PDA

Просмотр полной версии : Складывающиеся зеркала


Smalenski
28.12.2007, 14:50
Стоят складывающиеся зеркала, что очень удобно. То, что зимой их лучше не складывать, это понятно. Вопрос: какой уход за ними требуется в плане ТО. Раз есть внутри механиз, то соотв. его надо смазывать. Может кто видел где нибудь рекомендации по этому поводу, не обязательно для рено.

Rossi
28.12.2007, 18:47
Затронул больную тему! При активном использовании системы”складывающихся зеркал” вышел из строя джойстик управления ими, просто развалился, при том что пользовался я им аккуратно. Он,конечно, не ремонтируемый. Замена у нас выльется в 70 EUR + стоимость замены 15 EUR. Я стал активно пользоваться функцией ”складывания зеркал” после того,как после стаянки в SuperMarkete обнаружил разбитое правое бововое зеркало( тонированное с обогревом). Его замена обошлась в 46 EUR. Заменил сам – экономия. Помогите сделать правильный выбор: складывать или нет? И еще вопрос-можно ли запрограммировать складывание зеркал при вынимании карточки? А вообще не будем о грусном. Всех с наступающим, здоровья Вам и Вашим близким и конечно Вашему Renaultu! И конечно Don`t drink & drive!

Анатолий
28.12.2007, 22:09
Та же фигня, тоже полетел джойстик:sad:

Roman-Piligrim
29.12.2007, 01:14
Де жавю. Сегодня сложил зеркала, потом через какое-то время разварачиваю и правое зеркало уезжает дальше, чем должно остановиться. :cray: Вопрос пока решил таким образом. Свернул назад, потом при разворачивании зеркал рукой остановил зеркало в нужном положении. Вроде стоит. Сейчас боюсь снова сложить зеркала.
PS Ятам скорее всего стоит штырь, который отвечает за останов зеркала во время разворота. Либо он у меня обломился, либо примерз. (лучше бы он примерз)

Тёмка
29.12.2007, 01:43
Будете поднимать подвеску не забудьте зеркала сфоткать :)

Smalenski
29.12.2007, 13:19
Да уж, короче готовиться чувствую надо .........

Alexey
29.12.2007, 14:26
:good:у меня пока все в порядке с зеркалами

Karabas
29.12.2007, 15:52
Значит, надоело мне их скрипение, залил я туда (между зеркальным элементом и снизу самого зеркала) пол флакона силиконовой смазки, вроде на время все пропало, потом опять повторил! Так периодически и лью! :dntknw: Пару раз также заклинивали и отанавливались не в том положении, выравнивал рукой, потом все было нормально! А привод тоже разволилися, после неоднократных снятий обшивки, больно мудренный механизм вытаскивания:crazy:! Но склеил его намертво суперклеем, сейчас работает!:wink3:
Ах, да, пропало скрипение их

Тёмка
29.12.2007, 16:10
начал не понимать:
речь о механизме складывания зеркал или о механизме регулировки зеркального элемента??

V1zir
02.01.2008, 12:26
Здоров всем!
Кто сталкивался поясните. После мойки, (температура воздуха -10, а/м Laguna 2, 2001 г.в. 1.8) заглючили наружние зеркала заднего вида. Сложились нормально на парковке, а вот разложились в обратную сторону не на 90 градусов, а на 180.


С новым годом!

Karabas
02.01.2008, 16:41
Механизм складывания зеркал и механизм ругулировки зеркального элемента приводятся же в действие одним переключателем! Я Вот про него и писал, что хрупкий он очень:grin: А лил смазку, наверное, и на то, и на то, там же не видно внутри зеркала!:wink3:

V1zir
02.01.2008, 20:47
спасибо так и делаю.

Detroit
14.01.2008, 11:08
Значит, каждую зиму так зеркало будет "уезжать" дальше, чем хотелось бы?

Сантос
15.01.2008, 11:54
Де жавю. Сегодня сложил зеркала, потом через какое-то время разварачиваю и правое зеркало уезжает дальше, чем должно остановиться. :cray: Вопрос пока решил таким образом. Свернул назад, потом при разворачивании зеркал рукой остановил зеркало в нужном положении. Вроде стоит. Сейчас боюсь снова сложить зеркала.
PS Ятам скорее всего стоит штырь, который отвечает за останов зеркала во время разворота. Либо он у меня обломился, либо примерз. (лучше бы он примерз)

скорее всего примез, была пожая ситуация,только в моем случаи этот стопор(штырек) застрял от избытка грязи. при снятии зеркала все легко восстанавливается.

потеплеет и будет все ОК,а пока рукой останавливайте их в нужном месте.
так если ж рукой его тормозить, оно же не фиксируется в жестком положении, присутствует люфт.(или у меня че не так)?

V1zir
16.01.2008, 17:16
[QUOTE=V1zir;10409]Здоров всем!
Кто сталкивался поясните. После мойки, (температура воздуха -10, а/м Laguna 2, 2001 г.в. 1.8) заглючили наружние зеркала заднего вида. Сложились нормально на парковке, а вот разложились в обратную сторону не на 90 градусов, а на 180.





На улице 0 градусов, сложил и разложил зеркала - встали на место, все работает! Вывод: на морозе, после мойки машины, зеркала складывать не желательно.

------------------------------
LAGUNA 2001 г 1.8

V1zir
16.01.2008, 17:18
так если ж рукой его тормозить, оно же не фиксируется в жестком положении, присутствует люфт.(или у меня че не так)?[/QUOTE]


Фиксируется, но небольшой люфт есть, ездить можно!

NaZ
16.01.2008, 18:39
Была такая проблема, после снятия правого зеркала с отсоединением проводов, и потому как внешне я ничего не обнаружил, собрал обратно - все заработало!!!

NaZ
16.01.2008, 18:44
так если ж рукой его тормозить, оно же не фиксируется в жестком положении, присутствует люфт.(или у меня че не так)?


Фиксируется, но небольшой люфт есть, ездить можно![/QUOTE]

Попробуй поставить джостик в положение "сложить", потом руками поставь зеркала в нормальное положение (они должни как бы сощелкнуть с посадочного "жесткого" места). Затем сними зеркала, это не долго и не трудно. Отсоедини провода. Я блин точно не помню как я это делал, помоему еще ловил момент когда они попадали в жесткое положение, но после сборки все заработало.

Echo
16.01.2008, 19:38
может я чего-то не понимаю... но у всех ли есть складывание... и как м воспользоваться?

Geo82
16.01.2008, 19:44
Не у всех, у кого не складываются - не ломается джойстик и нет проблем с тем что они куда-то уезжают не туда.

V1zir
16.01.2008, 20:05
может я чего-то не понимаю... но у всех ли есть складывание... и как м воспользоваться?


у тебя есть джойстик регулирования зеркал на ручке двери?

Karabas
16.01.2008, 23:08
Сегодня проверил складывание внутрь (к стеклу), месяц назад наружу (к лобовуму), и все принудительно, гы-гы! Прекрасно так работают и складываются, а главное, нет последствий!:good: Хотя это может из-за того, что я туда (в зеркала) полфлакона силиконовой смазки залили и скорость не большая была!:dntknw:

FiLiN
16.01.2008, 23:15
Не у всех, у кого не складываются - не ломается джойстик и нет проблем с тем что они куда-то уезжают не туда.
Георгий- зачет!!!:rofl::rofl::rofl: Сказал- отрезал. Кратко, ёмко, лаконично. Действительно- нет заморочки, нет проблем... Класс !!!

Geo82
16.01.2008, 23:23
Это как когда у мерсов появилась присоска на дверях. Владельцы ,переплатив денег за новейший девайс потом нервничали, что им дверью хлопают раза по три-четыре.

