PDA

Просмотр полной версии : руль влево сворачивается...


sanya02
11.04.2011, 18:49
Дорогие лагуноведы! Помогите!) Проблема такая, что её ещё ни кто не решил и не знает как решить) А если знаете, то отблагодарю)) У меня laguna 2f2 2006г. пробег 27т. Когда машина едет прямо, то её ни куда не ведёт! Но только какая нибудь неровность и руль сворачивается влево! (и только влево) При выезде с левого поворота, руль не до конца возвращается в 0 положение, приходится доворачивать! (сход развал все в пределах нормы(в зеленой зоне), подшипники 2 раза менял вместе с чашечками, 2 раза поменял рулевую рейку, тяги, наконечники, шаровую опору, давление в гуре в норме! Вот теперь что может быть из-за чего такая ерунда!?!?!? (виню конструктивную особенность машины и рейки)

Alexey
11.04.2011, 18:52
подвеску поменяли, а покрышки с колесами?

sanya02
11.04.2011, 18:57
подвеску поменяли, а покрышки с колесами?

У меня до этого была laguna хетч 2006г. и такая же ерунда! У меня и на летней такое же((

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
если колёса то их бьет или тянет сразу же! Местами пробовал менять не проходит((

Alexey
11.04.2011, 18:58
покажите авто другому одноклубнику.

sanya02
11.04.2011, 19:00
покажите авто другому одноклубнику.

Да где его найти та?))))

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Вот у тебя тоже 2f2 И ЧТО У ТЕБЯ ПРИ ПРОЕЗДЕ НЕРОВНОСТЕЙ РУЛЬ НЕ Сворачивается влево!??

Alexey
11.04.2011, 19:01
Москвичей тут полно.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
я не понимаю о чем вы говорите.
может и сворачивается, я не акцентировал внимание.
поэтому нужно показать другому одноклубнику, он прокатится и срайзу поймет, есть ли криминал.

по стенду и схождение и РАЗВАЛ в норме? задняя ось?

sanya02
11.04.2011, 19:03
Москвичей тут полно.

И как это будет выглядеть? можно ли у вас попробовать прокатиться на вашей машине что бы посмотреть как у вас с рулём?

Добавлено через 45 секунд
Задняя тоже в норме!!

Alexis
11.04.2011, 19:03
:rofl::rofl::rofl:

sanya02
11.04.2011, 19:04
И как это будет выглядеть? можно ли у вас попробовать прокатиться на вашей машине что бы посмотреть как у вас с рулём?

Добавлено через 45 секунд
Задняя тоже в норме!!

развал у нас не регулируется, но оно в зеленой зоне

Alexey
11.04.2011, 19:06
И как это будет выглядеть? можно ли у вас попробовать прокатиться на вашей машине что бы посмотреть как у вас с рулём?

Добавлено через 45 секунд
Задняя тоже в норме!!


именно так и будет. я бы не отказал.

развал у нас не регулируется, но оно в зеленой зоне

я в курсе. но если машина битая, развал мог легко уйти. а развальщик не акцентировать на этом внимание. не регулируется же..
сзади кстати и развал и схождение уходят.

ZaRRiNo
11.04.2011, 19:12
Осенью была такая же ерунда. Заменил шаровую и стойку стаба, сделали развал-и всё стало гуд:good:

sanya02
11.04.2011, 19:13
Нет не битая! Сзади это если саленблоки плохие тогда да! Но у меня все новое! И почему такая ерунда именно на 2 моих машинах была? Оба передних колеса завалены влево! НО! Они в зеленой зоне где даже минуты нету (эт если понимаете сход-развал)

Добавлено через 31 секунду
Осенью была такая же ерунда. Заменил шаровую и стойку стаба, сделали развал-и всё стало гуд:good:

Шаровые и стойки новые))

ZaRRiNo
11.04.2011, 19:15
прямо парадокс какой-то))

Вов-ан
11.04.2011, 19:17
Разговор ни о чем. Меньше ! знаков, говорят же, надо на встречу приехать на машинке и протестировать.

sanya02
11.04.2011, 19:22
прямо парадокс какой-то))

Вот в том то и дело что парадокс и ни кто не знает что это! А я персональный водитель и езжу на многих машинах и это проблема именно не пустяковая, как любят говорить- "забей и не замечай" Это так просто не забьёшь) когда ты едешь и все время руль держишь, так как у нас дороги не ровные! А держу именно что бы не сворачивался влево)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Разговор ни о чем. Меньше ! знаков, говорят же, надо на встречу приехать на машинке и протестировать.

Когда вы поздиете так годок переберёте все и так и останется проблема Вы и не такой знак увидете:grin:

МедВедЪ
11.04.2011, 19:27
а сколько вы весите?

sanya02
11.04.2011, 19:30
а сколько вы весите?

Да я это уже проверял :grin: 75-80! Я сажал габаритного друга спереди на пассажирское место!)) И ни чего не изменилось(

МедВедЪ
11.04.2011, 19:31
может при замене рейки неправильно выставили среднее положение и "0" ушел?..по симптомам похоже.

sanya02
11.04.2011, 19:33
Это явно не рулевая рейка и не гур! Что может сворачивать руль влево и не доворачивается обратно после левого поворота?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
может при замене рейки неправильно выставили среднее положение и "0" ушел?..по симптомам похоже.

При 0 машина едет прямо! Но какая нибудь кочка и руль лёгкостью поворачивается влево. И не доворачивается обратно.

МедВедЪ
11.04.2011, 19:35
ну дак это и может быть неправильно выставленная рейка. а чисто механически колеса выставили при регулировке, в идеальных условиях едет прямо...
она ведь в одном единственном правильном положении устанавливается.

sanya02
11.04.2011, 19:40
ну дак это и может быть неправильно выставленная рейка. а чисто механически колеса выставили при регулировке, в идеальных условиях едет прямо...
она ведь в одном единственном правильном положении устанавливается.

Там когда меняли рейку, руль зафиксировали, что бы его потом не ловить. Мне уже 2 раза рейку меняли в разных местах. Вчера ток поменяли знакомые из сервиса где рено разбирают! И что там не знают как рейку правильно выставить! Тем более поменял он так что подрамник не снимал))

МедВедЪ
11.04.2011, 20:04
как вариант поставить рейку с заведомо исправной авто, в качестве эксперимента.

sanya02
11.04.2011, 20:08
как вариант поставить рейку с заведомо исправной авто, в качестве эксперимента.Рейка это дорогое удовольствие-по стоимости! Я уже 2 рейки поменял и ни чего не изменилось! явно это не в рулевой рейке дело.

Darkening
11.04.2011, 20:22
У меня точно такая же проблема. Все время приходится подруливать вправо. Иначе машину уводит налево после малейшей неровности. И руль чуть чуть не доворачивается в нулевое положение.

На летней резине выражено гораздо сильнее чем на зимней.
Жрет край левого переднего колеса. Пробовал менять резину в любом порядке...вся подвеска живая. Никто не может ничего поделу сказать(


Вот данные со стенда - https://picasaweb.google.com/lh/photo/KQWnzAQtetLnK_4y1YdZzg?feat=directlink

схождение в норме.

sanya02
11.04.2011, 20:27
У меня точно такая же проблема. Все время приходится подруливать вправо. Иначе машину уводит налево после малейшей неровности. И руль чуть чуть не доворачивается в нулевое положение.

На летней резине выражено гораздо сильнее чем на зимней.
Жрет край левого переднего колеса. Пробовал менять резину в любом порядке...вся подвеска живая. Никто не может ничего поделу сказать(


Вот данные со стенда - https://picasaweb.google.com/lh/photo/KQWnzAQtetLnK_4y1YdZzg?feat=directlink

схождение в норме.
Вот ещё один человек))) А развал у тебя как? Он не регулируется но все же! Я вообще думаю продать машину и забыть про эту недоработку французкую)) Прост уже злит(( ездишь как на пятёрке разбитой(

Alexey
11.04.2011, 20:49
раз жрет резину - разбирайтесь...

sanya02
11.04.2011, 20:54
раз жрет резину - разбирайтесь...

Раз жрет, тогда да у него сход развал какой то неправильный! резину жрет обычно неправильное сход-развал!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Раз жрет, тогда да у него сход развал какой то неправильный! резину жрет обычно неправильное сход-развал!

И сход-развал лучше делать в специализированных салонах renault! т.к. у них есть точная программа именно на твою машину!

Darkening
11.04.2011, 20:57
Ну я же прикрепил фотку. все нормально. причем делал схождение и на стенде у ОД в Самаре, когда на Юга гонял и в других местах. Криминала нет.

sanya02
11.04.2011, 21:58
Ну я же прикрепил фотку. все нормально. причем делал схождение и на стенде у ОД в Самаре, когда на Юга гонял и в других местах. Криминала нет.

ну эт понятно что делал! Дело в том что у нас очень чувствительный руль и любое отклонение чувствуется! Резину может есть только в одном случае, что колеса не порпоционально стоят друг к другу или развал в них есть. например влево и тянуть из-за это может! Только если у нас все находиться в зелёной зоне и такая ерунда твориться то я уже не знаю что ещё от машины ждать!

tankmen
11.04.2011, 22:54
Была аналогичная проблема на предидущей машине КИА Сефия, при перходе на зимнюю резину(новую) проверил геометрию передних колес- комп показол все ГУД. Но при движении по ровной дороге машину уводило влево. Вернулся на стенд с претензиями, мастер предложил перепроверить свою работу (тогда еще писали на бумажный носитель) все параметры совпали один в один. На вопрос ПОЧЕМУ?, мастер посоветовал переставить местами колеса, все повторилось только на оборот. Поставил эту резину назад и дальше ездил до полного износа. Причина в разной жосткости боковин покрышки.

sanya02
12.04.2011, 11:15
Была аналогичная проблема на предидущей машине КИА Сефия, при перходе на зимнюю резину(новую) проверил геометрию передних колес- комп показол все ГУД. Но при движении по ровной дороге машину уводило влево. Вернулся на стенд с претензиями, мастер предложил перепроверить свою работу (тогда еще писали на бумажный носитель) все параметры совпали один в один. На вопрос ПОЧЕМУ?, мастер посоветовал переставить местами колеса, все повторилось только на оборот. Поставил эту резину назад и дальше ездил до полного износа. Причина в разной жосткости боковин покрышки.

Уже переставлял. Не помогло((

Darkening
12.04.2011, 12:06
Советы по перестановке местами резины уже вызывают глубокую тоску и пИчальку.

sanya02
12.04.2011, 13:41
Был в 2 официальных сервисах рено, в 3 сервисах по ремонту именно рено (не официалы) и ни кто не знает причину:suicide: Вот поеду на недели еще в один, там будем думать, предлагать и разбираться в этой нелёгкой загадке lagun:vampire: Моей новой догадкой стал (бумеранговый рычаг) или как его там звать? На котором крепиться шаровая и заметьте 2 саленблока (передний и задний), которые меняются только вместе с рычагом! И стоит он 3т. Сальники эти можно просмотреть в подвешенном состоянии и при снятых колёсах. Смотрел когда рейку ставили, по виду были нормальные( не рваные и не вырванные, и не сухие) НО ВСЁ ЖЕ! Если подумать что с ними может что нибудь и не так, так как к рычагу крепиться поворотный кулак и при наезде колесом на неровность рычаг от плохих сальников может уходить назад и само сабой тянуть рулевую тягу в сторону и руль начинает вести в ту сторону где больше всего прохудились сальники! Вот! Еще одна версия:alcoholic: Может погнуло поворотный кулак! Что думаете):rtfm:

Леший
12.04.2011, 14:45
У меня laguna 2f2 2006г. пробег 27т. Когда машина едет прямо, то её ни куда не ведёт! Но только какая нибудь неровность и руль сворачивается влево! (и только влево) При выезде с левого поворота, руль не до конца возвращается в 0 положение, приходится доворачивать! (сход развал все в пределах нормы(в зеленой зоне), подшипники 2 раза менял вместе с чашечками, 2 раза поменял рулевую рейку, тяги, наконечники, шаровую опору, давление в гуре в норме! Вот теперь что может быть из-за чего такая ерунда!?!?!? (виню конструктивную особенность машины и рейки)

Нет не битая! Сзади это если саленблоки плохие тогда да! Но у меня все новое! И почему такая ерунда именно на 2 моих машинах была? Оба передних колеса завалены влево! НО! Они в зеленой зоне где даже минуты нету (эт если понимаете сход-развал)

Добавлено через 31 секунду


Шаровые и стойки новые))
как то тут все не вяжется
Машине пять лет пробег 27тык, а все уже поменяно по кругу по нескольку раз :suicide:
Загоняйте на стенд и тошните над душой у диагностов
Много каких параметров не регулируется, но не зря же производитель приводит их для контроля
Да, обратите внимание, возможно, ваш случай: http://autolenta.ru/108.html

Sergey965
12.04.2011, 16:28
Увидеть бы бумажку(фото, скан...главное в нормальном размере), которую при окончании регулировки развала-схождения выдают... Тогда можно было бы хоть как-то оценить что к чему...
Если все меняли по кругу и проблема не решена - значит меняли совсем не то что нужно было поменять.. Причиной могут быть(как вы правильно заметили) сайлентблоки рычагов или же сам рычаг(погнул например). Даже если визуально все в порядке с сайлентблоками, значит надо снять рычаг и посмотреть со всех сторон... Как вы писали: "Колеса наклонены влево"... Т.е. Левое-наружу, правое-во внутрь по развалу, то проблема еще может быть в смещенном подрамнике(сайлетблоки подрамника тоже надо смотреть). Мне приходилось ровнять такие завалы колес....и именно подрамником(навешивать приборы, делать замеры, отпускать подрамник, немного его сдвигать в ту или иную сторону). А так...без причины не может быть следствия...

sanya02
12.04.2011, 17:49
Увидеть бы бумажку(фото, скан...главное в нормальном размере), которую при окончании регулировки развала-схождения выдают... Тогда можно было бы хоть как-то оценить что к чему...
Если все меняли по кругу и проблема не решена - значит меняли совсем не то что нужно было поменять.. Причиной могут быть(как вы правильно заметили) сайлентблоки рычагов или же сам рычаг(погнул например). Даже если визуально все в порядке с сайлентблоками, значит надо снять рычаг и посмотреть со всех сторон... Как вы писали: "Колеса наклонены влево"... Т.е. Левое-наружу, правое-во внутрь по развалу, то проблема еще может быть в смещенном подрамнике(сайлетблоки подрамника тоже надо смотреть). Мне приходилось ровнять такие завалы колес....и именно подрамником(навешивать приборы, делать замеры, отпускать подрамник, немного его сдвигать в ту или иную сторону). А так...без причины не может быть следствия...
Вы всё сказали правильно! Мы пытались сдвинуть подрамник, но значение там на секунду ток изменилось, там было такое значение (+0.23 левое и правое -0.17) Оба наклонены влево, НО все они в зеленой зоне и максимальное допустимое отклонение это 1! И даже если это и есть из-за подрамника, что ж мне остаётся делать, если он не регулируется, так всё время и ездить держа руль!? Может это всё таки салентблоки рычага или поворотный кулак помяты!?

Prophy2000
12.04.2011, 18:24
Ребята, у Вас элетроусилитель руля?

Если да, то это проблема элементарно решается калибровкой рулевого управления. Дилер умеет такую калибровку делать. После этого ничего никуда не ведет. Я уже делал такое на старом авто после вмешательства в рулевое управление, там чего-то наменяли и появились проблемы с уводом машины. После калибровки все стало идеально.

sanya02
12.04.2011, 18:33
Ребята, у Вас элетроусилитель руля?

Если да, то это проблема элементарно решается калибровкой рулевого управления. Дилер умеет такую калибровку делать. После этого ничего никуда не ведет. Я уже делал такое на старом авто после вмешательства в рулевое управление, там чего-то наменяли и появились проблемы с уводом машины. После калибровки все стало идеально.

Нет, гидравлика! Но давление гидроусилителя я проверял, оно в норме!

sanya02
12.04.2011, 19:52
Хотя как может согнуться поворотный кулак? Может он сразу откалывается или лопается! А вот рычаг бумеранговый как раз может погнуться! Сплавы не те! (эт мое чисто мнение)

МедВедЪ
12.04.2011, 19:58
кулак не может погнуться, рычаг может, салентблоки меняются отдельно...но все же похоже на настройки рейки.

Igor81
12.04.2011, 20:06
Я понимаю так, что при погнутом рычаге машину всё время будет вести в сторону, а не после поворота руля. Но на погнутый рычаг при регулировке схождения нормальные специалисты всегда обратят внимание.

МедВедЪ
12.04.2011, 20:08
и КМК последствия погнутого рычага компенсируются регулировкой схождения.

sanya02
12.04.2011, 20:14
Вот эт трезвый взгляд) Да при погнутом рычаге руль бы сразу сворачивался и машину вело. А так она едет прямо пока под колёса не попадает препядствие типа трешины) салент блоки продаются отдель ,НО не один ещё не взялся их менять потому что они там запрессованы и рычаг можно погнуть!

МедВедЪ
12.04.2011, 20:17
да ладно..полфорума их поменяло уже давно не по разу)) на своей тож менял, проблем не возникало

sanya02
12.04.2011, 20:18
Вот эт трезвый взгляд) Да при погнутом рычаге руль бы сразу сворачивался и машину вело. А так она едет прямо пока под колёса не попадает препядствие типа трешины) салент блоки продаются отдель ,НО не один ещё не взялся их менять потому что они там запрессованы и рычаг можно погнуть!

И я уже 2 рейку ставлю и всё тоже самое:suicide: И на предыдущей машине такая же кака была! Я её продал, думал битая всё таки, но не чего на это не указывало! В сервисе сказали что если и была то очень профессиональна сделана по деталям. А тут уже и у второй такая же кака! ну хоть убейся не понятно из-за чего!?!?:suicide:

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
да ладно..полфорума их поменяло уже давно не по разу)) на своей тож менял, проблем не возникало

Ну в Москве я пока что не нашел такого смелого)) Что б отдельно салентблоки поменял))

Alfam
12.04.2011, 20:21
Если прямо едит и не уводит то геометрия подвески в норме, а не может быть прична в гидрораспределителе руля.

sanya02
12.04.2011, 20:25
Если прямо едит и не уводит то геометрия подвески в норме, а не может быть прична в гидрораспределителе руля.

Если Вы про давление гура, ТО на диагностике показало, что в положении 0 давление в пределах нормы и в крайнем положении давление в норме! так что эт не гур(

Сержок
12.04.2011, 20:44
У меня такая же проблема. Съедает резину с внешней стороны, при наезде на небольшое препятствие или трещину на асфальте, руль ведёт влево. Конечно это не столь важно, так как съедает незначительно и к рулю привык, но сдаётся мне что это проблема только адаптированной подвески. Есть кто-нибудь с такой проблемой на европейке?

sanya02
12.04.2011, 20:44
И что значит КМК?

Sergey965
12.04.2011, 20:44
Это не в ГУРе проблема и не в рейке. Рейку нельзя поставить не правильно и положение тоже нельзя перепутать. Если количество оборотов руля в каждую сторону одинаковое, то там все Ок. Если уводит при прохождении неровностей, то по любому что-то, где-то шевелится без спросу. Для начала проверить сайленты рычагов... Бумажка "развальная" сохранилась? Если да, то "кажи чудо":rtfm:

sanya02
12.04.2011, 20:46
У меня такая же проблема. Съедает резину с внешней стороны, при наезде на небольшое препятствие или трещину на асфальте, руль ведёт влево. Конечно это не столь важно, так как съедает незначительно и к рулю привык, но сдаётся мне что это проблема только адаптированной подвески. Есть кто-нибудь с такой проблемой на европейке?

