PDA

Просмотр полной версии : Замена масла АКПП ЛIII AJ0


Страницы : [1] 2 3

Sergio
12.07.2011, 18:17
В последнее время у меня странно работала АКПП. Пробег на данный момент 60700 км, симптомы были следующие:

повышенная вибрация в режиме "P"
пониженные холостые обороты (примерно 805 вместо 820)
судя по вибрациям и чуть повышенному расходу, коробка не переходила в нейтраль во время остановки в режиме "D"
очень сильный толчек при переводе селектора АКПП из положения "P" в "D", "P" в "R", "R"в "D", "D" в "R"
толчки в момент переключения передач
толчек в момент старта машины с места.

В коробку заливается 7.6 литра масла Elf Elfmatic J6 (http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/6412.pdf), при этом через сливное отверстие возможно слить только 3.2 - 3.5 литра масла. Соответственно, замена происходит в несколько заходов с интервалом в пару сотен км пробега.

После первой замены масло обновляется на 42 - 46%;
после второй замены масло обновляется на 66 - 73%;
после третьей замены масло обновляется на 81 - 84%.

После замены:

нормальные вибрации (как на новом авто)
нет сильных толчков при переключении режимов АКПП
гораздо более мягкие переключения передач
отстутствует или очень слабый толчек в момент трогания с места.


У меня между заменами пробег получился 300км, менял 2 раза, с тех пор пробег 600км.

Рекомендую сделать интервал между заменами не менее 1000 км.

maksvk
12.07.2011, 18:28
У французов немного другое мнение о замене масла в нашей коробке, которое они описывают "азбукой".

Sergio
12.07.2011, 18:33
У французов немного другое мнение о замене масла в нашей коробке, которое они описывают "азбукой".

И что же там в азбуке? :wink3:

maksvk
13.07.2011, 09:18
Там много букв, посмотри в Диаложисе:
Руководство по ремонту -> текущее техн. обслуживание -> применяемые ГСМ... -> масла -> трансмиссионное масло -> (последний пункт) MR 415 масло для АКП: слив и заправка.

А где ты нашел про такую замену масла. Может она и эфективней.

Sergio
13.07.2011, 11:43
посмотри в Диаложисе:
Руководство по ремонту -> текущее техн. обслуживание -> применяемые ГСМ... -> масла -> трансмиссионное масло -> (последний пункт) MR 415 масло для АКП: слив и заправка.
Все правильно, по этому документу мне все и делали. Только там не написано в явном виде про то, что из коробки все масло без разбора коробки не вылить.
А где ты нашел про такую замену масла.
Это не я, а мастера ПА таким образом предложили поступить. Стоимость работ + масло примерно 2500р за одну итерацию.

Boriss
13.07.2011, 11:54
Сейчас есть специальные аппараты которые под давлением вытесняют все старое масло, и то которое в гидротрансформаторе.
Не уверен, что если коробка не переходила на нейтраль ей поможет замена масла.

maksvk
13.07.2011, 12:01
Это не я, а мастера ПА таким образом предложили поступить.

Интересно как бы в другом ПА это делали?

Sergio
13.07.2011, 12:03
Интересно как бы в другом ПА это делали?

Путь один. Алогритма по замене масла не существует, так как Рено считает, что масло залито на весь срок эксплуатации.

maksvk
13.07.2011, 12:05
... масло залито на весь срок эксплуатации.

Ну-ну, оно и чувствуется, до сотни еле доходят! А на ниссане есть в регламенте замена масла, не узнавал???

RailOS
13.07.2011, 12:20
Коробка Айсин?
Хоть и не в тему, но всеже: на пассатах тоже стоят айсины и фафаген во всю кричал что масло на весь срок службы. После того, как у многих начали лететь гидроблоки при пробегах 50-80ккм, они сделали отметку в сервисной книжке о необходимой замене АТФ на 60ккм.

Даже если снять поддон и фильтр, то все равно стечет не более 4,5 литра.
так что надо делать пару-тройку раз.
По поводу агрегатов для вытеснения старого масла новым: многие из них попросту не дадут гарантии на то, что коробка будет работать.
Да и поддон желательно снять и почистить фильтр и магниты.
ps все, описаное выше, касается айсиновской коробки на пассате, но, я думаю, для лягушки это тоже применимо

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Кстати, почем АТФ?

maksvk
13.07.2011, 12:21
У нас другое маслице, если ты об этом.

RailOS
13.07.2011, 12:23
У нас другое маслице, если ты об этом.

да я знаю, просто интересно. Фвдилеры просят за литр 0,9-1,1 тыр.

Sergio
13.07.2011, 12:27
Наше масло по 315р за литр.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Не уверен, что если коробка не переходила на нейтраль ей поможет замена масла.

Я не уверен на 100% что она не переходила, возможно просто на нейтрали вибрации были высокими.

Boriss
13.07.2011, 12:41
Коробка Айсин?
Да и поддон желательно снять и почистить фильтр и магниты.
ps все, описаное выше, касается айсиновской коробки на пассате, но, я думаю, для лягушки это тоже применимо

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Кстати, почем АТФ?
Поддон надо снимать обязательно, фильтр надо менять на новый, а не чистить и прокладку новую, а вот магнит надо почистить.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Еще на японских автоматах может не быть прокладки они просто сожают на герметик.

RailOS
13.07.2011, 12:44
Поддон надо снимать обязательно, фильтр надо менять на новый, а не чистить и прокладку новую, а вот магнит надо почистить.

Сам ничего этого не делал, но скоро предстоит.
По поводу прокладки: при затяжке правильным моментом, подойдет и старая
Фильтр: неоднократно писали что фильтр представляет собой металлическую сетку, которая на ура чиститься и продувается.
а вот уплотнительное кольцо надо поменять.

Добавлено через 46 секунд
Наше масло по 315р за литр.


почем работа? И что в нее входит?

Sergio
13.07.2011, 12:52
фильтр представляет собой металлическую сетку, которая на ура чиститься и продувается
Про фильтр в диалогисе нет ни слова. Ни в запчастях, ни в руководстве по ремонту. Машина еще гарантийная, так что делал все В ПА и согласно букварю.
почем работа? И что в нее входит?
Работа 1500р (один нормочас). Коробку прогревают, сливают масло, заливают новое и проверяют уровень.

Boriss
13.07.2011, 12:55
Не буду спорить по поводу сетки, но вомногих последних АКПП стоят фильтры предстовляющие алюминеевый корпус, а внутри паралон.
У ASIN коробок тьма у меня помню на вольве стояла, вообще эти японские автоматы не блещут надежностью, так что замена масла это правельное решение, кстати вольво тоже убеждает, что масло на весь срок эксплуатации, только срок становиться очень короткий........

Sergio
13.07.2011, 13:02
ASIN коробок

На 3-х Лагунах Jatco (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18037)

RailOS
13.07.2011, 13:03
Про фильтры и все остальное я тоже не буду ничего утверждать, т.к. привожу данные по поводу конкретной айсиновской коробки, устанавливавшейся на пассаты.... Так что эту инфу можно всерьез не принимать

Sergio
13.07.2011, 13:09
А на ниссане есть в регламенте замена масла, не узнавал???

Есть непроверненный слух про замену на 60000км, описание технологии замены не смог пока найти.

Boriss
13.07.2011, 13:10
Ок! У меня еще Колеос есть с ихнем вариатором пока вроде не хрустит, но при 60т.км буду менять масло однозначно.

Sergio
13.07.2011, 13:43
пока вроде не хрустит, но при 60т.км буду менять масло однозначно.

Если коробка работает нормально (без рывков и прочего) не надо ей мешать ИМХО. В интернете встречаются истории про то как АКПП "поплохело" после замены масла. Меня коробка раздражала до той степени, что я думал о продаже машины.

П.С. Все работы проводились в ПА на Левашовском 13, Александр Горбунов в курсе технологии.

RailOS
13.07.2011, 14:30
Если коробка работает нормально (без рывков и прочего) не надо ей мешать ИМХО. В интернете встречаются истории про то как АКПП "поплохело" после замены масла. Меня коробка раздражала до той степени, что я думал о продаже машины.

П.С. Все работы проводились в ПА на Левашовском 13, Александр Горбунов в курсе технологии.

Плохеет, частенько, бмвшным коробкам. На некоторых, если уже начались дергания, заменой масла не помочь...

Sergio
13.07.2011, 14:32
На некоторых, если уже начались дергания, заменой масла не помочь...

Посмотрим что с моей будет, у меня еще год и 40000км гарантии если что.

Леган 040
13.07.2011, 14:33
В свое время на мазде капелла (626)1999г.в. с АКПП дела замену масла следу.щим образом:
-откачиваем или сливаем масло сколько сольется (2-3л.) каждые 20-30т.км.
-снимаем поддон, чистим его и магниты от продуктов износа фрикционов каждые 50-60т.км.
-если есть фильтр АКПП меняем его каждые 50-60т.км.
-ставим все обратно и заливаем рекомендуемое масло.

"+" можно делать самому, требуется оптимальное количество масла(2-3л.)
Данная процедура называется "Метод частичной замены масла в АКПП"
Данная процедура помогла моей маськи пройти 196т.к без ремонта АКПП, новый хозяин тоже не жалуется на ее поведение.


Метод автоматической (на установки)замены жидкости в АКПП как сказали ранее делается полько в следующей последовательности:
-Снитие поддона, чистка его и магнитов от продуктов износа фрикционов и заменой фильтра. Далее все собирается.
-...и только потом при помощи установки старое масло меняется на новое.

"-" требуется большое кол-во масла для замены (12-15)

albert-strj
13.07.2011, 15:16
Не буду спорить по поводу сетки, но вомногих последних АКПП стоят фильтры предстовляющие алюминеевый корпус, а внутри паралон. ...ASIN ... вообще эти японские автоматы не блещут надежностью...
кмк поролон ни кто не ставит, в двигателях да, используют, но не поролон а непонятную микропористую твердую массу не понятно из чего, а вот в акпп в аисинах внутри менял - мелкая сетка стоит и прокладка на поддоне. У субаристов слышал на АКПП стоит внешний, по виду и фильтрующему элементу как на двигателях.
про надежность, в своем личном рейтинге аисиновские считаю более надежными чем джатко (ниссан)...
...
Данная процедура называется "Метод частичной замены масла в АКПП"
...
Метод автоматической (на установки)замены жидкости в АКПП...
"-" требуется большое кол-во масла для замены (12-15)
есть еще третий метод, пользовался им всегда на предыдущих тойотах, позволяя менять масло полностью с потерей максимум 0.5 - 1литра.
сливаем старое, скидываем поддон, меняем сетчатый фильтр, чистим 3 магнита, ставим новую прокладку и прикручиваем назад поддон. заливаем 4 литра нового (одна железная банка, например на последней тойоте у меня было АТФ тип Т-IV, железные банки по 4 литра) скидываем шланг с АТФ идущий в радиатор охлаждения двигателя, заводим двигатель (с пульта обычно делал) и глушим как только пойдет чистая АТФ (выльется около 3х литров), собираем назад, доливаем до холодного уровня, км 10 проезжаем и проверяем уровень по горячему.
2х банок по 4 литра всегда хватало....
у нас так не выйдет, хотя если внимательно посмотреть, можно найти каналы (тот же температурный датчик вывернуть и ввернуть в него приспособу для слива, т.к. думаю он должен мерить температуру масла с "бублика")

Sergio
13.07.2011, 15:20
глушим как только пойдет чистая АТФ

У меня старое и новое масло по цвету никак не отличается :dntknw:

albert-strj
13.07.2011, 15:26
У меня старое и новое масло по цвету никак не отличается :dntknw:
т.е. не темнее? (в последней тойоте сливал в белую эмалированную кастрюлю, в ней было видно что идет красное с коричневатым оттенком, а потом без оттенка, ранее была более мощная тойота, там масло быстро подгорало и было более заметно независимо от посуды что пора глушить...)

Sergio
13.07.2011, 15:41
т.е. не темнее? (в последней тойоте сливал в белую эмалированную кастрюлю)
На первый взгляд не темнее, правда сливали в емкость темного цвета.

Леган 040
13.07.2011, 16:33
На первый взгляд не темнее, правда сливали в емкость темного цвета.

Я для вида сливал в прозрачною пластиковую 1,5л. бутылку и разница была, а вот на листке белой бумаги, ее очень тяжело увидеть.
Знаю по себе, что даже после 20т.км. масло будет отличаться от нового в худшую сторону, особенно по московской толкотне.

Boriss
13.07.2011, 17:57
кмк поролон ни кто не ставит,
про надежность, в своем личном рейтинге аисиновские считаю более надежными чем джатко (ниссан)...

")

Лично менял масло и фильтр на МБ 169 (вариатор) фильтр-алюмин.корпус и белый паралон внутри, а по поводу ASIN отзывы вольвистов почитайте у меня на S40 20т.км сопливеть начала, но я не утверждаю, что она плохая, сейчас на мерсах у некоторых 7-ступка и 25т.км не выхаживает.

igorecha
13.07.2011, 19:07
Думаю очень полезная информация от Sergio. Сам был в раздумии, предстоит замена масла в АКПП Л3 тыс в 60, или как производитель рекомендует - на весь срок службы?! На БМВ следовал рекомендации производ. и не менял масло в АКПП - итог почти 200 тыс и с коробкой было все гуд. Но там коробка была ZF, а здесь японская. Лучше?, хуже?, не знаю, первый раз катаю японскую коробку. Первый раз когда покупал Е-210 с АКПП, пробег был на одометре 145тыс., консультировался у дилеров, они не рекомендовали менять или говорили, что надо было регулярно менять до этого с переодичностью тыс 60.Но в Бельгии конечно никто не менял ( а/м был Бельгийский), то и сейчас лучше уже не менять. Но проездил я на ней не долго. Потом дилеры БМВ вещали тоже самое. Многие приятели на МВ, БМВ уже перевали за 200тыс. без замены масла в коробках и все нормально. Но на Лагуне скорее всего тыс. в 60 всеже пожалуй поменяю. ИМХО.......................................... ....................... Р.S. Позвонил дилерам, долго он мучился, искал инфу, и выдал : В 120тыс., но я в их осведомленность не верю. Особо это касается Лагуны 3. Они даже свои брошюрки не читают. На ТО 3 топливный фильтр не собирались менять, сказали в 120 тыс. Я им ткнул в ГИД-СЕРВИС, их же памятка на красивой офсетной печати, мастер был удивлен, начал с кем-то созваниваться....

niknorov
13.07.2011, 19:30
Лично менял масло и фильтр на МБ 169 (вариатор) фильтр-алюмин.корпус и белый паралон внутри, а по поводу ASIN отзывы вольвистов почитайте у меня на S40 20т.км сопливеть начала, но я не утверждаю, что она плохая, сейчас на мерсах у некоторых 7-ступка и 25т.км не выхаживает.

