PDA

Просмотр полной версии : Фотоотчет и мысли вслух о разборке омывателя фар Л2ф1


Zion
20.10.2011, 23:51
Столкнулся я как-то давно с проблемой вытекающей омывайки через механизм подъема омывателя фар(далее механизм), с полгода назад где-то... Столкнулся и забил, просто стал меньше омывайки лить и перестал парковаться под углом. Недавно правый омыватель перестал возвращаться на место, на пару-тройку см зависал, приходилось рукой доталкивать его. Решил разобрать и разобраться.
Эксперементировать на машине сразу не стал, купил половину "рабочего" комплекта.

Что имеем (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=33976):

fear
21.10.2011, 20:57
как снять форсунки не снимая бампер ?
говорят "колпак" на форсунке очень легко поломать...
я пробовал за него вытянуть форсунку вверх... очень тяжело идет. не слал...вытаскивать.

у меня поднимаются и опускаются форсунки до конца... но 1 форсунка вообще не поливает.

1) как снять колпак с форсунки? (мне советовали потянуть колпак со стороны фары вверх... и он якобы отщелкница... если потянуть с другой стороны - ломается крепление.)

Zion
21.10.2011, 21:41
Я много раз вытягивал и ничего не ломалось. Форсунка одевается на подвижный шток и фиксируется при помощи скобы. Тянешь до упора вверх за форсунку, потом перехватываешь шток и держишь его рукой, а другой рукой вытягиваешь скобу фиксатор и снимаешь вверх форсунку. Все:)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/18428992.3/0_73ba4_2bd980d3_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/18428992.3/0_73ba3_27afa8f_L.jpg

Удобнее вдвоем делать, один держит шток, второй снимает скобу.

fear
22.10.2011, 00:01
Спасибо буду пробовать...
я когда тянул... эта крышка трещать начала... я дальше не стал...
очень крепко сидит...

а где можно отдельно купить резинку верхнюю и нижнюю ?

Zion
22.10.2011, 00:50
Пока не знаю, возьму образцы с собой и пойду по магазинам торгующим сантехникой, а может в автомагазинах найдется

AlexxSadirin
23.10.2011, 01:15
Тоже рамс с этими приблудами, подниматься поднимаются, а назад руками, заколебался блин уже)))

StarVikt
23.10.2011, 01:42
Тоже рамс с этими приблудами, подниматься поднимаются, а назад руками, заколебался блин уже)))

У меня тоже левая сама не заезжает :sad:

Johann67
26.10.2011, 01:51
а я досих пор не знал что они выезжают.брызгают аж на лобовое долетает.надо будет как нибудь посмотреть на это деиство.

alexus21
26.10.2011, 08:13
И всё таки,как снять форсунки не снимая бампер ?

Русел
26.10.2011, 09:26
Здраствуйте, я очень извиняюсь но вопрос не совсем по теме, кто нибудь замечал у себя при малом остатке в бачке омывайки (о чем начинает напоминать БК появлением на дисплее соответствующей картинки), перестает работать омыватель фар, на стекло брызгает а на фары нет, это у меня что то не то или так и задумано в целях экономии и так почти закончившейся жидкости?

Sergeant
26.10.2011, 12:26
Здраствуйте, я очень извиняюсь но вопрос не совсем по теме, кто нибудь замечал у себя при малом остатке в бачке омывайки (о чем начинает напоминать БК появлением на дисплее соответствующей картинки), перестает работать омыватель фар, на стекло брызгает а на фары нет, это у меня что то не то или так и задумано в целях экономии и так почти закончившейся жидкости?

Так и задумано.

Zion
26.10.2011, 14:02
И всё таки,как снять форсунки не снимая бампер ?

Форсунки или механизм полностью?

AlexxSadirin
26.10.2011, 17:10
Здраствуйте, я очень извиняюсь но вопрос не совсем по теме, кто нибудь замечал у себя при малом остатке в бачке омывайки (о чем начинает напоминать БК появлением на дисплее соответствующей картинки), перестает работать омыватель фар, на стекло брызгает а на фары нет, это у меня что то не то или так и задумано в целях экономии и так почти закончившейся жидкости?

При покупке своей машинки, мы тоже заметили, что они не брызгают, скинули цену, думали совсем не работают)))
а потом смотрю, а на внутренней стороне крышечки бачка омывайки стоят циферки, что типа для фар надо более 5л. С цифрой могу наврать конечно, точно не помню, но вот где искать вы уже знаете)))))

Форсунки или механизм полностью?

А механизм никак нельзя вытащить без снятия бампера, да?! =)

Zion
26.10.2011, 21:28
А механизм никак нельзя вытащить без снятия бампера, да?! =)

Увы никак, чтобы снять механизм - нужно открутить 2 винта торкс в самом верху механизма, на самом первом фото видно уши, вот за них и прикручивается, низ механизма просто вставляется в защелки в бампере, все это упирается в усилитель бампера, так что как не старайся, без снятия бампера не подлезешь... Но процедура эта не сильно сложная, вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2937) мануал.

*Если будешь бампер снимать - посмотри, плиз, номер пластмасски, которая по центру решетку радиатора держит:)

AlexxSadirin
27.10.2011, 00:19
Ага, спасибо)
Хорошо, как выберу свободное время и теплую погоду, может все же решусь туда залезть, у нас тут "холодрыгу" обещают...
А если залезу, то обязательно гляну номер)))

Yuster
27.10.2011, 23:14
Мне вот на днях пришлось добраться до форсунки и разобрать её полностью. Скоро светит техосмотр пройти, а одна форсунка не выдвигается, только дёргается чуть чуть. Без снятия бампера вытащить омыватель фар не реально. Снял бампер, еле еле сдёрнул трубку со штуцера сидит зараза крепко даже без хомута. Вытащил верхний колпачёк довольно легко, тем более что одна защёлка уже была отломана кем-то раньше, вытащил скобку которая держит верхнюю часть.
Ну и стал вникать в суть проблемы. Шток подклинивал в нижнем положении где-то на растоянии 1 см, дальше шёл без проблем. Ну попытался я его разработать, двигать туда сюда только ещё хуже стало. Дальше стало быть начал разбирать. На первый взгляд всё просто, пластмассовый цилиндр, сверху пробка с ушками крепежа, снизу пробка со штуцером, но все эти пробочки держаться очень плотно.
В общем после долгого кряхтения и пыхтения я выковырял верхнюю пробку, она держалась с помощью четырёх зацепов за буртик. А как оказалось зря вытащил. Это был просто тупо крепёж для бампера. Взялся за нижнюю заглушку со штуцером ну это был вообще амбец. Пока четверть края заглушки не выломал, снять не смог. Очень сильно глубоко залегают края заглушки за буртик корпуса и по всему диаметру. Да и когда обратно запресовывал пришлось приложить изрядное усилие.
После разборки офигевал от простоты конструкции; полый шток с манжетой на конце, стержень с резиновым колечком, который ходит внутри штока и пружина. Как говорится всё гениальное просто. Правда почему продаётся за бешеные деньги не понятно.
После разборки явных косяков не нашёл. Манжеты целые, правда внутри цилиндра потёртости, может резина дурацкая плохо скользит. Форсунка по ходу была не родная на маркировке 2003 г. а машина январь 2002 г.
Ни чего лучше не придумал как сбрызнуть силиконовой смазкой внутрь цилиндра. Если манжета держит, то туда омывайка попадать не должна.
Собрал всё обратно. Прошла неделя, пока работает.:bye:

Yuster
28.10.2011, 20:51
Пробежался по форуму и наткнулся на такую-же тему подробную с фото разборки форсунки, правда я не запомнил где она. Но в FAQ я её не нашёл, если бы она была, заранее бы знал с чем бороться. И вообще зачем темы дублировать.:rtfm:
О! Только заметил ссылку "Zion"а :blush: извините сразу не заметил время было позднее видать устал. Но всё равно, тема была где-то раньше и надо FAQ.

AlexxSadirin
01.11.2011, 00:27
Подскажите а)))
Вы на зиму омыватели фар никак не отключаете, да?!
Если там вдруг незамерзайка замерзнет, ето сильно плохо?!)))

Sergeant
01.11.2011, 10:24
Подскажите а)))
Вы на зиму омыватели фар никак не отключаете, да?!
Если там вдруг незамерзайка замерзнет, ето сильно плохо?!)))

Отключить можно вынув реле за бардачком. У меня прошлой зимой весь бампер в ледяной корке был довольно долго, возможно из-за этого перестали омыватели работать.

AlexxSadirin
01.11.2011, 15:54
Отключить можно вынув реле за бардачком. У меня прошлой зимой весь бампер в ледяной корке был довольно долго, возможно из-за этого перестали омыватели работать.

Я смотрю у тебя вторая фаза, не знаешь, на первой также?!)
И если можно немного поподробнее что за реле там и как его найти?! :blush:

Sergeant
01.11.2011, 16:42
Я смотрю у тебя вторая фаза, не знаешь, на первой также?!)
И если можно немного поподробнее что за реле там и как его найти?! :blush:

Так же.
R6: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1
Как добраться:
Снять облицовку бардачка(первая фотка): http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=14729&postcount=2
И справа будет блок предохранителей и реле.

AlexxSadirin
02.11.2011, 23:38
Так же.
R6: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1
Как добраться:
Снять облицовку бардачка(первая фотка): http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=14729&postcount=2
И справа будет блок предохранителей и реле.

Спасибо огромное за разъяснение, завтра гляну)

AlexxSadirin
05.11.2011, 13:15
Вчера добрался до этой релюшки и благополучно её вытащил (спасибо всем, кто помог мне в этом!:good:)

Когда вскрыл бардачек, аж потерялся, где же блок релюшек их ведь там много было на картинке?!
А оказывается у меня только и было что реле Омывателя фар!
Зашел я опять в тему про предохранители и там написанно, что тут же должны находиться:
1) Реле габаритных огней
2) Реле ближнего света
3) Реле выключения стоп-сигналов

Теперь вопрос, возможно глупый, почему у меня они отсутствуют, но авто нормально функционирует?!:dntknw:

Laguna II Phase I, 1.9 DCI F9Q750 "Privilege"

Sergeant
08.11.2011, 14:10
Вчера добрался до этой релюшки и благополучно её вытащил (спасибо всем, кто помог мне в этом!:good:)

Когда вскрыл бардачек, аж потерялся, где же блок релюшек их ведь там много было на картинке?!
А оказывается у меня только и было что реле Омывателя фар!
Зашел я опять в тему про предохранители и там написанно, что тут же должны находиться:
1) Реле габаритных огней
2) Реле ближнего света
3) Реле выключения стоп-сигналов

Теперь вопрос, возможно глупый, почему у меня они отсутствуют, но авто нормально функционирует?!:dntknw:

Laguna II Phase I, 1.9 DCI F9Q750 "Privilege"

Ты ничего не путаешь?

1 (F36) -- -- Не используется
2 (F37) -- -- Не используется
3 (F38) 15 A BP24 Предохранитель цепи питания электропривода сиденья
водителя
4 (F39) -- -- Не используется
5 (F40) 20 A SP11 Предохранитель сиденья водителя с электроприводом
6 (F41) 20 A SP10 Предохранитель электропривода сиденья водителя
A (R26) -- -- Реле питания электропривода сиденья (1399)

Блок предохранителей и реле 1619 (3-й ряд)
№ Наименование
A (R27) Не используется
B (R28) Не используется
C (R29) Реле системы стабилизации траектории (1524)
D (R30) Реле насоса омывателя фар (753)

AlexxSadirin
09.11.2011, 21:14
Ты ничего не путаешь?

1 (F36) -- -- Не используется
2 (F37) -- -- Не используется
3 (F38) 15 A BP24 Предохранитель цепи питания электропривода сиденья
водителя
4 (F39) -- -- Не используется
5 (F40) 20 A SP11 Предохранитель сиденья водителя с электроприводом
6 (F41) 20 A SP10 Предохранитель электропривода сиденья водителя
A (R26) -- -- Реле питания электропривода сиденья (1399)

Блок предохранителей и реле 1619 (3-й ряд)
№ Наименование
A (R27) Не используется
B (R28) Не используется
C (R29) Реле системы стабилизации траектории (1524)
D (R30) Реле насоса омывателя фар (753)

Когда я спрашивал, то опирался на вот эту вот фотографию))
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1

Поэтому даже не знаю, ошибся я или нет)

Sergeant
10.11.2011, 11:06
Когда я спрашивал, то опирался на вот эту вот фотографию))
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1

Поэтому даже не знаю, ошибся я или нет)

Да, странно. Но моя цитата - из описания предохранителей и реле.

Левон
10.11.2011, 12:22
омыватели фар - выезжают из бампера ???:shok:
я не знал :crazy:

alexus21
19.11.2011, 07:36
Всё таки снял бампер,в одного помучался немного,но вроде ничё не сломал,снял жиклеры,шурупы были под звёздочку,а вот со шланчиком проблема,хомут ослабил,тянул с жиклера да сломал трубку,осталась в шланчике,прикипела короче,буду менять теперь на новый,так что лучше прогреть предварительно феном,чтобы шланчик мягче стал!!

Zion
19.11.2011, 10:31
Да, есть такая беда, шланг со временем принимает форму штуцера и сниматься не хочет ни в какую, пришлось отрезать кусок шланга и потом уже срезать его со штуцера. Я снимал его летом, поэтому запамятовал и не написал про это, надо бы добавить будет.

5Sasha5
08.01.2012, 13:35
У меня 2 вопроса.
1. Замерьте плиз кто-нибудь какого диаметра отверстия в бампере под омыватели.
2. На снятом омывателе шток должен вытягиваться усилием руки и возвращаться под дейстием пружины?

Frodo87
08.01.2012, 13:42
У меня 2 вопроса.
1. Замерьте плиз кто-нибудь какого диаметра отверстия в бампере под омыватели.
2. На снятом омывателе шток должен вытягиваться усилием руки и возвращаться под дейстием пружины?
1. Гляну сегодня. (Но на бампере с обратной стороны есть наметы под дырки, я по ним и резал)
2. На сколько помню - да.

fear
09.01.2012, 03:22
У меня сдох омыватель фар... не выезжают...
думаю для начала проверить предохранитель и реле.
далее насос.=(
работы на послезимы...сейчас погода не очень.

Sergeant
11.01.2012, 11:00
У меня сдох омыватель фар... не выезжают...
думаю для начала проверить предохранитель и реле.
далее насос.=(
работы на послезимы...сейчас погода не очень.

Реле и так слышно. Побрызгай на стекло с включёнными фарами, если в бардачке щёлкает, значит реле и предохранитель в порядке.

Zion
12.01.2012, 15:36
У меня не слышно, по крайней мере я специально не слушал, от работы датчика дождя - щелкает, а это тихое:)
Слышно второй мотор как срабатывает, он громче омывателя стекла.
Кстати, вопрос, со временем давление, которое выдает насос падает? Какой принцип работы у него? Наверняка какие-нибудь резиновые элементы стираются.

Sergeant
12.01.2012, 17:49
У меня не слышно, по крайней мере я специально не слушал, от работы датчика дождя - щелкает, а это тихое:)
Слышно второй мотор как срабатывает, он громче омывателя стекла.
Кстати, вопрос, со временем давление, которое выдает насос падает? Какой принцип работы у него? Наверняка какие-нибудь резиновые элементы стираются.

Ну у меня реле слышно. Насос тоже слышно было пока работал))) В крайнем случае снять обшивку бардачка, тогда уж точно услышишь. Это ж всё-таки не на улице ковыряться зимой.

fear
12.01.2012, 18:03
Даже когда и работала омывайка фар... ничего не клацало.
Клацает реле только дворников.

Кстате реле на фары и лобовое - одно , или это 2 разных реле?
так же и предохранители.. 1 на фары 1 на стекло ? или как ...
я пока ничего не смотрел..

Zion
12.01.2012, 18:10
Т.к. на фары позже срабатывает, то предположу, что реле тоже разные.

Sergeant
13.01.2012, 11:41
Реле разные. На фары - в бардачке. Щёлкает позже, чем брызгаешь на стекло. То есть если кратковременно брызнуть на стекло(особенно если есть обратный клапан в магистрали омывателя), то реле на фары не сработает.

5Sasha5
14.01.2012, 19:23
Не выезжать может еще наверное от разбухших резиновых уплотнений. Лежат передо мной сейчас омыватели - Рукой вытягиваю с большим усилием, обратно они сами не возвращаются. Явно резинки старые разбухли. Разбирать что-ли... Какая-то неудачная конструкция - что моторчики , что форсунки.

fear
15.01.2012, 02:12
Не выезжать может еще наверное от разбухших резиновых уплотнений. Лежат передо мной сейчас омыватели - Рукой вытягиваю с большим усилием, обратно они сами не возвращаются. Явно резинки старые разбухли. Разбирать что-ли... Какая-то неудачная конструкция - что моторчики , что форсунки.

у меня не только не выезжают... они и поливать перестали =(
и мотора на слыхать... =)
ну проблема явная - а это очень хорошо )

Zion
16.01.2012, 12:53
Кстати, проверил, щелкает в бардачке:)
Если музыку выключить слышно.
Не выезжать может еще наверное от разбухших резиновых уплотнений. Лежат передо мной сейчас омыватели - Рукой вытягиваю с большим усилием, обратно они сами не возвращаются. Явно резинки старые разбухли. Разбирать что-ли... Какая-то неудачная конструкция - что моторчики , что форсунки.

