PDA

Просмотр полной версии : ДУ РУЛЯ + ALPINE


stawajak
11.01.2011, 20:47
История такова:
Поменял я свой Tuner List на ALPINE iDA-X311 и сразу же возник вопрос, как подружить этот аппарат с подрулевым джойстиком. Родной адаптер стоит около 150$. Поискав нэте, я нашёл здесь http://wheelremote.narod.ru/index.html много ценной информации и принялся за работу.
Первым делом переделал джойстик. С задней крутиловки убрал контактный бегунок, на заднюю крышку поставил 2 кнопки. 2 общих контакта кнопок присоединил к выходу А2 джойстика, второй контакт верхней кнопки соединил на В3, нижняя кнопка- на А3. Для лучшей проводимости резиновых контактов наклеил силиконовым клеем на них фольгу. Получилось так(см. фото)
Для отладки программы и схемы всё собирал вокруг сокетки.
Вобщем получилось всё замечательно и работает лучше, чем и ожидал.
Схему и прошивку выкладываю в приложении.
P.S. Цена адаптера получилась для меня 5$.

Knifemaniac
18.01.2011, 02:00
Еще бы совет для таких как я: как джойстик снять? :dntknw:

Karabas
18.01.2011, 09:18
Кожух рулевой колонки сними. Два болта снизу под торкс, 15-ть, кажется, только ключ длинный должен быть, и один боли крепления джойстика увидешь снизу.

Knifemaniac
18.01.2011, 22:32
Кожух рулевой колонки сними. Два болта снизу под торкс, 15-ть, кажется, только ключ длинный должен быть, и один боли крепления джойстика увидешь снизу.

Спасибо! А то что-то кнопки джойстика нажиимаются раза с 5-го :dntknw:

letuciennik
19.01.2011, 21:54
рекомендую не ломать джойстики и не тратить силы а использовать готовые адаптеры, которые включаются в разъемы и просто снимаются, когда нужно, например продать машину.
Вариантов масса.

Knifemaniac
19.01.2011, 22:05
рекомендую не ломать джойстики и не тратить силы а использовать готовые адаптеры, которые включаются в разъемы и просто снимаются, когда нужно, например продать машину.
Вариантов масса.

Причем тут это? Я про кнопки, которые плохо работают говорю...

Karabas
20.01.2011, 09:32
Разобрать джойстик и почистить. В копилку залезь, там отчет Смаленского вроде был

Oxy
20.01.2011, 11:21
рекомендую не ломать джойстики и не тратить силы а использовать готовые адаптеры, которые включаются в разъемы и просто снимаются, когда нужно, например продать машину.
Вариантов масса.

Этот джойстик стоит 10$ на разборках. Я думаю при продаже машины не проблема купить стандартный джойстик и поставить. А переделанный продать или оставить для следующей лагуны)

Knifemaniac
20.01.2011, 21:53
Разобрать джойстик и почистить. В копилку залезь, там отчет Смаленского вроде был

Спасибо! В выходные почищу

Knifemaniac
23.01.2011, 19:30
Почистил блин... Чистил все контакты ластиком потому как все потемнели. Поставил - работает все :good: А через час все вернулось и стало как раньше :suicide:

stawajak
23.01.2011, 19:50
Для нормальной работы кнопок необходимо на резинки наклеить кусочки фольги (желатально брать фольгу на бумажной основе). Или приклеить резинки из набора для ремонта пультов ДУ.

aamelin
11.02.2011, 01:13
stawajak,
Две кнопки добавляем вместо крутилки?
Функции остальных сохранены?
Обалденный материал, респектище!!!

stawajak
13.02.2011, 22:23
stawajak,
Две кнопки добавляем вместо крутилки?
Функции остальных сохранены?
Обалденный материал, респектище!!!

