PDA

Просмотр полной версии : Новый Иерусалим и Оршин монастырь


iceman
08.08.2011, 20:21
В субботу ездил в Вознесенский Оршин женский монастырь (бываю там довольно часто). http://sobory.ru/article/index.html?object=01562 Монастырь ухожен. Внутри собора идет не большая реставрация, но не мешает насладиться красотой. Поражает обилие мощей разных святых. В городе, когда привозят мощи, выстраивается очередь, что бы к ним прикоснуться, а здесь пожалуйста.... На территории монастыря разбиты клумбы. Что здесь нравится, т.к. это душевная теплота. Платки и юбки дают бесплатно, при выходе их сдаешь. Посещать можно всегда. Дорога когда сворачиваешь с Савватьевского шоссе становиться фронтовой, поэтому поаккуратней.
В воскресенье ездил в Новый Иерусалим. http://www.ierusalim.ru/ На территории монастыря идет большая реставрация собора и центральный вход в него закрыт. Открыто не сколько часовен с разных сторон собора, но из-за множества народу и маленьких площадей толком не развернуться и не оглядеться. Но даже во время проведения реставрационных работ можно увидеть красивые фрески, изразцы, ангелочков и т.п. Очень Красиво пройтись по стене, оттуда открываются великолепные виды на природу и окрестности. Не далеко находиться деревянная ветряная мельница, привезенная из Тверской области, Кашинского района и восстановленная в 1975г (очень интересно посмотреть старинный механизм мельницы). Так же есть музей деревянного зодчества (на мой взгляд деньги отдавать не за что). Платки продают 100р/шт - обалдеть. В таких местах понимаешь, что церковь всё больше становиться способом зарабатывать деньги, а не местом разговора с богом. Посещать думаю его стоит годика через 2-3, когда основные реставрационные работы закончатся, хотя и сейчас есть на что посмотреть. Ехал до Клина, потом повернул по А-108 до Новопетровского, а оттуда на Истру. Дорога хорошая на всем протяжении. 2 раза встретил ДПС - следят что бы ни кто не обгонял в зоне действия разметки и знака обгон запрещен.
Надеюсь мои маленькие рассказики кому нибудь помогут. Всем удачных поездок. Жду отзывов :oops: