PDA

Просмотр полной версии : возвратная пружина на кулису


van1511
06.05.2011, 23:22
Всем привет! Такая проблема, сняли пружину в сервисе с кулисы в связи с поломкой её, можно ли без неё ездить некоторое время? и из-за чего это могло произойти (её то ли разогнуло, то ли срезало чем то)?

Явген
07.05.2011, 12:29
да лопнула она скорее всего сама по себе. Ездить можно, просто кулиса сильно болтаться будет

Astanchanka
07.05.2011, 15:37
да лопнула она скорее всего сама по себе. Ездить можно, просто кулиса сильно болтаться будет

Да, а еще пружинка помогает фиксировать рычать более четче и также четко возвращать его на место. Я тоже некоторое время ездила со слетевшей пружиной, не испытывая неудобств. Зато когда пружинку поставили на место, разница чувствуется, причем гораздо приятнее становится рычагом управлять...:good:

van1511
08.05.2011, 00:14
спасибо!!!! теперь я буду спокоен за свою коробку))))

Mitby
25.12.2011, 16:00
Подскажите, вот симптомы: на включеных передачах кулиса двигается свободно (как на нетралке), но все передачи втыкаются без проблем, такое ощущение что есть механическая поломка, так вот вопросик дело в этой самой пружинке, чтоли. Спасибо за советы)
И если дело в пружинке, дорогая она? Ремонт сильно напряжный?

Kelevra99
11.01.2012, 14:11
такая же фигня, сломана пружинка, заказал новую, 400 рублей стоит. Меняется с закрытыми глазами)

slavok
11.01.2012, 16:03
можно по подробнее,где она стоит, для чего служит и как меняется?не та ли это пружинка,которая на кольцо,что способствует включению заднего хода?

Kelevra99
12.01.2012, 10:05
посмотри на машину снизу, пусть сверху кто-нибудь подергает рычаг, ты ее сразу увидишь. через 2 дня менять буду, сделаю фото

Леший
12.01.2012, 14:12
http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=DF800003&Unit=E180000A&Img=25F00005
Позиция 29

Firewind
12.01.2012, 19:50
У меня тоже от времени лопнула,ток я растянул немного её и поставил.Ничё не заказывал и так рычаг хорошо держит.

slavok
12.01.2012, 20:58
http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=DF800003&Unit=E180000A&Img=25F00005
Позиция 29

наглядно...спасибо))

кто знает-подскажите пожалуйста,где находится пружинка на кольцо задней скорости,на ручке КПП?

Kelevra99
12.01.2012, 22:07
Подскажите, вот симптомы: на включеных передачах кулиса двигается свободно (как на нетралке), но все передачи втыкаются без проблем...

На включенных передачах двигаться свободно не должна, сегодня обратил внимание. Заедь в сервис, возможно что то открутилось или кому-то пришел *****:suicide:

MartovskiyKOT
12.01.2012, 23:03
кто знает-подскажите пожалуйста,где находится пружинка на кольцо задней скорости,на ручке КПП?

там тросик

Mitby
12.01.2012, 23:24
На включенных передачах двигаться свободно не должна, сегодня обратил внимание. Заедь в сервис, возможно что то открутилось или кому-то пришел *****:suicide:

Конечно заехать нужно, найти бы время и финансы ... Спасибо

Леший
13.01.2012, 14:01
Подскажите, вот симптомы: на включеных передачах кулиса двигается свободно (как на нетралке), но все передачи втыкаются без проблем,
http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=A0800003&Unit=F5F0000A&Img=64700001
Поменяй втулку №12


Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Упс не посмотрел, что у тебя другая коробка, но всеравно посмотри этот узел, если привод не тросовый

slavok
13.01.2012, 22:30
там тросик

можно поподробнее?
у меня это кольцо вниз не отпрыгивает,как раньше было...

Mixalich
11.03.2012, 16:05
привет! извините, может это глупый вопрос - может ли неисправная кулиса повлиять на включение передач да и на саму коробку? предистория: загнал машину в сервис, менял тросики ручника. сам ушел по делам. когда пришел мне сказали что не смогли выехать с помощью передачи заднего хода, они ее вытолкали. когда сел в машину попробовал переключить передачи, заметил что кулиса свободно ходит в верх и вниз....:shok: короче у них там молодой механик, с иномарками не работал еще, а мою машинку ему велели выгнать с подъемника, так он включал заднюю передачу как на ВАЗе, тупо вдавил кулису вниз!!!:suicide: вообщем в этот сервис я больше ни ногой... а про кулису вроде поехал, потом приноровился, все не было времени заняться этим. теперь вот жду что там скажут по коробочке в другом, специализированном на "французиках" сто...:sad:

DIMON VOLKOWYSK
11.03.2012, 18:40
И у меня пружина лопнула, уже нашел на разборке, буду менять.

KeithFlint
15.02.2013, 20:51
отсутствие этой пружины кроме того, что рычаг будет болтаться, влияет ли на то, что задняя будет включаться без задействования кольца-блокиратора?то есть чтобы включить заднюю достаточно будет просто влево прижать рычаг, при этом НЕ поднимать кольцо вверх, и задняя включиться, когда рычаг толкнешь вперед??или же она только влияет на то, что рычаг не болтается, когда нейтралка включена?

Леший
18.02.2013, 15:33
У рычага есть механизм блокировки включения ЗХ
Так что одно с другим не связано

KeithFlint
25.03.2013, 18:32
Поставил пружину новую - проблема исчезла. Теперь задняя включается нормально, как и должна - то есть блокиратор задней нужно вверх потянуть и тогда рычаг еще влево проедет. Так что пружинка похоже, что влияет на это.

Леший
25.03.2013, 23:57
Поставил пружину новую - проблема исчезла. Теперь задняя включается нормально, как и должна - то есть блокиратор задней нужно вверх потянуть и тогда рычаг еще влево проедет. Так что пружинка похоже, что влияет на это.
Не влияет)))
Узел выбора передач в салоне и в коробке - разные вещи

KeithFlint
26.03.2013, 22:14
ну не знаю, может я конечно и не прав, но факт остается фактом - ездил без пружинки и чтобы включить заднюю достаточно было рычаг влево до упора и вперед. Поставил пружинку, рычаг стал жещще ходить, передачи четче включаться, но при этом задняя уже так не включается, а включается в нормальном режиме, то есть через подъем кольца на рычаге вверх, и только тогда рычаг влево до упора уйдет. Кстати, еще такой вопрос - кулиса КПП должна быть без каких-либо люфтов? У меня сама кулиса, которая уже от рычага идет по днищу к штоку имеет довольно-таки большой люфт. Так вот это так и должно быть или же никаких люфтов не допускается и нужно разбирать рычаг кпп, чтоб добраться до причины люфта?

Леший
27.03.2013, 02:29
Кому лень покуритьт поиск
сообщение№12 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15309)
Как угодно тыркайте рычагом в салоне, право/лево, вперед/назад,
Передачи всё равно будут переключаться только в КПП!!!

Яковлевич
08.06.2013, 19:55
http://www.elcats.ru/renault/Parts.a...A&Img=64700001
При замене втулки №12, № 13 нужно менять? А то я никак не пойму как устроен механизм.

Яковлевич
10.09.2013, 01:19
Поменял втулки, поставил новую пружинку. Первая стала включаться просто гут, но появилась проблемка с третьей - включается только если рычаг немного отведешь влево. Может это из-за того что при установке пружины пришлось немного отпустить болт за который она должна цепляться, т.е. я им прижал пружину к корпусу. Кто что подскажет! Требуется помощь!