Да, кнопки вместо крутилки. Но кнопки можно и не делать, а от крутилки отрезать контакт А2 и оставить крутилку в постоянном положении А2-А1. Тогда движение крутилкой вверх-обратно и внез-обратно будет соответствовать нажатию верхней или нижней задней кнопки. Я делал и крутиловку туда-сюда и кнопки. Кнопки удобнее.
Функции кнопок: - в режиме " РАДИО" : Vol+,Vol- громкость, 2 задние кнопки - поиск станций вверх-вниз по диапазону, 2 верхние кнопки - переход вперёд-назад по запомненным станциям, нижняя кнопка - SOURCE (переход радио-USB Player)/
- режим USB Player: 2 задние кнопки-переход по трекам вверх-внез, удержание одной из задних кнопок - быстрая перемотка внутри трека, верхние кнопки - переход по спискам воспроизведения.
Р.S. Эту схему можно использовать для управления любым мафоном с ИК-портом, а пошивками я сейчас занимаюсь.

aamelin
13.02.2011, 23:43
Спасибо!
Буду воплощать в жизнь...

stawajak
13.03.2011, 17:45
В дополнение к первому сообщению выкладываю схемы адаптеров для состыковки подрулевого джойстика с мафонами Pioneer и JVC.
Может кому пригодится.

Zander78
12.07.2011, 11:54
В дополнение к первому сообщению выкладываю схемы адаптеров для состыковки подрулевого джойстика с мафонами Pioneer

Дружище!

а не будет ли слишком большой наглостью попросить схему "набора резисторов" для управления магнитолой Pioneer через AUX-in ?

stawajak
12.07.2011, 19:49
Дружище!

а не будет ли слишком большой наглостью попросить схему "набора резисторов" для управления магнитолой Pioneer через AUX-in ?

Да не вопрос. Лучше всего схему смотреть здесь http://cxem.net/avto/electronics/4-91.php. Mini-jack включается в гнездо REMOTE-In. Если есть вопросы, то отвечу.

P.S. Там-же и схема адаптера для реношного джойстика.

Zander78
13.07.2011, 11:03
Да не вопрос. Лучше всего схему смотреть здесь http://cxem.net/avto/electronics/4-91.php. Mini-jack включается в гнездо REMOTE-In. Если есть вопросы, то отвечу.

P.S. Там-же и схема адаптера для реношного джойстика.

Спасибо дружище!

У меня и пульт именно такой как там нарисован (Меган 1)!!!

Добавлено через 19 минут 10 секунд
Да не вопрос. Лучше всего схему смотреть здесь http://cxem.net/avto/electronics/4-91.php. Mini-jack включается в гнездо REMOTE-In. Если есть вопросы, то отвечу.

P.S. Там-же и схема адаптера для реношного джойстика.

Все же есть вопросы.

В электронике я не силен, потому прошу извинить за возможную тупизну :)

В этой схеме меня интересует работа пульта ТОЛЬКО по резистивному каналу. ИК-не нужен, сверлить дыры и прочее, не считаю правильным.

Какие там элементы можно выбросить что бы осталось только резистивное управление? http://cxem.net/avto/electronics/4-91-8.png

микроконтроллер тот же?
перемычку J3 - тупо запаять?
откуда лучше взять питание контроллера?


либо вообще, тупо сделать на резисторах, без контроллера?

stawajak
13.07.2011, 21:28
Используя контроллер, можно получить от джойстика максимум функций управления. Это сложно и потребует некоторого умения.
Но практика показывает, что достаточно некоторых основных функций, которые можно реализовать, присоединивши к джойстику несколько резисторов. При этом некоторые кнопки работать не будут. Зато это очень просто. До завтра я постараюсь описать, как это сделать.
Вопрос: есть ли на джойстике Мегана кнопка "mute"?

Alexis
14.07.2011, 02:03
мож кто с адаптацией пульта к LG LAC 2500 поможет. Мафон не из новых.

Zander78
14.07.2011, 10:36
Используя контроллер, можно получить от джойстика максимум функций управления. Это сложно и потребует некоторого умения.
Но практика показывает, что достаточно некоторых основных функций, которые можно реализовать, присоединивши к джойстику несколько резисторов. При этом некоторые кнопки работать не будут. Зато это очень просто. До завтра я постараюсь описать, как это сделать.
Вопрос: есть ли на джойстике Мегана кнопка "mute"?

По идее мне бы хватило управления громкостью, выключения звука (mute - там есть, так же как и на пульте из статьи, от Симбола), переключения треков, пауза.

