PDA

Просмотр полной версии : АКБ ноутбука.


МедВедЪ
14.03.2011, 13:44
Как то можно реанимировать? сылшал что-то про настройки в БИОСе и про проги специальные для калибровки. Ноут 2 года работал практически всегда от сети, батарейку не вынимал...и тут резко он не стал от нее работать ни секунды, а при включенном в сеть показывает уровень заряда всегда 11%:wacko2:

Саймон
14.03.2011, 13:50
сними батарейку и померь напругу.

МедВедЪ
14.03.2011, 13:53
напругу на батарейке или на выходе из БП?

as19
14.03.2011, 13:53
Как то можно реанимировать? сылшал что-то про настройки в БИОСе и про проги специальные для калибровки. Ноут 2 года работал практически всегда от сети, батарейку не вынимал...и тут резко он не стал от нее работать ни секунды, а при включенном в сеть показывает уровень заряда всегда 11%:wacko2:
Батарейке конец, у меня такое произошло на 4 году жизни, теперь на казённом батарею держу отдельно, раз в месяц ставлю на подзарядку, > года живая пока.

ArtSan
14.03.2011, 13:55
Существует мнение, что отсутствие штатного разряда акума, вредно для него... Если АКБ деградировал, то либо замена акума либо всех его элементов. Проще поменять акум.

Саймон
14.03.2011, 13:58
напругу на батарейке или на выходе из БП?

на батарейке конечно.

zhenyami
14.03.2011, 14:03
в 2004 покупали одновременно с подругой ноутбуки, я использовал его никогда не доставая АКБ, она же при работе от сети - всегда работала без АКБ - результат, через 5 лет мой ноут держал 20 минут, ее, как и в начале 2,5 часа, в лично убедился.
Сейчас при покупке нового спрашивал у продавца, он сказал, что сейчас можно не доставать АКБ, не знаю так или нет.
Так что и меня волнует этот вопрос.
Восстановление батареи толком ничего не дает. Скорее всего она при смерти.

МедВедЪ
14.03.2011, 14:39
А калибровка (или рекалибровка) - ничего не даст?

Саймон
14.03.2011, 19:36
нарыл тут (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:17:13320&page=10)

Калибровка
Калибровка аккумуляторной батареи (а если быть точным-её контроллера) нужна для того, чтобы устранить накопленные в процессе работы батареи (неполных циклов разряд\заряд) ошибки. Из-за этих ошибок может некорректно выводиться время оставшегося времени автономной работы, текущая ёмкость батареи, скорость разрядки. Калибровка скорее всего не поможет, если через год ваша аккумуляторная батарея вместо 2х часов выдаёт только полтора. А вот если ОС показывает, к примеру, 30% заряд, а через 5 минут выключается ноутбук, калибровку очень даже не помешает провести, следуя рекомендациям:

1. Полностью зарядить батарею
2. В настройках плана электропитания установите уровень почти полной разрядки батареи на 3-5%, после достижения которых ноутбук может завершать работу.
3. Не разряжайте сразу, пусть аккумулятор побудет 1-2 часа в 100% заряженном состоянии.
4. Отсоедините зарядное устройство, включите ноутбук. Либо оставьте его самостоятельно разряжаться, либо работайте как обычно за ноутбуком. По достижению 3-5% ноутбук выключится.
5. Оставить ноутбук в выключенном разряженном состоянии на 2-4 часа.
6. Подсоединить адаптер питания и полностью зарядить аккумуляторную батарею.
7. Шаги 1-6 можно повторить несколько раз.

5Sasha5
14.03.2011, 19:36
А сколько примерно аккумы для ноутов стОят?

ArtSan
14.03.2011, 19:42
Жопа не в цене а в дефицитности, ибо стареет эта техника весьма быстро и оригинал найти не всегда можно. Цена 3000-5000 может больше, если китай может и подешевле. Хоть вот тут смотрите http://www.ibatt.ru/

AlexPC
14.03.2011, 19:54
Жопа не в цене а в дефицитности, ибо стареет эта техника весьма быстро и оригинал найти не всегда можно. Цена 3000-5000 может больше, если китай может и подешевле. Хоть вот тут смотрите http://www.ibatt.ru/

на ебее можно отыскать попробовать. там много ... хм ... ненужного или нужного продают.