По поводу Айсин AF-33. Стоит на предыдущих Вольво S-80 и S-60. Ну и у меня на Эпике тоже такая стоит.
Была S-80 2002 года, потом продал знакомому адвокату, точнее он ее купил своей жене)))). До сих коробка в порядке. Пробег за 180 тыс (такой был 8-го марта - когда видел машину в последний раз).
Сейчас на Эпике пробег 165 тыс. К автомату ни одного нарекания. Но я, правда, на нем уже дважды менял жидкость через систему охлаждения (т.е. полностью)

Честно говоря, очень хочется и в Гуньке ATF поменять!!!

Sergio
26.07.2011, 18:44
С момента первой замены масла езжу и внимательно слежу за работой коробки. Судя по ощущениям, масло за 300 км не успевает окончательно перемешаться.

Рекомендую интервал между заменами масла увеличить до 1000 км.

RailOS
27.07.2011, 11:05
С момента первой замены масла езжу и внимательно слежу за работой коробки. Судя по ощущениям, масло за 300 км не успевает окончательно перемешаться.

Рекомендую интервал между заменами масла увеличить до 1000 км.

Как ты это понял? Может ездить извилистыми улочками с большим количеством переключений?
Мне кажется масло все перемешалось, просто за 300км не успевает "помыть" коробку

Sergio
27.07.2011, 11:20
Как ты это понял?
Ощутил разницу в работе коробки. На моей окончательно пропала разница в работе прогретой и холодной коробки.

за 300км не успевает "помыть" коробку
По сути, нам именно это и нужно от замены масла.

RailOS
27.07.2011, 11:34
.... Судя по ощущениям, масло за 300 км не успевает окончательно перемешаться.....

Я про это, как ты это понял?

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Только вчера поменял АТФ и уверенно хочу ехать на повторную замену через 300км вот и спрашиваю...

Sergio
27.07.2011, 15:05
Только вчера поменял АТФ и уверенно хочу ехать на повторную замену через 300км вот и спрашиваю...

Интервал в 300 км был мной обозначен ровно так же на основе ощущений. Видимо первые пару сотен масло активно смешивается и вымывает остатки старого, потом процесс замедляется. После 1000км изменений я уже не заметил.

nevesom
31.07.2011, 23:07
пробег 70К
думаю менять ли масло в акпп jatco AJ0
первое, оно залито на весь срок службы и меняется только при ремонте коробки.
второе, заливается по букварю только Elfmatic которого у укр дилеров нет в наличии.
третье, дилеры в шоке от моего вопроса по замене масла и сказали что ни разу этого не делали на лагунах3, так что я чотаачкууюсь
четвертое, полностью заменить масло нельзя, придется делать хз сколько итераций и то все оно полностью не сменится.
пятое, есть толчки довольно ощутимые при переключении из R in D и обратно.
шестое, есть ли живые экземпляры лагун3 с такой акпп которые проехали без замены масла более 150-200К км?

Сметанин Николай
31.07.2011, 23:52
А у меня (субъективно по моим ощущениям) толчки были вначале сильнее, чем сейчас. Может мне и кажется не правильно.:dntknw:
Сейчас пробег около 31 тысячи.
Интересно, какие отзывы на субаровские автоматы?
Говорят там бублик около 30 кг весит?)

Sergio
01.08.2011, 00:00
первое, оно залито на весь срок службы и меняется только при ремонте коробки
Можешь не менять, посмотрим сколько она отходит. Что то подсказывает что на 130 - 160 ккм она закончится. В России новая коробка стоит от 11000 до 15000$. По стоимости ремонта сведений нет, но можно ориентироваться на 3000$ на мой взгляд.
второе, заливается по букварю только Elfmatic которого у укр дилеров нет в наличии.
Поищи не у дилера, у нас на заказ могут привезти, не знаю как у вас. Можно через форум договориться чтобы купили и отправили или передали с оказией.
третье, дилеры в шоке от моего вопроса по замене масла и сказали что ни разу этого не делали на лагунах3, так что я чотаачкууюсь
Все когда-то бывает в первый раз. У меня с момента замены пробег 2500км, пока все в порядке.
четвертое, полностью заменить масло нельзя, придется делать хз сколько итераций и то все оно полностью не сменится.
Прочитай все таки всю тему, все обсуждалось. По имеющейся на данный момент информации достаточно 2 - 3 частичных замен по 3.5 литра.
пятое, есть толчки довольно ощутимые при переключении из R in D и обратно.
На толчки могут еще влиять подушки двигателя и привода.
шестое, есть ли живые экземпляры лагун3 с такой акпп которые проехали без замены масла более 150-200К км?
Известных случаев пока нет.

П.С. "Падонкаффскей" сленг уже пару лет как вышел из моды.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Интересно, какие отзывы на субаровские автоматы?

Зачем в этой теме Субаровские автоматы?

nevesom
01.08.2011, 00:03
Можешь не менять, посмотрим сколько она отходит. Что то подсказывает что на 130 - 160 ккм она закончится. В России новая коробка стоит от 11000 до 15000$. По стоимости ремонта сведений нет, но можно ориентироваться на 3000$ на мой взгляд.

П.С. "Падонкаффскей" сленг уже пару лет как вышел из моды.


вопрос не в том сколько она ходит, а действительно ли надо менять масло в ней на определенном пробеге, этого до сих пор никто точно не сказал, к гадалке не пойду.
в уРкаине она стоит столько же, в англии она стоит 2500 фунтов, плюс доставка, плюс забашлять за растаможку.

про сленг, лучше помогите материально :)

Sergio
01.08.2011, 00:08
вопрос не в том сколько она ходит, а действительно ли надо менять масло в ней на определенном пробеге, этого до сих пор никто точно не сказал
На мой взгляд, если толчки - нужно менять. Если толчков нет - не надо мешать работать. Перед заменой исключить все остальные варианты происхождения толчков.

Andrey L3
03.08.2011, 22:52
В последнее время у меня странно работала АКПП. Пробег на данный момент 60700 км, симптомы были следующие:

повышенная вибрация в режиме "P"
пониженные холостые обороты (примерно 805 вместо 820)
судя по вибрациям и чуть повышенному расходу, коробка не переходила в нейтраль во время остановки в режиме "D"
очень сильный толчек при переводе селектора АКПП из положения "P" в "D", "P" в "R", "R"в "D", "D" в "R"
толчки в момент переключения передач
толчек в момент старта машины с места.

В коробку заливается 7.6 литра масла Elf Elfmatic J6 (http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/6412.pdf), при этом через сливное отверстие возможно слить только 3.2 - 3.5 литра масла. Соответственно, замена происходит в несколько заходов с интервалом в пару сотен км пробега.

После первой замены масло обновляется на 42 - 46%;
после второй замены масло обновляется на 66 - 73%;
после третьей замены масло обновляется на 81 - 84%.

После замены:

нормальные вибрации (как на новом авто)
нет сильных толчков при переключении режимов АКПП
гораздо более мягкие переключения передач
отстутствует или очень слабый толчек в момент трогания с места.


У меня между заменами пробег получился 300км, менял 2 раза, с тех пор пробег 600км.

Рекомендую сделать интервал между заменами около 1000 км.

Добрый день!
У на моей ракеты такая же проблема...повышенные вибрации на "P" , толчок-рывок при переключении "R" и легкие рывки при переключении других передач. Пробег 75 ккм. Думал что нижняя опра двс разорвалась, ждал её месяц ,заменил....не помогло.... продиагностировали , ошибок по работе акпп нет... так же посоветовали заменить масло в 3 этапа....
Скажите , пожалуйста, кто уже менял масло в акпп помогает ли это, решает проблему??? У меня вибрации все сильнее и сильнее панель управления климатом тресет таааак , когда включаю "R", что кажется как будто она сейчас отвалится..блин....

Sergio
03.08.2011, 23:09
Скажите , пожалуйста, кто уже менял масло в акпп помогает ли это, решает проблему???

Вибрации и рывки могут быть вызваны пломкой блока гидроклапанов в АКПП, подобная поломка часто встречается в АКПП DP0, но наш автомат не имеет с ней общих деталей. В этом случае без замены блока не обойтись. О том что кто-либо его менял на AJ0 информации нет.

На моей машине практически все вибрации ушли после первой замены. Дергания в момент переключения режима продержались примерно 100 -150км, сейчас их однозначно нет.

В настоящий момент я поменял масло 2 раза, планирую сделать 3-ю замену осенью. На моей машине еще появляются периодические толчки (иногда за целый день ни одного толчка нет) в момент трогания с места и переключения передач.

Советую попробовать заменить масло и поездить несколько сотен км. Кроме моей машины масло частично заменялось еще в одной, на данный момент ухудшений в работе АКПП не замечено.

Трехкратная замена не обязательна, все зависит от результатов 1-й и 2-й замены.

П.С. Андрей, постарайтесь избегать излишнего цитирования сообщений на форуме (оверквоттинга). Это усложняет восприятие информации и загромождает форум.

Andrey L3
04.08.2011, 00:15
Спасибо за ответ!
про DP0 нашлышен от владельцев меганов....
Ну если бы не корректно работа гидроблок, я думаю, загоралось бы чек геар бокс.... а у меня, как у Вас , повышенные вибрации....
Просто я постоянно на ней вжигаю до 210 км/ч, в среднем 15о км в день+пробки...
п.с. цитировать буду меньше........)))

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Всё же очень надеюсь, что после замены масла в акпп станет лучше....

nevesom
04.08.2011, 00:21
Спасибо за ответ!
про DP0 нашлышен от владельцев меганов....
Ну если бы не корректно работа гидроблок, я думаю, загоралось бы чек геар бокс.... а у меня, как у Вас , повышенные вибрации....
Просто я постоянно на ней вжигаю до 210 км/ч, в среднем 15о км в день+пробки...
п.с. цитировать буду меньше........)))

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Всё же очень надеюсь, что после замены масла в акпп станет лучше....

эти вибрации на данной коробке по-моему с рождения.
может это привычный ее режим работы?

Sergio
04.08.2011, 00:24
а у меня, как у Вас
Можно на "ты" :drinks:
Всё же очень надеюсь, что после замены масла в акпп станет лучше....
Поменять масло - не ах какие большие деньги, симптомы похожи. Между заменами советую выждать.

П.С. Жду отчета о результатах после замены масла :welcome:

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
эти вибрации на данной коробке по-моему с рождения

На моей Лагуне после прогрева АКПП (поездка на 5-10 км) по вибрациям не ощущается заведена ли машина.

nevesom
04.08.2011, 00:27
На моей Лагуне после прогрева АКПП (поездка на 5-10 км) по вибрациям не ощущается заведена ли машина.

в том то все и дело, после прогрева все практически идеально. тогда в чем проблема до прогрева? в самом масле? в его характеристиках?

Sergio
04.08.2011, 00:35
после прогрева все практически идеально. тогда в чем проблема до прогрева?

Именно в них. КМК масло меняет вязкость, становится более густым.
Еще масло вымывает мелкие отшметки от фрикционов и шестеренок, в момент замены эти частички сливаются с коробки.

nevesom
04.08.2011, 00:38
Именно в них. КМК масло меняет вязкость, становится более густым.
Еще масло вымывает мелкие отшметки от фрикционов и шестеренок, в момент замены эти частички сливаются с коробки.

как думаете, с чем связан такой регламент от рено, что замена масла в акп не требуется? коробка рассчитана только на 100тыс км гарантийного пробега?

Sergio
04.08.2011, 00:42
как думаете, с чем связан такой регламент от рено, что замена масла в акп не требуется?

Это решение принимали французы, почему на таких же коробках для Ниссана и Мицубиси прописана замена, а тут нет - никто не ответит :dntknw:
Причем Рено даже в пресс релизе AJ0 отдельно выделило этот пункт.

maksvk
04.08.2011, 01:04
Французы не учли человеческий фактор, тем более фактор русского человека кмк

Sergio
04.08.2011, 01:07
Максим, а ты поменял?

maksvk
04.08.2011, 01:27
Да, поменял разок. Не сказать что она у меня плохо работала, но охота, что бы и подольше... И на следующем ТО100 еще обновлю.

Andrey L3
04.08.2011, 01:44
Спасибо! Планирую завтра заменить масло..........
к вечеру отпишусь.....

Andrey L3
04.08.2011, 17:41
Добрый день!
Сейчас мне меняют масло в акпп.... подошел посмотреть... для чего то снимали корпус воздушного фильтра..... обнаружил, что патрубок от корпуса воздушного фильтра в нутри слегка промасленный....спецы говорят "это же дЫзель"... НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО ?
Так же патрубки на интеркулере слевой стороны слегка запотели, а справой слегка в масле..... ЧТО ЭТО???

Sergio
04.08.2011, 17:54
обнаружил, что патрубок от корпуса воздушного фильтра в нутри слегка промасленный

Я не видел внутренностей своего воздушного фильтра ни разу :blush:
Попробуй создать отдельную тему, возможно кто-то откликнется. Пробег у машины большой?

Andrey L3
04.08.2011, 18:49
Пробег .......... не много- не мало 75 ккм....... но ей еще даже 2-х лет нету ...... а столько нового уже на ней стоит........ так она мне нравится, но так часто расстраивает своими десткими проблемами.......которые устранить иногда стоит очень не подетски!

snar10
04.08.2011, 19:45
А где у неё отверстие для слива в Л3 2.0 автомат? Смотрел, смотрел - так и не нашёл на поддоне коробки.

nevesom
04.08.2011, 19:48
А где у неё отверстие для слива в Л3 2.0 автомат? Смотрел, смотрел - так и не нашёл на поддоне коробки.

в букваре все написано :)
но лучше самому не делать, там коробку прогреть надо до определенной температуры и другие моменты есть.

Andrey L3
04.08.2011, 20:12
Для замены масла в акпп не обходимо снять защиту двс .... отверстие для слива на акпп снизу, ближе к двс , такой маленький болтик....сам не менял , просто видел, как это делают ....
А у Вас тоже акпп приболела?

igorecha
04.08.2011, 20:26
Снизу расматривал АКПП, так и не понял где в ней сливная пробка:dntknw:Возможно кто менял масло в АКПП более конкретно укажет на эту ( сливную ) пробку. и еще :, кроме логотипа РЕНО ( ромб) больше никаких обозначений указывающих на происхождение "японское" или JATCO? не увидел. Или возможно что JATCO делает для Рено и маркирует мол РЕНО изготовитель??? странно :dntknw::dntknw::dntknw:

Sergio
04.08.2011, 21:05
Скроме логотипа РЕНО ( ромб) больше никаких обозначений указывающих на происхождение "японское" или JATCO? не увидел.

