PDA

Просмотр полной версии : Плавающая неисправность цепи стартера?


JohnCatsman
02.02.2012, 22:09
Столкнулся вот с такой проблемой. Периодически не начинает крутиться стартер при нажатии кнопки Start. Причем какой-либо закономерности обнаружить не удалось. Релюшки, подающие напряжение на втягивающее/стартер щелкают, сам стартер не реагирует, при этом карточка, естественно, блокируется в картридере. Проблема появляется сейчас почти ежедневно. Мастера смотрели проводку до стартера, прожимали контакты - помогло на пару недель, потом меняли втягивающее, еще пару недель без проблем и сейчас вот опять проявляется. Иногда запускается с первого нажатия, иногда приходится нажимать 5-6 раз.
До замены втягивающего приходилось даже пару раз заводится с толкача. Заводится моментально.
Неисправность картридера/иммобилайзера отметаю.
Стартер и втягивающее реле в порядке.
Грешу на сопротивление контактов в реле, подающем напряжение на стартер, или состояние всей проводки до стартера.
Что еще подскажите, господа? Обидно, что на улице -26 -28, влажность огромная - 87%. На улице особо под капотом не покопаешься. Зима пришла.

tt44
02.02.2012, 22:26
Похожие симптомы.Поменял сначала аккомулятор, потом втягивающее. Вроде проблема решилась. Однако месяца через два стал замечать повторение симптомом.Учитывая, что втягивающее брал на Бакунинском рынке и кроме китая там нет ничего, грешу опять на него. Как показала практика прошлого года после того как спадут морозы будет заводиться.Так что жди до выходных:blum2:

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
А комп обнуляется при заводке?

JohnCatsman
02.02.2012, 22:59
Добавлено через 2 минуты 11 секунд
А комп обнуляется при заводке?

Обнуляется? Нет, не обнуляется, хотя что ты имеешь ввиду? Сброс на показания одометра (общего пробега) или обнуление суточного пробега/расхода? Суточный пробег при попытке завести не обнуляется. Сброс на общий пробег специально не наблюдал.

maxigazz
02.02.2012, 23:03
Проблема была один в один!Вылечилась заменои втягивающего!

tt44
02.02.2012, 23:05
Сброс на показания одометра (общего пробега) или обнуление суточного пробега/расхода

Именно

JohnCatsman
02.02.2012, 23:08
Проблема была один в один!Вылечилась заменои втягивающего!

Заменено, через пару недель проблема стала возвращаться.
Причем вроде как втягивающее родное, новое покупалось через человека, который никогда не обманывал.

Сброс на показания одометра (общего пробега) или обнуление суточного пробега/расхода

Именно

Так что именно первое (Сброс на показания одометра (общего пробега)) или второе (обнуление суточного пробега/расхода)

Второе нет, не сбрасывается, а первое специально не изучал, так как всегда завожу из состояния показаний общего пробега.

tt44
02.02.2012, 23:19
На ноль все значения.То же самое происходит когда штырек на панели нажимаешь.

Michael_69
03.02.2012, 00:01
По мне так похоже на реле стартера если плавающая неисправность. Силовые контакты. При условии нормально сделанного стартера и проверенной проводки. Ну или как вариант надо всетаки ЦЭКБ снимать. бывают там проблемы.

JohnCatsman
03.02.2012, 01:29
На ноль все значения.То же самое происходит когда штырек на панели нажимаешь.

У меня такого точно нет.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
По мне так похоже на реле стартера

Спасибо! Вот и я так думаю, потеплеет буду разбираться.

Michael_69
03.02.2012, 01:34
Спасибо! Вот и я так думаю, потеплеет буду разбираться.

А чего ждать? Пока дорожку на ЦЭКБ пропалит? Не сложно вроде чтобы на столько.

JohnCatsman
04.02.2012, 01:22
А чего ждать? Пока дорожку на ЦЭКБ пропалит? Не сложно вроде чтобы на столько.

Рекомендуешь снимать ЦЭКБ и внимательно смотреть все элементы?
Я вот почему-то не думаю что проблема в нем. Ведь ЦЭКБ в итоге всего лишь замыкает релюшку, которая подает питание на стартер. Релюшка эта щелкает слышно четко. Так что видимо релюшка и проводка виноваты.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
На ноль все значения.То же самое происходит когда штырек на панели нажимаешь.

То есть падение напряжения достигает значений, при котором компьютер считает что клемма АКБ скинута! Кто-то где-то чего-то коротит!!! Напряжение падает и комп сбрасывается как при снятии клеммы с АКБ.

Michael_69
04.02.2012, 01:43
Рекомендуешь снимать ЦЭКБ и внимательно смотреть все элементы?
Я вот почему-то не думаю что проблема в нем. Ведь ЦЭКБ в итоге всего лишь замыкает релюшку, которая подает питание на стартер. Релюшка эта щелкает слышно четко. Так что видимо релюшка и проводка виноваты.

так вот в этой релюхе может быть и дело. Управляющие контакты нормальные и сигнал приходит, потому и щелкает а вот силовые что подают 12 на втягивающее стартера видимо подгорели или цепь надо смотреть до релюхи именно силовую.

СЕРЕГА 1985
09.02.2012, 03:26
ребята

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Ребята у меня похожая пролемка, у меня Лагуна 2 1,9 dci 2002г. тоже цыкает под капотом, сказали типо хана аккумулятору, купил сегодня новый поставил, такая же херня, цыкает стартер, я по ему постучал слегка, потом начал стартер крутить. тачка завелась, , потом заглушил. опять цыкает((((( че со стартером скажите кто сталкивался? там таблетки хана или че? Помогите..

JohnCatsman
09.02.2012, 22:25
Снимать стартер, смотреть щетки стартера. Щелкает под капотом, значит втягивающее реле в порядке, а щетки стартера убиты. Если щелкает чуть слышно и не под капотом а в блоке реле, то смотреть реле №21.

СЕРЕГА 1985
10.02.2012, 03:51
Спасибо дружище, завтра посморю релюху, потом отпишусь...

саша6790
10.02.2012, 19:33
была такая же проблема, заменил втягивающее ничего не дало, решил полностью перебрать стартер - в итоге оказалось что пружина которая держит счетки каратила на корпус, поменял счетки и подложил между пружиной и щетками лако ткань и проблема исчезла!!)

СЕРЕГА 1985
11.02.2012, 03:34
Сегодня по кнопке, опять цыкает, постучал по стартеру болонником аккуратно слегка, )) по кнопке , все нормально. тачка завилась.Завтра утром попробую еще раз. что будет.. просто на ней не катаюсь ща . Возможно что просто климанула из-за этого , что она стоит без дела у меня?

СЕРЕГА 1985
11.02.2012, 20:29
Сегодня утром вышел -22 было, карту вставил,по кнопке , все нормально стартер крутит...

perik
14.02.2012, 12:22
Доброго времени суток. У меня похожая проблема. При холодном запуске ( а иногда и при горячем) стартер начинает крутить не сразу, а секунд через 5-7. Нажимаю кнопку и сижу жду. Может начать крутить , а может нет. Повторяю два три раза. Если крутит , то достаточно шустро. Грешу на стартер или на его реле. Вопрос, как снять стартер? и где находится реле?

Sash
16.02.2012, 18:14
HELP )

В понедельник в сильные морозы не завелся (аккум сдох). Зарядил аккум, поставил, стартер не крутит... Релюхи всякие щелкают, а стартер не крутит. В чем может быть трабла? И как можно к стартеру подлезть, чтоб его "постукать" чуть-чуть. Такое чувство, что там что-то залипло/замерзло/прикипело

Sash
16.02.2012, 22:16
Вопрос снимается. Плохо была прикручена клемма на плюсе аккума.

perik
17.02.2012, 08:31
HELP )

В понедельник в сильные морозы не завелся (аккум сдох). Зарядил аккум, поставил, стартер не крутит... Релюхи всякие щелкают, а стартер не крутит. В чем может быть трабла? И как можно к стартеру подлезть, чтоб его "постукать" чуть-чуть. Такое чувство, что там что-то залипло/замерзло/прикипело

Тоже этот вопрос интересует. Видимо информация закрытыя и придётся искать опытным путём.

RAV77
17.02.2012, 14:24
Постукать )) по стартеру удобнее всего из ямы , из под капота к нему особо не подлезешь .

Sash
18.02.2012, 01:34
Постукать )) по стартеру удобнее всего из ямы , из под капота к нему особо не подлезешь .

Ну народ пишет, что стукает :-) вот и думаешь, вкак они так умудряются ))) вот и решил спросить, может знают то, чего не знаю я )))

Влад81
21.02.2012, 01:44
Ну народ пишет, что стукает :-) вот и думаешь, вкак они так умудряются ))) вот и решил спросить, может знают то, чего не знаю я )))


на моей 1,8 лягушке, сам стучал :crazy:
Капот открыл , снимаеш патрубок от воздушнова фильтра , и смотриш с низу с лева он сидит , там ломикам можно постучать.
С уважением Влад

саша6790
05.07.2012, 00:21
ахахаха а я брал ключ на 24 просовывал руку подштаныи там по стартеру молотил)

Dolphin
22.08.2012, 00:07
была такая же проблема, заменил втягивающее ничего не дало, решил полностью перебрать стартер - в итоге оказалось что пружина которая держит счетки каратила на корпус, поменял счетки и подложил между пружиной и щетками лако ткань и проблема исчезла!!)
Тоже поменял втягивающее - безрезультатно. Но при снятом стартере срабатывает втягивающее и шестерня крутится. А у тебя тоже при снятом работал?

Alfam
22.08.2012, 22:55
Тоже поменял втягивающее - безрезультатно. Но при снятом стартере срабатывает втягивающее и шестерня крутится. А у тебя тоже при снятом работал?

А напряжение к стартеру подходит? На втягивающую и на стартер подходит по разными цепями. Втягивающее может щёлкать , а стартер не крутить если сгорел предохранитель на 350А.

Dolphin
23.08.2012, 00:17
Сегодня решил проверить напряжение между силовым плюсовым проводом (который крепится к втягивающему) и корпусом (минус), тестер показал 3V, на аккумуляторе 12,4V. Начал просматривать плюсовой кабель и заметил, что силовой предохранитель крепко обмотан медной проволокой, но за ним тоже напряжение 3V. Хорошо зачистил и зажал этот провод на предохранителе и вуаля машина завелась :yahoo:. Только надо будет купить новый предохранитель.
Но в этой войне за поиск неисправности нашел два плюса: 1) опыт в снятии стартера; 2) у меня осталось рабочее старое втягивающее (новое поставил на стартер), т.к. не в нём причина могу продать и вернуть хоть часть денег.
P.S. Большое спасибо всем за помощь!!!

Alfam
23.08.2012, 19:34
Только надо будет купить новый предохранитель.


Не надо покупать нового предохранителя, возми паяльник и залей припоем, при большом токе он расплавляется.

Dolphin
23.08.2012, 22:15
Не надо покупать нового предохранителя, возми паяльник и залей припоем, при большом токе он расплавляется.
Спасибо за идею.:wink3:

Dimonchik8720
23.08.2012, 23:34
Была у меня такая проблема. Нажимаю старт, панель гаснет, а стартер не крутит - втягивающее молчит. Знакомый после не долгого изучения дополнительно пропоял все контакты на стартере. Проблема исчезла, 2 месяца - без проблем.

Dolphin
25.08.2012, 00:46
Не надо покупать нового предохранителя, возми паяльник и залей припоем, при большом токе он расплавляется.

А зимой, если долго крутить стартером не расплавится припой?

Alfam
25.08.2012, 02:57
А зимой, если долго крутить стартером не расплавится припой?

Четыре года езжу и проблем нет.

Ricoshet
29.08.2012, 01:21
Такая вот фигня тоже появилась, на холодную ну никак не завести, втягивающее щелкает стартер не крутит. С веревки завожу и потом целый день проблем нет. Постоит подольше, опять щелкает и все. Аккум менял, клеммы в норме...

Tazer
06.09.2012, 13:03
Аналогичная беда и меня настигла. На холодную все прекрасно.

После езды- панель горит, музыка работает, втягивающее щелкает, стартер не крутит.

Аккум свежий, клеммы проверил на аккуме, литолом помазал. ЗА неделю третий раз такая фигня.

Вот думаю, есть смысл просто купить и поставить новый стартер? Или проблема может быть не в нем?

Tazer
06.09.2012, 14:46
Тьфу блин. Чтоб я еще француза купил (((((((( Помимо двадцати рублей за то-120 еще и пятерку на стартер. Тьфу.

Tazer
07.09.2012, 09:48
Причина найдена. Сгорела обмотка.


Диагноз: замена стартера.

Dolphin
27.09.2012, 00:27
Опять не завелась, но в этот раз при запуске раздовался не один щелчок втягивающего, а сразу несколько. По старинке проверил предохранитель, но он был в порядке, зарядил аккумулятор - тоже самое. Снял стартер, разобрал его, а там всё перемолато :suicide:(щётки, куски меди), хотя втягивающее рабочее и бендикс тоже. Позже выложу фотки. Интересно из-за чего его так перемалотило? Может у кого нибудь есть сооброжения?

Dolphin
27.09.2012, 23:26
Как и обещал выкладываю фотки убитого ротора.

На второй фотке - остатки, которые вывалились при снятии крышки:

По моей версии какая-то часть (например щётка) в стартере отвалилась и начала разбивать внуренности. Да и предохранитель был сгоревший (при покупке машины) не спроста.
Сегодня привезли новый стартер и силовой провод с предохранителем, завтра буду ставить на место.