PDA

Просмотр полной версии : Беларусы,помогите советом(проблема с отпуском)


Ромик Позняк
16.11.2011, 13:26
Не знал где написать - решил здесь. Кто юридичеси подкован,помогите пожалуйста разобраться.
Вобщем,ситуация такова: две недели назад начали составлять график отпусков. Я сразу же поставил себе июль. Вчера "закрывали" график. И тут припёрся один кекс и поставил себе тоже июль. Мотивировал тем,что у него жена идёт в отпуск тоже в июле. А жена у него военнослужащая. И по закону вроде положено(ст.ст.166,167,168 ТК РБ) И хрен бы с ним. Но мне то отпуск отнесли на сентябрь. А меня это никак не устраивает. Так вот,вопрос: какого ражна!? В смысле за что ему такие привелегии(подносил патроны жене-пулемётчице?) и действительно ли мне нечего ловить? Больше всего смущает формулировка "в определённый период" в ст.168. Кто сталкивался или может мне тупому объяснить - помогите мне пожалуйста. Буду очень признателен.
З.Ы. может не чётко пояснил - спрашивайте. просто я уже запарился с этими отпусками. Ещё и мастер ТУпОЙ БУЙВОЛ!!!

jigolo
16.11.2011, 16:58
Всё по закону,вроде выходит.
Статья 168 ТК РБ:
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в определённый период:
....
п.6)работающим жёнам(мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей(жён).

P.S.Так что,имхо ругаться бесполезно...:dntknw:

Вов-ан
16.11.2011, 17:05
В сентябре еще и лучше)!

Саймон
16.11.2011, 18:18
Беларусь - страна удивительных законов:shok:

Shot
16.11.2011, 18:21
работающим жёнам(мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей(жён)

еще нужно как то обосновать (доказать) что жена того чела идет в июле, если докажет, то ...... иди в сентябре......

snar10
16.11.2011, 18:30
еще нужно как то обосновать (доказать) что жена того чела идет в июле, если докажет, то ...... иди в сентябре......

Я решил эту проблему донорством - и деньжат в тяжёлые годы подзаработал и теперь с отпуском нет проблем - почётный донор - впервую очередь право выбора отпуска ( а ещё для подстраховки - служил пять лет в Семипалатинске - пострадавший от ЧАЭС- тоже в любое время в отпуск). Но в любом случае - есть язык переговоров - он самый эффективный.

Ромик Позняк
17.11.2011, 12:14
Извините,что не сразу ответил - вчера у жены ДР был. Немного отвлёкся

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Беларусь - страна удивительных законов:shok:

Это да. Я вообще не врубаюсь - с какого переляху? Не на войне ж она,сидит на складе - партянки охраняет...

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
еще нужно как то обосновать (доказать) что жена того чела идет в июле, если докажет, то ...... иди в сентябре......

Он принёс какую-то справку,что она служит в такой-то части и идёт в отпуск с 15 июля. Хотя по возрасту(около 50) она должна быть уже в запасе. Вот знать бы какие доки он должен принести...

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Я решил эту проблему донорством - и деньжат в тяжёлые годы подзаработал и теперь с отпуском нет проблем - почётный донор - впервую очередь право выбора отпуска ( а ещё для подстраховки - служил пять лет в Семипалатинске - пострадавший от ЧАЭС- тоже в любое время в отпуск). Но в любом случае - есть язык переговоров - он самый эффективный.

Тоже вариант,но думаю к июлю мне не стать почётным донором=( Можно ещё по выходным в Чернобыль ездить=) А насчёт переговоров - пока добился,что перенесли на начало июня. Но вариант тоже не айс.

ichoffka
22.11.2011, 17:21
в очереди тоже льготников,женщин с детьми не пропускаете?)
единственный навык, который помогает в любой ситуации- это переговоры, умение ладить с людьми. вы с этим человеком говорили? помимо законных оснований идти в отпуск в июле, интересовались, зачем им нужен отпуск в июле?
пусть даже нет у человека законного преимущества, Вы считаете кто первый- тот и прав? везде все хотят договориться, странно, что у Вас такого желания нет.:wacko2:

Ромик Позняк
28.11.2011, 22:57
в очереди тоже льготников,женщин с детьми не пропускаете?)
единственный навык, который помогает в любой ситуации- это переговоры, умение ладить с людьми. вы с этим человеком говорили? помимо законных оснований идти в отпуск в июле, интересовались, зачем им нужен отпуск в июле?
пусть даже нет у человека законного преимущества, Вы считаете кто первый- тот и прав? везде все хотят договориться, странно, что у Вас такого желания нет.:wacko2:

