PDA

Просмотр полной версии : Скрип стекла двери при опускании


serren
25.07.2011, 22:49
Всем привет.

Все чаще стала проявляться такая штука. При опускании стекла водительской двери раздается ужасный скрип. Заметил, что это связано с температурой воздуха. Когда машина простоит день на солнце, то скрипит так, что кажется за километр слышно. Причем, при подымании стекла - тихо (ну почти тихо). На всех остальных дверях - все тихо.

Заметил также, что после мойки стекло опускается нормально. Делаю вывод, что попадающая через уплотнительную резинку вода действует как смазка.

Может кто сталкивался? Как лечили?

Спасибо.

ygrymi
25.07.2011, 22:57
А в моей наоборот - при поднятии стекла скрипит, тож на водительской двери). я вот думаю, может силиконовой смазкой подлечить??

serren
25.07.2011, 22:59
Водительская - видимо потому что чаще используется. Без водителя-то в машинке совсем никак :).

А если смазывать, то что :dntknw:?

Diman
25.07.2011, 23:08
Водительская - видимо потому что чаще используется. Без водителя-то в машинке совсем никак :).

А если смазывать, то что :dntknw:?

А у меня наоборот пасажирская дверь скрипит, мазал силиконовой смазкой помогло но не надолго, возможно что от жары высохла, т.к. целый день практически стоит на улице под солнцем

sashazz1983
25.07.2011, 23:19
Скрип или писк? Может просто достаточно все резинки от грязи/песка протереть?

Александр878
25.07.2011, 23:20
Скрипит пассажирская при подъеме (в самом конце закрытия), смазал силиконовой смазкой помогло но не надолго. Я так думаю смазку надо убирать с черных направляющих окна на смазку летит пыль и прилипает. В выходные попробую наоборот почистить направляющие.

serren
25.07.2011, 23:49
Скрип или писк?

Я бы сказал даже скрежет.:dntknw:

Zaur
26.07.2011, 00:23
у меня у дяди на лагуне 2 пассажирская издавала жуткий скрип при открытии/закрытии. Он разобрал дверь и что то там смазал, по моему направляющую, но там не трудно говорит было и стало тихо

Joltyi
26.07.2011, 00:37
Была такая же проблема.Недели 2 назад снял общивку,промазал направляющие,тросики где долез,моторчик (вобщем все куда долез) и все стало гуд.Правдо на долго ли??? Когда снял обшивку,кокраз пошел дождь и сидя в машине я заметил что вода просачивается через уплотнительную резинку и попадает прямо на моторчик с тросиком.Поэтому думаю ,что эту операцию смазки нужно проводить хотябы раз в год.

fear
26.07.2011, 00:42
Ужасно пищит передняя пассажирская при опускании... кажется что пищат резинки... но послушав подольше.. мопоему пищит внутри двери.

ZiTeck
26.07.2011, 00:59
аналогичная ситуация, жуткий скрежет при опускапии посожирского !!!

Дайте плиз ссылку как снять обшивку двери пассажирской.

Lithium
26.07.2011, 10:53
пройтись тоненьким обмылком по направляющим стекол, скрипа не будет

Karabas
26.07.2011, 10:57
Дайте плиз ссылку как снять обшивку двери пассажирской.

Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1708), с такой же проблемой ездил, ИМХО, 100% резинки это износились. Зимой тишина и в дождь, а на солнце было:suicide:

Александр878
26.07.2011, 22:46
Разбирал и все смазывал прошлым летом, скрип появился опять.

Igor_ok
27.07.2011, 17:54
У меня тоже скрипело в водительской двери в сухую погоду, в дождь все было нормально, пробовал смазывать резинки маслом - не помогло. В конце концов чего-то заклинило, стекло открывается на 3-4см., подозреваю, что тросик приржавел или моторчик ёкнул. Все никак не дойдут руки снять обшивку двери.

Igor81
27.07.2011, 18:14
Снимал весь стеклоподъемник. Обильно смазал густой смазкой все троса и всё уже год :good:. До этого пытался пшикать силиконовой смазкой, помогало на чуть-чуть.

