PDA

Просмотр полной версии : Электроручник как отключить


RedVik
25.10.2011, 10:54
Всем привет, стал счастливым обладателем Л3 с электро ручником.
После того как заглушу мотор ручник автоматом затягивается (очень понравилось), но не за горами морозы.
Скажите как отключит автоматическую постановку на ручник.
Имеется клип, но через него я смог только полностью отключить ручник.

vampire
25.10.2011, 11:07
Всем привет, стал счастливым обладателем Л3 с электро ручником.
После того как заглушу мотор ручник автоматом затягивается (очень понравилось), но не за горами морозы.
Скажите как отключит автоматическую постановку на ручник.
Имеется клип, но через него я смог только полностью отключить ручник.

По клипу не подскажу, а так:
за 3 зимы пользования электроручником он у меня ни разу не примерзал. Если всё же не хочется оставлять на ручнике (в РЭ описано как это сделать), то после того как заглушили двигатель нажмите педаль тормоза и опустите кнопку ручника. Ручник снимется. При открытии двери будет пищать и гореть красным экран БК.

PS "Автомобиль: Laguna II Ph I" не пора ли сменить?

AndreikaP750
25.10.2011, 11:15
Если память не изменяет, то в меню БК можно отключить.

RedVik
25.10.2011, 11:16
Если память не изменяет, то в меню БК можно отключить.

Что то я там такого пункта не нашел...
Не подскажешь как это сделать?

vampire
25.10.2011, 11:28
Если память не изменяет, то в меню БК можно отключить.

Видимо изменяет.
Мне странно, что через CLIP не получилось.
RedVik Может ещё покопаться нужно?

Smalenski
25.10.2011, 11:50
отключив ручник получаешь потом заклинившие суппорта. Чем чаще ручник будет тягать суппорта, тем меньше вероятность их заклинивания

lexus-karlov
25.10.2011, 11:50
Клипом по мойму территориальную принадлежность авто менять нужно, т.е. установить какие скандинавские станы и ручник при этом при остановке затягиваться не будет, вроде так если не ошибаюсь...

igorecha
25.10.2011, 12:20
На европейских машина эта функция активирована по умолчанию, заводскими настройками. В РФ машины с эл. ручником поставлялись во избежания примерзания колодок с дезактивированной этой функцией. Думаю, что дилеры справятся с данной задачей, а ты сам с помощю КЛИПА - врядли. Как мне расказывал работник ОД, они делают запрос во Францию, те присылают код раскодировки и т.д.

Alexey
25.10.2011, 12:35
Как мне расказывал работник ОД, они делают запрос во Францию, те присылают код раскодировки и т.д.

:lol::lol::lol:

ну на л2 - 100% в клипе это конфигурируется. думаю что на д3 так же.

vampire
25.10.2011, 12:59
На европейских машина эта функция активирована по умолчанию, заводскими настройками. В РФ машины с эл. ручником поставлялись во избежания примерзания колодок с дезактивированной этой функцией.

Значит Беларусь - Европа. :yahoo:

Добавлено через 32 секунды
:lol::lol::lol:

ну на л2 - 100% в клипе это конфигурируется. думаю что на д3 так же.

Может быть для этого необходимо соединение с renault.net? И не так всё смешно?

albert-strj
25.10.2011, 13:38
Наоборот просил дилера включить данную опцию, т.к. на всех машинах (ВАЗы, "японки", теперь и LIII) постоянно пользуюсь ручником и ремнями безопасности (уже лет 18...). За прошедший период, вопросов по ручнику не возникало....
ps
любой отключенный/не используемый механизм со временем "закисает" (человеков это тоже касается :) )

Mikhhal
25.10.2011, 13:56
Из руководства по эксплуатации:
Чтобы припарковать автомобиль с вы-
ключенным электрическим стояночным
тормозом (например, из-за риска пример-
зания):
– при работающем двигателе, карта
RENAULT в считывающем устрой-
стве 4 выключите двигатель нажатием
на кнопку запуска/выключения двига-
теля 1;
– на автомобиле с механической короб-
кой передач включите передачу, на ав-
томобиле с автоматической коробкой
передач установите селектор в поло-
жение P;
– одновременно нажмите на педаль тор-
моза и выключатель 3;
– выньте карту RENAULT из считываю-
щего устройства.

igorecha
25.10.2011, 14:50
:lol::lol::lol:

ну на л2 - 100% в клипе это конфигурируется. думаю что на д3 так же.

Два раза пришлось приезжать к ОД с неработающим круизом, с первого раза не получилось по причине проблем с интернетом, - глаза лезут на лоб?, а зачем интернет?, а вот что бы его активизировать, запрос во Францию через интернет, ждем ответ и т.д. Думаю с ручником процедура таже.....

RedVik
25.10.2011, 15:43
Из руководства по эксплуатации:
Чтобы припарковать автомобиль с вы-
ключенным электрическим стояночным
тормозом (например, из-за риска пример-
зания):
– при работающем двигателе, карта
RENAULT в считывающем устрой-
стве 4 выключите двигатель нажатием
на кнопку запуска/выключения двига-
теля 1;
– на автомобиле с механической короб-
кой передач включите передачу, на ав-
томобиле с автоматической коробкой
передач установите селектор в поло-
жение P;
– одновременно нажмите на педаль тор-
моза и выключатель 3;
– выньте карту RENAULT из считываю-
щего устройства.
В тот момент когда нажимаешь кнопку стоп он сразу ставиться на ручник.
Так что это получиться просто сразу снять его с ручника. и оставить на передаче.

vampire
25.10.2011, 15:48
В тот момент когда нажимаешь кнопку стоп он сразу ставиться на ручник.
Так что это получиться просто сразу снять его с ручника. и оставить на передаче.

Да. Я же так и писал. Но он будет орать при открытии двери.

den
25.10.2011, 15:54
Через CLIP в конфиурации вроде можно отключить "Автоматическую постановку на ручник"...но вообще лучше,если на долго оставлять машину,лучше просто самому снимать ручник,а CLIPом отключать не рекомендую...пускай работает.

vampire
25.10.2011, 16:36
Через CLIP в конфиурации вроде можно отключить "Автоматическую постановку на ручник"...но вообще лучше,если на долго оставлять машину,лучше просто самому снимать ручник,а CLIPом отключать не рекомендую...пускай работает.

Здесь про трёшку речь. В ней, похоже, по-другому.

Maxim4ik
28.10.2011, 19:34
Кто нибудь, что нибудь понял, как его отключить. Всё прочёл, нифига не понял, только фразы-- может, скорее всего, наверное, попробуй...

Чего спрашиваю, потому ,что самого волнует этот вопрос (хочу отключить).

Mikhhal
29.10.2011, 00:16
А зачем его вообще отключать!?
Сегодня специально поговорил с непоследним человеком в Пежо. Соответственно много знающий про конкурентов из Рено.Прослушал лекцию на тему :"Кто умнее инженеры или ты?":-))).
Если коротко, то не надо ничего отключать. Это старая привычка, проблемы характерны для пожилых моделей, особенно с барабанными, а не дисковыми тормозами. Кроме того, при постановке машины на ручник, идет калибровка прижима тормозных колодок, если долго на ручник не ставить, реакция тормозов снижается, что черевато. В качестве примера для убедительности: есть у них товарищ, ездит на тестовых машинах, прошлой зимой ему досталась такая, что автоматический ручник не отключить, проездил всю зиму(а вы помните, какая зима была), по дневной каше и ночным морозам, НИ РАЗУ не возникла проблема с колодками.
Меня убедил:-). Решайте сами.

vampire
29.10.2011, 00:44
Кто нибудь, что нибудь понял, как его отключить. Всё прочёл, нифига не понял, только фразы-- может, скорее всего, наверное, попробуй...

Чего спрашиваю, потому ,что самого волнует этот вопрос (хочу отключить).

Про Вашу "двушку" написал с уверенностью в 100% Alexey. Как сделать это же в "трёшке" похоже толком никто не знает.

Mikhhal
29.10.2011, 01:06
Про Вашу "двушку" написал с уверенностью в 100% Alexey. Как сделать это же в "трёшке" похоже толком никто не знает.

Пару месяцев назад заезжал к дилеру с вопросом, как отключить. Парни сказали, что это не нужно. Времени выяснять подробности не было, уехал, решив ближе к зиме разобраться. Теперь думаю, что может функция вообще не отключаема. Либо так работает, либо ручник полностью отключается, других вариантов нет.

