PDA

Просмотр полной версии : передняя подвеска - что делать?


KORUNOFF
06.11.2011, 13:27
Всех приветствую!
Кратко диспозиция: купил Л2ф2, 2л. автомат, 2005г.в., атмосф. При покупке,естественно в сервис: по подвеске все гуд! Но я еду и слышу бряканье (раньше на других авто такое же бряканье на неровностях было при смерти рулевых наконечников). Я в другой сервис - там резюме: оба рул.наконечника и люфт рул.рейки. Ага, пошли противоречия. Решу их в третьем сервисе - да,рейка подтекает (в первых двух НЕ ОБНАРУЖИЛИ!), но по подвеске все супер гуд! ДА как супер ГУД, если гремит! Ладно, восстанавливаю рул. рейку (13800 все вместе), ставлю сразу же оба наконечника новые, сажусь за руль - стуки остались ВСЕ! Ничего не изменилось, только авто стало меньше рыскать и руль стал более тяжелым. Везде за диагностику подвески от 100 до 300 руб.
Вопрос: 1. Какой метод диагностики применить? 2. Может ли стучать отремонтированная рулевая рейка (сервис по информации авторитетный)?3. Поможет ли вибростенд в диагностике
Эмоции: подвеска чрезмерно жесткая на неровносях и шумная (именно звуки от неровностей), был 308 пежо -тоже шумный но не так, но Пежо в повороты входил уверенней, а спереди гремит, как будто убитая вхлам, все приятные эмоции от управления - в корзину!
Форумчане, помогите!

Vital__ka
06.11.2011, 13:40
Подозреваю,что проблема во втулках стаба.Способ лечения-подрезать место смыкания втулки на 2-3мм и подложить под основание сложенный вдвое кусок ремня ГРМ.-у меня второй год так уже ходят.
Эти втулки стоят сверху на подрамнике и при диагностике плохо видны-вполне могли пропустить.Вообще по стукам в подвеске много тем имееться-ищи,читай!

Aleksandr88
06.11.2011, 14:12
Подозреваю,что проблема во втулках стаба.Способ лечения-подрезать место смыкания втулки на 2-3мм и подложить под основание сложенный вдвое кусок ремня ГРМ.-у меня второй год так уже ходят.
Эти втулки стоят сверху на подрамнике и при диагностике плохо видны-вполне могли пропустить.Вообще по стукам в подвеске много тем имееться-ищи,читай!
А по подробней можно насчет втулок, а то не совсем понял

KORUNOFF
06.11.2011, 18:54
спасибо, попробую этот вариант подать сервисменам. А просто замена на новые втулки стабилизатора не эффективна?

saleich
06.11.2011, 19:16
спасибо, попробую этот вариант подать сервисменам. А просто замена на новые втулки стабилизатора не эффективна?

Эффективна, только Febi сразу окидывай, долго не ходят. да и Swag наверное тоже. при том стоят они не дешево. так что предпочтительнее, подрезать, подложить. или как вариант вроде от тойоты колхозят

Vital__ka
06.11.2011, 20:38
А по подробней можно насчет втулок, а то не совсем понял

На втулках есть разрез,через который она одеваеться на стаб,так вот ,его нужно расширить на 2-3мм,что бы компенсировать износ стаба и самой втулки.К слову,для новых втулок это тоже не будет лишним.Под основание втулки ложим сложенные зуб-в-зуб два куска ремня ГРМ,или плотную резину подходящей толщины.
Как показывает практика,надежнее и долговечнее получаются отремонтированные оригинальные втулки.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Эффективна, только Febi сразу окидывай, долго не ходят. да и Swag наверное тоже. при том стоят они не дешево. так что предпочтительнее, подрезать, подложить. или как вариант вроде от тойоты колхозят

Не подойдет точно-на первой и второй фазах втулки разные.

akella2009
14.11.2011, 14:20
могут греметь подушки под амортизаторы и/или опорные подшипники - это диагностируется ТОЛЬКО при разборе стойки. у меня так и оказалось - подвеска гремит - а всё целое. замена подушек и опорников в сборе решила проблему

multimetr
15.11.2011, 16:20
а может быть еще и такое
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=711107#post711107

KORUNOFF
16.11.2011, 16:44
Привет всем!
Итак про стуки: спасибо за совет по втулкам стаба - действительно они. Съездил на вибростенд и там в один голос - втулки! Дальше интереснее: пришел в экзист (прямо в офис) и заказал. Пришли, поехал в сервис - замена 1600 руб. Сняли все - оказалось у меня втулки больше по размерам. Пришлось воспользоваться советом и восстановить старые, а новые сдать в Экзист (с небольшим боем приняли и отдали 300 рублей). будте внимательнее при заказе - несите данные с овальной таблички, только после 20 минут поисков Экзистовцы нашли именно мою, увеличенную втулку, а по умолчанию по каталогу на 2 литра Л2ф2 заказывается НЕ ТО.
Удачи всем и спасибо!

Zion
16.11.2011, 16:51
Это тебе от первой фазы они нашли, к гадалке не ходи, лучше ставь диалоджис и сам номера ищи.
Кстати, на http://www.polyurethan.ru/ были новосибирские полиуретановые втулки на обе фазы, ходить должны дольше обычных, у меня почти 10к тишина, цена 600р за 2 штуки по-моему.

mnv
16.11.2011, 16:52
Привет всем!
Итак про стуки: спасибо за совет по втулкам стаба - действительно они. Съездил на вибростенд и там в один голос - втулки! Дальше интереснее: пришел в экзист (прямо в офис) и заказал. Пришли, поехал в сервис - замена 1600 руб. Сняли все - оказалось у меня втулки больше по размерам. Пришлось воспользоваться советом и восстановить старые, а новые сдать в Экзист (с небольшим боем приняли и отдали 300 рублей). будте внимательнее при заказе - несите данные с овальной таблички, только после 20 минут поисков Экзистовцы нашли именно мою, увеличенную втулку, а по умолчанию по каталогу на 2 литра Л2ф2 заказывается НЕ ТО.
Удачи всем и спасибо!

Если память не изменяет, в адаптированых машинах больший диаметр. Если машина из за бугра - будет меньший

KORUNOFF
16.11.2011, 16:52
Даже на пакетике была надпись Лагуна 2. Вот как бывает. В сервисе сказали. что втулки на двигатель 1.6.

Zion
16.11.2011, 16:56
Должна быть надпись лагуна 2 - 2005.04 - 2007

Добавлено через 45 секунд
Если память не изменяет, в адаптированых машинах больший диаметр. Если машина из за бугра - будет меньший

Стабы одинаковые, толщина штока амортизатора разная.
Толстый стаб на вторую фазу ставили.

mnv
16.11.2011, 17:02
Стабы одинаковые, толщина штока амортизатора разная.
Толстый стаб на вторую фазу ставили.

Да, точно. У первой - 19 мм и с подкладкой втулки, у второй 21 мм и целиковая (без подкладки).