PDA

Просмотр полной версии : Рукоятка управления фонарями


Evyal
09.05.2011, 17:00
Laguna II 2001
Вышла из строя (возможно что-то заклинило) ручка управления фонарями, та что слева под рулем. Включил дальний свет и на этом клин. На ближний не переключается, и вообще дальний не отключается ни при каких манипуляциях. Поворотники, аварийка противотуманки и габариты включаются и отключаются нормально. Отключение мотора влияния никакого не оказывает. Пришлось скинуть пока клемму с аккумулятора.
Может у кого было такое? Посоветуйте направление для поиска решения проблемы.

Evyal
10.05.2011, 12:30
Значит так, сегодня утром посмотрел еще раз - не отключается только дальний свет. Все остальные функции включая ближний работают. Вытащил лампы дальнего, прикрутил аккумулятор - вроде до решения проблемы ездить можно, но светодиод (дальний свет) на панели горит постоянно, надеюсь из-за него аккум не разрядится
Рычаг поджимается, но привычного щелчка не слышно. Может действительно реле. Пока покупать новый рычаг не спешу - Записался к мастеру. Самостоятельно менять реле не ощущаю себя готовым и слабо представляю где оно даже находится.
Лампы большей мощности не ставил, вообще ни разу лампы ближнего не менял до сих пор, те что открутил на 55 W.
Если есть возможность побороть проблему без сервиса - буду рад советам.
Да, кстати - если не затруднит - подбросьте пожалуйста номер этого рычага (VF1BG0A0523888808). Чето туплю как его найти в онлайн-каталогах.

Alexey
10.05.2011, 12:46
сначала надо с реле разобраться.
а рычаг дорогой.

Evyal
10.05.2011, 16:45
эх... обнаружил еще что при опущенном (левом) поворотнике в промежуточном положении хода переключения рычага на дальний он все таки вырубается и на дисплее появляется значок ближнего. Если я правильно понял это означает что скорее всего дело не в реле, а в самом рычаге

Жук
12.05.2011, 23:04
эх... обнаружил еще что при опущенном (левом) поворотнике в промежуточном положении хода переключения рычага на дальний он все таки вырубается и на дисплее появляется значок ближнего. Если я правильно понял это означает что скорее всего дело не в реле, а в самом рычаге

У меня похожая ситуация была на Рено Рапид. Проблема была в том, что отломалось крепление рычага (получалось так - когда пытаешься переключить с дальнего на ближний (т.е. тянешь рычаг на себя), рычаг вместе с контактной коробкой начинает двигаться и не дожимает до положения, в котором переключается свет). А вот если рычаг чуть ниже опустить (т.е. почти включить поворотник), угла, под которым начинает ходить рычаг, как раз хватало, чтобы "дожать" и преключить свет. Проблема решилась банальным приматыванием контактной коробки к рейке...:blush:
З.ы. Правда у меня, когда выключал зажигание, свет тоже погасал.