PDA

Просмотр полной версии : Как CLIPом включить лампы дневного света?


lexus-karlov
10.06.2011, 02:34
Клипующие знатоки-форумчане, может кто ответит на мой вопрос.
Ситуация в следующем: имеем авто Лагуна 3 2008г. изначально была в Эстонии и в связи с их нормами, при заводке по умаолчанию включался ближний свет фар (адаптивный биксенон). По прибытию в РБ эта функция была выключена CLIPом, однако и до выключения этой функции и после в меню на приборке нет строки "Включения ламп дневного света" в которой нужно либо ставить либо снимать "галочку". В меню есть только:
1. Автозакрывание дверей при начале движения.
2. Вкл. заднего дворника при движении задним ходом.
3. Вкл/выкл. заднего парктроника.
4. Уровень звука сигнала парктроника.
5. Выбор языка.
Может кто сможет рассказать примерно или поступенчато как при наличии CLIPа внести эту функцию в меню?
Заранее всех благодарю!

Smalenski
10.06.2011, 10:45
Леш, Приезжай попробуем

lexus-karlov
13.06.2011, 11:38
Дима, заеду, решил заранее информации подсобирать.

vampire
13.06.2011, 13:06
На автопромсервисе точно знают как делать. :lol:

lexus-karlov
13.06.2011, 13:56
На автопромсервисе точно знают как делать. :lol:
Могут и не знать запросто!!!

Dобрячок
14.06.2011, 16:14
Отпишитесь о результатах CLIPования - тож интересует....

Алексей_М
14.06.2011, 18:18
Клипующие знатоки-форумчане, может кто ответит на мой вопрос.
Ситуация в следующем: имеем авто Лагуна 3 2008г. изначально была в Эстонии и в связи с их нормами, при заводке по умаолчанию включался ближний свет фар (адаптивный биксенон). По прибытию в РБ эта функция была выключена CLIPом, однако и до выключения этой функции и после в меню на приборке нет строки "Включения ламп дневного света" в которой нужно либо ставить либо снимать "галочку". В меню есть только:
1. Автозакрывание дверей при начале движения.
2. Вкл. заднего дворника при движении задним ходом.
3. Вкл/выкл. заднего парктроника.
4. Уровень звука сигнала парктроника.
5. Выбор языка.
Может кто сможет рассказать примерно или поступенчато как при наличии CLIPа внести эту функцию в меню?
Заранее всех благодарю!



Если не ошибаюсь это функция называется не "дневной свет", а "скандинавский свет", поэтому ее нет в меню. По идее после отключения ее клипом, пункт в меню про дневной свет должен появиться. Выключается где-то в недрах клипа. Подробнее спроси у Mag`a

Так ты хочешь чтоб опять включался ближний свет фар при заводке? или чтоб включался дневной свет?

lexus-karlov
01.07.2011, 13:20
Если не ошибаюсь это функция называется не "дневной свет", а "скандинавский свет", поэтому ее нет в меню. По идее после отключения ее клипом, пункт в меню про дневной свет должен появиться. Выключается где-то в недрах клипа. Подробнее спроси у Mag`a

Так ты хочешь чтоб опять включался ближний свет фар при заводке? или чтоб включался дневной свет?
Я хочу чтобы не ближний свет фар включался, а именно была возможность из меню включать огни дневного света, ибо сейчас их никак включить невозможно!

Mag
01.07.2011, 18:50
Я хочу чтобы не ближний свет фар включался, а именно была возможность из меню включать огни дневного света, ибо сейчас их никак включить невозможно!

Думаю все можно включить.. просто на память так не помню где именно. Надо смотреть КЛИПом. Думаю любой, у кого есть КЛИП разберется. орбратись к местным из форума, там у вас же есть у кого-то клип

lexus-karlov
13.09.2011, 12:19
Думаю все можно включить.. просто на память так не помню где именно. Надо смотреть КЛИПом. Думаю любой, у кого есть КЛИП разберется. орбратись к местным из форума, там у вас же есть у кого-то клип
Да вот как то не нашли, уже и с Димой Смоленским искали и сам искал, не нашел как сделать так, чтоб в меню появилась надпись deepped beam light, которая и включает эти лампы. Кстати клипом в тесте их включить можно, т.е. естественно с проводкой и так далее всё в порядке...

Mag
13.09.2011, 15:00
Да вот как то не нашли, уже и с Димой Смоленским искали и сам искал, не нашел как сделать так, чтоб в меню появилась надпись deepped beam light, которая и включает эти лампы. Кстати клипом в тесте их включить можно, т.е. естественно с проводкой и так далее всё в порядке...

Будет время гляну:) на моей машине просто нет родного ксенона, а у друга есть, на его машине глянем как будет возможность

_eagle_
14.09.2011, 01:38
Да вот как то не нашли, уже и с Димой Смоленским искали и сам искал, не нашел как сделать так, чтоб в меню появилась надпись deepped beam light, которая и включает эти лампы. Кстати клипом в тесте их включить можно, т.е. естественно с проводкой и так далее всё в порядке...
...
мне уже самому стало интересно что енто там такое

albert-strj
14.09.2011, 06:51
Если не ошибаюсь это функция называется не "дневной свет", а "скандинавский свет", поэтому ее нет в меню. По идее после отключения ее клипом, пункт в меню про дневной свет должен появиться. Выключается где-то в недрах клипа....Насколько помню, "скандинавский свет" находится в конфигурации ЦЭКБС. По умолчанию в авто с газоразрядными лампами и лампами дневного света стоит "БЕЗ".
На выходных более подробно погляжу конфигурации блоков на своей - поищу где находится данная опция. (просто может быть в какой либо блок залита "эстонская конфигурация", в которой нет опции дневного света и она не видна в конфигурации блоков, тогда потребуется "заливка" нужной "конфигурации"...)

Slava.Vrn
15.09.2011, 10:34
Одного включения клипом не достаточно, кмк. Надо еще и реле вставить (в районе фильтра салона)

albert-strj
15.09.2011, 12:12
Slava.Vrn Речь идет про Laguna III... Также если внимательно ознакомиться с сообщением №10 (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=671226#post671226) топикстартера... реле "...это не наш метод"... (хотя можно и "сколхозить" схемку включения)

Slava.Vrn
15.09.2011, 14:52
Сорри, не обратил внимания на Л3...

lexus-karlov
19.09.2011, 14:44
Насколько помню, "скандинавский свет" находится в конфигурации ЦЭКБС. По умолчанию в авто с газоразрядными лампами и лампами дневного света стоит "БЕЗ".
На выходных более подробно погляжу конфигурации блоков на своей - поищу где находится данная опция. (просто может быть в какой либо блок залита "эстонская конфигурация", в которой нет опции дневного света и она не видна в конфигурации блоков, тогда потребуется "заливка" нужной "конфигурации"...)
То, что там стоит "Эстонская конфигурация" так в этом я уверен, т.к. машину из Эстонии и брал. А вот где взять нужную заливку-вопрос...

lexus-karlov
28.10.2011, 00:51
Короче ради прикола дела сгонял на Автопромсервис, ничо не сделали, сказали нужна прошивка для приборки, у них её нет :wacko2: Это из минусов, зато хоть машина 4 месяца как сошла с гарантии, но тем не менее бесплатно по тех ноте перепрошили ЭБУ впрыска, и заказали комплект деталей для БЕСПЛАТНОЙ замены по красной тех ноте преднатяжителей ремней передних сидений. Прикольно...

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
А вот как раздобыть прошивку под приборку моего авто вопрос остался открытый, даже и не знаю с чего начинать, или забить???

Alexey
28.10.2011, 02:24
а при чем тут приборка?

superbiker
28.10.2011, 03:01
А вот как раздобыть прошивку под приборку моего авто вопрос остался открытый, даже и не знаю с чего начинать, или забить???

Эх.. ну может до меня доедешь как-нибудь))

vampire
28.10.2011, 10:29
Короче ради прикола дела сгонял на Автопромсервис, ничо не сделали, сказали нужна прошивка для приборки, у них её нет :wacko2: Это из минусов, зато хоть машина 4 месяца как сошла с гарантии, но тем не менее бесплатно по тех ноте перепрошили ЭБУ впрыска, и заказали комплект деталей для БЕСПЛАТНОЙ замены по красной тех ноте преднатяжителей ремней передних сидений. Прикольно...


Ого! Новый инженер по гарантии творит чудеса.

аванес
09.09.2012, 10:02
В процессе прописания адаптивного ксенона на своей л3, данную функцию активировал, меняется конфигурация панели приборов ( включается даже китайским clip)

-SERG-
23.09.2012, 01:22
Можно поподробнее, никак не найду малейшего упоминания про дневной свет в конфиге щитка, насколько я понимаю данная опция должна упоминаться в UPC ,так как он светом командует, но там в конфиге только ксенон и то нельзя изменить конфигурацию

-SERG-
07.11.2012, 23:42
В процессе прописания адаптивного ксенона на своей л3, данную функцию активировал, меняется конфигурация панели приборов ( включается даже китайским clip)
Таки подробности будут ?

Dобрячок
01.12.2012, 21:39
Насколько помню, "скандинавский свет" находится в конфигурации ЦЭКБС. По умолчанию в авто с газоразрядными лампами и лампами дневного света стоит "БЕЗ".
На выходных более подробно погляжу конфигурации блоков на своей - поищу где находится данная опция. (просто может быть в какой либо блок залита "эстонская конфигурация", в которой нет опции дневного света и она не видна в конфигурации блоков, тогда потребуется "заливка" нужной "конфигурации"...)
Не совсем понял... Т.е. если у меня фары без ксенона и без встроенных ДХО, то можно Клипом включить опцию "скандинавский свет" и и при запуске двигателя, в режиме "Авто" загорится ближний свет фар без габаритов и подсветки кнопок в салоне? А при наступлении темноты автоматом они (габариты и пр.) включатся?

Алексей_М
02.12.2012, 14:17
Не совсем понял... Т.е. если у меня фары без ксенона и без встроенных ДХО, то можно Клипом включить опцию "скандинавский свет" и и при запуске двигателя, в режиме "Авто" загорится ближний свет фар без габаритов и подсветки кнопок в салоне? А при наступлении темноты автоматом они (габариты и пр.) включатся?

по-моему ближний без габаритов не включается даже в режиме "скандинавский свет"

Mag
03.12.2012, 14:01
Не совсем понял... Т.е. если у меня фары без ксенона и без встроенных ДХО, то можно Клипом включить опцию "скандинавский свет" и и при запуске двигателя, в режиме "Авто" загорится ближний свет фар без габаритов и подсветки кнопок в салоне? А при наступлении темноты автоматом они (габариты и пр.) включатся?

При режиме 0 или AUTO будет постоянно гореть ближний, а также габариты, подсветка и тд, всё как и при ручном включении ближнего

demon
03.12.2012, 16:54
как думаете, любой сервисмен сможет включить эту функцию при наличии CLIPа? И какой там сканнер нужен - официальный дилерский CAN CLIP или китайский тоже пойдет?

Добавлено через 46 секунд
В одной из тем форума кто-то писал, что где-то еще дополнительно нужно переключить перемычку на реле

Mag
03.12.2012, 18:58
как думаете, любой сервисмен сможет включить эту функцию при наличии CLIPа? И какой там сканнер нужен - официальный дилерский CAN CLIP или китайский тоже пойдет?

Добавлено через 46 секунд
В одной из тем форума кто-то писал, что где-то еще дополнительно нужно переключить перемычку на реле

Если ты про третью лагуну, то смысла в этом вообще нет, просто вручную переключатель света поставить на ближний и всё. Он сам будет гаснуть как заглушишь двигатель и дверь откроешь.

На второй лагуне не гаснет сам, поэтому себе включил клипом скандинавский свет. Никаких перемычек нигде не ставил, но у меня вторая фаза, возможно на первой фазе нужно какие-то перемычки делать, я не в курсе

demon
03.12.2012, 23:31
Если ты про третью лагуну, то смысла в этом вообще нет, просто вручную переключатель света поставить на ближний и всё. Он сам будет гаснуть как заглушишь двигатель и дверь откроешь.

На второй лагуне не гаснет сам, поэтому себе включил клипом скандинавский свет. Никаких перемычек нигде не ставил, но у меня вторая фаза, возможно на первой фазе нужно какие-то перемычки делать, я не в курсе

а насчет клипа как быть? все ли могут включить эту функцию и как до нее добраться программно?

Lepoli
03.12.2012, 23:38
Диман, там сначала надо релюхи в бардачке посмотреть, я тож себе хотел включить, а у меня их там не было, соответственно и проводки тоже, а уже потом перемычку где предохранители - а вообще вроде тема была, так и называется- скандинавский свет, там погляди:welcome:

demon
04.12.2012, 15:29
я читал ту тему тоже, но однозначного решения не увидел, а может не заметил.
Кто говорит что нужно эти релюшки трогать в бардачке, кто-то говорит - нет.

Лёш, а у тебя получилось включить эту функцию-то в итоге?

Lepoli
04.12.2012, 23:34
я ж тебе говорю, что надо посмотреть релюшки, стоят ли они там, если нет, то проверить, есть ли под них проводка, если нет, то как понимаю, тяжело все это ставится - у меня проводки не было, соответственно и релюшек - я без скандинавии

demon
05.12.2012, 00:45
сейчас, к сожалению, погода не позволяет в авто покопаться.
Если по какой-то причине не получится никак включить режим "скандинавский свет", я нашел уже альтернативу - Intellectual Led Tuning на базе контроллера Pro-Light (то, что я хочу поставить, у меня в планах).

Lepoli
05.12.2012, 00:48
Это что? Стробоскопы?:crazy::crazy::crazy:Дай ссылку

demon
05.12.2012, 00:56
Это что? Стробоскопы?:crazy::crazy::crazy:Дай ссылку

скинул в личку

Dобрячок
15.12.2012, 23:21
Цитата:
"Сообщение от Dобрячок
Не совсем понял... Т.е. если у меня фары без ксенона и без встроенных ДХО, то можно Клипом включить опцию "скандинавский свет" и и при запуске двигателя, в режиме "Авто" загорится ближний свет фар без габаритов и подсветки кнопок в салоне? А при наступлении темноты автоматом они (габариты и пр.) включатся?"

При режиме 0 или AUTO будет постоянно гореть ближний, а также габариты, подсветка и тд, всё как и при ручном включении ближнего

Обошелся без CLIPа - открыл блок предохранителей и разъемов, вставил перемычку, установил в ПТФ светодиодные лампы по 3 Вт. Теперь они у меня горят постоянно при включенном зажигании (независимо от габаритов и фар). Режим "AUTO" на фото.

У ГИБДД претензий вроде быть не должно:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

albert-strj
16.12.2012, 08:19
...Обошелся без CLIPа - открыл блок предохранителей и разъемов, вставил перемычку, установил в ПТФ светодиодные лампы по 3 Вт. Теперь они у меня горят постоянно при включенном зажигании (независимо от габаритов и фар). Режим "AUTO" на фото.

У ГИБДД претензий вроде быть не должно:
...
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html)(Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
ps
КОАП, статья 12.5 (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html)

Dобрячок
16.12.2012, 11:23
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html)(Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
ps
КОАП, статья 12.5 (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html)

Спасибо за замечание. Попробую порассуждать...
3.1. Количество (без изменений), тип (без изменений), цвет (без изменений), расположение (там же) и режим работы (работают во всех режимах по выбору: совместно с ближним светом; совместно с дальним светом; совместно с габаритами; вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5. Правил) внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.3. Не работают в установленном режиме (все режимы описал выше) или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели (стараюсь содержать в чистоте).
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы (здесь хм... возможно придраться к светодиодкам..., но я могу поставить прежние Н11, т.к. заменил их из-за сильного нагрева стекла и боязни растрескивания при попадании влаги - частая проблема с ПТФ), не соответствующие типу данного светового прибора.

Может еще что-то не учел?...

Mag
16.12.2012, 14:34
Обошелся без CLIPа - открыл блок предохранителей и разъемов, вставил перемычку, установил в ПТФ светодиодные лампы по 3 Вт. Теперь они у меня горят постоянно при включенном зажигании (независимо от габаритов и фар). Режим "AUTO" на фото.



поподробнее, куда там перемычку вставил?

albert-strj
16.12.2012, 19:53
...Может еще что-то не учел?...
ГОСТ Р 41.48-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

5.11 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. Это условие не применяется при использовании передних и задних габаритных огней, а также боковых габаритных огней, когда они комбинируются или совмещаются с вышеуказанными огнями, в качестве стояночных огней, и когда разрешается использовать боковые габаритные огни в мигающем режиме.
5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. Однако это требование не применяют к фарам дальнего и ближнего света, когда излучение световых предупредительных сигналов производится за счет периодического или попеременного включения фар в течение коротких промежутков времени.

vasyl73@hotmail.it
16.12.2012, 20:01
поподробнее, куда там перемычку вставил?

Я-б боялся химичить с перемычками:acute:.Не предусмотрено-включил сам и поехал.

Dобрячок
16.12.2012, 21:34
ГОСТ Р 41.48-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

5.11 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. Это условие не применяется при использовании передних и задних габаритных огней, а также боковых габаритных огней, когда они комбинируются или совмещаются с вышеуказанными огнями, в качестве стояночных огней, и когда разрешается использовать боковые габаритные огни в мигающем режиме.
5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. Однако это требование не применяют к фарам дальнего и ближнего света, когда излучение световых предупредительных сигналов производится за счет периодического или попеременного включения фар в течение коротких промежутков времени.

Спасибо.
Покатаюсь пока так, заодно и проверю как доблестные сотрудники ГИБДД знают ГОСТ Р 41.48-2004 :wink3:

Добавлено через 36 минут 27 секунд
поподробнее, куда там перемычку вставил?
Завтра напишу - нет под рукой схемы блока.

Dобрячок
17.12.2012, 11:34
Итак:
1. Открыл Блок защиты и коммутации (1337).
2. Соединил контакт №1 разъема СМ (черного цвета) короткой перемычкой из медного изолированного провода сечением примерно 1 мм (не замерял, меньше не стоит) с контактом №2 разъема AN (коричневого цвета).
3. Погонял минут пять двигатель - ПТФ горят, перемычка не греется.
4. Закрыл Блок защиты и коммутации (1337).

П.С. Изначально хотел подать напряжение на ПТФ от контакта №4 разъема СМ (черного цвета), но не нашел на нем напряжения после запуска двигателя, наверное надо цепь запитать через CLIP, которого у меня к сожалению нет.