Karabas
16.01.2008, 23:30
Георгий- зачет!!!:rofl::rofl::rofl: Сказал- отрезал. Кратко, ёмко, лаконично. Действительно- нет заморочки, нет проблем... Класс !!!

Нет зеркал - нет проблем! (шутка) Но все же, они же ездят туда-сюда, это самое главное, а остальное понты, типа показатель крутой комплектации при продаже, сам эту тему (складывание зеркал) прочухал месяца через три после покупки!

Roman-Piligrim
17.01.2008, 03:00
Не у всех, у кого не складываются - не ломается джойстик и нет проблем с тем что они куда-то уезжают не туда.

:lol: Тоже посмеялся. В точку.
Хотя пару раз на ходу восползовался этой функцией. Между машинами надо было проехать, а зеркалами цеплял их зеркала. Понтова смотрелось, когда сложил зеркала, проехал и разложил. :tease:

V1zir
17.01.2008, 09:41
Георгий- зачет!!!:rofl::rofl::rofl: Сказал- отрезал. Кратко, ёмко, лаконично. Действительно- нет заморочки, нет проблем... Класс !!!


Ага нет ESP нет проблем, нет ABS нет проблем, нет двигателя нет проблем, нет машины нет проблем ни ремонтировать ни следить низачем ненадо, покупай велосипед меньше заморочки.

FiLiN
17.01.2008, 12:56
Ну смех-смехом, а я в действительности знаю несколько человек, которые придерживаются такой позиции. причем далеко не глупые люди. Конечно до покупки велосипеда )) дело не доходит, но тем не менее. Мы уже где-то обсуждали вопрос, что наличие тех или иных прибамбасов с одной стороны делают более комфортным эксплуатацию авто, а с другой стороны , если что, вызывают головную боль. Это личный выбор каждого. Кто, что ищет...Так что, в любой шутке, есть доля шутки.

V1zir
17.01.2008, 17:59
Это личный выбор каждого.

Согласен!

Echo
17.01.2008, 19:11
электропривод есть на ручке двери водителя... сложить последовательно самому наверно можно,хотя не пробовал)

Olik74
19.01.2008, 05:03
Народ - а как их джойстиком складывать?

V1zir
19.01.2008, 21:41
Народ - а как их джойстиком складывать?


Повернуть в крайнее нижнее положение, т.е. на 180 градусов!:grin:


--------------------------------
LAGUNA 2001 1.8 privelege

Тёмка
19.01.2008, 21:43
Если это положение у джойстика есть - оно отмечено закрашенным кружком :crazy:

Salton
27.03.2008, 19:04
Здравствуйте,
Занялся изучением форума, как только у меня появилось желание купить Лагуну. Это очень помогло при выборе автомобиля, за что огромное спасибо. Опять-таки восстановил работоспособность картридера, впереди подсветка кнопок стеклоподъемников :good:.
Но сегодня столкнулся с проблемой, которую не смог решить: после складывания зеркал заднего вида, обратно они отказались вставать. Пришлось вручную. Может быть предохранитель какой? Хотя в мануале не нашел его. Джойстик вроде бы работает нормально. Звук электродвигателя не раздается. Может быть есть какой-нибудь концевик положения зеркала, который не срабатывает или заклинил и не подает питания на управление? Сами зеркала регулируются нормально. :dntknw:
Есть еще несколько электрических-электронных проблемок, но пока пытаюсь решить их сам с помощью форума.

Laguna2
27.03.2008, 19:42
У меня один раз одно зеркало перестало двигатся. Разобрал всё зеркало и установил/, что один проводок окислися и обломился. приделал обратно и проблема решилась. Вот так у меня было.

Salton
27.03.2008, 19:50
Вот в том-то и проблема, что перестали оба зеркала складываться. Видимо что-то общее, может проводка от джойстика. Никак не могу понять.

Redfoxx
28.03.2008, 11:50
Поделюсь тоже:acute: у меня вроде тьфу тьфу тьфу все складываеться и раскладываеться, но правдо тоже бывает что не с первого раза бывает что надо раза 2 джойстик туда суда повернуть и тоды работает, ну вообщем складываю только тогда если есть большой риск потери уха:dance2: а так лучше не трогать дольше жить будет:drinks: а вот такой вопрос при закрытие водит двери неприятно дребезжит крышка зеркала, никто не сталкивался с таким? и как она снимаеться думаю снить можжет и подложить туда ченить шоб не дрибезжала:wacko2:

Диня28
28.03.2008, 12:04
И еще вопрос-можно ли запрограммировать складывание зеркал при вынимании карточки? Я так и не понял можно или нет!!!!! Спасибо

Salton
28.03.2008, 12:14
Пойду, попробую проверить все-таки джойстик. Что-то кажется, что дело в нем.

Леший
28.03.2008, 13:20
Так кто нибудь расскажет как все таки разобрать зеркало и почистить? У меня тоже крутится иногда на 180:dntknw:

Karabas
28.03.2008, 13:50
Здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=19385#post19385) чуть-чуть писали, может поможет!)))

Salton
28.03.2008, 15:24
Ура! Работают! Снял джойстик управления зеркалами, разобрал его, прозвонил, не обнаружил ничего криминального, собрал все обратно и все заработало. Возможно проблема была в контактах этого джойстика. Заодно пока ковырялся починил пульт упраления громкостью магнитолы :).

Леший
28.03.2008, 23:14
Я про Это
Была такая проблема, после снятия правого зеркала с отсоединением проводов, и потому как внешне я ничего не обнаружил, собрал обратно - все заработало!!!
Т.е. >NaZ< поясни плз, как ты разобрал зеркало, а потом собрал:shok:

Salton
15.04.2008, 16:58
а вот такой вопрос при закрытие водит двери неприятно дребезжит крышка зеркала, никто не сталкивался с таким? и как она снимаеться думаю снить можжет и подложить туда ченить шоб не дрибезжала:wacko2:
Для удобства снятия крышки я снимал полностью зеркало, отсоединив разъем и открутив три винта. Затем уже дома в спокойной обстановке при помощи тоненькой отвертки аккуратненько, чтобы не сломать, снял эту крышку. Там собственно говоря несколько замочков-фиксаторов с внутренней стороны крышки. Обнаружил, что один из них был сломан. Заклеил его, но при сборке все равно был дребезг при постукивании по корпусу зеркала. Так что я принял решение капнуть пару капель суперклея между корпусом и крышкой зеркала (если что, то можно будет снять в последующий раз). Теперь раздражающего дребезга при закрывании двери нету.

Lelick_by
14.06.2008, 00:49
а не у кого такой фигни небыло?
У меня водительское как надо слаживается а пасажирское нет
Регулируются оба зеркала замечательно вот только праве не складывается :suicide:

Laguna2
14.06.2008, 15:07
а не у кого такой фигни небыло?
У меня водительское как надо слаживается а пасажирское нет
Регулируются оба зеркала замечательно вот только праве не складывается :suicide:



У меня складывались, а потом одно перестало складыватся, разобрал- внутри проводок окислился и отвалился, востановил и всё работает.

Lelick_by
14.06.2008, 17:03
а тяжело ли херкало розбирать с чего надо начинать что б не сломать чего....
:blush:

Lelick_by
01.07.2008, 14:31
Вчера пытался разобрать правое зеркало чё то ни чё не получилося снял тока плосмассу покрашенную а дальше побоялся....
А может быть такое что одно зеркало складывается а другоек может меняное и оно не складывается?

Laguna2
01.07.2008, 17:03
одно зеркало складывается а другоек может меняное и оно не складывается?



