PDA

Просмотр полной версии : Засорились дренажи у люка


Tuono
27.12.2010, 23:49
Засорились дренажи у люка, их можно самому чистить? как? или не лезть самому?

Дрюня
27.12.2010, 23:59
Открываешь люк, т.е сдвигаешь его полностью под крышу. В углах по периметру будут 4 отверстия. Сперва визуальный осмотр и удаление поверхностых загрязнений. Потом берешь бутылку воды и пробуешь проливать каждое отверстие, при этом смотришь под машину, течет или нет (чтобы не налить в салон можно воронку со шлангом тонким использовать). После требуется воздух, продувочным пистолетом в каждое отверстие и после опять пролив водой. Если протекает то все ок, сливы чистые. Если продувка не помогает, а чаще всего именно ей и заканчивается, можно проволокой, например сварочной, пробовать прочищать как сантехник засорившуюся трубу. После опять контрольный пролив водой. Именно так я провожу профилактику сливов люка 2 раза в год, иначе можно получить веселую струйку воды из под козырьков прямиком на колени.

Tuono
28.12.2010, 00:24
спасибо!!:good::good:
завтра буду делать!
передние дренажи точно засорены, т.к. по ним и заметил засор, вода стояла возле дырок...
задние не видел.

а, смазываешь там что-нить из механизма? чем?

Дрюня
28.12.2010, 20:53
Полозья и направляющие силиконовой аэрозольной смазкой обрабатываю.

RailOS
28.12.2010, 21:59
Может и проволокой не помочь, т.к. грязь скапливается в самом конце дренажа, потому что там стоит "обратный клапан" (на Л1-1) который по идее должен воду выпускать, а обратно грязь не пускать. Но лепесток этого клапана дубеет и свою задачу не выполняет.
Как делали мне:
Сняли подкрылок, сдернули этот самый клапан с трубки и чистили проволокой "с конца". В итоге вода вылилась смыв грязь, затем контрольный продув компрессором. Делал в сервисе, взяли 350 р. Они не знали что делать, я им просто это сказал. Делов минут на 15.

Tuono
28.12.2010, 23:37
лень было мерзнуть, сделал в ОВОДе, 1,5 часа, чистка дренажей+полная профилактика люка=1280 рубликов.
спасибо за советы! летом сам попробую)):drinks::drinks: