PDA

Просмотр полной версии : Система подогрева жидкости стеклоомывателя, Установил себе "Гольфстрим". Отчитываюсь.


Полковник
19.12.2011, 11:05
Многие сочтут это бредом и лишней тратой не малых денег. Но, я обьясню все свои резоны, по установке данной системы.
Все прекрасно понимают, что в бачок омывателя заливаются незамерзайки, на основе изопропилового спирта (метиловый запрещен, этиловый обложен акцизами). И всем понятно, что эти жидкости не мерзнут. Но есть одна беда. Для того, чтобы уменьшить содержание изопропила в них, тем самым уменьшив его противный запах изопропилового сирта, при этом оставив прежней температуру замерзания, производители добавляют в жидкости этиленгликоли. И стоит чуть переборщить с этиленгликолями, незамерзайки на морозе изрядно густеют. Из форсунок на морозе льются слаааабенькие струйки жижи. С одной стороны, при большом морозе мы не так часто и поливаем жижой лобовое стекло. Но, активный полив дорог реагентами, заставляет нас частенько чистить лобовик и прыскать незамерзайкой. А подогретая незамерзайка это делает очень хорошо.
Другая сторона вопроса. Это утренняя разморозка лобового стекла. Чуть более теплая незамерзайка, подаваемая на лобовик, позволяет его в купе с размораживающими свойствами спиртов, очистить лобоое стекло намного быстрее. Можно сократить пляски с бубнами и со скребком. .....

ОТЧЕТ (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35260)

Левон
19.12.2011, 11:44
:good: хорошая штука. Думал о такой, но не искал совсем))
Я утром из дома беру распылитель с незамерзайкой тепмературой комнатной батареи :crazy: Вечером обратно с собой домой забираю )))

Полковник
19.12.2011, 11:54
:good: хорошая штука. Думал о такой, но не искал совсем))
Я утром из дома беру распылитель с незамерзайкой тепмературой комнатной батареи :crazy: Вечером обратно с собой домой забираю )))

Насколько она хороша, оценю в морозы. Сейчас трудно что то сказать.

igrek
19.12.2011, 12:36
хорошая дороботка

Vital
19.12.2011, 13:13
Очень интересная штука..... Но вот как отнесется лакокрасочное покрытие (на крыше) к попаданию на него в мороз довольно теплой жидкости???

Полковник
19.12.2011, 13:16
Очень интересная штука..... Но вот как отнесется лакокрасочное покрытие (на крыше) к попаданию на него в мороз довольно теплой жидкости???

Так же, как при мойке машины. У нас Нестовские автоматические мойки, моют машины вееесьма теплой водичкой. А потом, еще и горячим воском сверху поливают. Ниче, до сих пор не облезало.

igorecha
19.12.2011, 13:17
Отчет от Полковника, как всегда на высоком уровне! Прям руководство к действию.

Полковник
19.12.2011, 13:24
Отчет от Полковника, как всегда на высоком уровне! Прям руководство к действию.

Фоткать, пока за тебя работают, прям скажем, много легче. Обленился я. Ручками то совсем перестал работать. Хоть и умею. Интересы сменились.
А вот к тем, кто еще и сам руками делает, чтобы фотоотчет потом выложить, отношусь с глубочайшим почтением.
Отчеты я делаю ради того, чтобы и другие не ленились. Люди смотрят и тож много интересного рождают. Так клуб становится интереснее с технической точки зрения. Больше отчетов, больше Лагуноводов!

Vital
19.12.2011, 14:23
Ниче, до сих пор не облезало.
Успокоил.... Есть большое желание себе поставить.... Осталось лень побороть..:blush:

Alexey
19.12.2011, 14:30
так обогреватель постоянно работает что ли?
что делать весной-летом?

Полковник
19.12.2011, 14:50
так обогреватель постоянно работает что ли?
что делать весной-летом?

Ничего не делать. Теплая жижа и зимой и летом, моет лучше.

maksvk
19.12.2011, 14:57
Рациональней было бы сделать кнопку кмк...
Ни к чему лишняя постоянная нагрузочка на генератор...

snar10
19.12.2011, 15:35
У меня есть рассверленная и заделанная трещина на стекле слева. Что с ней будет? У сестры на Ровере стекло просто треснуло зимой от горячего воздуха из печки - трещина прошла через весь низ от края до края - ТО - минус - стекло под замену.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
так обогреватель постоянно работает что ли?
что делать весной-летом?

Скинуть красный провод с АКБ.

Alexey
19.12.2011, 15:36
Скинуть красный провод с АКБ.

это я догадался, ага.

snar10
19.12.2011, 15:37
И ещё вопрос - как влияют все эти подогреватели на пожароопасность автомобиля?

Полковник
19.12.2011, 15:40
это я догадался, ага.

Ответ неверен. Невнимательно смотрели фотоотчет. Вынуть предохранитель, который в пределе досягаемости, рядом с аккумулятором. См. пункт 9 отчета.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
У меня есть рассверленная и заделанная трещина на стекле слева. Что с ней будет? У сестры на Ровере стекло просто треснуло зимой от горячего воздуха из печки - трещина прошла через весь низ от края до края - ТО - минус - стекло под замену.


