PDA

Просмотр полной версии : (Беларусь) В ближайшие выходные ГАИ опробует ноу-хау в ловле нарушителей


ZiTeck
07.04.2011, 14:40
Госавтоинспекция Беларуси внедряет собственную инновационную разработку, призванную снизить аварийность на дорогах республики из-за нарушения скоростного режима.

Как сообщили в пресс-службе ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси, в основе инновационной технологии – используемые ныне в практике измерители скорости с видеофиксацией «Арена» и автоматизированный комплекс «Автоураган», которые благодаря подключению к GPRS-связи позволили поставить на новый уровень эффективность выявления скоростных нарушений правил дорожного движения.

Так, упомянутые «Арены» выставляются на аварийных участках дорог в скрытом режиме, без присутствия патрульного автомобиля ГАИ. Далее фотоматериалы с зафиксированными нарушения скорости, маневрирования, выезда на встречную полосу и другие по каналам электронной связи передаются на мобильный пункт инспекции, расположенный в 30-50 км от места действия «Арены». Одновременно через автоматизированный комплекс «Автоураган» инспекторы получают нужную информацию о транспортном средстве нарушителя: значится ли в угоне, задерживались ли на нем лица без водительского удостоверения и так далее. Получив исходные данные о приближающемся автомобиле, сотрудник Госавтоинспекции, не отнимая времени у дисциплинированных участников дорожного движения, «остановит» именно нарушителя.

В пресс-службе добавили, что в ближайшие выходные новая технология будет отработана на дорогах всех регионов страны.

Юляша
07.04.2011, 14:42
Может БелАрусь ?

ZiTeck
07.04.2011, 14:45
Может БелАрусь ?

извините, пишу с телефона :blush:

Юляша
07.04.2011, 14:46
извините, пишу с телефона :blush:

Профиль тоже с телефона заполнял ?:lol:.....Адрес: Белорусь, Минская обл.,г.Солигорск....

ZiTeck
07.04.2011, 14:48
и всё то мы заметим !!!:sad:

RailOS
07.04.2011, 15:03
инновации, модернизация...
Могли бы в автоматическом режиме рассылать штрафы по почте, и вместо того, чтобы гайцам кого-то останавливать они могли бы подметать территорию, стричь газоны...
На сэкономленные деньги завести штат "зубастых" судебных приставов, которые будут выбивать долги.
А так получается, что создают огромное поле для коррупции, и гайцам даже делать ничего не надо: нарушитель сам к ним едет, им остается только трясти бабло на месте.

Ajk
07.04.2011, 16:35
инновации, модернизация...
Могли бы в автоматическом режиме рассылать штрафы по почте, .

Машина может принадлежать юрлицу, может управляться по доверенности - дальше продолжать?

Dionis
07.04.2011, 16:38
Машина может принадлежать юрлицу, может управляться по доверенности - дальше продолжать?

По Российским законам отвечает собственник

RailOS
07.04.2011, 17:11
Машина может принадлежать юрлицу, может управляться по доверенности - дальше продолжать?

Продолжай, я послушаю

Добавлено через 15 минут 7 секунд
платить должен собственник, что, в свою очередь, не помешает ему стрясти деньги с непосредственного нарушителя

Добавлено через 16 минут 48 секунд
Машина может принадлежать юрлицу, может управляться по доверенности - дальше продолжать?

Ну и?

Ajk
07.04.2011, 17:22
По Российским законам отвечает собственник

Не силен в российских законах, если это действительно так, то нарушается один из основных правовых принципов - наказание должно следовать за виновным действием (или бездействием), сам факт владения автомобилем не может приводить к наказанию, собственник вообще может прав не иметь.
У нас, когда менты стали рассылать по почте штрафы, суды были завалены исками, итог всего этого - останавливают и составляют протокол на месте.

RailOS
07.04.2011, 17:28
Не силен в российских законах, если это действительно так, то нарушается один из основных правовых принципов - наказание должно следовать за виновным действием (или бездействием), сам факт владения автомобилем не может приводить к наказанию, собственник вообще может прав не иметь.
У нас, когда менты стали рассылать по почте штрафы, суды были завалены исками, итог всего этого - останавливают и составляют протокол на месте.

А как насчет "продолжать"?
презумпция виновности при причинении вреда владельцем источника повышенной опасности. Например: если ГИБДД установила, что ваш автомобиль превысил скорость, доказывать, что за рулём были не вы — ваша задача.