Та разница идёт в пружинах, а в остальном не сильно отличаются. У нас на пол ветка длинее пружина и это типа увеличенный клиренс для плохих дорог)

Sergey965
12.04.2011, 20:48
И что значит КМК?
Как Мне Кажется)

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Та разница идёт в пружинах, а в остальном не сильно отличаются. У нас на пол ветка длинее пружина и это типа увеличенный клиренс для плохих дорог)
У меня адаптайка и никуда не ведет и колесья не жрет) Не должно такого быть и надо искать причину.

sanya02
12.04.2011, 20:49
Это не в ГУРе проблема и не в рейке. Рейку нельзя поставить не правильно и положение тоже нельзя перепутать. Если количество оборотов руля в каждую сторону одинаковое, то там все Ок. Если уводит при прохождении неровностей, то по любому что-то, где-то шевелится без спросу. Для начала проверить сайленты рычагов... Бумажка "развальная" сохранилась? Если да, то "кажи чудо":rtfm:

Извиняй,но я делаю у знакомого через офов а бумажку он не дал так как она закончилась)) А делал при мне на компе я видел значения! В четверг еще съезжу и возьму бумагу и здесь вывешу! Но сразу говорю что всё было в зеленой зоне!!!

Igor81
12.04.2011, 20:52
Я всё же склоняюсь к люфту в тяге или наконечнике.

Сержок
12.04.2011, 20:56
Я всё же склоняюсь к люфту в тяге или наконечнике.

А почему съедает резину?

Igor81
12.04.2011, 20:58
А почему съедает резину?
Потому что при люфте наконечника нарушается схождение

Сержок
12.04.2011, 21:05
Наконечники в норме, и рулевая тоже, но съедает на двух передних колёсах. Ладно бы была не в порядке одна сторона, а то сразу на двух. А задние колёса жрёт или нет?
А вообще я грешу на опорники, только их не проверял, а так вроде всё в норме.

sanya02
12.04.2011, 21:33
Вот только не у меня) У меня новая шаровая опора, рейка, наконечники, втулки, стойки, тяги, амортизаторы, подшипник с чашечкой, диск тормозной) не поменял только рычаг там два салент блока и пружины с поворотным валом! Но для пружин 27т эт мало) Они должны быть просижанны! Так в чем же дело!?!?!:suicide:

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
А почему съедает резину?

Только в 2 случаях! Это развал либо схождение! когда 2 колеса не перпендикулярно стоят друг к другу! Чтобы этого не было надо что бы на сход развале передние колёса были в зелёной зоне!

Sergey965
12.04.2011, 22:20
А почему съедает резину?
Потому, что схождение кривое.

Добавлено через 13 минут 34 секунды
Вот только не у меня) У меня новая шаровая опора, рейка, наконечники, втулки, стойки, тяги, амортизаторы, подшипник с чашечкой, диск тормозной) не поменял только рычаг там два салент блока и пружины с поворотным валом! Но для пружин 27т эт мало) Они должны быть просижанны! Так в чем же дело!?!?!:suicide:

Добавлено через 3 минуты 26 секунд


Только в 2 случаях! Это развал либо схождение! когда 2 колеса не перпендикулярно стоят друг к другу! Чтобы этого не было надо что бы на сход развале передние колёса были в зелёной зоне!
Не в 2х, а в одном - при нарушеном развале и правильном схождении резину жрать не будет. И совсем не обязательно чтобы все было в зеленой зоне. Главное чтобы разница в развале не превышала +/- 30 минут, самый крайний, но не критичный случай +/- 1 градус(что Renault допускает), тот же допуск распространяется и на Castor. Но в случае со схождением допуск намного жестче - всего +/- 5 минут... При превышении этого допуска велика вероятность начала поедания резины.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Наконечники в норме, и рулевая тоже, но съедает на двух передних колёсах. Ладно бы была не в порядке одна сторона, а то сразу на двух. А задние колёса жрёт или нет?
А вообще я грешу на опорники, только их не проверял, а так вроде всё в норме.
Если все в норме, а резину жрет - казнить развальщика! И наказать его семью на новый комплект резины. У тебя схождение в плюс/минус выкручено(чтобы сказать точнее бумажку надо видеть, с показниями развала).
P.s.
Извините если грубо...

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Сколько занимался "Развалом" - ни разу у меня не было, чтобы клиент приезжал после регулировки с сожранными колесами... Так не бывает - все в норме, а колеса скушала)

Alfam
12.04.2011, 22:22
Наконечники в норме, и рулевая тоже, но съедает на двух передних колёсах. Ладно бы была не в порядке одна сторона, а то сразу на двух. А задние колёса жрёт или нет?
А вообще я грешу на опорники, только их не проверял, а так вроде всё в норме.

Если схождение не в порядке то и будет съедать на обоих колёсах, потому что рулём выравнивайте чтоб авто ехала прямо, а когда развал то может и на одном. Обратите внимание на то что у переднеприводных схождение 0, а на задниприводных от 3 до 5 мм.
У переднеприводных под нагрузкой схождение становится примерно 3 мм.

Sergey965
12.04.2011, 22:26
Если схождение не в порядке то и будет съедать на обоих колёсах, потому что рулём выравнивайте чтоб авто ехала прямо, а когда развал то может и на одном. Обратите внимание на то что у переднеприводных схождение 0, а на задниприводных от 3 до 5 мм.
У переднеприводных под нагрузкой схождение становится примерно 3 мм.
Вот сами себе противоречите) Как так???)

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Вот сами себе противоречите) Как так???)
В милиметрах уже с прошлого века не делают, в 99% - это Градусы и минуты.

Alfam
12.04.2011, 22:26
Вот сами себе противоречите) Как так???)

Добавлено через 1 минуту 52 секунды

В милиметрах уже с прошлого века не делают, в 99% - это Градусы и минуты.

В чём? А какая разница в каких единицах измерять?

Sergey965
12.04.2011, 22:29
В чём? А какая разница в каких единицах измерять?
Разницы никакой как мерить - это верно) А противоречие в том, что:
Если схождение не в порядке то и будет съедать на обоих колёсах, потому что рулём выравнивайте чтоб авто ехала прямо, а когда развал то может и на одном.
Не факт, что при неправильном развале с одной стороны и правильном схождении в целом - будет резину есть)

Alfam
12.04.2011, 22:36
Разницы никакой как мерить - это верно) А противоречие в том, что:
Если схождение не в порядке то и будет съедать на обоих колёсах, потому что рулём выравнивайте чтоб авто ехала прямо, а когда развал то может и на одном.
Кушать будет оба колеса)

Если развал не правильный может съедать не ровно только и одно колесо.

sanya02
12.04.2011, 22:41
Если развал не правильный может съедать не ровно только и одно колесо.

Поддерживаю))

Sergey965
12.04.2011, 22:42
Если развал не правильный может съедать не ровно только и одно колесо.
Выше - поправил...
В любом случае ушли далеко от темы...
Топикстартеру надо проверять сайленты на рычагах, а дальше будет понятнее...

sanya02
12.04.2011, 22:46
Выше - поправил...
В любом случае ушли далеко от темы...
Топикстартеру надо проверять сайленты на рычагах, а дальше будет понятнее...

За это в четверг отпишусь) Я поеду еще раз на сход развал прикреплю сюда бумагу с данными и поеду к слесарям в автопарк) И как писал выше "ЛЕШИЙ" почитайте очень познавательно! http://autolenta.ru/108.html - насчет схода-развала!

Sergey965
12.04.2011, 22:52
За это в четверг отпишусь) Я поеду еще раз на сход развал прикреплю сюда бумагу с данными и поеду к слесарям в автопарк) И как писал выше "ЛЕШИЙ" почитайте очень познавательно! http://autolenta.ru/108.html - насчет схода-развала!
При всем уважении и к Вам и к Лешему - регулировкой развала занимался 5 лет и это все от "зубов отскакивает"... Делал практически на всех марках автомобилей(за исключением спорт и супер каров, но эксклюзив попадался).

sanya02
12.04.2011, 23:04
А как же тогда регулировать развал если у тебя не в зелёной зоне! а так то у меня по последней диагностике все в зелёной зоне, а проблема остаётся проблемой!:suicide:

Sergey965
12.04.2011, 23:15
А как же тогда регулировать развал если у тебя не в зелёной зоне! а так то у меня по последней диагностике все в зелёной зоне, а проблема остаётся проблемой!:suicide:
Есть альтернативные способы и о них нормальный развальщик знает, но если я сейчас их опишу...то меня косвенно обвинят в убийстве людей и что с машинами такое делать нельзя... Хотя никто не пострадал и при использовании таких методов ни одна машина не слетела с дороги..

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Их(способы) используют в тех случаях, когда совсем все плохо и иных вариантов просто нет...

ZaRRiNo
12.04.2011, 23:29
Есть альтернативные способы и о них нормальный развальщик знает, но если я сейчас их опишу...то меня косвенно обвинят в убийстве людей и что с машинами такое делать нельзя... Хотя никто не пострадал и при использовании таких методов ни одна машина не слетела с дороги..

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Их(способы) используют в тех случаях, когда совсем все плохо и иных вариантов просто нет...

Давай, колись уже)) Я уж точно не обвиню))) Любопытство распирает))

sanya02
13.04.2011, 00:12
Есть альтернативные способы и о них нормальный развальщик знает, но если я сейчас их опишу...то меня косвенно обвинят в убийстве людей и что с машинами такое делать нельзя... Хотя никто не пострадал и при использовании таких методов ни одна машина не слетела с дороги..

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Их(способы) используют в тех случаях, когда совсем все плохо и иных вариантов просто нет...

Я сразу извиняюсь, потому что это может и не так Вы делаете! Скорее всего Вы компенсируете это схождением колёс, что бы машину не вело, машина будет ехать прямо, но будет жрать резину тогда) Я прав):crazy: Это кто не понял, если развал плохой с кастером!

