PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП на Eneos ATF Dexron III


Slava.Vrn
11.06.2011, 02:38
Решился я при замене масла в АКПП перейти с реношного Эльфа на ипонское Инеос.
Сначала заинтересовала цена, по которой я мог это масло раздобыть, притом масло гарантировано кошерное :wink3: Заинтересовавшись маслом, полез в инет (удивительно, правда? :grin:), где скоро наткнулся на следующий тест: http://www.zr.ru/articles/51592/
В общем, сама процедура замены масла знакомая до скуки и отработанная до возможности выполнения с закрытыми глазами :)
Самое главное.
После 1-й "полусмены" выехал прокатиться, чтобы по всей коробке масло разошлось. Сказать, что машина поехала по-другому - ничего не сказать! АКПП начала переключаться совсем по-другому, на более низких оборотах, перестала зависать при высоких оборотах, хотя пока есть бестолковое переключение вниз в диапазоне 4500-5000об.
Тут же вернулся и сделал 2-ю "полусмену". Итого сейчас в коробке 1/4 (1.5л) старого Эльфа, и 3/4 (4.5л) нового Инеоса. Счетчик пробега масла сбросил. Настройки АКПП сбросил. Возможности прокатиться больше небыло, ибо было поздно. Завтра еще прокачусь.

ЗЫ: Меня уже 1,5 года достает бесящий звонкий звук двигателя на высоких оборотах. Я все думал, что это в двигателе что-то звенит, типа, конструкция такая и особенность. Так вот, когда выезжал прокатиться - звука НЕБЫЛО! Только довольное приятное низкое урчание мотора :dance2:
Завтра выясню - то ли это таки от замены масла в АКПП, то ли от того что прокатиться я ездил без железной защиты днища :rofl:

ЗЗЫ: Поскольку масло ипонское, ищется человек в врн с дозиметром :) На всякий :)

ЗЗЗЫ: Сразу скажу, что новый эльф я заливать пробовал. Во-1-х пред хозяин где-то 50-55тыскм назад менял масло полностью, во-2-х я менял в 2 залива масло год назад (около 20тыскм назад). Такого эффекта не было.

Alexey
11.06.2011, 02:42
поздравляю :)
а по вязкости оно такое же? или гуще?

Slava.Vrn
11.06.2011, 02:52
Чуть гуще, судя по тесту ЗР. В тесте есть табличка со свойствами.
А вообще поздравлять рано. Я через неделю поеду в Краснодар, 2000км как минимум. Вот потом и поговорим :)

RMR
11.06.2011, 08:45
Мне тут одни специалисты коробку ремонтировалм,так вот они французам льют либо энеос, либо меркон.Мне после ремонта залили меркон. О самом ремонте напишу позже,но от залитого масла хуже не стало.

swap_i
15.06.2011, 12:58
А какая стоимость этого масла за литр если не секрет? И сколько надо литров для полной замены масла? Что-то меняется при замене масла? Прокладка?

Друг на Ниссане заменил недавно на LiquiMoli ATF HC III (Декстрон 3), мне тоже советует. Около 300 рублей за литр. Я вот думаю пока...

RailOS
15.06.2011, 13:01
А разве на АТФ нет допусков?
Можно посмотреть в литературе по коробке, наверняка такая есть

leogub
19.06.2011, 19:07
это кошерное масло-таки синтетическое?

sergei1
19.06.2011, 20:25
HI!
ипонское Инеос.
Enios - вообще-то корейское масло, но его льют некотрые ипонские авто производители на конвеере. Так сказать масло первой заливки. А вообще удивительные вещи ты рассказываешь.
На счёт Ликви Моли... не стал бы его переоценивать. Экспериментировали с ним на Тойоте, пришли к выводу, что мелкая немецкая контора не может соперничать с крупными. Расход на угар был явно выше чем у заливаемого до него Мотюля. А так нормальное масло.

swap_i
20.06.2011, 11:52
Решил не заморачиваться, залили с другом 7 литров Elf в 2 захода и всё.

Slava.Vrn
21.06.2011, 18:06
Enios - вообще-то корейское масло
Так сказать масло первой заливки.
ХЗ. На упаковке написано - иппония.
А вообще удивительные вещи ты рассказываешь.

Что удивительного?
Цена Инеоса - около 200руб/л. Супротив 600руб за литр Эльфа. Минимальная цена Эльфа, которую я видел - около 500руб/л.

Zion
21.06.2011, 18:15
В гугле по запросу первые три ссылки - 1. Нет цены, 2. - 350рублей , 3.- 303 рубля
Это эльф.

Дмитрий978
21.06.2011, 23:08
вот тож зрею на замену масла в акпп

leogub
22.06.2011, 07:43
В гугле по запросу первые три ссылки - 1. Нет цены, 2. - 350рублей , 3.- 303 рубля
Это эльф.

350-400 у нас в городе
а ещё многие продавцы путают d3 и d3 syn :acute:

vladlag
22.06.2011, 08:02
ЗЗЫ: Поскольку масло ипонское, ищется человек в врн с дозиметром :) На всякий :)

Не ссать! Смазочные материалы "ENEOS" производятся на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе MICHANG OIL INDUSTRIAL (Ю.Корея) по лицензии и под технологическим контролем «Nippon Oil Со.» (Япония).

Добавлено через 7 минут 38 секунд
Мне тут одни специалисты коробку ремонтировалм,так вот они французам льют либо энеос, либо меркон.Мне после ремонта залили меркон. О самом ремонте напишу позже,но от залитого масла хуже не стало.

В огороде бузина, а во Киеве...
Небольшая справка:
Eneos - это бренд производителя смазочных материвалов, поизводит что угодно.
Mercon - это наименование спецификации для АТФ, разработанной Ford в АКПП определенного типа, производится кем угодно.
Dexron - это наименование спецификации для АТФ, разработанной GM в АКПП определенного типа, производится кем угодно.
Основные различия между спецификациями компаний General Motors и Ford - разные требования к фрикционным характеристикам АТФ: у General Motors на первом месте плавность переключения передач, у Ford - скорость их переключения.
Большинство современных АТФ нового поколения соответствуют обеим спецификациям Dexron/Mercon.

IDL
22.06.2011, 09:45
немного оффтопика:
короче у меня было залито год назад масло декстрон-3 фирмы Шеврон(самый крупный бренд в США),так вот сегодня у меня идёт замена электромагнитного клапана, звонит мастер с дилерского центра и говорит, что всё это говно и жопа будет моей коробке.
Как так ?!? Гонит или нет ?

Zion
22.06.2011, 10:41
немного оффтопика:
короче у меня было залито год назад масло декстрон-3 фирмы Шеврон(самый крупный бренд в США),так вот сегодня у меня идёт замена электромагнитного клапана, звонит мастер с дилерского центра и говорит, что всё это говно и жопа будет моей коробке.
Как так ?!? Гонит или нет ?

Объяснил так объяснил....

IDL
22.06.2011, 10:49
Объяснил так объяснил....

ну на взводе уже :(
короче мастер утверждает, что у меня сдохнет коробка, потому что декстрон-3 не Elf

vladlag
22.06.2011, 11:26
ну на взводе уже :(
короче мастер утверждает, что у меня сдохнет коробка, потому что декстрон-3 не Elf

Для АКПП Renault DP0 предписаны жидкости, имеющие допуск для данных АКПП:
ELF RenaultMatic D3 syn
ELFMATIC G3 SYN (не путать с минеральным ELFMATIC G3 !)
TOTAL Fluidematic syn

Все остальное можно заливать на собственный страх и риск.
Очевидно мастер такой риск на себя брать не хочет. Но хозяин - барин...

IDL
22.06.2011, 11:32
Для АКПП Renault DP0 предписаны жидкости, имеющие допуск для данных АКПП:
ELF RenaultMatic D3 syn
ELFMATIC G3 SYN (не путать с минеральным ELFMATIC G3 !)
TOTAL Fluidematic syn

Все остальное можно заливать на собственный страх и риск.
Очевидно мастер такой риск на себя брать не хочет. Но хозяин - барин...