По официальной информации все AJ0 до единой сделаны компанией Jatco в Японии.

Andrey L3
05.08.2011, 01:00
Добрый Вечер!
Как я ранее уже сегодня писал, мне меняли масло в акпп. было очень интересно и я наблюдал за этим процессом.
Итак, слили около 3-3,5 литров (пробег на моей ракете 75 тыс.км да и гоняю я на ней нормально) наверное , поэтому то что сливали было близко к черному цвету или темно бордовому и горелым слегка попахивало....
Залили столько же, прогрели, проверили уровень все ок....
Вот проехал около 100 км .... вибрации есть при переключении с "D" на "R" и с "P" на "R" но как бы меньше .... на "D" при стоянке вроде бы стало меньше вибраций и тиши НО не так как раньше , не знаю связано все это как то с расходом топлива, вроде и ехал как обычно, но он заметно сократился...
Конечно , выводы делать рано после 100 км пробега .... планирую повторить замену на следующей неделе, к тому моменту накатаю еще 500 км .... там посмотрим.....

Sergio
05.08.2011, 01:17
планирую повторить замену на следующей неделе, к тому моменту накатаю еще 500 км

500 маловато, лучше 1000 накатать. За это время новое масло лучше вымоет старое из всяких закутков в коробке. После второй замены можно попросить запустить адаптацию с помощю КЛИПа, некоторый эффект тоже имеет на мой взгляд.

Andrey L3
05.08.2011, 09:20
согласен! адаптация? это когда сброс параметров..что бы она заново под меня подстроилась?

Sergio
05.08.2011, 12:29
что бы она заново под меня подстроилась?

В данном случае скорее под новое масло, толчков еще чуточку меньше станет КМК. Запуск адаптации имеет смысл делать только после последнего захода по смене масла.

dlalex
05.08.2011, 13:31
пробег 70К
акпп jatco AJ0

шестое, есть ли живые экземпляры лагун3 с такой акпп которые проехали без замены масла более 150-200К км?

У меня хоть не Лагуна но коробка и автомат как у Вас.На моей машине пробег 165200км. и масло ни разу не менялось в коробке.Пока не думаю менять так как всё работает нормально.В первом Scenic с коробкой DP0 я масло менял (потёк сальник полуоси)и замена слегка уменьшила толчки при переключении но там и был пробег 238000 км..В Лагуне с пробегом 85000 небыло необходимости менять масло.
На мой взгляд если механизм изношен то и замена масла недолжна значительно влиять на работу всего узла.

nevesom
05.08.2011, 13:50
У меня хоть не Лагуна но коробка и автомат как у Вас.На моей машине пробег 165200км. и масло ни разу не менялось в коробке.Пока не думаю менять так как всё работает нормально.В первом Scenic с коробкой DP0 я масло менял (потёк сальник полуоси)и замена слегка уменьшила толчки при переключении но там и был пробег 238000 км..В Лагуне с пробегом 85000 небыло необходимости менять масло.
На мой взгляд если механизм изношен то и замена масла недолжна значительно влиять на работу всего узла.

ооО! подробнее пожалуйста, вы первый и единственный владелец машины с пробегом 165200 км? толчки при переключениях с драйва в риэр-ход и обратно наблюдаются? я смотрю машина дизель, значит коробка испытывает еще больший крутящий момент чем на турбобензинках...

Сметанин Николай
05.08.2011, 16:02
Невесом, так наши коробки (AJ0) разные по кодам, а также по массе и цене)))

snar10
05.08.2011, 16:32
Для замены масла в акпп не обходимо снять защиту двс .... отверстие для слива на акпп снизу, ближе к двс , такой маленький болтик....сам не менял , просто видел, как это делают ....
А у Вас тоже акпп приболела?

Да, после длительных поездок при переключении на заднюю передачу толчок больше чувствуется, чем при заводке двигателя после длительной стоянки. Да и так поменять надо. Просто пробег 130 тыс. Что там уже вместо масла и менл ли кто его когда? На предыдущих машинах - я всегда менял. Хуже от этого не становилось.

dlalex
05.08.2011, 16:48
ооО! подробнее пожалуйста, вы первый и единственный владелец машины с пробегом 165200 км? толчки при переключениях с драйва в риэр-ход и обратно наблюдаются? я смотрю машина дизель, значит коробка испытывает еще больший крутящий момент чем на турбобензинках...

Постараюсь понаблюдать за работой коробки но мне кажется она работает хорошо и следовательно я не обращаю внимание на её работу.Эта третия-четвёртая машина с автоматом у меня.В этой машине связка двигатель -автомат очень хорошая.
Отпишусь после выходных.
Кстати ,мне кажется что автомобилей с большим пробегом гораздно больше чем думают большинство.Хороших автомобилей не продают-всегда есть причина,или пробег или авария или проблеммы с двигателем-коробкой или самое страшное всё вместе :wacko2:.

nevesom
05.08.2011, 17:18
Невесом, так наши коробки (AJ0) разные по кодам, а также по массе и цене)))

интересно чего они по массе то разные? :)

Sergio
05.08.2011, 17:43
интересно чего они по массе то разные? :)

В разных версиях могут стоять разные комплекты фрикционов и т.п.

nevesom
05.08.2011, 17:50
В разных версиях могут стоять разные комплекты фрикционов и т.п.

дизельная коробка больше весит?

ArtSan
05.08.2011, 17:57
Хороших автомобилей не продают-всегда есть причина,или пробег или авария или проблеммы с двигателем-коробкой или самое страшное всё вместе :wacko2:.
Продают. Причин несколько:
1. нужны деньги
2. надоел, хочется лучше/другого
3. развод/переезд/и.т.д

Sergio
06.08.2011, 00:52
дизельная коробка больше весит?

Пока взвешивать АКПП не доводилось :rofl: В Диалогисе практически нет информации по разнице между коробками.

nevesom
06.08.2011, 12:13
Пока взвешивать АКПП не доводилось :rofl: В Диалогисе практически нет информации по разнице между коробками.

многое приходится делать впервые...

dlalex
06.08.2011, 15:26
Продают. Причин несколько:
1. нужны деньги
2. надоел, хочется лучше/другого
3. развод/переезд/и.т.д

Когда автомобиль ещё свежий (2-3 года) то он ещё достаточно хорош и беспроблемен и при продаже имеет значительно выше цену чем авто с проблемами.Посмотрите какие цены автомобилей во Франции (http://www.lacentrale.fr/)и сравните с ценами у нас (в Литве-http://auto.plius.lt/ru/).Сразу напрашивается вопрос -почему у нас дешевле чем в Париже?Ответ очевиден-хороших машин не продают ,а если и продают то шансов купить такую машину очень мало.
Я лично за своей машиной ехал во Францию сам и это при том что у нас очень большое предложение машин.Просто я знаю как у нас умеют делать из битых машин небитые.
А на счёт причин продажи Вы правы ,но только эти пункты встречаются гораздно реже чем : А.-громадный пробег. Б.-авария.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
ооО! подробнее пожалуйста, вы первый и единственный владелец машины с пробегом 165200 км? толчки при переключениях с драйва в риэр-ход и обратно наблюдаются? я смотрю машина дизель, значит коробка испытывает еще больший крутящий момент чем на турбобензинках...

Ну нет в моей коробки толчков при переключении.Я восхищён работой этой коробки скоростей после DP0 :yahoo:.
Я люблю ездить довольно диномично -на моём аватаре видна максимальная скорость с которой я ехал.

Andrey L3
10.08.2011, 19:35
Добрый день!
Вчера поменял масло в акпп второй раз, проехав после первой ~600 км.
Напомню, меня беспокоили повышенные вибрации в разных режимах акпп. После первой замены сильно ситуация не изменилась в лучшую сторону, НО, что тоже очень важно, хуже не стало.
После второй замены проехал ~150 км, конечно, выводы рано делать пока, но ничего так же ни изменилось , возможно пока(очень надеюсь). После второй замены, был сделан сброс параметров акпп, чтобы она заново подстроилась под меня. но вибрации так же остались ппри переключении на "R".
Пока покатаюсь , посмотрю, как будет себя вести акпп. через 1000-1500 км планирую заменить масло в третий раз.
Вобщем то акпп работает нормально , переключает во время , не тупит, НО при торможении чувствую , как она переключает каждую передачу, и эти вибрации воообще раздрожают.
Нижнюю опору ДВС уже заменил ранее,думал дело в ней было , НО НЕТ! Была конечно надорвана не много, но в целом не критично.
Что же с моей ракетой , почему она вибрирует??? Что с ней и когда ждать улучшения???

albert-strj
10.08.2011, 21:16
... но вибрации так же остались ппри переключении на "R". ... Нижнюю опору ДВС уже заменил ранее,думал дело в ней было , НО НЕТ! Была конечно надорвана не много, но в целом не критично....
Ссылка (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=26376) на тему про подушки двигателя

nevesom
11.08.2011, 00:35
Добрый день!
Что же с моей ракетой , почему она вибрирует??? Что с ней и когда ждать улучшения???

Итак.
Сегодня отдал машину на замену масла в акпп, мастер сказал что одной замены хватит, хватит на 70 тыс минимум, и сказал чтобы я не увлекался частыми сменами масла, из-за этого могут возникнуть проблемы с акпп.
Второе, видел лагуну купе, разъездную, с мотором 2.0Т + jatco AJ0, пробег более 200 тыс км без замены масла, делайте выводы.
Третье, такой ударный режим работы коробки характерен для некоторых видов акпп, это не глюк, это такой режим работы. надо привыкать.

Тёмка
11.08.2011, 00:36
Итак.
.....Второе, видел лагуну купе, разъездную, с мотором 2.0Т + jatco AJ0, пробег более 200 тыс км без замены масла, делайте выводы.
....

в Питере дизельная Лагуна стуканула на 80 ккм. Выводы делать?

nevesom
11.08.2011, 00:43
в Питере дизельная Лагуна стуканула на 80 ккм. Выводы делать?

стуканула это что значит? акпп стукануло?
я писал про турбобенз.

Тёмка
11.08.2011, 00:48
ты писал про АКПП.. и на тип топлива оранжево.

nevesom
11.08.2011, 00:56
ты писал про АКПП.. и на тип топлива оранжево.

ок, пусть будет зелено.
коробка стуканула или двиг?

Тёмка
11.08.2011, 00:58
стуканул двигатель, но разжую: делать выводы по единичному случаю неверно.

nevesom
11.08.2011, 01:06
стуканул двигатель, но разжую: делать выводы по единичному случаю неверно.

ну вот у меня тоже логично.
каждому свое, передал то что услышал.
делать выводы можно и нужно, по случаю или без.
каждый пишет инфу чтобы помочь сопроблемнику, надеюсь моя инфа кому-то поможет.

Sergio
11.08.2011, 13:08
НО при торможении чувствую , как она переключает каждую передачу, и эти вибрации воообще раздрожают.
Нижнюю опору ДВС уже заменил ранее,думал дело в ней было , НО НЕТ!

У меня под сброс тоже есть толчки, они до конца не ушли после второй замены. Еще у меня есть подергивания при трогании на драйве после реверса. Грешу на коробочную опору (ее не видно совсем под аккумулятором, на Меганах они умирают часто) и верхнюю реактивную опору (она на виду, но тем не менее может давать этот эффект).

Менять не глядя все опоры дорого, пока размышляю в каком порядке менять. Нижняя реактивная опора визуально на трешках мощнее чем на Л2, на них это вроде как самое слабое место.

Есть у меня ощущение что с коробкой все нормально, дело в чем-то другом.

П.С. Общее поведение коробки на моем А/М после замен изменилось, сейчас она на мой взгляд более правильно переключается.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
на тип топлива оранжево.

Тёмка, у дизеля гораздо больше крутящий момент, для коробки это может иметь значение.

Andrey L3
11.08.2011, 22:35
Всем привет!
Ну не знаю уже в чем там дело с моей ракетой.... нижнюю опору заменил, опора та что справа в норме, на днях проверю ту, что под акб.если она в порядке , не знаю тогда что делать еще.....
так же , после второй замены масла проехал 300 км...... вибрации усилились появился удар не большой при включении "R" . что это может быть если не акпп??? у друга меган 2 когда у него так было , загоралась ошибка по акпп, поменяли клапан, стало лучше. НО у меня то не никаких ошибок!!! просто вибрации сильные(уже очень надоели), раньше их не было!!!
Что делать?????

Sergio
12.08.2011, 00:55
у друга меган 2 когда у него так было , загоралась ошибка по акпп, поменяли клапан, стало лучше. НО у меня то не никаких ошибок!!!

Ошибка появляется только в случае отклонения давления от нормы. На наших коробках дваление масла в норме.

Я все-таки склоняюсь или к подушкам, или к приводам.

Andrey L3
12.08.2011, 16:51
ну опроры еще может быть,хотя нижнюю я заменил первым делом,думал что дело в ней.... та что сверху справа в норме, на днях проверю ту что под акб...но говорят, что ее на сто лет хватает....
А причем тут привода могут быть?
тут вот не которые товарищи говорят, что это гидроблок, другие вообще говорят, что это что то с двс.......
блин так она меня расстраивает!!!
А дилер ничего конкретно сказать не может. говорит, "ну да вибрации есть, ну ничего ездить можно". Нормально?!! да , я то их понимаю, до конца гарантии до еду, а там "ПРИВЕТ" !
да , вот еще , сегодня было жарко , влючил кондер, при нем вибрации на "R" еще больше и при "D" тоже есть....:sad:

ArtSan
12.08.2011, 17:46
При включении компрессора вибрация естественно возрастает. А как ты хотел, что бы нагрузка сумарной мощностью до 10-20 кВт с вибрационным характером работы не оказывала влияния на вибрации?

Andrey L3
12.08.2011, 18:35
Я просто хотел, что бы было как раньше .... ни каких лишних вибраций привключении задней передачи...
и раньше у меня привключении кондера ничего не чувствовалось, не было вибраций!

Добавлено через 8 минут 41 секунду
....и при включении "R" панель , где климат не тряслась, как будто сейчас упадет на пол.... вот как хочу!