Sergey965
13.04.2011, 10:21
Я сразу извиняюсь, потому что это может и не так Вы делаете! Скорее всего Вы компенсируете это схождением колёс, что бы машину не вело, машина будет ехать прямо, но будет жрать резину тогда) Я прав):crazy: Это кто не понял, если развал плохой с кастером!
Я Вам еще раз объясняю - альтернативу используют только тогда, когда развал либо не регулируется совсем, либо завален после ДТП. Вот и объясните мне, как можно ВСё компенсировать схождением?????? Это Вы уже ерунду городите.... И доказывать самому себе свою же правоту - не по фэншую как-то... Если Вашу проблему не смогли решить мастера из нескольких сервисов - значит мастера хреновые...только и всего. Еще раз повторюсь - БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДСТВИЯ, А НЕ НАОБОРОТ. Если поменяли все по кругу, и не можете найти причину - значит не там ищите...
Вся тема превратилась в построение никому не нужных догадок...
За ранее прошу прощения, если вдруг обидел.

sanya02
13.04.2011, 22:28
Я Вам еще раз объясняю - альтернативу используют только тогда, когда развал либо не регулируется совсем, либо завален после ДТП. Вот и объясните мне, как можно ВСё компенсировать схождением?????? Это Вы уже ерунду городите.... И доказывать самому себе свою же правоту - не по фэншую как-то... Если Вашу проблему не смогли решить мастера из нескольких сервисов - значит мастера хреновые...только и всего. Еще раз повторюсь - БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДСТВИЯ, А НЕ НАОБОРОТ. Если поменяли все по кругу, и не можете найти причину - значит не там ищите...
Вся тема превратилась в построение никому не нужных догадок...
За ранее прошу прощения, если вдруг обидел.

Поменял не всё) Не менял передние рычаги и поворотный кулак. но машине 27т было это уже при 18т. сегодня все приговорили ехать мерять кузов специальной линейкой, будут проверять симметрию, ланжероны. Но не путайте со стапелём! Эта процедура очень дорогая и в моей проблеме сказали что можно обойтись простыми замерами технических отверстий специальной линейкой и стоит такое 2т:crazy: Единственное что плохо так это то что на сход-развале показало, что развал в зелёной зоне, но цифры странные! получается что оба передних колеса завалены влево! (левое +0.26, правое -0.17)- это развал. может это и даёт эффект сильного скручивания на неровностях и не возврат руля в 0 положение. и что этому может служить ни кто так и не знает)):suicide: и с этой проблемоя я мучаюсь уже год):wacko2:

Sergey965
14.04.2011, 10:04
Поменял не всё) Не менял передние рычаги и поворотный кулак. но машине 27т было это уже при 18т. сегодня все приговорили ехать мерять кузов специальной линейкой, будут проверять симметрию, ланжероны. Но не путайте со стапелём! Эта процедура очень дорогая и в моей проблеме сказали что можно обойтись простыми замерами технических отверстий специальной линейкой и стоит такое 2т:crazy: Единственное что плохо так это то что на сход-развале показало, что развал в зелёной зоне, но цифры странные! получается что оба передних колеса завалены влево! (левое +0.26, правое -0.17)- это развал. может это и даёт эффект сильного скручивания на неровностях и не возврат руля в 0 положение. и что этому может служить ни кто так и не знает)):suicide: и с этой проблемоя я мучаюсь уже год):wacko2:
Александр, я все понимаю. Остается только ждать результатов замеров кузова и диагностики развала-схождения... На своем примере могу сказать, что погнутых кулаков не видел ни разу...даже на машинах, которые летали через бордюры. Загибало и вырывало все, кроме кулаков... Я думаю что проблема не в кулаке 100% и его можно не трогать... Рычаги посмотреть однозначно стоит...

sanya02
14.04.2011, 13:56
Сделали замеры, посмотрели кузов, ударов не было! Это старый сход-развал, в октябре делал, я исправил на нынешний) прост у них бумаги не было) всё увеличилось пропорционально когда поменял амики ( левое увеличилось на 10, а правое на 14) Но сразу скажу что это не амики т.к. я их 2 раза менял) говорят что погнуть ступицу и с 2 сторон это надо очень постараться, а если рычаги, то там должен быть люфт и его заметили когда проверяли подвеску! Так что же это такое!?!?!?

Sergey965
14.04.2011, 16:43
Сделали замеры, посмотрели кузов, ударов не было! Это старый сход-развал, в октябре делал, я исправил на нынешний) прост у них бумаги не было) всё увеличилось пропорционально когда поменял амики ( левое увеличилось на 10, а правое на 14) Но сразу скажу что это не амики т.к. я их 2 раза менял) говорят что погнуть ступицу и с 2 сторон это надо очень постараться, а если рычаги, то там должен быть люфт и его заметили когда проверяли подвеску! Так что же это такое!?!?!?
Для начала переделай схождение! Оно не должно быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. Допуск по схождению +/- 5" - тут все верно. Схождение должно быть 0" и только так. Отрицательное схождение ставится на заднем приводе(отечественные ведра) и на древних опелях(на других авто этого не встречал). Схождение -4" на сторону или -8" на обе стороны перебор...
Положительное схождение - "/ \", Отрицательное схождение - "\ /"...

sanya02
14.04.2011, 17:30
Та старая! вот последняя, но она 15,03,2011 у официалов делал! Но завтра хочу еще съездить сделать к официалам! Что то там вроде с углами еще не вяжется( http://www.waxoyl42.ru/596.htm- полезная штука)

Sergey965
14.04.2011, 17:50
http://www.rgrid.ru/Nick/Renault/Laguna%20II/MR-339-LAGUNA-0.pdf
Тут данные по Лагуне, что и как должно быть)

sanya02
14.04.2011, 17:52
http://www.rgrid.ru/Nick/Renault/Laguna%20II/MR-339-LAGUNA-0.pdf
Тут данные по Лагуне, что и как должно быть)

А если у меня KG0W)

Sergey965
14.04.2011, 17:53
судя по второй бумажке - развал слева -, справа + , наклон вправо...
А по первой влево...

sanya02
14.04.2011, 17:56
судя по второй бумажке - развал слева -, справа + , наклон вправо...
А по первой влево...

Да просто разные станки были! Первую делал в сервисе БОШ. а второй у офов! У бошов наверное не та программа была)

Sergey965
14.04.2011, 18:03
А если у меня KG0W)
Разницы нет, у них все одинаково...что дизель, что бензинка... И у хэтчей и у универсалов...

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Да просто разные станки были! Первую делал в сервисе БОШ. а второй у офов!
Так от оборудования не должно зависеть никак. Станки должны показывать примерно одинаковые значения. Такой разницы быть не должно.
Тут уже косяк либо в Бош, либо у официалов...

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Вот я тоже думаю что в Боше намудрили, ибо отрицательного схождения быть не должно.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Если поедешь на развал - пусть хорошенько сайленты рычагов пошатают

sanya02
14.04.2011, 18:04
Да у оффов правильно! НО РАЗВАЛ у меня другой! У меня левая+, а правая -! А у них наоборот! Завтра поеду буду пальцем тыкать))

Sergey965
14.04.2011, 18:08
Да у оффов правильно! НО РАЗВАЛ у меня другой! У меня левая+, а правая -! А у них наоборот! Завтра поеду буду пальцем тыкать))
Да у оффов сильно не потыкаешь пальцами, они же в рем.зону никого не пускают)))

sanya02
14.04.2011, 18:17
Вот Я на саленты и акцентирую И ещё может в каком то случае и шаровая косячная!?! Может их местами поменять? То что руль так себя ведёт понятно! Это развал (завал обоих колёс влево, как на мотоцикле) А причину решить что это действует так на развал! не могут найти?!

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Да у оффов сильно не потыкаешь пальцами, они же в рем.зону никого не пускают)))

Меня пускают) и с чего ВЫ взяли что Вас не пустят туда!? Почитайте права потребителя! Вы имеете право находиться ТОЛЬКО рядом с автомашиной и не мешать механику проводить ремонт! а так я могу сказать что мне не чего не поменяли а запчасти которые вы мне дали они от другой машины и оплату за ремонт я не буду проводить т.к. я не видел что они делали с моей машиной! (просто был уже горький опыт с офами из АВАНТАЙМА)

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Вот Петровскому я доверяю!

Sergey965
14.04.2011, 18:18
Вот Я на саленты и акцентирую И ещё может в каком то случае и шаровая косячная!?! Может их местами поменять? То что руль так себя ведёт понятно! Это развал (завал обоих колёс влево, как на мотоцикле) А причину решить что это действует так на развал! не могут найти?!

Добавлено через 2 минуты 31 секунду


Меня пускают) и с чего ВЫ взяли что Вас не пустят туда!? Почитайте прова потребителя! Вы имеете право находиться ТОЛЬКО рядом с автомашиной и не мешать механику проводить ремонт! а так я могу сказать что мне не чего не поменяли а запчасти которые вы мне дали они от другой машины!
Развал должен быть отрицательным. Если он пополз ни с того ни с сего в плюс - причиной могут быть только сайленты рычага...
Вот пример: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=16481

sanya02
14.04.2011, 18:21
Развал должен быть отрицательным. Если он пополз ни с того ни с сего в плюс - причиной могут быть только сайленты рычага...
Вот пример: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=16481

О спасибки щаз почитаемс))

Alfam
14.04.2011, 20:39
Из за саилентблоков развал идёт в минус, ещё не встречал случая чтоб паполз в плюс. Если согнут рычаг подвески, то будет разница в продолном наклоне. А вот не может быт согнут амортизатор?

sanya02
14.04.2011, 20:53
Из за саилентблоков развал идёт в минус, ещё не встречал случая чтоб паполз в плюс. Если согнут рычаг подвески, то будет разница в продолном наклоне. А вот не может быт согнут амортизатор?

Не амики новые! Там кроме рычагов и ступицы больше не чего нету что я не менял)))

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
"Alfam" А как же мнение "Sergey965"-Развал должен быть отрицательным. Если он пополз ни с того ни с сего в плюс - причиной могут быть только сайленты рычага...

Sergey965
14.04.2011, 21:16
Не амики новые! Там кроме рычагов и ступицы больше не чего нету что я не менял)))

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
"Alfam" А как же мнение "Sergey965"-Развал должен быть отрицательным. Если он пополз ни с того ни с сего в плюс - причиной могут быть только сайленты рычага...
По поводу развала мог ошибиться, вроде читал, что может пойти в плюс...мозг уже повернулся поперек, кипит, не работает как положено и отказывается адекватно воспринимать окружающую реальность...

sanya02
14.04.2011, 21:44
По поводу развала мог ошибиться, вроде читал, что может пойти в плюс...мозг уже повернулся поперек, кипит, не работает как положено и отказывается адекватно воспринимать окружающую реальность...

Значит левое +0.26 это нормально , а -0.17 правое это не хорошо?

Добавлено через 14 минут 1 секунду
Значит исходя из прочитанного и увиденного получается что, на сайте http://www.shod-razval.net/ugly.htm про "Поперечный наклон шкворня (KING-PIN)(на рисунке β ) - это угол наклона оси поворота (шкворня) колеса (a-b) в поперечной плоскости при виде спереди. Задается конструкцией поворотного кулака(на рисунке зеленый) и не регулируется". Это то что у меня развал левого колеса +0.26! А правое -0.17 это плохие саленты рычага! и то что писал Alfam, если погнут рычаг то будет разница в продольном наклоне, а у меня левое +3.30, правое +3.05 ( получается что левое больше уходит назад! Вот и вся закономерность! Руль сворачивается влево и не возвращается обратно!

Добавлено через 10 минут 12 секунд
Получается что бы убрать развал справа (-0.17), надо поменять саленты рычага! Что бы выравнять поперечный наклон шкворня (КАСТЕР) левого колеса +3.30, по сравнению с правым +3.05, надо поменять поворотный кулак! И то что левое слишком сильно выходит развал (+0.26) надо менять рычаг, т.к. он может быть погнут! Я прав?!:wacko2::crazy:

Sergey965
14.04.2011, 21:59
Значит левое +0.26 это нормально , а -0.17 правое это не хорошо?

Добавлено через 14 минут 1 секунду
Значит исходя из прочитанного и увиденного получается что, на сайте http://www.shod-razval.net/ugly.htm про "Поперечный наклон шкворня (KING-PIN)(на рисунке β ) - это угол наклона оси поворота (шкворня) колеса (a-b) в поперечной плоскости при виде спереди. Задается конструкцией поворотного кулака(на рисунке зеленый) и не регулируется". Это то что у меня развал левого колеса +0.26! А правое -0.17 это плохие саленты рычага! и то что писал Alfam, если погнут рычаг то будет разница в продольном наклоне, а у меня левое +3.30, правое +3.05 ( получается что левое больше уходит назад! Вот и вся закономерность! Руль сворачивается влево и не возвращается обратно!

Добавлено через 10 минут 12 секунд
Получается что бы убрать развал справа (-0.17), надо поменять саленты рычага! Что бы выравнять поперечный наклон шкворня (КАСТЕР) левого колеса +3.30, по сравнению с правым +3.05, надо поменять поворотный кулак! И то что левое слишком сильно выходит развал (+0.26) надо менять рычаг, т.к. он может быть погнут! Я прав?!:wacko2::crazy:
Не тронь кулак))) Допустимая разница(Castor-это продольный наклон) 1 градус, лучше чтобы она не привышала 30". У тебя все в допуске стоит. Проверяй сайленты.

sanya02
14.04.2011, 22:15
Как менять, саленты или рычаги сразу?

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Как писал "Alfam" не знаю откуда такая инфа, то Из за саилентблоков развал идёт в минус, ещё не встречал случая чтоб паполз в плюс. Если согнут рычаг подвески, то будет разница в продолном наклоне. То сразу мож рычаги!

Sergey965
14.04.2011, 22:42
Как менять, саленты или рычаги сразу?

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Как писал "Alfam" не знаю откуда такая инфа, то Из за саилентблоков развал идёт в минус, ещё не встречал случая чтоб паполз в плюс. Если согнут рычаг подвески, то будет разница в продолном наклоне. То сразу мож рычаги!
Сначала проверить сайленты нижних рычагов, и если надорваны, то поменять. Они перепресовываются, так что сам рычаг менять не обязательно...

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Рычаги менять - удовольствие не дешевое... Один рычаг выходит примерно 4 килорубля. И ради того, чтобы посмотреть что из этого получится - не спортивно)

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Все верно развал в минус уползет...если сайленты не в красную армию...

makar1974
14.04.2011, 23:00
сегодня поменял рулевой наконечник,соответственно сделали развал схождение,машину стало уводить влево, подьехал к ним опять, один чел сказал покататся и буде усё гут, жаль что рабочий день закончился,и небыло того что мне делал,поеду завтра разбиратся, я так думаю они там нехило накосячили

sanya02
14.04.2011, 23:08
сегодня поменял рулевой наконечник,соответственно сделали развал схождение,машину стало уводить влево, подьехал к ним опять, один чел сказал покататся и буде усё гут, жаль что рабочий день закончился,и небыло того что мне делал,поеду завтра разбиратся, я так думаю они там нехило накосячили

Их попарно надо менять!

МедВедЪ
14.04.2011, 23:32
Их попарно надо менять!

не обязательно

а по поводу салентов рычагов, так у меня например при их кончине(на вид резина повылазила и стуки были) никуда машину не вело...а вот с погнутыми штоками амортов уводило в сторону все время..

sanya02
15.04.2011, 00:46
не обязательно

а по поводу салентов рычагов, так у меня например при их кончине(на вид резина повылазила и стуки были) никуда машину не вело...а вот с погнутыми штоками амортов уводило в сторону все время..

Просто лучше если попарно меняется) Аморты у меня новые. Вот думаю шаровая в плохой управляемости какую нибудь роль играет?

sanya02
15.04.2011, 11:21
Есть рычаг весь в сборе. Турецкой фирмы ОРДЖИН за 1270р. Ток не знаю как он? Остальные на заказ.

Sergey965
15.04.2011, 11:42
Есть рычаг весь в сборе. Турецкой фирмы ОРДЖИН за 1270р. Ток не знаю как он? Остальные на заказ.
Может скоропостижно скончаться) Если надумаешь менять, то старый у ремонтников не оставляй. Забери обязательно

sanya02
15.04.2011, 12:00
Может скоропостижно скончаться) Если надумаешь менять, то старый у ремонтников не оставляй. Забери обязательно

Нашёл фирму TRW то что поставляется как оригинал, отдадут за 3т. 1шт. Хорошо заберу.

sanya02
15.04.2011, 21:00
Поменял рычаги! Всё осталось так же!:suicide:

МедВедЪ
15.04.2011, 21:28
мдя....коль такие траты, то советую все таки прокатиться на такой же авте(клубень наш не откажет) с заведомым отсутствием таких проблем с управлением, и переставить рейку себе(только в другом сервисе, не там где до этого менял) и посомтреть будут изменения или нет...и возможно стоит посмотреть чашки, куда стойки крепятся, правда слабо представляю как там адекватно замер провести..

Alfam
15.04.2011, 21:49
Ребята , ну далеко вы, немогу ничем помочь, есть все приборы, выяснили в чём причина.

sanya02
15.04.2011, 22:33
Чашки тож менял. Остались только поворотные кулаки)) Только не понятно какую сторону повело, что кулак хотя бы б\у поставить? развал левого +0.26, правое -0.17! Какую сторону менять? Саленты в рычагах были плохими кстати))

Alfam
15.04.2011, 23:11
Скорее того у которого развал "+", потому что -0,17 это норма.

sanya02
15.04.2011, 23:19
Разве поворотный кулак может вывести?

Alfam
15.04.2011, 23:36
Попробуем посчитать в милиметрах, какая разница между левой и правой стороной. В суме 0,43 градуса, снижней опоры до верхней точки крепления амортизатора почти пол метра, так сколько должен быть сдвинута нижняя опора? Получается 3,75 мм. А вот если гнутый поворотный кеулак то вехняя и нижняя опоры будет точно на своих местах а развал не в порядке.

МедВедЪ
15.04.2011, 23:38
Чашки тож менял.

я имел ввиду чашки в кузове)

Саленты в рычагах были плохими кстати))

очень странно для такого пробега:crazy:

sanya02
15.04.2011, 23:42
Просто не понятно из-за чего вызвано такое! один раз заехали теперь мучаюсь(

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Попробуем посчитать в милиметрах, какая разница между левой и правой стороной. В суме 0,43 градуса, снижней опоры до верхней точки крепления амортизатора почти пол метра, так сколько должен быть сдвинута нижняя опора? Получается 3,75 мм. А вот если гнутый поворотный кеулак то вехняя и нижняя опоры будет точно на своих местах а развал не в порядке.

Короче?! проблемы с кулаком?

Alfam
15.04.2011, 23:49
Проверь геометрию кузова, в оснавном те точки где крепится рычаги передней подвески, и пока по логике не придёш к увереному выходу не пытайся всё менять. Измерить гораздо легче чем покупать детали и менять.

Можеш попробовать сделать одну дырку крепления амортизатора овальную (если есть старый боле менее ) и по прибору выставить развал, Поездиш и тогда будет видно.

sanya02
15.04.2011, 23:53
Да от чего к чему мерять там с рулеткой :censored: подлезешь! а так уже ток кулаки остались что еще не поменял)))

Alfam
15.04.2011, 23:57
Я видал и таких случаев что полностью не востоновлена геометрия кузова после аварии.
Где то видел в тех нотах есть даные.

sanya02
16.04.2011, 00:01
Так в том то и дело что не битая!!!!

Alexey
16.04.2011, 00:14
сфоткай плиз убитые сайленты в рычагах
а то вдруг я тоже созрею на замену...

sanya02
16.04.2011, 00:20
сфоткай плиз убитые сайленты в рычагах
а то вдруг я тоже созрею на замену...