ELF Renaultmatic D3 Syn - это обычный декстрон-3, который производиться группой Total и не более того, я полтора года на декстроне от Shevron проездил без проблем и вот мне дилер выдал такое....

vladlag
22.06.2011, 11:43
ELF Renaultmatic D3 Syn - это обычный декстрон-3, который производиться группой Total и не более того, я полтора года на декстроне от Shevron проездил без проблем и вот мне дилер выдал такое....

"Обычный дексрон-3" (это слово пишется без Т) - это обычный минеральный ELFMATIC G3 (http://www.mssoil.ru/catalog/elf/trackoil/transmiss/catalog_popup.php?language=rus&item_id=97).
А есть еще и НЕобычный синтетический ELFMATIC G3 Syn (http://www.mssoil.ru/catalog/elf/caroil/transmiss/catalog_popup.php?language=rus&item_id=9) - он же ELF Renaultmatic D3 Syn.

Впрочем, если Вы так уверены, то Вам не о чем беспокоиться, правда?

IDL
22.06.2011, 11:56
"Обычный дексрон-3" (это слово пишется без Т) - это обычный минеральный ELFMATIC G3 (http://www.mssoil.ru/catalog/elf/trackoil/transmiss/catalog_popup.php?language=rus&item_id=97).
А есть еще и НЕобычный синтетический ELFMATIC G3 Syn (http://www.mssoil.ru/catalog/elf/caroil/transmiss/catalog_popup.php?language=rus&item_id=9) - он же ELF Renaultmatic D3 Syn.

Впрочем, если Вы так уверены, то Вам не о чем беспокоиться, правда?

мда, поддержка на высоте...
я только задал вопрос
спасибо, не пиши просто на мои посты плиз

vladlag
22.06.2011, 12:26
мда, поддержка на высоте...
я только задал вопрос
спасибо, не пиши просто на мои посты плиз

Вы задали вопрос - я дал некоторые разъяснения, решение за Вами.
А что нужно было поддержать? Ваше мнение, что в Вашу АКПП можно лить все что угодно? Так я с ним не согласен, как и Ваш мастер.
А что и на чьи посты писать - я решаю сам, без посторонней помощи, и делать для Вас какое-то исключение не вижу причины.

RailOS
22.06.2011, 12:42
мда, поддержка на высоте...
я только задал вопрос
спасибо, не пиши просто на мои посты плиз

Вроде все четко и по делу написано, все остальное - самоуспокоение. Во все агрегаты надо лить масло, соответствующее допускам, а не произведенное "именитыми" брендами

IDL
22.06.2011, 13:29
Вроде все четко и по делу написано, все остальное - самоуспокоение. Во все агрегаты надо лить масло, соответствующее допускам, а не произведенное "именитыми" брендами

Именно, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОПУСКАМ ! И это не значит, что только Эльф и всё. Есть допуски, рекомендации и не более того.

RailOS
22.06.2011, 13:57
Именно, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОПУСКАМ ! И это не значит, что только Эльф и всё. Есть допуски, рекомендации и не более того.

Ну значит так:
1. Масла с какими допусками можно лить в дп0?
2. Какой допуск имеет масло, залитое в вашу коробку?

IDL
22.06.2011, 14:04
Ну значит так:
1. Масла с какими допусками можно лить в дп0?
2. Какой допуск имеет масло, залитое в вашу коробку?

в книжке по рено смотрел, что их масло есть обычный dexron

вот с ходу нагуглил
http://www2.lubricants.elf.com/Automotive/BTP/Automatic_Gearbox/Automotive_BTP_Automatic_Gearbox.html
обычное масло с допусками производителей, поэтому любой 3й подходит

RailOS
22.06.2011, 14:23
в книжке по рено смотрел, что их масло есть обычный dexron

вот с ходу нагуглил
http://www2.lubricants.elf.com/Automotive/BTP/Automatic_Gearbox/Automotive_BTP_Automatic_Gearbox.html
обычное масло с допусками производителей, поэтому любой 3й подходит

дексрон было придумано годах в 70х, после этого модифицировалось.
Никакой конкретики в ответе не увидел.
Пример подбора масла:
Открываем спецификацию на коробку, смотрим допуск положенного масла и идем покупаем масло, у которого есть этот допуск, усё)

АльпинскиЙ
22.06.2011, 14:25
Может пригодится в дискуссии http://www.lubadmin.com/Restitution.aspx?Marque=3&Famille=4&Type=2&Language=1&Site=4&Parametre1=6

RailOS
22.06.2011, 14:32
Краткий экскурс в историю
Первая спецификация на ATF (Automatic Transmission Fluid - жидкость для автоматических коробок передач) типа "Dexron" была выпущена корпорацией GM еще на заре времен, в 1967 году (Dexron B). Далее спецификации регулярно обновлялись:

1973 - Dexron II (DIIC), который де-факто стал всемирным стандартом ATF.
1981 - Dexron IID - тот, который мы сейчас и понимаем под маркой "дексрон-2".
1991 - Dexron IIE - усовершенствованная спецификация, ATF на синтетической основе (в отличие от минеральныого DIID), обладает лучшими вязкостно-температурными свойствами.
1993 - Dexron III (DIIIF) с новыми требованиями к фрикционным и вязкостным свойствам, остается стандартом до настоящего времени.
1999 - Dexron IV (на синтетической основе), еще не получил у нас широкого распространения.

От GM старался не отставать и Ford со своей спецификацией "Mercon", но, несмотря на более частое обновление (а может из-за этого) такого распространения не получил и ATF Mercon (по крайней мере, до последнего времени) официально полностью унифицируется с Dexron'ом (например - DIII/MerconV).

Оставшийся член "большой тройки", Chrysler, пошел своим путем с ATF Mopar (до середины 90-ых - 7176 или ATF+, в последнее время - 9ххх). Именно с него можно отсчитывать начало борьбы специальных ATF за существование. Хотя иногда Chrysler упрощает жизнь пользователей нехитрой рекомендацией: "Dexron II или Mopar 7176" (это к слову о взаимозаменяемости).



А еще здесь, правда букафф много, сам не осилил.
тыц (http://b6club.ru/viewtopic.php?f=4&t=536&p=80760#p80194)

vladlag
22.06.2011, 14:46
в книжке по рено смотрел, что их масло есть обычный dexron

вот с ходу нагуглил
http://www2.lubricants.elf.com/Automotive/BTP/Automatic_Gearbox/Automotive_BTP_Automatic_Gearbox.html
обычное масло с допусками производителей, поэтому любой 3й подходит

Вами нагуглен обычный ELFMATIC G3 - я Вам еще выше писал, что не следует его путать с ELFMATIC G3 Syn.
У ELFMATIC G3 нет допуска DP0, а у ELFMATIC G3 Syn он есть.
То, что они оба соответствуют спецификации General Motors Dexron-III - вовсе не говорит об их взаимозаменяемости в АКПП Reanult DP0, а говорит только об их взаимозаменяемости в АКПП, куда достаточно только одной спецификации Dexron-III.

RailOS
22.06.2011, 14:47
Вами нагуглен обычный ELFMATIC G3 - я Вам еще выше писал, что не следует его путать с ELFMATIC G3 Syn.
У ELFMATIC G3 нет допуска DP0, а у ELFMATIC G3 Syn он есть.
То, что они оба соответствуют спецификации General Motors Dexron-III - вовсе не говорит об их взаимозаменяемости в АКПП Reanult DP0, а говорит только об их взаимозаменяемости в АКПП, куда достаточно только одной спецификации Dexron-III.

