PDA

Просмотр полной версии : Отпуск 2011


AlexPC
26.05.2011, 18:45
Завтра ночью стартую в отпуск на две недели. Решил замутить такую фишку - GPS Tracking. Не знаю получится ли, но вот здесь (http://livegpstracks.com/gr_f.php?friend=AlexPC_Rus&pid=europe2011) по идее должен появляться маршрут и фотки :-)

rANetKA
26.05.2011, 20:29
Т.е. будем следить за тобой? :grin:

AlexPC
26.05.2011, 20:41
Т.е. будем следить за тобой? :grin:

Скорее за моим телефоном :-) Не знаю как там роуминг себя поведет, попробую фотки выкладывать, вроде бы этот сервис позволяет с привязкой к местности. Завтра пробный запуск по дороге на работу.

ivan anatolyevich
26.05.2011, 20:54
А куда ехать то собрался?

AlexPC
26.05.2011, 20:58
Маршрут: Москва - Будапешт - Салоники - Афины - Пелопоннес - Неаполь - Рим - Братислава - Москва. Основная цель - Греция и Италия.

ivan anatolyevich
26.05.2011, 20:59
Маршрут: Москва - Будапешт - Салоники - Афины - Пелопоннес - Неаполь - Рим - Братислава - Москва. Основная цель - Греция и Италия.

Не слабо и всё это на машине? А когда же местные вина пробывать?

AlexPC
26.05.2011, 21:04
Не слабо и всё это на машине? А когда же местные вина пробывать?

Да, надо обкатку закончить :-) Вина не употребляю, женщины интереснее :-)

VooDoo
26.05.2011, 21:54
Отличный маршрут. А про вина это зря :) В Будапеште есть отличная рюмочная где нальют отличнейшего токайского и подадут бутерброд с гусиным жиром. Ммм...

AlexPC
26.05.2011, 21:58
Отличный маршрут. А про вина это зря :) В Будапеште есть отличная рюмочная где нальют отличнейшего токайского и подадут бутерброд с гусиным жиром. Ммм...

Бррр ... лучше искупаюсь у них :-)

ivan anatolyevich
26.05.2011, 22:32
Вообще я тебе завидую!!!! Сам обожаю путешествовать, смотреть красоты природы и новых городов. Но с нашей жизнью для этого нет то времени, то денег. А ты прям наш клубный Синкевич.

AlexPC
27.05.2011, 00:19
Вообще я тебе завидую!!!! Сам обожаю путешествовать, смотреть красоты природы и новых городов. Но с нашей жизнью для этого нет то времени, то денег. А ты прям наш клубный Синкевич.

Не от хорошей жизни :-)

П.С. Тестирование система прошла. Маршрут отображается достаточно точно. Фотки так же закачиваются на сайт и доступны для просмотра. Новые технологии рулят.

ivan anatolyevich
27.05.2011, 02:06
Алекс , всё равно молодец!

Firemies
27.05.2011, 09:40
Удачи, бду за тобой следить, спасибо за ссылку, заинтриговал.

rANetKA
27.05.2011, 09:56
...

П.С. Тестирование система прошла. Маршрут отображается достаточно точно. Фотки так же закачиваются на сайт и доступны для просмотра. Новые технологии рулят.

Круто:yahoo::yahoo::yahoo:... Саш, ты на работу в самый центр добираешься от МКАДа???

AlexPC
27.05.2011, 10:41
Круто:yahoo::yahoo::yahoo:... Саш, ты на работу в самый центр добираешься от МКАДа???

Да, но я обычно общественным транспортом пользуюсь :-) +1 час сна

ronin
27.05.2011, 11:07
судя по карте, роуминг закончился где-то в Митино?

или в центре...

AlexPC
27.05.2011, 11:43
судя по карте, роуминг закончился где-то в Митино?

или в центре...

не нужен нам берег турецка-а-ай :-)

ronin
27.05.2011, 11:45
не нужен нам берег турецка-а-ай :-)

ты уже вернулся?? быстро...
как там Италия, Греция? давай фотки ))))

PS Скажи пожалуйста, какие девайсы и программы нужны чтобы сие чудо сделать?

Черная Роза
27.05.2011, 11:49
ты уже вернулся?? быстро...
как там Италия, Греция? давай фотки ))))

PS Скажи пожалуйста, какие девайсы и программы нужны чтобы сие чудо сделать?

:rofl::rofl::rofl: это он видимо из под земли тока вылез...:crazy:

AlexPC
27.05.2011, 12:14
:rofl::rofl::rofl: это он видимо из под земли тока вылез...:crazy:

чего-то вы меня совсем ... мишки ранней весной просыпаются :-)

Добавлено через 23 секунды
ты уже вернулся?? быстро...
как там Италия, Греция? давай фотки ))))

PS Скажи пожалуйста, какие девайсы и программы нужны чтобы сие чудо сделать?

стопитцот миллионов :-)

ronin
27.05.2011, 12:17
стопитцот миллионов :-)

за что? :shok::shok::shok:

Черная Роза
27.05.2011, 12:28
чего-то вы меня совсем ... мишки ранней весной просыпаются :-)
ты что-то путаешь :crazy::crazy: наш Медведя даже зимой не спал :grin::grin::blum2: он у нас медведя-шатун :crazy::grin:

Добавлено через 28 секунд
за что? :shok::shok::shok:

чтоб жизнь малиной не казалась :crazy::grin:

AlexPC
27.05.2011, 12:45
за что? :shok::shok::shok:

за фотки :-)

Добавлено через 31 секунду
ты что-то путаешь :crazy::crazy: наш Медведя даже зимой не спал :grin::grin::blum2: он у нас медведя-шатун :crazy::grin:


я про себя ... я - непризнанный медвед форума :-)

Добавлено через 29 секунд
чтоб жизнь малиной не казалась :crazy::grin:

представляю себе жизнь малиной ... красная, волосатая и с пупырышками ... бррр ...

ronin
27.05.2011, 12:59
за фотки :-)




PS Скажи пожалуйста, какие девайсы и программы нужны чтобы сие чудо сделать?

а я думал за это? )))

Dionis
27.05.2011, 13:04
Бррр ... лучше искупаюсь у них :-)

И на улицу Терез, что от вокзала идет

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Судя по карте, выезд из Москвы ищет

AlexPC
27.05.2011, 13:13
И на улицу Терез, что от вокзала идет

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Судя по карте, выезд из Москвы ищет

Никто ничего не ищет :-) Это я на работу и с работы съездил для проверки :-)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
а я думал за это? )))

Я это вообще не прочитал, ты наверное позже дописал :grin:
программа Live GPS Tracker для windows mobile (для андроида тоже есть). на сайте регистрируешься, настраиваешься, включаешь на телефоне программу и вперед :-)

ronin
27.05.2011, 13:16
Я это вообще не прочитал, ты наверное позже дописал :grin:
программа Live GPS Tracker для windows mobile (для андроида тоже есть). на сайте регистрируешься, настраиваешься, включаешь на телефоне программу и вперед :-)

вот спасибо! :good:
удачи тебе и хорошего путешествия!

AlexPC
27.05.2011, 13:53
вот спасибо! :good:
удачи тебе и хорошего путешествия!

ну это лишь один из вариантов. говорят даже у самого гугла есть такой сервис. только я в нем что-то не разобрался :-)

ckopn
27.05.2011, 13:55
в ситигиде это есть штатно :)

AlexPC
27.05.2011, 14:05
в ситигиде это есть штатно :)

я фанат igo :-) и я так понял, что у ситигида нет европейских карт, да?

ckopn
27.05.2011, 15:43
я фанат igo :-) и я так понял, что у ситигида нет европейских карт, да?
igo нет на симбе :((( а карты есть все :) ведь есть же osm :rofl:

AlexPC
27.05.2011, 15:45
igo нет на симбе :((( а карты есть все :) ведь есть же osm :rofl:

это не наши методы :-) но в целом принял к сведению.

AlexPC
27.05.2011, 17:58
Подредактировал ссылку, а то эти русские буквы в браузере - сплошное мучение.

ivan anatolyevich
28.05.2011, 03:48
Ну ты выехал?

