PDA

Просмотр полной версии : Модернизация задних габаритов универсала L2P1


Leeroy
22.12.2011, 18:22
Как-то на ютюбе в одном видео мой друг заметил на лагуне универсале нестандартные габариты (вместо 2 кругляшей там горело 4). Мне очень понравилась эта идейка и решил я её воплотить в жизнь, плюс как-то выделить свой авто из массы аналогов (=

Возникли такие вопросы: можно ли сохранить при этом функцию противатуманок и следовательно как инсталлировать в гнездо лампочки от ПТФ лампочку от тормоза/габаритов? Вобщем, немножко покумекав, я нашел решение, о чем сейчас расскажу. Постараюсь описать все подробно, может кто-нибудь решит сделать что-то подобное )

Блок с лампочками из заднего фонаря достается за минуту, так что это не должно вызвать ни у кого трудностей.

И так, было решено использовать имеющиеся лампочки от стоп сигналов, в которых есть 2 спиральки (5 Вт — габарит, 21 Вт — непосредственно стоп). Думаю все видели каким образом как эти лампы держатся на своих местах. На цоколе есть 2 "пипки" (незнаю как их назвать) с помощью которых лампочка держится на своем месте. Целую я к сожалению не сфоткал, да не беда. Так вот, в лампе от стопов эти "пипки" находятся на разной высоте, а мне же, чтобы вставить в гнездо от ПТФ они нужны были на одном уровне.

Взяв в руки паяльник и надфили я принялся за дело. Была напаяна новая "пипка" на нужной высоте, и надфилем удалена старая.
29633
29634

Попытавшись установить лампочку на нужное место, обнаружил что она все еще туда не становится. Вот причина:
29635

в кружках были пластиковые уголки. они мешали поставить лампочку и были подплавлены паяльником. так же справа и внизу от верхнего кружка я сделал отверстие, для чего — скажу далее.

Теперь лампочка становится без проблем. Но т.к. в самом гнезде 1 контакт, а на лампочке 2 и мне не нужно их замыкать, я сделал следующее: к контакту спирали на 5 Вт припаял провод, изолировал его кусочком изоленты + клеем, провод пропустил в проделанное отверстие и поставил на место лампочку.
29636

Кусочек провода протянул с другой стороны блока, сделал еще одно отверстие рядом с нужной мне дорожкой и припаял.
29637

Sergey965
22.12.2011, 18:35
Фоток чойта совсем нету:dntknw:

Leeroy
22.12.2011, 18:44
Фоток чойта совсем нету:dntknw:
хм) залью на другой файлообменник,у меня видны вроде

Leeroy
22.12.2011, 18:55
Продолжу здесь.

Припаивал провода произвольно, по длине. Оставалось купить только 2 лампы в стопы и поставить все на место.
29638

За неимением нормального фотоаппарата под рукой и огромным желанием поделится впечатлением с лагуноводами и не только сделал пару фото на телефон. Плюс ко всему мне мешал грёбаный куст и невозможность отогнать авто, но думаю потом выложу нормальные фото.
29639
29640
29641

Еще у меня созрела идея реализовать 4 загорающихся стопа, оставив функцию противотуманок, при том что, при включенных противотуманках и при нажатии на стоп загорались бы только стандартные стопы. Но это чутка позже.

Делитесь мнениями, интересно услышать кто что думает по поводу этой небольшой переделки :acute:

Леший
23.12.2011, 00:50
Как с заменой лампочек?
Проблем не будет?
Или опять пипки паять-точить))))

Leeroy
23.12.2011, 01:16
Как с заменой лампочек?
Проблем не будет?
Или опять пипки паять-точить))))
Ну теперь для меня сделать такую лампочку дело минут пяти) Да и не так уж часто они горят, чтобы надоело их менять :wink3:

Diman2
23.12.2011, 01:45
Мне нравиться!

Frodo87
23.12.2011, 01:46
КМК хорошо получилось.

ANLADUZHIN
23.12.2011, 02:50
оригинально!
только бы продумать сразуже все посадочные места, что бы потом в будущем ничего не паять, а взять и просто поменять лампочку.

Leeroy
23.12.2011, 03:22
оригинально!
только бы продумать сразуже все посадочные места, что бы потом в будущем ничего не паять, а взять и просто поменять лампочку.
Немного покумекав я уже представил как можно все переделать. Нужно более основательно вмешаться в конструкцию этого блока с лампочками.
Как перегорит одна из ламп, думаю займусь переделкой ) если получится, выложу отчет.

Леший
23.12.2011, 17:40
Можно в патрон ПТФ втиснуть патрон от стоп-габарит (те с двумя лепестками) как его закрепить нужно смотреть по месту
И будут вставляться стандартные двухнитевые лампочки и функция ПТФ сохранится

Leeroy
23.12.2011, 22:50
Можно в патрон ПТФ втиснуть патрон от стоп-габарит (те с двумя лепестками) как его закрепить нужно смотреть по месту
И будут вставляться стандартные двухнитевые лампочки и функция ПТФ сохранится
Там проще не втискивать другой патрон,а слегка модернизировать стандартный (в него можно будет вставлять лампочку от стопов либо обычную) ну и соответственно надо еще приделать один контакт в потроне, для спиральки габаритов.

Orfei
24.12.2011, 00:53
Мне эта идея давно в голову приходила, и очень нравится, вот только я в электрике ни бум-бум:wacko2:

yahorminin
20.04.2012, 01:19
я как раз таки бум-бум, и идея хороша, но вот мне по машине столько всего делать надо, до чего руки не доходят, что завидую энтузиазму топикстартера.