Тем самым можно навести порядок, а именно: не будет авто проданных по доверенности каким-то левым людям.
Организации будут жестче "драть" своих водителей за нарушения.
Когда люди поймут, что от "большого брата" не спрятаться, они просто перестанут нарушать правила.
Если это читает кто-то из Европы, пожалуйста, прокомментруйте.

Agent
07.04.2011, 17:38
А как насчет "продолжать"?

Тем самым можно навести порядок, а именно: не будет авто проданных по доверенности каким-то левым людям.
Организации будут жестче "драть" своих водителей за нарушения.
Когда люди поймут, что от "большого брата" не спрятаться, они просто перестанут нарушать правила.
Если это читает кто-то из Европы, пожалуйста, прокомментруйте.

ДА я обращусь в суд докажу что не я был за рулем и что дальше?
А если таких исков будет много??
Очередной завал судам.

Дмитрий199
07.04.2011, 17:47
если до экипажа 50 км, думаю такой аппарат недолго простоит на дороге)))по крайней мере в России, точно и дня не простоял бы)

Ajk
07.04.2011, 17:54
А как насчет "продолжать"?

Тем самым можно навести порядок, а именно: не будет авто проданных по доверенности каким-то левым людям.
Организации будут жестче "драть" своих водителей за нарушения.
Когда люди поймут, что от "большого брата" не спрятаться, они просто перестанут нарушать правила.
Если это читает кто-то из Европы, пожалуйста, прокомментруйте.

ЧТо продолжать? Фантазии мало? Машина, пока выпишут штраф, может быть продана другому владельцу, водитель уволиться из организации. Задача правоохранительных органов нет только фиксировать нарушения и штрафовать, но и предупреждать правонарушения и бороться за снижение аварийности. Психологами доказано, что если между совершенем проступка и наказанием проходит достаточно большой период времени, то эффект от наказания снижается в разы. Вот представь ситуацию - чудо валит по городу за сотню - одно дело если останавливает инспектор и выписывает штраф, и немножко другое, когда это чудо получает по почте письмо недели через три.
Насчет Европы - стопроцентно не буду утверждать - там приходит фото с лицом водителя за рулем, если это не владелец - достаточно проинформировать об этом полицию, там ведь вообще нет института доверенностей, дальше забота полиции найти нарушителя.

RailOS
07.04.2011, 18:44
ДА я обращусь в суд докажу что не я был за рулем и что дальше?А если таких исков будет много??
Очередной завал судам.

А в каком случае тебе придется это доказывать?
Если ты дал своему другу/брату/отцу/жене то надо будет тебе это доказывать? Я думаю нет, т.к. вопрос решится полюбовно и оплатит штраф реальный нарушитель.
Доказывать в суде тебе придется, если ты продал машину по доверенности какому-нибудь левому чуваку. В этом случае это целиком и полностью твои проблемы(за каким ты ее продавал по доверенности??), и класть хотели "органы", что ты ее продал, надо будет просто доказать, что за рулем был не ты.
Когда людей это начнет доставать, станет меньше левых продаж по доверенности

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
если до экипажа 50 км, думаю такой аппрат недолго простоит на дороге)))по крайней мере в России, точно и дня не простоял бы)

В татарстане куча таких шайтан-коробок, гайцы должны пасти ее, чтобы не утырили (стоит порядка 400тыр). Представляешь как им обидно, когда эта штука стрижет бабла на сотни тысяч рублей, а они сидят за зарплату?)

Добавлено через 11 минут 39 секунд
ЧТо продолжать? Фантазии мало? Машина, пока выпишут штраф, может быть продана другому владельцу, водитель уволиться из организации. Задача правоохранительных органов нет только фиксировать нарушения и штрафовать, но и предупреждать правонарушения и бороться за снижение аварийности. Психологами доказано, что если между совершенем проступка и наказанием проходит достаточно большой период времени, то эффект от наказания снижается в разы. Вот представь ситуацию - чудо валит по городу за сотню - одно дело если останавливает инспектор и выписывает штраф, и немножко другое, когда это чудо получает по почте письмо недели через три.
Насчет Европы - стопроцентно не буду утверждать - там приходит фото с лицом водителя за рулем, если это не владелец - достаточно проинформировать об этом полицию, там ведь вообще нет института доверенностей, дальше забота полиции найти нарушителя.

Фантазии мало?
Фантазии мало - не могу представить ситуации, в которой невиновный собственник останется крайним.