в схеме с контроллером отпугивает некоторая громоздкость, необходимость подводки питания (очень я не люблю вмешательства в электрику машины), хотя конечно решение изящное.

stawajak
14.07.2011, 21:14
Рекомендую собрать простую схемку (см. приложение). При подключении колёсико джойстика должно быть в положении, когда меду контактами L - R jack-a разрыв.
Работа кнопок: VOL+\- __ громкость +\- ; колёсико вверх-обратно или вниз-обратно (как-бы нажал и отпустил кнопку)-SEEK+\- (переключение треков или радиостанций) ; SOURCE+__вкл\выкл звука ; MUTE__вкл\выкл мафона. Другие кнопки не работают.
P.S. Если кто соберёт эту штуку, прошу написать, как работает с мафоном, т.к. нет возможности самому испытать.

stawajak
14.07.2011, 21:43
Схема плохо видна выкладываю в zip-e.

PavelN
15.07.2011, 00:48
На Пионере совпадает только Vol -. На остальное - другие сопротивления. А одна шина почему в воздухе? Есть же отдельная тема про пионеровский пульт - там есть все сопротивления.

Source 0.57k - 2.35k
Att 2.40k - 4.90k
Disp 4.90k - 6.75k
Trk+ 6.75k - 9.50k
Trk- 9.50k - 13.7k
Vol+ 13.7k - 19.4k
Vol- 19.4k - 30.0k
Esc 37.1k - 86.5k

stawajak
15.07.2011, 20:15
Выложенная мною схема может и не ахти какая, но Мегановский джойстик будет управлять 6-ю функциями Pioneera. Номиналы резисторов при нажатии кнопок входят в указанные выше пределы. Джойстик переделывать ненада. Шина в воздухе потому, что зелёный и коричневый провода будут постоянно замкнуты.

PavelN
16.07.2011, 01:37
Шина в воздухе потому, что зелёный и коричневый провода будут постоянно замкнуты.

Где это видно на схеме? По картинке зеленый в воздухе. Тогда поясняй схему. Когда так рисуют, то пересечение линий - это кнопки (как на клавиатуре матрица). Исходя из этого, у меня никак не получаются указанные номиналы. Может надо просто убрать с картинки левую часть, чтобы не вводить в заблуждение?

stawajak
16.07.2011, 12:29
В джойстиках Рено кнопки работают на замыкание, а колёсико постоянно замыкает коричневый провод на один из трёх-жёлтый,зелёный или голубой. И чтобы внутри джойстика ничего не резать, можно колесико поставить в положение замыкания коричневый-зелёный и зелёный провод не задействовать. Тогда при замыкании кнопок VOL+ , VOL- на выходе будет 18к и 21,9к ; кнопки SOURCE+ , MUTE - 3,9к и 0к ; колёсико надо поворачивать вверх или вниз и тут-же возвращать обратно, имитируя короткое нажатие кнопки, на выходе-7,5к и 11,4к.
Конечно, работа джойстика сделана не лучшим образом, но приделать 3 резистора сможет почти каждый.

stawajak
16.07.2011, 18:35
мож кто с адаптацией пульта к LG LAC 2500 поможет. Мафон не из новых.

Судя по схеме этого мафона, им можно управлять через ИК-порт. Нужно делать адаптер на контролере. Есть желание сделать-постараюсь помочь со схемой.

Zander78
19.07.2011, 10:57
P.S. Если кто соберёт эту штуку, прошу написать, как работает с мафоном, т.к. нет возможности самому испытать.

не получилось.

спаял провода, резисторы (правда на 3.9 кОм не нашел, поставил на 3.6) - работает так: При нажатии любой кнопки пульта - перескакивает на следующую композицию. при этом например, кнопки громкости на самой магнитоле - перестают работать.

stawajak
19.07.2011, 20:48
Вопрос: при замыкании кнопок и кручении колёсика замерялось ли тестером сопротивление на выходе миниджека и соответствует ли оно расчётным значениям, как описано выше? Возможно в самом джойстике плохие контакты, их сопритивление должно быть не более 100 ом.

Zander78
20.07.2011, 10:57
Вопрос: при замыкании кнопок и кручении колёсика замерялось ли тестером сопротивление на выходе миниджека и соответствует ли оно расчётным значениям, как описано выше? Возможно в самом джойстике плохие контакты, их сопритивление должно быть не более 100 ом.

спасибо! я проверю.

Раньше было 100 Ом, да. потом не проверял, пульт валялся черт знает где, может и налипла всякая гадость.

