PDA

Просмотр полной версии : GPS и атермальное стекло


ELK
05.06.2011, 21:00
Столкнулся с такой проблемой.
Есть первая Лагуна, фаза 2, есть GPS навигатор, который отлично работает. Купил вторую Лагуну, фаза 2. Навигатор в ней работает отвратительно, может искать спутники от 5 до 30 минут, а если найдёт постоянно их теряет. Методом тыка, выяснил, что такое поведение у навигатора становится только в салоне авто Лагуна 2 фаза 2, если открыть дверь и высунуть его наружу, сразу всё хорошо.
В интернете нашёл утверждения, что GPS навигаторы не дружат с атермальными стёклами.
Хотелось бы услышать мнения владельцев Лагун 2 фаза 2 с атермальными стёклами, у которых имеются GPS навигаторы. Есть ли такие проблемы у вас? Или может кто уже сталкивался с таким и какой выход? Действительно ли причина в атермальном стекле?

Alexey
05.06.2011, 21:07
ехал на л2/ф2 2000км, никаких проблем.
стекло атремальное

Grey
05.06.2011, 22:34
Ну не знаю как на фазе 2, но на ф1 с атермальным стеклом проблем не было ни каких 20 тыс. откатал с навигатором.
Могу предположить что место установки оказалось не удачным и приемник навигатора забивает какая-нибудь помеха от электрооборудования установленного в машине.

night
05.06.2011, 22:57
Катаюсь уже 2,5 года на лагуне, 1,5 года каждый день с навигатором, никаких проблем. стоит по середине лобача!

maxigazz
05.06.2011, 23:33
каждый день с навигатором, никаких проблем. стоит по середине лобачаТо же самое!Стекло здесь не причем!

$erg
06.06.2011, 00:02
2 разных навигатора, на первой фазе с атермальным стеклом ведут себя нормально, но про такую проблему слышал, видимо есть нюансы в разных стеклах или в производителях.
На работе у товарища мерс - навик плохо пашет, выйдешь - нормально.

ELK
06.06.2011, 01:08
Спасибо всем. Буду ещё мучать навигатор.

В машине ещё установлена блютуз громкая связь Parrot, может она как то влияет? Ещё приходила мысль, что сигнал глушит функция свободные руки, но пробовал отключать все антенны, ничего не менялось.

Aleksandr88
06.06.2011, 01:59
У меня из франции пришла со стеклом немного треснутым с боку ( было меняное, но без всяких там полосок цветных,) как оригинальное. Так вот через него не работал радар скорости ВИЗИР. Высовываешь с машины работает, обратно в салон не работает (иногда какую-то ересь нес )
Во прикол, гаевые в шоке были :lol::lol:

Alexxk
06.06.2011, 10:23
Ага, на днях экспериментировал с радар-детектором и ГПС. Уровень сигнала спутников на приемнике ГПС действительно падает, где, то на треть, ну и соответственно проблемы с поиском спутников, а радар-детектор превратился в бесполезную приспособу на стекле, работает только через заднее стекло :sad:

igrek
06.06.2011, 13:22
у меня тож атермальное с подогревом и навигатор 1.5 года нормально робит попробуй антену навика сзади где нить поставить если антена отдельно громкая связь тоже присутствует

mnv
06.06.2011, 13:38
с навигатором, никаких проблем. стоит по середине лобача!

Аналогично

alex141
06.06.2011, 13:45
Ага, на днях экспериментировал с радар-детектором и ГПС. Уровень сигнала спутников на приемнике ГПС действительно падает, где, то на треть, ну и соответственно проблемы с поиском спутников, а радар-детектор превратился в бесполезную приспособу на стекле, работает только через заднее стекло :sad:

У меня все работает нормально, слева - навигатор, а справа-радар-детектор. Попробуйте поэкспериментировать с перемещениями навигатора по стеклу. Надеюсь, что он на присоске, а не приклеен наглухо к "лобовухе", в конкретном месте...:grin:

Sash
06.06.2011, 13:58
У меня вот точно такая же проблема, думал какой-то косяк с навигатором, так нет... в других машинах работает без проблем. пока стало чуть лучше, поменял местоположение на стекле. Еще как вариант - думаю о покупке внешней антеннки для нави.

Alexxk
07.06.2011, 10:09
Да конечно не приклеен, так, то он работает, просто явно видно, что прием чуть хуже, ну и дольше коннектится. Я уже доперемещал его, до отлома присоски.... так валяется на панели. А с радаром глухо, места ему нету через лобовуху, частоты там на порядок выше. Либо под решетку радиатора его колхозить (совсем бредовая идея), либо стекло менять (оно у меня с трещинкой, все равно когда нибудь менять), только, как узнать, что оно не такое же.

Renault 387
07.06.2011, 10:56
Со 100% уверенностью могу сказать, что РД Вистлер отвратительно работает в моей лягухе ( стекло атромалка).Тогда как в других машинах все гуд. У меня на работе у коллеги на Клюхе второй стекло тоже атермальное, так вот на стекле посередине внизу у него небольшой окошечко имеется, он как раз в то место РД ставит.

Alexxk
08.06.2011, 17:50
А как увидеть это окошечко? Оно как то выделяется?

RailOS
08.06.2011, 18:07
Со 100% уверенностью могу сказать, что РД Вистлер отвратительно работает в моей лягухе ( стекло атромалка).

+1:rofl:
Подкололо меня это стеклышко в Татарстане, пищать начинал только когда через боковые и заднее стекло начинал принимать сигнал. Как вариант - установка РД и навигаторов в районе салонного зеркала, там где черные точки, атермальной пленки там нет, правда с навигатором не особо удобно

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
А как увидеть это окошечко? Оно как то выделяется?

Одеваешь очки Polaroid и в солнечную погоду смотришь на стекло, там где стекло переливается фиолетовым - там атермальная пленка

O.Pavlov
08.06.2011, 19:40
По навигаторам могу сказать следующее:есть "Гармин"(не реклама) и есть все остальные.так вот гармин работает везде без проблем,остальные как повезет.помню у приятеля какой-то нави с навителом-постоянно терял спутники,гармин пашет на 5+.проверял лично.

ayatsk
13.06.2011, 22:36
По своему опыту - есть разница, куда закрепить GPS. Если вверху стекла, то ловит плохо, т.к. экранируется крышей. А внизу стекла в Лагуне крепить не удобно. Я креплю рядом с магнитолой - ловит без проблем.

Sash
17.06.2011, 15:45
Попробовал прокатиться с антирадаром (crunch по-моему). Из 5 камер, встретившихся мне на пути учуял только одну... (

RailOS
17.06.2011, 15:49
Попробовал прокатиться с антирадаром (crunch по-моему). Из 5 камер, встретившихся мне на пути учуял только одну... (

Попробуй прокатиться, закрепив в зоне темных точек около салонного зеркала

Sash
20.06.2011, 13:31
Попробовал. Кстати, реально помогает! Чувствительность заметно увеличилась. единственное - присоски плохо на точечках этих держатся.

ELK
21.06.2011, 00:20
В общем как я не извращался с электроникой авто, ничего не помогло. Переставил в другое место блок громкой связи, всё тоже самое.
Даже в полностью обесточенном авто навигатор плохо работает.
Подносишь его к области тёмных точек возле зеркала, сразу оживает и сигналы от спутников повышаются почти в 2 раза, относишь сигналы падают. Из этого вывод, виновато стекло.
Вот нашёл темку, может кому полезна будет: http://4pna.com/showthread.php?t=2749
буду сооружать GPS репитер

maxigazz
21.06.2011, 07:48
как я не извращался с электроникой авто, ничего не помоглоМожет все таки дело в навигаторе?Не сочтите за рекламу, например навигатор texet ловит даже не установленным на стекло!

