PDA

Просмотр полной версии : куда ушел Антифриз?


snkh
26.01.2011, 10:21
общий пробег 37 ткм
после ТО соответственно 7 ткм
пробег 70% трасса
До ТО ушел антифриз - не дождался залил поллитра дисстилята, чтобы было между min и max. Полагаю, что на ТО должны были залить концентрат, так как в счете указано.
Вчера заливал незамерзайку смотрю тосол ниже минимума - заехал в петровский на московском, купил баночку антифриза и баночку воды, мастер залил пополам того и другого, сказал "ехай и проверь через пару дней."

Кто-нибудь сталкивался на третьей лагуне? Куда он мог уйти? Есть стандартные проблему у Лагуны или возможно просто выпарился?

niknorov
26.01.2011, 13:14
У меня на каждом ТО доливают по чуть-чуть:sad:
Судя по счету:cray:

Алексей_М
26.01.2011, 13:42
общий пробег 37 ткм
после ТО соответственно 7 ткм
пробег 70% трасса
До ТО ушел антифриз - не дождался залил поллитра дисстилята, чтобы было между min и max. Полагаю, что на ТО должны были залить концентрат, так как в счете указано....


У меня на каждом ТО доливают по чуть-чуть:sad:
Судя по счету:cray:

Вот это вообще не факт. у Mag'a например в счете за ТО долив охлаждающей жидкости присутствует, а ее больше не ставиться. Получается надо при приемке авто все очень тщательно проверять после официалов.

Может, как вариант, от мороза патрубки потеряли пластичность и где то подтекает?

Aficionado
26.01.2011, 15:10
за время владения авто ( с февраля 2009) тоже пару раз доливал антифриз....вообще считаю это нормальным и не заморачиваюсь , учитывая испарение и высокую температуру под капотом
вот если нужно доливать каждый месяц или чаще -тогда аномалия и нужно искать причину

Geo82
26.01.2011, 15:57
Я думаю что есть норма по испарению и её включают в счёт по умолчанию. Хотя и не всегда. Но доливают .

igorecha
26.01.2011, 20:38
общий пробег 37 ткм
после ТО соответственно 7 ткм
пробег 70% трасса
До ТО ушел антифриз - не дождался залил поллитра дисстилята, чтобы было между min и max. Полагаю, что на ТО должны были залить концентрат, так как в счете указано.
Вчера заливал незамерзайку смотрю тосол ниже минимума - заехал в петровский на московском, купил баночку антифриза и баночку воды, мастер залил пополам того и другого, сказал "ехай и проверь через пару дней."

Кто-нибудь сталкивался на третьей лагуне? Куда он мог уйти? Есть стандартные проблему у Лагуны или возможно просто выпарился?

Где-то утечка есть, просто ее выявить крайне сложно так как она не значительная. Остается наблюдать. Обычно подтекания происходят на холодном моторе. А пока доберешся до ближайшего сервиса что б поднять машину и осмотреть снизу - мотор прогреется и обнаружить будет сложновато. Опять же таки, с приходом тепла может пройти самособой.

snkh
27.01.2011, 09:54
у меня следующие мысли - сейчас залито до мах - хочу покататься тысячу-вторую если уйдет ниже минимума, обращусь по гарантии.
Следовательно вопрос - есть ли какие ограничения по гарантии на систему охлаждения, типа как на подвеску?

ivan anatolyevich
27.01.2011, 11:00
Антифриз уходить не должен вообще. На своей машине не доливал ни разу от замены до замены. За 2, 3 сезона на испарение уходило максимум грам 200. Машина эксплуатируется не только в М.О. Каждый год на юг и там колесим постоянно, по жаре и всё нормально. Утечку антифриза действительно надо смотреть на холоде, снизу подтекать может только с радиатора. В состав антифриза входит этилен гликоль, он не испаряется. Так, что если есть утечка её по любому будет видно.

Роман
04.02.2011, 09:18
C момента покупки (июнь 2009г) ни разу не доливал. Но уровень немного снизился, думаю через пол-года надо будет долить. Если доливать приходится чаще чем раз в пол года - надо искать утечку.

ivan anatolyevich
04.02.2011, 09:41
C момента покупки (июнь 2009г) ни разу не доливал. Но уровень немного снизился, думаю через пол-года надо будет долить. Если доливать приходится чаще чем раз в пол года - надо искать утечку.

Это как раз не утечка. Это испарение воды из антифриза.

Роман
04.02.2011, 09:51
Это как раз не утечка. Это испарение воды из антифриза.
Испарение, это когда раз в два года доливаешь, а чаще чем раз в пол года - наверное всетаки утечка.

snkh
06.04.2011, 11:06
ну что динамика уменьшения уровня через 4 ткм следующая:
- через 500 км уровень упал до середины (мне кажется это нормально, так как в мануале кажется было написано, что на незаведенной машине уровень антифриза должен быть между max и min, но не max!)
- сейчас прошел более 4 ткм. за 2 месяца с лишним уровень чуть выше min.

Пробег: 30% трасса. Что думаете утечка?

ivan anatolyevich
06.04.2011, 11:35
ну что динамика уменьшения уровня через 4 ткм следующая:
- через 500 км уровень упал до середины (мне кажется это нормально, так как в мануале кажется было написано, что на незаведенной машине уровень антифриза должен быть между max и min, но не max!)
- сейчас прошел более 4 ткм. за 2 месяца с лишним уровень чуть выше min.

Пробег: 30% трасса. Что думаете утечка?

Такой мизерный расход... Забей, даже если он есть всё равно не найдёшь.

Роман
06.04.2011, 11:48
... Что думаете утечка?

Утечка, но не криминальная.
З.Ы. Я за два года не разу не долил, а двиг такой же. Езжу постоянно.

snkh
06.04.2011, 13:30
Спасибо за мнения.
Тогда еще один вопрос. Есть у меня литровый Реношный концентрат: что если его залить без дистяллята? или обязательно разбавлять один к одному?

Dionis
06.04.2011, 13:37
Разбавлять!
Можно увеличить (к +) температуру замерзания, которая зависит именно от концентрации

Для справки
http://toyotaist.ru/forums/uploads/monthly_01_2010/post-12-1262762200.jpg

Slava.Vrn
06.04.2011, 13:40
Разбавляется в завис от минимальной температуры. До -20, кажися, 1 к 1, до -30 - 1 к 2.Подробнее в мануалах.

Dionis
06.04.2011, 13:42
Читать мануал, а так рекомендуют готовыми пользоваться, где то даже с (!) видел

Роман
06.04.2011, 14:13
albert-strj выкладывал ссылку в FAQ по антифризу: http://www.renault-russia.ru/faq/q.php?id=8

snkh
06.04.2011, 15:49
Ишо раз спасибо, пошел бодяжить =)

ivan anatolyevich
06.04.2011, 16:51
Ишо раз спасибо, пошел бодяжить =)

Антифриз можно бадяжить даже водопроводной водой.

albert-strj
06.04.2011, 20:58
Антифриз можно бадяжить даже водопроводной водой.
"бАдяжить" да, а разбавлять концентрат производители обычно рекомендуют дистиллированной водой...

Вит
06.04.2011, 23:01
У меня была подобная проблема!!!Антифриз медленно уходил,оказалось взбухла прокладка между помпой и патрубком,поменяли все OK........:good:

snkh
08.04.2011, 10:36
Короче был вчера на диагностике в ПА в Шушарах - протечек не нашли!

tull
02.01.2014, 17:52
Обнаружил, что уровень жидкости ниже минимума.
Долил 2 литра, получилось до максимальной отметки (при горячем двигателе). Прошла пара недель, чуть-чуть поездил, сейчас уровень чуть ниже середины (на горячем).
Двигатель работает ровно, выхлоп нормальный (это к вопросу, что прокладка не пробита).
Из-за чего может уходить?
На машине езжу 2 года, до этого вообще никаких проблем не было. Пару месяцев назад делал ТО, про низкий уровень жидкости ничего не сказали (по идее должны были проверить)

Alexey
02.01.2014, 18:08
2 литра это очень много
вероятно потекла помпа, или как было у приятеля на л3 - заклинил термостат на малом круге и из-за повышенного давления, стало выдавливать на шлангах теплообменника, возле масляного фильтра.

snkh
04.01.2014, 01:46
а по моему опыту ничего страшного
я так понимаю за две недели уровень упал всего-лишь от максимума до середины - это нормально, просто излишки сбросило через клапан в крышке.
на счет доливания 2-литров - наверное давно не проверял. проверяй первое время каждые 2 недели.
У меня так уже 5-ый год и 123 ткм пробега - обращался в том числе по гарантии, течи не находили, но антифриз потихоньку уходит, за год обычно доливаю около 1 литра дистиллята + 1 литра антифриза (20р+300р) - 320 р не так дорого в год, да и охлаждающая жидкость обновляется.

Алкаш
04.11.2015, 22:59
У меня антифриз не уходит, но за два года эксплуатации уровень упал примерно на 1-1,5 см. Купил у официалов банку концентрата 77 11 428 132. Как думаете, если долить неразбавленным, ничего страшного не будет?

igorecha
05.11.2015, 14:20
У меня антифриз не уходит, но за два года эксплуатации уровень упал примерно на 1-1,5 см. Купил у официалов банку концентрата 77 11 428 132. Как думаете, если долить неразбавленным, ничего страшного не будет?

На 1 - 1,5 см. точно не будет.

ВикторП
06.11.2015, 02:42
У меня антифриз не уходит, но за два года эксплуатации уровень упал примерно на 1-1,5 см. Купил у официалов банку концентрата 77 11 428 132. Как думаете, если долить неразбавленным, ничего страшного не будет?
А дистиллированной воды купить не судьба?

Алкаш
06.11.2015, 13:28
Добавлено через 1 минуту 5 секунд
А дистиллированной воды купить не судьба?
Поллитра долил, пусть покрепче антифриз будет.

Леший
07.11.2015, 01:53
Уж, сколько раз твердили миру (С)
Есть тема 5-летней давности,
Можно объединить)))
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=26997