PDA

Просмотр полной версии : Глюки лампочек SERV и ABS


Михаил
20.01.2008, 22:49
Привет ВСЕМ,читающим! Помогите советом. Лагуна 1 2000г.в..Съездил в отпуск "по нынешней зиме" (~4000км) и загораются лампы SERV и ABS. Причем,горят не постоянно а как то "глючат"-то горят, то нет??? На сервисе сказали что это м.б. от ГРЯЗИ на контактах АБС-а. Может кто встречался с такой проблемкой???

Smalenski
20.01.2008, 23:22
Смотрим здесь (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=12127#post12127)

АЛЕКСАНДР .В.
12.02.2008, 19:49
Загорелись лампочки АБС и Сервис, переодически горит СТОП. АБС перестал работать. Если у кого такое было, напишите, пожалуйста, в чем может быть причина (грешу на датчик скорости вращения колеса, надеюсь, что это не сам блок АБС).

Smalenski
13.02.2008, 10:42
См. выше мой пост :) и проверяем тормозуху по уровню.

>>Лёха<<
16.02.2008, 10:42
У меня то же переодически горят эти лампочки, но ABS работает!!!!

Михаил
17.03.2008, 15:20
Хотелось бы сообщить,что "глюки лампочек" прекратились сами по себе.Вероятно,виновата была сырость на каких то датчиках...

Bullet
23.03.2008, 23:31
Загорелись лампочки АБС и Сервис, переодически горит СТОП. АБС перестал работать. Если у кого такое было, напишите, пожалуйста, в чем может быть причина (грешу на датчик скорости вращения колеса, надеюсь, что это не сам блок АБС).

Нашел причину? У меня такая же фигня - тормозуха по уровню, штекера намана. Сперва периодически горели и гасли лампочки, потом перестали гаснуть - горят постоянно и АБС не работает...:sad:

А.А.В.
29.04.2008, 01:23
Смотрим здесь (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=12127#post12127)

Посмотреть здесь неудалось :sad: Неисправности описанные выше очень похоже, только горит одан лампа АБС. По зиме горела периодически, сейчас постоянно. Бывает что гаснет, но тогда при малейшем нажатии на педаль тормоза срабатывает АБС и тут же лапочка загарается снова. В общем бяда какая-то. Помогите

Тёмка
29.04.2008, 09:01
исправлено.

А.А.В.
30.04.2008, 01:07
Вопрос такой: Может ли не работать АБС из-за неисправоного датчика? При замене подшипника в датчике была обнаружена трещина, теперь по поводу него терзают смутные сомнения

Yason
30.04.2008, 02:27
Естественно, что из-за нерабочего датчика АБС не работает.

На сколько я знаю АБС отключается как только пропадают показания любого из датчиков. А причин может быть куча: умер сам датчик, накрылся разъём, перетёрся провод, ну или сдох сам комп отвечающий за АБС телеметрию.

jov3.14
24.06.2008, 02:16
А вот может кто знает:Л1 Ф2, 1999 г., 1,9 дизель - на скорости под 75 - 80 - загорается лампочка ABS? Потом с гудочком-колокольчиком компа "Servise", идет машина нормально, тормозит тоже и АБСка вроде отрабатывает. После выключения зажигания и повторного включения - гаснет "Servise", лампочка ABS - горит, тронулся - 25 - 30 км/ч набрал - погасло. Проехал по дождю в субботу , часов 5 - перестало высвечивать и блимкать? Спецы - сказали - не существенно??? Может кто сталкивался, что не работает, и что менять или куда лезть надо??

Француз
24.06.2008, 14:23
Приветствую. Для удобства поиска, конечно, не мешало бы на сервисе посмотреть по компу какой именно датчик неконтачит подчеркиваю. Далее после определения смотришь разъем возле колеса. Аккуратненько шильцем подгибаешь контакты мамки, при необходимости почистить. Если не поможет, то проверить датчик. Но обычно он дохнет до конца. Не бывает-так то есть,то нет.

jov3.14
25.06.2008, 01:28
Приветствую. Для удобства поиска, конечно, не мешало бы на сервисе посмотреть по компу какой именно датчик неконтачит подчеркиваю. Далее после определения смотришь разъем возле колеса. Аккуратненько шильцем подгибаешь контакты мамки, при необходимости почистить. Если не поможет, то проверить датчик. Но обычно он дохнет до конца. Не бывает-так то есть,то нет.

Приветствую. До сервиса лично я еще не доехал, Севастопольскому сервису вообше веры нет, а был в Симферополе - ну там картина примерно как у всех - нет, не знаем, не умеем - просил поставить защиту - сказали нет мес под болты, в Севастополе на шарашке за 5 минут нашли место, поменяли то что нужно и прикрутили. Так может можно определить глюки датчиов АБС без сервиса? и вообще - еслибы у меня глючило после дождя - понятно, а так глюк ушел, и это напрягает, если даже не пугает, хорошо теща ездит в машине, и не знает про это.

Француз
26.06.2008, 11:58
Тогда перебери все 4 датчика,т.е. разъемы. Метод тыка. Еще вспомнил подшипники колес, нет ли на них люфта.

jov3.14
27.06.2008, 01:24
Приветствую, спасибо за совет, доеду до ямы - посмотрю, и хоть посмотрю как они выглядят. Но вот после поездки по дождю и мокрой, очень мокрой дороге, прям потоки лились, реки - не высвечивает!!!! А вдруг где в зазоре каком грязь была и ее вымыло?? А еще мне "говорили" что Лагуновская АБСка реагирует на плохую дорогу, и т.щ. об этом сигнализирует??!!

Француз
27.06.2008, 11:16
Но при этом, мне кажется, не должна загораться лампа Servis. Скорее всего плохой контакт на разъемах. У меня на больших ямах и временами при движении задним ходом загорались эти лампы. Заехал к ребятам, определили задний правый датчик. Подогнул контакты и все.

jov3.14
28.06.2008, 01:23
ПРиветствую! Говорил со спецом, он говорит, если загоралось, то от отсутствия контакта, а намокло - пошел контакт, высохнет, засветится - езжай на диагнлстику. Но- какая связь со скоростью - скорость у машины - 75 - 83 км/ч, и тогда загоралось?, почему не сначалом движения, и только один раз загорелось на 60 км/ч., Ну а так дождусь загорания лампочек и на диагность, а что делать.

Француз
28.06.2008, 13:00
Не надо ждать. Не знаю как у всех, а на L2 ошибки прописываются в памяти и по времени, т.е. если глючил один, потом второй комп. пишет их по очереди по времени. Не по часам, а по строкам. Первая строка, вторая т.д. Пока не сотрешь ошибки.

logos13
28.06.2008, 16:19
облазил все все разъемы как новые датчики чистые
зубчаток ваще нет там магнитные датчики
я уже не знаю. уже пол года ежжу с такой проблемой :suicide:

jov3.14
29.06.2008, 01:37
И у меня датчики индуктивные, а на сервис заеду, тока - насчет записи ошибок на Л1 - у меня ? и сомнение, хотя..., вот отпразднуют свою Укр.Конституцию и в понедельник заработают, и поеду..., а то хочешь денег людям дать(пусть за работу) а они отдыхают!

syrok
03.09.2008, 19:30
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Обзавёлся Лагуной 1 Ф2 1999г.в. 2л автомат
Пока эмоции от покупки - масса позитива. Есть одно "но".
При торможении неважно на какой скорости бьёт в педаль тормоза и даже в руль отдаёт маленько. Похоже на срабатывание АБС.
Отбалансировал передние колёса - не помогло. Когла сняли левое переднее - увидел болтающийся красный тонкий проводок, идущий изпод капота, а от колеса торчит чёрний проводок со штекером, похожим на штекер зарядки для Нокии. На правом колесе такого вообще нету.
На панели при заводке двигателя тест АБС вроде бы проходит (загораются все лампочки, и потом поочереди гаснут). Лампочка АБС при езде не мигала ни разу.
Ходовую смотрел мастер, сказал биение из-за кривых тормозных дисков. Но они почти новые - 2т.км прошли, что мастер сам подтвердил.
Кому верить? Смотреть проводок и АБС или всётаки диски кривые?
Инет облазил - ничего внятного и с фото не нашёл...

Bullet
12.09.2009, 22:34
Подскажите основные параметры датчиков АБС. На разъемах при включенном зажигании наблюдается напряжение 11.22 В. Датчики омметром не звонятся ни один. Крыльчаток на шрусе нет - магнит в подшипнике. Как проверить датчики?

andy1erm
16.09.2009, 05:32
Скорее всего ты их ни как не прозвонишь. Была в начале года у меня ситуация аналогичная описанным выше (лампочки Сервис и АБС то загорались, то гасли, то загорались совместно с лампочкой Стоп), АБС включалась и выключалась, причём когда она из рабочего состояния переходила во внерабочее (Сервис-АБС), что занимало около 2-х секунд, то затормозить на сухом асфальте было проблематично. Система считала, что она находится на скользкой поверхности и начинала "бить" в педаль тормоза, соответственно вместо нормального торможения машина катилась по сухой дороге практически не тормозя. В условиях города это было чревато "последствиями". В очередной раз чуть не въехав в зад мерсу, я задушил свою жабу и поехал на фирменный сервис. Цена вопроса (диагностики АБС) - 600 руб., мастер, который занимался тестированием, сказал мне дословно "... сам модуль АБС исправен, напряжение на датчики подаётся, но датчики АБС не прозваниваются (в смысле они принципиально не прозваниваются ни чем, конструктив такой) но у вас неисправен передний левый датчик". Из его слов я сделал вывод, что он тупо подменял по очереди все датчики заведомо исправными. Он оказался прав. Правда датчик я покупал не у них (больно много ломят), а за 2500 р. на заказ в магазине. Кстати хочу сказать, что перелопатив несколько сайтов по рено, тоже смотрел контакты, грязь и т.д., но всё было чисто и нормально. Так, что делайте выводы. Если лампы то загораются, то гаснут, а потом загорелись "навсегда" - скорее всего накрылся один из датчиков АБС.

Француз
16.09.2009, 12:38
В датчиках собрана схема на транзисторе. Прозваниваются только в одну сторону как диод. Но это не факт, что он исправен.Проверял тестером на изменение омического сопротивления поднося магнит к датчику.На исправном датчике оно менялось, так сказать на доли омов. Может мне и казалось, но я угадал при последущей диагностике в РЕНО сервисе.

Bullet
19.09.2009, 00:00
В датчиках собрана схема на транзисторе. Прозваниваются только в одну сторону как диод. Но это не факт, что он исправен.Проверял тестером на изменение омического сопротивления поднося магнит к датчику.На исправном датчике оно менялось, так сказать на доли омов. Может мне и казалось, но я угадал при последущей диагностике в РЕНО сервисе.
Подскажите какое было сопротивление и на сколько именно оно менялось.
Про прозвонку в одну сторону я не подумал - пару раз два датчика прозвонились, а потом опять перестали - я думал глюк какой...
Просто обычно там катушка и все и я не мог подумать, что на транзисторе...

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Так, что делайте выводы. Если лампы то загораются, то гаснут, а потом загорелись "навсегда" - скорее всего накрылся один из датчиков АБС.
Так и было... спасибо...
А напряжение к штекерам подходит ко всем, значит уже не сам блок - это радует.

Француз
19.09.2009, 12:57
Боюсь соврать но что-то в районе 600-700 ом

Bullet
19.09.2009, 23:09
Спасибо, а на сколько примерно менялось сопротивление при поднесении к нему магнита?

Француз
21.09.2009, 11:53
Тестер китайский, ставил в положение сивол диода, самое большее напряжение подается на щупы, отклонение было порядка +,- 0,5 Ома

Bullet
21.09.2009, 11:58
Спасибо большое - попробую