Резинки лопаются (которые маленькие пухлые такие:) ), и начинают из пазов вылезать и мешать ходить подвижному штоку (серый который), если найти заменитель толковый, то проблема решается:)
На двух омывателях с таким сталкивался.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Разбирать что-ли...

Там не сложно, вскипятил воды, да полил на них, они мягкие станут:)

Alexey
16.01.2012, 14:05
у некоторых производителей есть каталоги с резинками, o-ring
corteco вроде и тп. поищите :) наверное еще и масло-бензостойкие нужны.

Zion
16.01.2012, 14:06
Вот спасибо, добрый человек, я как раз думал, где бы нормальные достать, а то сантехнические дубеют на морозе:)

5Sasha5
16.01.2012, 20:47
у меня не только не выезжают... они и поливать перестали =(
Могу ошибаться, но мне кажется там пока форсунка не поднимется брызгать не будет. Во всяком случае я дую ртом -не дуется, выдвигаю рукой форсунку - дуется.

Zion
17.01.2012, 11:36
Все правильно, брызгает только когда выезжает, а выезжает за счет давления воды. Я без бампера пробовал побрызгать, струя метров на 5-7 вверх улетает:)

5Sasha5
17.01.2012, 22:35
Разобрал я омыватели. Проблема судя повсему в уплотнительной манжете которая большая на полом сером стержне. Из-за нее не выдвигаются и не брызгают форсунки. А вот где такую манжету достать - это проблема.

Zion
18.01.2012, 00:19
А что с ней случилось? Разорвало?
Можно поискать в запчастях от пневматических винтовок, там похожая была.

5Sasha5
18.01.2012, 00:44
Резина от времени теряет свою форму, в свободном состоянии раскрывается и в цилиндре не дает номально перемещаться штоку.

Zion
18.01.2012, 00:57
Хмм.. странно, у меня 2003 года механизм в руках, манжет как новый выглядит :dntknw:
а вот резинка на тонком штоке разорвалась и не дает нормально двигаться серому штоку

fear
18.01.2012, 12:41
размеры резинок есть у кого ? можно в каталоге поискать...

Zion
18.01.2012, 14:02
Пухлое кольцо со статичного штока:
Внутренний - 3.5мм
Толщина - 2мм
Соотв, внешний - 7.5мм

Уплотнительная резинка между корпусом и штуцером:
Внешний - 22мм
Толщина - 1.5мм
Внутренний - 19мм

Уплотнитель между подвижным штоком и форсунками:
Внутренний - 7мм
Толщина - 1.4(1.5)мм
Внешний - 9.8(10)мм

Поделись номерками тогда.

Alexey
18.01.2012, 14:30
так и не нашли каталоги o-ring?

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
18,1 x 21,3 x 1,6 FPM код 135.010 , по нему пробивается аналог
Diesel Technic 1.10179 Кольцо форсунки, 49,7руб

elring (http://www.elring.ru/de/03de/036_normteile_data.php?country=ru)

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
ищите короче говоря по каталогам cortec, ajusa, elring, victor reinz, glaser, goetze

5Sasha5
18.01.2012, 22:02
Хмм.. странно, у меня 2003 года механизм в руках, манжет как новый выглядит :dntknw:
а вот резинка на тонком штоке разорвалась и не дает нормально двигаться серому штоку

У меня она тоже как новая выглядит - это не показатель. Я даже без черного штока серый с манжетой вставляю и он туго очень ходит в цилиндре, потому что манжету эту менять надо. У тебя легко серый шток в цилиндре ходит? Я сегодня на работе поискал, ГОСТ-овской именно такой нету. Нашел похожую, осталось найти где ее купить )) и тогда пробовать собрать.
Я так думаю у многих омыватели не выезжают и не брызгают, просто не все об этом знают ))

Zion
19.01.2012, 12:03
Да, ходит вообще замечательно и давление создается, пробовал с двух сторон руками зажимать и сдавливать. Если найдешь такую резинку - поделись номером, думаю всем полезно будет:)

Sergeant
19.01.2012, 12:19
У меня она тоже как новая выглядит - это не показатель. Я даже без черного штока серый с манжетой вставляю и он туго очень ходит в цилиндре, потому что манжету эту менять надо. У тебя легко серый шток в цилиндре ходит? Я сегодня на работе поискал, ГОСТ-овской именно такой нету. Нашел похожую, осталось найти где ее купить )) и тогда пробовать собрать.
Я так думаю у многих омыватели не выезжают и не брызгают, просто не все об этом знают ))

Я тоже не знал, что они не брызгают. То есть сначала брызгали, а потом всё так же(гудит-шумит), а фары посмотрел - сухие. Но я на это забил и уже год так езжу, хотя мысли починить периодически меня посещают)))

Sergeant
20.01.2012, 10:56
Всем привет, Может кто подскажет у меня проблема вот какого характера: купил машину (год назад) омыватель работал, горела лампа подушки безопасности...... поехал к мастерам на ОФФ диллер посмотрели всё сказали что всё ок только подушки нет(стрельнута) отключили функцию как они сказали что отключили в комплектации подушки безопастности в сидениях, всё норма неделю ездил, через неделю появилась опять та же иконка но если постучать по сидению или подвигать его взад вперед то SERV и AIR BAG гаснут НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ(!)
Дело в том что я заметил что омыватель фар не работает ...... РЕЛЕ СРАБАТЫВАЕТ Насос слышно как качает а вот ФАРЫ СУХИЕ ВСЕГДА ................ Кто подскажет что за чушь ?????:help::help::dntknw:

Ну это не выезжают форсунки как раз(как выше написано).
А подушки с этим никак не связаны. Надо отдельно выяснять что там на самом деле стрельнуло и что отключили/не отключили.

Zion
20.01.2012, 18:20
Напомнило анекдот про ржавчину на тормозных дисках :rofl: :flood:

Может вода замерзла в механизмах подъема? Не смазывал штоки перед зимой густой смазкой? Может быть из-за нее, замерзла и привет...
Ну еще может быть из-за закончившейся омывайки и отвалившегося шланга. Под машиной лужи не остается после попытки побрызгать на фары?

Sergeant
20.01.2012, 18:35
Напомнило анекдот про ржавчину на тормозных дисках :rofl: :flood:

Может вода замерзла в механизмах подъема? Не смазывал штоки перед зимой густой смазкой? Может быть из-за нее, замерзла и привет...
Ну еще может быть из-за закончившейся омывайки и отвалившегося шланга. Под машиной лужи не остается после попытки побрызгать на фары?

Да, точно, анекдот тот самый напоминает:rofl:

У меня, кстати, похоже так и произошло. Прошлой зимой на бампер намёрз лёд после ледяного дождя и они перестали работать потом. Хотя, может и раньше перестали, фиг его знает.

5Sasha5
23.01.2012, 01:27
Если найдешь такую резинку - поделись номером, думаю всем полезно будет:)

:yahoo:
Манжета 2-010-1 ГОСТ 6678-72
http://www.youtube.com/watch?v=B_knLtvW9AA&feature=youtu.be
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/115924045/xlarge/207601681.jpg
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/115924045/xlarge/207601683.jpg
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/115924045/xlarge/207601686.jpg
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/115924045/xlarge/207601696.jpg

BYsaM
23.01.2012, 02:46
:yahoo:
Манжета 2-010-1 ГОСТ 6678-72

эх, если бы бампер снимать не нужно было.....

Roter
25.01.2012, 00:25
эх, если бы бампер снимать не нужно было.....

Эх, знать бы где их приобрести можно! 5Sasha5 не подскажешь? :drinks:

fear
25.01.2012, 18:01
Где купить такие резинки ?

Sergeant
26.01.2012, 10:38
Думаю там, где продаются сантехнические резинки.

Salton
15.03.2012, 19:42
Спасибо за подсказку о том, что можно разобрать омыватели, нагревая их кипятком. Отремонтировал я свои путем замены манжет и всех уплотнительных колечек. Теперь работают идеально. Покупал манжеты и колечки тут (http://www.web-rti.ru/). Правда 2-010-1 у них не было и я купил 2-010-3. Большое кольцо поставил с сечением не 1.5, а 2 мм. Всё обошлось в 82 рубля :).
Вот весь заказ:
1. Кольцо круглого сечения 3,5 х2
2. Кольцо круглого сечения 19х2
3. ГОСТ 6678-72 Манжета 2-010-3 (9х21х5)

Zion
15.03.2012, 20:43
а по межгороду они могут выслать? Надо бы взять пару комплектиков, обновить свои омывайки.

Salton
15.03.2012, 21:06
Вроде бы отправляют по почте. Там по этому поводу указано у них в правилах пользования магазином.