AlexPC
30.05.2011, 03:08
Да :) трек появился. Извините за пропуски - не проверил прикуриватель навигатора а он оказался сломан. Пришлось питать и телефон и навигатор по очереди, пару раз забывал переключить питание :) фотки пробные, не считаются, послезавтра повешу телефон на лобовое, тогда можно будет щелкать то, что сам видишь. Сразу не допетрил - новичок :)

Добавлено через 28 минут 11 секунд
Теперь собственно о поездке пару слов. А то потом все равно времени не хватает да и забывается многое. Стартовал почти по плану с опозданием на 11 часов, поэтому пришлось внести коррективы в программу. Изначально планировалась остановка на полпути из Москвы в Будапешт. Волевым решением от нее отказался :) собственно она только для отдыха была нужна, а отдохнуть можно когда угодно и где угодно :) вобщем выехал из Москвы в 17 часов дня субботы. Отдохнувший и посвежевший. Сделал вывод, что день отдыха перед дальней поездкой здорово помогает. Беру на заметку. Россия и Беларусь ничем особым не удивили. Трасса ожидаемо свободна кроме участка ремонта, на роснефти неплохой бензин и дешевые плюшки - шутка ли сосиска в тесте, которая на проверку оказывается колбаской стоит 25 рублей. И это она еще подорожала за последний месяц на 4 рубля (вслед за ценой на бензин, надо полагать :)). Да, куда-то делась вереница фур на границе России и Беларуси, может быть граждане их раскупили, может еще что... В Беларусь въехал засветло, но ближе к минску стемнело, поэтому в гости опять решил не заезжать :( досвистел почти до Бреста, немного покемарил и с первыми лучами солнца (подвезя немного какого-то местного беларусского ... Мидра :) был на границе. В этот раз решил протестировать последний и главный погранпереход между беларусией и Польшой - Брест и знаменитый варшавский мост. Не понравилось с самого начала. Кто придумал что дипмиссия, которая приезжает считанное количество раз в год едет по прямой дороге, а обычные люди вынуждены объезжать установленные заграждения по какому-то карману и зачем это нужно, если в кармане ничего нет - я так и не понял. Но стойкое ощущение человека второго сорта получил :) польские пограничники подлили масла в огонь - то они зеленые фонарики зажигают, то рукой машут - фиг поймешь когда ехать надо, но даже это не беда. А беда в том что они общаются на польском. Причем по глазам видно, что русский хоть немного но знают. Зачем им это - я так и не понял. А в результате приходится догадываться что они имели в виду :) я пока освоил промежуточный вариант - высыпаю на руки все документы и открываю багажник, а там они уже сами решают что лишнее. Несмотря на все препоны границы и очередь из нескольких машин за пару часов граница была пройдена. Не рекорд и ничего особенного в этом Бресте я не обнаружил, разве что дютифрее. Перед ногами, то есть колесами лежала Европа ...

Михаил 69
30.05.2011, 11:06
я в том году езил на арендованной машине по югу Италии в навигаторе поставил igo все супер выводил из самых запутанных улочек,а ты куда в Италию поедешь?

AlexPC
30.05.2011, 12:21
я в том году езил на арендованной машине по югу Италии в навигаторе поставил igo все супер выводил из самых запутанных улочек,а ты куда в Италию поедешь?

Неаполь, Рим и по восточному побережью домой. В способностях навигации по западной Европе не сомневаюсь. Проникся navigon. При кажущему корявости показывает и строит КПК лучше igo. А его сервисы вроде текущих цен на бензин по трассе или сколько осталось до очередного кафе прикольны и удобны.

Михаил 69
30.05.2011, 12:26
даа я я обьехал весь Итальянский каблучок,смотреть конечно особенно нечего (кроме обалденной природы)но за то туристов мало,и цены чисто Итальянские,вообщем все было здорово и вкусно

AlexPC
30.05.2011, 12:44
даа я я обьехал весь Итальянский каблучок,смотреть конечно особенно нечего (кроме обалденной природы)но за то туристов мало,и цены чисто Итальянские,вообщем все было здорово и вкусно

В следующий раз. Сейчас основная цель - Греция. А Италия - удобный способ возвращения домой. :)

VooDoo
30.05.2011, 12:53
Увидел вчера что ты в Будапеште, начал Ольке показывать в гуглмапсе красоты тамошние. Ну и походу мы через месяцок какой-нить выезжаем в Венгрию :)

AlexPC
30.05.2011, 13:13
Увидел вчера что ты в Будапеште, начал Ольке показывать в гуглмапсе красоты тамошние. Ну и походу мы через месяцок какой-нить выезжаем в Венгрию :)

Да, город очень красивый. Сам не ожидал. Главное, тут есть где купаться. Городские "купальни", а их тут много - это фантастика. Народ внутри живет часами, разве что не кушает.

Дмитрий199
30.05.2011, 13:18
тоже был в будапеште, классный городок)классный музей техники, купально, зоопарк, подземелье в рыбатском бастионе))
как дорога?
может тоже рвануть))

colobus
30.05.2011, 13:19
Да, город очень красивый. Сам не ожидал. Главное, тут есть где купаться. Городские "купальни", а их тут много - это фантастика. Народ внутри живет часами, разве что не кушает.

Давай фотки!!!

AlexPC
30.05.2011, 13:27
тоже был в будапеште, классный городок)классный музей техники, купально, зоопарк, подземелье в рыбатском бастионе))
как дорога?
может тоже рвануть))

Дорога долгая, но хорошая :) Словакия - рай для гонщиков. Горные серпантины с резким перепадом высот и покрытия :) фуры, метущие хвостами все что плохо едет :)

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Давай фотки!!!

Пошел добывать

Dionis
30.05.2011, 13:31
Классный город. И вино как кола стоит...., а как мясо и гуся готовят
Только там узнал что Гуляш - это суп

AlexPC
30.05.2011, 13:35
Классный город. И вино как кола стоит...., а как мясо и гуся готовят
Только там узнал что Гуляш - это суп

Есть суп, а есть и второе блюдо. Кухня в целом острая :)

Dionis
30.05.2011, 13:38
С паленкой отлично. Абрикосовую и виноградную рекомендую

VooDoo
30.05.2011, 16:48
Кухня там отменная. 5 лет назад там был. На то время за 3$ можно было пообедать до отвала. Месяц там провёл, а вот в купальни не сходил. Всё больше получилось по рюмочным и злачным местам :)
И я тоже загорелся, думаю может на Sziget сгонять.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
http://maps.google.com/maps?q=47.487357,+19.058837&num=1&t=h&sll=37.0625,-95.677068&sspn=23.875,57.630033&ie=UTF8&ll=47.487283,19.059172&spn=0.001106,0.001739&z=20&iwloc=A

Отличная забегаловка.

Ещё попали тогда на день независимости(что-то в этом роде). Летящий боинг на высоте метров 300, прямо над Дунаем, зрелище я вам скажу очень занимательное.

AlexPC
30.05.2011, 20:10
Добавлено через 7 минут 13 секунд
http://maps.google.com/maps?q=47.487357,+19.058837&num=1&t=h&sll=37.0625,-95.677068&sspn=23.875,57.630033&ie=UTF8&ll=47.487283,19.059172&spn=0.001106,0.001739&z=20&iwloc=A

Отличная забегаловка.

Ещё попали тогда на день независимости(что-то в этом роде). Летящий боинг на высоте метров 300, прямо над Дунаем, зрелище я вам скажу очень занимательное.

Утром был в том районе, не уверен что еще раз успею. Времени мало, а интересного много. Пассажирские самолеты постоянно над городом летают. Не так низко, но все же не как точки на небе, наверное аэропорт рядом. Еда вкусная, но на три доллара уже не наешься :(

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
С паленкой отлично. Абрикосовую и виноградную рекомендую

Раз зашла такая тема ... Женщины тут имеют удивительное строение. Попа всегда и намного больше всего остального :) девушка может быть худой как трость, но при этом иметь такие бедра ... Ммм :)

colobus
30.05.2011, 20:19
Раз зашла такая тема ... Женщины тут имеют удивительное строение. Попа всегда и намного больше всего остального :) девушка может быть худой как трость, но при этом иметь такие бедра ... Ммм :)

я не понял, тебе это понравилось или нет?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
И где фотки обещаные? Кстати, попы тоже подойдут!

AlexPC
30.05.2011, 20:57
я не понял, тебе это понравилось или нет?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
И где фотки обещаные? Кстати, попы тоже подойдут!

Я женщин не за попу ценю :) поэтому мне фиолетово какая она :)
А фотки будут только по возвращению. Техника не позволяет раньше извлечь :)

Jury
30.05.2011, 21:14
Я женщин не за попу ценю :)...
:rofl::rofl::rofl:
Интересно!!!:good: С фотками комменты были бы еще красочнее...