Машина, пока выпишут штраф, может быть продана другому владельцу
И что? Я продал машину, через полгода пришел транспортный налог, мне его можно не платить?
водитель уволиться из организации
В конторах, где есть порядок, проблем возникнуть не должно - водитель взял тачку, значит расписался в журнале с указанием времени, и, соответственно, несет всю ответственность. Выработать механизм в организации дело нескольких месяцев, заодно можно как-либо административно "драть" водителей, чтобы не косячили.
Задача правоохранительных органов нет только фиксировать нарушения и штрафовать, но и предупреждать правонарушения и бороться за снижение аварийности Если у тебя скопится штрафов на пару косарей зелени и ты будешь понимать, что если ты их не оплатишь - придет "зубастый" судебный пристав и вынесет твое имущество. Поверь, это будет лучшим стимулом не нарушать.
Психологами доказано, что если между совершенем проступка и наказанием проходит достаточно большой период времени, то эффект от наказания снижается в разы. смотри выше
Вот представь ситуацию - чудо валит по городу за сотню - одно дело если останавливает инспектор и выписывает штраф, и немножко другое, когда это чудо получает по почте письмо недели через три.
Когда это чудо получит пачку писем на кругленькую сумму, он пересмотрит свою позицию по поводу "уличных гонок"
...там приходит фото с лицом водителя за рулем...
...забота полиции найти нарушителя...
А если темно? Непогода?
Полиция зафиксировала машину нарушителя - дальше дело владельца, доказывать свою невиновность(КоАП РФ)

Ajk
07.04.2011, 19:14
А если темно? Непогода?
Полиция зафиксировала машину нарушителя - дальше дело владельца, доказывать свою невиновность(КоАП РФ)

Это вопрос уже философский. Что лучше, осудить двоих человек, зная наверняка, что один невиновен, или отпустить обоих, зная , что один виновен? Я считаю, что разрешено все, что не запрещено. Я имею право выписать доверенность на десять человек, и не моя забота выяснять, кто конкретно из десяти человек человек был за рулем в момент нарушения - это дело правоохранительных органов, за это они зарплату получают за мои деньги, которые я плачу в виде налогов. Подозреваю, что с российским законодательством тоже не все так просто, иначе только по почте бы штрафы Вам рассылали.

Добавлено через 14 минут 12 секунд
А вот ещё ситуация - машину угнали, было совершенно какое-либо другое преступление, валят быстренько от возможной погони, а мент радостно фиксирует номер нарушителя скоростного режима и выписывает штраф по почте, вместо того, чтобы задержать преступника.

wtgt205
07.04.2011, 21:04
В Европе письмо с фотографией водителя не приходит.Приходит письмо с прозьбой оплатить штраф.Если владелиц машины с этим не согласен,то он может попросить что бы ему выслали фотографию(разумеется это не бесплатно) Если по фотографии водитель не опознается,платить приходиться владельцу машины.

RailOS
07.04.2011, 21:21
Это вопрос уже философский. Что лучше, осудить двоих человек, зная наверняка, что один невиновен, или отпустить обоих, зная , что один виновен? Я считаю, что разрешено все, что не запрещено. Я имею право выписать доверенность на десять человек, и не моя забота выяснять, кто конкретно из десяти человек человек был за рулем в момент нарушения - это дело правоохранительных органов, за это они зарплату получают за мои деньги, которые я плачу в виде налогов. Подозреваю, что с российским законодательством тоже не все так просто, иначе только по почте бы штрафы Вам рассылали.

Добавлено через 14 минут 12 секунд
А вот ещё ситуация - машину угнали, было совершенно какое-либо другое преступление, валят быстренько от возможной погони, а мент радостно фиксирует номер нарушителя скоростного режима и выписывает штраф по почте, вместо того, чтобы задержать преступника.

оставайтесь при своем мнении, я в мозгоправы(т.е. исправлять чью-то точку зрения) не нанимался, а просто высказал то, что думаю. Ничего личного

alik-
07.04.2011, 21:42
По нашим новым законам если нарушение было зафиксировано при помощи фото или видео-съемки, то присылают штраф владельцу тс. А тот если не он был за рулем пишет заявление в ГАИ о том что не он был за рулем и кому он передал управление тс.
Вроде так

RailOS
07.04.2011, 21:48
В Европе письмо с фотографией водителя не приходит.Приходит письмо с прозьбой оплатить штраф.Если владелиц машины с этим не согласен,то он может попросить что бы ему выслали фотографию(разумеется это не бесплатно) Если по фотографии водитель не опознается,платить приходиться владельцу машины.