RailOS
21.06.2011, 10:00
В общем как я не извращался с электроникой авто, ничего не помогло. Переставил в другое место блок громкой связи, всё тоже самое.
Даже в полностью обесточенном авто навигатор плохо работает.
Подносишь его к области тёмных точек возле зеркала, сразу оживает и сигналы от спутников повышаются почти в 2 раза, относишь сигналы падают. Из этого вывод, виновато стекло.
Вот нашёл темку, может кому полезна будет: http://4pna.com/showthread.php?t=2749
буду сооружать GPS репитер

Какой у тебя навигатор? У меня с гармином нуви 205в проблем не было никаких

ELK
21.06.2011, 15:43
Может все таки дело в навигаторе?Не сочтите за рекламу, например навигатор texet ловит даже не установленным на стекло!
В самом первом сообщении я уже писал, в первой лагуне навигатор работает без проблем уже 2 года, ловит спутники везде, не только на стекле.
Навигатор Globus GL-530

Alexxk
01.07.2011, 12:45
Прилепил радар в зоне черных точек, все работает отлично, единственное терзают сомнения по поводу детекта ЛИДАРов.... GPS Texet-505, работает в салоне неплохо.

Vitebskii
01.07.2011, 13:04
Так вот в чём дело, я то уже начал горевать по поводу того, что мой РД сломался, хотя ещё недавно в другой машине работал на отлично. Оказывается причина в другом ))) Надо провести эксперимент :)

turbolag
01.07.2011, 13:35
видимо гпс приемник не самый удачный
у меня отдельный nokia LD-4W жил в подлокотнике на Л2\2 с атермальным лобовым с электроподогревом и никогда не было никаких проблем с сигналом.
гармин 1300 работал в любом месте на присоске.

ELK
02.07.2011, 00:44
Я допускаю, что у разных GPS приёмников, разная чувствительность на сигналы со спутников. Но то, что атермальное стекло в какой то мере экранирует сигналы со спутников и чувствительность GPS уменьшается - это факт.

З.Ы. Если поднести GPS в район чёрных точек, сразу всё хорошо становится.
З.Ы.Ы. Жду GPS антенну...

igrek
02.07.2011, 09:29
тонировка снижает уровень сигнала

_SE_
06.07.2011, 22:17
Могу сказать по своей машине с атермальным стеклом + обогрев: разные радар-детекторы одинаково хреново работают. Например стационарные камеры ловят уже в боковое стекло. Стоит пересесть в машину с обычным стеклом ловят за 100-200 метров. Специально тестировал.

Для желающих иметь работающий РД - можно купить разнесённую модель. Приёмная часть ставится за радиаторной решёткой, экранчик в салоне.

Лазерные радары ловит только Кобра. Остальные не могут в принципе.

ELK
16.07.2011, 22:52
Что я сделал.
1. Заказал с Китая вот такую антенку http://cgi.ebay.com/GPS-Active-Antenna-SMA-series-connector-2M-3M-5M-/330411229778?_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D1%26po%3D LVI%26ps%3D63%26clkid%3D1387061479530162797
2. Берём антенну, отрезаем разъём, зачищаем провод на 7см., разводим экран в одну сторону, центральную жилу в другую, получается между разведёнными концами проводов 14 см.
3. Крепим антенну на двухсторонний скотч с районе салонного зеркала (зона с чёрными точками) и укладываем провод под обшивку по периметру лобового стекла, тянем провод за бардачёк.
4. Теперь надо запитать антенну от 3-5 Вольт. + (плюс) надо подсоединить к центральной жиле антенны, - (минус) к экрану. Я запитал её, от питания самого навигатора (там 5В). Ещё раньше, что бы не тыкать постоянно в прикуриватель, сам блок питания для навигатора я запитал и спрятал за магнитолой или слева за бардачком (в том районе).
5. Этот конец с разведёнными концами (передающая антенна), оставляем там же, слева за бардачком, как можно выше (что бы быть ближе к навигатору, закреплённому на стекле). У кого навигатор в другом месте, тянем эту передающую антенну ближе к навигатору, зона приёма где то 20-30 см.

З.Ы. Информация почерпнута от сюда: http://bytethebullet.com/geocaching/reradiating_antenna.htm , там более сложная схема, с конденсатором и дросселем, но опытным путём было выяснено, что работает так, как написано у меня выше.
З.Ы.Ы. Если кому будет очень надо, сделаю фотки.

Ajk
26.07.2011, 11:07
Спасибо этой теме - купил сразу с вынесенной ЖПС-антенной мультимедию, под лобовым сигнал действительно хуже.