авиатор
19.03.2012, 18:05
А на 2-й фазе другие омыватели или начинка та же? Думаю тоже нужно резинки менять, текут когда полный бачек жидкости зальешь.

Zion
29.03.2012, 14:11
Обнаружилась еще одна проблема с омывателем, о которой мне рассказал Sergey965. Если форсунки забились и вода не может свободно выливаться на ваши грязные фары, есть вероятность, что из форсунки выбьет заглушку.
Видимо задача этой заглушки как раз и есть сброс давления в системе.
Симптомы:
Форсунка не поднимается, из-под декоративной крышки омывателя хлещет драгоценная омывайка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/18428992.3/0_7f964_62c8ca00_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/18428992.3/0_7f986_4e633c31_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/18428992.3/0_7f989_92e4e4ec_L.jpghttp://

Решение:
Найти старую\изготовить новую заглушку и поставить ее на место, предварительно очистив сопла форсунки.

Zion
03.04.2012, 22:41
1. Кольцо круглого сечения 3,5 х2
2. Кольцо круглого сечения 19х2
3. ГОСТ 6678-72 Манжета 2-010-3 (9х21х5)

На механизм 2003 года ни одна резинка из этого списка не подошла.
Если кому-то надо на опыты отдам по цене продавца:)

Sergey965
03.04.2012, 23:04
На механизм 2003 года ни одна резинка из этого списка не подошла.
Если кому-то надо на опыты отдам по цене продавца:)

Это как так-то? 2-010-3 вроде должна подходить по крайней мере... Ты в субботу не забудь механизм захватить, мож чего подбрем из круглого)))

Salton
04.04.2012, 16:41
2. Кольцо круглого сечения 19х2
Это колечко заведомо большего размера, чтобы плотнее было, но всё равно вставляется, если устанавливать его тщательно. А так можно и 19х1.5 купить, но оно тоньше родного будет. Маленькое кольцо встает без проблем. Манжетка тем более. Не думаю, что в 2003м году другие стали делать омыватели. :dntknw:

Zion
04.04.2012, 18:20
Это колечко заведомо большего размера, чтобы плотнее было, но всё равно вставляется, если устанавливать его тщательно. А так можно и 19х1.5 купить, но оно тоньше родного будет. Маленькое кольцо встает без проблем. Манжетка тем более. Не думаю, что в 2003м году другие стали делать омыватели. :dntknw:

Маленькое кольцо велико и просто болтается и серый шток ходит очень туго, а манжета не ходит вообще, еле выдавил шток обратно.

Salton
04.04.2012, 18:31
Странно. У меня маленькое туже, чем родное, но работает всё равно очень хорошо. И манжета без проблем перемещается. Может быть не уложился в размер производитель резинок? Или в том же месте, где и я заказывал? Жаль, что живем не рядом, а то я даже взглянул бы для сравнения :)

Zion
04.04.2012, 18:36
В том же месте, на том же сайте:)
Могу фотки со штангенциркулем сделать, если интересно

Salton
04.04.2012, 19:07
Могу фотки со штангенциркулем сделать, если интересно
Да и так верю, но не понимаю, почему не подходят ;)

drevv
25.04.2012, 01:31
Решение:
Найти старую\изготовить новую заглушку и поставить ее на место, предварительно очистив сопла форсунки.

Сегодня вскрыл как раз и увидел отсутсвие этой заглушки, не изнаю как изготовить новую, а в екзисте нет этой запчасти?

Zion
25.04.2012, 11:37
В экзисте форсунка только целиком. Залей флексопластом или жидкими гвоздями, с другой стороны есть такая же заглушка, если что вышибет ее:)

drevv
26.04.2012, 17:00
В экзисте форсунка только целиком. Залей флексопластом или жидкими гвоздями, с другой стороны есть такая же заглушка, если что вышибет ее:)

а герметик подойдет?

Sergey965
26.04.2012, 18:01
а герметик подойдет?
У меня потерялось 2 заглушки, по одной с каждой стороны... Хотел подобрать от таза, но в магаз переться было лень... В гараже нашел прозрачную трубку(типа как на капельницах, только потолще). Обрезал кусок трубки по глубине посадки в форсунку и закрутил болт М6(село все плотно), торчащий болт аккуратно отрезал. До сих пор ничего не вышибло.

BYsaM
28.04.2012, 23:04
добрался до своих омывателей:
правый не работал вообще, левый выезжал, но не складывался
кипяток при вскрытии рулит неимоверно, без него не разобрать
на деле оказалось, что оба механизма забиты грязью, в правом к этому ещё добавился кусок резинового уплотнительного кольца(откуда взялось без понятия)
все резинки оказались целыми, но штоки двигались очень туго
всё промыл, резинки облил силиконовой смазкой и собрал

они теперь РАБОТАЮТ!!! :)

Александр878
17.05.2012, 14:08
а подскажите номерок декоротивного колпочка на омыватель фар (8200001915 не ищет)

Zion
17.05.2012, 16:13
Есть же тема подскажите номерок, чего тут мусорить-то?
7701206666

Александр878
17.05.2012, 23:03
Есть же тема подскажите номерок, чего тут мусорить-то?
7701206666

Если не мусорить, то дворники без работы останутся!
Да я потом там написал.
Спасибо.

zah
01.06.2012, 11:16
рискнул по другому, не разбирая, но это долго. как-то тормоза прокачивал и осталась старая тормазуха в банке, залил ее в шприц. вытянул рукой сам омыватель ( делать осторожно. можно и сломать) и по всей длине из шприца не щадя, так примерно неделю, а к вечеру каждого дня в-дешкой смазывал. и так день ото дня, утро обед вечер ..... короче примерно через 2 недели они стали работать без заеданий, нормально выезжать и т.д., я так понял что проблема была в скопившейся грязи

Roter
26.06.2012, 15:28
Мужики, кто покупал резинки в омыватели, подскажите в каких магазинах найти эту манжету.

Zion
26.06.2012, 15:32
Размеры точно измерить надо, судя по всему они разные бывают

Roter
26.06.2012, 17:25
Размеры точно измерить надо, судя по всему они разные бывают

Я эту манжету в руках держу, с ней пойду на поиски анологичной. Вопрос, куда идти?!

Zion
26.06.2012, 17:32
В магазин резинотехнических изделий:)
Я из Питера себе заказывал, где у вас - не знаю :dntknw:

Александр878
27.06.2012, 00:59
В Москве открытое ш. д 17 к 13 маг. автозапчасти там в отделе этих колечек (очень много) Яндеккс карты панорамы магазин видно

Zion
27.06.2012, 11:53
Спасибо, полезная информация!

jorasinicin
01.08.2012, 14:05
А кто в курсе б/у форсунки реально найти где-то?

Sergeant
01.08.2012, 15:31
А кто в курсе б/у форсунки реально найти где-то?

Конечно, на разборах.

Гинтас
29.03.2013, 19:38
Добрый день
Подскажите пожалуйста размеры резинок (только колец).
Это внизу правильные размеры? Есть возможность купить за недорого.

Пухлое кольцо со статичного штока: Это кольцо ?
Внутренний - 3.5мм
Толщина - 2мм
Соотв, внешний - 7.5мм

Уплотнительная резинка между корпусом и штуцером: Это кольцо ?
Внешний - 22мм
Толщина - 1.5мм
Внутренний - 19мм

Уплотнитель между подвижным штоком и форсунками: Это манжета ?
Внутренний - 7мм
Толщина - 1.4(1.5)мм
Внешний - 9.8(10)мм


Спасибо

Гинтас
19.06.2013, 22:52
резинки 3.5 и 19 мм . Цена за 4 (2+2) шт - 3 долл. Доставкa по почте согласно тарифу. Оплата PayPal.

Zion
27.06.2013, 13:11
Это реклама штоле?
Дорого за 4 резинки, проще написать менеджеру в Мир РТИ, ссылка на который тут уже проскакивала.

Damir
12.03.2020, 02:34
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/18428992.3/0_7f964_62c8ca00_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/18428992.3/0_7f986_4e633c31_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/18428992.3/0_7f989_92e4e4ec_L.jpghttp://

После кузовного сервиса, где передний бампер по идее не должны были трогать, обнаружилась проблема с цветной накладкой на форсунку. Она перестала толком держаться, и при езде скорее всего отвалится, если оставить всё как есть.

По рисунку не очень понятно - как она крепится за форсунку?
К чему её там клеить?
А то по незнанию уже почти решил приклеить её непосредственно к бамперу)

mnv
12.03.2020, 12:24
А то по незнанию уже почти решил приклеить её непосредственно к бамперу)

Повеселил. Это был бы номер, всё равно, если бы петля на двери авто стала прикусывать к примеру, а ты бы дверь заварил сваркой :laugh3:


По рисунку не очень понятно - как она крепится за форсунку?
К чему её там клеить?


Судя по фото видны крепления, показал синими стрелками: