PDA

Просмотр полной версии : Опрос для дизелистов: что используем зимой: антигель или керосин?


Igor_ok
30.01.2012, 17:17
С приходом зимы на соответствующей теме стал особо остро извечный вопрос: что из добавок в дизтопливо использовать зимой, чтобы не было проблем с заводкой.

Предлагаю опрос и оставить комментарий, чтобы с клубнями поделиться опытом.

Я лично использую антигель, 4 зимы, 50 т.км зимних дорог, не разу не стал по вине топлива, ТТТ.

Geo82
30.01.2012, 17:19
Где вариант - ничего? И кажется уже была аналогичная тема.

GromS
30.01.2012, 17:20
4-ю зиму на Лагунке пользую Castrol TDA - пока проблем не было. До этого пользовал его же на Пассате В4.

changer
30.01.2012, 17:21
Лично я использую антигель, так как все знакомые говорят что для двигателя K9K керосин вреден, а может и того хуже)))):crazy::dance2:

Igor_ok
30.01.2012, 17:25
Ну вы шустрые, не успел тему создать, а вы тут как тут...

Добавлено через 45 секунд
Где вариант - ничего? И кажется уже была аналогичная тема.

Опроса не было.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Кто уже ответил в теме, присоединяйте к опросу.:welcome:

Michael_69
30.01.2012, 17:41
А я лью и то и другое вместе. как быть?

AndreikaP750
30.01.2012, 17:43
А я лью и то и другое вместе. как быть?

задать себе вопрос - зачем?

Igor_ok
30.01.2012, 17:47
А я лью и то и другое вместе. как быть?

А как считаешь нужным, так и ответь. Как я понял, что ты отказался от антигеля из-за проблем после его использования, значит ответ 3.

Michael_69
30.01.2012, 17:47
задать себе вопрос - зачем?

потому что антигель не справляется. а я вообщето имел в виду голосование :)

ckopn
30.01.2012, 17:48
Лью нормальную солярку :crazy:

Michael_69
30.01.2012, 17:50
Лью нормальную солярку :crazy:

В Питере она есть :good:

PHoneR
30.01.2012, 18:22
Опрос глупый. Я бы с удовольствием ничего не лил (даже солярки :rofl:), но что делать, если по другому встанешь. А бесполезность присадок (по кр. мере в тех количествах что рекомендуют производители) убедился уже давно.
Но керосин еще поискать надо, да и флакон не презентабельный, в компании распальцованной не блеснешь крутой присадкой и собственной продвинутостью.
Пол форума бегают вокруг замерзших машин, половина из них набухала присадок бестолку, а тут "проблем нет". :rofl:

Igor_ok
30.01.2012, 18:32
Опрос глупый. Я бы с удовольствием ничего не лил (даже солярки :rofl:), но что делать, если по другому встанешь. А бесполезность присадок (по кр. мере в тех количествах что рекомендуют производители) убедился уже давно.
Но керосин еще поискать надо, да и флакон не презентабельный, в компании распальцованной не блеснешь крутой присадкой и собственной продвинутостью.
Пол форума бегают вокруг замерзших машин, половина из них набухала присадок бестолку, а тут "проблем нет". :rofl:

Ну, если ты себя считаешь суперпуперпафигистом, то тебе этот опрос ни к чему...

Иди себе с миром (с)

Демон2
30.01.2012, 19:04
Лью с ЛУКОЙЛА,пока проблем нет.Ничего не добавляю.

Diman2
30.01.2012, 19:11
Недавно начал лить присадку американскую СТАНОДАЙН ПЕРФОРМАНС ФОРМУЛА (как-то так))), для профилактики топливной аппаратуры, дополнительной смазки форсунок плюс она идет еще как антигель сразу. Результат офигенный, дымность пропала, заводится в мороз уверенней... Там пузырек, 750руб, на 240литров, я его уже весь использовал. Если кому надо, могу дать контакт дизелиста в Москве, у которого они есть.

bniko
30.01.2012, 19:55
Моего ответа нет: лил антигель, не помог, керосин не достать - пришлось добавить бензин

hramenok_v
30.01.2012, 20:02
не лью ничего, пару дней назад не завелся - купил новый аккумулятор, поставил - всё ОК (тьфу три раза)

alexmsp
30.01.2012, 20:17
за окном ночью -35, а я ничего не лью и не грею! только утром выйду гляну на "пробник топлива", если плохо все то вынесу из дома литров 20 теплой и в бак. все ОК!

PavelN
30.01.2012, 20:18
Сегодня посмотрел на остатки летней соляры, что лил в августе - прозрачная как слеза. И новой с заправки типа "зимняя" - мутная белая. Они что издеваются или перепутали времена года на заправках?

alexmsp
30.01.2012, 20:31
а мне товарищи, кажется, что будет справедливей к голосу людей из холодной сибири да еще не имеющих гаражей (особенно теплых), за графу "ничего не лью, проблем небыло" добалять +10

Michael_69
30.01.2012, 22:55
а мне товарищи, кажется, что будет справедливей к голосу людей из холодной сибири да еще не имеющих гаражей (особенно теплых), за графу "ничего не лью, проблем небыло" добалять +10

Алексу +100 :good: но не понимаю, может у вас там "арктика" настоящая?

aleks_74
30.01.2012, 23:06
а мне товарищи, кажется, что будет справедливей к голосу людей из холодной сибири да еще не имеющих гаражей (особенно теплых), за графу "ничего не лью, проблем небыло" добалять +10

Да и нас морозы не обходят )) только что с рыбалки, температура ночью до - 35 или - 37, смотря какому градуснику верить. Два дизеля и оба на Лукойловской солярке, причем не питерской, а вологодской, никаких присадок не заливали. Заводились оба, только одному пришлось аккумулятор подзарядить наутро. А до этого два года и в сорокоградусные морозы запускали и тоже без присадок;)

PHoneR
31.01.2012, 01:25
Ну, если ты себя считаешь суперпуперпафигистом, то тебе этот опрос ни к чему...

Иди себе с миром (с)
Кем я себя считаю - я тебе не докладывал. И уж точно не тебе делать выводы. И куда и как мне идти тоже не стоит советовать. Как бы самому не пришлось пойти еще дальше.
В одном ты прав, опрос мне ни к чему.:bye:

Smalenski
31.01.2012, 01:47
Солярка с UK в пятницу при -15 была как это помягче сказать по дороге из реанимации в морг.
Закинул в снег 5 бутлей с соляркой в пятницу:
1 Автопарк - замерзала почти сразу (белый цвет)
2 UK прошлогодняя "зимняя" (пару раз подмерзал при -19 не используя добавок прошлой зимой)
3 UK этого года "зимняя" (хорошо подмерзал при -15 в пятницу, можно сказать авто почти до толкал до подъезда, первая передача на хх)
4 Пункт 3 с хай гиром
5 Пункт 3 с кастрол тда

посмотрел вчера результаты
1 Осадка было примерно 1,5-2,0 см
2-5 осадок примерно 0,5-1 см, выглядела все абсолютно одинаково, что с присадка, что без.
Так что испытания этой зимы подтвердили результаты прошлой - присадки в нашей жизни не играют никакой роли............и в жизни солярки тоже

Разбавил солярку 80-м и добавил двухтактного маслица, гляну как она и чем дышит .

На след день полученная смесь выглядела довольно живенько и почти прозрачной, правда все равно было немного осадка внизу. Но намного лучше, чем присадки с соляркой. А мой автос глох по причине того, что сетка была подперта льдом - вот и наши заправки (не только у себя доставал лед, у каждой третьей авто)

артуриан
31.01.2012, 03:15
Хочу посоветовать одно недорогое средство дизелистам,работаю на грузовом авто СКАНИЯ 2009г.в.мотор V8 ,насос форсунки, обычная тормозная жидкость лучше DOT-4,пропорции 1л.на 100л.топлива,при заправке сначала заливаем жидкость, потом топливо...прверенно с летней (весьма гавённой) соляркой в -27С. Воздействие на топливную систему минимальное, в отличии от керосина,бензина, и неэффективных дорогих присадок...по крайней мере использую уже 5 лет(на разных марках авто)проблем не было. Выбор за вами, советую исходя из личного опыта.

alexmsp
31.01.2012, 06:50
посмотрел вчера результаты
1 Осадка было примерно 1,5-2,0 см
2-5 осадок примерно 0,5-1 см, выглядела все абсолютно одинаково, что с присадка, что без.
Так что испытания этой зимы подтвердили результаты прошлой - присадки в нашей жизни не играют никакой роли............и в жизни солярки тоже

Разбавил солярку 80-м и добавил двухтактного маслица, гляну как она и чем дышит .

На след день полученная смесь выглядела довольно живенько и почти прозрачной, правда все равно было немного осадка внизу. Но намного лучше, чем присадки с соляркой. А мой автос глох по причине того, что сетка была подперта льдом - вот и наши заправки (не только у себя доставал лед, у каждой третьей авто)[/QUOTE]

вообще смотрю я на Вас и Ваши эксперименты на форуме и думаю, Вот бы нам таких спецов, а то по гаражам да по оффам разбежались "кулибины" блин, а знающих нет совсем!
+100

Igor_ok
31.01.2012, 13:32
Кем я себя считаю - я тебе не докладывал. И уж точно не тебе делать выводы. И куда и как мне идти тоже не стоит советовать. Как бы самому не пришлось пойти еще дальше.
В одном ты прав, опрос мне ни к чему.:bye:

Уважаемый, я пока не собирался тебя отправлять туда, куда ты подумал...:nice:

Покритиковать ты горазд, я смотрю, по поводу и без повода... А свое мнение отстаивать нужно правильно, а не фразами типа "сказки-сказочники", "плавали-знаем" и "я самый правильный". Еще то, в чем ты убежден или я убежден, еще не значит, что это истина. :bye:

Vladimir Кемерово
31.01.2012, 13:49
В Кемерово есть топлево с г.Сургута заправка всегда свабодная кпд на 30% лучше чем на газпроме дизель+ мне пришлось там заправится года три назад ездил на ТАУНАЙСЕ 2 СТ последствий не коких говарят что на севере буторят газ с саляркой что думаете?

dainius 74
31.01.2012, 16:57
Заправка lukoil никогда ничего не добавляю проблем не было

PavelN
01.02.2012, 00:33
Хочу посоветовать одно недорогое средство дизелистам,работаю на грузовом авто СКАНИЯ 2009г.в.мотор V8 ,насос форсунки, обычная тормозная жидкость лучше DOT-4,пропорции 1л.на 100л.топлива


Вы вот этот "коктель" и лейте в ту Сканию. И думать надо прежде чем что-то делать и тем более советовать. Тормозуха максимум свяжет воду в баке, но никаким макаром на парафин повлиять не может, ибо не взаимодействует с ним.

Когда этот вопрос обсуждали на форуме Мерседеса и задали его представителю дилера - тот за голову взялся и сказал что в гарантии откажут всем кто используют такой коктель. В мануале Мерседеса написано черным по белому "добавить в диз топливо керосин в пропорции до 40% от объема, при плохом старте зимой".

sashazz1983
01.02.2012, 01:03
....Так что испытания этой зимы подтвердили результаты прошлой - присадки в нашей жизни не играют никакой роли............и в жизни солярки тоже .....
+1 000 000
Если и буду что-нибудь добавлять, то керосин или бенз, но только в крайнем случае.

Buzzer
01.02.2012, 01:14
Не добавляю ничего. Заправляюсь на Газпроме и М-10(местная). Не замерз ниразу. Заводился всегда. Тьфу Тьфу Тьфу

артуриан
01.02.2012, 03:00
Вы вот этот "коктель" и лейте в ту Сканию. И думать надо прежде чем что-то делать и тем более советовать. Тормозуха максимум свяжет воду в баке, но никаким макаром на парафин повлиять не может, ибо не взаимодействует с ним.

Когда этот вопрос обсуждали на форуме Мерседеса и задали его представителю дилера - тот за голову взялся и сказал что в гарантии откажут всем кто используют такой коктель. В мануале Мерседеса написано черным по белому "добавить в диз топливо керосин в пропорции до 40% от объема, при плохом старте зимой".

Я 5 лет пользуюсь этим коктейлем проблем нет,а вот за негативное влияние керосина или бензина на топливную систему (тем более "МЕРСА") я могу поручиться, так что думайте вы...я не предлагаю топить парафин,я предлагаю избежать его появления...

serega-4321
01.02.2012, 05:31
поддерживаю тормозуху (лил в дафа, оживляли брестского мана) , но как то стрёмно в свою лить тем более что хай гир халявный достался. насчёт керосина главное без фанатизма (это же не самолёт) , а если саляра г..но , то и нифига не сделаешь проверено опытом:good:
ПАВЕЛ как вы думаете кто больше саляры заливает скания за месяц или вы за год:blum2:
блин а почему 2-а пункта выбрать нельзя. кроче мне первый и последний

Zharski
01.02.2012, 09:56
Бадяжу только летние запасы топлива с керосином, а так ничего не лью, и заводится, и едет..на крашеной:rofl: ТТТ

ckopn
01.02.2012, 10:44
В мануале Мерседеса написано черным по белому "добавить в диз топливо керосин в пропорции до 40% от объема, при плохом старте зимой".
КАКОГО мерседеса? Годов 70х небось? Или 80х? :bye:

Smalenski
01.02.2012, 10:48
поддерживаю тормозуху (лил в дафа, оживляли брестского мана) , но как то стрёмно в свою лить тем более что хай гир халявный достался. насчёт керосина главное без фанатизма (это же не самолёт) , а если саляра г..но , то и нифига не сделаешь проверено опытом:good:
ПАВЕЛ как вы думаете кто больше саляры заливает скания за месяц или вы за год:blum2:
блин а почему 2-а пункта выбрать нельзя. кроче мне первый и последний

Серега, погреб межать тормозуху с соляркой, ремонт топливной Л3 если что, за твой счет. Завтра дам результаты что получилось

Vitebskii
01.02.2012, 11:21
Привет всем дизелистам. Начал проводить наглядный тест солярки и присадок, чтобы понять как минимизировать риск замерзания машины. Собственно вот фотки на утром Воскресенья (29 января 2012) при -20 за окном. Образцы простояли всю ночь на улице.

В качестве испытуемого - следующий антигель

http://s018.radikal.ru/i514/1201/c0/64bfda4c0754.jpg

Вот так выглядит содержимое банки в мерном стакане

http://s018.radikal.ru/i517/1201/7b/14739b092739.jpg

Инструкция на банке по применению

http://i067.radikal.ru/1201/c8/fe991a07f6cd.jpg

И собственно сами результаты

http://s49.radikal.ru/i126/1201/68/cbe7427caee1.jpg

Начиная слева на право:
1) Чистая солярка с заправки Лукойл
2) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 880 литров солярки
3) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 440 литров солярки
4) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 220 литров солярки
5) Солярка + 10% бензина АИ-80

Самым текучим оказался образец под номером 5. В остальных баночках результат практически одинаковый на данный момент, солярка стала цвета молоко, текучесть практически не изменилась, выпадение парафина не наблюдается, ровно как и нахождение его частиц в массе солярки. Наблюдение продолжается.

P.s. 30 января 2012 утро, во всех образцах выпал парафин и оказался на дне баночек примерно 20-25 % от всего объёма. Антигель не работает! Буду проводить испытания других антигелей.

Igor_ok
01.02.2012, 11:37
Привет всем дизелистам. Начал проводить наглядный тест солярки и присадок, чтобы понять как минимизировать риск замерзания машины. Собственно вот фотки на утром Воскресенья (29 января 2012) при -20 за окном. Образцы простояли всю ночь на улице.

Начиная слева на право:
1) Чистая солярка с заправки Лукойл
2) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 880 литров солярки
3) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 440 литров солярки
4) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 220 литров солярки
5) Солярка + 10% бензина АИ-80

Самым текучим оказался образец под номером 5. В остальных баночках результат практически одинаковый на данный момент, солярка стала цвета молоко, текучесть практически не изменилась, выпадение парафина не наблюдается, ровно как и нахождение его частиц в массе солярки. Наблюдение продолжается.

P.s. 30 января 2012 утро, во всех образцах выпал парафин и оказался на дне баночек примерно 20-25 % от всего объёма. Антигель не работает! Буду проводить испытания других антигелей.

А саляра какая хоть была: зимняя или летняя. и какой мороз за окном 30-го? А то получается, что даже бенз не помог, что наводит на мысли: или саляра летняя или мороз под -30...:wacko2:

Smalenski
01.02.2012, 11:44
Что было даказано в сообщ. 24 :)

Michael_69
01.02.2012, 12:05
Дима, Vitebskii :good: респект. Без лишних слов наглядно и понятно. Надо както еще попробовать с керосинчиком забодяжить для полноты картины. Нету соляры отдельно чтобы замутить. При следующей заправке попробую. А с тормозухой Дима уже смешал видимо? Скоро фото?

Smalenski
01.02.2012, 12:10
После обеда смешаю, завтра отпишусь

Vitebskii
01.02.2012, 12:43
Солярка с Лукойла заправлена была накануне теста. 30.01.2012 мороз около -20-22 по градуснику в машине. Сегодня если получиться найти антигель "Астрохим" и "ликви молли" сделаю ещё один тест.

Собственно наглядный результат прошлого теста антигеля

http://s010.radikal.ru/i313/1202/a4/ee14b42819ed.jpg

Слева на право
1) Чистая солярка с заправки Лукойл
2) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 880 литров солярки
3) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 440 литров солярки
4) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 220 литров солярки

Победитель вверху: Солярка + 10% бензина АИ-80

Новые испытуемые, условия прежние
http://s51.radikal.ru/i132/1202/48/11cd2a24722c.jpg

Smalenski
02.02.2012, 11:24
http://photo.qip.ru/photo/598684440/151134157/large/173089133.jpg (http://photo.qip.ru/users/598684440/151134157/173089133/)

Слева моя гремучая смесь солярки бенза и масла двухтактного, справа солярка (наверное летняя и тормозуха), температура -22. в правой бутле осадок примерно см 2.
Сегодня - 26, пока езжу

Vitebskii
02.02.2012, 13:11
Пропорции???

Igor_ok
02.02.2012, 14:20
Солярка с Лукойла заправлена была накануне теста. 30.01.2012 мороз около -20-22 по градуснику в машине. Сегодня если получиться найти антигель "Астрохим" и "ликви молли" сделаю ещё один тест.

Собственно наглядный результат прошлого теста антигеля

http://s010.radikal.ru/i313/1202/a4/ee14b42819ed.jpg

Слева на право
1) Чистая солярка с заправки Лукойл
2) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 880 литров солярки
3) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 440 литров солярки
4) Солярка + антигель в расчёте банка антигеля на 220 литров солярки

Победитель вверху: Солярка + 10% бензина АИ-80



Самое интересное, что образец №4 имеет максимальную пропорцию с антигелем, а в нем больше осадка в виде молока, чем в остальных. ИМХО это может говорить о том, что это, возможно, не осадок типа кристаллов парафина, а что-то вроде вытесненного парафина и связанного в некую текучую субстанцию. Но это чисто логические теоретические выводы...:rtfm:

А что в реале там находиться, как по текучести и наличию твердых образований, смотрел или нет, что можешь сказать?:dntknw:

ПыСы. Кстати данный производитель антигеля пишет на упаковке, что это чудосредство убирает конденсат из топлива и что там еще делает с ним... :wacko2: Так оно или нет - не знаю, но очень хотелось бы верить в чудеса...:dntknw:

Smalenski
02.02.2012, 14:33
Пропорции???

слева 65 литров солярки, 11л. 80-го и 1л. двухтактного.
справа - почти литр солярки и 10 мл. тормозной

Igor_ok
02.02.2012, 15:11
слева 65 литров солярки, 11л. 80-го и 1л. двухтактного.
справа - почти литр солярки и 10 мл. тормозной

Дима, с бензом тоже, я так понял, выпал осадок? В какой бутылке больше осадок слева или справа, а то как-то не получается оценить по фотке?:dntknw:

Smalenski
02.02.2012, 15:13
слева мм 4, справа мм 20. но слева солярка не замерзшая ,практически прозрачная

Vitebskii
02.02.2012, 15:50
А что в реале там находиться, как по текучести и наличию твердых образований, смотрел или нет, что можешь сказать?:dntknw:


Я пробовал встряхивать баночки и этот белый "парафин" так и плавал куском, консистенция желеобразная. После получаса в подвале при температуре что то около +10+15 градусов солярка снова стала однородной массы во всех баночках.

Igor_ok
02.02.2012, 16:14
слева мм 4, справа мм 20. но слева солярка не замерзшая ,практически прозрачная

Значит, пока бенз рулит :dance2:

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Надо было в опрос включить и его...

Добавлено через 14 минут 52 секунды
Я пробовал встряхивать баночки и этот белый "парафин" так и плавал куском, консистенция желеобразная. После получаса в подвале при температуре что то около +10+15 градусов солярка снова стала однородной массы во всех баночках.

Понял, только мне почему-то показалось по фотке, что при увеличении концентрации антигеля получилось осадка больше, чем при меньше концентрации...:dntknw:

Vitebskii
02.02.2012, 16:35
Понял, только мне почему-то показалось по фотке, что при увеличении концентрации антигеля получилось осадка больше, чем при меньше концентрации...:dntknw:

Как ни странно, но так оно и есть на самом деле, как так, не знаю :wacko2: Но если сравнивать с просто чистой соляркой, то и выходит, что чем больше антигеля, тем больше и парафина внизу.

Igor_ok
02.02.2012, 16:44
Как ни странно, но так оно и есть на самом деле, как так, не знаю :wacko2: Но если сравнивать с просто чистой соляркой, то и выходит, что чем больше антигеля, тем больше и парафина внизу.

Загадка природы (с):grin:

артуриан
02.02.2012, 17:31
Серега, погреб межать тормозуху с соляркой, ремонт топливной Л3 если что, за твой счет. Завтра дам результаты что получилось

:welcome:Дмитрий, напишите про опыт с тормозухой на ходу...я прошлой зимой, поздно вечером возвращался в город с области, за бортом было -27(для Калининграда это жесть,бывает редко). В связи с этим на заправках, (кроме Лукойла) зимней соляры нет.Так Вот,замерзали все-фуры,легковые. А я с забодяженной тормозухой доехал без проблем...с движком проблем не было никаких, фильтра чистые...

Добавлено через 11 минут 15 секунд
Значит, пока бенз рулит :dance2: А по поводу бензина, могу сказать точно, что он постепенно "сушит" диз.оборудование. Добавлять в крайних мерах, (если встал на дороге далеко от дома) предварительно смешав в канистре с солярой (незамёрзшей)...это относиться к современным дизельным движкам. А присадки не работают-проверенно опытом! И ещё старайтесь держать всегда полный бак топлива...

Igor_ok
02.02.2012, 18:29
А по поводу бензина, могу сказать точно, что он постепенно "сушит" диз.оборудование. Добавлять в крайних мерах, (если встал на дороге далеко от дома) предварительно смешав в канистре с солярой (незамёрзшей)...это относиться к современным дизельным движкам. А присадки не работают-проверенно опытом! И ещё старайтесь держать всегда полный бак топлива...

Ну чел же с бензом масло добавил, смазки должно хватить.:rtfm:

А присадки присадкам рознь...:acute:

Buzzer
02.02.2012, 18:53
У меня знакомый заливает в бак "Жидкость И". Говорит нормально.

TVV
02.02.2012, 19:21
У меня знакомый заливает в бак "Жидкость И". Говорит нормально.

"Ишка" рулит, её в авиационное топливо добавляют, что бы не образовывались кристалы льда.
А то если самолёт или вертолет на ходу замерзнет это не есть гут.
Как она влияет на автомобильный двигатель не знаю.

артуриан
02.02.2012, 19:24
Ну чел же с бензом масло добавил, смазки должно хватить.:rtfm:

А присадки присадкам рознь...:acute:

Помните мотоциклы "ИЖ","УРАЛ" и т.п. советскую технику, для неё это было нормой, господа, не путайте свои современные авто с тракторами...лучше всего заливайте полные баки зим.топлива, на фирменных заправках...

Igor_ok
03.02.2012, 10:47
Помните мотоциклы "ИЖ","УРАЛ" и т.п. советскую технику, для неё это было нормой, господа, не путайте свои современные авто с тракторами...лучше всего заливайте полные баки зим.топлива, на фирменных заправках...

У нас в Беларуси даже на "самых фирменных" заправках толкают фуфло.:suicide: У нас т.н. Арктика по фактической температуре застывания примерно соответствует нормальной зимней саляре в России.:cray:

ckopn
03.02.2012, 11:13
У нас т.н. Арктика по фактической температуре застывания примерно соответствует нормальной зимней саляре в России.:cray:
Не примерно, а так оно и есть... простое зимнее топливо сейчас на -32 (по предельной температуре фильтрации) по ГОСТу, -35 по сертификату...

zubrz
03.02.2012, 12:03
Вторую зиму добавляю 10% 80-го и Хайгир. Проблем с замерзанием небыло.
Кстати, 80-й "растапливает" парафин, а антигели только не дают парафиновым частицам объединяться в крупные. Поэтому соот-но если фильтр заср*н, то антигель может и не сработать.
ИМХО: добавление присадок/антигелей, бензы, керосина,масла, арктики и мот.быть зимнего ДТ плохо влияют на топливную. И лучше ездить только при необходимости (зимой).:sad:

sergei1
03.02.2012, 12:18
HI!

Vitebskii, есть 1 важный момент - при какой температуре ты заливаешь антигель в соляру?

Добрый человек)
03.02.2012, 12:42
Я ни чего не заливаю, летом подливал Castrol TDI для того что бы расход топлива уменьшить ну и типа почистить топливную аппаратуру. У нас две недели стояли морозы до -28 доходило. Утром заводился, тяжело, но заводился. Солярку лью с лукойла.

артуриан
03.02.2012, 14:07
У нас в Беларуси даже на "самых фирменных" заправках толкают фуфло.:suicide: У нас т.н. Арктика по фактической температуре застывания примерно соответствует нормальной зимней саляре в России.:cray:

А у нас в Калининграде, ещё хуже, впаривают "лето" как "зиму",ещё и цену завышают...а про "арктику"здесь вообще никто не слышал! А в Белоруси, мне так кажется, проблемы в основном из за халявной соляры-отсюда и большой спрос на дизеля.

Igor_ok
03.02.2012, 14:13
А в Белоруси, мне так кажется, проблемы в основном из за халявной соляры-отсюда и большой спрос на дизеля.

Не прав ты, однако. Никто халявное топливо не берет абы где, многие прямо на заправке заливают с колонки кровно съэкономленное.

Вот еще отклики белорусов: http://news.tut.by/otklik/272068.html

артуриан
03.02.2012, 14:19
Не прав ты, однако. Никто халявное топливо не берет абы где, многие прямо на заправке заливают с колонки кровно съэкономленное.

Вот еще отклики белорусов: http://news.tut.by/otklik/272068.html

Да я не говорю про всех, но возможности есть (колхозов много)...а ещё слышал про "крашенную" соляру...

Igor_ok
03.02.2012, 14:31
Да я не говорю про всех, но возможности есть (колхозов много)...а ещё слышал про "крашенную" соляру...

Всякое бывает, конечно, но крашенная еще не значит галимая...

Но в основном здесь на форуме горожане, что заправляются на АЗС.

Intro7
03.02.2012, 14:55
Пару лет назад заправился на Беларусьнефти в 20-ти градусный мороз летней соляркой. Через 5км. стал глохнуть каждые 2 минуты, чуть докатился до стоянки.
Дело было точно не в халяве ).

Nach
03.02.2012, 22:15
Кстати кастрол тда (на рынке куплен был - может шильный) простоял в гараже около года на полочке, так выпал осадок бурого цвета миллиметра 3, еще и мороза не было.

Ambassador
03.02.2012, 22:50
У нас сейчас -20. Заливал только зимнюю солярку с добавлением примерно 1% двухтактного масла. Ни разу проблем не было. На работе заливали антигель Равенол - соляра белая и густая, как мармелад.

den
04.02.2012, 01:37
Ничего не добавляю,по возможности лью зимнюю соляру и все ок)))тьфу-тьфу...

aleks_74
04.02.2012, 01:51
А в Белоруси, мне так кажется, проблемы в основном из за халявной соляры-отсюда и большой спрос на дизеля.

Как раз проблемы-то только в РБ, в РФ практически везде морозы за 30 и проблемы только у единиц;)

ЗЫ Я вот только одного не понимаю, у нас по ТВ так хвалили белорусские НПЗ, а ребята все время жалуются на не качественное топливо :dntknw:

Igor_ok
04.02.2012, 15:16
Как раз проблемы-то только в РБ, в РФ практически везде морозы за 30 и проблемы только у единиц;)

ЗЫ Я вот только одного не понимаю, у нас по ТВ так хвалили белорусские НПЗ, а ребята все время жалуются на не качественное топливо :dntknw:

Потому как качественную саляру гонят на экспорт, а на внутреннем рынке и гав:censored:няной перебьются, белорусы - народ терпеливый...:nice:

welll
22.10.2012, 15:01
Прошлой зимой машина стала колом при t-15.:tommy:
Оказалась залита летняя соляра,хотя на заправке висела *.:fans:
Дабы исключить неприятный инцендент хочу узнать кто-что льёт!
Castrol-TDA,Felix anti-gel... и т.д.:fan_1:
У кого какие мысли?:wizard:

GromS
22.10.2012, 15:10
Прошлой зимой машина стала колом при t-15.:tommy:
Оказалась залита летняя соляра,хотя на заправке висела *.:fans:
Дабы исключить неприятный инцендент хочу узнать кто-что льёт!
Castrol-TDA,Felix anti-gel... и т.д.:fan_1:
У кого какие мысли?:wizard:
Было уже: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=36181&highlight=%C0%ED%F2%E8%E3%E5%EB%FC

misha
22.10.2012, 15:19
круглый год лью castrol.

sergei1
22.10.2012, 15:59
HI!
круглый год лью castrol.
+100. Но надо заметить, что антигель он слабый. Поэтому я заправляюсь только на 1-й АЗС и спрашиваю когда они завозят:
1. Переходную соляру до - 15
2. Зимнюю до - 25.
По началу спрашивал паспорт качества. Т.к. они меня уже знают как постоянного клиента, то из без паспорта уже говорят.

demon
22.10.2012, 16:35
прошлой зимой лил антигель, название не помню. Помогало.... в частности после того как залил топливо разбадяженное водой, неповезло с АЗС ((.

Дмитрий73
22.10.2012, 17:32
Прошлую зиму пережил с гапромом)))

Сметанин Николай
22.10.2012, 22:01
А что такое "Жидкость И"? Какие пропорции ее с дизелем?
Где берут керосин? Какие пропорции керосина с дизелем? Нужно ли к дизелю с керосином добовлять двухтактное масло?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
По опросу - и не добавлял ничего и добавлял антигель - не замерзал, заводился всегда с первого раза. А вот чек системы впрыска задолбал уже, хоть с гелем, хоть без геля. Так что не знаю как и ответить.

rom.negro
22.10.2012, 22:40
Я тоже лью теперь круглый год,воды в отстойнике воды не бывает, заправляюсь где придется, зимой проблем незнал

Zlodey24
04.12.2013, 02:25
в баке осталось около 20 литров летней саляры. Лагуна 2 1.9 dci движок f9q турбодизель. пока машинка в ремонте в теплом гараже. а на улице холодает. вот заберу что мне делать???:dntknw: ехать на лукоил и разбавлять зимней( ну как то думаю не вариант. т.к бак 70 литров и там уже 20 л точно залито):help: вот посоветуйте присадку или что там залить что бы не испоганить топливную систему! на улице где то -2, пока сделают может будет уже и -10. не хотелось бы замерзнуть на стоянке у работы.

dfcbkmed
04.12.2013, 09:31
До выезда залей антигель, можно добавить зимнюю соляру. Когда помутнеет от мороза, добавлять будет поздно.