Там так не увидишь( Там надо отверткой подвернуть салент блок чтоб увидеть что он от стенок отошел!

sanya02
16.04.2011, 02:04
Оказывается у нас регулируется развал!!!:suicide:

sanya02
16.04.2011, 02:17
Т.к. у нас подвеска МакФерсона, то!
Угол развала колес — способствует правильному положению катящегося колеса при работе подвески. Угол развала колес регулируется с помощью ослабления болтов на стойках. При этом поворотный кулак вместе с колесом перемещается в направлениях стрелок как показано на рисунке - следовательно угол развала либо увеличивается, либо уменьшается.

sanya02
16.04.2011, 02:19
Регулировка развала-схождения колес на автомобилях с подвеской типа МакФерсон (Macpherson) осуществляется с помощью стоек. Если на стойках отверстия овальные, то ослабляются болты и поворотный кулак вместе с колесом перемещается на заданный угол. Но на многих автомобилях угол развала не регулируется, так как отверстия на стойках круглые, а не овальные. В этом случае можно расточить отверстия и отрегулировать угол развала.

sanya02
16.04.2011, 02:22
Поеду на сход-развал, развальшика мучать))

Yukon59
16.04.2011, 09:59
Регулировка развала-схождения колес на автомобилях с подвеской типа МакФерсон (Macpherson) осуществляется с помощью стоек. Если на стойках отверстия овальные, то ослабляются болты и поворотный кулак вместе с колесом перемещается на заданный угол. Но на многих автомобилях угол развала не регулируется, так как отверстия на стойках круглые, а не овальные. В этом случае можно расточить отверстия и отрегулировать угол развала.

Зачем придумывать велосипед??? И так все хорошо.Зачем все усложнять?
На лагунах, на всех эти отверстия круглые.

sanya02
16.04.2011, 11:47
Зачем придумывать велосипед??? И так все хорошо.Зачем все усложнять?
На лагунах, на всех эти отверстия круглые.

Потому что у меня развал плохой!

МедВедЪ
16.04.2011, 12:38
Потому что у меня развал плохой!

от ушедшего развала не будет сворачивать руль никуда, будет только резину кушать КМК...

sanya02
16.04.2011, 17:22
Сягадну ездил на сход-развал! И заключение еще больше удивило, после того как вчера я поменял рычаги, сегодняшний сход развал показал, что РАЗВАЛ левого 0.03, правого -0.05. Схождение -0.02 и -0.02. Кастер 3.38 и 3.30! Что вообщем идеально! И руль от этого ни как не может сворачиваться! но у меня не парраноя! Руль не возвращается после левого поворота на 15* и при неровностях сворачивается влево. Из-за чего это может быть?????????????:suicide::alcoholic::suicide: :alcoholic::suicide::alcoholic:

Alfam
16.04.2011, 17:25
от ушедшего развала не будет сворачивать руль никуда, будет только резину кушать КМК...

Я с руки набросал чертёж чтоб понять какой процес происходит когда геометрия колёс не сответствует установленой. Ось поворота колеса
(1) пересекается с дорогой переди площади упора шины в дорогу(2). Это сделано для того чтоб колёса всё время стремились возвращатся на прямую по направлению движения. Всюду есть обращение на то чтоб разница между сторонами не было больше чем пол градуса. Тогда любой уход одной стороны компенсирует другая. При разнице развала одна сторона уйдёт в сторону больше (3), но закон физики то не изменится, колесо будет стремится идти точно зади за центром оси поворота (1). Дествующие сила поварачивает колёса так чтоб выравнились силы обоих сторон, если рулём не придерживать то машину уводит в сторону.

sanya02
16.04.2011, 17:49
Я с руки набросал чертёж чтоб понять какой процес происходит когда геометрия колёс не сответствует установленой. Ось поворота колеса
(1) пересекается с дорогой переди площади упора шины в дорогу(2). Это сделано для того чтоб колёса всё время стремились возвращатся на прямую по направлению движения. Всюду есть обращение на то чтоб разница между сторонами не было больше чем пол градуса. Тогда любой уход одной стороны компенсирует другая. При разнице развала одна сторона уйдёт в сторону больше (3), но закон физики то не изменится, колесо будет стремится идти точно зади за центром оси поворота (1). Дествующие сила поварачивает колёса так чтоб выравнились силы обоих сторон, если рулём не придерживать то машину уводит в сторону.

Да, ток я думаю что у кавонить всётаки похуже будут данные чем у меня, но руль не сворачивается! РАЗВАЛ левого 0.03, правого -0.05. Схождение -0.02 и -0.02. Кастер 3.38 и 3.30

Alfam
16.04.2011, 21:22
Да, ток я думаю что у кавонить всётаки похуже будут данные чем у меня, но руль не сворачивается! РАЗВАЛ левого 0.03, правого -0.05. Схождение -0.02 и -0.02. Кастер 3.38 и 3.30

Геометрия идеальная, причина кроется где нибудь в другом.

sanya02
17.04.2011, 01:56
Ну так вот именно в чем!? что может давать такой эффект на руль?

sanya02
17.04.2011, 20:02
Может ступичный подшипник сильно зажат и колесо туго вращается и его тянет?

МедВедЪ
17.04.2011, 20:22
Может ступичный подшипник сильно зажат и колесо туго вращается и его тянет?

а какая связь с наездом на неровность и сворачиванием руля?

Yukon59
17.04.2011, 21:01
Может ступичный подшипник сильно зажат и колесо туго вращается и его тянет?

Подшипник на лагуне не пережмешь!

sanya02
17.04.2011, 21:14
а какая связь с наездом на неровность и сворачиванием руля?

На неровностях это очень хорошо проявляется просто) У меня даже видео есть, только как его тут разместить не знаю?(

Добавлено через 13 минут 5 секунд
У меня из этой серии. Точно так же машину ведёт у меня)) http://www.youtube.com/watch?v=OzXO-9SA7wY&feature=related

maxigazz
17.04.2011, 21:15
ИМХО. Я бы уже давно продал автос и не парился,сумма затраченных средств и нервов, не идет ни в какое сравнение с той радостью которую вы испытаете, когда разберетесь в чем дело!

sanya02
17.04.2011, 22:07
ИМХО. Я бы уже давно продал автос и не парился,сумма затраченных средств и нервов, не идет ни в какое сравнение с той радостью которую вы испытаете, когда разберетесь в чем дело!

О да)) просто она не битая. даже ни одного скола нету, вся рулевая и ходовая поменяна и всё равно не могут найти в чём дело??? А продавать жалко(

Добавлено через 46 минут 18 секунд
Ну так что винить, куда лесть?(

Darkening
18.04.2011, 08:48
А того пальцвагена жесть как тянет...У меня все гораздо менее выражено и руль поворачивается, если руль держать прямо - едет прямо. А уводит совместно с поворотом руля. А у него вообще жесть - руль прямо и все равно уводит... :alcoholic:

sanya02
18.04.2011, 22:11
А того пальцвагена жесть как тянет...У меня все гораздо менее выражено и руль поворачивается, если руль держать прямо - едет прямо. А уводит совместно с поворотом руля. А у него вообще жесть - руль прямо и все равно уводит... :alcoholic:

Да у него жесткач)))

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Я вот думаю попробовать поднять на подъёмник и покрутить колёса с какой силой они крутятся! Если левое тугое что и выраженно сворачиванием руля то это подшипник!

vlad71-2000
18.04.2011, 22:22
дело может быть в настройке и калибровке усилителя . У вас гидро , а такая же фигня на элекро происходит на некоторых Меган 2 и новых Флюенсах . Небольшой увод влево и самую малость не возврат в ноль . Создается впечатление , что на ровном покрытии руль надо немного удерживать . И так же , все показания в норме ...

sanya02
18.04.2011, 22:40
дело может быть в настройке и калибровке усилителя . У вас гидро , а такая же фигня на элекро происходит на некоторых Меган 2 и новых Флюенсах . Небольшой увод влево и самую малость не возврат в ноль . Создается впечатление , что на ровном покрытии руль надо немного удерживать . И так же , все показания в норме ...

У нас гидро! А как же тогда его калибровать то? У оффов?

Darkening
19.04.2011, 08:58
Создается впечатление , что на ровном покрытии руль надо немного удерживать . И так же , все показания в норме ...

Что-то вроде этого....

otmoroz095
19.04.2011, 09:59
у меня такое было, менял подвеску и задние сайленты. Еще надо посмотреть какие колеи на дорогах :wink3:

sanya02
19.04.2011, 22:31
у меня такое было, менял подвеску и задние сайленты. Еще надо посмотреть какие колеи на дорогах :wink3:

Задние саленты и аммики новые поставил, всё тож самое(!

Darkening
20.04.2011, 08:19
У меня тоже поменяны сайленты балки и передние аммо(задние - родные).

otmoroz095
20.04.2011, 09:52
ну если все поменял - тогда освятить осталось только. меня на колеях если тормозить тоже ведет и влево и вправо. диски круглые? хотя вроде спрашивали уже...
в каком районе живешь?

Добавлено через 16 секунд
ага, в Перми, это не в моем)))

Darkening
20.04.2011, 10:32
Диски в идеале) Увод машины и руля всегда в одну сторону. Про колеи не говорю. У меня же есть вторая точно такая же Лагуна. Только 2 литра атмосферник на ручке. Там такого не наблюдается. И кстати на ней руль легче крутится чем на моей.

sanya02
20.04.2011, 11:45
В Северном Бутово, м.Бульвар дмитрия донского, ЮЗАО! Не то что посвятить, а в ад такую машину надо) Хотя и жалко) На лагунах 2F1 там руль легче нашего крутиться! Один вообще его на другой поменял, так у него аж мизинчиком мона крутить)

sanya02
20.04.2011, 16:57
Хочу попросить помощи у обладателей машины лагуна 2ф2, как нибудь встретиться и решить проблему с рулём. Нужно сравнение! Я живу в Москве на ЮЗАО в Северном бутово. Может кто откликница!

швондер
20.04.2011, 17:11
было - руль тоже был немного в положении в лево. при попытке поставить его точно в ноль машинку уводило вправо. Поехал на сход - мне показало идеальные цыферки. Но проблема ведь есть. Грешить не начто. Было принято решение отрегулировать оба колеса на одинаковый угол в допустимых пределах, чтоб не нарушить общий баланс эти всех цыферок. В итоге я таки получил "ровноедущий руль".

sanya02
20.04.2011, 17:31
было - руль тоже был немного в положении в лево. при попытке поставить его точно в ноль машинку уводило вправо. Поехал на сход - мне показало идеальные цыферки. Но проблема ведь есть. Грешить не начто. Было принято решение отрегулировать оба колеса на одинаковый угол в допустимых пределах, чтоб не нарушить общий баланс эти всех цыферок. В итоге я таки получил "ровноедущий руль".