Конечно может быть, в нашей жизни всё может быть, хоть и маловероятно..

Михаил 69
03.08.2008, 23:23
а кто нибудь сталкивался с проблеммой складывания зеркал,у меня почему то они не складываються,предыдущий хозяин правда меня водительское зеркало взборе,может чего то не подсоеденил,незнаю,надо наверное разбирать?

Lelick_by
07.08.2008, 23:24
если прежний хозяин не подсоединил чё нить то неработалаб наверна регулировка зеркал а у тя я как понял неслаживаются
НЕ подсоеденить он ниче не мог ты попробуй снять плосмасску напроти зеркала с нутри салона....
Посмотри или там штекер хорошо вставлен.....
если всё ок то почитай выше там люди о проводах и о окислении говорили.....
А насчётт зеркала оно модет быть без этой функции((

Михаил 69
08.08.2008, 22:00
да, я был на сервисе и мне сказали то же самое что новое зеркало может быть без механизма складывания буду смотреть

Laguna2
12.08.2008, 01:12
Меня вчера немного зацепил Ауди А6, поцарапал бампер перднее крыло и попртил зеркало. Разбилось стекло и испорчен кожух зеркала в цвет кузова. Поехал в ено центр и узнал, что на Лагуну ставится 3 (три) вида стёкол-зеркал. Синеватые, желтоватые и белые-обычные. Стоимость 80дол. Но оценщик говорит-зеркало в сборе на замену (страховка). Узнал сколько всё зеркало в сборе с механизмом складывания, подогревом, электроприводом - 600 долларов. Капец. Хорошо страховка....

SUDOKA
21.08.2008, 21:40
A kto podskazet gde nahoditca ta samaja pimpochka kotoro skladivajut zerkala. Mozet u menja vasche takoj funkcii netu :dntknw:

Laguna2
21.08.2008, 21:46
Эта пимпочка - джойстик находится на водительской двери, ей вы настраиваете зеркала. И если этот джойстик крутится по кругу и в нижней части изображено зеркало со стрелкой, то зеркала складываются. Если этого нет, то нет. Надеюсь понятно объяснил???:rtfm:

SUDOKA
23.08.2008, 12:18
Spasibo, ochen vrazumiteljno. :good:

Добавлено через 1 минуту
A escho vopros mozno ? Ja zimoj escho ne ezdil, kak uznatj zerkalo obogrevaemoe, i esli da to kak vkl. obogrev ?:blush:

Laguna2
23.08.2008, 14:38
ключи обогрев заднего стекла и зеркала вместе нагреются. Открой окно и потрогой гукой зеркало, должно быть тёплым. Вот и вся проверка.:good:

RAV77
23.08.2008, 14:38
Обогрев зеркал вкл вместе с обогревом заднего стекла ,проверить можно в дождь или брызнуть водою- должно оперативно высохнуть.

SUDOKA
26.08.2008, 10:12
O kak ! Spasibo, poshol proverjatj. :good:

vancouver
26.08.2008, 11:27
... снял тока плосмассу покрашенную а дальше побоялся....

Как крепится?

Laguna2
26.08.2008, 14:58
Чтоб разобрать зеркало, надо ,,выдернуть,, стекло зеркала, оно на клипсах держится и тогда есть подход к разбору всего зекала на зап. части. Держится очень плотоно.

vancouver
26.08.2008, 15:58
Полезно:good: Хотя я хотел узнать как окрашенная пластмаска крепится? А то она дребезжит у меня, хочу разобрать, но боюсь сломать. И можно ли ее снять не разбирая всего остального?

Laguna2
26.08.2008, 16:46
Я уже и не помню, но по моему накладка в цвет кузова держится тоже на клипсах-защёлках. Просто если снять зеркало-стекло, то и будут видны защёлки-клипсы накладки. И всё легко разберётся.

Lelick_by
28.08.2008, 02:11
да у меня тож такая проблема с дребезжанием....:suicide: а насчёт снятия покрашенной части так там всё просто тяни не бойся :shok: начнёт хрустеть перестань тянуть:lol: шутка короч покрашенная часть снимается легко....

vancouver
01.09.2008, 10:55
Шутник блин:acute: Ладно, попробую

Serpens
08.09.2008, 11:56
Обсуждаем наружные зеркала здесь.

Скоро придется свое разбирать. Описалово и фотки - будут.

Михаил 69
10.09.2008, 14:22
а есть на складывания зеркал какой нибудь предохранитель,может он накрылся,просто хочеться сначала понять что не работает что бы не разберать все подряд

Добавлено через 20 часов 25 минут
сегодня прозвонил фишки которые подходят к зеркалам и выяснил что у меня нету напряжения на отдельных клеммах,проверял путем сравнивания с такой же машиной и наверное поэтому зеркала и не складываються,а вот дальше я застопарил так как не силен в электрике,лазил вчера по схемам которые выложил Темка,но там ничего конкретного нету никаких схем по зеркалам ПОМОЖИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ,SOS SOS SOS

Kuzin87
21.10.2008, 01:36
Драсте.
У меня не работает водительское зеркало заднего вида (не регулируется, не складывается), правое работает нормально. Подскажите, может у кого нибудь такое было, как вылечить. А то на скорости 210 км/ч складываю (дабы улучшить аэродинамику), а из за того что только одно сложилось машину влево вести начинает!!! :lol:

Laguna2
21.10.2008, 11:09
Дело в проводке. Снимать и разберать. Для начала снять ,,уголок,, проверить фишку, до конца вставлена иль неть, если там всё в порядкне, то я бы снял зеркало и разобрал бы его, проверить провода на окисление. У меня внутри зеркала один проводок окислился и отвалился, зеркало не складывалось, но эл. приводы работали. Может в данном случае все окислились и умерли.

Kuzin87
23.10.2008, 21:25
Спасибо - буду ковырять его!

Алексей Алексеевич
23.10.2008, 22:23
Драсте.
У меня не работает водительское зеркало заднего вида (не регулируется, не складывается), правое работает нормально. Подскажите, может у кого нибудь такое было, как вылечить. А то на скорости 210 км/ч складываю (дабы улучшить аэродинамику), а из за того что только одно сложилось машину влево вести начинает!!! :lol:

У тебя только в этом проблема?
Так нафик те тогда зеркала вообще?

Kuzin87
24.10.2008, 15:15
:rofl:

Echo
30.10.2008, 00:55
я уже разбирал и немного фоткал...
а что случилось?

maloyv
30.10.2008, 01:34
попробуй тут (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2855&highlight=%E7%E5%F0%EA%E0%EB%E0) посмотреть, может что-то интересное найдешь...

Serpens
24.11.2008, 18:22
Сразу замечание - у меня зеркала - не складывающиеся!!!

Часть первая :) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8688)

Следующая часть будет на днях.

Serpens
25.11.2008, 13:27
Итак - часть 2 (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8688).

АЛЕГА
08.02.2009, 22:33
у меня не складывается левое зеркало.
разобрал его что-бы сделать а в нём не оказалось маторчика каторый складывает зеркало.
может у кого валяется ато у нас в городе разборок нет.

ЛеХАН
03.03.2009, 03:00
У меня такая проблемка с правым зеркалом, которая очень раздражает. В виду того, что у меня узкий гараж, я складываю зеркала( эл.привод) При раскладывании правое зеркало иногда выворачивает паралельно машине, через несколько складываний-раскладываний фиксируется в нормальном положении. Но вчера нормально так и не зафиксировалось сколько я не пытался. Прасю подсказать.