Ну и как у вас ситуация с нарушениями?

Ajk
08.04.2011, 01:02
оставайтесь при своем мнении, я в мозгоправы(т.е. исправлять чью-то точку зрения) не нанимался, а просто высказал то, что думаю. Ничего личного

Если ставят в коленно-локтевую хлопать в ладоши это Ваше право. Вспоминая про Европу, спросите про организацию движения и расположение дорожных знаков, и останавливают ли там просто так "на понюхать".

Добавлено через 15 минут 10 секунд
В Европе письмо с фотографией водителя не приходит.

В Германии приходит (по крайней мере приходила еще несколько лет назад). Друг в Германии на машине знакомого немца превысил - почте пришла фотография. Немец естественно ничего не платил.

RailOS
08.04.2011, 10:50
Если ставят в коленно-локтевую хлопать в ладоши это Ваше право. Вспоминая про Европу, спросите про организацию движения и расположение дорожных знаков, и останавливают ли там просто так "на понюхать".

Добавлено через 15 минут 10 секунд


В Германии приходит (по крайней мере приходила еще несколько лет назад). Друг в Германии на машине знакомого немца превысил - почте пришла фотография. Немец естественно ничего не платил.

Что подразумевается под "коленно-локтевую" - тотальный контроль?
Немец не платил. А друг заплатил? Или ему сказали: "Ну раз не ты был за рулем, то тогда просто не плати"

Ajk
08.04.2011, 11:17
Что подразумевается под "коленно-локтевую" - тотальный контроль?
Немец не платил. А друг заплатил?

Подразумевается в соотношении права-обязанности перекос в сторону обязанностей и нарушение прав. А друг не заплатил, он домой уехал. Кстати там не просто фото присылают, а ещё ретушируют пассажира, потому как одному немцу прислали фот с "подругой" на переднем сиденье, а письмо жена получила. Немец "вчинил иск" и отсудил хорошую сумму у полицейского департамента. С Европой нашу и Вашу действительность равнять в принципе нельзя - там штрафы инструмент обеспечения безопасности, а не наполнения бюджета. Дорожная полиция, показывая результаты работы, отчитывается о снижении аварийности, а не о количестве выявленных нарушений и собранных в бюджет суммах.

RailOS
08.04.2011, 11:24
Подразумевается в соотношении права-обязанности перекос в сторону обязанностей и нарушение прав. А друг не заплатил, он домой уехал. Кстати там не просто фото присылают, а ещё ретушируют пассажира, потому как одному немцу прислали фот с "подругой" на переднем сиденье, а письмо жена получила. Немец "вчинил иск" и отсудил хорошую сумму у полицейского департамента. С Европой нашу и Вашу действительность равнять в принципе нельзя - там штрафы инструмент обеспечения безопасности, а не наполнения бюджета. Дорожная полиция, показывая результаты работы, отчитывается о снижении аварийности, а не о количестве выявленных нарушений и собранных в бюджет суммах.

В чем именно нарушение прав?
А про "незаплатившего друга" - бред какой-то! На улицах могут быть совершены тысячи таких нарушений подобными "друзьями", которые просто уедут. Получается на улице гонщики, беспредел, а за это никто не наказывается. Такого не бывает.

Ajk
08.04.2011, 11:28
В чем именно нарушение прав?
А про "незаплатившего друга" - бред какой-то!

В чем нарушение прав - я писал выше - если нет виновного действия, то и наказывать меня не за что, пусть ищут виновника. Друг уехал из Германии домой в Украину - в чем вопрос?

RailOS
08.04.2011, 11:56
В чем нарушение прав - я писал выше - если нет виновного действия, то и наказывать меня не за что, пусть ищут виновника. Друг уехал из Германии домой в Украину - в чем вопрос?

Я понимаю о чем ты говоришь, это называется презумпция невиновности.
НО, не знаю как в Украине, в РФ это звучит так:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Я считаю, что это грамотно, иначе будет беспредел!
Интересную ситуацию как-то описал Дмитрий (Echo):
Примерно так:
У мужчины есть зарегистрированный на него а/м, но нет прав на его управление. Он выписал доверенности 5 своим сыновьям(каждый из них вписан в ОСАГО). Тут ему по почте приходит штраф на 5 тыр и фотка, где его авто едет по встречке.
Он пишет жалобу на постановление и говорит, что у него прав нет, соответственно за рулем он находиться не мог, это был один из его сыновей, но кто именно он не скажет в соответсвии с ст. 51 Конституции РФ (http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/Constn/KRF93/krf051)
Вот тут у правосудия наступает тупик, даже не знаю как бы они поступили

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Друг уехал из Германии домой в Украину - в чем вопрос?