Система прошла тестирование на Мегане в Новом Уренгое. А температуры прогрева просчитаны, с точки зрения того, что на стекло уже попадает теплая, а не горячая жидкость.

Dionis
19.12.2011, 16:06
Раньше подобного ничего не видел.
Проблему обмерзания, "вялой струйки" и тд решал бюджетно 2 способами
1. Удлинял трубку и делал витков 10-15 вокруг патрубка ОЖ
2. Ставил 2 "вазовский" насос, летом его отключал.
Теплая жидкость и течет лучше, стекла/дворники "размораживает и стекло отмывает.
Видел в прошлом году на Мерсе подогрев бачка омывателя ОЖ, штатно. Хозяин уверял, что льет чаще воду, даже в -10.

Mag
19.12.2011, 16:31
Спасибо за отчет, себе тоже захотел такую.
Но смущает то, что он получается постоянно подключен к аккумулятору. Если машину оставить на неделю, она потом заведется? Логичнее было бы пустить через зажигание...

Полковник
19.12.2011, 16:37
Спасибо за отчет, себе тоже захотел такую.
Но смущает то, что он получается постоянно подключен к аккумулятору. Если машину оставить на неделю, она потом заведется? Логичнее было бы пустить через зажигание...

При выключеном зажигании, система не работает!
Прибор начинает свою работу, когда зажигание включено и уровень напряжения аккумуляторной батареи выше, чем 13 В.

Mag
19.12.2011, 16:40
При выключеном зажигании, система не работает!

сорри, может не внимательно прочитал... Но если прибор тупо подключен к аккумулятору, то от зажигания он явно не зависит. Если только действительно он работает при выше 13 В, то тогда понятно:)
Но все равно я бы перестраховался и подключил бы к + после зажигания

Полковник
19.12.2011, 16:49
сорри, может не внимательно прочитал... Но если прибор тупо подключен к аккумулятору, то от зажигания он явно не зависит. Если только действительно он работает при выше 13 В, то тогда понятно:)
Но все равно я бы перестраховался и подключил бы к + после зажигания

В плане информации.

1. Вот эти машины, на которые подобные системы идут серийно и на конвеере.

• 2006-2009 Buick Lucerne
• 2008-2009 Buick Enclave
• 2006-2009 Cadillac DTS
• 2008-2009 Cadillac CTS
• 2007-2009 Cadillac Escalade, ESV, EXT
• 2007-2009 Chevrolet Avalanche, Silverado, Suburban, Tahoe
• 2009 Chevrolet Traverse
• 2007-2008 GMC Acadia, Sierra, Yukon and Yukon XL
• 2006-2009 Hummer H2
• 2007-2008 Saturn Outlook

И сайт производителя
http://alphathermusa.com/

snar10
20.12.2011, 01:06
Видел в прошлом году на Мерсе подогрев бачка омывателя ОЖ, штатно. Хозяин уверял, что льет чаще воду, даже в -10.

Так и есть. У меня на W210 в бачок омывателя заходит трубка от системы ОЖ и стоят форсунки с обогревом. Очень правильное решение - и главное, пожаробезопасное. Правда простая вода уже при -5 поливается на стекло, но на скорости леденеет на стекле.

Voloshish
27.12.2011, 14:57
На счёт пожаробезопасности, в канаде, где эту штуку ставили штатно, ряд пожаров был. Не работает если меньше 13В. это когда оно работает, а если сглючила? А чем форсунки с обогревом не устраивают, ну и жижу лить которая не становится гелем.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
сорри, может не внимательно прочитал... Но если прибор тупо подключен к аккумулятору, то от зажигания он явно не зависит. Если только действительно он работает при выше 13 В, то тогда понятно:)
Но все равно я бы перестраховался и подключил бы к + после зажигания

P.S Это надо релюшку ампер на 60-70, а такие есть?

Mag
27.12.2011, 14:59
P.S Это надо релюшку ампер на 60-70, а такие есть?

Конечно есть:)

Voloshish
27.12.2011, 15:17
Рациональней было бы сделать кнопку кмк...
Ни к чему лишняя постоянная нагрузочка на генератор...

P.P.S. Ну кнопка при 60-ти амперах вряд ли долго проживёт.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Конечно есть:)

Не спорю, просто ни разу не видел, это ж провод к ней должен подходить квадратов 6, что у неё за разъёмы?

Mag
27.12.2011, 21:22
Не спорю, просто ни разу не видел, это ж провод к ней должен подходить квадратов 6, что у неё за разъёмы?

ну вот допустим первое что нашлось, кстати тоже Рено
http://www.starklips.com.tr/Urunler.aspx?Urun=11161

Voloshish
27.12.2011, 22:29
ну вот допустим первое что нашлось, кстати тоже Рено
http://www.starklips.com.tr/Urunler.aspx?Urun=11161

Слабо верится, обычная бытовая вилка, как заявляют держит 16А, на практике не держит, а здесь в 5 раз больше.