Хм.. Эт вы к чему клоните? Эт типа у меня совести нет,что ли? То есть,по вашему мнению,я всегда должен ходить в отпуск зимой? Правильно,зачем мне летом одыхать? Пойду с двухлетним ребёнком снежных баб лепить - пускай мёрзнет. И летом мне на дачу не надо. И плавать я не умею. И вообще - я,наверное,зелёный цвет не люблю:sad: Глупости вы говорите.:fie:
С нормальным человеком всегда можно договориться полюбовно. С наглецом - нет. С ним у коллектива этим летом проблема такая уже была - ему вдруг захотелось пойти в отпуск в августе(всё с той же бумажкой),вместо сентября по графику. И ладно б за месяц предупредил - с кем-нибудь договорился б поменятся. Неет.. Ему приспичило 29 июля. И вот как хотите а Юрочка должен пойти в августе,и точка. В итоге в отпуск он пошёл 1 сентября(вместо 25-го,как планировалось). Но нервов он нам попортил - ой-ей-ей. Пришлось под него график перекраивать,и план работы менять. И вот теперь снова-здорова.
Так что не надо тут...
З.Ы.кстати,я не хитрожопый,как вы подумали. Я нормальный человек.Со мной можно договориться. Но только если не наглеть и не лезть нахрапом. И у меня есть маленькая дочь и жена. И вполне логично,что я хочу с семьёй отдохнуть летом. Тем более что предыдущий отпуск я брал зимой.
З.З.Ы. а вообще основной вопрос в другом - за что некоторым такие привелегии?они что,ровнее?
А про льготников и про матерей с детьми не надо,оставьте это при себе...

ichoffka
29.11.2011, 16:38
интересное кино получается))
в рф точно такой же закон есть (от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") и есть подозрение, что он был и в ссср.
я сам не отношусь к военным и их семьям, но считаю эту привелегию вполне обоснованной- хотя бы потому, что военные чаще не могут выбрать время отпуска, чем могут.


любой человек пользуется теми привелегиями, которые у него есть и это нормально. и чем меньше таких привилегий, тем больше недовольства в обществе.

да и в общем случае на самом деле разницы большой нет, когда брать отпуск и проводить его - по мне так лучше отдыхать на море, когда у нас зима, осень или весна.

в этой ситуации можно только просто расстроиться, если в это конкретное время должно было произойти что-либо важное.

и мне еще интересно, кроме сентября и июля, месяцев больше нет свободных?)
почему с июля отпуск переносится на сентябрь, а не на июнь и август?
вот, по-моему главный вопрос, и ответить на него должно Ваше руководство, вряд-ли у того "кекса" отпуск на все лето)

так что удачи)

дENиc
29.11.2011, 16:52
Если супруге вашего коллеги больше 45 лет(предельный возраст нахождения на службе до полковника, а я сомневаюсь, что она им является) она может только работать вольнонаемной и соответственно не подпадает под статус военнослужащий. В таком случае нет и никаких льгот. Нужно просто узнать занимаемую должность и воинское звание(если такое имеется).

Ромик Позняк
30.11.2011, 00:40
интересное кино получается))

...
да и в общем случае на самом деле разницы большой нет, когда брать отпуск и проводить его - по мне так лучше отдыхать на море, когда у нас зима, осень или весна.

...

и мне еще интересно, кроме сентября и июля, месяцев больше нет свободных?)
почему с июля отпуск переносится на сентябрь, а не на июнь и август?
вот, по-моему главный вопрос, и ответить на него должно Ваше руководство, вряд-ли у того "кекса" отпуск на все лето)

так что удачи)

К сожалению,у меня нет возможности отдыхать на море. Поэтому приходится довольствоваться Родиной. Это во-первых.
А во-втрых - у нас,как и в любом коллективе,есть каста "своих". Они и в отпуск без проблем ходят,причём всегда летом. И 31 декабря их начальник отпускает домой. А всё,что мне может руководство ответить: "Не нравится - увольняйся!" Как прикажите с ним разговаривать?

Добавлено через 10 минут 43 секунды
интересное кино получается))
в рф точно такой же закон есть (от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") и есть подозрение, что он был и в ссср.
я сам не отношусь к военным и их семьям, но считаю эту привелегию вполне обоснованной- хотя бы потому, что военные чаще не могут выбрать время отпуска, чем могут.

...


Я не про военных говорю. А про то,что их супруги могут,по желанию,идти в отпуск одновременно с ними. И естественно у человека возникнет такое желание,когда с ноября отпуск на вполне законных основаниях можно перенести на июль. Что бы было понятно,поясню: у нас есть два сезона - зима(с ноября по апрель) и лето(с мая по октябрь). И ходить в отпуск мы должны поочерёдно:зима - лето - зима - лето... Но это всё негласно:nono: Вот такая морковка:suicide:

ichoffka
30.11.2011, 11:36
мне кажется, что проблема именно в коллективе и начальнике, а не в том, когда идти в отпуск, т.к. это скорее следствие из первого.
то, что Вы в таком коллективе и то, что в РБ к сожалению выбор рабочих мест ограничен и существенно упали доходы- я по-человечески Вам сочувствую, но как здесь виноват Ваш коллега?- тем, что у него есть возможность выбрать время отпуска?- я думаю, что это не очень правильно.
попробуйте поискать варианты для организации максимально комфортного отдыха для семьи в то время, на какое сможете договориться- Вы писали, что есть вариант начала июня, и т.п.
это сложно, но лучше накопления злобы на другого человека.