PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозной жидкости


Foggy
02.03.2011, 22:01
Хочу полностью сменить тормозную жидкость. Есть какие-нибудь тонкости, хитрости?
На Джигулях менял, здесь как-то побаиваюсь:dntknw:

Dionis
02.03.2011, 22:17
Сцепление прокачать тяжело (может быть, на Л2 не просто)
А так страя выливается, а новая заливается (одновременно)

ein
02.03.2011, 22:19
Сцепление прокачать тяжело (может быть, на Л2 не просто)
А так страя выливается, а новая заливается (одновременно)

На Л1 просто идет трос на коробку, никакой гидравлики нет. Поправьте если ошибаюсь...

Foggy
02.03.2011, 22:22
Да, на сцепление трос, никаких гидроприводов. Поэтому исключительно тормозная система меня интересует. Точно знаю, что прокачивать надо с включенным зажиганием (авто с АБС). Ещё что-нибудь?

Vladimir.fin
03.03.2011, 00:36
Да, на сцепление трос, никаких гидроприводов. Поэтому исключительно тормозная система меня интересует. Точно знаю, что прокачивать надо с включенным зажиганием (авто с АБС). Ещё что-нибудь?

если не ошибаюсь, то наоборот не надо включать зажигание. примерно месяц назад менял задние цилиндры и колодки, заодно решил обновить и тормозуху. потекла при открученных цилиндрах самотеком, чуть помогал педалью, но текла самотеком хорошо при откр крышке, главное следить за уровнем в бачке и когда уже на дне подлить свежей,еще пропустить и долить. когда все собрал, тормоза отсутствовали. прокачивали вдвоем дедовским методом в банку при выключенном зажигании. прокачивал по диагонали. удалил весь воздух, только потом завел машину, тормоза отличные, особо и давить не надо. проверял на тестере у себя в мастерской перед по 2,5 атм и зад 2,0 оба колеса, сразу же прошел техосмотр без претензий, авс работает отлично

Dionis
03.03.2011, 01:32
Если педалью не помогать, то можно не прокачивать. Самотеком нормально идет, если нигде засора нет.

Foggy
03.03.2011, 11:46
А какую тормозную жидкость посоветуете? Обычный DOT 4? Не будет ли проблем с гидроблоком АБС? На форуме читал, что его надо CLIP'ом прокачивать, это вот и пугает.

Сан-Саныч
03.03.2011, 19:36
Точно знаю, что прокачивать надо с включенным зажиганием (авто с АБС). Ещё что-нибудь?

как оказалось на практике-совсем не обязательно, никакой взаимосвязи!

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Обычный DOT 4? Не будет ли проблем с гидроблоком АБС? На форуме читал, что его надо CLIP'ом прокачивать, это вот и пугает.

обычный dot4 заливал.. никаких проблем не было! ничего Clipom не прокачивал

Foggy
03.03.2011, 20:52
Сан-Саныч, всю жидкость менял? В итоге, никаких сурпризов-секретов?

Vladimir.fin
04.03.2011, 00:49
А какую тормозную жидкость посоветуете? Обычный DOT 4? Не будет ли проблем с гидроблоком АБС? На форуме читал, что его надо CLIP'ом прокачивать, это вот и пугает.

только дот4, лучше итальянский, ну или другой импортный, никаких проблем при замене и прокачке нет, главное хороший накидной ключ для штуцеров прокачки

МедВедЪ
04.03.2011, 01:03
как оказалось на практике-совсем не обязательно, никакой взаимосвязи!


уверен?:acute:

Сан-Саныч
04.03.2011, 08:08
уверен?:acute:

ну если бы я после этого в столб улетел без тормозов, тогда сказал бы что не помогло! Залили,прокачали-без всяких зажиганий, методом описанном выше!

Добавлено через 39 секунд
Сан-Саныч, всю жидкость менял? В итоге, никаких сурпризов-секретов?

никаких казусов и полутормозов не выявлено!)

Dionis
04.03.2011, 08:57
Если слить ВСЮ жидкость, а потом лить новую, то проблемы с ABS могут возникнуть (не возникнут, но есть малая вероятность). Поэтому возникают вопрсы с зажиганием, Clip-ом и т.д.
При заполнении тормозной системы действительно подключают девайс для открытия всех "клапанов" в ABS и диагностики
НО! кто вначале сливает всю жидкость для замены, а потом заливает?

blooder2003
04.03.2011, 13:28
На Л1 просто идет трос на коробку, никакой гидравлики нет. Поправьте если ошибаюсь...

вроде есть с гидроприводом то ли на дизелях то ли еще на каких-то двигателях

я менял на более новую 5.1 вроде не путать с 5