ЛеХАН
11.03.2009, 18:04
Laguna2 прав. Сначало нужно снять зеркало-стекло. Дальше там все клипсы из нутри видны. Они очень просто отжимаются. Я же, по одному совету, стал сразу снимать окрашенную часть :acute:. В результате сломал одну защелку. Хорошо, что она потом "нормально" приклеилась супер-клеем. А разбирал, по причине, того, что правое зеркало частенько открывалось на 180% (в любую погоду). Полностью все не разбирал. На дюрале была грязь,окисление. Что можно почистил и залил ВДшкой. Работает без сбоев. (может оно с перепугу заработало, после того, как я стал его крамсать :blush:). Дальше посмотрим.

MG Rover
09.04.2009, 17:58
Новый глюк зеркал!!!!!!! При работающем моторе зеркала не раскладываються!! Машину глушишь ... работают,заводишь.... не работают,было у кого нибудь такое?Может кто подскажет как с подобным бороться? Заранее спасибо.

Анатолий
29.05.2009, 17:06
При активном использовании системы”складывающихся зеркал” вышел из строя джойстик управления ими, просто развалился, при том что пользовался я им аккуратно. Он,конечно, не ремонтируемый.

И всё таки он ремонтируемый:yahoo:

Frodo87
29.05.2009, 18:44
И всё таки он ремонтируемый:yahoo:

Ну так рассказывай.

akella2009
10.07.2009, 15:41
Драсте.
У меня не работает водительское зеркало заднего вида (не регулируется, не складывается), правое работает нормально. Подскажите, может у кого нибудь такое было, как вылечить. А то на скорости 210 км/ч складываю (дабы улучшить аэродинамику), а из за того что только одно сложилось машину влево вести начинает!!! :lol:
а ты руку из окна высуни для стабилицации аэродинамики :vampire:

Neves
14.07.2009, 08:47
Наверно провода переломались! надо менять провода. У меня тоже таккая проблемма была я её устранил.

edya
29.10.2009, 13:15
Как правильно снять само стекло что б долезть дальше? Можно ли что нибудь поломать?

Laguna2
29.10.2009, 13:16
поломатьвсё можно. Я стекло выдёргиваю

Дрюня
29.10.2009, 14:38
Я снимал стекло вывернув его до упора вверх, снизу появляется большая щель, через нее немного видно защелки крепления заркального элемента к механизму регулировки, защелки расположены по окружности. Аккуратно отжимал их просунутой отверткой и тянул зеркало. Ключевой момент аккуратность.

tehnar26
12.12.2009, 00:29
Эта пимпочка - джойстик находится на водительской двери, ей вы настраиваете зеркала. И если этот джойстик крутится по кругу и в нижней части изображено зеркало со стрелкой, то зеркала складываются. Если этого нет, то нет. Надеюсь понятно объяснил???:rtfm:


извиноте но :censored: пол года отьездил и только сейчас узнал что у меня зеркала складываются автоматически
:drinks::rtfm::help::welcome:

Laguna2
12.12.2009, 00:49
извиноте но :censored:пол года отьездил :

Всё хорошо, я тебя поздравляю, лучше поздно, чем никогда... но вот за это тебе могут сказать........ (у нас культурный форум....:welcome::drinks:)

tehnar26
12.12.2009, 01:46
Всё хорошо, я тебя поздравляю, лучше поздно, чем никогда... но вот за это тебе могут сказать........ (у нас культурный форум....:welcome::drinks:)
это не мат а радость от души

Laguna2
12.12.2009, 01:55
это не мат а радость от души

я и не сказал, что матом ругаешься.....:crazy::drinks::drinks::dri nks:

Smalenski
12.12.2009, 11:09
извиноте но :censored: пол года отьездил и только сейчас узнал что у меня зеркала складываются автоматически
:drinks::rtfm::help::welcome:

Андрюха, ты бы почаще ко мне в гости заезжал - узнаешь еще много чего :grin:

tehnar26
12.12.2009, 12:40
Андрюха, ты бы почаще ко мне в гости заезжал - узнаешь еще много чего :grin:

это точно . но хотелось бы по веселым поводам встречаться:drinks: а не :help:

h0rs!k
23.01.2010, 17:58
эх, а у меня вот вниз джойстик крутится и там изображено складывание, но вот реакции на это действие - ноль. Каков там механизм? Задумался об этом когда на днях мне зеркало мусорка покоцала(

Вов-ан
20.02.2010, 21:42
У меня вообще интересно вышло, функция складывания не работала с момента покупки машины, но сегодня поехал к электрику менять левый элемент (не грелся он). Забрал машину, все греется, красота, поворачиваю джойстик влево, чтобы настроить зеркало, а оно СКЛАДЫВАЕТСЯ (одно). Я кручу вниз, оно РАСКЛАДЫВАЕТСЯ. Правое и не думает шевелиться. Теперь езжу с джойстиком, повернутым вниз. У электрика спрашиваю, что да как, а он говорит, что восстанавливал провода на подогрев. ВОПРОС-эти 2 провода как то связаны со складыванием?

5Sasha5
22.02.2010, 00:42
эх, а у меня вот вниз джойстик крутится и там изображено складывание, но вот реакции на это действие - ноль. Каков там механизм? Задумался об этом когда на днях мне зеркало мусорка покоцала(
У меня вообще интересно вышло, функция складывания не работала с момента покупки машины, но сегодня поехал к электрику менять левый элемент (не грелся он). Забрал машину, все греется, красота, поворачиваю джойстик влево, чтобы настроить зеркало, а оно СКЛАДЫВАЕТСЯ (одно). Я кручу вниз, оно РАСКЛАДЫВАЕТСЯ. Правое и не думает шевелиться. Теперь езжу с джойстиком, повернутым вниз. У электрика спрашиваю, что да как, а он говорит, что восстанавливал провода на подогрев. ВОПРОС-эти 2 провода как то связаны со складыванием?
Внутри зеркала есть разъем с 2-мя проводами на моторчик складывания идут. В этом разъеме они обычно отгнивают и отваливаются :-) Надо просто соединить. Тут я писал вроде как свое починил http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18087&page=2

Вов-ан
22.02.2010, 17:47
Внутри зеркала есть разъем с 2-мя проводами на моторчик складывания идут. В этом разъеме они обычно отгнивают и отваливаются :-) Надо просто соединить. Тут я писал вроде как свое починил http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18087&page=2

Все правильно, провода соединяли, в разъеме они отгнили, но идут-то они на подогрев? Или я чего-то не догоняю?

5Sasha5
22.02.2010, 21:06
Все правильно, провода соединяли, в разъеме они отгнили, но идут-то они на подогрев? Или я чего-то не догоняю?

Там проводов штук 7. Пара на складывание, пара на обогрев и 3 на регулировку .

Вов-ан
22.02.2010, 23:16
На след. выходных еще раз разберу. Весь прикол-то в том, что складывание не работало, до того как обогрев не решил отремонтировать.

gravity
24.02.2010, 13:26
Спасибо форуму. Перестало складываться водительское зеркало. Вскрытие показало, что как и у многих отгнил на фишке моторчика провод. Оборвал оба провода и сделал, ччтобы потом не лазить второй раз.

Oxy
24.02.2010, 13:32
В сценике интересно сделано складывание зеркал. Сидишь в машине, крутанул джойстик в режим складывания - зеркала сложились. Но сложенные зеркала визуально мешают открытию двери. Берешься за ручку открытия двери и в момент срабатывания концевика, зеркало возвращается в исходное положение, выхожу из машины, закрываю дверь, зеркало снова складывается.

Андрей8529КМ-7
01.03.2010, 00:56
Народ подскажите. Такая проблема после каждого запуска сбиваеться правое зеркала причём в разные положения может это как то лечиться?