VooDoo
30.05.2011, 22:08
Кстати да, тётки там фигуристые. Меня впечатлила грудь. Но блин, страшные лицом :(

AlexPC
30.05.2011, 22:22
Кстати да, тётки там фигуристые. Меня впечатлила грудь. Но блин, страшные лицом :(

Скорее непривычные. Токайское лечит :)

Firemies
31.05.2011, 10:07
Ждем новых коментов и удачи тебе в путешествии Алекс.

AlexPC
31.05.2011, 14:45
Расскажу немного о поездке через южную польшу, Словакию и Венгрию. Задача была пересечь карпаты не забираясь особо высоко в горы. Путей там не так уж и много, в прошлом году igo знакомых потащил чуть ли не через закопаны, поэтому я промерял высоты через Гуго прежде чем ехать и постоянно контроллировал навигатор. Что я могу сказать. Места там замечательные невысокие горы, речки и чистый воздух. Люди живут местами и достаточно редко. Молются своим богам, церкви у них там интересные, сфоткать не удалось, тощие, высокие и вход похож на раскрытые полы плаща. По Польше дорога хорошая и в отличие от северных соседей проходит мимо большинства населенных пунктов. А когда она обвивает долину, окруженную горами - тут уж держись. Знаки 20 км/ч и уловители нередки. Границы со Словакией как таковой нет, хотя фуры взвешивают. словакия выглядит победнее Польши и (как потом выяснилось Венгрии). Дороги подразбиты, но некритично. Знаков на порядок меньше при той же крутизне дорог. Среди машин часто встречаются альфа-ромео :) дома имеют другую архитектуру. Если в Польше они еще похожи на дома, то Словакия - это такие коробки напоминающие сегменты наших блочных домов. Все такое их себя квадратное и плоская крыша :) несмотря на небогатый внешний вид живут словаки хорошо. Проезжая их страну в воскресенье не смог остановиться в нескольких забегаловках подряд - везде гуляли какие-то праздники или просто гуляли :) причем это были не города, а обычные придорожные кафешки. Сами словаки - люди крепкого телосложения, полных мужчин вообще увидеть не удалось, все такие из себя поджарые, видимо на случай если завтра война. На этот же случай вдоль дог дислоцируется военная техника. То танчик, то пушечка, то самолетик. Оформлено все как памятники старины, не подкопаешься. А около границы с Польшей вообще находится "долина смерти". Проверять не стал - впереди еще путь неблизкий. Венгрия встретила хорошими дорогами и большим количеством людей, говорящих по-русски. Одна из немногих стран где по обычным дорогам разрешено ехать 110, а по магистралям - 130. Вот венгры и жарят на всю катушку :) как люди венгры показались немного экзальтированными (потом надо проверить что означает это слово), немного обидчивыми и злопамятными :)сами по себе никуда не спешат и другим не дают :) многие автомобили оборудованы самопальным или неотрегулированным ксеноном (не знаю можно ли его регулировать, но у них он светит прямо в лицо). Будапешт произвел впечатление больше благодаря своим природным данным. Красивые холмы, кругом зелень, отличная погода и источники целебной воды (если смешать с пылью - наверное получится лечебная грязь). Первый город, в котором я не встретил негров. Ночной Будапешт показался стремноватым. Люди старше 30 лет исчезают с наступлением тесноты и на их место вываливает неепонятно где просидевшая весь день детвора. Она как летучие мыши облепляет все памятники, скамейки, копошатся в кустах скверов, скребутся о камни набережной и что-то там свое гогочут на полквартала используя большое количество гортанных звуков :) купели, воду которых заценили еще римляне, произвели странное впечатление. Эффект от купания несомненно есть, но контингент :) открываются они в 6 утра и когда я в половине 7го подходил к ним, то думал что буду одним из первых (по крайней мере у нас в спортзале это срабатывало). Придя же в купальни, я увидел что они полны стариками и старушками. Буквально яблоку некуда было упасть от скопления тел. Пришлось первые полчаса позагорать пока народ немного успокоился и появились свободные места в воде. Второй шок был когда я зашел в воду. Оказалось что она горячая :) я конечно понимаю что целебный эффект такой воды выше, но в жаркий летний день хотелось чего-то иного. За температурой воды, кстати, там бдят жестко. Так что сфилонить и подождать пока вода остынет не получится. Какой-то единственный одетый в одежду дядька примерно раз в час погружает свою фигню на веревочке в воду и прибавляет газа в котлах ... Или чем они ее там греют :) вобщем помочил я ножки, как завещал вольфович, а дальше рисковать не стал. Ну все, выдвигаюсь дальше.

ckopn
31.05.2011, 15:44
а я те говорил, что нада ехать через Львов и Ужгород в Венгрию :)

VooDoo
31.05.2011, 15:51
:good: отчётик - айс

colobus
31.05.2011, 15:57
Расскажу немного о поездке через южную польшу, Словакию и Венгрию.

А как с попами дела обстоят? Сужаются или ещё шире?

Sash
31.05.2011, 17:00
Супер отчеты, с нетерпением ждем продолжения! :good:

Jury
31.05.2011, 18:47
Увлекательно...:good:
Как там цены - хавчик, топливо, сервис...?
Экзальтация - восторженно-возбужденное состояние, практически, крайняя степень возбуждения...
Именно в таком настроении и находятся...? :shok:

AlexPC
02.06.2011, 01:10
а я те говорил, что нада ехать через Львов и Ужгород в Венгрию :)

У тебя, Костик, свой интерес :) я насчет дорог сомневаюсь, особенно от Львова в сторону Венгрии. А здесь проверено - мин нет :)

Добавлено через 49 секунд
А как с попами дела обстоят? Сужаются или ещё шире?

Про попы не скажу, а грудь становится больше :)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Увлекательно...:good:
Как там цены - хавчик, топливо, сервис...?

Именно в таком настроении и находятся...? :shok:

Бензин везде дорогой, продукты в дружественных нам странах дешевые, в остальных - как повезет. Вот сейчас сижу в Салониках и меня обдирают как липку :( про экзальтацию думал иначе, нет, венгры не такие, надо им другое определение придумать.

colobus
02.06.2011, 01:11
Про попы не скажу, а грудь становится больше :)

т.е. сначало попы расширились, затем грудь увеличилась? думаю дальше губы будут распухать, увеличиваться глаза, и.т.д. главное, чтобы хвосты не повырастали!

AlexPC
02.06.2011, 01:13
П.с. График немного задерживается - тут интернет не дружит с хтц. Гоша, специально для тебя, фоток много, но качество видимо фиговое, потому что мухи стекло залепляют через полчаса, я уже устал на заправках останавливаться :)

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
т.е. сначало попы расширились, затем грудь увеличилась? думаю дальше губы будут распухать, увеличиваться глаза, и.т.д. главное, чтобы хвосты не повырастали!

Василия, ты имей в виду что у меня доза спиртного увеличивается, через призму которого я женщин рассматриваю. А в жидкости - сам знаешь - предметы кажутся больше и ближе чем на самом деле.

colobus
02.06.2011, 01:20
Александра, ты где то писал(а), не помню где, что вино не пьёшь!

ckopn
02.06.2011, 01:22
У тебя, Костик, свой интерес :) я насчет дорог сомневаюсь, особенно от Львова в сторону Венгрии. А здесь проверено - мин нет
Львов - Чоп - дорога вери найс, это ты зря... Это магистральная трасса через Карпаты в Венгрию (один из 4ех путей через горы, основной)

colobus
02.06.2011, 01:29
Видно, про губы и глаза не дождусь, пошёл я спать. Пока. Вечно ваш, ВасилиЯ!

AlexPC
02.06.2011, 01:34
Расскажу немного про Сербию и Черногорию. Вроде бы я чез эти страны ехал. Гугл если что поправит :) во-первых хочу сказать про границы. Сербия и Черногория в шенгенскую зону не входят и у них есть границы с соседними странами. Настоящие ... С пограничниками живыми. знаете сколько я времени потратил примерно на каждую из них. Примерно 10 минут с учетом очереди. В Сербию въезжало 5 машин, работала одна линия. Когда подъехала 6 машина, сербы тут же рысью открыли второй шлагбаум. Зацените, любители поездок в Крым :) греки (я к ним въезжал с недружественной черногории) кроме паспорта ни на что не посмотрели. Привет полякам, сверяющим серийные номера узлов и агрегатов. Я понимаю что бдительность должна быть, но посмотрите как можно это делать по-человечески. вобщем печально видеть такое хорошее отношении к тебе в Европе и сталкиваться со всей этой "грязью" на границах нашей страны. Может, мы это заслужили конечно, не знаю.

Теперь о Сербии. Сербия - это Россия в миниатюре, только чуть лучше. Они такие же раздолбаи и пофигисты, на многое закрывают глаза, но если что-то решили то идут до конца. Только у сербов в туалете у сушилки для рук раструб направлен вверх и жестко закреплен. Знаете к чему это приводит? А я узнал :) не пытайтесь повторить это. Только у сербов датчик движения стоит перед входной дверью в туалет. То есть когда вы заходите в тамбур снаружи - свет включается, а когда выходите из туалета - шиш. Да вобщем много там веселого, но что касается путешествий, Сербия - страна которая чтит свою историю. Кругом старые памятники, монастыри, церкви и прочее. Причем таких времен, когда мы еще и Мамая в лицо не видели. Вобщем хочу как-нибудь посетить их отдельно. С точки зрения географии северная Сербия - практически равнина, где распахано кажется все что возможно. Выжившие деревья группируются кучками, но реальной угрозы земледелию не представляют. Все заканчивается в Белграде. Когда после унылой равнины открываются два чудесных и оба крутых берега Дуная, захватывает дух. В нашем представлении этот город как и большинство южных городов - сплошной хаос, но не забывайте что в таких городах каждый дом борется за место под солнцем. Белград масштабен и величественен. Сразу за ним начинают предгорья. Вроде бы еще не угрожающие, но намекающие на скорые неприятности. Транзитная магистраль пронизывает Сербию с севера на юг от Венгрии до Черногории и очень удачно долгое время идет вдоль берега Дуная. Самой реки не видно, но ее присутствие чувствуется. ни одного населенного пункта на протяжении кажется около 400 км, каково вам? Надо ли говорить, что проехать Сербию труда не составило :)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Александра, ты где то писал(а), не помню где, что вино не пьёшь!

В винах содержание спирта минимально. Есть ли смысл пить спирт, разбавленный соком ... Мы же не в фитнес-клубе :)

МедВедЪ
02.06.2011, 01:40
Видно, про губы и глаза не дождусь, пошёл я спать. Пока. Вечно ваш, ВасилиЯ!

:lol:

AlexPC
02.06.2011, 14:11
Видно, про губы и глаза не дождусь, пошёл я спать. Пока. Вечно ваш, ВасилиЯ!

Т9 рулит. Ты уж извини, ничего личного.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Во, удалось обновить гпс-трекер. Если кто-то следит - милости просим.

RailOS
02.06.2011, 14:54
Т9 рулит. Ты уж извини, ничего личного.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Во, удалось обновить гпс-трекер. Если кто-то следит - милости просим.

Конечно следим) А как собираешься попасть в Италию из Греции?

AlexPC
02.06.2011, 15:06
Следующая история про Черногорию. Страна судя по всему хорошая, но дело в том что я почти всю ее проехал ночью :) поэтому могу только предполагать. Горы начинаются практически сразу от границы с Сербией, дорога то круто взмывает вверх, то хищным ястребом, пикирующим над добычей, падает вниз. Одна обочина как правило засажена деревьями, которые сдерживают отвесную стену камней от осыпания, а вторая круто обрывается вниз. Обочины как таковой практически нет. Отстойников или уловителей тоже. Изредка встречаются парковки ровно на одну фуру или пару легковых машин. Вобщем практически та же Словакия, только горы повыше, а дороги не делают таких крутых виражей. И все же ночью зрелище от несущейся на тебя фуры незабываемо. И все же я не смог устоять перед очарованием природы и около особенно красивого места заночевал несмотря на плотный график. Итак, представляю вашему вниманию - река Вардар. Уже в названии звучит что-то первобытное и немного злобное. Так и есть на самом деле :) места тревожные. Горы подступают практически вплотную. Крутые склоны не склонны шутить с зазевавшимися автомобилистами. Парочка тоннелей в горах соединена парковкой внутри скалы :) а внизу открывается потрясающе идиллическая долина с редкими домиками и ровными полосками сельхозугодий. Вот бы туда на недельку, только когда погода будет помягче :) а так пришлось все проскочить на ходу, одним глазом отмечая особенности и интересности. Черногория похожа на Сербию в миниатюре и, соответсвенно, на Россию в большой миниатюре :) чем живет народ - непонятно, но дороги находятся на очень хорошем уровне. Единственный минус - категорически не признают пластиковых карт, так что запасайтесь наличностью :)

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Конечно следим) А как собираешься попасть в Италию из Греции?

Из Греции в Италию ходит много паромов. Время в пути - как правило ночь :)

AlexPC
03.06.2011, 04:16
Прибыл в афины. Поделюсь мыслями разными.

Венгры в детстве наверное мечтали быть немцами. Собственно говоря, существовала же какое-то время австро-венгерская империя. Вобщем не знаю почему, но в Будапеште многие надписи на улицах, в магазинах, на дорогах дублируются на немецком языке. Венгерский конечно не подарок, я так и не смог выучить "здравствуйте", но при чем здесь немцы не понял :) Венгерские водители тоже подражают немецким. Но уже в хорошем смысле слова. После обгона возвращаются в правый ряд, не мигают, не сигналят без необходимости, вежливы и неторопливы :)

Сербы своим водителям не доверяют. Поэтому они дублируют знаки без всякой необходимости. Стоит знак 60, через 50-100 метров еще один, за ним еще один. При этом никаких перекрестков. Я так думаю что первый знак информирующий, второй - предупреждающий, а третий - запрещающий, хотя выглядят все одинаково :) и да, еще сербы экономят на знаках отмены предыдущих ограничений. Но это наверное российская ментальность. Откуда они знают где у них ремонт закончится :) Я, кстати, тоже перестал им доверять. Хотел на трассе лагуну сфоткать, так пришлось до 160 разогнаться чтобы расстояние держать при разрешенных 90.

Черногорцы доверяют водителям больше. поэтому знаки ставят в самых крайних случаях :) типа ты водитель - ты и решай как тебе ехать. Но в целом лихачей похоже меньше, видимо большая часть переселилась к сербам :)

Греки. Это отдельная песня. В двух словах - это наши старые знакомые из южных республик. Кстати, многие туда и уехали в печальные девяностые. Это сплав эмоций и бравады. Они даже разговаривая по телефону жестикулируют так, как будто параллельно еще и окружающим хотят передать содержание разговора. Первый пограничник, который размахивал руками во все стороны общаясь с водителями, был грек. А куда их ему прикажете девать? :) греки могут и оббибикать у светофора и пульнуть дальним за полкилометра, не считают нужным менять полосу движения без крайней необходимости. Впрочем, у них дороги это позволяют. Подстать им и дорожные рабочие. Полны экспресии :) Например, вместо знака направления движения при выезде в парковок и карманов везде ставится знак разворот запрещен. То есть ты можешь ехать куда угодно, только не разворачивайся :) только у греков на магистралях постоянно меняется скорость, причем без видимой причины. Наверное чтобы было нескучно ехать. Причем характер изменений хаотичен :) от 100 до 130 меняется в любом порядке и в любое время. Например после пункта оплаты сразу ставится знак 130, а через метров сто-двести знак 100 :) наверное для гонок со светофора :) знак извилистая дорога - у машины перекрещиваются колеи :) вобщем все по максимуму или по крайней мере с размахом :)

Jury
03.06.2011, 09:49
...Венгры в детстве наверное мечтали быть немцами...
...Откуда они знают где у них ремонт закончится...
...ты водитель - ты и решай как тебе ехать...
...после пункта оплаты сразу ставится знак 130....
...Греки. Это отдельная песня....

Алекс - молодец, твои путевые записки впору издавать, не задумывался?
отдельные мысли я уже копирую себе в записную книжку....))))))
Про греков - может удастся тебе побывать на рынке в Афинах ? - сестра побывала там недавно - греки - засранцы еще те.....))))
Ну и море, море-то как? Критское или Эгейское, уж не важно....))))

AlexPC
03.06.2011, 23:25
До моря еще далеко, как в песне про Кубу. А пока рассказ про Грецию. Что первое ощущаешь въезжая в Грецию? Конечно же запах моря. Вот правда, стою на черногорско-греческой границе. Со стороны Черногории морем не пахнет, а со стороны Греции - только им, родным и несет :) вывод - греческие пограничники сильнее природы. Вообще если в трех словах попытаться описать греков, то эти слова будут свобода, мусор и фантазия :) со свободой думаю все понятно. Греция сравнительно недавно стала независимой и люди дорожат ею и выражают ее по поводу и без. Возможно правильнее сказать не просто о свободе, а о свободе и демократии. Если у грека есть что сказать, будьте уверены - он это скажет. Или напишет :) причем это будет на распростаненное слово из трех букв на заборе, а полновесное заявление по всем правилам ораторского искусства. Этими надписями исписано практически все. За три дня пребывания в Греции я попал на две демонстрации. Сначала в Салониках недовольные чем-то греки окупировали палатками и плакатами главную достопримечательность города - белую башню, затем в Афинах наткнулся на демонстрацию байкеров около президентского кажется дворца. А сколько было маленьких ситуаций подобного рода - и не сосчитать :) запомнился один дед, который ходил вдоль набережной в Салониках и учил рыбаков рыбу ловить. Он незаметно подходил сзади и вдруг начинал что-то говорить громким гортанным голосом :) я бы убил за такое, а рыбаки только что-то кивали в ответ. А может он смотрящий у них, фиг разберешь. если люди что-то говорят - то они говорят это громко, не стесняясь других людей. У нас этот как-то нее принято, а здесь в порядке вещей. С другой стороны тихо говорить нельзя, в Афинах например такой шум, что запросто можно не услышать собеседника, стоящего рядом.
С мусором тоже все просто - его много и он везде. То ли древние греки не оставили своим потомкам советов на этот счет, то ли современные греки не так поняли эти советы, но факт остается фактом. Здесь практически кругом грязь. Ее пытаются вывозить, но она появляется снова и снова. Источники самые разнообразные. Кто-то что-то выливает или выкидывает, бросает, роняет и всем вобщем-то пофигу. Люди спокойно могут плюнуть или бросить окурок, обертку или что покрепче. Вобщем практически как у нас себя ведут, но грязи от них при этом все же больше. Для меня не критично, но она становится источником различных неприятных запахов. Люди, кстати, тоже пахнут не очень :)
Фантазия. Это не так очевидно, но греки большие фантазеры :) кто еще мог придумать давать каждому найденному в земле камню название и на этом основании объявлять его памятником истории. Вот реально идешь по улице и лежат две одинаковые на первый взгляд кучки камней. Греки же сразу определяют, что справа допустим библиотека, а слева - храм Зевса :) я бы никогда не догадался :) вообще археология по-гречески выглядит как-то обыденно. Типа решили проложить трубу, например канализацию, вырыли траншею, бац нашли какой-то старый камень. И все, про трубу уже все забыли (вот поэтому и мусора много), начинаются археологические раскопки, которые заключаются в поиске других камней из которых можно что-нибудь сложить. Прямо как лего-конструктор. Но знаете что меня смущает ... Я прогуливался по задворкам акрополя и наткнулся на бетономешалки :) возможно не все камни так стары, как нам говорят :) но ажиотаж такой поднят вокруг этого - просто диву даешься. В принципе Москва тоже могла бы что-то подобное организовать. Например при сносе хрущевок можно часть фундамента оставлять нетронутым, а через какое-то время открывать его :) из всех сохранившихся сооружений, которые я видел лично, можно сделать вывод что у древних греков фантазия была не очень или они подчинялись строгим рамкам типа наших гостов. стоит увидеть одну греческую церковь и вот ты уже видел большинство из них. Но в целом то, что это все сохранилось несмотря на многочисленные войны - просто поразительно.

Добавлено через 10 минут 35 секунд
Греки - народ гостеприимный. Первый раз я встречаю такое, что все меня норовят угостить. Отдаленно даже похоже на развод, но в чем хитрость я пока не понял, хотя регулярно пересчитываю деньги и провожу инвентаризацию вещей :) любимый напиток - фраппе, он же холодный кофе с молоком или без, он же каламака (пишу по памяти :)). Его пьют все, везде и всегда, исключая негров, которые в плюс тридцать ходят в черных майках и черных джинсах и при этом не потеют. Я в шоке :)

В путеводителях часто пишут, что греческий алфавит сложен. Я склонен считать, что это переводные путеводители. Русским людям греческий алфавит понятен. Единственное, нужно считать что это пишет ребенок, который путает написание некоторых букв и обладает при этом каллиграфическим почерком :) и надо перестать читать эти буквы по-английски. Это наша старая добрая кириллица, точнее что-то на нее похожее :)

Добавлено через 23 минуты 51 секунду
Еще в путеводителях я наткнулся на фразу, что саллоники - самый европейский гоород Греции. Это очень спорно. Во-первых, саллоники - это не город, а скорее поселок городского типа :) а, во-вторых, от Афин его отличает только масштаб. Чего-то особенного в этом городе нет. Разве только население немного другое - этакие греко-турки со своим особенным акцентом. Я у них выучил несколько слов, так в Афинах меня никто понять не мог :) хотя не знаю чья тут больше вина - со слухом у меня вообще беда.

Добавлено через 18 минут 53 секунды
Вот греческая природа необычна. Когда в траве шуршат не кузнечики, а черепашки, когда на улицах растут вроде бы апельсиновые деревья, а не тополи, ты понимаешь что находишься далеко от дома :) горы в Греции мне понравились. В первую очередь рекомендую конечно же посетить олимп. Я еще в этом году собирался на него подняться, но из-за накладки со временем не успеваю этого сделать и перенес на другой год. Все, что удалось в этом - забраться на треть горы - 1000 метров. Вид оттуда надо сказать потрясный. Дело в том что олимп находится практически у моря, его отделяет лишь небольшая полоска суши. И когда вы сверху смотрите вниз на эту прибрежную полосу у вас создается впечатление, что это и есть весь мир. С одной стороны неприступные горы, с другой - море покрытое дымкой, а между ними - полоска плодородной земли. Подъем на олимп не представляет трудностей. Кроме потраченного времени. От ближайшей к олимпу деревни (шикарное место на самом деле, видимо неплохо раскручено) к вершинам (их три) ведет обычная тропа с указателями, чтобы люди не плутали. Но время в пути шокирует - порядка 11 часов в одну сторону :) есть возможность срезать - можно на машине подняться на первую тысячу как сделал я и дальше пойти пешком, сократив время подъема вдвое. Да и просто прокатиться на машине по узкой горной дороге - 17 км по территории национального парка - удовольствие, визг шин, рев мотора, слепые повороты ... Адреналин вам гарантирован.
На втором месте стоят знаменитые метеоры. Знамениты они тем, что как и на горе Афон, кто-то когда-то на этих горах построил монастыри. Не знаю чем монахам не понравилась долина внизу - земли там явно больше и жить приятнее, но ведь они не ищут легких путей :) метеоры находятся достаточно далеко от основных магистралей - извилистая дорога займет у вас часа полтора плюс время в пути до ближайшего города - кажется это Женева или Жевена :) я, кстати, от дороги получил больше удовольствия, чем от созерцания гор :) по самим метеорам так же можно прокатиться на машине, чтобы попытаться поймать удачный вид на долину. Спускаясь вниз спас французского туриста, разбившего руку и коленку. Как его угораздило - ума не приложу :)

VooDoo
04.06.2011, 01:38
Как всегда на всё не хватает времени. Но поездка как я погляжу уже удалась. Хотя... ещё впереди Неаполь и Рим. Возле Неаполя, Помпеи, думаю не разочаруешься, есть на что посмотреть. Да и сам Неаполь ничего. Обязательно нужно зайти в галерею в центре, стать на свой знак зодиака и загадать желание(жаль уже забыл что загадывал)
Ну а на Рим и недели мало, там ходить и ходить.

AlexPC
04.06.2011, 01:42
Как всегда на всё не хватает времени. Но поездка как я погляжу уже удалась. Хотя... ещё впереди Неаполь и Рим. Возле Неаполя, Помпеи, думаю не разочаруешься, есть на что посмотреть. Да и сам Неаполь ничего. Обязательно нужно зайти в галерею в центре, стать на свой знак зодиака и загадать желание(жаль уже забыл что загадывал)
Ну а на Рим и недели мало, там ходить и ходить.

В Неаполь не поеду, Помпеи посещу. Рим - ну посмотрим, как ходить :) поездка удалась. Теперь понятно что где и как на юге. Осталось на север тропу протоптать :) а насчет времени - она и задумывалась как обзорная. Дальше можно будет выбирать какой-нибудь маленький регион и колесить по нему :)

AlexPC
05.06.2011, 01:21
Прибыл на пляж в Кала-неро. Зависаю на три дня здесь. Купаюсь, загораю, готовлюсь ко встрече с Италией :)

Вов-ан
05.06.2011, 01:32
Завидую белой завистью. Весь день хочу купаться. Ты молодец! Очень круто!

AlexPC
05.06.2011, 03:42
Завидую белой завистью. Весь день хочу купаться. Ты молодец! Очень круто!

А в Питере разве сезон не открыли еще? :( а алые паруса уже были или еще только будут в этом году?

П.с. Обновил треккер.

Jury
05.06.2011, 08:52
На счет Греции не ошибся - засранцы....))))
Ждем про Италию... - отправляю туда через пару-тройку недель своих девчонок...))))

AlexPC
05.06.2011, 18:22
На счет Греции не ошибся - засранцы....))))
Ждем про Италию... - отправляю туда через пару-тройку недель своих девчонок...))))

Ну, я бы не был так категоричен :) греки достаточно цивилизованы, общительны, хорошо относятся к русским. Они очень страдают от эммигрантов, к ним едут отовсюду - из Африки, Азии, южной Америки. Вот в этих кварталах основной срач и находится, а у самих греков так, легкая небрежность по сравнению с черными, как у нас самих :)

AlexPC
05.06.2011, 22:34
Про то как мы закушались хочу пару слов рассказать. Вот мы хаем тут сервисы, дороги и все такое :) хотите расскажу как сервисы в Греции работают. Не с точки зрения косяков или качества ремонта, а с точки зрения времени :) во-первых выглядят они не так презентабельно как у нас, зачастую это просто большой грязноватый гараж с парой подъемников. Затем работают они не с 9 до 9 как у нас, а обычно с 8 до 18, при этом если нет работы, то большинство специалистов уходят часа в два. Остается ресепшн, он же директор, он же психолог (чтобы успокаивать клиентов) :) в выходные дни сервисы как правило не работают вообще. Это святое :) про дороги. В Греции много платных дорог, цены на них достаточно высоки. Бесплатные дублеры есть не всегда, а если есть то платная трасса как правило идет прямо, а бесплатный дублер собирает все склоны холмов. Сколько стоит проезд по платным магистралям? 500 км от салоников до Афин стоят больше 20 евро. 300 км от Афин до пелопонесса - больше 10 евро. Трассы конечно хорошие, прорыто много тоннелей, по уровню наверное как наша пока бесплатная новая м4. Так ли уж плохо мы живем? :)

Jury
05.06.2011, 23:58
Живем можт и неплохо, а хочется еще лучше...))))
Алекс, смотри там с пищей поаккуратнее - в Италии тож нашли бациллу кишечную, по-моему один чел уже умер..., много зараженных. Там тебя на границе еще хлоркой не поливали???))))

AlexPC
06.06.2011, 11:17
Живем можт и неплохо, а хочется еще лучше...))))
Алекс, смотри там с пищей поаккуратнее - в Италии тож нашли бациллу кишечную, по-моему один чел уже умер..., много зараженных. Там тебя на границе еще хлоркой не поливали???))))

Вы про огурцы что ли? Я что-то слышал в новостях. В Греции огурцов нет :) тут помидоры, лук и оливки рулят :) границ вообще не замечаешь когда едешь. У нас посты ДПС страшнее в областях чем здесь границы между государствами. Послезавтра высажусь на Апеннинах (если ничего не путаю) тогда и посмотрим как они встретят :)

Jury
07.06.2011, 09:21
Не, Алекс, не огурцы уже... подозревали салат, потом, кстати, чери-томаты, теперь вот - соя.... и то, как-то неуверенно....
В любом случае - мойте руки перед едой, и, вообще, прежде, чем попытаетесь засунуть их (пальцы\руки) в рот....))))))))
http://www.utro.ru/articles/2011/06/06/978485.shtml
Ждем с нетерпением рассказа про макаронников....))))))
Привет, там, кста, Берлускони от лагуноклубней!))))))))

AlexPC
07.06.2011, 11:39
Не, Алекс, не огурцы уже... подозревали салат, потом, кстати, чери-томаты, теперь вот - соя.... и то, как-то неуверенно....
В любом случае - мойте руки перед едой, и, вообще, прежде, чем попытаетесь засунуть их (пальцы\руки) в рот....))))))))
http://www.utro.ru/articles/2011/06/06/978485.shtml
Ждем с нетерпением рассказа про макаронников....))))))
Привет, там, кста, Берлускони от лагуноклубней!))))))))

Да тут все как-то не было повода во рту руками поковыряться. Да и неудобно - все время на людях, надо марку держать :) а руки здесь никто не моет :) ни посетители, ни официанты. Но и у тех и у других они чистые ... Не пойму как им это удается :)

Jury
07.06.2011, 11:59
Да тут все как-то не было повода во рту руками поковыряться. Да и неудобно - все время на людях, надо марку держать :) а руки здесь никто не моет :) ни посетители, ни официанты. Но и у тех и у других они чистые ... Не пойму как им это удается :)

:rofl::rofl::rofl:
Слушай, надеюсь там посетители и официанты не из одной посуды питаются, одновременно????)))))))))

AlexPC
07.06.2011, 14:26
:rofl::rofl::rofl:
Слушай, надеюсь там посетители и официанты не из одной посуды питаются, одновременно????)))))))))

Тут какие-то студенты обслуживают или что-то вроде этого, со всей Европу нагнали. Едят они обычно после посетителей :) то, что остается на шведском столе :) нормально, пока улыбаются :)

Я вот хочу заметить, что не тому наших детей в школах учат ... Или в семьях. Посмотришь на иностранца - он всегда одет красиво, выглядит чистенько, все про этикет знает - какой нож куда положить или в какую руку взять. При этом по его словам никогда раньше официантом не работал. Как им это удается?

Ладно, выдвигаюсь в Италию. Треккер что-то глючит, но хотя бы фотки есть возможность посмотреть.

Jury
07.06.2011, 22:52
...Едят они обычно после посетителей :) то, что остается на шведском столе :)....
:suicide:
Волонтеры, что ль....?
:rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

.....Треккер что-то глючит....
А у меня что-то фотки перестал показывать.... Я их даже копировал в папочку, а вот по Греции ничего нет... Только у меня?

AlexPC
08.06.2011, 23:08
:suicide:
Волонтеры, что ль....?
:rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

А у меня что-то фотки перестал показывать.... Я их даже копировал в папочку, а вот по Греции ничего нет... Только у меня?

Надо у Гоши спросить, он больше всех про него знает. Да, наверное волонтеры, две девчонки из России попались :)

Вобщем прибыл в Италию, слазил на Везувий, завтра Помпеи и вперед к Риму. итальянцы производят двоякое впечатление :) с одной стороны, очень эгоистичны, эгоцентричны ... и какие там еще есть слова с приставкой "эго". То, что мир крутится вокруг них понятно хотя бы из того, что практически никто не знает английского языка :) офицер полиции, любезно встретивший меня в порту полчаса пытался что-то узнать про мою работу, машину и жизнь, но в конце концов вздохнув ограничился паспортом. Кстатии, прикол - при регистрации на паром зачем-то надо указывать страну производства машины :) походу у макаронников дискриминация по этому поводу - я когда парковался на пароме - меня в один ряд с Рено поставили - всего два автомобиля, а ярядом был целый ряд альфа-ромео и фиатов ... или мне показалось :) кстати, о пароме - рекомендую брать билеты на палубу (deck) - самый дешевый вариант, паром из Греции в Италию обошелся мне с машиной в 58 евро - по 29 на брата. В чем фишка: при наличии свободных кают вам предложат из на корабле со скидкой, бесплатно можно спать где угодно - я храпел на диванчике под носом у ресепшена - хоть бы кто слово сказал. Первый раз встретил на грузо-пассажирском пароме казино :) в зале развлечений показывали футбол, играли Италия и Ирландия. Я болел за Ирландию, наши победили два ноль. Кстати, итальянские комментаторы комментируют как-то совсем без эмоций :) я думал они там в порошок всех сотрут, а они только траппатони вспоминали добрыми словами :) ночью на пароме кто-то свинтил колпачки с нипелей - вот у них там голодуха :)
Колпачки вернул на место в первом попавшемся по пути шиномонтаже. Дороги в Италии, я вам скажу не очень. Магистралей еще не видел, а вот местные удручают. И колдобин и ям предостаточно, а еще все это накладывается на сложный рельеф местности. Водители чем-то напоминают греческих, но здесь есть проблема: в Греции травме намного меньше и там водителям труднее напрячь друг друга. В Италии трафик тот еще, приехав в заштатный город простоял около часа в центре. Улицы очень узкие, кругом припаркованные автомобили и всякая фигня :) с дорогами то же самое, плюс часто отсутствует обочина :( придорожная инфраструктура развита средне. Вобщем складывается ощущение что ты попал в Грецию после демографического взрыва :) из-за большого количества машин водители ведут себя более агрессивно, сигналят, матерятся :) хорошо что я ничего не понимаю :) помимо итальянских марок на дорогах много ауди и мерседесов. Рено представлен в основном меганами и эспейсами. Клио не видать пока. Так же много мотоциклистов и мотороллеристов ... ой, что-то я не о том все :)
Первая встретившаяся по дороге итальянская девушка поразила своей красотой :) раз пять проехал мимо туда-сюда, потом пришлось ретироваться чтобы не привлекать внимания :) да, что-то в них есть хотя нос и специфический :)
Как ив Греции полиции много, но она занята своими делами - ездит куда-то с мигалками, кушает, прогуливается. Особого влияния на движение она не оказывает. Кое-где висят плакаты с угрозами об установленных радарах, но в отличие от Греции самих радаров не видно :)

Сумбурно получилось :) ну так страна такая :)

Добавлено через 8 минут 40 секунд
В травками опять куда-то половина точек делась. Начну-ка я новый - может хоть обратная дорога нормально покажется :)

Jury
09.06.2011, 09:28
....ночью на пароме кто-то свинтил колпачки с нипелей ...
:shok: "Эффект хлястика", если по-армейски....Небось у тебя хром был? Или пластмаска? Вот уж не думал.... И по чем на ИталШиномонтаже колпачки??7)))))))))))
А еще одна из ведущих европейских стран... мдяяяя.....
....слазил на Везувий...
Алекс, а можно поподробнее - ну, там , где, откуда начать, и что для этого надо...? Мои через пару недель стартуют...
....офицер полиции......пытался что-то узнать....
И еще, Алекс, на границе есть какие-то специфические заморочки с погранцами или с таможней?
Или как везде? Знаю - что в Соединенном Королевстве такие фишки присутствуют - отдельная беседа, приватный досмотр багажа...
...Рено представлен в основном меганами и эспейсами...
Нескромный вопрос - Сатисов видел? :blush:
...Первая встретившаяся по дороге итальянская девушка поразила своей красотой...
Да там все - одни Джины Лоллобриджиды...!!!)))))
После Помпей - отпишись - есть ли смысл посвящать весь день этим развалинам? Так в путевке прописано... Или картины Брюллова достаточно будет!)))):crazy:

AlexPC
09.06.2011, 14:20
:shok: "Эффект хлястика", если по-армейски....Небось у тебя хром был? Или пластмаска? Вот уж не думал.... И по чем на ИталШиномонтаже колпачки??7)))))))))))
А еще одна из ведущих европейских стран ...

Обычные пластмасски стояли, может они счастье приносят - я не знаю. Поехал в шиномонтаж с управляющим виллы - дали бесплатно, но я конечно отблагодарил :)

Вообще движение в городах - трындец. Поехал посмотреть на руины. 16 км. В одну сторону полтора часа, обратно - два часа и полчаса на руины :) имел я в виду такой синематограф. В центрах маленьких городков вообще засада. Пешеходы идут по проезжей части как у нас по старому Арбату. И сдвинуть их нереально. Расстояние между припаркованными машинами таково, что не всегда пролезаешь без скрипа. Мотоциклисты атакуют с двух сторон и забивают на все правила сразу. Могут обогнать справа и подрезать повергав налево, а могут остановиться вдвоем на проезжей части и о чем то болтать. Динамика у них намного выше машинной конечно. Улицы - засада номер два. Во-первых, плитка разного размера с выбоинами и кочками, во-вторых узость такова что мне один раз пришлось зеркала вкладывать чтобы проехать по пустой улице. Выглядело смешно. Поставил на ручник, опустил стекла и сложил, потому что выйти уже не мог, а сзади наседали :)

Добавлено через 6 минут 25 секунд

Нескромный вопрос - Сатисов видел? :blush:

Да там все - одни Джины Лоллобриджиды...!!!)))))
После Помпей - отпишись - есть ли смысл посвящать весь день этим развалинам? Так в путевке прописано... Или картины Брюллова достаточно будет!)))):crazy:

вел-сатис видел один в Греции, с тех пор больше не попадались.
Женщины не все красивые :) но вот мой умный навигатор провел меня мимо (как я понял) школы в момент перемены в уроках, это я вам скажу да :) в Помпеи не поехал после того как узнал, что час парковки стоит пять евро :) правда, сказали где-то рядом есть более экономичный вариант. Съездил в геркуланум, город который же пострадал от Везувия. Если Помпеи накрыло пеплом и газами, то геркуланум смыло лавой. Помпеи конечно масштабнее, от геркуланума мало что осталось. Но мне не показалось особенно интересным. Если конечно вникать и заранее запастись путеводителями на русском где написано что в каком доме делали люди (потому что на месте на русском путеводителей нет), тогда наверное интересно, а так получается как будто пришел на большое кладбище. Ну и настроение соответствующее - зачем могилы ворошить. Вобщем я потоптался, пофоткал и уехал.

Jury
09.06.2011, 14:20
А зачем везде в центр города лез? Кмк, прогуляться по незнакомому городу приятнее и познавательнее... Или время поджимало? Дороги с плиткой - имел ввиду брусчатку?
Короче понял - Помпеи - в топку...

AlexPC
09.06.2011, 14:24
И еще, Алекс, на границе есть какие-то специфические заморочки с погранцами или с таможней?
Или как везде? Знаю - что в Соединенном Королевстве такие фишки присутствуют - отдельная беседа, приватный досмотр багажа :

я с паромом с Греции прибыл, не знаю как ваши заезжать будут. Никакого досмотра нигде нет. Даже при въезде в Евросоюз. Он возможен только если у пограничника появится сомнение в Вашей честности или если машина будет лежать на брюхе :) могут окинуть взглядом багажник или салон, я так понимаю что ищут крупные предметы. У меня весь багажник завален вещами, никто даже не прикоснулся :) иногда спрашивают про запрещенные предметы, ну там оружие, наркотики и прочее :)

VooDoo
09.06.2011, 14:25
Да, в Помпеи надо с экскурсоводом. На самом деле очень много занимательного расскажут. Ну и масштаб всего впечатляет. Так что если с экскурсией, то настоятельно рекомендую. А в Геркалануме мало чего осталось

Улочки на самом деле везде узкие, но это ещё во Флоренции не был. Там вообще каюк :suicide:

И я почему-то красивых итальянок не встречал :cray:

AlexPC
09.06.2011, 14:30
А зачем везде в центр города лез? Кмк, прогуляться по незнакомому городу приятнее и познавательнее... Или время поджимало? Дороги с плиткой - имел ввиду брусчатку?
Короче понял - Помпеи - в топку...

Так у них новые города вокруг развален старых построены :) как же не лезть, да и навигатор дурацкий. Даже полисмен удивился, когда я два круга по центральной площади сделал :) насчет Помпеи - дождитесь фоток через неделю - поймете что к чему или в инете поройтесь. Мне кажется они того не стоят, если только отметиться что были там :) около морских ворот :)

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Алекс, а можно поподробнее - ну, там , где, откуда начать, и что для этого надо...? Мои через пару недель стартуют...
:

все просто. Около Везувия есть одноименный парк, от него отправляется такой типа армейского автобус, затем немного пешком и вы на месте. Адрес я дам, в парке есть парковка для автомобилей.

Добавлено через 59 секунд
Да, в Помпеи надо с экскурсоводом. На самом деле очень много занимательного расскажут. Ну и масштаб всего впечатляет. Так что если с экскурсией, то настоятельно рекомендую. А в Геркалануме мало чего осталось:

я так понимаю это надо русскую группу ловить или ехать организованно. На месте вряд ли будет экскурсовод, говорящий по-русски.

Добавлено через 22 секунды
Все, двинул в Рим :)

RailOS
09.06.2011, 14:32
Все, двинул в Рим :)

Удачи!
Фотки местных особ приветствуются:blush:

AlexPC
09.06.2011, 14:37
Удачи!
Фотки местных особ приветствуются:blush:

Настоящую красоту надо искать в провинции :) города обезображивают людей :) но я попробую

Дмитрий147
09.06.2011, 19:43
всем привет! у меня такой вопрос кто знает как цены на браславские озера? хочу на недельку съездить и как там вообще хорошо? и еще такой вопрос джакузи там есть в домах?:blush:

RailOS
09.06.2011, 22:35
всем привет! у меня такой вопрос кто знает как цены на браславские озера? хочу на недельку съездить и как там вообще хорошо? и еще такой вопрос джакузи там есть в домах?:blush:

Темой не ошибся?
Сюда (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0% B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%B7%D0%B 5%D1%80%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85+%D1%8 6%D0%B5%D0%BD%D1%8B&lr=213)

AlexPC
10.06.2011, 00:20
всем привет! у меня такой вопрос кто знает как цены на браславские озера? хочу на недельку съездить и как там вообще хорошо? и еще такой вопрос джакузи там есть в домах?:blush:

Джакузи надо брать с собой, а цены разные - в дривятах дорого, в золово - дешево :)

Добавлено через 35 секунд
Темой не ошибся?
Сюда (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0% B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%B7%D0%B 5%D1%80%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85+%D1%8 6%D0%B5%D0%BD%D1%8B&lr=213)

Может правда заехать по дороге :)

AlexPC
10.06.2011, 02:08
Еще парочка дорожных впечатлений.

Был сильно удивлен, когда последние сто километров до Рима ехал сквозь сплошные теплицы. Причем такие, совковые, то есть деревянный или металлический каркас, а дальше все затянуто чем-то похожим на целлофан :) вот ведь, не гнушаются итальянцы :)

Все зло на дорогах в Италии от женщин на фиатах пунто :) господи как они водят. Чуть только пару метров им оставишь и все, нос их автомобиля уже тут как тут. На знаки вообще внимания не обращают. Кто зазевался, тот и лох, в основном иноземный :) Разметка в городах зачастую отсуствует. В соответствии с правилами водители сами определяют где у них там что заканчивается, вот только результаты ни у кого не совпадают. А как они паркуются :) дамочка сначала проезжает место парковки, останавливается создавая пробку, долго пытается воткнуть заднюю, наконец загораются огни заднего хода, а ехать уже некуда :)

Все зло на автострадах Италии от смартов (т9 кстати поправил на "семитов" - однокоренные что ли слова :)). Эти игрушечные машинки, которые не отражаются в зеркалах заднего вида, с видом пчелы, почувствовавшей мед, свистят по левой полосе и никто им не указ :)

Кстати говоря, в Италии не так уж и много дизельных машин. Не так много как в остальной Европе где я был.

Итальянские грузовики недобрые :) в Греции например тихоходы тащатся по обочине. Изначально. Не ждут пока ты подъедешь и начнешь маячить такой весь из себя у них на хвосте. Итальянцам по фигу кто там сзади едет и чего он хочет. Уступают они разве что скорой помощи и полиции. Едет фура, ползет себе в гору, собрала приличный хвост, справа обочина метра полтора, а ему и так хорошо :)

Итальянцы бибикают когда идут на неочевидный обгон :) в целом логично, но с непривычки кажется что ты или кто-то рядом сделал что-то не так и вот-вот произойдет авария :)

Проезжая светофоры (их в Италии немного) обратил внимание на часто встречающиеся кучки стекла. Понимаю так что периодически кто-то не успевает тормозить, бывает, но фишка в том что стекло рассыпано вдоль всего бампера, то есть ширина полоски как ширина машины. Отсюда вывод - или кто-то непристегнутый в лобовое проходит или ... хм ... какой-нибудь смартик складывается полностью ... а может бабуля шла бутылки сдавать и как в анекдоте "хорошо ушла"...

Про язык :) у нас - светофор, у греков - фонар, у итальянцев - семафор :)

Добавлено через 31 минуту 29 секунд
Если проблемы с треккером - попробуйте под картой щелкнуть "перейти к подробному виду", если у вас есть эта надпись

Старый треккер доступен здесь (http://livegpstracks.com/gr_f.php?friend=AlexPC_Rus&pid=europe2011shit)

AlexPC
11.06.2011, 01:24
Еще немного про то, как мы закушались. Прокатился в метро в Будапеште, Афинах, Риме. Во всех этих городах метро - штука утилитарная. В Афинах правда современное, хотя я там всего на двух станциях был. А в Риме и Будапеште - достаточно старое. С московским даже не сравнить. Я имею в виду отделку вестибюлей и станций. Там у метро цель - перевозить людей, а не развлекать их. Кругом бетон, сталь, резина и щебенка. Освещение только там где без него может потеряться целая тургруппа :) есть правда пара положительных моментов. Станции метро расположены возле достопримечательностей. Прямо буквально в паре метров. Метростроевцы правда в Европе пожиже, поэтому там нет таких огромных выходов с буквами "м". Все гораздо скромнее, чтобы не привлекать лишнего внимания. Кто помнит советские времена - очень похоже на вход в подземные общественные туалеты. В Риме - даже немного по запаху :) но в основном визуально :)

Про машины. Что в Греции, что в Италии наблюдаю массу немного покореженных эксплуатацией машин. Царапины, вмятины, потертости, оторванные маленькие кусочки бамперов. Судя по количеству таких машин - никто даже не парится над этим. То есть не бегут люди тут же полировать, подкрашивать, в страховую за направлением и тому подобное. У нас же царапина - это стресс для большинства автовладельцев. По себе знаю :) почему? Я думаю, что для нас машина так и осталась одним из предметов роскоши, который можно демонстрировать большому количеству окружающих людей, одним из показателей что человек чего-то достиг в жизни и на достигнутое вот купил себе. А в Европе машина - средство передвижения :) кстати, в Италии большинство альфа-ромео - универсалы. Куда они продают хэтчбеки - непонятно :) всяких там ламборджини и феррари вообще ни одной не встретил. Мерседесы и ауди встречаются :) причем ауди - исключительно кватры и аванты.

Про то, как закушались наши женщины. Я собственно не против, просто сравнил с европой. Я подозревал конечно, что итальянцы - не джентельмены, по крайней мере географически, но чтобы настолько. Вобщем места там никто женщинам не уступает. В принципе. Мужчины ведут себя в вагонах как хотят. Кто-то сидит, кто-то стоит, кто-то лежит. Женщины лавируют между мужскими телами боясь зацепить их :) еду, напротив рядом (потому что все места заняты) сидят жирный негр и маленькая женщина лет сорока. Она ковыряясь в своей косметичке роняет на него маленький листочек бумажки. Он по-моему даже не заметил. А она пять раз подряд повторила "извините". Может и потому что он постоянно кивал головой - слушал музыку в наушниках :) сел на конечной, еду в центр, вагон постепенно заполняется. Рядом встал дядька моих лет. Ну ему полезно - по себе знаю. На следующей остановке заходит женщина. Я встаю, машу ей мол место свободно. Она подходит и начинает у окружающих мужчин спрашивать. Я в итальянском не очень, но я так понял что она их всех спросила - не будут ли они садиться и только после этого села сама. Жесть.

AlexPC
11.06.2011, 10:39
Выдвигаюсь в сторону дома :)

Jury
11.06.2011, 10:51
Алекс, спасибо за подробности и комментарии,:drinks:

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
... водители сами определяют где у них там что заканчивается, вот только результаты ни у кого не совпадают.....
....т9 кстати поправил на "семитов" - однокоренные что ли слова....
... фишка в том что стекло рассыпано вдоль всего бампера, то есть ширина полоски как ширина машины... а может бабуля шла бутылки сдавать и как в анекдоте "хорошо ушла"...

:rofl::rofl::rofl:
Не перестаю удивляться....

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
...- очень похоже на вход в подземные общественные туалеты. В Риме - даже немного по запаху :) но в основном визуально :)....
.....На следующей остановке заходит женщина. Я встаю, машу ей мол место свободно. Она подходит и начинает у окружающих мужчин спрашивать. Я в итальянском не очень, но я так понял что она их всех спросила - не будут ли они садиться и только после этого села сама....
:shok:
Даааа - наша мужики - сплошные джентльмены в сравнении!
Что там из достопримечательностей по Риму?
По местам из Дэна Брауна не ставил цель побродить? "Ангелы и Демоны", по-моему, уж и забыл....Мне б было любопытно - книга и фильм понравились.... По дороге домой - что интересного по пути?

AlexPC
11.06.2011, 11:43
Кстати говоря, вся беда в исторических центрах городов Италии от китайцев. Их так много что когда пытаешься сфотографировать какую-нибудь достопримечательность - они обязательно попадают в кадр. А если в кадре их нет - значит ты забыл снять крышку объектива :)

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Секрет итальянок прост до безобразия - это кучерявые волосы от природы и хриплый голос, который достигается после нескольких лет курения, а курят здесь многие :)

AlexPC
14.06.2011, 09:25
Приехал. Все в порядке. Фотки здесь (http://foto.mail.ru/mail/alexmed2000/SouthEurope2011/).

VooDoo
14.06.2011, 14:10
ну что? где больше всего понравилось?

AlexPC
15.06.2011, 18:07
ну что? где больше всего понравилось?

Мой фаворит вот уже второй год подряд - Австрия. Проезжаю, правда, все время транзитом, но успеваю насладиться этим райским местом и удивительными людьми :-)