PDA

Просмотр полной версии : Таможенное оформление автомобиля (только для Белорусов)


Саша Ш.
14.01.2011, 01:46
В силу того. что я обладаю определенными навыками и познаниями в области таможенного права рекомендую прислушаться к следующим рекомендациям:
1. Прежде чем приобретать автомобиль заграницей (за пределами таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана) четко определитесь с годом выпуска автомобиля и объемом двигателя:
- 0-3 года с момента выпуска
- - не более 1500 смЗ - 0,6 Евро за "кубик"
- - от 1500 смЗ до 2500 смЗ - 0,7 Евро за "кубик"
- - более 2500 смЗ - 0,75 Евро за "кубик"
- 3-10 лет с момента выпуска
- - не более 1500 смЗ - 0,35 Евро за "кубик"
- - от 1500 смЗ до 2500 смЗ - 0,4 Евро за "кубик"
- - более 2500 смЗ - 0,6 Евро за "кубик"
- 10-14 лет с момента выпуска
- - независимо от объема двигателя - 0,75 Евро за "кубик"
- более 14 лет с момента выпуска
- - независимо от объема двигателя - 2 Евро за "кубик"
Как говорится - калькулятор вам в помощь. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И ВСЕГДА ПОМНИТЕ, ЧТО ЕВРОПА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВОЗРАСТ АВТОМОБИЛЕЙ ИСХОДЯ ИЗ ДАТЫ ПЕРЕДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (ПРОДАЖИ), У НАС ПО ДАТЕ СХОДА С КОНВЕЙЕРА (ПРИЧЕМ В ДОКУМЕНТАХ НЕПРЕМЕННО НАПИШУТ 01 ИЮЛЯ ..... ГОДА, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ ИНОЕ)
2. Определитесь с номенклатурой вывозимых-вывозимых дополнительно товаров перечень можно легко найти на сайте www.customs.gov.by памятуя о запрещенных к перевозке товаров.
3. ВВВОЗ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Б/У АВТОШИН ЗАПРЕЩЕН
Что предусмотрено соглашением стран участниц ТС от июля 2010 года. При этом не совсем ясен вопрос с шинами на дисках, т.к. это запасные части которые должны оформляться по единой ставке (2 Евро за килограмм)
4. Новые автошины ввозятся в количестве не более четырех штук в течение календарного года, общий вес не должен превышать 50 кг. Если же превышает - 4 Евро за кг. лишнего веса. На автошины заполняется отдельная декларация с указанием размерности, веса, таможенной стоимости.

Собственно оформление:
Раньше для "физилиц" было два самых важных документа:
1. Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования»
2. Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 ноября 2007г. № 123 "О таможенном декларировании и таможенных операциях, совершаемых при таможенном оформлении товаров для личного пользования"
Теперь же добавились соглашение и инструкция таможенного союза:
http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu
Кому интересно - пройдите по ссылкам и прочитайте остановлюсь на общих моментах:
1. Заполняйте таможенную декларацию разборчивым почерком печатными буквами.
2. Проверьте правильность внесенных сведений в декларацию перед подачей (представлением) в таможенный орган (инспектору).
3. Перед подачей декларации отксерокопируйте копию "брифа", счет-справки, страницы паспорта с пропиской, личными данными и актуальной въездной визы (все равно отправят ксерить и можете при этом прозевать очередь)
4. Не обязательно, но инспектору тем самым сделаете приятное:
Положите документы в следующем порядке:
- таможенная декларация на транспортное средство
- квитанцию банка об уплате пошлины (по установленной ставке) и таможенных сборов (10 Евро)
- декларация на автошины
- счет-справка
- оригинал "брифа"
- "бегунок" (пропуск для нахождения в пограничной зоне с отметками служб транспортного и пограничного контроля)
- копии документов указанных выше.
(Все документы скрепите на скрепку и вложите в файлик)
5. После оформления Вам выдадут
- приходный таможенный ордер
- удостоверение о ввозе транспортного средства
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Т.С. (ВИН-КОД), ТИП, МАРКА И ПРОЧЕЕ. Так как на основании именно этих документов автомобиль ставят на учет в МРЭО ГАИ.

Помните, что льготные пошлины действуют до 01.07.2011. Удачи.

Тёмка
14.01.2011, 01:48
интересно.. сколько "белОрусов" сейчас отреагируют ... на эту полезную тему.

Саша Ш.
14.01.2011, 01:53
В том плане что в России свои таможенные правила (которые станут идентичными для наших братских государств с 01.07.2011). А БЕЛАРУСЬ или БЕЛОРУССИЯ это кому как больше нравится. Мне больше по душе вариант Белоруссия. Национальность правильно писать - Белорус, гражданство - Республики Беларусь. Чехарда. А тема достаточно полезная, так как не раз за последний месяц у людей возникали вопросы.

Smalenski
14.01.2011, 09:48
Саша, а провоз быт техники для дома?

Саша Ш.
14.01.2011, 16:40
Если ввозимые товары не попадают в "окно 50 кг." - то по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.
А "попадающие" - 2 евро за кг. но не менее 30% от таможенной стоимости. Надлежащим подтверждением таможенной стоимости будет кассовый чек из магазина. Так как если таможенники запросят "ценовую" по базе - ваши товары могут стать "золотыми". Короче декларируемая стоимость должна быть более-менее реальной. Другими словами профессиональный фотоаппарат не может стоить столько же как и "мыльница", а вот если возникнут у "мытарей" сомнения в достоверности заявленных Вами сведений - то могут предложить Вам растаможить "мыльницу" по цене профессионального фотоаппарата.