Митяй Михалыч
09.03.2010, 01:46
Я в ручную складываю зеркала, и по отписавшимся выше понимаю, что это самый лучший вариант. Ничего не клинит))))

Laguna2
09.03.2010, 14:25
Я в ручную складываю зеркала, и по отписавшимся выше понимаю, что это самый лучший вариант. Ничего не клинит))))

всё работает, ничего не клинит и не сбивается.. очень удобно...Автоматическое складывание зеркал просто класс.

h0rs!k
10.06.2010, 19:03
Итак, не складывается пассажирское зеркало. Разборка его видимых повереждений проводки не выявила, тем не менее фишка была обрезана, провода спаяны между собой. Как и ожидалось, проблема не решилась)
Получается, нерабочий моторчик? Где он находится и что делать? Менять?

PHoneR
10.06.2010, 19:10
Моторчика может и не быть. Когда снимаешь заднюю крышку с зеркала (в цвет кузова которая) там рядом с осью складывания видно утолщение. Вот там и должен стоять моторчик. Но могли уже давно поставить зеркало не родное, без моторчика.
Кстати: у меня вариант авто со складывающимся только левым зеркалом. Даже на джойстике в точке складывания изображено только правое зеркало. На правом даже проводов и контактов на фишке нет на складывание.

kenny14
10.06.2010, 19:51
да все же лучше в ручную меньше гемороя ато смазывай, лучшая смазка будет снять дверь и опустить ее полностью в масло на дня 3:grin:

h0rs!k
10.06.2010, 21:26
Кстати: у меня вариант авто со складывающимся только левым зеркалом. Даже на джойстике в точке складывания изображено только правое зеркало. На правом даже проводов и контактов на фишке нет на складывание.

??
Я думаю, мотор там есть. Да и проводка вся имеется. Можно допустить, что зеркало менялось, но в таком случае не было бы хотя бы проводов от фишки до мотора.
В общем, разберусь, сообщу)

PHoneR
10.06.2010, 21:34
Пардон, очепятка. Конечно следует читать "только левое".:grin:
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-700.jpg

Vi-stas
10.06.2010, 21:47
Пардон, очепятка. Конечно следует читать "только левое".:grin:
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-700.jpg

У меня на джойстике то же самое нарисовано, работают оба и пр. и левое, а вот левое улетает неизвестно куда при открывании машины, программировал по разному но один х:censored: улетает то вниз то вверх.

PHoneR
10.06.2010, 22:10
Vi-stas, джойстики меняют еще чаще чем зеркала. Вполне возможно что заменен. На встречах Реношников в Минске не раз смотрел что изображено у других. У всех до сих пор (до тебя) всегда ДВА зеркала (или ни одного у тех у кого не складывается).
Джойстик вообще ненадежен. У меня с новья как часики, а сейчас начал подглючивать.

Vi-stas
10.06.2010, 22:18
Добавлено через 23 секунды
Суть в том, что я сам менял джойстик, до того стоял точно такой же, а менял с автоса который у нас вообще не ездил, и работали оба зеркала. И на том и на другом были одинаковые рисунки.ИМХО!

PHoneR
10.06.2010, 22:28
Хорошо, ГОСПОДА! У кого еще изображено на джойстике одно зеркало? Прошу отписаться.

Vi-stas
10.06.2010, 22:50
Может я и не прав, но тогда объясните мне, суть слаживания одного зеркала:wacko2: Два понятно - заезд в гараж, на стоянке чтоб не побили или не габаритное место..., а одно?

PHoneR
10.06.2010, 23:08
Остановка параллельно тротуару на узкой улице с двусторонним движением. Левая сторона (со стороны проезжей части) уязвима. Правая (со стороны тротуара) почти нет. Я вижу это так.

Oleg
10.06.2010, 23:22
Моторчика может и не быть. Когда снимаешь заднюю крышку с зеркала (в цвет кузова которая) там рядом с осью складывания видно утолщение. Вот там и должен стоять моторчик. Но могли уже давно поставить зеркало не родное, без моторчика.
Кстати: у меня вариант авто со складывающимся только левым зеркалом. Даже на джойстике в точке складывания изображено только правое зеркало. На правом даже проводов и контактов на фишке нет на складывание.

у меня нарисовано так же как у тебя-и складывается только левое.
просил электрика посмотреть-в результате он написал:в правом зеркале отсутствует механизм складывания-я подумал что старый хозяин может оторвал и когда менял-сэкономил и поставил обычное зеркало.

а тут вот оно как оказывается.
бред какой то ставить одно зеркало со сложением а другое без.

Frodo87
10.06.2010, 23:24
Хорошо, ГОСПОДА! У кого еще изображено на джойстике одно зеркало? Прошу отписаться.
У всех КМК у кого они складываются.
Там нарисовано левое зеркало, со стрелко во внутрь.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Остановка параллельно тротуару на узкой улице с двусторонним движением. Левая сторона (со стороны проезжей части) уязвима. Правая (со стороны тротуара) почти нет. Я вижу это так.
Не согласен. Не все ситуации обрисованы.

Vi-stas
10.06.2010, 23:34
а тут вот оно как оказывается.
бред какой то ставить одно зеркало со сложением а другое без.

И я того же мнения

Oleg
10.06.2010, 23:39
И я того же мнения

однако ж ставят:suicide:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
На правом даже проводов и контактов на фишке нет на складывание.

т.е. зеркало со складыванием туда не поставить ???

PHoneR
10.06.2010, 23:44
Ну в принципе проводку не сложно и добавить.

Frodo87
10.06.2010, 23:44
однако ж ставят
Очень глобальный вывод по двум машинам.
КМК все просто, поставили простое зеркало, вместо складывающего, вот и все.

Нико
10.06.2010, 23:45
Хорошо, ГОСПОДА! У кого еще изображено на джойстике одно зеркало? Прошу отписаться. У меня изображено одно зеркало....складываются оба..

h0rs!k
10.06.2010, 23:49
Как оживилась тема)
У меня на джойстике нарисовано одно зеркало, оно и складывается) Но, как уже сказал, проводка в правом тоже есть, вопрос - для чего? И куда идут провода после фишки, если там нет мотора?
Как проверить, есть ли мотор?
Суть идеи складывания одного зеркала мне непонятна.

Oleg
10.06.2010, 23:50
Очень глобальный вывод по двум машинам.
КМК все просто, поставили простое зеркало, вместо складывающего, вот и все.

а проводка куда делась???

Vi-stas
10.06.2010, 23:50
У меня изображено одно зеркало....складываются оба..

Воо..., че и следовало доказать, остальное не актуально:dance2::dance2::dance2:

PHoneR
11.06.2010, 00:15
Vi-stas - ничего не доказано. Зачем тогда джойстики с двумя зеркалами?
(подозреваю, конечно, что мы ищем логику там где её нету, т. е у французов :grin:)
Frodo87, проводки точно нет для складывания. Не только в фишке, но и в жгутах по правому боку.

Frodo87
11.06.2010, 00:17
а проводка куда делась???
А кто тебе сказал, что ее там нет?

Добавлено через 40 секунд
Зачем тогда джойстики с двумя зеркалами?
А у кого такой есть?
Можно фото?

Oleg
11.06.2010, 00:33
А кто тебе сказал, что ее там нет?

PHoneR сказал.
у себя посмотрю на днях.

Vi-stas
11.06.2010, 01:01
ИМХО проводка должна быть. Под несуществующий ESP и то проводка заложена. Вот тебе и французская логика...

Нико
12.06.2010, 00:55
Наверное джойстика с двумя зеркалами просто нет....