ArtSan
12.08.2011, 18:40
раньше у меня привключении кондера ничего не чувствовалось, не было вибраций!
Не верю (с)...

Andrey L3
12.08.2011, 18:59
Ну и зря !!! )))
Какой смысл мне обманывать?
Не было у меня раньше вибраций , не при включении "R", не при включенном кондее!!!

Sergio
13.08.2011, 01:26
та что сверху справа в норме, на днях проверю ту что под акб
Как проверял?
говорят, что ее на сто лет хватает
Врут, я уже менял, пробег был что-то около 35000 км. Сейчас у меня эта опора умирает во второй раз, жду серьезных вибраций для замены по гарантии.
А причем тут привода могут быть?
Есть неисправность, при которой меняют ступичную гайку. При этой неисправности на улице в момент трогания есть звук металлический.
тут вот не которые товарищи говорят, что это гидроблок, другие вообще говорят, что это что то с двс
Попроси их погадать на кофейной гуще, больше пользы принесет ИМХО. Считаю, что нужно последовательно отмести возможные причины. Слушать стоит только тех, кто хлебнул проблем эксплуатации Рено.
А дилер ничего конкретно сказать не может. говорит, "ну да вибрации есть, ну ничего ездить можно".
Заставить дилера шевелится можно надавив независимой экспертизой и т.п. Прежде чем вступать с ним в конфликт советую всесторонне проработать позицию с юристом.
влючил кондер, при нем вибрации ... еще больше
У меня работа кондиционера совершенно не влияет на вибрации. Опиши, пожалуйста, вибрации более подробно.

niknorov
03.09.2011, 22:41
Короче, не нашел я на своей коробке ни сливной, ни заливной пробки(((

Снимать поддон не хочется...

albert-strj
05.09.2011, 10:06
масло в АКПП AJ0
помимо оригинала Elf MATIC J6 (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_32/6412.pdf) ELFMATIC J6 (http://www.autotrade.lt/lt/uploads/file/Dokumentai_PDF_LT/Alyvos/Transmisijoms/Elfmatic.J6.pdf) и ранее упоминавшегося аналога имеющей допуск Jatco JF613E MOTUL Multi ATF (http://www.motul.ru/system/product_descriptions/technical_data_sheets/149/Multi%20ATF_GB.pdf?1290086772)
вышел аналог от компании RAVENOL - Automatic-Getriebeol ATF Type J2/S Fluid (http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=211115)

snar10
30.12.2011, 14:34
Ну и зря !!! )))
Какой смысл мне обманывать?
Не было у меня раньше вибраций , не при включении "R", не при включенном кондее!!!

Так чем закончилась эпопея с коробкой - у меня тоже вибрирует - особенно на R и толчёк при переключении на неё, а ещё, действительно вибрации усиливаются от включения кондея и при переключении в ручной режим.

Sergio
30.12.2011, 14:45
Так чем закончилась эпопея с коробкой

Я так и не добрался до опор, от смены масла в АКПП поведение автомобиля поменялось незначительно.

snar10
31.12.2011, 00:38
Я так и не добрался до опор, от смены масла в АКПП поведение автомобиля поменялось незначительно.
Печалька:sad:

Isur
07.01.2012, 15:11
Всем привет хоть у меня не лагуна 3 ,а espace 4 M9R 173 лс но коробка стоит AJ0-002 . пробег машины, а значит коробки, больше 260 тыс. Вибрация так же присутствует при остановки и удерживании автомобиля тормозом на светофоре. Вибрация есть, при включении задней передачи и удерживания машины тормозом. Есть, небольшое изменение при переходе коробки с 5 на 4 передачу. при ускорении или при ручном переключении не заметно. тьфу тьфу . Не сглазить. Однажды при попытки прожига саживого фильтра , при скорости 60 - 65 км. ехал на 3 передачи. при 3000 тыс оборотов, все вроде нормально было. ну спустя 15 км, на круге после резкого ускорения . коробка перешла в аварийный режим . После , остановки и выключения зажигания . все прошло. ехал как раз к дилерам. По клипу показало временную ошибку. Но дилеры,сказали, что причин может быть много. Уровень, масла они не мерят. только если слить все и залить и посмотреть разницу) Но прочитав эту ветку, понял, что это у них не выйдет. нужно будет написать им письмо, что бы они покопались в инструкции)
Вот, тоже мучает вопрос, где бы посмотреть уровень масла у толковых офов. И менять ли масло или нет) ?:crazy:

turon07
28.02.2012, 22:07
так товарищи, под вибрации тоже подписываюсь.... вибрирует панель, руль, ксенон.... заметил что на прогретой коробке (несколько раз газ в пол ) становится все нормуль. короче выход похоже один на до писать в компанию рено пусть думают в чем дело и решают проблему по гарантии (тойота часто такое проделывает). пробег 60 тыс, 2.0Т, лагуна 3.

Sergio
28.02.2012, 23:27
Но прочитав эту ветку, понял, что это у них не выйдет. нужно будет написать им письмо, что бы они покопались в инструкции))

Уровень масла можно определить, доливаем 500мл и проверяем сколько стекает, способ стар как мир.

snar10
29.02.2012, 01:14
Уровень масла можно определить, доливаем 500мл и проверяем сколько стекает, способ стар как мир.
Например залил 500 гр. - как узнать, что норма? Сколько должно выйти?

МедВедЪ
29.02.2012, 01:18
Например залил 500 гр. - как узнать, что норма? Сколько должно выйти?

в идеале столько же и должно выйти)

niknorov
12.03.2012, 11:55
Вчера прошел ТО-70
Решил поменять АТФ в коробке
Мне результат понравился!!))))
Может это самовнушение))), но изменения в лучшую в поведении коробки чувствуются.
Плюс вибраций на холостых стало существенно меньше!!!
Я доволен!!!!

O.Pavlov
12.03.2012, 11:58
Люди,не питайте иллюзий!! масло в АКПП МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!! причем желательно на пробеге от 30 до 50 тыс.км в зависимости от условий эксплуатации автомобиля.

nevesom
12.03.2012, 12:35
Люди,не питайте иллюзий!! масло в АКПП МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!! причем желательно на пробеге от 30 до 50 тыс.км в зависимости от условий эксплуатации автомобиля.

это где написано что на пробеге от 30 до 50?

O.Pavlov
12.03.2012, 12:52
Да нигде это не написано!!!! это чисто по опыту!!! политика автозаводов такая: машина должна пройти гарантию,а дальше замена автомобиля.(гарантия 100тыс.км)поэтому и масло в кпп менять не надо и в ДВС замена масла от 15 до 30тыс.км.при таком отношении к авто он действительно гарантию пройдет,а дальше как карточный домик начнет сыпаться.

niknorov
12.03.2012, 12:55
....
а дальше как карточный домик начнет сыпаться.
....


...но это уже станет проблемой нового владельца!:sad:

O.Pavlov
12.03.2012, 13:02
Это точно!! поэтому если на автомобиле планируется ездить больше,чем гарантия,лично я рекомендую:замена масла ДВС 10тыс.км,,замена масла АКПП от 30 до 50тыс.км(в зависимости от режима эксплуатации),,замена масла МКПП каждые 50тыс.км.замена свечей(если бензин)каждые 20тыс.(при 92 бензине),при 95 по состоянию(но не позже 20тыс),фильтра по состоянию.а вот ГРМ спокойно отхаживает 120тыс.км.,но я рекомендую замену на 100тыс.

god1941
12.03.2012, 13:04
Интересно, насколько черевата замена масла на 150ккм.
Коробас работает великолепно...

O.Pavlov
12.03.2012, 14:15
Да ничем плохим.если коробка при смерти-то не будет ни хуже ни лучше.а вот если она в хорошем состоянии-то коробас спасибо скажет.но главное масло заливать то,что положено,а не "примерно такое как надо".а то в магазинах "манагеры" болтают в всяких супер маслах для мерседеса!! хотя может для мерседеса это то что надо,но для рено не годится!

nevesom
12.03.2012, 16:29
Да нигде это не написано!!!! это чисто по опыту!!! политика автозаводов такая: машина должна пройти гарантию,а дальше замена автомобиля.(гарантия 100тыс.км)поэтому и масло в кпп менять не надо и в ДВС замена масла от 15 до 30тыс.км.при таком отношении к авто он действительно гарантию пройдет,а дальше как карточный домик начнет сыпаться.

у кого замена автомобиля после 100тыс?

Geo82
12.03.2012, 16:45
,,замена масла АКПП от 30 до 50тыс.км(в зависимости от режима эксплуатации)

Жесть какая.

O.Pavlov
12.03.2012, 17:59
Очень много людей владею автомобилями по принципу:купил новую,отъездил гарантию по времени или по пробегу (кто как,не важно),скручивают пробег и продают,потом добавляют деньжат и покупают новую опять и опять по кругу. а другие покупают новую и берегут её родимую,зная что будут эксплуатировать эту машину долго и по времени и по пробегу.так вот мои рекомендации по обслуживанию обращены к ним в основном.

god1941
12.03.2012, 18:07
Да ничем плохим.

Ага-ага. На SU1 после замены масла коробас мог запросто попросить переборки с детальной чисткой. Свежим маслом тромб продвигает и всего делов)

nevesom
12.03.2012, 18:54
Очень много людей владею автомобилями по принципу:купил новую,отъездил гарантию по времени или по пробегу (кто как,не важно),скручивают пробег и продают,потом добавляют деньжат и покупают новую опять и опять по кругу. а другие покупают новую и берегут её родимую,зная что будут эксплуатировать эту машину долго и по времени и по пробегу.так вот мои рекомендации по обслуживанию обращены к ним в основном.

AJ0 необслуживаемая коробка, это не значит что масло не надо в ней менять вовсе, при дедушкином стиле езды, замена масла потребуется тысячам к 150-200, а при агрессивном, но без фанатизма, лучше поменять на 70-80, да и то можно просто обновить. 30-50 тысяч для таких коробок мне кажется не очень хороший срок замены.

niknorov
12.03.2012, 20:46
... необслуживаемая коробка ...

... 30-50 тысяч для таких коробок мне кажется не очень хороший срок замены...



Мое скромное мнение, что понятие "не обслуживаемая АКПП" - это просто маркетинговый ход, придуманный маркетологами производителей, и не более.
У меня было несколько машин с автоматами и на всех я жидкость менял примерно через 60 тыс. Почти все мои машины расходились по друзьям-знакомым. Поэтому их дальнейшая судьба для меня не загадка))) Ну и мнение обо мне моих друзей-знакомых тоже не безразлично)))

Причем есть даже вот такой пример. В 2001 году мы с коллегой покупали две Вольво S80, которые были с айсиновской 5-ступенчатой AF33. Я менял АТФ, он нет. ПОсле меня машина ушла на пробеге в 90тыс очень близкому другу юности, потом его жене, потом его сыну от первого брака...)))) АТФ он по моему совету менял в http://www.japanservice.ru/ тоже примерно через 60тыс. Пробег у машины уже давно за 250тыс (давно просто не виделись) - НО КОРОБКА РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР!!!
Коллега решил, что будет ездить до конца гарантии и потом поменяет машину. Но деньжат было маловато(((. И при пробеге что-то около 115 тыс. на переезде в Сергиевом Посаде (там еще был переезд, а не туннель, как сейчас) - его коробка померла и даже в аварийном режиме он не смог съехать с переезда((( Кстати, ремонт обошелся в 3000$.

Единственное, что меня расстраивает, что контур охлаждения в нашей коробке так сделан, что АТФ невозможно поменять вытеснением жидкости((((

god1941
12.03.2012, 21:00
на 115тыс коробас умирает не из-за масла.

nevesom
13.03.2012, 14:20
на 115тыс коробас умирает не из-за масла.

+1 :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Мое скромное мнение, что понятие "не обслуживаемая АКПП" - это просто маркетинговый ход, придуманный маркетологами производителей, и не более.


это не маркетинговый ход, я думаю акпп рассчитаны на пробеги около 200тыс.км. потом капремонт. а менять или не менять, дело наше. я обновил на 70 тысячах.

igorecha
13.03.2012, 15:54
я обновил на 70 тысячах.

Так что же лучше, - обновить?,( слить что слилось ) или полностью поменять?

niknorov
13.03.2012, 16:03
+1 :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд


это не маркетинговый ход, я думаю акпп рассчитаны на пробеги около 200тыс.км. потом капремонт. а менять или не менять, дело наше. я обновил на 70 тысячах.

Первопричина, конечно, не масло. Но, опять же по моему скромному мнению, если бы масло менялось (в его случае возможно это надо было делать чаще), то печальный исход произошел все-таки по-позже!!!

А я все же уверен, что менять надо. Лично рассматривал у ремонтников автоматов на пересечении варшавки и МКАД гидроблок с коробки RX300, в которой АТФ не менялась и она сдохла при 150тыс. Опять же, ИМХО))))

Про 70тыс - я такой же))) Позавчера именно на ТО-70 обновил чуть-чуть))))

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Так что же лучше, - обновить?,( слить что слилось ) или полностью поменять?

"Основной закон органической химии: если смешать три килограмма грушевого повидла и пять килограмм твердых фекалий то мы получим восемь килограмм твердых фекалий"))))

Конечно, полностью лучше!!!

nevesom
13.03.2012, 19:21
Так что же лучше, - обновить?,( слить что слилось ) или полностью поменять?

поменять полностью по деньгам в три раза дороже чем обновить :)
смотрел то что слили с моей коробки при пробеге 70тыс, оно просто потемнело, что естественно. жженым не пахло, стружки не было.

O.Pavlov
15.03.2012, 23:55
Ага-ага. На SU1 после замены масла коробас мог запросто попросить переборки с детальной чисткой. Свежим маслом тромб продвигает и всего делов)
Значит вам просто досталась уже мертвая кпп. у людей,которые меняли масло во время,как я и говорил выше,пробеги уже далеко за 150тыс(а у одного за 200) проблем с коробкой нет ВООБЩЕ!!! причем автонейтраль не отключена(точнее отключена на одной из них).коробки ведут себя так,как будто только из автосалона. так что думайте сами...

Geo82
16.03.2012, 11:40
Значит вам просто досталась уже мертвая кпп. у людей,которые меняли масло во время,как я и говорил выше,пробеги уже далеко за 150тыс(а у одного за 200) проблем с коробкой нет ВООБЩЕ!!! причем автонейтраль не отключена(точнее отключена на одной из них).коробки ведут себя так,как будто только из автосалона. так что думайте сами...

Моя прошлая DP0 которой пророчили умереть ещё до 100nrv успешно продолжает накатывать уже третью сотню. Без замен масла.

И ещё моё маленькое рассуждение(не утверждение) на тему частичной замены масла.
В электронных мозгах есть счётчик пробега с замены масла в АКПП.
И масло в АКПП меняет свои свойства в зависимости от старения, соответственно мозги могут расчитывать на определённые его параметры. А при частичной замене свойства меняются, а расчётные параметры нет, что может вызвать некую несогласованность.

Bawariy
20.10.2012, 01:21
Моя прошлая DP0 которой пророчили умереть ещё до 100nrv успешно продолжает накатывать уже третью сотню. Без замен масла.

И ещё моё маленькое рассуждение(не утверждение) на тему частичной замены масла.
В электронных мозгах есть счётчик пробега с замены масла в АКПП.
И масло в АКПП меняет свои свойства в зависимости от старения, соответственно мозги могут расчитывать на определённые его параметры. А при частичной замене свойства меняются, а расчётные параметры нет, что может вызвать некую несогласованность.

А есть у кого фото как самому поменять масло?

AndreyKA
30.10.2012, 20:01
А есть у кого фото как самому поменять масло?

Фоток не осталось, менял сам через датчик вращение турбины гидротрансформатора.

Нужно снять аккумулятор, и всю коробку вокруг него, в освободившемся пространстве слева вверху находится этот датчик ( у меня под воздушным фильтром, нужен длинный и гибкий ключ.

Через неделю - две буду менять повторно, могу запечатлеть, если нужно.

Bawariy
02.11.2012, 18:35
Фоток не осталось, менял сам через датчик вращение турбины гидротрансформатора.

Нужно снять аккумулятор, и всю коробку вокруг него, в освободившемся пространстве слева вверху находится этот датчик ( у меня под воздушным фильтром, нужен длинный и гибкий ключ.

Через неделю - две буду менять повторно, могу запечатлеть, если нужно.

Всё спасибо я уже заменил

Pashganishe
08.07.2013, 19:32
Добрый день! А не подскажите, при замене масла в тех-ноте написано, что после залива 3200 гр., слиться должно более 100 гр., более насколько? Ждать пока течь не перестанет при завернутой трубке и вывернутой сливной пробке в положении "Р" на работающем двигателе или слить грубо 150-200 гр. и завернуть сливное?
Трубка играет роль уровня или как?
Заранее благодарю за ответы.

send85
15.07.2013, 15:26
Я просто хотел, что бы было как раньше .... ни каких лишних вибраций привключении задней передачи...
и раньше у меня привключении кондера ничего не чувствовалось, не было вибраций!

Добавлено через 8 минут 41 секунду
....и при включении "R" панель , где климат не тряслась, как будто сейчас упадет на пол.... вот как хочу!

Были такие же симптомы зимой Лечится очень просто смени бензаколонку
Я на Лукоил сменил двигло вообще мягче стал работать все вибрации пропали ,пробовал ТНК вибрация возращаеться но не большая на лукойле ввообще пропадает

Sergey965
15.07.2013, 15:36
Были такие же симптомы зимой Лечится очень просто смени бензаколонку
Я на Лукоил сменил двигло вообще мягче стал работать все вибрации пропали ,пробовал ТНК вибрация возращаеться но не большая на лукойле ввообще пропадает

Не знаю почему у вас так получилось, но с моим авто не прокатывает)))) Заливал разный бенз (95-98) нифига не помогает - один хрен вибрирует...

Le0p0ld
19.09.2013, 22:00
Тоже думаю поменять масло, можете порекомендовать, где в Москве это могут сделать адеквтаные сервисмены ? (желательно которые уже меняли масло на лагунах) Стрёмно обращаться к мастерам которые ни разу этого не делали..+ масло мамому покупать ? Какие еще расходники нужны для замены масла в коробке ?

Sergey965
19.09.2013, 23:10
Тоже думаю поменять масло, можете порекомендовать, где в Москве это могут сделать адеквтаные сервисмены ? (желательно которые уже меняли масло на лагунах) Стрёмно обращаться к мастерам которые ни разу этого не делали..+ масло мамому покупать ? Какие еще расходники нужны для замены масла в коробке ?

Нужно масло и прямые руки) Кроме этого набора больше ничего не нужно)
А что-то не нравится в работе коробки? Дергает, стукает? Есть что-то подобное? Если нет, то и лезть туда смысла нет

Le0p0ld
19.09.2013, 23:28
так, ну что могу сказать пробег 93 тыс. единственное что не нравится когда включаю заднюю (при этом держа тормоз) она прям хочет с места сорваться - по этому чувствуется рывок (при включение задней) + при удержании тормоза при включенной задней передачи вибрация намного больше чем на "D".

snar10
21.09.2013, 00:50
так, ну что могу сказать пробег 93 тыс. единственное что не нравится когда включаю заднюю (при этом держа тормоз) она прям хочет с места сорваться - по этому чувствуется рывок (при включение задней) + при удержании тормоза при включенной задней передачи вибрация намного больше чем на "D".
косточку поменял-она развалившаяся была и все эти симптомы исчезли.

hello981
21.09.2013, 10:11
КОробка aj0. Пробег 200 тысяч. До меня масло врят ли меняли. Коробка работает отлично. Вот теперь думаю о замене.

Le0p0ld
22.09.2013, 19:33
косточку поменял-она развалившаяся была и все эти симптомы исчезли.
Вы имеет ввиду стойки стабилизатора ?

ANLADUZHIN
22.09.2013, 20:11
Нижняя опора двигателя!

god1941
22.09.2013, 21:47
КОробка aj0. Пробег 200 тысяч. До меня масло врят ли меняли. Коробка работает отлично. Вот теперь думаю о замене.

Не стоит)))

у меня на 193000км сделали частичную замену. Коробка тутже начала глючить и дергаться.

На данный момент я поменял масло уже 4 раза. Стало получше, но я поменяю еще пару раз...

Arsagera
09.10.2013, 15:23
А что если вместо ELFMATIC J6 залить MOTUL Multi ATF. Вроде как и допуск есть, но это при полной замене. Что ждать если сделать частичную замену маслом motul? Совместимы ли они с эльфом? Кто-нибудь так мешал? Есть реальный опыт?

maksvk
10.10.2013, 11:11
Не стоит...

Arsagera
10.10.2013, 14:52
Не стоит...

Можете обосновать почему? Просто ElfMatic сейчас нигде нет в наличии. renaultmatic d3 syn есть, но опять же, одно и тоже это или нет? По характеристикам немного отличаются. http://www.motul-product.ru/category/14/206/ здесь есть четкое Соответствие спецификациям производителей Renault. Кто-нибудь реально пробовал так заливать, ну или слышал отзывы людей? Как я понял Elfmatic J6 сейчас не производится вовсе, нет даже на официальном сайте этого масла http://www.elfrus.ru/. Наткнулся на форуме еще на это Nissan AT-Matic J Fluid 1л код KE908-99932, 20л - KLE23-00002. Его возможно можно смешать? Спасибо!

igorecha
10.10.2013, 18:00
Как я понял Elfmatic J6 сейчас не производится вовсе, нет даже на официальном сайте этого масла

Я его тоже не мог найти, но у дилеров без проблем.1 л. 475 р. с учетом скидки.( без скидки - 500)

maksvk
10.10.2013, 18:02
Можете обосновать почему? Просто ElfMatic сейчас нигде нет в наличии. renaultmatic d3 syn есть, но опять же, одно и тоже это или нет? По характеристикам немного отличаются. http://www.motul-product.ru/category/14/206/ здесь есть четкое Соответствие спецификациям производителей Renault. Кто-нибудь реально пробовал так заливать, ну или слышал отзывы людей? Как я понял Elfmatic J6 сейчас не производится вовсе, нет даже на официальном сайте этого масла http://www.elfrus.ru/. Наткнулся на форуме еще на это Nissan AT-Matic J Fluid 1л код KE908-99932, 20л - KLE23-00002. Его возможно можно смешать? Спасибо!

На счет ниссановского не подскажу, там нужно узнать его производителя, не исключено что оно окажется нужным ельфом.
Не могу сказать по Уфе, но кмк стоит просто заказать у офиц.дилера Рено в Уфе, да и делов. В Мск у дилера оно стоит 500 рублей....

Garry9111
10.10.2013, 22:48
с маслицем туговато согласен в казани тоже нет в магазинах, а так присоединяюсь, все японское, почему только эльф?

Arsagera
14.10.2013, 09:11
Вот тоже не пойму, почему только эльф. Просто Motul Multi ATF взял уже и деть некуда и залить сыкотно)

Arsagera
15.10.2013, 12:33
На счет ниссановского не подскажу, там нужно узнать его производителя, не исключено что оно окажется нужным ельфом.
Не могу сказать по Уфе, но кмк стоит просто заказать у офиц.дилера Рено в Уфе, да и делов. В Мск у дилера оно стоит 500 рублей....

Звонил официалам, у них тоже нет Elfmatic J6, предлагают Renaultmatic syn 3. Посмотрел его свойства, немного отличается от эльфа

Sergey965
15.10.2013, 12:38
Звонил официалам, у них тоже нет Elfmatic J6, предлагают Renaultmatic syn 3. Посмотрел его свойства, немного отличается от эльфа

Не стоит заливать syn3. Звони другим официалам) Я звонил в Авангард - сказали нет и не будет, позвонил в РТДС, так у них аж 10 литров в наличии)

maksvk
16.10.2013, 09:51
Не стоит заливать syn3. Звони другим официалам) Я звонил в Авангард - сказали нет и не будет, позвонил в РТДС, так у них аж 10 литров в наличии)

Я у них и менял пару месяцев назад.

Sergey965
16.10.2013, 10:31
Я у них и менял пару месяцев назад.

В гараже у себя поменяю:grin:

riv
16.10.2013, 11:45
Проблем с коробкой, на мой взгляд, пока не замечено, но есть одна особенность, наверное присущая всем автоматам, точно сказать не могу так как это первый автомат у меня. После полной остановки если перевести коробку в паркинг и отпустить тормоз, то как правило автомобиль стремиться передвинуться вперед или назад, так как идеально ровной поверхности на наших дорогах нет. Соответственно в Р коробка не дает машине перемещаться и в случае уклона дороги коробка переходит в некое напряжение не давая автомобилю перемещаться. В данной ситуации при последующем переводе селектора в режим R или D из P рычаг выходит очень неохотно, в этом случае и ощущаются толчки, рывки и прочие неприятные ощущения. У меня выработалась уже привычка - при завершении движения я сначала перевожу рычаг в N, отпускаю тормоз и при завершении перемещения автомобиля перевожу рычаг в P или, если я заведомо нахожусь на уклоне, то сначала после полной остановки ставлю на ручник, а затем перевожу в P. Таким образом в последствии из P в любой режим коробка переключается без каких либо сюрпризов очень легко. На предыдущей лагуне 3, она правда была с ручной, с завода ручник был запрограммирован на автоматическое включение после глушения двигателя. Так как у меня сейчас Лагуна TLRUSS, то изначально это функция не активирована, думаю исключительно из-за возможного примерзания накладок тормозов зимой. Хотя не сталкивался с примерзанием накладок на мегане2 два ни разу, заводя его успешно даже в -30 с автозапуска. Но данную тему читаю потому, что не знаю нужно все же менять мало в автомате иль нет. Предлагаю сделать опрос в начале темы чтоб понять статистику менявших масло, не менявших и собирающихся менять.

Sergio
16.10.2013, 14:57
Соответственно в Р коробка не дает машине перемещаться и в случае уклона дороги коробка переходит в некое напряжение не давая автомобилю перемещаться. В данной ситуации при последующем переводе селектора в режим R или D из P рычаг выходит очень неохотно, в этом случае и ощущаются толчки, рывки и прочие неприятные ощущения.
Штырь там закусывает, это нормально для автомата.
Колодки ручника могут примерзать на любой машине если на них вода есть. На ручнике зимой в РФ машину не оставляют, это не зависит от модели авто. В чем смысл устраивать опрос? Узнать средний IQ Лагунаводов?

vancouver
16.10.2013, 14:58
Купил Ravenol с нужным допуском. Думаю теперь...

Arsagera
16.10.2013, 21:05
Купил Ravenol с нужным допуском. Думаю теперь...

Вот. Аналогично Motul купил)))

Sergey965
16.10.2013, 21:13
Сегодня купил ELFmatic J6, 4 литра(фасовка 1л). Брал в РТДС по 475р/л)

titarovec
16.10.2013, 23:49
Сегодня купил ELFmatic J6, 4 литра(фасовка 1л). Брал в РТДС по 475р/л)
Так мы меняем или нет? )))

Sergey965
16.10.2013, 23:57
Так мы меняем или нет? )))

В смысле? Мы тебе ГРМ со ступицей уже 2 месяца меняем))) Масло еще дольше менять будем:lol::lol::lol:

titarovec
17.10.2013, 00:10
В смысле? Мы тебе ГРМ со ступицей уже 2 месяца меняем))) Масло еще дольше менять будем:lol::lol::lol:
:acute: 4 недели прошло, на прошлой неделе только вернулся, уже заказываю запчасти, готовься:wink3:
Может и масло прикупить?:grin:

Sergey965
17.10.2013, 00:18
:acute: 4 недели прошло, на прошлой неделе только вернулся, уже заказываю запчасти, готовься:wink3:
Может и масло прикупить?:grin:

Если коробка не течет и не дергает - не надо ей мешать работать) У меня сальник правого привода потек...скотина... И с чего не понятно)
зап.части заказывай, я же как пионэр - всегда готов!) Ступица своим гулом тебя еще не задолбала?
P.S.
Мы переехали, живем по другому адресу. Ну это так, если что)))

titarovec
17.10.2013, 08:08
Если коробка не течет и не дергает - не надо ей мешать работать) У меня сальник правого привода потек...скотина... И с чего не понятно)
зап.части заказывай, я же как пионэр - всегда готов!) Ступица своим гулом тебя еще не задолбала?
P.S.
Мы переехали, живем по другому адресу. Ну это так, если что)))
На холодную (минут 3-5 с начала движения, особенно при понижении температуры за бортом) так и хочется ей помочь переключиться:dntknw:
Из общественного транспорта не слышно)))
Видел на форуме(. В Раменском?

Sergey965
17.10.2013, 08:37
На холодную (минут 3-5 с начала движения, особенно при понижении температуры за бортом) так и хочется ей помочь переключиться:dntknw:
Из общественного транспорта не слышно)))
Видел на форуме(. В Раменском?

Ступицы общественного транспорта не должны волновать - все верно)))) С утра пораньше людям и то надо раскачаться, а ты говоришь коробка не переключает))) Это происходит из-за того, что она холодная и ничего страшного тут нет. На моей все точно так же. Заменой масла не лечится.)
Переехали в другую часть города, но город тот же)

O.Pavlov
17.10.2013, 10:28
Сегодня купил ELFmatic J6, 4 литра(фасовка 1л). Брал в РТДС по 475р/л)

Ну надо же.... а ПАЦаки его продают что-то около 1000руб/литр.:suicide: сдурели они чтоли?? да у них и D3SYN около 700руб./литр! своими глазами позавчера видел!

Arsagera
23.10.2013, 11:52
Ребят, вчера загнал машину в сервис на подъемник, сняли защиту. А откуда масло из АКПП сливать? Только поддон коробки снимать? Все пересмотрели, 4 мастера, так никто ничего не нашел. Что поддон сбоку снять, там столько всего разобрать нужно ... Может схема у кого есть, или опыт, откуда и как сливать? А/м Лагуна 3, 2.0D 08 года.

Тёмка
23.10.2013, 11:56
Лень тему читать?Для замены масла в акпп не обходимо снять защиту двс .... отверстие для слива на акпп снизу, ближе к двс , такой маленький болтик...

Arsagera
23.10.2013, 12:55
Лень тему читать?

Тему прочитал вдоль и поперек. Нет там никакого отверстия ближе к двигателю. Вчера читали вместе с мастерами тему под машиной. Не нашли никакое отверстие. Заезжал уже в 2 сервиса, ни один мастер не может найти никакого отверстия. Хорошо, даже предположим, что у меня есть отверстие, а заливать потом откуда?

Sergey965
23.10.2013, 13:11
Тему прочитал вдоль и поперек. Нет там никакого отверстия ближе к двигателю. Вчера читали вместе с мастерами тему под машиной. Не нашли никакое отверстие. Заезжал уже в 2 сервиса, ни один мастер не может найти никакого отверстия. Хорошо, даже предположим, что у меня есть отверстие, а заливать потом откуда?

Д ё маё... Залезаете под машину, смотрите на правый привод, чуть вперед и левее увидите пробку(голова на 14мм). Вот ее отвернете, за тем шестигарнником 5мм выверните трубку и сольете масло.
Далее смотрите по стыкам картеров коробки вверх(в сторону моторного щита) увидите болтик на 10мм. Вот его надо отвернуть, снять крышечку и в открывшееся отверстие залить масло.

igorecha
24.10.2013, 18:52
Д ё маё... Залезаете под машину, смотрите на правый привод, чуть вперед и левее увидите пробку(голова на 14мм). Вот ее отвернете, за тем шестигарнником 5мм выверните трубку и сольете масло.
Далее смотрите по стыкам картеров коробки вверх(в сторону моторного щита) увидите болтик на 10мм. Вот его надо отвернуть, снять крышечку и в открывшееся отверстие залить масло.

Все верно. Только пока пальцем не ткнуть найти даже опытным слесарям тяжко.

Sergey965
24.10.2013, 20:46
Все верно. Только пока пальцем не ткнуть найти даже опытным слесарям тяжко.

Да как пробку можно не заметить? Я с первого раза нашел)))

igorecha
24.10.2013, 23:46
Да как пробку можно не заметить? Я с первого раза нашел)))

Да так. Она явно выше логичного слива масла АКПП. И сливается слишком мало масла. Все говорит о том что " на весь срок службы" АКПП. Хоть я в 60 т. менял в 2 захода.

chernenkov.yra
05.11.2013, 20:24
Добрый день! А не подскажите, при замене масла в тех-ноте написано, что после залива 3200 гр., слиться должно более 100 гр., более насколько? Ждать пока течь не перестанет при завернутой трубке и вывернутой сливной пробке в положении "Р" на работающем двигателе или слить грубо 150-200 гр. и завернуть сливное?
Трубка играет роль уровня или как?
Заранее благодарю за ответы.

Тоже было бы интересно знать.
Что,никто не знает?

Sergey965
05.11.2013, 20:37
Тоже было бы интересно знать.
Что,никто не знает?

Если при температуре коробки 40(+-2) градуса на заведенном двигателе в положении Р слилось более 100 грамм(и продолжает сливаться), то заворачиваете пробку и все. Если сливается менее 100гр. или ровно 100, то доливаете. Температуру коробки смотреть обязательно.

chernenkov.yra
05.11.2013, 21:49
Если при температуре коробки 40(+-2) градуса на заведенном двигателе в положении Р слилось более 100 грамм(и продолжает сливаться), то заворачиваете пробку и все. Если сливается менее 100гр. или ровно 100, то доливаете. Температуру коробки смотреть обязательно.

Попробую изложить свои мысли.
Допустим я решил проверить уровень масла,откручиваю контрольную пробку и сливается 100г. ОК. закручиваю пробку. Через месяц хочу проверить уровень масла повторно,откручиваю пробку,масла сливается 80г.
Ага нехватат значит! Беру канистру доливаю 500гр.как в диалоджисе:rtfm: писано и заново откручиваю контрольную пробку,сливаю 100-110гр.
Закручиваю пробку.Но ведь 400гр.остались в коробке? А они не лишние?:crazy:
Просто мне говорили что при замене масла сливаешь сколько сольётся,а это около 3,5л. потом заливаешь свежее приблизительно столько же, чуть больше и при соблюдении выше описанных манипуляций (t40,селектор в P. и т.д.) откручиваешь контрольную пробку и сливаешь до тех пор пока масло не стечёт и не начнёт капать с интенсивностью приблизительно одна капля в десять секунд.Закручиваем пробку.
Фиг поймешь,:wacko2:а официалы когда меняли подсмотреть не додумался!

igorecha
05.11.2013, 23:43
Я когда менял, слилось 2800 гр. и усЁ! Залил 3 л. прогрел чуток коробку, по ощущениям руки градусов 40, на заведенной открутил сливную пробку, слилось примерно 200 гр., напарника попросил попереключать передачи, но больше не сливалось. Получается сколько слил, столько и залил. Через неделю повторил процедуру в точности. Изменений никаких не произошло,( в плане работы коробки), но надеюсь АКПП осталась " довольна"

Sergey965
13.11.2013, 11:51
Решил написать небольшой отчет о замене масла в Акпп AJ0 в виду того, что народ не может найти сливное-заливное отверстие в Кпп... И описать поведение моего автомобиля, а конкретно именно коробки.)

Слилось из коробки нечто коричневое и ооооочень не приятно пахнущее. Залил свежее масло и тут началось нечто… Коробка еще сильней стала пинаться, дергала просто жутко, при переключениях удары. Жуть одним словом. Расстроился немного, погрустнело и подумалось мне: "Мдаааааа… Попал ты дружище на коробку…"
Гонял я нещадно, во всех режимах, на всех скоростях. Пинаться стала вроде поменьше, но некоторые глюки остались. Прокатался я так около 1500 километров и настало время второй замены масла. С маслом та же схема — оф. дилер руууулееееез. Снова гараж, снова сливаю масло. Сливается опять что-то бурое, но проглядывается красненький цвет) Уже хорошо… Мысли о кончине коробки не покидают… Залил, запустил двигатель, проверил уровень. Без надежды во что-то светлое и лучшее поехал домой.
Сказать что произошло чудо — это ничего не сказать))) Переключения стали не заметными, посторонние шумы пропали, дергать перестала, удары исчезли)
Осталось еще пару раз заменить масло и я надеюсь что коробка моя еще поживет)))
http://e.a.d-cd.net/663f784s-480.jpg
Сливная пробка у правого привода.
http://h.a.d-cd.net/f13f784s-480.jpg
Она же крупным планом
http://f.a.d-cd.net/233f784s-480.jpg
Контрольная трубка, сразу за сливной пробкой(пробка - голова 14мм, шестигранник - 5мм)
http://g.a.d-cd.net/5fbf784s-480.jpg
Вот эта самая трубка
http://g.a.d-cd.net/e53f784s-480.jpg
Если смотреть вверх по стыкам, там заливное отверстие(немного с фокусом помазал), но вроде можно догадаться куда смотреть.
http://g.a.d-cd.net/553f784s-480.jpg
Вот тут получше видно. Крышечка заливного отверстия фиксируется болтиком м6(ключ 10мм)
http://f.a.d-cd.net/eb3f784s-480.jpg
Крышечка выглядит вот так.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/79639102.18/0_bcc11_ea626da9_L.jpg
Я обрезал бутылку (чтобы в нее за раз влезало побольше масла), вставил в нее шланг и заливал.
Когда все масло слили, с помощью воронки и шланга заливаем требуемое кол-во масла.

igorecha
13.11.2013, 14:05
Сказать что произошло чудо — это ничего не сказать))) Переключения стали не заметными, посторонние шумы пропали, дергать перестала, удары исчезли).

Вывод; - всё-же стоит менять масло в АКПП, которое на весь "срок службы". P.S. Отличные фото, теперь у желающих заменить масло вопросов не будет

O.Pavlov
13.11.2013, 14:12
Вывод; - всё-же стоит менять масло в АКПП, которое на весь "срок службы". P.S. Отличные фото, теперь у желающих заменить масло вопросов не будет

Мало того стоит...ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! если конечно машина "не на 100т.км" а дальше головная боль следующего хозяина.

chernenkov.yra
13.11.2013, 15:46
После первой замены у меня тоже коробка немного толкалась.Второй раз заменил,намного лучше стало,практически не чувствуется.Через 500км.буду менять третий раз.

Sergey965
13.11.2013, 16:00
После первой замены у меня тоже коробка немного толкалась.Второй раз заменил,намного лучше стало,практически не чувствуется.Через 500км.буду менять третий раз.

вот и мне надо еще 500км докатать до третьей замены)

swap_i
13.11.2013, 16:55
Замену масла освоили, не сложно. Давайте переборку коробки на поток ставить ) Фрикционы всякие и т.п.

Sergey965
13.11.2013, 17:25
Замену масла освоили, не сложно. Давайте переборку коробки на поток ставить ) Фрикционы всякие и т.п.

Тьфу на тебя три раза:lol:

chernenkov.yra
13.11.2013, 22:48
Замену масла освоили, не сложно. Давайте переборку коробки на поток ставить ) Фрикционы всякие и т.п.

Тьфу,тьфу,тьфу.Дай Бог 500к.км.ей жизни!

titarovec
14.11.2013, 13:09
Обзвонил сегодня официалов: авиньон, автомир и овод о таком масле не слышали, а у остальных от 390 руб. за литр до 594 с 70% предоплатой и 5 дней ждать...

maksvk
14.11.2013, 14:25
Обзвонил сегодня официалов: авиньон, автомир и овод о таком масле не слышали, а у остальных от 390 руб. за литр до 594 с 70% предоплатой и 5 дней ждать...

Андрей, спроси в РТДС, у них в наличии должно быть, они в этом плане :good:.

Sergey965
14.11.2013, 16:42
Андрей, спроси в РТДС, у них в наличии должно быть, они в этом плане :good:.

Ему платить по 475р за литр не хочется)))) Он возьмет в Петровском по 390)))

god1941
14.11.2013, 17:08
У меня есть еще литра 3

titarovec
14.11.2013, 20:31
l:Ему платить по 475р за литр не хочется)))) Он возьмет в Петровском по 390)))
Ага, завтра на варшавке:grin:
P.s. В Оводе пробили по Вину что у меня стоит вариатор:rofl:

maksvk
14.11.2013, 20:55
l:
P.s. В Оводе пробили по Вину что у меня стоит вариатор:rofl:

Special Edition однако...

niknorov
17.11.2013, 22:45
Обзвонил сегодня официалов: авиньон, автомир и овод о таком масле не слышали, а у остальных от 390 руб. за литр до 594 с 70% предоплатой и 5 дней ждать...

Мне в Петровском в Жулебино меняли без всяких вопросов!!!
http://is.auto.ru/testdrive/opinions/7d/900x675/7d7fb7eb.jpg

chernenkov.yra
01.12.2013, 19:37
Если в ближайшее время соберётся кто масло в коробке менять,пожалуйста замерьте размеры сливной пробки:sad:

Sergey965
01.12.2013, 20:05
Если в ближайшее время соберётся кто масло в коробке менять,пожалуйста замерьте размеры сливной пробки:sad:

Чего случилось?

chernenkov.yra
01.12.2013, 21:23
Сегодня хотел ещё раз масло поменять,стал откручивать пробку ,а она проворачивается но не откручивается:suicide:Я её обратно от руки притянул т.к. ключом обходится,проверил масло не подтекает.Последний раз когда масло менял сильно её не тянул(не дурак понимаю что корпус дюралевый).Что произошло не пойму.Но что резьбе:censored: это точно.Вот и думаю заказать токарю пробку на размер побольше и метчик купить под этот размер.А свою выдергивать не хочу т.к. каждое утро на ней на работу езжу.А без машины никуда:dntknw:Вот и прошу замерить резьбу если кто будет менять масло.

Sergey965
01.12.2013, 22:02
Сегодня хотел ещё раз масло поменять,стал откручивать пробку ,а она проворачивается но не откручивается:suicide:Я её обратно от руки притянул т.к. ключом обходится,проверил масло не подтекает.Последний раз когда масло менял сильно её не тянул(не дурак понимаю что корпус дюралевый).Что произошло не пойму.Но что резьбе:censored: это точно.Вот и думаю заказать токарю пробку на размер побольше и метчик купить под этот размер.А свою выдергивать не хочу т.к. каждое утро на ней на работу езжу.А без машины никуда:dntknw:Вот и прошу замерить резьбу если кто будет менять масло.

Понятно... Нашел только номер - 7701 065 872. Но размер вспомнить никак не могу... То ли М10, то ли М12. Если немного терпит, то смогу замерить, но это будет не завтра.

chernenkov.yra
01.12.2013, 22:21
Сергей спасибо,конечно терпит.

Aficionado
10.12.2013, 15:10
+1 :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд


это не маркетинговый ход, я думаю акпп рассчитаны на пробеги около 200тыс.км. потом капремонт. а менять или не менять, дело наше. я обновил на 70 тысячах.


Уважаемый Nevesom,
А не подскажите ли , где Вы меняли масло в коробке ? и контакты ?... так на всякий случай ))
Эксплуатирую Л3 турбоавтомат с 2009 г. Пробег аж 40000 ))
Проблем с коробкой не замечено ....есть вибрация , как у всех , но особо не напрягает
Привет из Киева
С уважением
Сергей
050 3830502

Бычков
20.12.2013, 10:15
chernenkov.yraя при замене тоже с этим столкнулся подобрали болт с такой же резьбой обрезали, получилась пробка только длиннее на 4мм(примерно) этого хватило чтобы закрутить.15т. не течёт. У меня Коля, менял на 80т. масло было слегка поджаренное - условия эксплуатации.

chernenkov.yra
23.12.2013, 04:37
chernenkov.yraя при замене тоже с этим столкнулся подобрали болт с такой же резьбой обрезали, получилась пробка только длиннее на 4мм(примерно) этого хватило чтобы закрутить.15т. не течёт. У меня Коля, менял на 80т. масло было слегка поджаренное - условия эксплуатации.

Спасибо за подсказку.:bye:

_OLEG_
20.02.2014, 01:28
Взял себе для замены 11л (3х3.5л) ARAL ATF J по ~11$/л (по нынешнему курсу) причем вышел на нее случайно отталкиваясь от Nissan Fluid J которая кстати еще и дороже а качество сомнительнее... Теперь буду ждать потепления чтобы при сливе коробка была лучше прогрета)

P.S. Кто еще отважился на замену масла с декабря 2013 и новых "подводных камней" не прибавилось ли?:wink3:

Sergey965
20.02.2014, 01:36
Взял себе для замены 11л (3х3.5л) ARAL ATF J по ~11$/л (по нынешнему курсу) причем вышел на нее случайно отталкиваясь от Nissan Fluid J которая кстати еще и дороже а качество сомнительнее... Теперь буду ждать потепления чтобы при сливе коробка была лучше прогрета)

P.S. Кто еще отважился на замену масла с декабря 2013 и новых "подводных камней" не прибавилось ли?:wink3:
Нет там никаких камней)))

O.Pavlov
24.02.2014, 10:31
Да какие там "камни" могут быть???!!!!

_OLEG_
24.02.2014, 12:06
Да какие там "камни" могут быть???!!!!

Камни в том смысле что менять масло там где это не предусмотрено заводом изготовителем (или по крайней мере так написано...:wink3:) + для себя вычитал про дюралевую пробку слива масла которая у людей судя по отзывам частенько шабашит что согласитесь не маленькая такая проблема!

P.S. На Вашей 2й Лагуне я так понимаю таких "квестов" по замене масла нету?)

O.Pavlov
24.02.2014, 16:19
Да причем здесь моя 2 лагуна! на 2-й вообще другая коробка! заводом не предусмотрено по коммерческим соображениям. кстати как понять слово "шабашит"? со сливом вроди проблем не было.а вот заливать действительно не очень удобно,как врочем и на su-1 так и на aj-0.

_OLEG_
24.02.2014, 16:35
Да причем здесь моя 2 лагуна! на 2-й вообще другая коробка! заводом не предусмотрено по коммерческим соображениям. кстати как понять слово "шабашит"? со сливом вроди проблем не было.а вот заливать действительно не очень удобно,как врочем и на su-1 так и на aj-0.

Вычитал из этой темы что при откручивании скручивается дюралевая резьба/болт сливного отверствия...
Еще так же вычитал что после 3й замены советуют обучить коробку CLIPом на новое масло (сбросить показания) или что то подобное писали тут...

Было бы неплохо если бы кто-нибудь более подробно описал эту процедуру со всеми тонкостями и соблюдением регламента для данной процедуры чтобы спокоцнее было для себя и при заезде на ТО мог проконтролировать наших "спецов")

Sergey965
24.02.2014, 17:22
Вычитал из этой темы что при откручивании скручивается дюралевая резьба/болт сливного отверствия...
Еще так же вычитал что после 3й замены советуют обучить коробку CLIPом на новое масло (сбросить показания) или что то подобное писали тут...

Было бы неплохо если бы кто-нибудь более подробно описал эту процедуру со всеми тонкостями и соблюдением регламента для данной процедуры чтобы спокоцнее было для себя и при заезде на ТО мог проконтролировать наших "спецов")

Потрудитесь прочитать тему с первой страницы. Ей Богу как маленькие - все 100500 раз разжевано и даже картинки есть!

send85
24.02.2014, 21:07
Вообще это масло не подходит для наших коробок там минералка залита elf matic j6 вот это масло льют во франции в нашу коробку лагуну 3 6АКПП ,нельзя смешивать масла разных производителей,1 литр порядка 350р стоит надо 7л,последствия разные могут быть,может и не поехать надо тогда тебе сразу сливать старое полностью,и новое заливать тогда все гуд должно быть...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
)))))))

Sergey965
24.02.2014, 21:43
Вообще это масло не подходит для наших коробок там минералка залита elf matic j6
Чойта??? ARAL ATF J и Nissan Fluid J - это точно такая же минералка. Не выдумывайте и не вводите в заблуждение. Классификация точно такая же как и у J6.

надо 7л,последствия разные могут быть,может и не поехать надо тогда тебе сразу сливать старое полностью,и новое заливать тогда все гуд должно быть...
Никаких пагубных последствий не будет. Удивитесь, но станет намного лучше. Масло надо менять обязательно.
Полностью масло слить нельзя, возможна только частичная замена по 3л за раз. И если говорить о заправочных объемах, то в коробка Jatco AJ0 не 7 литров, а 8,4

albert-strj
25.02.2014, 08:49
Aral ATF J (http://msdspds.aral.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/BEDCF5C70A45F8BB80257ADD00758573/$File/BPXE-939TLE.pdf) соответствует JASO-1A. Впрочем ему ответствуют TOTAL FLUIDMATIC MV (http://www.totaloil.com.au/Pages/content/NT00013042.pdf) и ELFMATIC MV/LV (http://www.lubenz.co.nz/Elf/files/3b/3ba65191-0571-4a6a-84fd-c63883c975e9.pdf). К Nissan Fluid J подходит и ELFMATIC T4 (http://www.totaloil.com.au/Pages/content/NT0000C5DE.pdf)
есть не проверенная информация что Nissan Fluid J это переименованный Castrol Transmax J (http://www.tds.castrol.com.au/pdf/2701_transmaxj_b1650_03.pdf) (и имеющему совместимость с JASO-1A :) )
ps
Интересно получается - получается можно лить любое масло? Или все таки нужно лить официально совместимое?:grin:
psps
Cписок:
официальное
Elf MATIC J6 (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_32/6412.pdf)
совместимое:
Mitsubishi DiaQueen ATF J2 (есть скудная информация о замене на MITSUBISHI DiaQueen ATF J3)
RAVENOL Automatic-Getriebeol ATF Type J2/S Fluid (http://ravenol52.ru/files/211115_ravenol_atf_j2_s_fluid.pdf)
универсальная жидкость MOTUL Multi ATF (http://www.pmr.ee/avalik/motul/Multi%20ATF%20TDS_ENG.pdf) (как все универсальное не факт что это хорошо...)

Boriss
26.02.2014, 11:23
Удивитесь, но станет намного лучше. Масло надо менять обязательно.
В чём лучше???

Sergey965
26.02.2014, 11:27
В чём лучше???
Коробка работает лучше

Boriss
26.02.2014, 11:34
Коробка работает лучше
Сергей в чём это проявляется? Вибрация точно не пройдет и меньше не станет, ресурс она свой выходит и без замены, если только так для своего успокоения менять

Sergey965
26.02.2014, 11:53
Вибрация точно не пройдет и меньше не станет
Вибрация станет сильно меньше, перестанет дергать при переключении с 1 на 2. Работа коробки станет мягче. Дадя Ваня менял - работа коробки изменилась в лучшуюю сторону. Титаровец менял - тоже стала работать мягче. Я менял и заметил изменения. Да много кто менял и отмечали изменения в работе данного агрегата в лучшую сторону. И вибрации уменьшались и переключения стали более мягкими и плавными, не зависимо холодная коробка или прогретая.
ресурс она свой выходит и без замены
Откуда такая уверенность?

Boriss
26.02.2014, 11:58
Откуда такая уверенность?
Не слышал чтобы они ломались или есть такая инфа

Sergey965
26.02.2014, 12:02
Не слышал чтобы они ломались или есть такая инфа
Все когда нибудь ломается. Эта же коробка стоит на Аутлендере 3.0 V6, так народ с ними регулярно упражняется.
Если есть возможность продлить жизнь агрегату, то почему бы этого не сделать? Не ах какие большие деньги в это надо вложить. Масло в объеме 4л для одной замены обходится чуть более 1тысячи рублей. Надо сделать минимум 4 замены с интервалом 1000-1500км.

Boriss
26.02.2014, 12:12
Все когда нибудь ломается. Эта же коробка стоит на Аутлендере 3.0 V6, так народ с ними регулярно упражняется.
Если есть возможность продлить жизнь агрегату, то почему бы этого не сделать? Не ах какие большие деньги в это надо вложить. Масло в объеме 4л для одной замены обходится чуть более 1тысячи рублей. Надо сделать минимум 4 замены с интервалом 1000-1500км.
Там другой крутящий момент, дело не в деньгах зачем лезть в агрегат если он нармально работает, но если у вас у всех такие замечательные результаты то может и нужно менять, но я точно не буду, особенно после того как моему знакомому на коляне поменяли масло в варике и он сразу накрылся-всё хотел улучшить чего-то

Sergey965
26.02.2014, 12:22
Там другой крутящий момент, дело не в деньгах зачем лезть в агрегат если он нармально работает, но если у вас у всех такие замечательные результаты то может и нужно менять, но я точно не буду, особенно после того как моему знакомому на коляне поменяли масло в варике и он сразу накрылся-всё хотел улучшить чего-то

Борис, да мне все равно будите ли вы менять масло в вашей коробке или нет. Я не собираюсь никого ни в чем убеждать - оно мне на фиг не надо.
Хоть все масло слейте и гоняйте с сухой коробкой или наоборот - залейте доверху. По барабану.

Не сравнивайте вариатор и полноценный гидротрансформаторный автомат - это немного разные материи. Друг ваш жарил вариатор как мог, а потом связал его кончину с заменой масла. Так что не надо...

igorecha
26.02.2014, 21:11
Всё правильно, не нужно никого ни в чём убеждать!, каждый пусть принимает правильное решение сам. Я в 60 тыс. поменял в АКПП 2 раза масло, изменений никаких не произошло, ( ну минус пару тыс рубл. с моего кармана ), но думаю поступил правильно, пока машину продавать не собираюсь, то-есть надеюсь на беспроблемную дальнейшую эксплуатацию. ИМХО. Если доезжу до 120 тыс, поступлю так -же.

Boriss
27.02.2014, 11:01
Всё правильно, не нужно никого ни в чём убеждать!, каждый пусть принимает правильное решение сам. Я в 60 тыс. поменял в АКПП 2 раза масло, изменений никаких не произошло, ( ну минус пару тыс рубл. с моего кармана ), но думаю поступил правильно, пока машину продавать не собираюсь, то-есть надеюсь на беспроблемную дальнейшую эксплуатацию. ИМХО. Если доезжу до 120 тыс, поступлю так -же.
Дело не в убеждениях и вовсе не убеждаю не менять масло, просто высказывания Сергея "станет намного лучше" меня заинтересовали, что конкретно??? И что в ответ.......
Игорь вот то что "изменений никаких не произошло" и "надеюсь на беспроблемную дальнейшую эксплуатацию" это честно, а то что после замены может уменьшиться вибрация или мягче будут переключения это интересно за счет чего:dntknw:

Voloshish
27.02.2014, 11:40
а то что после замены может уменьшиться вибрация или мягче будут переключения это интересно за счет чего:dntknw:

У немцев на механике везде написано, на весь срок эксплуатации, только срок этот бывает разный, у меня на гольфе например через 23 года почему-то стали плохо включаться передачи, а когда старое масло ВЫКОВЫРЯЛИ, а новое залили всё опять заработало. За счёт чего это - ума не приложу.

Boriss
27.02.2014, 11:52
у меня на гольфе например через 23 года почему-то стали плохо включаться передачи
И пробег ещё забыл написать........
речь о другом, что в исправном автомате при замене масла на пробеге 60 или 120 т.км улучшается его работа

igorecha
28.02.2014, 13:22
речь о другом, что в исправном автомате при замене масла на пробеге 60 или 120 т.км улучшается его работа

Думаю чудесная сила самоуспокоения, а там ХЗ...

Sergey965
28.02.2014, 13:35
Думаю чудесная сила самоуспокоения, а там ХЗ...

Да конечно для успокоения... Когда сливаешь черную жижу с запахом не пойми чего - это только успокоением и можно назвать...

igorecha
01.03.2014, 19:20
Да конечно для успокоения... Когда сливаешь черную жижу с запахом не пойми чего - это только успокоением и можно назвать...

Я то сливал в 60 тыс. ну да была чуть по-коричневее, , запах?.., - не знаю?!? А если поменять в 200 тыс. то возможно не пойми чего и выпадет от туда. При таких пробегах возможно какие-то изменения и наблюдаются:dntknw:

Andr2.0t
18.03.2014, 18:10
У меня с завода было масла в АКПП AJ0 на литр больше чем надо!!! из за чего на горячую при включении задней передачи происходил достаточно сильный удар. После частичной замены все прошло.

Ветер в поле
18.03.2014, 19:57
из за чего на горячую при включении задней передачи происходил достаточно сильный удар.

У меня тоже такое бывало - не часто, но неприятно...

babaev65
19.03.2014, 13:13
Здравствуйте , решил тоже поменять масло в коробке , пробег почти 90тыс. и судя по всему масло не менялось. По замене масла и по фотоотчету как бы все понятно , но вопрос в том как в гаражных условиях определить температуру масла в акпп. По мануалу пишут , что уровень масла в коробке проверяют при температуре 40 градусов , или расчитывать чисто интуитивно , но не приведет ли это к каким либо нежелательным последствиям , заранее спасибо за ответ.

Andr2.0t
20.03.2014, 16:02
Температура определяется диагностическим компьютером, у рено это Клип. Но по большому счету если к работе коробки претензий нет просто сливаешь отработанное масло в мерный стакан и столько-же заливаешь обратно. Все. Но так как при этом сливается не полный объем - получается частичная замена, новое масло перемешивается с тем, что в осталось в гидро-трансформаторе. Таким образом катаешься еще какое-то время и процедуру повторяешь.

Zaur
28.03.2014, 09:11
Доброе утро!:bye:
Есть ли смысл после полной замены масла в АКПП делать сброс адаптации? Кто то делал, какие ощущения? Если да, то где в клипе это делается?
P.S. пробег 32000 км

hello981
28.03.2014, 09:21
Как сделать сброс адаптации не знаю :dntknw: но думаю клип поможет.
А вот про полную замену масла спрошу. Как ты ее сделал? Я так понимаю, что полная замена возможна после разборки коробки, а если разбирал, то по какой причине? :grin:

Zaur
28.03.2014, 09:46
Как сделать сброс адаптации не знаю :dntknw: но думаю клип поможет.
А вот про полную замену масла спрошу. Как ты ее сделал? Я так понимаю, что полная замена возможна после разборки коробки, а если разбирал, то по какой причине? :grin:

это я и сам знаю:blum2:
Под полной заменой имел ввиду несколько идущих подряд частичных замен с интервалом 500-1000 км между ними

Alex27
08.05.2014, 10:06
Решил поменять масло, но в моем регион в принципе нет elf j6. Те кто возит к нам эльф (даже под заказ не хотят везти 1 канистру) предлагают в магазинах вместо него купить ниссан atf j - типа как один в один. Может кто-нибудь знает насколько это верная информация? страшновато как-то ))))

_OLEG_
08.05.2014, 11:42
Решил поменять масло, но в моем регион в принципе нет elf j6. Те кто возит к нам эльф (даже под заказ не хотят везти 1 канистру) предлагают в магазинах вместо него купить ниссан atf j - типа как один в один. Может кто-нибудь знает насколько это верная информация? страшновато как-то ))))

Все верно а еще лучше, как поступил Я, купить Aral ATF J т.к. она превосходит по качеству предыдущие 2 масла и стоит не дороже их!

Daruna
08.05.2014, 12:52
У этого Aral нету допуска к этим коробкам. И по каким параметрам превосходит можно узнать?

albert-strj
08.05.2014, 13:27
Все верно а еще лучше, как поступил Я, купить Aral ATF J т.к. она превосходит по качеству предыдущие 2 масла и стоит не дороже их!
Превосходит по какому качеству?
ps
на сайте Aral (http://www.aral-lubricants.de/oelwegweiser/), для LIII AJ0 указано:
Automatiktransaxle AJ0 6/1
Füllmenge : Füllmenge (gesamt) 3,5 Liter Servicebefüllung
Füllmenge : Füllmenge (gesamt) 7,6 Liter Trockenfüllung
Einsatz : Normal
Produkte : Spezialprodukt, bitte auf Originalersatzteil des Herstellers zurückgreifen!

Еще авто с нашей кпп: Mitsubishi Outlander
Automatiktransaxle W6AJA (Jatco JF613E) 6/1
Füllmenge : Füllmenge (gesamt) 8,2 Liter
Einsatz : Normal
Intervalle : Prüfen 20000 km / 12 Monate
Intervalle : Wechseln 200000 km
Produkte : Spezialprodukt, bitte auf Originalersatzteil des Herstellers zurückgreifen!
Einsatz : Erschwert
Intervalle : Prüfen 20000 km / 12 Monate
Intervalle : Wechseln 100000 km
Produkte : Spezialprodukt, bitte auf Originalersatzteil des Herstellers zurückgreifen!

единственное авто где применение разрешено, это Nissan Qashqai и X-trail:
Automatiktransaxle RE6F01A 6/1
Füllmenge : Füllmenge (gesamt) 7,5 Liter
Einsatz : Normal
Intervalle : Prüfen 15000 km / 12 Monate
Produkte : Aral Getriebeöl ATF J
при этом на двигатель M9R с DPF до 2010г Aral для ниссана рекомендует применение масел Aral SuperTronic 0W-40, Aral HighTronic 5W-40 (категория С3), и только после 2010 года стала рекомендовать Aral HighTronic R 5W-30 (http://msdspds.aral.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/7A788343C71E3B8980257BB70067C2B0/$File/BPXE-9A4N2X.pdf) (имеющего допуск RN0720). Для Renault M9R с DPF, применение только Aral HighTronic R 5W-30...

_OLEG_
13.05.2014, 09:55
У этого Aral нету допуска к этим коробкам. И по каким параметрам превосходит можно узнать?

http://www.aral.ua/ukr/auto/applications/trans/75 - о допусках, не всегда автоподбор корректно подбирает жидкости как на примере с АТФками,тормозухой и антифризом но это не означает что их туда нельзя лить.
По инету много тем про АТФ и теорию о преувеличенном ее значении, о том что куда лить и если на бутылке написано Ниссан или еще какая то марка то это не означает что эта марка производит эти масла а всего лишь туда добавляет свои добавки а изначальное сырье можно лишь догадываться откуда берется... исходя отсюда вопрос у кого больше опыта - у производителей масел или производителей конкретных марок авто? ELF самое лучшее масло? много знаете людей кто льет в свое авто оригинальные масла?

http://aralsuper.ru/catalog/transmission#product-190 - на разных сайтах перевод и описание немного разнятся но суть одна...

Beregovoy_Andrey
15.05.2014, 01:42
Добрый вечер. Сегодня расшифровку ВИНа своего посмотрел, последний пробег в 2010 был 250 тыс. Сейчас на одометре 140 Сажевик показывает 320 тыс. Я так понимаю, что масло в коробке не менялось. Пинается коробка только при переключении с R в D и обратно, а также когда на холодную останавливаюсь то чувствую как становиться на нейтральную. Дилер сказал, что потеков нет, в движении не пинается поэтому менять не следует. А я вот думаю что надо, поэтому буду наверное настаивать. А Ваше мнение какое? Спасибо.

_OLEG_
15.05.2014, 01:56
Добрый вечер. Сегодня расшифровку ВИНа своего посмотрел, последний пробег в 2010 был 250 тыс. Сейчас на одометре 140 Сажевик показывает 320 тыс. Я так понимаю, что масло в коробке не менялось. Пинается коробка только при переключении с R в D и обратно, а также когда на холодную останавливаюсь то чувствую как становиться на нейтральную. Дилер сказал, что потеков нет, в движении не пинается поэтому менять не следует. А я вот думаю что надо, поэтому буду наверное настаивать. А Ваше мнение какое? Спасибо.

Мнение положительное иначе бы этой темы тут не было, пинания думаю такие у большинства что есть норма наверное не только для этой коробки...

hello981
15.05.2014, 08:24
Ну вот, есть уже с большими пробегами коробки. Имхо, 320 тысяч для автомата уже достижение!

maksvk
15.05.2014, 19:46
Ну вот, есть уже с большими пробегами коробки. Имхо, 320 тысяч для автомата уже достижение!

С завода ли именно эта коробка..?:grin:

dlalex
20.05.2014, 17:37
Менял на той неделе масло и больше всего удивило так это цвет масла . Запах нового масла такой же как и старого ,только свежее по запаху более концентрированное .
Выкладываю фотографии масла после первой замены . Когда поменяю 3 или 4 раза то выложу ещё фотки . Масло старое пока держу в пятилитровой бутыли .
Да, чуть не забыл -пробег 185378 , двигатель 2,0 дизель, коробка AJ0.

_OLEG_
20.05.2014, 22:39
Менял на той неделе масло и больше всего удивило так это цвет масла . Запах нового масла такой же как и старого ,только свежее по запаху более концентрированное .
Выкладываю фотографии масла после первой замены . Когда поменяю 3 или 4 раза то выложу ещё фотки . Масло старое пока держу в пятилитровой бутыли .
Да, чуть не забыл -пробег 185378 , двигатель 2,0 дизель, коробка AJ0.

Не могли бы на пальцах описать этапы замены и на что требует обращать особое внимание т.к. на днях менял у официалов которые до меня никогда этого не делали и содрали с меня кучу бабла (причем половина цены было обусловлено подключением к CLIPу (о чем не было сказано ни слова при записи на данную процедуру) на секунд 30 максимум якобы для контроля температуры но Я лишь увидел ошибки на экране ноутбука) а во 2й и 3й раз хочу к своему старому мастеру подъехать для замены но у него есть сомнения по поводу соблюдения технологии на всех этапах процесса замены(н-р вопрос по температуре и др. моменты) - хочу его убедить что он сможет сделать данную процедуру)

dlalex
20.05.2014, 23:19
Не могли бы на пальцах описать этапы замены и на что требует обращать особое внимание..............

Завтра на работе постараюсь дать исчерпывающий ответ .

dlalex
21.05.2014, 11:00
Масло в коробке скоростей меняется очень просто и эту операцию вполне можно провести даже не имея ямы . Для начала, и это главное надо знать где находится сливная пробка и как добраться до заливной пробки . В Лагуне заливная пробка находится в более удобном месте нежели в моём Сценике . В документации к моей машине Диалогис советует заливать масло через датчик оборотов гидротрансфарматора (датчик скорости). Я сегодня смотрел в Лагуне 3 и он расположен в очень доступном месте ,так что можно и через него влить новое масло . Откручивается один болтик М6 и датчик легко вынимается потянув его в верх . Вам решать, что удобней откручивать и где лучше подходы .
Приступаем к процедуре слива старого масла . Под автомобиль ставим тазик для сбора старого масла . Откручиваем сливную пробку ключём на 14 (или 13 -не помню) и у Вас выливается грязное масло в количестве 2340 грамм или 2,8 литра (я взвешивал кухонными электронными весами). Затем шестигранником на 5 выкручивается трубка контроля уровня масла ,и вытекает оставшееся масло . Всего у меня вытекло 2837 грамм или 3,377-3,385 литра .
Дальше можно заливать масло не забыв вкрутить контрольную трубочку и закрутить сливную пробку. У вас есть два способа это сделать.
Первый по Диалогису и это более сложно ,но технически более верно .Заливается в коробку свежее масло в количестве 3,2 литра .Затем заводится двигатель и через подключенный CLIP контролируется температура коробки скоростей . Как только температура достигнет 40 +-2 градуса откручивается сливная пробка и у Вас должно валится более 100 миллилитров масла . Если всё так то можно считать что Вы провели замену масла успешно . На мой взгляд такой метод более сложный и в некоторых случаях сложно осуществим . Для этого метода нужен CLIP. Плюс к этому у Вас очень мало времени для контроля уровня так как коробка скоростей очень быстро достигает температуры 40 градусов и если немного замешкаться то температура быстро подымется более 50 градусов. А нам надо с учётом термического расширения именно 40. Мало того - если менять масло летом в гараже или на улице то коробка не успевает должным образом остыть и как только вы заведёте машину и пока запустите CLIP то температура будет уж точно более 40 градусов . Я начал замену в 10 утра и закончил в 14 часов (в Сценике много пришлось откручивать болтов всяких чтоб добраться до заливной пробки ) и в момент запуска двигателя коробка была остывшая до 30 градусов . На улице было +16 . Пока то , да сё моя коробка нагрелась почти до 50 градусов . При второй замене масла мне надо будет учесть этот момент.
Второй способ это просто залить столько масла сколько мы слили . И в данном случае нам не важно его температура и контроль уровня. Будем считать что первая замена у официального представителя была произведена строго по регламенту и следовательно количество залитого масла находится в строгом соответствии с нормами .Так что -сколько слили столько и залили . Проще всего замерить весами с точностью до грамма . По моим замерам 1 литр масла это 838-840 грамм. Если не доверяете как Вам сделали официалы то используйте мои данные. Всего у меня вытекло 2837 грамм или 3,377-3,385 литра .
Не бойтесь этой процедуры -ничего там сложного нет , да и сломать или навредить особо нечего . ГЛАВНОЕ НАЙТИ ГДЕ НАХОДЯТСЯ СЛИВНАЯ И ЗАЛИВНАЯ ПРОБКА . Не Боги горшки обжигают .

Добавлю ещё один момент .У меня есть большое подозрение что такая аптечная точность в температуре и контроле уровня совсем не нужна . Мне на предыдущей машине меняли в сервисе сальник полуоси и немного масла вытекло из коробки так эти "специалисты" не найдя заливного отверстия заливали шприцом через трубку контроля уровня .О какой точности мы говорим . Но машина ехала очень хорошо и проблем с ней не было . Естественно о температуре масла мастера даже и не догадывались :wacko2:.

_OLEG_
21.05.2014, 23:57
Не бойтесь этой процедуры -ничего там сложного нет , да и сломать или навредить особо нечего . ГЛАВНОЕ НАЙТИ ГДЕ НАХОДЯТСЯ СЛИВНАЯ И ЗАЛИВНАЯ ПРОБКА . Не Боги горшки обжигают.


Спасибо большое за уделенное внимание, развеяли все мои основные сомнения:drinks:!
Все отверствия мне известные благодаря этой теме (спасибо ее основным "кураторам") и по 1-му опыту у официалов, теперь надо обзавестись весами или у кого-нибудь их одолжить)

P.S. Как Вы думаете - стоить ли например принебречь рекомендуемой температурой слива масла АКПП и слить например, как рекомендуется для моторного масла, на максимально прогретой АКПП? (в целях большего слива старого масла)

O.Pavlov
22.05.2014, 00:09
это скорее позволит слить не больше масла,а загрязнений,которые не успеют осесть обратно из масла. просто студить придется дольше,а так мысль правильная.

Леший
22.05.2014, 00:12
P.S. Как Вы думаете - стоить ли например принебречь рекомендуемой температурой слива масла АКПП и слить например, как рекомендуется для моторного масла, на максимально прогретой АКПП? (в целях большего слива старого масла)
Если не боишься руки ошпарить, то да

SamNew
22.05.2014, 00:25
Замена масла в АКПП не дает ничего, кроме, собственно, личного успокоения, и надежды на на увеличение ресурса коробки. После замены масла (купил j6, которого никто не возит, но мотористы кричали - декстрон лей, масло французов для коробки это нонсенс!), коробка начала пинаться, вибрации не ушли ни на йоту. У меня пробег перевалил за 100, слил я старое, вполне нормальное масло, залил новое, за 4 захода. Вибрация кузова, что на холодном, что на прогретом двигателе никуда не делась. Заменил амортизаторы, линки, разные резинки в ходуле, шума поубавилось, но вибрации не уменьшились.

dlalex
22.05.2014, 00:32
Если не боишься руки ошпарить, то да

Конечно это правильная мысль сливать более горячее масло ,но при том что мы планируем менять четыре раза то влияние на общий процесс это дейсвие окажет совсем не значительное ,
В своём предыдущем собщении я допустил ошибку, вес масла при сливе через сливную прбку 2260 грамм а это приблизительно 2.690 литра .Я забыл вычесть массу пустой бутыли (83грамма). Масса всего слитого масла 2837 грамм . Тут я не ошибся. Только я не уверен на 100 процентов что уровень масла в моей коробке был изначально верный .