И хватает же терпения все разжевать, не переходя на мат!:good:

vladlag
22.06.2011, 14:49
И хватает же терпения все разжевать, не переходя на мат!:good:

Ну, и не таких видали :)
Если что - я модератор конфы "Масла и смазки" на www.auto.ru

RailOS
22.06.2011, 15:16
Ну, и не таких видали :)
Если что - я модератор конфы "Масла и смазки" на www.auto.ru

оот оно что:blush:

IDL
22.06.2011, 15:55
короче остался у меня Chevron + долили 2 литра RenaultMatic D3 Syn.(вот именно так и написано)

Дмитрий978
22.06.2011, 16:57
Решился я при замене масла в АКПП перейти с реношного Эльфа на ипонское Инеос.
Сначала заинтересовала цена, по которой я мог это масло раздобыть, притом масло гарантировано кошерное :wink3: Заинтересовавшись маслом, полез в инет (удивительно, правда? :grin:), где скоро наткнулся на следующий тест: http://www.zr.ru/articles/51592/
В общем, сама процедура замены масла знакомая до скуки и отработанная до возможности выполнения с закрытыми глазами :)
Самое главное.
После 1-й "полусмены" выехал прокатиться, чтобы по всей коробке масло разошлось. Сказать, что машина поехала по-другому - ничего не сказать! АКПП начала переключаться совсем по-другому, на более низких оборотах, перестала зависать при высоких оборотах, хотя пока есть бестолковое переключение вниз в диапазоне 4500-5000об.
Тут же вернулся и сделал 2-ю "полусмену". Итого сейчас в коробке 1/4 (1.5л) старого Эльфа, и 3/4 (4.5л) нового Инеоса. Счетчик пробега масла сбросил. Настройки АКПП сбросил. Возможности прокатиться больше небыло, ибо было поздно. Завтра еще прокачусь.

ЗЫ: Меня уже 1,5 года достает бесящий звонкий звук двигателя на высоких оборотах. Я все думал, что это в двигателе что-то звенит, типа, конструкция такая и особенность. Так вот, когда выезжал прокатиться - звука НЕБЫЛО! Только довольное приятное низкое урчание мотора :dance2:
Завтра выясню - то ли это таки от замены масла в АКПП, то ли от того что прокатиться я ездил без железной защиты днища :rofl:

ЗЗЫ: Поскольку масло ипонское, ищется человек в врн с дозиметром :) На всякий :)

ЗЗЗЫ: Сразу скажу, что новый эльф я заливать пробовал. Во-1-х пред хозяин где-то 50-55тыскм назад менял масло полностью, во-2-х я менял в 2 залива масло год назад (около 20тыскм назад). Такого эффекта не было.

Слава, приветствую. Доволен сменой производителя масла? В итоге?

Qwas
27.06.2011, 16:13
Вами нагуглен обычный ELFMATIC G3 - я Вам еще выше писал, что не следует его путать с ELFMATIC G3 Syn.
У ELFMATIC G3 нет допуска DP0, а у ELFMATIC G3 Syn он есть.
То, что они оба соответствуют спецификации General Motors Dexron-III - вовсе не говорит об их взаимозаменяемости в АКПП Reanult DP0, а говорит только об их взаимозаменяемости в АКПП, куда достаточно только одной спецификации Dexron-III.

А как, собственно говоря, тогда понять подходит покупаемое масло для DP0? Ведь на упаковке масла кроме того, что это масло спецификации Dexron-III больше ничего и не найдешь. Или обязательно должна присутствовать надпись Syn? Даже масло ENEOS ATF III, которое залил Slava.Vrn никакой другой информации не несет. Может быть он зря отказался от ELF Renaultmatic D3 Syn???

Qwas
27.06.2011, 23:12
... не следует его путать с ELFMATIC G3 Syn.
У ELFMATIC G3 нет допуска DP0, а у ELFMATIC G3 Syn он есть...

Где? Где этот допуск нуно смотреть :dntknw:?

vladlag
04.07.2011, 07:55
Где? Где этот допуск нуно смотреть :dntknw:?

В даташитах на продукт - http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_1/1063.pdf

Tanushka
06.07.2011, 13:31
Здравствуйте, а что Вы можете сказать по поводу вот такого добра http://cgi.ebay.de/10L-Automatik-Getriebeol-Renault-DP0-6-50-L-/180656446483?pt=Autopflege_Wartung&hash=item2a0ff69c13
У меня на соединении двигателя и коробки красное масло, но не ручьём, а просто "напотело". renaultmatic d3syn у нас просто нет!!!! А вот это есть в продаже, что скажете...
а вот это вообще для меня интересно:

Qualitäts-Klassifikationen:

Alfa Romeo 20HP 14891900
Peugeot AL4 PR 9736.22
Mercedes A 0019892203
Porsche 999.917.547.00
Citroen AL4 PR 9736.22
Land Rover STC4863
BMW 8322 9407765
BMW 8322 9407807
Jaguar JLM 20237
VW G 052162 A1
VW G 052162 A2
VW G 052162 A6
ZF S671 090 170
ATF LT 71141
VW TL 52162
ATF LA 2634
Renault DP0


они что все аналогичны, мне сказали - не найдёшь d3syn, заливай европейское, но ни вкоем разе америкосное, другой стандарт, другие присадки.

Qwas
08.07.2011, 00:50
В даташитах на продукт - http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_1/1063.pdf

vladlag, а масло ENEOS ATF III имеет допуск Reanult DP0???

Qwas
20.07.2011, 21:50
vladlag, а масло ENEOS ATF III имеет допуск Reanult DP0???

vladlag что-то молчит. Slava.Vrn, а ты сам что скажешь? Есть у ENEOS ATF III допуск Reanult DP0?
Если я правильно понял, то чтобы заливать в DP0 у масла должен быть допуск Reanult DP0?

Slava.Vrn
21.07.2011, 19:23
Я уже все сказал :) Я не специалист, но КМК, допуск - это типа сертификата соответствия. Отсутствие допуска еще не означает, что это масло не подходит для этой АКПП.
В DP0 китайского производства льют это масло и гарантию дают.
Все еще считаю рано говорить о своих ощущениях от использования этого масла - по коробке есть пара неисправленных проблем. Буду мыть гидроблок, скорее всего придется поменять датчик температуры (он явно подыхает) и разобраться с одним из соленоидов плавности переключения передач.

vladlag
21.07.2011, 20:31
vladlag, а масло ENEOS ATF III имеет допуск Reanult DP0???

Это азиатская жижа - зачем ей реношные допуски? Ей потребителей азиатского автопрома выше крыши.

Добавлено через 17 минут 18 секунд
Здравствуйте, а что Вы можете сказать по поводу вот такого добра http://cgi.ebay.de/10L-Automatik-Getriebeol-Renault-DP0-6-50-L-/180656446483?pt=Autopflege_Wartung&hash=item2a0ff69c13

За этот бренд могу поручиться. Лично знаком с его российским дистрибьютором.

а вот это вообще для меня интересно:

Qualitäts-Klassifikationen:

Alfa Romeo 20HP 14891900
Peugeot AL4 PR 9736.22
Mercedes A 0019892203
Porsche 999.917.547.00
Citroen AL4 PR 9736.22
Land Rover STC4863
BMW 8322 9407765
BMW 8322 9407807
Jaguar JLM 20237
VW G 052162 A1
VW G 052162 A2
VW G 052162 A6
ZF S671 090 170
ATF LT 71141
VW TL 52162
ATF LA 2634
Renault DP0


они что все аналогичны, мне сказали - не найдёшь d3syn, заливай европейское, но ни вкоем разе америкосное, другой стандарт, другие присадки.

Это означает, что данная жижа сделана на пакете присадок, получившем одобрение всех перечисленных автопроизводителей на основе реальных испытаний.

Можно лишь предполагать, что другие жижи, имеющие выше перечисленные допуски, сделаны на аналогичном пакете присадок. Но если провести ресурсные испытания таких жиж на своей DP0, то потом это можно будет утверждать вполне аргументировано.

alexsoll
29.07.2011, 02:07
Взял сегодня 5л масла Comma AQ 3 DEXRON III (http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=7&ELEMENT_ID=49)
что-то не пойму, синтетика или минералка, и не "лоханулся" ли я с ним,
вообще кто-нибудь знает что за оно, и пойдет ли по допускам в Лагуну?

ckopn
29.07.2011, 02:16
Взял сегодня 5л масла Comma AQ 3 DEXRON III (http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=7&ELEMENT_ID=49)
что-то не пойму, синтетика или минералка, и не "лоханулся" ли я с ним,
вообще кто-нибудь знает что за оно, и пойдет ли по допускам в Лагуну?
ну по каталогу применимости Коммы - его лить можно... а вот на самом деле как - фиг его знает:dntknw:

Александр878
05.08.2011, 23:24
Год назад залил ZIC ATF III полет нормальный.
http://www.skzic.ru/oil/atf/dexron/

А фильтр где в коробке DPO??????

Qwas
08.08.2011, 22:07
... А фильтр где в коробке DPO??????

Внутри коробаса. Заменить его можно только сняв АКПП.

Tanushka
14.08.2011, 14:05
Спасибо, будем лить потом поделюсь впечатлениями

85_zeus_85
25.08.2011, 12:47
Почитав форум и заменив почти все что хотел, решил сменить масло в коробке. Подумав и сравнив цены, воспользовался опытом Славы и купил Энеос. Делать решил сам, благо Слава расписал все по полочкам,кмк ,даже ребенок поймет.
И теперь хочу добавить некоторые нюанся, не описанные Славой и озадачившие меня.
Первое- это поиск заливной крышки. (Слава отписал: 3. Отсоединяем воздухозаборник и снимаем глушитель впуска (можно не отсоединять трубку с коллектора на вакуумник, достаточно просто отщелкнуть ее от крепления на глушителе впуска).) Мне этого не хватила. Я все это убрал и долго еще искал эту крышку. Оказалась она находилась под тросиком идущим от ручки АКПП и соединением с качелькой от коробки(не знаю как называется). Пришлось отсоединять, так как ключ не вставлялся.(главное потом не забыть одеть обратно, а то я забыл ))))
Второе- это сливная пробка. Как писал Слава надо взять ключ на 27. Лучше ипользовать головки, ну или на крайняк накидные, рожковый онень не удобно. И тут самое главное, у меня оказалось что на 27 ключ велик (((. Подошла головка на 26(правда долго ее искал).
Ну и третье- это измерение температуры. У меня небыло возможности подключать какие-либо компьютеры к разьему, да и термометров в гараже не держу. По-этому делал на глаз,т.е. палец))) Так что не знаю что получится, пока вроде хуже не стало, тьфу-тьфу-тьфу.
Теперь буду испытывать, и сравнивать(до и после).

Slava.Vrn
26.08.2011, 00:16
:rofl:
Заехал бы - я бы тебе ноут дал для установки уровня масла :)
Странно, что не подошел ключ на 27. Мож он у тебя замучаный был? :grin:
Снимать трос рычага АКПП не надо - во-1-х, он, бывает, лопается при снятии, а во-2-х, достаточно просто поставить рычаг АКПП в нейтраль - и доступ к заливной пробке будет свободен. После заливки надо перевести рычаг в паркинг, как и советуют в мануале, после чего греть масло АКПП и проверять уровень
Как-то так.

Glord
01.09.2011, 13:32
Взял сегодня 5л масла Comma AQ 3 DEXRON III (http://www.commaoil.ru/catalog/oil/element.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=7&ELEMENT_ID=49)
что-то не пойму, синтетика или минералка, и не "лоханулся" ли я с ним,
вообще кто-нибудь знает что за оно, и пойдет ли по допускам в Лагуну?
На сайте производителя написано, что это масло полусинтетика. http://www.commaoil.com/productsguide/view/6/191

Sergey
09.09.2011, 20:06
Решился я при замене масла в АКПП перейти с реношного Эльфа на ипонское Инеос.
Сначала заинтересовала цена, по которой я мог это масло раздобыть, притом масло гарантировано кошерное :wink3: Заинтересовавшись маслом, полез в инет (удивительно, правда? :grin:), где скоро наткнулся на следующий тест: http://www.zr.ru/articles/51592/
В общем, сама процедура замены масла знакомая до скуки и отработанная до возможности выполнения с закрытыми глазами :)
Самое главное.
После 1-й "полусмены" выехал прокатиться, чтобы по всей коробке масло разошлось. Сказать, что машина поехала по-другому - ничего не сказать! АКПП начала переключаться совсем по-другому, на более низких оборотах, перестала зависать при высоких оборотах, хотя пока есть бестолковое переключение вниз в диапазоне 4500-5000об.
Тут же вернулся и сделал 2-ю "полусмену". Итого сейчас в коробке 1/4 (1.5л) старого Эльфа, и 3/4 (4.5л) нового Инеоса. Счетчик пробега масла сбросил. Настройки АКПП сбросил. Возможности прокатиться больше небыло, ибо было поздно. Завтра еще прокачусь.

ЗЫ: Меня уже 1,5 года достает бесящий звонкий звук двигателя на высоких оборотах. Я все думал, что это в двигателе что-то звенит, типа, конструкция такая и особенность. Так вот, когда выезжал прокатиться - звука НЕБЫЛО! Только довольное приятное низкое урчание мотора :dance2:
Завтра выясню - то ли это таки от замены масла в АКПП, то ли от того что прокатиться я ездил без железной защиты днища :rofl:

ЗЗЫ: Поскольку масло ипонское, ищется человек в врн с дозиметром :) На всякий :)

ЗЗЗЫ: Сразу скажу, что новый эльф я заливать пробовал. Во-1-х пред хозяин где-то 50-55тыскм назад менял масло полностью, во-2-х я менял в 2 залива масло год назад (около 20тыскм назад). Такого эффекта не было.

Решил лить оригинальное масло в DP0, прочитав про масла на этом (http://www.elf-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/VS_OPM/3AFDE8DDBA0C2E06C125786300548B88?OpenDocument) сайте так и не понял что лить D3 SYN или G3 SYN,

alex303
12.09.2011, 20:35
Привет всем!Хочу тоже поменять масло в коробке(а то тоже немного шалит)и вот столкнулся с дефицитом ELF (днём с огнём не сыщешь),даже наши официалы какой то шел льют,вот хотелось бы услышать от знающих людей чем можно заменить ELF,так что бы потом не переживать по ночам за правильный выбор.У официалов не покупаю ,потому что есть возможность заказать масло без накруток.Заранее благодарен!!!

alexsoll
12.09.2011, 20:48
Я лью по рекомендациям автоматчиков это масло:
http://catalog.onliner.by/gearoil/~fp[mfr][0]=amalie~add=0~where=actual~currency=USD~city=minsk ~sort_by=best~dir=asc/

Andrey777
12.09.2011, 21:11
лейте со спокойной душой ELF RENAULTMATIC D3 SYN и спите спокойно. в инете можно заказать от 350 руб.

vladlag
12.09.2011, 21:15
Решил лить оригинальное масло в DP0, прочитав про масла на этом (http://www.elf-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/VS_OPM/3AFDE8DDBA0C2E06C125786300548B88?OpenDocument) сайте так и не понял что лить D3 SYN или G3 SYN,

Если внимательно посмотреть описание обеих эти жидкостей, то нетрудно заметить, что обе они имеют одобрение для DP0.

alex303
12.09.2011, 21:20
С удовольствием бы залил ELF но что то не очень доверяю я интернет магазинам да и пересылка 7 литров не дёшево наверняка.

swap_i
14.09.2011, 16:30
С удовольствием бы залил ELF но что то не очень доверяю я интернет магазинам да и пересылка 7 литров не дёшево наверняка.

Если Грузовозовым, то думаю рублей 300-500 по европейской части России выйдет.