Kosa
14.06.2010, 19:47
Разобрал водительское зеркало заднего вида, оно не складывалось, почитав форум, подумал обрыв провода. Ан нет! После разбора вообще не обнаружил проводов кот идут на складывание и на обогрев самого зеркала. С пассажирской стороны все ок. Вот и думаю теперь как так? Подскажите пожалуйста в чем тут дело!

Kosa
15.06.2010, 22:47
моторчик то вроде есть, а проводки нет???

PavelN
05.07.2010, 03:19
Нарисовалась таже проблема. Плохо что фоток в отчете уже нет :(

Alexey
25.07.2010, 20:06
Не знаю, было тут или нет, при покупке была такая проблема:
При складывании зеркал, левое зеркало издавало "пердеж". Очень противный.
Руки дошли до ремонта:
Снял зеркальный элемент, потом отсоединив защелки снял крашеную часть, затем основную часть. И добрался до оси, на которой крутится зеркало.
Сверху стоит стопорная шайба, так вот она терлась о пластик под ней. Чуть-чуть приподнял шайбу и смазал все литолом. Теперь тишина.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/940/61940910_DSC02419.jpg

dmitry_cx
25.07.2010, 20:12
а почему зимой не складывать?
вообще мне сигнальщик предложил сделать складывание зеркал при установке на сигналку.. думаю, стоит ли. Что скажете?

PHoneR
25.07.2010, 21:44
Kosa, возможно дверь менялась...:sad:

honer
02.08.2010, 16:07
Есть желания поставить себе складывающиеся зеркала, НО на рынке в большинстве своем есть только английский вариант зеркал.

Можно ли, просто внутренности из "англичанок" достать и поставить в свои родные зеркала? (ну естественно джойстик заменить и проводку).

P.s. А вообще делал кто-нить себе такую переделку?

Tatsianka_M
10.12.2010, 13:37
извиноте но :censored: пол года отьездил и только сейчас узнал что у меня зеркала складываются автоматически
:drinks::rtfm::help::welcome:

А я тока вчера:grin:
Через полтора года владения... на Лагуне обнаружена новая опция! Меня радует эта машина:yahoo:

антонLaguna
11.12.2010, 17:36
А я тока вчера:grin:
Через полтора года владения... на Лагуне обнаружена новая опция! Меня радует эта машина:yahoo:

а как узнала?
у меняможет тоже есть а я и не знаю

Нико
12.12.2010, 00:33
Поверни джойстик управления зеркалами точкой на 6 часов...и узнаешь)))))

Laguna2
12.12.2010, 17:55
а как узнала?
у меняможет тоже есть а я и не знаю

на джойстике стрелочка еть или зеркала со стрелочкой нарисованы...

антонLaguna
15.12.2010, 00:26
ааа ну это у меня есть такое))

Oxy
17.12.2010, 15:44
ааа ну это у меня есть такое))

крутани джойстик на 180 градусов (точкой вниз).

Knifemaniac
17.01.2011, 01:57
:good: Полезный отчет! Но надеюсь мне не пригодится. Хотя в правое зеркало уже залезал...

Zion
18.01.2011, 14:00
Дошли и у меня руки до зеркал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=511595#post511595)
У меня все работало, но правое зеркало складывалось с неприятным жужжанием, решил разобрать и разобраться:)
Все разобрал, как сказано в копилке знаний, но у меня проблема была несколько иная, поэтому решил стать первооткрывателем и разобрать сам механизм складывания.

Didenko36
12.02.2011, 17:49
Подскажите пожалуйста, проблема с зимней мойкой. Выехал заркала сложились, а потом вывернулись. Покрутил джостит складывал раскладывал - все встало на место, а потом они сложились в последний раз и все - больше не раскладывались. И моторчики вообще не жужат. Есть ли там какой-нить предохранитель ? или у меня оба маторчика сгорели сразу ? или джости разобрать посмотреть ?

maloyv
14.02.2011, 14:17
замерзли...

Zion
14.02.2011, 18:02
Если просто замерзли, то с улицы или при заглушенной машине из салона будет слышно, как моторчики пытаются разложить зеркало, что-то типа полусекундного затихающего "жжж"

Didenko36
16.02.2011, 20:33
разобрался джостик накрылся, и фиксатор у правого зеркала (((

Сейчас все исправлено

Roter
17.02.2011, 22:16
разобрался джостик накрылся, и фиксатор у правого зеркала (((

Сейчас все исправлено

А, что было с джойстиком и как исправил?

Didenko36
18.02.2011, 00:32
А, что было с джойстиком и как исправил?

Заменил на другой, вставил и все заработало. Только зеркало одно выворачивается, но это уже фиксатор.

Alexis
18.02.2011, 17:13
Пришлось и мне добраться до зеркал. Однажды когда я повернул ручку на пол-шестого сначало одно, потом второе сказали мне ХОРОШ, НАСКЛАДЫВАЛИСЬ...... пришлось разбирать.
Разобрав их и осмотрев разъемы я понял, что провода и разъем это разные вещи. Пришлось припаивать...... после установки инициализировал и.......все работает.
А проблема была банальна....... От скопляющейся постоянно влаги провода взяли и отгнили. спая и заизолировал, теперь гуд

Didenko36
18.02.2011, 20:00
Пришлось и мне добраться до зеркал. Однажды когда я повернул ручку на пол-шестого сначало одно, потом второе сказали мне ХОРОШ, НАСКЛАДЫВАЛИСЬ...... пришлось разбирать.
Разобрав их и осмотрев разъемы я понял, что провода и разъем это разные вещи. Пришлось припаивать...... после установки инициализировал и.......все работает.
А проблема была банальна....... От скопляющейся постоянно влаги провода взяли и отгнили. спая и заизолировал, теперь гуд

как зеркала инициализировать ?

Roter
20.02.2011, 00:26
У меня два зеркала регулируются, но не складываются. :dntknw: Разъемы в самих зеркалах перепаял не помогло. Наверно надо покупать новый (б\у) джойстик. Но, что в нем могло сломаться? Визуально все в порядке.

Zion
20.02.2011, 14:23
Заменил на другой, вставил и все заработало. Только зеркало одно выворачивается, но это уже фиксатор.
Про фиксатор тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=511595#post511595) есть.

dkomark
23.03.2011, 06:35
А почему одновременно могут перестать складываться оба наружные зеркала заднего вида?

Zion
23.03.2011, 10:35
Возможно джойстик умер

dkomark
23.03.2011, 13:37
проверяли джойстик целый, предохранитель целый, подогрев и регулировка работают, а вот не складываются, причём оба....

Zion
23.03.2011, 14:13
А как проверяли?

ManSan
23.03.2011, 15:06
проверяли джойстик целый, предохранитель целый, подогрев и регулировка работают, а вот не складываются, причём оба...

Цепь складывания зеркал проверить не сложно, открываете схему, смотрите какие контакты нужно закоротить на разъеме джойстика для складывания и какие для раскладывания, снимаете джойстик и закорачиваете. Если складываются то виноват джойстик если нет то по тойже схеме смотрим дальше цепь.

Roter
23.03.2011, 20:15
Цепь складывания зеркал проверить не сложно, открываете схему, смотрите какие контакты нужно закоротить на разъеме джойстика для складывания и какие для раскладывания, снимаете джойстик и закорачиваете. Если складываются то виноват джойстик если нет то по тойже схеме смотрим дальше цепь.
А можно подробнее, какие провода замкнуть между собой. Проблема похоже тоже в джойстике.
Сами зеркала снимал, окислившиеся клемы перепаял, но подать напряжение на моторчики не додумался:sad:.
А сами моторчики в зеркалах могли сгореть?

ManSan
24.03.2011, 14:23
Моторчики наврятли сгорят, там защита, а вот на счет поподробнее нет ничего лучше чем смотреть непосредственно в схему чем с чьих то слов что то закорачивать. ))

Roter
24.03.2011, 23:34
Моторчики наврятли сгорят, там защита, а вот на счет поподробнее нет ничего лучше чем смотреть непосредственно в схему чем с чьих то слов что то закорачивать. ))
А где схемку посмотреть можно? Дайте ссылку если есть пожалуйста:drinks:

Roter
08.04.2011, 18:49
Коллеги, помогите найти схемку на складывающиеся зеркала. Может у кого есть, тогда выложите. Может многим пригодится.:dntknw:

Alfam
10.04.2011, 21:15
Коллеги, помогите найти схемку на складывающиеся зеркала. Может у кого есть, тогда выложите. Может многим пригодится.:dntknw:

Если удастся прочитать.

Roter
16.04.2011, 10:52
Если удастся прочитать.
Спасибо,:drinks: постараюсь рассмотреть. Это лучше чем ничего!

akella2009
18.04.2011, 11:31
я у себя не смог найти предохренителина зеркала: зеркала регулируются, подогреваются, но после мойки в начале зимы - не складываются :(

Zion
18.04.2011, 12:14
В теме про это написано
Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8688) в помощь
Пост Дрюни как раз про твою проблему.

Neves
27.04.2011, 14:55
Все дело в проводах! там один жолтый и другой фиолетовый вот их надо менять на новые! восновном надо паять со скрутками это ненадолго!!!

bazil
27.04.2011, 15:18
Все дело в проводах! там один жолтый и другой фиолетовый вот их надо менять на новые! восновном надо паять со скрутками это ненадолго!!!
Произвел скрутку фиолетового провода. Зеркало заработало! Посмотрим как на долго. Отсчет пошел

potapyshkins
27.04.2011, 18:44
Заметил следующее. Последнее время стал замечать, что зеркала смотрят немного вниз. Приходится каждый раз настраивать. Может кто сталкивался. p/s/ а что за пимпочки снизу зеркала?

Морячок
27.04.2011, 18:48
Заметил следующее. Последнее время стал замечать, что зеркала смотрят немного вниз. Приходится каждый раз настраивать. Может кто сталкивался. p/s/ а что за пимпочки снизу зеркала?

Снизу правого зеркала датчик забортной температуры)))

wall
02.05.2011, 16:53
Ковырялся сегодня с зеркалами, и с опыта посоветовал бы всем кто будет разбирать их, сначала отщелкивать черную панель, образуется щель через которую видно крепления самого зеркального элемента и отверткой его поддеть, так намного меньше шансов повредить зеркало ;)

morten
11.10.2012, 14:58
Вот что-то подклинило меня и я задумался как там этот привод в зеркале работает. Откуда зеркало знает когда ему остановиться при раскладывании?:) или там напряжение подается на определенное количество времени?

Neves
12.10.2012, 01:11
Вот что-то подклинило меня и я задумался как там этот привод в зеркале работает. Откуда зеркало знает когда ему остановиться при раскладывании?:) или там напряжение подается на определенное количество времени?

Это как стеклоподъёмники, отключается от напруги.

slavchuk
12.10.2012, 01:17
а где находится этот блок управления зеркалами, подскажите кто знает. Не в джойстике ведь?

morten
12.10.2012, 02:19
Это как стеклоподъёмники, отключается от напруги. ну это понятно что от напруги, но вот каким образом определяется время подачи этой напруги, моторчик же в какое-то время отключается

Neves
13.10.2012, 01:45
а где находится этот блок управления зеркалами, подскажите кто знает. Не в джойстике ведь?
В джостике!

slavchuk
13.10.2012, 01:50
а почему тогда из джойстика выходят одни провода, а в зеркала приходят другие? Просто сами зеркала складываются если на них напругу подать напрямую, а с джойстика-нет. Его проверить незнаю как, вот и думаю что где то должен быть блок

morten
13.10.2012, 04:58
slavchuk, а если полярность подваемого напряжения поменять, то разложаться или не пробовал?

slavchuk
13.10.2012, 05:17
если подать на прямую на зеркало, то складываются-раскладываются замечательно, а с джойстика не хотят.

morten
13.10.2012, 12:51
slavchuk, а ты разобрался каким образом зеркало останавливается в нужном месте?

Бандерлог
13.10.2012, 15:33
slavchuk, а ты разобрался каким образом зеркало останавливается в нужном месте?

там ограничитель стоит http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18087&highlight=%E7%E5%F0%EA%E0%EB%EE
в этой теме про него упоминается.

Zion
13.10.2012, 17:21
тема длинная, в копилке писал про это
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8688
третье сообщение.

slavchuk
13.10.2012, 18:01
если его включать подавая на него напряжение, то оно останавлявается, но моторчик не отключается.

Zion
13.10.2012, 18:11
Отключение моторчика происходит из-за увеличения силы тока, когда зеркало упирается в крайние точки (насколько я понимаю).
Попробуй поменяться с кем-нибудь джойстиками, чтобы исключить его.

slavchuk
13.10.2012, 18:57
придется попробывать. Но все таки мне так и не понятно, откуда идут провода. Из ЦЭКБ?

morten
15.10.2012, 02:33
slavchuk, под номером 1122 - МУЛЬТИПЛЕКСНЫЙ ЭБУ ВОДИТ. ДВЕРИ, возможно это то что ты ищешь?


http://img.pixs.ru/storage/0/7/0/blokdverij_5865376_6060070.jpg (http://pixs.ru/?r=6060070)


Только вот почему-то этот ЭБУ водительской двери в присутствует в электросхеме RETROC - 2 НАРУЖНЫХ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА С ЭЛЕКТРОХРОМНЫМ ПОКРЫТИЕМ


http://i5.pixs.ru/storage/0/9/3/potenciome_8512386_6060093.jpg (http://pixs.ru/?r=6060093)

А вот электросхема складывающихся зеркал (RETRAB) не содержит этого блока
http://i5.pixs.ru/storage/0/3/0/shemasladi_1503752_6060030.jpg (http://pixs.ru/?r=6060030)

134 - это джойстик управления наружными зеркалами
239 - водительское зеркало
R153 - разъем в водительской двери
Как видно из схемы управление зеркалом происходит напрямую с джойстика. Как же двигатель тогда останавливается, неужели в двигателе встроен какой-то ограничитель тока? Вряд ли... на фотках этот двигатель выглядит обычным, как из китайских игрушек.

p.s. кстати, на схеме RETROC есть такие провода:
88AN + ОБЩИЙ ПОТЕНЦ. ЗЕРК. ЗАДН. ВИДА
88AU СИГН. ПОТЕНЦ. ПЕРЕМ. ВЛЕВО-ВПРАВО НАР. ЗЕРК. ЗАДН. ВИДА СО СТОР. ВОДИТ.
88AV СИГН. ПОТЕНЦ. ПЕРЕМ. В ВЕРТИК. ПЛОСК. НАР. ЗЕРК. ЗАДН. ВИДА СО СТОР. ВОДИТ.
что это за потенциометры?

Zion
15.10.2012, 11:56
Разбирал дверь раза 3, наверное:)
Ни разу такого там не видал:crazy:
Может плохо смотрел, конечно

slavchuk
15.10.2012, 12:26
slavchuk, под номером 1122 - МУЛЬТИПЛЕКСНЫЙ ЭБУ ВОДИТ. ДВЕРИ, возможно это то что ты ищешь

Спасибо, буду разбирать смотреть.

morten
15.10.2012, 15:16
Разбирал дверь раза 3, наверное:)
Ни разу такого там не видал:crazy:
Может плохо смотрел, конечно а зеркала с затемнением (электрохромные) ? этот блок вроде только в таких комплектация есть.

slavchuk
15.10.2012, 15:28
я где то читал что зеркала электрохромные завязаны с салонным зеркалом и управляются от него, в смысле само затемнение.

Zion
15.10.2012, 19:08
а зеркала с затемнением (электрохромные) ? этот блок вроде только в таких комплектация есть.

У меня точно нет

я где то читал что зеркала электрохромные завязаны с салонным зеркалом и управляются от него, в смысле само затемнение.

А блок управления все же нужен, похоже, вряд ли электронику, отвечающую за затемнение зеркал стали бы в корпус внешних зеркал ставить, не выдержит зимы...

5Sasha5
15.10.2012, 19:57
Вы забыли про восстановление из памяти положения зеркал :wink3:
ЭБУ встроен в электродвигатель импульсных стеклоподъемников.

morten
15.10.2012, 20:26
5Sasha5, вот это ближе к истине.... этот блок скорее всего нужен для запоминания настроек зеркал.... Но вот я не могу понять каким образом зеркало при раскладвании/складывании останавливается там где нужно и моторчик отключается?

slavchuk
15.10.2012, 20:56
просто когда зеркало упирается, а моторчику его дальше не повернуть, в цепи повышается ток, и какой нибудь терморезистор начинает больше грется и размыкает цепь. Такое может мыть и при примезших зеркалах.

morten
16.10.2012, 02:27
а где стоит этот терморезистор?

morten
19.10.2012, 21:16
вопрос в лоб, где стоит этот терморезистор?:)))

андрей 84
19.10.2012, 21:34
просто когда зеркало упирается, а моторчику его дальше не повернуть, в цепи повышается ток, и какой нибудь терморезистор начинает больше грется и размыкает цепь. Такое может мыть и при примезших зеркалах.

зеркало можно и наружу вывернуть(спасибо ниссану ехавшему по обочине)

slavchuk
19.10.2012, 22:33
поидее, механизм не должен пострадать, если его нечайно вывернуть наружу, треснуть только может.

Добавлено через 51 секунду
вопрос в лоб, где стоит этот терморезистор?:)))

Возможно в самом джойстике.

Zion
20.10.2012, 18:38
Зеркало можно и руками вертеть, дело в том, что там 2 разных механизма для электроскладывания и для ручного:)

Ales Moren
20.09.2013, 13:19
Подскажите пожалуйста, предохранители на механизм складывания зеркал есть?... А то я прошлой зимой доскладывался... Оба зеркала перестали работать...

Sergeant
20.09.2013, 18:39
Есть F15, но на нём же стеклоподъёмник водительский.

slavchuk
20.09.2013, 18:53
Подскажите пожалуйста, предохранители на механизм складывания зеркал есть?... А то я прошлой зимой доскладывался... Оба зеркала перестали работать...

У меня проблема была в самом джойстике.

Seshat
21.09.2013, 23:49
В джойстике есть подсветка положений? или светится только точка?

Ales Moren
22.09.2013, 00:02
Есть F15, но на нём же стеклоподъёмник водительский.

Другими словами, если стекло подымается, значит не предохранитель...

Добавлено через 52 секунды
В джойстике есть подсветка положений? или светится только точка?
Так и есть... Светится только точка... Правда я уже не помню, как это было изначально... светились ли положения...

Добавлено через 57 секунд
У меня проблема была в самом джойстике.

Страшно разбирать?

slavchuk
22.09.2013, 00:48
У меня тоже только точка светилась. Джойстик разбирать не страшно. Только ничего интересного я там не увидел и купил б/у.

Sergeant
23.09.2013, 12:38
Другими словами, если стекло подымается, значит не предохранитель...


Ну вынуть-проверить-вставить в любом случае не помешает.

Лютый сварщик
01.10.2013, 19:46
А вот у меня только правое складывается, даже после замены левого тоже самое??? Может комплектация такая??

Frolag
18.05.2015, 14:30
Други, может кто предоставить свой джойстик управления зеркалами на пару минут? Хочется установить проблема в джойстике или нет. У меня перестали складываться сразу оба зеркала, сложились и не разложились, на днях я разобрал джойстик, контакты на дорожках были в какой-то фигне, почистил, теперь регулировка зеркал не работает за компанию:dntknw::grin:. Кто нибудь на севере города выручайте, я территориально на Просвещении, подъеду куда надо. Извлекается он за пару секунд без проблем

shacil
19.05.2015, 01:57
На Ветеранов если не лень тащится то велком в личку )

Бандерлог
19.05.2015, 08:29
Могу предложить на Юго-Запад прокатится:crazy: могу предложить подождать две недельки и встретится на Пискаревском (работаю там, но сейчас в отпуске)

Frolag
20.05.2015, 12:27
О, спасибо большое…

Alexey
13.09.2015, 17:35
у меня правое зеркало глючит, точнее его память.
каждый раз когда открываешь машину, если зеркала или сиденья были сдвинуты, они возвращаются в исходное положение, так вот у меня правое зеркало каждый раз шевелится и встает не туда. при этом левое зеркало даже не шевелится (т.к. я регулировку то не трогаю)
в чем может быть дело?

Alexey
14.09.2015, 20:21
Сам спросил, сам отвечаю. Позеленело 2 контакта, на разъеме моторчика. чистка не помогла, один пин пришлось перепаивать.
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0914/95/5b74ded744d27e41717cf7792877c595.jpg

morten
14.09.2015, 22:53
Видел я у себя похожую зелень:), тогда правда зеркало вообще не складывалось.

Frolag
17.09.2015, 10:26
Может ли не складываться одно зеркало из за джойстика?
дело в том, что перестали единовременно складываться оба зеркала, вечером сложились и утром не разложились. Заменил джойстик на б/у, все заработало, кроме складывания водительского зеркала. Я зеркало разобрал, ничего подозрительного не выявил, провода, прозвонил, обрыва нету, единственное я не разбирал до моторчика, пару лет назад перепаивал провода пассажирского зеркала, там был обрыв из за окисления, а тут все нормально, но складывание не работает.

winer
05.07.2018, 22:53
Подскажите, пожалуйста, какие нужно замкнуть провода, чтобы проверить работают ли моторчики складывания зеркал?

Леший
06.07.2018, 11:27
Подскажите, пожалуйста, какие нужно замкнуть провода, чтобы проверить работают ли моторчики складывания зеркал?
Моторчики правого и левого подключены параллельно. Все подключения находится в крутилке на ручке двери водителя. у тебя оба не работают?

winer
06.07.2018, 12:19
Моторчики правого и левого подключены параллельно. Все подключения находится в крутилке на ручке двери водителя. у тебя оба не работают?

Да. Одновременно перестали. Из-за китайского джойстика.

Dazzi
06.07.2018, 13:24
Коллеги, вопрос.

Одномоментно перестала работать регулировка внешних зеркал. Причем, перестала работать сразу на обоих и по очень странной схеме.

От машины и вниз не работает на обоих зеркалах. По направлению к машине и вверх — без нареканий. При этом, память зеркал работает и если зеркала, к примеру, увести вверах, то они вернутся в исходное положение. Т.е. моторчики работают в обоих направлениях, вверх-вниз и вправо-влево. Но с джойстика — только вверх и только по направлению к машине.

Джойстик менял на заведомо исправный, зеркала разбирал, окислов проводки не нашел. Разъем двери тоже чистый и без видимых повреждений.

Какие будут идеи?

Леший
06.07.2018, 18:31
Да. Одновременно перестали. Из-за китайского джойстика.

В схеме разберешься?