Да, ток таким образом у вас будет есть резину!

швондер
20.04.2011, 17:36
с чего вдруг? все в допусках.

sanya02
20.04.2011, 17:43
с чего вдруг? все в допусках.

передние колёса должны стоять ровно к задним. А у вас получается Что оба передних в одну сторону смотрят (схождение), чтобы руль в салоне прямо стоял. Руль выставляется прямо а потом регулируются колёса передние, а вы отдали предпочтение прямому рулю а не траектории передних к задним колёсам.

швондер
20.04.2011, 17:47
см. мой предыдущий пост. ВСЁ В ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЯХ!!!

sanya02
20.04.2011, 17:49
см. мой предыдущий пост. ВСЁ В ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЯХ!!!

Я понимаю только когда данные приведены)) Ну если в допусках то страшного ни чего не должно быть)

Alfam
21.04.2011, 00:09
От положения руля ничего не зависит, только ESP будет не правильно работать на повороте. А так вы рулём колёса ставите в прямую линию движения.

otmoroz095
22.04.2011, 09:59
я в СЗАО живу. Недалеко от МКАД. На следующие выхи мож заедешь?

Добавлено через 7 минут 21 секунду
вот еще тему нашел: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17699

sanya02
22.04.2011, 21:31
я в СЗАО живу. Недалеко от МКАД. На следующие выхи мож заедешь?

Добавлено через 7 минут 21 секунду
вот еще тему нашел: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17699

Эт читал, не то( Мне интересно, какие данные у новой машине по сход-развалу? и плохие ли мои данные? СХОЖДЕНИЕ: левое -0.02, правое -0.02, РАЗВАЛ: левое 0.03, правое -0.05, КАСТЕР: левое 3.38, правое 3.30. Это нормальные показатели? Ибо РАЗВАЛ меня беспокоит! Особенно левое, оно то же должно быть в минусе!? Что здесь не так? Именно с развалом!

otmoroz095
22.04.2011, 22:59
на вот нарыл:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6830

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8173&highlight=%F1%F5%EE%E4-%F0%E0%E7%E2%E0%EB

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4708&highlight=%F0%E0%E7%E2%E0%EB

Добавлено через 17 секунд
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18622&page=39&highlight=%F1%F5%EE%E4-%F0%E0%E7%E2%E0%EB

otmoroz095
09.05.2011, 23:37
вот та разборка, про которую я говорил: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18655

покатался с Александров вчера, руль и правда странно себя ведет: вправо крутится туже, чем влево + после поворота, если отпустить руль, он обратно не возвращается до конца!

Алексей Томачинский
06.09.2011, 03:37
У меня все тоже самое, по ровной едет прямо, на неровной тянет влево, мое мнение это грубо говоря заваленное колесо "\ |". Свою пригнал из германии, покупал подбитую. Там левой стороной налетела на бордюр (поменяли убитую стойку). Мне кажется либо из-за разных стоек и амортизаторов, либо потому что у нас привыкли высверливать в рычагах шаровые и ставить их на глаз, нарушается именно развал, схождение делал все в норме. (у офицалов в Питере меняют рычаг с заклепанными в него шаровыми)
Причину замены рычага в сборе знакомый мастер оф. дилера объяснил, что так гораздо меньше жалоб и проблем, раньше они тоже их высверливали и меняли отдельно.
Рулевую рейку менял не помогло, наконечники и тяги не помогло, прокатывал диски, ставил запаску (тянуло сильнее), менял колодки, думал клинит, не помогло.

Повторюсь это просто мое мнение.

И все равно тачку обожаю, не продам. =))))

RenoLagCup
12.09.2011, 01:51
после замены рейки по гарантии в питермком рольфе (хуже дилера я не видел еще) на третьей лагуне купе такая же фигня, при ровно дороге все гуд, при езде по неровностям, руль слегка перекручивается слева и недовозвращается в "0" с левого поворота примерно на такой же угол как и перекручивает с права.

Когда забирал машину от дилера рольф (уроды) после замены рейки, руль был сильно перекручен в право, на 1/3 поворота.

переделали развал, но вот такой косяк остался, хренового отрегулировали усилитель?

Были после попадания в яму погнуты слегка кулак и стойка амортизатора, их поменяли, все в норме (данные на стенде), но на проблеме никак не отразилось, недовозврат в 0 каким был, таким и остался и как слегка перекручивало руль, так и перекручивает.

С данной проблемой уже заезжал несколько раз к дилеру, пока они разводят руками, советовали поменять то что было погнуто при ударе, поменяли, но ситуация не изменилась, резину тоже поменял на новую, диски прокатал и тд, на недовозврат и перекрут ничего не повлеяло, вообще в поведении ничего не изменилось, только перестало есть переднюю резину.

Какой может быть диагноз?

да и вроде как возвратные усилия с правого поворота сильнее чем с левого.

Тёмка
12.09.2011, 08:30
Раздела третьей Лагуны не хвататет? или речь о второй?

otmoroz095
12.09.2011, 09:45
у меня тоже такое началось, но у меня подвеска опять подошла к замене, резины практически нет - стерлась и диски овальные)).

Я думаю проблема во французах - неофициалы говорят нужна замена на Лагуну 3 лил другую машину.

Алексей Молчанов
12.09.2011, 11:03
Дорогие лагуноведы! Помогите!) Проблема такая, что её ещё ни кто не решил и не знает как решить) А если знаете, то отблагодарю)) У меня laguna 2f2 2006г. пробег 27т. Когда машина едет прямо, то её ни куда не ведёт! Но только какая нибудь неровность и руль сворачивается влево! (и только влево) При выезде с левого поворота, руль не до конца возвращается в 0 положение, приходится доворачивать! (сход развал все в пределах нормы(в зеленой зоне), подшипники 2 раза менял вместе с чашечками, 2 раза поменял рулевую рейку, тяги, наконечники, шаровую опору, давление в гуре в норме! Вот теперь что может быть из-за чего такая ерунда!?!?!? (виню конструктивную особенность машины и рейки)
Ну, что Саша, разобрался с проблемой

Alfam
12.09.2011, 14:34
Проверьте все углы, поперечный развал и наклон стойки, резину поедает только от неправильного схождения и когла поперечный развал намного нарушен. При разнице продольного наклона стойки тянет в сторону и тогда когда схождение и развал колёс в норме.

антон35
21.09.2011, 21:04
Во во такая же фигня. руль прямо - машина куда хочу туда лечу. рейку так же менял, стойки, опорники, шаровые, наконечники, короче все, а ей пофигу. Господа товарищи, давайте все включим мозги и разберемся из-за чего это все?
про уклоны тоже все в поряде, сход-развальщик свой, все проверяли - все углы в норме, еще мысли будут?

Alfam
21.09.2011, 23:54
Что то ещё пропустил, дело в геометрии.

diman46rus
21.09.2011, 23:56
Возможно проблема в рудукционном клапане он стоит на насосе гура и пропускает масло куда легче туда и давит и за этого руль может тянуть чуть в право или лева куда больше выработка самого клапана .

антон35
22.09.2011, 22:29
вот про клапан никто не говорил еще, а как можно идентифицировать что он не исправен, или просто поменять и все?
Мне все же кажется что дело не в клапане и не в геометрии (хотя конечно косвенно может), объясню: совсем забыл написать, что при поворотах в любую сторону на мелких ямках или камнях бренчит что то под капотом, в руль отдает слабенько, а вот ногами по кузову хорошо слышно, из-за этого рейку и менял, но проблема осталась. что может брякать и быть связано с рулем когда все заменено?
кстати такую проблему кто-то уже на форуме озвучивал, и решение предлагалось - замена рейки, но вот практика показала, что не помогает.

какие теперь мысли?

Алексей Томачинский
13.10.2011, 17:35
Может вот это. =) Там где то еще написано на других страницах что из-за разного расстояния X на неровной дороге может нарушаться траектория движения авто.
То есть: схождение может быть верным но рейка стоит не на нуле.

EVO
01.11.2011, 16:38
Дорогие лагуноведы! Помогите!) Проблема такая, что её ещё ни кто не решил и не знает как решить) А если знаете, то отблагодарю)) У меня laguna 2f2 2006г. пробег 27т. Когда машина едет прямо, то её ни куда не ведёт! Но только какая нибудь неровность и руль сворачивается влево! (и только влево) При выезде с левого поворота, руль не до конца возвращается в 0 положение, приходится доворачивать! (сход развал все в пределах нормы(в зеленой зоне), подшипники 2 раза менял вместе с чашечками, 2 раза поменял рулевую рейку, тяги, наконечники, шаровую опору, давление в гуре в норме! Вот теперь что может быть из-за чего такая ерунда!?!?!? (виню конструктивную особенность машины и рейки)
АНАЛОГИЧНАЯ проблема, едедет машинка прямо, а после даже не большой кочки уходит в лево, но при этом руль после поворота ввозвращается до конца в 0, что это
кстате, был у меня ситроен, так там руль просто не возвращался до конца(без увода в лево) так пичина оказалась в карданчике рулевого вала-помыл, почистил и смазал востановительной смазкой-все прошло, год отездил без прблем, так и продал.

Жук
01.11.2011, 23:51
развал у нас не регулируется

Что-то я не понял.... На лагунах что - ВООБЩЕ неальзя развал-схождение сделать или это про что-то другое ??? :shok::shok::shok:

МедВедЪ
02.11.2011, 01:00
Что-то я не понял.... На лагунах что - ВООБЩЕ неальзя развал-схождение сделать или это про что-то другое ??? :shok::shok::shok:

схождение только регулируется, развал - нет.

Леший
02.11.2011, 02:17
схождение только регулируется, развал - нет.
Развалить возможно, было бы желание (я серьезно)
Или не дай бог ДТП:suicide:

Aronaks
02.11.2011, 09:55
Та же самая ситуация. Тянет влево чуть чуть. Резину, балку, рычаги, аморты, стойки и т.д все новое, параметры развала в зеленой зоне, на неровной дороге влево руль, тянет влево и из левого поворота в ноль не возвращается руль. Устал искать причину

Жук
02.11.2011, 18:43
схождение только регулируется, развал - нет.
ПРошу мне объяснить, как человеку, далекому от технических терминов. В чем отличие развала от схождения (я вот обратил внимание - резину подъедает на передних колесах с внешней стороны - это лечится регулировкой схождения ? Если нет - как с этим бороться ?). Спасибо.

