PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли смысл продавать машину через автосалон?


Максим34
17.11.2011, 14:33
Прошу поделиться опытом продажи своих или чужих автомобилей через автосалоны.
Никогда раньше в автосалоны с этой целью не обращался, обходился объявлениями в прессе и на сайтах, рынок не переношу на дух. Интересуют подводные камни и возможные неприятности, подстерегающие их потенциального клиента.
Предлагают следующие условия:
- бесплатная стоянка в автосалоне до момента продажи у них, стоимость услуг автосалона при этом будет составлять 5 тыс.руб. (при цене авто до 500 тыс. руб.);
- в случае расторжения договора с автосалоном клиент (собственник машины) оплачивает стоянку из расчёта 40 руб./сут. и забирает авто назад;
- советуют сразу снять машину с учёта;
- обещают указать в договоре купли-продажи стоимость машины не более 250 тыс. руб.
Смущает то, что часто в объявлениях о продаже встречаются фразы типа: "Представителям автосалонов и перекупщикам просьба не беспокоиться". Ну насчёт последних всё ясно, а вот опять же эти пресловутые автосалоны...
Какие будут соображения на этот счёт?

Левон
17.11.2011, 16:47
чё по чём ? фотки. дорого :crazy:
по теме: свою брал в салоне. её сдали по "трейд ину"
как продавать через них не знаю.:grin:

Geo82
17.11.2011, 16:52
- обещают указать в договоре купли-продажи стоимость машины не более 250 тыс. руб.


Ищите отзывы о салоне. Иначе легко получите на руки 250тыр указанные в договоре и будете посланы.

В москве шуроко работает автостарт по такому принципу.

Максим34
17.11.2011, 16:57
В том то и дело. Хотелось бы заранее знать о возможных подвохах.
По поводу 250 - как-то не хочется отдавать государству 13% от разницы в стоимости.
Насчёт отзывов - хорошая идея, спасибо, поинтересуюсь.

Igor81
17.11.2011, 17:02
По поводу 250 - как-то не хочется отдавать государству 13% от разницы в стоимости.

Обычно автосалон пишет полную стоимость авто и с этой стоимости придётся платить налог. Если салон приличный - это единственный подвох.

derig
17.11.2011, 17:13
Максим, решил продать свою? А что брать будешь, если не секрет?

Sergeant
17.11.2011, 17:19
Ну вообще-то налог не всегда надо платить. Если машина в собственности более трёх лет, то налог платить не надо(вернее предоставляется налоговый вычет на сумму налога). Либо если есть документы на покупку машины и Вы продаёте её дешевле, чем покупали, тогда аналогично налог платить не надо.

Максим34
17.11.2011, 17:26
Я так понимаю, в итоге появляются два договора: один - с автосалоном, по которому он ведёт расчёт с клиентом, продающим автомобиль, и второй - договор купли-продажи между продавцом и покупателем?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Ну вообще-то налог не всегда надо платить. Если машина в собственности более трёх лет, то налог платить не надо(вернее предоставляется налоговый вычет на сумму налога)...
Неее. Я не столь матёрый ЛагуноВед:crazy:

Geo82
17.11.2011, 17:37
Я так понимаю, в итоге появляются два договора: один - с автосалоном, по которому он ведёт расчёт с клиентом, продающим автомобиль, и второй - договор купли-продажи между продавцом и покупателем?


Вариантов может быть масса.

В большинстве случаев салон не будет на себя вешать машину. А договор у вас будет с клиентом купли продажи. А с салоном на услугу стоянки или ещё какую глупость.

только если салон не выкупает у вас машину сразу.

Germ
17.11.2011, 20:07
Максим я когда свою продавал - ставил на стоянку на Зелёном кольце в Советском районе, их условия: при продаже 5000р. им, нахождение машины на стоянке месяц бесплатно, дальше по договорённости... В итоге продал по объяве, но по словам стоянщиков интерес к машине был, всех пугало что она была из Москвы...

Oleg_Allias
17.11.2011, 21:13
В москве шуроко работает автостарт по такому принципу.

Ух ты, а я через них продавал и не знал даже...но мне повезло, моя меньше 250 стоила..... К ним никаких претензий (почти) нет.

Тёмка
18.11.2011, 21:00
Подходящая тема..
Бывшая ЛагунаВладелица Ольга поделилась своей историей (http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid=6&tid=57790).

Igor81
19.11.2011, 14:11
Подходящая тема..
Бывшая ЛагунаВладелица Ольга поделилась своей историей (http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid=6&tid=57790).
Молодец девушка!:good: