PDA

Просмотр полной версии : cabasse


Андрей88
16.09.2011, 03:10
на днях захотел поставить себе акустику cabasse вместо "не родной дешевой, которую кто-то перед продажей мне прикрутил"
1) может ли кто-нибудь сфотографировать динамики кабассе спереди с сзади? чтобы я купил себе именно кабассе, а не стандартные?
2) и отличаются ли по техническим данным магнитолы с надписью кабассе?
видел 2 абсолютно одинаковые магнитолы, только на одной есть надпись cabasse а на другой нет - подозреваю, что только надписью и отличаются

ZDW
16.09.2011, 07:32
Тоже работаю над этим вопросом.
Насколько я понял, было несколько видов cabasse, мне достался один из самых продвинутых-магнитола (она же усилитель) в багажнике, а СD чейнджер на 6 дисков в панели.
С ходу поменять на родной Тюнер-лист не удалось, разные выходы на экран магнитолы, экраны тоже разные (есть оба).
Родные динамики Л2ф1 пластмассовые полностью, cabasse наврядли.
Думаю, перепутать будет сложно .
Техданными скорее всего отличается. Надо тему ковырять, где-то проскакивало про это.
В твоем случае, если ставишь только голову, без всяких других доп блоков,
если разъемы совпадают - проблем быть не должно!
Это все ИМХО, поправят, если что.
Удачи!

ALEXCHIP
16.09.2011, 08:48
Я бы на вашем месте не возлагал большие надежды на кабасс, лично я разницы не ощутил между моей штатной не кабас и кабасс. Динамики пластиковые, отличия вероятно в материале диффузора. Среднего класса пионер звучит куда интереснее чем штатный кабасс. Попробуйте сами!

JloKu
16.09.2011, 10:19
У динамиков кабаса резиновый подвес и пластиковый диффузор... у обычной паралон и бумага. соответственно отличаются и пищалки... А магнитолы, с виду одинаковые отличаются мощьностью.... Но и магнитолу, которая не кабас, можно превратить в кабас перепаяв усилитель... стоит он ок. 220 росс. руб.

HMR
16.09.2011, 10:22
А какого диаметра снатдартные динамики в дверях и пищалки на торпеде???
Можно вообще что то достойное поставить в замен, так чтоб бюджетненько???

DimK@
16.09.2011, 10:53
...Техданными скорее всего отличается. Надо тему ковырять, где-то проскакивало про это.
В твоем случае, если ставишь только голову, без всяких других доп блоков,
если разъемы совпадают - проблем быть не должно!
...

насколько я помню, при замене магнитолы TunerList на что-нить остальное стандартное (UpdateList или Cabasse) чисто технически проблем не возникнет - разъемы одинаковые. Но вот экран и джойстик работать не будут - вроде как протоколы у них разные.

Добавлено через 49 секунд
А какого диаметра снатдартные динамики в дверях и пищалки на торпеде???
Можно вообще что то достойное поставить в замен, так чтоб бюджетненько???

двери зашумить ))
разница ощутимая )

Frodo87
16.09.2011, 11:03
....Но и магнитолу, которая не кабас, можно превратить в кабас перепаяв усилитель... стоит он ок. 220 росс. руб.

А можно по-подробнее?

ZDW
16.09.2011, 11:10
DimK@ пишет :насколько я помню, при замене магнитолы TunerList на что-нить остальное стандартное (UpdateList или Cabasse) чисто технически проблем не возникнет - разъемы одинаковые. Но вот экран и джойстик работать не будут - вроде как протоколы у них разные

Может, чуть конкретнее подскажешь?
Меняю тюнер лист на это http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22539&stc=1&thumb=1&d=1306767479, хотелось бы чуть подробнее про экраны, протоколы и т.д.
Может, схема есть или просто распиновка разъемов.
С благодарностью приму любую инфу или ссылки!
Автор, прости за флуд.

DimK@
16.09.2011, 11:36
хм...
даже не знаю что конкретнее можно сказать то ))
у них разные интерфейсы, при смене одной головы на другую включаться и звучать будет, но не будет отображаться инфа на дисплее и не будет работать джойстик
какие различия в самих интерфейсах я не знаю

а магнитола на картинке вроде как со второй фазы?

ZDW
16.09.2011, 11:47
насколько я помню, при замене магнитолы TunerList на что-нить остальное стандартное (UpdateList или Cabasse) чисто технически проблем не возникнет - разъемы одинаковые. Но вот экран и джойстик работать не будут - вроде как протоколы у них разные.

Добавлено через 49 секунд


двери зашумить ))
разница ощутимая )

хм...
даже не знаю что конкретнее можно сказать то ))
у них разные интерфейсы, при смене одной головы на другую включаться и звучать будет, но не будет отображаться инфа на дисплее и не будет работать джойстик
какие различия в самих интерфейсах я не знаю

а магнитола на картинке вроде как со второй фазы?

Нет, с 1й. Отсюда она http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=30272.
Комплект весь, усилитель (амплитюнер?), голова (6-ти дисковый чейнджер), экран без кнопок, часть "косы", нет только разъема под экран безкнопочный. Родной на моей машине с кнопками.
Подрулевое тоже свое, родное. Не думаю, что с ним будет заморочка, резистивное управление и там и там.
Сейчас основная проблема в том, чтобы зацепить экран.
Нужна распиновка разъемов маленьких экранов с кнопками и без, сравнить, перекинуть провода.

JloKu
16.09.2011, 12:40
А можно по-подробнее?

В обычном майфуне стоит усилитель TDA 7385 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXrwysr.pdf), а в кабасе TDA 7560 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXussuv.pdf)

Андрей88
16.09.2011, 13:16
В обычном майфуне стоит усилитель TDA 7385 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXrwysr.pdf), а в кабасе TDA 7560 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXussuv.pdf)

вот спасибо тебе человек ))) получается нужно только микросхему перепаять и немножко большие конденсаторы поставить.
но я не совсем понял одно: 25 ножка на первой и на второй микрухе одни и те же функции выполняют?

Левон
16.09.2011, 13:35
А какого диаметра снатдартные динамики в дверях и пищалки на торпеде???
Можно вообще что то достойное поставить в замен, так чтоб бюджетненько???

Присоединяюсь к вопросу. Какие размеры у динамиков на Л2ф1 в торпеде и дверях ?

DimK@
16.09.2011, 13:45
в дверях вроде 13 см, точно не больше )
но у них одна особенность - малая посадочная глубина, так что найти подходящие довольно сложно
либо придется корячить саму дверь

а вот пищалки какого размера не знаю, не вынимал, да и не вижу смысла их менять

Андрей88
16.09.2011, 13:51
У динамиков кабаса резиновый подвес и пластиковый диффузор... у обычной паралон и бумага. соответственно отличаются и пищалки... А магнитолы, с виду одинаковые отличаются мощьностью.... Но и магнитолу, которая не кабас, можно превратить в кабас перепаяв усилитель... стоит он ок. 220 росс. руб.

скажи еще, а у кабассе задняя крышечка у динами пластмассовая или металлическая? просто разные варианты видел
как думаешь, пищалки сильно будут отличаться у обычных и у кабассе?

и еще ))) почему они такие легкие? насколько я понял в них нет магнитов????

JloKu
16.09.2011, 14:39
вот спасибо тебе человек ))) получается нужно только микросхему перепаять и немножко большие конденсаторы поставить.
но я не совсем понял одно: 25 ножка на первой и на второй микрухе одни и те же функции выполняют?

сам не паял(у меня и так кабас)... но вроде полностью взаимозаменяемы...

Добавлено через 36 секунд
скажи еще, а у кабассе задняя крышечка у динами пластмассовая или металлическая? просто разные варианты видел
как думаешь, пищалки сильно будут отличаться у обычных и у кабассе?

и еще ))) почему они такие легкие? насколько я понял в них нет магнитов????


у меня корпус пластиковый.... и магниты есть)))

на счет пищалок не знаю...

Андрей88
16.09.2011, 16:47
сам не паял(у меня и так кабас)... но вроде полностью взаимозаменяемы...

Добавлено через 36 секунд



у меня корпус пластиковый.... и магниты есть)))

на счет пищалок не знаю...

а ты мог бы у себя выкрутить динамик с сфоткать его спереди и сзади? буду оочень тебе благодарен!!!! я уже просто в растерянности от предложений... на разборках и в объявках тьма-тьмущая предложений и не хочется быть обманутым продавцом и купить обычные

Dimond_1991
19.09.2011, 22:32
ну что получилось всё нормально?

Андрей88
20.09.2011, 00:42
ну что получилось всё нормально?

если честно сказать, то нет =(
те динамики, которые у меня стояли, отигрывали лучше! я сзади поставил кабассе, а спереди свои оставил для сравнения, так на моих бас более четкий и середина лучше прорисована.
короче дело в магнитоле моей! она слабенькая.
вот когда у тебя слушал, как играет, так немножко басы грукали, а на моей магнитоле даже и близко похожго баса нет (
надо будет попробовать магнитолу с кем нибудь перекинуть.
вот такая магнитола у меня и такие динамики.

Андрей88
20.09.2011, 01:07
есть здесь владельцы такой магнитолы или таких динамиков?
и что значит АУДИОСИСТЕМА № 10 в расшифровке вин кода?

Dimond_1991
26.09.2011, 01:37
Лично я дак такое "чудо" в первый раз вообще вижу! )

Сан-Саныч
26.09.2011, 20:48
немного не в тему..но вот нашел мафон для мегана 2. кто в курсе-размеры одинаковы под лагуну2- влезет сей девайс??
http://chinawebshop.ru/product_42061.html

Андрей88
28.09.2011, 18:18
немножко я апгрейдил магнитолу: поменл микросхему. Стояла tda8569 4*25Вт а впаял 8571, она 4*40Вт. переделывать ничего не нжно! только перепаять микросхему. Звук стал более мощный, появился запас по мощности, исчез хрип на высокой громкости. То же самое можно и на любой другой штатной проделать.
результатом доволен )

олексатвр
29.09.2011, 11:33
Здравствуйте уважаемые, помогите, пожалуйста, у меня Laguna II INITIALE стоит музло Cabasse вернее стояло, нету той штуки, что в багажнике, что с лева и в торпеде тоже нету, то, что в бардачке я купил, думал, что будет экран, что на торпеде показывать, но не показывает, говорят, что нужна та бадя что в багажнике. Но на данное время я проживаю в Молдове, а здесь населения 4мил и 200 лагун, такого я точно здесь не куплю купить негде. Подскажите, может, кто-то сталкивался с такой бедой, можно ли как-то зделать так чтобы экран работал, но без магнитоли????????????????????:sad:

uncle_vinni
30.09.2011, 03:23
Кто нибудь скажите или посмотрите какая модель CDпривода на тунер листе. Должно что то вроде CDM-M3 4.4/2, это номер кабассовского привода. Мой вышел из строя в связи с тем, что в него засунули 2 диска.

Андрей88
30.09.2011, 15:31
Кто нибудь скажите или посмотрите какая модель CDпривода на тунер листе. Должно что то вроде CDM-M3 4.4/2, это номер кабассовского привода. Мой вышел из строя в связи с тем, что в него засунули 2 диска.

в моей магнитоле и в той, которая у большинства, приводы разные, но лазеры одинаковые.
если не в приводе дело, то я попробовал бы для начала головку поменять

uncle_vinni
30.09.2011, 17:39
в моей магнитоле и в той, которая у большинства, приводы разные, но лазеры одинаковые.
если не в приводе дело, то я попробовал бы для начала головку поменять

дело как раз в приводе головки. она движется от привода диска наружу и когда доходит до конца видно, что головка уперлась, а вал продолжает вращатся и слышны характерные щелчки.

Dima by
04.10.2011, 09:16
дело как раз в приводе головки. она движется от привода диска наружу и когда доходит до конца видно, что головка уперлась, а вал продолжает вращатся и слышны характерные щелчки.
концовик нужно проверить

Андрей88
06.10.2011, 02:05
концовик нужно проверить

поддерживаю! там маленький пупсичек черный в каждом из крайних положений

uncle_vinni
06.10.2011, 09:31
поддерживаю! там маленький пупсичек черный в каждом из крайних положений

ясно у меня с наружной стороны его нет. значит буду искать привод в сборе.

Легионер
21.10.2011, 19:29
Подскажите...к штатной магнитоле Cabasse можно подключить Саббуфер (магнитола с ченджером)? Там выход предусмотрен??? Или другой способ подключения?

Belyitigr
21.05.2012, 09:55
Подскажите...к штатной магнитоле Cabasse можно подключить Саббуфер (магнитола с ченджером)? Там выход предусмотрен??? Или другой способ подключения?
мне тоже это интересно...в бгажнике усилитель стоит...можно от него к саббу сразу?

hp777
08.09.2012, 01:19
В обычном майфуне стоит усилитель TDA 7385 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXrwysr.pdf), а в кабасе TDA 7560 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXussuv.pdf)

доброго вечера! может кто занимался данным вопросом? хотел бы себе такое сделать! или отчет кто делал? спасибо!

hp777
12.09.2012, 13:45
доброго вечера! может кто занимался данным вопросом? хотел бы себе такое сделать! или отчет кто делал? спасибо!
неужели никто не поможет?

sash-boss
21.09.2012, 01:50
В свой VelSatis к кабасе я подключил активный саб со своим усилком, к другу подключал пассивный саб с отдельным усилком...

Легионер
23.09.2012, 13:46
В свой VelSatis к кабасе я подключил активный саб со своим усилком, к другу подключал пассивный саб с отдельным усилком...
как осуществил?

Легионер
06.11.2012, 11:23
другу подключал пассивный саб с отдельным усилком...

Народ!!! на Cabase (без ченджера, но с мп3) КАК ПОДЦЕПИТЬ усилитель для сабвуфера! Брать жертвовать двумя задними колонками (сигнал с них пойдёт на вход усилителя)???
Или же есть другое решение (может на выходе магнитолы есть разъём под саб, или же может отдельный предусилитель стоит в багажнике??? и с него можно взять сигнал на вход усилителя для сабвуфера)

sash-boss
06.11.2012, 11:51
Не знаю как в лагуне, но в велсатисе, по крайней мере в моем, стоит кабасс на 6 mp3 дисков, в бардачке стоит усилитель. Вот от усилителя я брал сигнал на усилок для саба, точнее от сигнала передних динамиков. В сабе для сабвуфера должен быть линейный вход высокого уровня (так и называется), этот вход как раз и предназначен для магнитол, у которых нет отдельного выхода для саба. Также от сигнала родного усилителя береться 12 вольт, для включения саба при вставке карточки в первое положение. Когда карточка достается - саб выключается и тем самым не высаживает АКБ. Если что не понятно, спрашивай, отвечу.

P.S. Жертвовать ничем не приходится, качество звука на динамиках, от которых будешь брать сигнал не ухудшится.

Легионер
06.11.2012, 12:06
P.S. Жертвовать ничем не приходится, качество звука на динамиках, от которых будешь брать сигнал не ухудшится.

я так понял, почитав коментарии на сайтах автозвука, жертвуют как правило двумя задними динамиками...т.е. их вообще отключаю, и питают сигналом вход усилителя???
или же остаются подключеными все динамики в салоне, а параллельно одному из динамиков пускаем два провода (с одного канала) на вход усилителя мощности для сабвуфера?
п.с. про питание усилителя от АКБ всё понятно конечно же (всеровно спасибо:good:).

sash-boss
06.11.2012, 12:11
Я подключал к двум передним, можешь подключить и к задним, но сигнал я брал с двух динамиков. Ничего отключать не надо, все динамики исправно работают. Я даже себе передние заменил на Hertz DSK-130.

Легионер
06.11.2012, 12:39
Я подключал к двум передним, можешь подключить и к задним, но сигнал я брал с двух динамиков. Ничего отключать не надо, все динамики исправно работают. Я даже себе передние заменил на Hertz DSK-130.

т.е. ты брал "цеплялся" прямо на выводы контактов динамиков слева и справа (две пары проводов) и тянул их на вход усилителя (высокоуровневый вход усилителя с четырмя зажимами)??????
при этом оставались работать все четыре динамика :dntknw: (и передние и задние)...как то так себе и представлял.

sash-boss
06.11.2012, 12:46
Да, все правильно.:good:

Легионер
06.11.2012, 13:51
Да, все правильно.:good:

а вот линейного выхода в Саbаssе нет? Что бы подать с него сигнал на усилитель сабвуфера.
Или всё же есть? (или можно сделать, доработать магнитолку)

sash-boss
06.11.2012, 14:06
Нет его в кабассе, да и проще другой усилок поставить чем паять...

Легионер
06.11.2012, 14:09
Нет его в кабассе, да и проще другой усилок поставить чем паять...

в каком смысле? Зачем другой?

sash-boss
06.11.2012, 14:12
Всмысле просто усилок с выходом высокого уровня...

Легионер
06.11.2012, 14:57
Нет его в кабассе, да и проще другой усилок поставить чем паять...

Всмысле просто усилок с выходом высокого уровня...

наверное усилитель, но со Входом Высокого уровня... А не выходом (вых высок уровня идёт с динамиков)

sash-boss
06.11.2012, 15:16
Стал заговариваться - вход высокого уровня.

Легионер
06.11.2012, 15:22
Стал заговариваться - вход высокого уровня.
на рынке есть активные сабы как с входом только под ТЮЛЬПАНЫ, так и есть сабы с входом линейным + есть четыре зажима под сигнал высокого уровня! (два на плюс, и два на минус, которые берутся с динамиков)
Тоже самое как я понял есть и на усилителях...есть лишь с линейным входом, а есть с входом линейным + есть четыре зажима под сигнал высокого уровня!

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
раз уж в CABASSE нет линейного выхода, и сделать его не возможно...то...остаётся всем брать сигнал высокого уровня с двух задних динамико (т.е. параллельно им будет усилитель для сабвуфера).

sash-boss
06.11.2012, 15:31
Да, все верно. Как и писал раньше у меня стоит активный саб с входом высокого уровня. Но знакомому мы поставили саб + усилок с входом высокого уровня.

Легионер
06.11.2012, 15:46
Но знакомому мы поставили саб + усилок с выходом высокого уровня.

наверное САБ + усилок с ВХОДОМ высокого уровня!!!:acute:

sash-boss
06.11.2012, 16:02
Какой назойливый, ты же все прекрасно понимаешь что я хотел сказать...:nice:

Легионер
06.11.2012, 17:07
Это для будущих ПЕРВОПРОХОДЦЕВ нужно...САБ + усилок с ВХОДОМ высокого уровня.
Забота о других на форуме.

Легионер
07.11.2012, 18:29
Ну вот инструкция, для начинающих.
Активные корпусные сабвуферы
Mystery и им подобные :crazy:
Инструкция по монтажу и подключению
Качество воспроизведения усиленного звука напрямую зависит от правильности установки и насторойки. Рекомендуем доверить установку квалифицированным работникам специализированных сервис центров.
Внимание:перед проведением подключений обязательно отключите минусовой провод от клеммы аккумулятора
во время сверления отверстий не повредите жизненно важные элементы автомобиля, аккумулятор, кабели, блок предохранителей
при прокладке кабелей через отверстия с острыми краями используйте
изолирующие втулки.
Порядок подключения
1. Короткий минусовой провод присоедините на корпус автомобиля недалеко от места расположения сабвуфера.
2. Плюсовой провод с предохранителем проложите непосредственно доаккумулятора и присоедините к его положительной клемме.
Внимание: Перед началом установки необходимо вынуть предохранитель издержателя и вставить обратно только после окончания всех подключений.
3. Тонкий управляющий провод проложить к магнитоле и присоединить к проводу управления активной антенной или дополнительным усилителем.
4. Уточните, есть ли на магнитоле линейные выходы.
а) Если линейные выходы есть, то при помощи двойного экранированного кабеля с RCA разъёмами (тюльпанами) присоедините линейный выход магнитолы к линейному входу сабвуфера.
б) Если линейных выходов нет, то подключитесь параллельно к лю
бой паре динамиков (передних или задних) при помощи входа "высокого уровня". Одну пару проводов параллельно правому динамику,другую параллельно левому.
5. Регулятор баса установите рядом с водителем и при помощи черного
кабеля с "телефонными" разъёмами присоединить к сабвуферу.
6. Закрепите корпус сабвуфера к спинке заднего сидения или к полу багажника прилагаемым ремнем.

sash-boss
07.11.2012, 18:39
Силовые провода желательно пролаживать отдельно от акустических проводов. Например: плюсовой провод тянем до АКБ по левой стороне машины, а акустические провода пролаживаем в правой стороне машины. Минусовой провод закрепляем к кузову в багажнике, т.к. он короткий (прим.0,5-1м).
5. Регулятор баса установите рядом с водителем и при помощи черного
кабеля с "телефонными" разъёмами присоединить к сабвуферу.
Этот регулятор может создавать помехи, шипение появляется в сабе после его установки.

Легионер
07.11.2012, 18:53
Этот регулятор может создавать помехи, шипение появляется в сабе после его установки.

да, у многих он просто лежит в гараже :lol:

kryzhun
07.11.2012, 19:43
У меня такой саб стоит, точно по описанию выше. Стаит в багажнике, поэтому эфект не очень очючается.

sash-boss
07.11.2012, 19:47
Эффект шипения появляется тогда, когда на регуляторе бас стоит на максимуме, при уменьшении баса уменьшается и шипение.

Легионер
07.11.2012, 19:51
У меня такой саб стоит, точно по описанию выше. Стаит в багажнике, поэтому эфект не очень очючается.

тааак...какой саб??? (модель) с регулятором???
Неужто басов мало даже с сабвуфером :rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 40 секунд
Эффект шипения появляется тогда, когда на регуляторе бас стоит на максимуме, при уменьшении баса уменьшается и шипение.
а если искоючить этот регулятор (bass boot), то всё ОК:dntknw:

sash-boss
07.11.2012, 20:20
Если регулятор не подключать, то все работает нормально. У меня стоит Mystery MTB-250A (http://catalog.onliner.by/mystery/mtb250a/).

Легионер
07.11.2012, 20:32
Если регулятор не подключать, то все работает нормально. У меня стоит Mystery MTB-250A (http://catalog.onliner.by/mystery/mtb250a/).

ну и как? Доволен? Откровенно!

sash-boss
07.11.2012, 23:30
Меня вполне устраивает:crazy: Приезжай в Минск, дам послушать

kryzhun
09.11.2012, 01:19
Модель не помню. Регулятор есть. Басов мало, если бы в салоне стоял то другое дело.

Kestrel
09.11.2012, 04:06
Модель не помню. Регулятор есть. Басов мало, если бы в салоне стоял то другое дело.

Размер саба какой?

Ситнер Юрий
20.11.2012, 11:53
Может есть у кого схема подключения акустики к магнитоле?