Nach
28.07.2011, 00:31
Тоже был дикий скрип прошлым летом, особенно в жару на солнце. Обильно смазывал обычным маслом направляющие, все норм:dance2:

serren
28.07.2011, 01:06
Тоже был дикий скрип прошлым летом, особенно в жару на солнце. Обильно смазывал обычным маслом направляющие, все норм:dance2:

Имеются ввиду направляющие внутри двери?

ZiTeck
28.07.2011, 01:14
Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1708), с такой же проблемой ездил, ИМХО, 100% резинки это износились. Зимой тишина и в дождь, а на солнце было:suicide:

спасибо огромное, буду пробывать !!!

Nach
28.07.2011, 09:45
Имеются ввиду направляющие внутри двери?

Да, под обшивкой, когда снимешь обшивку все увидишь. Они металлические.

kryzhun
28.07.2011, 11:18
У меня тоже ужасно скрипит в жару. Я уверен, что скрипит именно прижимная планка снаружи, вернее скрипит стекло, которое скользит по этой планке. Уверен потому как если побрызгать водой на стекло скрип сразу пропадет.
Как лечить не знаю.

Didenko36
29.07.2011, 11:18
У меня тоже ужасно скрипит в жару. Я уверен, что скрипит именно прижимная планка снаружи, вернее скрипит стекло, которое скользит по этой планке. Уверен потому как если побрызгать водой на стекло скрип сразу пропадет.
Как лечить не знаю.

по пробуй у знакомого на лагуне взять такую же планку и поставь себе если скрип исчезнет. тогда меняй планку и все. А если нет, делай как все попробуй разобрать и смазать.

Alexey
29.07.2011, 12:11
тема уже была.
скрипят круглые белые ролики по углам стеклоподъемника!
лечение: снятие обшивки и смазывание ПОЛНОСТЬЮ всего механизма стеклоподъемника. а иначе порвется тросик.

fear
31.07.2011, 23:17
тема уже была.
скрипят круглые белые ролики по углам стеклоподъемника!
лечение: снятие обшивки и смазывание ПОЛНОСТЬЮ всего механизма стеклоподъемника. а иначе порвется тросик.
что раньше-то не сказали, про тросик :shok:
срочняк смазывать! а то я все откладываю, да откладываю

Diman
01.08.2011, 00:08
тема уже была.
скрипят круглые белые ролики по углам стеклоподъемника!
лечение: снятие обшивки и смазывание ПОЛНОСТЬЮ всего механизма стеклоподъемника. а иначе порвется тросик.

а у меня скрипел один синий упор стекла который ходит по направляющей, весь механизм сухой, грязный и без смазки.
разобрал полностью, промыл, смазал, собрал теперь работает тихо и без скрипа и без рывков. :good::good::good::good::good:
тоже буду проделывать и с водительской дверью

fear
08.08.2011, 18:22
Разобрал! Переднюю пассажирскую.
Адский скрип в жару при опускании.

Там блин резинка наклеена... знал бы на перед, купил новую резинку... т.к. родная уже вся высохла (за 9 лет никто не снимал) и панель прикипела на этой резинке.. пришлось приложить не мало усилий...

Так и не понял как отсоединить провод от кнопки стеклоподъемника.! Как ? там какой-то зажим.. жал жал.. так и нифига не отстегнулось.
Как отсоединить ручку с тросом (тросик идет в замок) ?

В общем повесил панель.

Смазал синие бегунки, начал смазывать графиткой... но т.к. смазка маркая и бегунки не хотели ее сами размазать по всей направляющей - плавно перешел на силиконовую смазку.

Смазал катушку с тросиком = графитка + силикон.

К верхним белым роликам с низу не удобно было подлазить =(
Снял резинки вверху... та которая ближе к салону - снялась легко!
А та которая на улицу смотрит... оказалась на какой-то пластиковой (одноразовой) клепке! Которая нафиг отламалась как я не старался ее аккуратно снять.! потом вытаскивал обламаный конец... он там сидит конкретно... вытащил! он расчитан на разовую вставку - на века!

Смазал белые ролики силиком!

Вытер все лишнее, где "накакало" графиткой.

Пытался смазать замок... его без разбора фиг смажешь... попрыскал силиконом в отверстия, где замок защелкивается за петлю на стойке.

Вывод... смазав все ролики, катушку и местами тросик, направляющие. - скрип пропал! Стекло ездит как по маслу.

Herroy
08.09.2011, 15:17
В чем проблема - снять стекло поддев его и посмотреть зазор между ним и кузовом - может песок попал, либо вода, все что угодно могло из-за плохого уплотнителя - просто прочистить и вставить все обратно. Кстати чтобы больше такого не повторялось стоит просто-напросто заменить уплотнитель на новый.

fear
08.09.2011, 19:49
цена новой резиночки(уплотнителя)?

Klinski
25.09.2011, 16:16
Такая же проблема на водительской двери:)) Смазывал направляющие после 2 недель началось опять.

Diman
25.09.2011, 23:04
Такая же проблема на водительской двери:)) Смазывал направляющие после 2 недель началось опять.

Значит плохо смазал.
Лучше всего это полностью разобрать, почистить (промыть) и смазать/собрать и наслаждаться бесшумной работой подъёмника.

fear
25.09.2011, 23:08
3 мес назад смазывал очень хорошо, без снятия... во всех местах где можно было.. с поднятием и опусканием стекла, до сих пор тихо... и подъемник который смазывал, ходит плавнее других.

Diman2
25.09.2011, 23:31
Силиконовая смазка крайне недолговечна! Не советую ей смазывать механизм стеклоподъемника. Смазка должна быть густой!

fear
25.09.2011, 23:35
Силиконовая смазка крайне недолговечна! Не советую ей смазывать механизм стеклоподъемника. Смазка должна быть густой!
я начал силиконом..потом понял.. не то...
нафигачил графитки ) потом стекло давало полосы из смазки... пока не вычистил уплотнители.

кстате народ...

у всех ведь панели сидят на резинки липучке ?

я когда сорвал панель.. у меня клей на этой резинке уже давно высох.. =(
кто-нибудь менял резинку на новую?

Diman
26.09.2011, 00:26
Силиконовая смазка крайне недолговечна! Не советую ей смазывать механизм стеклоподъемника. Смазка должна быть густой!

Силиконовая смазка лучше всего подойдёт для направляющих стекла и для резиновых уплотнителей (особенно хороша зимой до и после мойки)

fear
26.09.2011, 02:59
Силиконовая смазка лучше всего подойдёт для направляющих стекла и для резиновых уплотнителей (особенно хороша зимой до и после мойки)

ага, на некоторых автомойках в зимнее время, после мойки, наносят силиконовую смазку ) проблем с примерзанием двери - меньше.

Евгений-Евгений
16.10.2011, 17:42
Cмазывай все,что увидишь под обшивкой и все должно быть нормольно.Я так делал-помогло.

laguna
14.06.2012, 23:53
Тоже скрипело, смазал все тросики и скрип пропал :yahoo:

Gosha245
17.06.2012, 00:33
Скрипели оба передних свеклоподъемника,но водительский скрипел намного сильнее пассажирского.Смазал направляющие,тросики и катушки с тросиками.Стало тихо.Смазывал молибденовой смазкой.

Sword
17.06.2012, 23:15
если была снята тонировка, то скрип в жару обязательно проявляется, это остатки клеевой основы пленки..., хоть и старательно все отмывалось.

Dionis
17.06.2012, 23:49
Тоже скрипело, обильно смазал механизм (под рукой оказалась графитка)...
Но зря, скрип механизма- предвестник кончины троса, а вытаскивать обильно смазанный механизм еще то удовоьствие

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Уплотнительные резинки лучше снять и промыть водой с мылом/шампунем. Но ничем не мазать, а то от бликов на стекле не избавиться

laguna
18.06.2012, 13:03
[QUOTE=Dionis;827162]Тоже скрипело, обильно смазал механизм (под рукой оказалась графитка)...
Но зря, скрип механизма- предвестник кончины троса, а вытаскивать обильно смазанный механизм еще то удовоьствие

Не факт, у меня скрипело очень сильно, снял механизм тоже думал тросику конец приходит, а оказалось просто один тросик ржавый очень я его смазал хорошо ) и все скрип пропал, а тросик в идеале...

PompoMao
02.07.2012, 18:06
Ничего себе страшилки прочитал тут про тросик, когда мерзко заскрипело пассажирское стекло. Напшикал силикон в направляющие и на удивление помогло / пронесло, видимо просто песок попал ))).

Юрок
02.07.2012, 20:57
у меня при опускании стекла механизм издавал ужасный скрип. При обследовании пришёл к выводу что скрипел трос в оплётке,потому как смазка направляющих ничего не поменяла,а после смазки тросов (они проходят за направляющими) всё заработало как новое.

Anemal
02.09.2012, 12:14
А кто мазал белой смазкой люкви моли? http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=03A07CB8 Просто раньше имел опыт по смазке двери в районе петель спереди еще на Калине. Так сколько я не пробовал смазывать простыми дешевыми средствами селиконовыми спреями, толку нет. Поехал к офиц дилеру, что бы устранили, так они при мне такой белой смазкой люкви моли брызнули и все дела: скрип пропал моментально. Причем данная смазка очень долговечно может держаться в смазанных ею местах. Приобрету и буду разбирать пассажирскую дверь.

vasyl73@hotmail.it
02.09.2012, 13:41
Смазки-пшакалки лично мне не внушают особого доверия,как-бы не серьёзно.Вот что-то типа старого доброго солидола-другое дело,дёшево и сердито))
Разве куда не долезть-можно брызнуть.

Anemal
02.09.2012, 15:12
Смазки-пшакалки лично мне не внушают особого доверия,как-бы не серьёзно.Вот что-то типа старого доброго солидола-другое дело,дёшево и сердито))
Разве куда не долезть-можно брызнуть.
Тут я согласен, но не совсем, где можно солидол и что бы потом не размазывал, а где нет именно люкви моли. Она хоть и пшиколка, но абсолютно другого типа в отличии от обычных силиконовых пшикалок - это действительно смазка, причем с очень хорошими характеристиками.

Артур Исхаков
02.10.2012, 19:51
Тоже скрипело при поднятии в самом конце сантиметров за 5. Раньше была тонировка. Снял резиновую планку снаружи снизу проема стекла, резиновый уплотнитель верха и боков проема стекла. Даже без них скрип остается, сделал вывод, что не из-за уплотнителей и клея от тонировки. Но навсякий случай помыл и обезжирил и оттер все остатки клея и грязи. Потом не снимая обшивки двери через опущенное до конца стекло и через отверстие для колонки (предварительно сняв ее разумеется) смазал направляющие, местами трос и много витков троса на самом моторчике (снизу отверстия колонки на 6 часов, можно на ощупь). Погоняв стекло вверх-вниз смазка превосходно распределяется по тросу и направляющим. У меня одна пластиковая синяя "рельсина" терла направляющую рейку, вообще смазки не было, дождем видать вымывает. Ну после скрип почти пропал, если появлялся раз в день, то до конца спускал и поднимал стекло и скрипеть переставало. Неделю назад скрипеть вообще перестало, может из-за того что похолодало, в холод всегда меньше скрипела.
Сделал вывод, что дело в смазке. Хоть и скрип казалось доносится из уплотнителя. Смазывайте, хуже точно не будет. Особенно если за одно уже сняли дверную обшивку для других целей или колонки меняете, чистите (мазануть можно даже на ощупь на витки на моторчике хотя бы).
P.S. Тросики кстати тоже в нормальном состоянии внешне, так что не обязательно признак кончины троса. Ну по крайней мере, если порвется в ближайшее время(не дай бог конечно), то напишу тут.