Вопрос в том, что нарушение было, а за это никто не ответил и не был наказан.

Geo82
08.04.2011, 12:11
Получается на улице гонщики, беспредел, а за это никто не наказывается. Такого не бывает.

Поздравляю с открытием глаз.

В РБ балловая система, при наборе нескольких мелких нарушения там лишат прав. В Европе аналогично. Так что нарушать мелочи тоже не желательно.
Более того, существует призумция невиновности, нельзя наказать за недоказанностью вины. А владелец имеет законное право не свидетельствовать против своих родственников.

У нас же максимум за видеоштраф - 5000р. При этом та же призумция невиновности. И та же возможность несвидетельствовать против родственников.(почти работает)
Я знаю случай, когда человек переписывал штраф на подругу. Ему просто нельзя иметь огрехи в базе. а штрафы автоматом заносятся на владельца.

Наша система не призвана победить нарушителей, а направлена на поднятие районных бюджетов и пополнение карманов.

Ajk
08.04.2011, 12:41
У нас пытались ввести такое в админкодекс, потом признали неконституционным эту норму, т.к. невозможно установить однозначно вину.

AETE
08.04.2011, 13:34
Они уже пользуются старой проверенной схемой (в Минске по крайней мере)
Сужу по району где я работаю Пр. Победителей (вывший пр Машерова) и ул. Заславская
1. Раньше с периодичностью 1 раз в 1-2 неделе работали эвакуаторы
Сейчас каждый день. И не только эвакуируют но и выписывают водителям которые на месте штрафы.

Приблизительно штраф за
- неправильную парковку – 44 тыс
- эвакуация – 35 тыс
- штраф стоянка 50 тыс(и не важно стояла там машина 5 мин или 1 сутки !!)

Итого 129 тыс ….

2. Уже который день стоит машина ДПС на Заславской и с периодичностью 10 мин, садятся в нее водители остановленнымашин и явно заполняют протоколы нарушений.

3. Это вообще цирк… Машина ДПС на той же самой Заславской, не успела вчера отъехать от своего рыбного места, как через 15-20 метров по тормозам…
И… оштрафовали пешехода за переход в неположенном месте..

Бюджет страны явно пополняется…

Aleksandr88
08.04.2011, 16:07
Неужели до законодателя никак не дойдет, что главное не скорость,а умение ездить. Некоторые умудряются ездить 40 км/ч и попадать часто в аварии, а некоторые всю жизнь летают как самолет и ничего!!! Лучше бы ужесточили сдачу вождения на права. А то получат права, а ездить толком не умеют ( не все конечно)
В нашей стране летали на машинах, летают и будут летать!!!!!!!
А что касается их новой системы, вопрос времени. Любую систему можно обойти и обмануть, надо просто знать как!...

Alexey
08.04.2011, 16:18
Неужели до законодателя никак не дойдет, что главное не скорость,а умение ездить.

хахаха. ну уморил блин.

Aleksandr88
08.04.2011, 16:26
хахаха. ну уморил блин.

Не знаю как у вас в УФЕ, но у нас 90 ехать позорно!!!

Юляша
08.04.2011, 17:18
Не знаю как у вас в УФЕ, но у нас 90 ехать позорно!!!

ето где ето у Вас так позорно 90 ехать ?:lol:

Geo82
08.04.2011, 18:51
Не знаю как у вас в УФЕ, но у нас 90 ехать позорно!!!

Трасса Москва-Минск глазами с той стороны где не позорно ехать 90.
Одна дорога, две страны.

Беларусская часть - вроде в одном месте стоит знак 60. Остальная часть с ограничением 120. И ближе к границе 90.

Едут все 130 ровненько так на круизике. За всю дорогу трое обгоняли(российские номера)

Российская часть, максимально разрешённая - 90, каждая деревня 60, ешё просто так несколько раз 60.

Поток едет как ему придёт в голову, один 60 второй 160. мы ехали километров 130-140, нас периодически обгоняли. иногда тупили впереди.


За все три дня пребывания в РБ позорно было ехать 90 только за Фродо по пути в Минск. Он летел по разделительной 140-150.

makar1974
09.04.2011, 11:45
По Российским законам отвечает собственник
по белорусским законам, тоже собственник отвечает