PDA

Просмотр полной версии : С 1 января значительно повышаются штрафы за нарушения ПДД


Тёмка
01.01.2012, 14:27
Штрафы за целый ряд нарушений Правил дорожного движения значительно увеличиваются с 1 января 2012г. Как сообщили в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Так, фактически в десять раз увеличился штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка - со 100-200 руб. до 1 тыс. руб.

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, будет наказываться административным штрафом в размере 1 тыс. руб. До сих пор данное нарушение наказывалось предупреждением или штрафом в 100 руб.

Кроме того, с нового года с 700 руб. до 1 тыс. руб. руб. повышается штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет грозить наложение административного штрафа в размере 800 руб. До сих пор отдельной нормы за данное нарушение не было предусмотрено.

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории. Ответственность за такие правонарушения устанавливается законодательством субъектов РФ.

Помимо усиления административной ответственности за некоторые правонарушения, в КоАП РФ вносятся и некоторые послабления для автомобилистов. Так, с 1 января 2012г. исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра.

При этом формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, но поскольку норма, устанавливающая ответственность, из КоАП РФ исключена, то никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет.

Сотрудникам ГИБДД достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически будет означать, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку с 1 января 2012г. страхование будет осуществляться только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра, то с 1 января 2012г. она сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/01/2012/632494.shtml

андрей 22
01.01.2012, 14:49
суровость российских законов компенсируется необезательностью их исполнения . Особенно мне нравится остановка перед стоп линией .вот где есть где размохнутся ГИБДД

Дядя Ваня
01.01.2012, 14:54
Важные законы. Бесит, когда стою на стоп линии, жду проезжающих на перпендикулярной дороге и находится клоун, который из правого ряда встаёт передо мной и закрывает проезд...всем и стоит. Ни себе, ни людям...

андрей 22
01.01.2012, 14:58
а у нас на некоторых перекрёстках стоп линия нанесена так что сначала кланеешся ей а потом подезжаеш к перекрёстку и останавливаешся еще раз чтобы убедится в безопасности проезда. а вобще пока не добьются неотвратимости наказания для всех без исключения все эти законы выглядят как кормушка для ГИБДД

Dima laguna2
01.01.2012, 16:51
зато не расстреляют

Zion
01.01.2012, 21:23
Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, будет наказываться административным штрафом в размере 1 тыс. руб. До сих пор данное нарушение наказывалось предупреждением или штрафом в 100 руб.


Вот это правильно, я считаю, правда ИДПСов не хватит на все перекрестки.

Dima laguna2
01.01.2012, 21:30
изучайте административный кодекс друзья тогда все проще

Тёмка
01.01.2012, 23:19
Вот это правильно, я считаю, правда ИДПСов не хватит на все перекрестки.

хватит.. я надеюсь.

Ортро-Док
02.01.2012, 01:12
Да поможет нам в этом деле Дед Мороз, а подстрахует регистратор!...

Chira
20.10.2012, 12:25
Новые поправки к КоАП РФ, вступающие в силу с 1 января 2013 года. (выдежки)

12.8 ч. 1. Управление автомобилем в нетрезвом виде: штраф 50 тыс. руб. и лишение прав на три года.

12.8 новая ч. 1 (прим.). Управление автомобилем в состоянии опьянения, которое наступило в результате употребления наркотических средств, психотропных веществ: 50 тыс. руб. и лишение прав на пять лет.

12.8 ч. 2. Передача управление автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения: 50 тыс. руб. или лишение прав на три года.

12.27 новая ст. 2 (прим.): оставление водителем места ДТП, если в результате аварии нет пострадавших, а водитель до прибытия полицейского оставил другим участникам ДТП данные страховки и контактные телефоны: штраф 5 тыс. руб. или лишение прав.

Помогите разобраться, т.е. можно будет пьяному, сделать всё согласно 12.27, проспаться(протрезветь) и под 12.8 уже не попасть, а отделаться 5 тыс.руб. Если так, то "зашибишь" ужесточение за пьянку.
Сейчас за оставление места аварии лишают прав или административный арест.

slavchuk
20.10.2012, 18:49
это еще только хотят принять вроде, но не решаются.

Zion
21.10.2012, 00:57
Сегодня по радио говорили про миллион за пьянку за рулем
Выпил - продал машину, выпил второй раз - продал квартиру

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Кстати, есть у нас на форуме кто, кого за выезд за стоп-линию штрафовали?
У меня таких знакомых нет... Почему-то за ремни 500р штрафа со всех сдирали, и все (ну ладно, многие) стали пристегиваться, а тыщу за стоп-линию никому не надо, хотя желающих выехать хоть отбавляй

андрей 22
21.10.2012, 14:43
у нас в городе на перекрёстке один раз видел гаи стали штрафовать водил кто встал на перекрёстке и создал затор к двоим подошли .а остальные включили аварийку .чем дело кончилось не знаю.но сдаётся мне кто согласится с нарушением и подпишет протокол будет виноват .а кто напишет что заглох или ещё чего и стоял на аварийки как бы не нарушал .ихмо.

genn266
29.12.2012, 22:03
Добрый вечер,Тёма. Может как-то широко обсудит тему видеофиксации, особо "вслед". Ньюансы?. А то в разделе ГИБДД как-то сам с собой общаюсь. Достали превышением 14-19 км.

ivan anatolyevich
29.12.2012, 22:33
Я был бы только рад повышению штрафов, если бы они были направленны действительно на безопасность. А наша дорожная полиция существует только для сбора денег. И никакие драконовские методы не помогут навести порядок на дороге пока гайцы не начнут стоять перед любым запрещающем знаком , а не после его.