Igor81
03.11.2011, 20:09
ПРошу мне объяснить, как человеку, далекому от технических терминов. В чем отличие развала от схождения (я вот обратил внимание - резину подъедает на передних колесах с внешней стороны - это лечится регулировкой схождения ? Если нет - как с этим бороться ?). Спасибо.
Развал - / \ или \ /
Схождение - < > или > <

Жук
03.11.2011, 21:34
Развал - / \ или \ /
Схождение - < > или > <

Спасибо. Буду надеятся - что резину жрет из-за схождения...

Alexey
03.11.2011, 22:52
развал тоже уходит. из-за убитой опоры амо, из-за убитой шаровой
или из-за убитого рычага.

Леший
04.11.2011, 03:52
Или из-за убитой опоры стойки

Блин, повторился(((

Darkening
26.03.2012, 14:03
Удивительное рядом. Сегодня менял пружины на Eibach. Теперь машина едет прямо. Пару км по прямой на скорости 110 проехал с полосы не увело совсем. Мистика. До этого уже метров через 200-300 начинало на встречку утягивать.

Johann67
26.03.2012, 22:28
Удивительное рядом. Сегодня менял пружины на Eibach. Теперь машина едет прямо. Пару км по прямой на скорости 110 проехал с полосы не увело совсем. Мистика. До этого уже метров через 200-300 начинало на встречку утягивать.
значит старые пружины были разными,или по длине или по жёсткости. кстати задние пружины тоже могут влиять на ровность движения.такое ощущение что зад заносит если пружины разные или давление в шинах разное.

otmoroz095
27.03.2012, 10:31
говорят (тут встречал) у старых пружин кончик подгнивают и отламываются, машину носить начинает...

Darkening
27.03.2012, 11:20
визуально посмотрел сегодня. все пружины одинаковые. ничего не отломано. странно в общем О_о.

otmoroz095
27.03.2012, 11:36
я тему не могу найти, но там было стерто сбито или отломано всего сантиметр, может и не видно, не буду утверждать...

Леший
27.03.2012, 14:14
я тему не могу найти, но там было стерто сбито или отломано всего сантиметр, может и не видно, не буду утверждать...
присоединюсь)
У меня на Л1 такое было - отломалось всего 5 см снаружи не видно
машину уводило то вправо, то влево
Поменял пружину и опорный подшипник, поехала ровно

Darkening
27.03.2012, 14:34
Надо просто замерить по линейке точно. Я на глазок смотрел.... Ну менялись только пружины. Значит проблема в них.

otmoroz095
27.03.2012, 15:26
присоединюсь)
У меня на Л1 такое было - отломалось всего 5 см снаружи не видно
машину уводило то вправо, то влево
Поменял пружину и опорный подшипник, поехала ровно

я может твой пост и видел?)

Леший
27.03.2012, 15:51
я может твой пост и видел?)

Нее))
Я пружину на этих выходных поменял

lvbnhbq1771
09.10.2012, 04:12
ну что кто нибудь разобрался почему на неровностях руль немного уводит влево ?

boris.maloff
04.01.2013, 02:23
Для начала переделай схождение! Оно не должно быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. Допуск по схождению +/- 5" - тут все верно. Схождение должно быть 0" и только так. Отрицательное схождение ставится на заднем приводе(отечественные ведра) и на древних опелях(на других авто этого не встречал). Схождение -4" на сторону или -8" на обе стороны перебор...
Положительное схождение - "/ \", Отрицательное схождение - "\ /"...
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/87691470.0/0_921f4_647eca5a_L
(Для 2 колес)
Расхождение
+0° ± 10
+0 мм ± 1 мм
БЕЗ НАГРУЗКИ

супер-развальщик...

serjinio
08.01.2013, 13:07
ну что кто нибудь разобрался почему на неровностях руль немного уводит влево ? ВИДИМО МЫ ЭТО НИКОГДА И НЕ УЗНАЕМ (:dntknw:

Johann67
14.01.2013, 04:15
сегодня возил авто ( не мой) на регулировку. без замены разбитых сайлентов. и новой резины даже разговаривать не стали. так что делайте выводы.

boris.maloff
15.01.2013, 17:05
без замены разбитых сайлентов. даже разговаривать не стали. так что делайте выводы.
Это, как бы, логично.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
кстати задние пружины тоже могут влиять на ровность движения.
А это мысль ! Жалко что не лето, проверить высоту кузова сзади негде.

IDL
25.02.2013, 14:51
Коллеги, я прочитал всю ветки и вообще запутался. Вот у меня на неровностях руль уходит влево, но при движении, если дорога плохая, то ещё и биения есть в руль.

Что делать в результате ?
1) ремонтировать / менять рейку ?
2) везти к дилеру ставить ноль на рейке
3) или подвеску смотреть ? пружины. У меня стойки и опоры стоек новые.

Просто у меня всегда было ощущение, что машина немного наклонена влево.

Запутался вообще :(

IDL
27.02.2013, 17:06
Сегодня починили рейку, отдал 13 тысяч. Всё нормально стало :)

lvbnhbq1771
06.04.2013, 22:28
Сегодня починили рейку, отдал 13 тысяч. Всё нормально стало :)

а что с рейкой было если не секрет ?:blush:

vbixod
07.04.2013, 12:21
сейчас такая же фигня, уводит в лево. ездил 2 раза на развал. так там даже на стенде когда выставили все равно о компу через минуту другую колеса сами повернуоись немного. менялись до этого тыги,наконечники, опорные подшипника, пружины визуально правильно стоят.

boris.maloff
03.08.2013, 17:30
а что с рейкой было если не секрет ?:blush:


Мы этого никогда не узнаем...
отдал 13 тысяч.:suicide:

boris.maloff
22.08.2013, 01:32
Просто у меня всегда было ощущение, что машина немного наклонена влево.


Аналогично, но замеры говорят, что всё в норме.
Все пружины новые по каталогу Каябы

Mr. French
23.11.2013, 21:53
Доброе время суток.
Появилась похожая проблема.
Неделю назад не смог завести машину :( вышел с работы такой красавец, карточку вставил, на кнопку нажал и фиг... Плясал с бубном два часа, потом кинул и поехал домой пехом. На следующий день вернулся с товарищем и затянул машину к электрику. Это предыстория. До этого инцидента моя машина ехала ПРЯМО. Сейчас, при езде по прямой, если отпустить руки от руля, руль сам поворачивает на пару градусов налево.
Резина - ок (3 года назад купил новый AVON, езжу мало, на этой резине проехал тысяч 20-25, причем еще недавно она ехала прямо).
Давление в шинах - ок (одинаковое)
Развал - ок (сегодня со станции, также развальщик сказал, что по подвеске вопросов нет)
В чем может быть дело?????
Я конечно дилетант, но мне кажется всему виной те обстоятельства когда я ее тягал в бессознательном состоянии. Когда она стала, мы разбираясь высадили аккумулятор в ноль и когда тянули не работало даже зажигание. Руль крутился очень тяжело, могло что-нибудь сместиться/растянуться/повредиться?

Спасибо.

stONER
23.11.2013, 22:05
Доброе время суток.
Появилась похожая проблема.
Неделю назад не смог завести машину :( вышел с работы такой красавец, карточку вставил, на кнопку нажал и фиг... Плясал с бубном два часа, потом кинул и поехал домой пехом. На следующий день вернулся с товарищем и затянул машину к электрику. Это предыстория. До этого инцидента моя машина ехала ПРЯМО. Сейчас, при езде по прямой, если отпустить руки от руля, руль сам поворачивает на пару градусов налево.
Резина - ок (3 года назад купил новый AVON, езжу мало, на этой резине проехал тысяч 20-25, причем еще недавно она ехала прямо).
Давление в шинах - ок (одинаковое)
Развал - ок (сегодня со станции, также развальщик сказал, что по подвеске вопросов нет)
В чем может быть дело?????
Я конечно дилетант, но мне кажется всему виной те обстоятельства когда я ее тягал в бессознательном состоянии. Когда она стала, мы разбираясь высадили аккумулятор в ноль и когда тянули не работало даже зажигание. Руль крутился очень тяжело, могло что-нибудь сместиться/растянуться/повредиться?

Спасибо.
гнутый аммо?

Mr. French
24.11.2013, 22:59
когда он мог согнуться?
из сегодняшних наблюдений.
после левого поворота руль не выпрямляется до конца, т.е. остается под небольшим углом влево :(

PompoMao
05.12.2013, 22:05
Подскажите пожалуйста, а из-за подклинивающего заднего суппорта или электроручника с одной стороны, может руль сворачиваться?

Maraton
20.12.2013, 16:13
Подскажите пожалуйста, а из-за подклинивающего заднего суппорта или электроручника с одной стороны, может руль сворачиваться?

возможно и такое

PompoMao
22.12.2013, 17:58
возможно и такое
Все решилось заменой убитых шин.

IDL
27.08.2014, 12:01
В архиве есть топик http://www.lagunaclub.ru/forum/archive/index.php/t-28953.html

У меня похожие симптомы, но бывает ещё биение в руль на скорости в 60 где-то(не всегда).

Поменяли опоры стоек, на сервисе сказали, что пружины просели и 3d сход-развал сделать не смогли.

Если например левая пружина сильно просела, то это сход-развал может повлиять ? Или руль может из-за этого сворачиваться ?

Завтра передние пружины каябовские закажу на эксисте и наверное сход-развал сделаю у дилера. Не знаю уже куда копать, на сервисе ничего не говорят.

Вообще у меня такое ощущение, что машина немного влево всегда наклонена + ВСЕГДА первым рвётся правый сайлентблок балки.

IDL
04.09.2014, 10:44
Проблема решена заменой передний пружин. Поставили KYB, перестало скручивать руль