Алексей_М
29.10.2011, 12:39
отключается через клип, если неошибаюсь от страны не зависит, есть конкретный пункт - ставить на ручник после выключения двигателя, но звучит он в клипе после перевода на русский не естественно (как точно не помню)

P.S. кстати когда втыкаешь "Р" и ставишь на ручник АКПП испытывает меньшие нагрузки

Mikhhal
29.10.2011, 12:51
P.S. кстати когда втыкаешь "Р" и ставишь на ручник АКПП испытывает меньшие нагрузки

Вот и еще один аргумент, в пользу того, что не надо отключать.

5Sasha5
29.10.2011, 13:28
Этот спор про ручник идет со времен появления сигнализаций с автозапуском. Что-то я не слышал от тех кто с автозапуском ездит, чтоб у них колодки примерзали. Ерунда все это КМК. Вот если факты появятся, что у кого то примерзли и он тронуться не смог, тогда уже лезть отключать, а так я бы катался и не парил ни себе ни другим мозг.

Mag
29.10.2011, 14:38
На трешке все это делается элементарно через КЛИП. У меня по умолчанию не было автозатягнивания ручника, я делал легко через КЛИП без всяких интернетов. В ЭБУ ручника входишь и там что-то типа ввод параметров (точнее не помню, машины нет под рукой ща, если нужно, то могу вечером точно сказать куда лезть)

Pavlent
29.10.2011, 21:48
На трешке все это делается элементарно через КЛИП. У меня по умолчанию не было автозатягнивания ручника, я делал легко через КЛИП без всяких интернетов. В ЭБУ ручника входишь и там что-то типа ввод параметров (точнее не помню, машины нет под рукой ща, если нужно, то могу вечером точно сказать куда лезть)

Тоже хочу Включить! Только у дилера это можно сделать?

Mag
29.10.2011, 22:08
Тоже хочу Включить! Только у дилера это можно сделать?

Если есть КЛИП, можно самому:)) а так через дилера

Pavlent
29.10.2011, 22:14
Если есть КЛИП, можно самому:)) а так через дилера
Понял! Спасибо!

Mag
30.10.2011, 22:49
В общем посмотрел еще раз.
Краткая интсрукция по включению автопостановки ручника КЛИПом.
- Подключаем КЛИП, заходим в ЭБУ стояночного тормоза
- Заходим в режим ремонта (красный кружок с цифрой 1)
- Слева выбираем "Ввод параметров" (красный кружок с цифрой 2)
- Потом нажимаем "Вкл. автом. стоян. тормоза при остан. авт." (цифра 3)
http://photo.qip.ru/photo/magmag/3740045/xlarge/95274817.jpg (http://photo.qip.ru/users/magmag/3740045/95274817/)

- Система выведет предупреждение и жмем подтвердить и радуемся:))

http://photo.qip.ru/photo/magmag/3740045/xlarge/95274816.jpg (http://photo.qip.ru/users/magmag/3740045/95274816/)

Алексей_М
30.10.2011, 22:51
я же говорил как два пальца об....

Alexey
30.10.2011, 22:59
а во францию надо звонить?
типа силь ву пле стоночный тормоз.

Mag
30.10.2011, 23:00
а во францию надо звонить?
типа силь ву пле стоночный тормоз.

Ага, самому господину ГОНу надо звонить и спросить разрешения:))))


Нет конечно, никуда звонить не надо

Alexey
30.10.2011, 23:01
Про Вашу "двушку" написал с уверенностью в 100% Alexey. Как сделать это же в "трёшке" похоже толком никто не знает.

:bad::bad::bad:

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Ага, самому господину ГОНу надо звонить и спросить разрешения:))))


Нет конечно, никуда звонить не надо

Bonjour, Karlos, vous pouvez désactiver le frein de stationnement?

:lol::lol::lol::lol:

Maxim4ik
31.10.2011, 09:22
Mag-- Вот это подход

-=GQ=-
07.11.2011, 02:13
О! Спасибо за инструкцию, как раз хочу включить.

RedVik
30.11.2011, 16:27
Я все это делал но у меня полностью ручник отключается

Алексей_М
01.12.2011, 11:47
Я все это делал но у меня полностью ручник отключается

то есть с кнопки перестает вкл/выкл?

RedVik
13.12.2011, 13:11
то есть с кнопки перестает вкл/выкл?

Да...