PDA

Просмотр полной версии : Внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ


Дэн
04.04.2011, 12:38
А сколько у тебя уже "прописано" народу... (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11068.html)
Небольшое утешение... (http://www.kadis.ru/daily/?id=94175)

Незнаю, как все... Но инциденты среди моих знакомых уже присутствуют. Спасение только одно. Штурмом брать ЖЭК и писать заявление, типа...

.................................................. .................................................. ....
Начальнику Отдела вселения и регистрационного
учёта граждан жилищного агентства
__________________ района г. Санкт-Петербурга
от ____________________________,
(ФИО)
проживающего по адресу:_____________
_______________________________,
контактный тел. _______________________

Заявление
В связи со вступлением в действие постановления правительства РФ за №885 («О внесении изменений в правила регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ), прошу Вас принимать заявления на регистрацию лиц по адресу……………………………… ………………………………………… ………………………………………… ………………………………………… ………… исключительно при личном присутствии собственника (собственников) вышеуказанного жилого помещения.


…………………….
(дата)
…………………….
(подпись)

.................................................. .................................................. ....


В Отдел вселения и регистрационного учёта
граждан_________________________ р-на
от ________________________________
___________________________________
(дата рождения)
паспор____________________________
(номер, серия, кем и когда выдан)
_______________________________

проживающего по адресу: __________
_______________________
________________________________


Заявление


Прошу не производить регистрацию по электронной почте и по уведомлению на мою собственность, расположенную по вышеуказанному адресу, без моего личного присутствия и моего согласия.



…………………………
(дата)

………………………… /…………………………../
(подпись, расшифровка)

Иваныч
04.04.2011, 12:59
Глава ФМС: Регистрация без согласия владельца квартиры невозможна (http://www.fontanka.ru/2011/04/03/013/)
Глава ФМС Константин Ромадановский подтвердил позицию петербургого УФС - без согласия владельца квартиры никого не зарегистрируют.
По его словам, в марте в ряде городов, в частности в Санкт-Петербурге, среди владельцев квартир возникла паника. Жители начали атаковать жилконторы с заявлениями никого в квартирах не регистрировать без разрешения владельца жилья. Связано это с тем, что для приезжих жителей России упростили правила регистрации по месту пребывания. Ромодановский заявил, что новых правил прописки нет, есть новый механизм, который позволяет подавать заявление через интернет, но не более, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Дэн
04.04.2011, 13:11
Чтобы подать заявление на регистрацию, необходимо открыть на сайте госуслуг свой личный кабинет, получить логин и пароль к нему. А для этого требуется предоставить все свои данные: паспортные, ИНН и так далее. Только после этого специалисты ФМС рассмотрят заявку. Ну и, конечно, заявитель обязан предоставить полные данные собственника квартиры, в которой он хочет зарегистрироваться. Временная регистрация оформляется лишь в случае подтверждения всех предоставленных данных.

С доводами представителя ФМС было бы трудно не согласиться, если бы не одно обстоятельство. Компьютерную базу с паспортными данными любого петербуржца можно запросто приобрести даже в вагоне метро. Вставил диск, выудил информацию на нужную квартиру - и регистрируйся сколько угодно! Цена вопроса - 300 рублей.

Впрочем, сотрудники ФМС обязаны уведомить собственника жилья о том, что в его квартире кто-то прописался, - в течение трех дней должно прийти письмо. А если почта даст сбой? Если собственник будет в отъезде? В этом случае он узнает о новом соседе по квитанции квартплаты - ведь многие ее пункты зависят от количества прописанных на жилплощади людей.
Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти говорит... (http://www.kadis.ru/daily/?id=94175)
У нас много, говорят... А уже еcть те кто плачет...

Иваныч
04.04.2011, 17:51
Горпрокуратура направила письмо в УФМС о запрете регистрации граждан без согласия собственников жилья (http://www.fontanka.ru/2011/04/04/115/)
В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу правоприменения постановления Правительства РФ «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» №885 от 11 ноября 2010 года, изменившим порядок регистрации, прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и охраняемых законом интересов жителей Санкт-Петербурга, сообщается на сайте ведомтсва.
В соответствии с новым порядком граждане вправе уведомлять органы ФМС о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Вместе с тем, введение данного порядка также требует получения согласия от собственника или нанимателя жилого помещения, предусмотренного п.10 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года.
С учетом изложенного, направление гражданами, являющимися собственниками (нанимателями) жилых помещений, в регистрационные и жилищные органы заявлений, запрещающих регистрацию, не требуется.
По итогам проверки прокуратурой города в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлено письмо, в котором разъяснено, что регистрация граждан в квартирах собственников (наниматель) без их согласия запрещена.
Одновременно о результатах прокурорской проверки проинформирован Губернатор Санкт-Петербурга для принятия мер в рамках компетенции.
Вопрос регистрации граждан РФ остаётся на контроле прокуратуры города.

Дэн
04.04.2011, 18:05
Оперативно... Но проверить "прописаных" все же стоит...:rtfm:

Geo82
04.04.2011, 18:09
Как раньше не работало, так и не будет, а кому нужно - всё равно пропишут и зарегистрируют.

Дэн
04.04.2011, 18:17
С учетом изложенного, направление гражданами, являющимися собственниками (нанимателями) жилых помещений, в регистрационные и жилищные органы заявлений, запрещающих регистрацию, не требуется.
То есть писать заявление не надо, но почему не ясненько...
По итогам проверки прокуратурой города в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлено письмо, в котором разъяснено, что регистрация граждан в квартирах собственников (наниматель) без их согласия запрещена.А о каком виде согласия идет речь...
- непосредственное присутствие с заявлением в руках, тогда вопрос - а почему остальную "макулатуру" по электронке?
- копия заявления в электронном виде с супер защитой от взома, тогда вопрос - а где взять простому обывателю "супер защиту"?

Geo82
04.04.2011, 18:23
- копия заявления в электронном виде с супер защитой от взома, тогда вопрос - а где взять простому обывателю "супер защиту"?

Единый портал госуслуг.

Дэн
04.04.2011, 18:29
Единый портал госуслуг.Кроме бланков заявлений, пока ничего не нашёл...Типа так... (http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=74&poid_4=191&soid_4=641&toid_4=532&info_4=0&rid=228&tid=2)

Geo82
04.04.2011, 18:35
Кроме бланков заявлений, пока ничего не нашёл...Типа так... (http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=74&poid_4=191&soid_4=641&toid_4=532&info_4=0&rid=228&tid=2)

Везёт, я даже зарегистрироваться не смог.

Дэн
04.04.2011, 18:48
Вот ещё одно утешение... (http://www.gosuslugi.ru/ru/news/index.php?id_4=1799&tid=2)

Geo82
04.04.2011, 18:57
Вот ещё одно утешение... (http://www.gosuslugi.ru/ru/news/index.php?id_4=1799&tid=2)

Вот как раньше было хорошо. Один канал на ТВ, одна газета. Всё изложили и вся страна в курсе. А тут только из темы понял что паника в стране.