказательств кто и как ехал, да и получит от гаи за то что свалил и только сейчас пришел. Ты запросто можешь заявить, что от него перегаром несло и он умолял с гаи не связываться, что он на это скажет?

Расписка может быть и не обоюдная, главное чтобы ВАМ дали расписку, что претензий не имеют.

Nataly
05.02.2012, 18:53
А получит ли он страховку если пойдет в гаи? (прошло дней 10)

ckopn
05.02.2012, 19:02
А получит ли он страховку если пойдет в гаи? (прошло дней 10)
На основании чего?

PavelN
05.02.2012, 19:13
Не получит по любому - он же уехал с места ДТП. А документа от вас у него нет - и не вздумайте ему что нибудь давать. Он сам нарушил страховку, не оформив факт аварии и уехав с места ДТП. Кстати, откуда у него ваш телефон?

Nataly
05.02.2012, 19:44
а есть какое-либо наказание, если мы подпишем европротокол задним числом? кто-нибудь в страховой это проверяет? (даты)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Кстати, откуда у него ваш телефон?

телефон, сказал, что пробил по номеру машины и вообще позвонил к нам в дверь...

Добавлено через 13 минут 52 секунды
Не получит по любому - он же уехал с места ДТП
т.е. если потерпевший уехал с места ДТП, то его страховка не работает?

hjvf
05.02.2012, 19:55
а вот это уже интересно. кто он такой и что где то у нас есть такая служба добренькая которая данные владельцев раздает на лево и на право. по закону он виноват. а по сути вы, гаи вызывать нужно было. вы сами про...ли вспышку. теперь вы можете только одно - слать его подальше, молв дтп не было. или бежать в гаи и обрисовывать всю ситуацию так как было. паралельно утверждать что вы разобрались во всей ситуации сами. а теперь он предъявляет вам.

Tioma
05.02.2012, 22:13
Если есть повреждения от аварии на вашей машине- быстренько исправить, а его послать.

maksvk
06.02.2012, 09:42
Факт ДТП сильно отрацать не стоит, а то вдруг свидетели найдуться... А его слать стоит и напомнить о наказуемости вымогательства. Если он или вы пойдете законным путем, то очень большая вероятность лишения прав обоих и не важно сильно кто там виноват, затаскаются все.
Удачи!

Лёха400
06.02.2012, 10:00
Я думаю послать его куда-подальше.

ichoffka
06.02.2012, 13:51
Я думаю послать его куда-подальше.

несомненно.и обязательно добавить в разговор опцию ментов (не ГАИ).
даже если найдутся свидетели происшествия- то доказать факт касания ТС и какого-либо ущерба-невозможно практически или очень сложно.
и еще, никакого европротокола я бы не составлял задним числом- в этом случае вы уже делите ответственность на двоих.оно вам надо?
п.с. сумма претензий какова в уе?

VooDoo
06.02.2012, 17:31
Не пойдёт он в ГАИ.
Ибо если пойдёт, то ему сразу припишут "скрытие с места ДТП", а это автоматом лишение.

Так что, дядю отправляем в дальнее увлекательное путешествие. Ничего не составляем, никаких европротоколов задним числом и не переживаем.

Ну и дядя мужик всё-таки или нет? сказал нет претензий, чего потом бегать и ахать? 100% был с перегаром или вообще без прав. А тут решил бабла срубить.

Вообщем не поддавайся на провокации и спи спокойно, ничего тебе не грозит.

mnv
06.02.2012, 17:42
Не пойдёт он в ГАИ.
Ибо если пойдёт, то ему сразу припишут "скрытие с места ДТП", а это автоматом лишение.
Так что, дядю отправляем в дальнее увлекательное путешествие. Ничего не составляем, никаких европротоколов задним числом и не переживаем.
Ну и дядя мужик всё-таки или нет? сказал нет претензий, чего потом бегать и ахать? 100% был с перегаром или вообще без прав. А тут решил бабла срубить.
Вообщем не поддавайся на провокации и спи спокойно, ничего тебе не грозит.

Согласен. Его кто то понатаскал, что он типа может на дурака срубить денег. Вот он и пробует.

Maxim4ik
06.02.2012, 18:59
Да послать его к едерене фене. Это просто быдло.
Ни одной бумаги нету. Это ему самому тогда стоило вызывать ГАИ и добиваться оправдания. А вам то, что, до его побитой машины.

Nataly
06.02.2012, 19:18
ну я как-то не могу спать спокойно пока у меня на руках не будет бумаги, которая лишит его возможности пойти в гаи. Денег я точно давать не буду, но вот чисто по человечески готова подписать европротокол. пусть получит свои деньги на ремонт и радуется. от меня несколько евро на автогражданку не убудет. есть ли какая-то ответственость за подписание бумаг позже?

ZaRRiNo
06.02.2012, 20:41
Если всё это дело вскроется, то Вам как минимум тоже лишение прав за компанию:crazy:

Maxim4ik
06.02.2012, 20:48
Скажите, что напишите в бумаге, что он был пьян, если уж он на принцип пошёл...

А вообще, ничего не было ничего не знаю.....

Frodo87
06.02.2012, 21:54
ну я как-то не могу спать спокойно пока у меня на руках не будет бумаги, которая лишит его возможности пойти в гаи. Денег я точно давать не буду, но вот чисто по человечески готова подписать европротокол. пусть получит свои деньги на ремонт и радуется. от меня несколько евро на автогражданку не убудет. есть ли какая-то ответственость за подписание бумаг позже?
Кстати за подписание бумаг задним числом могут припаять мошенничиство, обоюдно.

Nataly
24.03.2012, 21:21
Разрешилась моя история. Так как мужик был очень доставуч, то мы решили, что просто так послать его может оказаться чревато - вдруг у него связи в ГАИ? Уговорили его заполнить европротокол. Он оказывается вообще не знал что это такое. Все грозил поехать написать заяву на нас в ГАИ, мол мы его обманываем, суем непонятные бумажки. Согласился только тогда, когда я показала ему инструкцию на задней стороне автогражданки, где написано, что со страховым случаем в страховую надо обращаться не позднее 5 рабочих дней после ДТП. И тут он понял, что если пойдет в ГАИ, то страховая ему ничего не оплатит, а вот геморроя может заработать по полной ибо сам нарушал скоростной режим... В общем подписали протокол, мужик на следующий же день полетел в страховую, ему там все быстренько оформили и вроде как он получил максимальную сумму выплат. Причем деньги у нас начисляют вроде как на позднее двух недель после обращения. В общем больше не звонит и все ОК.
Вывод таков - берите бумажки европротокола в страховой и возите с собой, потому как всякое случается, лучше на месте оформить маленькую царапину (из последствий для виновного - пропадает скидка по обязательной страховке) и не портить себе нервы, если вдруг кто-то объявится и начнет выдвигать претензии.

diman brestskiy
25.03.2012, 15:56
Разрешилась моя история. Так как мужик был очень доставуч, то мы решили, что просто так послать его может оказаться чревато - вдруг у него связи в ГАИ? Уговорили его заполнить европротокол. Он оказывается вообще не знал что это такое. Все грозил поехать написать заяву на нас в ГАИ, мол мы его обманываем, суем непонятные бумажки. Согласился только тогда, когда я показала ему инструкцию на задней стороне автогражданки, где написано, что со страховым случаем в страховую надо обращаться не позднее 5 рабочих дней после ДТП. И тут он понял, что если пойдет в ГАИ, то страховая ему ничего не оплатит, а вот геморроя может заработать по полной ибо сам нарушал скоростной режим... В общем подписали протокол, мужик на следующий же день полетел в страховую, ему там все быстренько оформили и вроде как он получил максимальную сумму выплат. Причем деньги у нас начисляют вроде как на позднее двух недель после обращения. В общем больше не звонит и все ОК.
Вывод таков - берите бумажки европротокола в страховой и возите с собой, потому как всякое случается, лучше на месте оформить маленькую царапину (из последствий для виновного - пропадает скидка по обязательной страховке) и не портить себе нервы, если вдруг кто-то объявится и начнет выдвигать претензии.

значит, если я веновен в ДТП, и он составлен по европротаколу, то всё равно на следующий год у меня будет повышающий коэффициент?

Nataly
26.03.2012, 00:29
ну штраф ГАИ ты не заплатишь и отметки никакой не будет. за безаварийную езду страховая дает скидку, как и за стаж и возраст, а тут скидки за безаварийности не будет. только за стаж и возраст.

diman brestskiy
26.03.2012, 00:50
ну штраф ГАИ ты не заплатишь и отметки никакой не будет. за безаварийную езду страховая дает скидку, как и за стаж и возраст, а тут скидки за безаварийности не будет. только за стаж и возраст.

после ДТП за аварийность коэффициент возрастает до 1,5. с европротаколом тоже самое?

PavelN
26.03.2012, 01:25
после ДТП за аварийность коэффициент возрастает до 1,5. с европротаколом тоже самое?

По идее да, ведь это авария. То что ГАИ не вызывали, тут ни при чем, ведь страховая понесет убытки на выплату. Сразу коэф 1,5 и придется 10 лет снижать до 0,5.

diman brestskiy
26.03.2012, 01:30
По идее да, ведь это авария. То что ГАИ не вызывали, тут ни при чем, ведь страховая понесет убытки на выплату. Сразу коэф 1,5 и придется 10 лет снижать до 0,5.

выгода только в том, что штраф не платится. Но во многих случаях дешевле заплатить штраф, чем оплачивать ремонт побитого автомобиля пострадавшего.

Серега1969
26.03.2012, 13:03
Разрешилась моя история. Так как мужик был очень доставуч, то мы решили, что просто так послать его может оказаться чревато - вдруг у него связи в ГАИ? Уговорили его заполнить европротокол. Он оказывается вообще не знал что это такое. Все грозил поехать написать заяву на нас в ГАИ, мол мы его обманываем, суем непонятные бумажки. Согласился только тогда, когда я показала ему инструкцию на задней стороне автогражданки, где написано, что со страховым случаем в страховую надо обращаться не позднее 5 рабочих дней после ДТП. И тут он понял, что если пойдет в ГАИ, то страховая ему ничего не оплатит, а вот геморроя может заработать по полной ибо сам нарушал скоростной режим... В общем подписали протокол, мужик на следующий же день полетел в страховую, ему там все быстренько оформили и вроде как он получил максимальную сумму выплат. Причем деньги у нас начисляют вроде как на позднее двух недель после обращения. В общем больше не звонит и все ОК.
Вывод таков - берите бумажки европротокола в страховой и возите с собой, потому как всякое случается, лучше на месте оформить маленькую царапину (из последствий для виновного - пропадает скидка по обязательной страховке) и не портить себе нервы, если вдруг кто-то объявится и начнет выдвигать претензии.

скажите,а вас в вашу страховую не вызывали? например для дачи разъяснений по страховому случаю?...тоесть деньги ему выплатили(или еще нет)только на основании его заявления? просто я тоже жду выплаты по евро протоколу,попутно интересуюсь подводными камнями...и что за бумажки евро протокола? у нас вроде просто извещения о дтп...

diman brestskiy
26.03.2012, 21:05
скажите,а вас в вашу страховую не вызывали? например для дачи разъяснений по страховому случаю?...тоесть деньги ему выплатили(или еще нет)только на основании его заявления? просто я тоже жду выплаты по евро протоколу,попутно интересуюсь подводными камнями...и что за бумажки евро протокола? у нас вроде просто извещения о дтп...

у нас страховая компания выдает при страховании "специальный" протокол. На нём при ДТП заполняются требуемые графы, рисуется схема ДТП и так далее

Nataly
28.03.2012, 22:47
скажите,а вас в вашу страховую не вызывали? например для дачи разъяснений по страховому случаю?...тоесть деньги ему выплатили(или еще нет)только на основании его заявления? просто я тоже жду выплаты по евро протоколу,попутно интересуюсь подводными камнями...и что за бумажки евро протокола? у нас вроде просто извещения о дтп...

нет, не вызывали. У нас прописано, что могут вызвать вторую сторону только при необходимости каких-то уточнений. Например, его повреждения не соответствуют аварии. Тогда могут вызвать виновника - заценить повреждения его тачки. В каждой стране разные, но чем-то похожи. У нас две скрепленные бумажки. пишешь на одной, а на второй как от копирки все копируется.
кстати, вот тут нашла много полезного (для беларусов) про европротокол.
http://auto.onliner.by/2011/08/16/evroprotokol-3