PDA

Просмотр полной версии : Въезд под "кирпич"


Тёмка
25.01.2008, 14:09
Как правильно квалифицируется?

Ilya Morozov
25.01.2008, 14:43
ты что имеешь ввиду?

Karabas
25.01.2008, 14:44
Смотря куда въехал:grin:, думаю, может и 12.15, если например на дорогу с односторонним движением въехал, а может и 12.16, например, если во двор куда-нить!

FiLiN
25.01.2008, 15:12
Как правильно квалифицируется?
Ты чисто теоретически интересуешься? или имел место прецендент? :wink3:

Тёмка
25.01.2008, 15:24
Теоретически :)

Андрей авто
25.01.2008, 21:25
Я думаю 12.16 однозначно. Предунреждение или 100р.

Тёмка
26.01.2008, 00:46
обоснование?

Андрей авто
27.01.2008, 00:18
Не понял. У тебя есть другие интерпритации статьи? Делись, обсудим.
Может быть я и не прав, давай осусждать и искать истину.

Karabas
28.01.2008, 10:00
Я думаю 12.16 однозначно. Предунреждение или 100р.

Читаем:
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ,
РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

ГОСТ Р 52289-2004
5.4.2. Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:
- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;
- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;
- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;
- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.
Знак, запрещающий выезд на отдельную полосу, устанавливают с табличкой 8.14.
Знак на однополосных съездах пересечений в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, допускается располагать слева.
Если основной знак устанавливают на участке дороги между перекрестками, в начале участка размещают предварительный знак 3.1 с табличкой 8.1.1.
Так что не факт, что только под 100 руб можно въехать:grin:

Андрей авто
28.01.2008, 12:10
Где прочесть эту цитату в оригинале?

Karabas
28.01.2008, 12:15
Я не обманул, сто процентов!:grin: Или в Гаранте, или Консльтанте, если нет возможности, могу в личку кинуть!:wink3:

Тёмка
28.01.2008, 12:31
что то крепнет во мне желание установить тебе спецстатус "Законник" или "В законе" ))))))

FiLiN
28.01.2008, 12:46
Хм...хорошая мысль.:good:

Андрей авто
28.01.2008, 13:54
Karabas
Разве я говорил об обмане? По всему видно что цитата официальная и даже с указанием ГОСТа. Но КМК это выдержка из документа регламетирующего одустройство дорог. И создан этот документ для доржных служб... а не для водителей. Для нас существует ПДД и КоАП.Которыми мы обязаны руководствоваться. А в ПДД и Коап ничего не сказано о каких либо другх наказаниях по отношению к знаку 3.1 .

Geo82
28.01.2008, 14:10
В случае выезда на встречку(Одностороннее движение) будут два нарушения. Знак и выезд на полосу встречного движения. И наказанием за это будет - лишение.

Тёмка
28.01.2008, 14:28
КоАП и ПДД в этом разделе есть :)

Андрей авто
28.01.2008, 14:41
В случае выезда на встречку(Одностороннее движение) будут два нарушения. Знак и выезд на полосу встречного движения. И наказанием за это будет - лишение.

Изначально впрос поднимался о знаке 3.1 и более ничего... Мы-же не разбирем ситуацию в которой водитель въехал под "кирпич",после чего на пешеходном переходе не пропускает пешехода и сбивает его,и скрыается с места ДТП. Давайте конкрктно отвечать на однозначно поставленный вопрос.

Теперь по поводу моего сообщения № 14.Я нашёл источник цитаты.Это"Комметарии к Правилам дорожного движения Российской Федерации".

Geo82
28.01.2008, 14:50
Изначально впрос поднимался о знаке 3.1 и более ничего... Мы-же не разбирем ситуацию в которой водитель въехал под "кирпич",после чего на пешеходном переходе не пропускает пешехода и сбивает его,и скрыается с места ДТП. Давайте конкрктно отвечать на однозначно поставленный вопрос.

Теперь по поводу моего сообщения № 14.Я нашёл источник цитаты.Это"Комметарии к Правилам дорожного движения Российской Федерации".

А это неотъемлимо.
5.4.2. Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:
- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;
При нарушении знака в такой ситуации глупо ожидать штраф 100р.

Вот так это звучит по КОАП:

12.16

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.

предупреждение или штраф 100 руб.

Karabas
28.01.2008, 15:19
что то крепнет во мне желание установить тебе спецстатус "Законник" или "В законе" ))))))

Какие преимущества он будет давать?:wink3:

Karabas
Разве я говорил об обмане? По всему видно что цитата официальная и даже с указанием ГОСТа. Но КМК это выдержка из документа регламетирующего одустройство дорог. И создан этот документ для доржных служб... а не для водителей. Для нас существует ПДД и КоАП.Которыми мы обязаны руководствоваться. А в ПДД и Коап ничего не сказано о каких либо другх наказаниях по отношению к знаку 3.1 .

Я его привел не потому что он наказание какое-либо устанавливает, просто, чтобы были в курсе, что если едешь под кирпич, такой выезд может приравниваться к выезду на встречку, соответственно и квалификация будет другая! Тем более, если прочитать внимательно статью 12.16, она предусматривает ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы:bye:

Вот и Geo82 также думает!)))

Андрей авто
28.01.2008, 18:50
Прошу прощения. Для того что-бы докапаться до истины сел в машину,доехал до ближайшего поста ДПС,подошёл к офицеру и объяснил ситуацию.
Вот его ответ: Въезд под знак 3.1. квалифицируется по ст.12.15 п4.(лишение прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев). Т. к. знак 3.1 усанавливается только в тех местах где необходимо предотвратиь выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Т.е. попросту говоря если водитель поехал под "кирпич" жди удара в лоб и не возмущайся. Так-что Истина восторжествовала.
А этот смайлик для меня:rtfm:

Ilya Morozov
28.01.2008, 18:56
Месяца 4 назад после ремонта дороги (слезы а не ремонт) как всегда знаки забыли убрать и все дружно катались месяц. Интересно если бы поймали. Знаков 10-15 наторкано было в разных местах на разных дорогах. Даже попривыкли.

Geo82
28.01.2008, 19:23
Прошу прощения. Для того что-бы докапаться до истины сел в машину,доехал до ближайшего поста ДПС,подошёл к офицеру и объяснил ситуацию.
Вот его ответ: Въезд под знак 3.1. квалифицируется по ст.12.15 п4.(лишение прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев). Т. к. знак 3.1 усанавливается только в тех местах где необходимо предотвратиь выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Т.е. попросту говоря если водитель поехал под "кирпич" жди удара в лоб и не возмущайся. Так-что Истина восторжествовала.
А этот смайлик для меня:rtfm:

Не согласен опять. Гаишнику двойка.

Есть ещё вариант установки этого знака, к примеру, над одной полосой (Выделена для попутного маршрутного транспорта) часто встречается над трамвайными путями и над троллейбусным карманом. В этом случае выезд туда будет караться по ст.12.15 ч.
1 Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней штраф
500 руб.

Наверно один из немногих вариантов когда он карается в 100р. Это установка его при ремонтных работах(Описана Ильёй). и часто встречается перед въездам на территории разных предприятий.

Ещё может встречаться перед въездом в парки. Но там уже порча зелёных насаждений и дела экологов.