Zander78
20.07.2011, 17:12
проверил

реально, попадают в диапазон только:

Att 3.5 kohm
seek + 7.4 kohm
seek - 10.8 kohm

при нажатии Mute - показвает 100 ом
при нажатии кнопок громкости - значения гораздо ниже диапазона:

vol + 18 kohm
vol - 19 kohm

stawajak
21.07.2011, 00:35
Уточняю: VOL+ 18k входит в диапазон 13,7к-19,4к и VOL- должно быть 18к+3,9к=21,9к и войти в диапазон 19,4к-30,0к.
Нажатие MUTE должно быть не более 300 ом и выполняет функцию вкл.\выкл. мафона.

Zander78
21.07.2011, 11:49
Уточняю: VOL+ 18k входит в диапазон 13,7к-19,4к и VOL- должно быть 18к+3,9к=21,9к и войти в диапазон 19,4к-30,0к.
Нажатие MUTE должно быть не более 300 ом и выполняет функцию вкл.\выкл. мафона.

вобщем, надо мне контакты наверное проверять, фольгой проклеивать. сопротивления очень неохотно измеряются, при нажатии кнопок.

но все равно спасибо!

hard1
14.10.2012, 15:09
тупой вопрос - проводку от подрулевого нужно резать или можно подключиться в желтый разъем резистивным управлением?
А как проверить сопртивление кнопок подрулевого - только резать проводку или снимать сам пульт?

sucre
15.10.2012, 21:20
тупой вопрос - проводку от подрулевого нужно резать или можно подключиться в желтый разъем резистивным управлением?
А как проверить сопртивление кнопок подрулевого - только резать проводку или снимать сам пульт?

Ну я ничего не резал. Купил просто коробочку в Англии на ebay и счастлив как удав. Но экранчик встроенный в Лагуне просто показывает время и давление в шинах.

По второму - сними пульт и прозвони.

stawajak
15.10.2012, 21:52
тупой вопрос - проводку от подрулевого нужно резать или можно подключиться в желтый разъем резистивным управлением?
А как проверить сопртивление кнопок подрулевого - только резать проводку или снимать сам пульт?

Проводку не нужно резать. Все подключения можно делать возле дисплея: вытащить с платы красный разъём (вот такой)

http://photo.qip.ru/photo/238537603/200574216/xlarge/205697989.jpg (http://photo.qip.ru/users/238537603/200574216/205697989/)

и подключать любой переходник (провода с этого разъёма идут к джойстику).
Сопротивление замакания кнопок большое ( 0,1ком - 5кОм) и зависит от силы нажатия кнопки. Поэтому, если напрямую к джойстику подключать резисторы, обязательно резиновые кнопки проклеить фольгой (от шоколадки).

hard1
15.10.2012, 23:04
Спасибо, только у меня там экран навигатора
от него шлейф отстегивать?

ПС коробочку с английского ибэя я уже покупал, увы - не работает :(

stawajak
15.10.2012, 23:53
Спасибо, только у меня там экран навигатора
от него шлейф отстегивать?

ПС коробочку с английского ибэя я уже покупал, увы - не работает :(

Если стоит навигатор, то красный разъём стоит на блоке навигации (каторый находится над родной магнитолой).

boris.maloff
26.11.2012, 23:36
тупой вопрос - проводку от подрулевого нужно резать или можно подключиться в желтый разъем резистивным управлением?
Если несложно, можно ли выложить внятную схему проводки и пульта до разьёма на магнитолу, пожалуйста... :blush:и где находятся резисторы ? В самом пульте ? Проводка через дисплей транзитом ? Просто пока срисую сам, крыша сьедет... Курочить не глядя, не хочется. Хочу для начала поставить эксперимент на этом:

boris.maloff
27.11.2012, 00:07
Купил просто коробочку в Англии на ebay и счастлив как удав. Но экранчик встроенный в Лагуне просто показывает время и давление в шинах.
Это не наш путь! Хочется на халяву, и чтобы всё работало.

boris.maloff
22.12.2013, 22:16
Раскурочил таки... Прицепил пульт к Prology CMU-306. Проводка оказалась не транзитом. Кинул три провода своих. Кнопки реально врут по сопротивлению. Давить надо сильней.:wink3:
А так, прикольно получилось..
P.S. Цена ноль рублей.