PDA

Просмотр полной версии : хрусто-щелчки в рулевом


Dmitry1985
03.07.2011, 20:32
Привет!
Такая проблема, что при медленном движении, рулежке, трогании, торможении слышны щелчки вроде как пружину натянули и отпустили.

Поменял опоры и опорные подшипники, был уверен что дело в них, поменял шаровые, ничего не помогает.

На ШРУС звук не похож, да и у меня не только при повороте руля, иногда и при трогании брянькает.

Может у кого была похожая проблема, чем решилось, уже страшно ездить, дребезг такой стоит при парковке что жутко, будто по подрамнику стучат, кажется что в педали отдается и руль.

В других темах решения проблемы так и не нашел.

Заранее спасибо.

Alexey
03.07.2011, 21:34
при троганье именно шрус и может быть.

Вов-ан
03.07.2011, 21:45
при троганье именно шрус и может быть.
Да нет, написано
На ШРУС звук не похож
Может, все проще? За колесо ничего не цепляет?

Laguna2
03.07.2011, 21:50
ШРУС легко проверить.
При прямолинейном движении с постоянной тягой звуков не будет, при поворачивании в одну из сторон и добавлении не сильно газа, появиться хруст- щелчки, при выпрямлении движения хруст опять пропадёт. При троганье с места щёлчёк тоже может происходить, но легче всего определить при поворачивании (разворачивании по кругу) и добавлении газа

Alexey
03.07.2011, 22:12
шрус хрустит не только на поворотах.
убедился лично.

удачи.

Добавлено через 10 минут 44 секунды
можно еще посмотреть тормозные щитки.

Костик
03.07.2011, 23:09
У меня аналогичная проблема.. Один в один. Пробег 107 тк. Вся подвеска перебрана передняя.шрусы не менял.. Но у меня как-то периодически появляется.. Не всегда так.. Если найдешь решение-напиши пожалуйста...
Сейчас как раз в машине сижу.. Покрутил руль... У меня и на месте при повороте руля пощелкивает... Безсистемно.. То щелкает, то нет, в разных положениях... Подскажите люди добрые..

Вов-ан
03.07.2011, 23:21
У меня аналогичная проблема.. Один в один. Пробег 107 тк. Вся подвеска перебрана передняя.шрусы не менял.. Но у меня как-то периодически появляется.. Не всегда так.. Если найдешь решение-напиши пожалуйста...
Сейчас как раз в машине сижу.. Покрутил руль... У меня и на месте при повороте руля пощелкивает... Безсистемно.. То щелкает, то нет, в разных положениях... Подскажите люди добрые..
НА МЕСТЕ? И не опорники? Надо вдвоем такое слушать, один штурвал вращает, другой слушает.

Dmitry1985
03.07.2011, 23:36
завтра на парковке поезжу, послушаю
Но ШРУС у меня раньше на другой машине хрустел именно при движении по кругу с равной тягой, здесь же при сильно вывернутых колесах может ничего не быть а при легком повороте греметь все.
Особенно ощущается при движении задом (параллельная парковка).

Да и хрустит независимо от стороны поворота, не могли же ШРУСы с двух сторон подохнуть.

Причем на скорости ничего нет, все громыхание при скорости около 5 км/ч

Alexey
03.07.2011, 23:44
опорники тоже надо проверить

Dmitry1985
04.07.2011, 00:10
опорники тоже надо проверить

менял опорники с подшипниками как раз думая что это в них дело, не помогло...

я тут чего подумал, машина 100 тысяч проехала, стойки не менялись ни разу, может дело быть в них?

MCLabs
04.07.2011, 00:11
Такая же проблема, как и у топикстартера.. Зимой не слышно, а с весны - именно щелчки и скрип. Почти вся передняя подвеска поменяна. Был у оффов, в гаражах и у прочих спецов.. Мнения расходятся, но никто ШРУС в причину не ставит! Варианты - рейка, шаровые (нет смазки), хз.. :dntknw: Проявляется, когда едешь на малой скорости при повороте и на кочках.. Не только и не столько в крайних положениях руля.. В сырую погоду скрип и щелчки тише и реже.. :dntknw: Два сезона уже так езжу.. :cray:

Dmitry1985
04.07.2011, 00:15
Такая же проблема, как и у топикстартера.. Зимой не слышно, а с весны - именно щелчки и скрип. Почти вся передняя подвеска поменяна. Был у оффов, в гаражах и у прочих спецов.. Мнения расходятся, но никто ШРУС в причину не ставит! Варианты - рейка, шаровые (нет смазки), хз.. :dntknw: Проявляется, когда едешь на малой скорости при повороте и на кочках.. Не только и не столько в крайних положениях руля.. В сырую погоду скрип и щелчки тише и реже.. :dntknw: Два сезона уже так езжу.. :cray:

да зимой не замечал, сейчас мрак, при парковке трещит все, сегодня по парковке ТЦ ехал, гремел как старая телега.
Причем звук будто по металлу резко бьют или как будто пружина срывается и ударяет.

MCLabs
10.07.2011, 23:44
Все.. Решил проблему со скрипом рейки.. Надо было ее просто затянуть.. :wacko2: А у оффов предлагали однозначную замену.. :nice: Я в шоке.. :censored: Обрекать чуваков на 35-40 тыр не поняв причину проблемы.. :censored:

MrNobody
11.07.2011, 00:34
Привет!
Такая проблема, что при медленном движении, рулежке, трогании, торможении слышны щелчки вроде как пружину натянули и отпустили.

Поменял опоры и опорные подшипники, был уверен что дело в них, поменял шаровые, ничего не помогает.

На ШРУС звук не похож, да и у меня не только при повороте руля, иногда и при трогании брянькает.

Похоже, что у меня такая же проблема. Щелкает с правой стороны. Безсистемно, когда входишь в поворот или выходишь из него на малой скорости (выезжаешь со двора или парковки), довольно громко. Звук похож на срывающуюся пружину.
Получилось добиться щелканья на ровном асфальте на скорости около 40 размашисто повилять из стороны в сторону, но щелчки потише (или из за шума?).
Передняя подвеска по осени полностью менялась (кроме салентблоков в рычагах), правый шрус новый, правая опора и оба опорных подшипника новые.
Даже и не знаю что еще посмотреть...

maxigazz
20.07.2011, 15:12
опорники тоже надо проверитьПрисутствуют щелчки при движении руля из стороны в сторону с правои стороны причем именно когда авто на ручнике и стоит в гору,т.е как бы получаеться перед немного разгружен.Могут ли опорные подшипники издавать щелчки.И еще вопрос не в тему,ткните носом кто нибудь в номера опоры верхнеи аммортизатора,с номером подшипника разобрался.Подвеска адаптированная.Заранее спасибо.

Alexey
20.07.2011, 15:15
да, подшипник щелкает.
помогает его промывка и смазывание.

maxigazz
20.07.2011, 16:07
да, подшипник щелкает.
помогает его промывка и смазывание.Спасибо!Хочу заменить чтобы уже к ниму не возвращаться.Еще вопрос стоит ли поменять опору,одинаковые ли они на 1и2 фазе и если разница между адаптированнои и европеикои?Ветку по подвеске перечитал, голова идет кругом.

Alexey
20.07.2011, 16:20
одинаковые. можешь поменять подушку верхнюю и подшипник, все взять SNR

Dmitry1985
20.07.2011, 18:12
Все.. Решил проблему со скрипом рейки.. Надо было ее просто затянуть.. :wacko2: А у оффов предлагали однозначную замену.. :nice: Я в шоке.. :censored: Обрекать чуваков на 35-40 тыр не поняв причину проблемы.. :censored:

Попробую проделать. Спасибо, а то хруст достал.
После подтяжки негативные последствия не появились?

maxigazz
20.07.2011, 19:03
Буду саказывать подшипник и опору,сеичас смотрел подвеску при повороте руля деиствительно правая пружина поворачиваеться с закусыванием левая нормально!

ivan anatolyevich
20.07.2011, 19:19
да, подшипник щелкает.
помогает его промывка и смазывание.

А как к нему подлезть?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Все.. Решил проблему со скрипом рейки.. Надо было ее просто затянуть.. :wacko2: А у оффов предлагали однозначную замену.. :nice: Я в шоке.. :censored: Обрекать чуваков на 35-40 тыр не поняв причину проблемы.. :censored:

Не подскажешь, а лучше сфоткай где затягивается рейка.

maxigazz
20.07.2011, 19:45
А как к нему подлезть?Снять и разобрать стоику.А почитать можно здесь. (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=10812)

Alexey
20.07.2011, 19:55
А как к нему подлезть?

снять стойку и разобрать.
подшипник негерметичный и в него попадает грязь. если своевременно промыть и смазать - казуса не произойдет.

maxigazz
20.07.2011, 20:09
ИМХО Все равно стоику разбирать то лучше подшипник заменить благо стоит не дорого порядка 400р

ivan anatolyevich
20.07.2011, 20:27
ИМХО Все равно стоику разбирать то лучше подшипник заменить благо стоит не дорого порядка 400р

Ну тогда твой вариант на 100% лучше, чем просто почистить и смазать. Я просто подумал, что к подшипнику есть доступ без снятия стойки. А раз уж снимать, то лучше новый подшипник ставить.

MCLabs
21.07.2011, 00:09
Попробую проделать. Спасибо, а то хруст достал.
После подтяжки негативные последствия не появились?

Руль сталь немножко тяжелее субъективно. :dntknw: Правда может уже насосу хана приходит. :sad: Щелчки есть - когда на месте поворачиваешь руль полностью пару-тройку раз щелкает. При движении и по кочкам уже не скрипит и не щелкает. Как мне объяснили, что возможно разболталась резьба или вытянулась. Попозже подложить попытаемся шайбу и затянуть получше.

А как к нему подлезть?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд


Не подскажешь, а лучше сфоткай где затягивается рейка.

Во время процесса сидел в салоне, а машина висела на подъемнике под потолком гаража.. :) Все началось с экспериментов - пытались смазать все возможные соединения и т.д., но я слышал только кряхтенье того кто делал и чувствовал как покачивалась тачка.. :lol: Страшно, блин, под потолком на качающейся тачке.. :shok: По существу объяснили, что ранее снимался подрамник и болты не затянули. А рейка вроде как к нему и крепится. Вот дотянул болты крепления и всего делов. Сказал, что главное "ухи" у рейки не сломать.

Питон
25.07.2011, 08:05
Победил скрип и щелчки в рулевом.Банально оказалось,что ослаб один болт крепления рейки к подрамнику,тот ,что слева.Никогда б не подумал ,что от этого будут такие звуки.Подтянул и всё ок.